Структурно-семантический анализ геологической терминологии в таджикском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Раззокбердиев Шарафджон Саидмуродович

  • Раззокбердиев Шарафджон Саидмуродович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 185
Раззокбердиев Шарафджон Саидмуродович. Структурно-семантический анализ геологической терминологии в таджикском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Таджикский национальный университет. 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раззокбердиев Шарафджон Саидмуродович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Научное описание понятия «термин» в области геологии

1.2. История возникновения и развития системы геологической терминологии в таджикском и английском языках

1.3. Терминосистема - как объект научного лингвистического исследования

1.4. Некоторые тенденции развития геологических терминов и терминологии в конце XX века

1.5. Содержательно-сущностные свойства термина

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ТАДЖИКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Формирование и структура геологической терминологии в таджикском

языке

2.1.1. Структурные особенности геологической терминологии в английском языке

2.2. Односуффиксальные субстантивные модели геологических терминов в таджикском и английском языках

2.3. Морфологический способ терминообразования геологической терминосистемы в таджикском и английском языках

2.4. Сравнительный анализ морфологических способов терминообразования в таджикском и английском

языках

2.5. Сопоставительный анализ (синтаксический способ) терминообразования в таджикском и английском языках

2.6. Заимствованые геологические термины в английском и таджикском языках

2.7. Метафорическое выражение как способ терминообразования в сфере

геологической области

Аббревиатура

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ геологической терминологии в таджикском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Объектом исследования сопоставительной типологии в настоящее время становится достаточно широкий круг проблем, в том числе разрабатывающися методы и аспекты сопоставительного языкознания, которые определяют место и роль сопоставительных исследований в теоретическом языкознании и разработке вопросов теории языка, формировании категориальных средств определения аспектов анализа языковых систем и их единиц.

Сопоставительное исследование языков в настоящее время находит больше и больше свое обоснование и приобретает более широкое распространение в современном языкознании. Данное научное направление исходит из задач интенсификации сопоставительных исследований с целью всестороннего рассмотрения и раскрытия внутренних особенностей функционирования языка и его элементов. Сопоставительное и сравнительно-историческое исследование родственных языков способствует более четкому и конкретному раскрытию сущности изучаемого языкового явления, раскрытию его специфических внутренних и внешних языковых и коммуникативно-речевых свойств.

Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом современной лингвистики к проблемам номинации слова в геологической сфере, определению способов формирования лексического состава геологической терминологии. Как в теоретическом, так и в практическом плане проблема английской и таджикской геологической терминологии в сопоставительном аспекте не стала объектом специального изучения языковедами. Изучение геологической терминологии имеет существенное значение и для аспектов языкознания, отражающих структурно-семантические и грамматические особенности геологической действительности, включая такие его разделы, как лексикология, лексикография, стилистика.

Актуальность выбора темы диссертации определена тем, что на сегодняшний день геологическая терминология английского и таджикского языков остаётся неизученной в сопоставительно -типологическом аспекте. Геологическая терминология является одной из составляющих лексики, которая в силу особенностей структурного, семантического, словообразовательного и стилистического характера отличается от других терминосистем и занимает особое место в системе языка.

Различают термины, естественно сложившиеся в совокупности относительно определенных областей знания или их фрагментов и терминосистемы упорядоченные терминологии с зафиксированными отношениями между терминами, которые отражают отношения между обозначаемыми этими терминами понятиями.

Терминологический пласт каждой области знания ограничен определённым объемом терминов, так как словесно отражает систему основных ее понятий. Следует отметить, что до начала 70-х годов ХХ века вопросы термина «термин» являлись предметом оживленной дискуссии дебатов терминоведов. В настоящее время в лингвистической науке при помощи семантического способа терминообразования создаются новые специальные лексемы, которые удовлетворяют возрастающие потребности в новых терминах.

Всемерная активизация сопоставительного и типологического исследования языков объясняется возросшей необходимостью раскрыть особенности функционирования системы каждого из языков и отдельных ее элементов. В качестве объекта анализа сопоставительное и типологическое языкознание избирает те вопросы, которые являются наиболее важными и актуальными в современном языкознании.

Сравнение и сопоставление одного и того же языкового явления в разносистемных языках способствует более четкому рассмотрению

особенности изучаемого явления, обнаружению и выявлению его специфики как в языковом, так и в функциональном аспектах.

Сопоставляемые английский и таджикский языки, хотя и имеют генетическое родство, однако на современном этапе своего развития эти языки достигли такого состояния языкового становления, что признаки различий между этими языками во многом преобладают над схожими особенностями. Сопоставительное и типологическое исследование этих языков на современном этапе развития представит значимый интерес с точки зрения выявления для обоих языков закономерностей систематизации специфических явлений исследуемых языков.

Следовательно, важнейшей и значимой проблемой современного сопоставительного и типологического исследования разносистемных языков остается выявление системных отношений в вопросах термина.

Наряду с прогрессивной изменчивостью лексического состава языков, быструю обновляемость в зависимости от языковых и экстралингвистических факторов, лексика любого языка подтверждает определенную системность, которая находит свое выражение в определенно сложных и многообразных связях и отношениях лексических единиц словарного состава определенного языка.

Анализ и интерпретация системных отношений в лексике каждого языка предполагает определение конкретных структурно-семантических образований и изменений в системе становления и развития их структуры, а также образующих их функционально-семантических, грамматических связей в определенной семантической группе.

Именно поэтому актуальность темы диссертационного исследования определяется определенным интересом современной лингвистики к вопросам номинации слова в геологической отрасли, а также определению способов образования лексического состава геологической терминологии. Поэтому как в практическом, так и в теоретическом плане вопросы английской и таджикской геологической терминологии в

сопоставительном аспекте до настоящего времени не стали объектом специальных монографических исследований.

Изучение и исследование геологических терминов представляет существенное значение для разных аспектов языкознания, которые отражают структурно-семантические и грамматические особенности геологической реальности для таких разделов как лексикология, лексикография, стилистика, а также для определенных прикладных отраслей, как методику преподавания геологического и геолого-технического перевода, автоматизированную обработку информации и текстов.

Диссертационное исследование посвящено изучению геологической лексики и терминов, а также определению ее места в исследуемых языках.

Степень разработанности темы. При написании диссертации с теоретической точки зрения использованы научные достижения, принципы и методы выдающихся отечественных и зарубежных учёных, в том числе русских языковедов, которыми проведены заметные исследования по этой теме.

Для решения поставленных задач автором в основном использованы сравнительный и типологический методы исследования в языкознании. Также широко использованы способы и средства наблюдения, сравнительный анализ и противопоставление материалов английского и таджикского языков.

Большое количество научной литературы по языкознанию, составляющие теоретическую основу данной диссертации, рассмотрены, анализированы и изучены, в том числе наследие зарубежных, русских и отечественных ученых, как А. А. Реформатского, Ю.В. Рождественского, В. В. Виноградова, А. О. Смирницкого, Уфимцевой А. А., Brunot F., Espersen O. A., SavoryТ.Н, В. Н. Солнцева, Ю. С. Степанова, С. Д. Кацнельсона, Ю.Д. Г.О.Винокур, И.Н. Суховой, В. Арнольд, Р.А. Кузнецова, Ю. И. Караулова, В. А. Звегинцева, Э. В.

Кузнецовой, М.Шукурова, С. Назарзода., Д. Саймиддинова, М. Н. Азимовой, П. Д. Джамшедова, Р.Д. Салимова, З. Мухторова, Р.М. Султоновой, Ш. Рустамова, С. Джоматова и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное диссертационное исследование является первой попыткой структурной и семантической интерпретации геологической терминологии таджикского языка в сравнении и сопоставлении с английским языком. В данном исследовании впервые выявляются семантические и структурные особенности формирования и организации терминов геологической отрасли в сопоставляемых языках.

Лингвистическая классификация терминов основана на признаках терминов как слов или словосочетаний определённого языка. Анализ и классификация содержательной структуры позволяет выделить однозначные и многозначные термины, которые делятся на свободные и устойчивые. Термины характеризуются по структуре: термины-слова, термины словосочетания, многословные термины, аббревиатуры, символы - слова.

В диссертации представлена классификация по признаку мотивированности и немотивированности семантики геологического терминологического слова.

В зависимости от языка-источника различаются исконные и заимствованные термины в исследуемых языках. Классификация терминов проводится по признакам: по авторству, по сфере использования (универсальные, уникальные и концептуально-авторские).

Объектом данного диссертационного исследования является терминология геологии в таджикском и английском языках. Объектом подобных сопоставительных исследований становятся наиболее актуальными и являются наиболее преобладающими и

востребованными в современном языкознании, которые способствуют активной разработке универсальных теорий констративного анализа.

Предметом данного диссертационного исследования является совокупность фиксированных геологических и научных терминов, слов, словосочетаний, обозначающих геологические понятия и их соответствия, а также несоответствия в таджикском языке, извлеченные из специальной литературы на геологическую тему. В предмет исследования входят также способы словообразования геологических терминов и их структурно-семантические характеристики в таджикском и английском языках.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: метод структурного анализа терминологических единиц; метод сопоставительного анализа; тематическая классификация; метод этимологического и количественного анализов; метод статистического анализа; метод структурно-семантического анализа.

Цель и задачи данной диссертационной работы - сопоставительное исследование геологической терминологии в таджикском и английском языках в структурно-семантическом аспекте. Для достижения этой цели перед соискателем поставлены следующие задачи:

- выявление геологической терминологии и ее классификация;

- структурный анализ геологических терминов в сопоставляемых

языках;

- раскрыть структурно-семантические особенности и определение путей терминологизации общеупотребительных слов в обоих языках;

-собрать языковой материал, отражающий геологическую действительность как особую отрасль социальной жизни общества;

- выявление межуровневых средств выражения геологических терминов;

- исследование способов и закономерностей становления и развития геологической терминологии сопоставляемых языков;

- выявление и классификация структурных моделей образования геологических терминов в таджикском и английском языках.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивают научная база, методология и методика исследования, использование современных методов лингвистического исследования, соответствие полученных результатов теоретической концепции работы, решение поставленных задач и постановкой новых проблем.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях секций и кафедр истории языка и типологии.

Методологическую основу исследования составили работы специалистов и фундаментальные труды в области лингвистики, таких как: А.А. Реформатского, Ю.В. Рождественского, В.В. Виноградова, А.О. Смирницкого, А.А Уфимцевой, F. Brunot, Espersen O. A.,Savory Т.Н., В. Н. Солнцева, Ю. С. Степанова, С. Д. Кацнельсона, Ю.Д. Г.О.Винокур, Апресяна, И.Н. Суховой, В. В. Гака, Н. Д. Арутюновой, Л.А. Новикова, Е. С. Кубряковой, К. Г. Комлева, Н. М, Шанского, М. Д. Степановой, Н; В. Арнольд, Р.А. М, Кузнецова, Ю. И. Караулова, В. А. Звегинцева, Э. В. Кузнецовой, Д. Саймиддинова, М. Н. Азимовой, П. Д. Джамшедова, Х.А. Саидова, Р.Д. Салимова, Д. Искандарова, З. Мухторова, Ш. Рустамова, Ш.И. Хаитова, М. Шукурова, А. Шанбезода, С. Назарзода, О. Косимов, Р.М. Султоновой, С. Джоматова и др.

Теоретической базой также послужили монографии и учебные пособия как по геологии в целом, так и по отдельным специализированным разделам геологической науки.

Основными методами исследования явились сопоставительно-типологический и сравнительный методы, применение которых помогло определить сходные и отличительные особенности структуры исследуемых языков. При необходимости многоступенчатого рассмотрения и развёртывания словарных дефиниций применялся метод компонентного анализа языкового материала, а соответственно для

моделирования соответствующих языковых единиц применились элементы трансформационного анализа.

Интерпретация языкового материала осуществляется посредством классических методов исследования, а именно таких как метод наблюдения и метод эксперимента, наряду с этим при обработке и оценке полученных данных применены приемы статистического метода анализа и интерпретации языкового материала.

В качестве отдельного рабочего приема описания избран ономасиологический подход от семантических категорий к формальным средствам их выражения, при этом тип функциональной грамматики выступает во всей полноте ее особенностей.

Материалом исследования явились в основном термины, лексические единицы, словосочетания, выражения, обозначающие геологические понятия, извлеченные нами из специальной литературы (письменных памятников, периодической печати, лексикографических источников). Наряду с этим, были использованы энциклопедические и толковые словари геологической терминологии, лексикографические словари таджикского и английского языков, а также двуязычные словари.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные выводы могут быть применены в дальнейшей разработке и совершенствовании теории сопоставительно-типологического исследования структурно-семантического и структурно-грамматического строя языков. Геологические слова и термины, переведенные в исследовании на английский язык, что создают базу для дальнейшего развития не только общей теории термина, но и теории сопоставительного терминоведения в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы можно использовать в сравнительно-сопоставительных двуязычных словарях, учебниках, относящихся к сфере геологической терминосистемы таджикского и английского языков по лексической

теории и практики перевода, а также при разработке горного дела и для студентов нелингвистических специальностей. Полученные в рамках исследования научные результаты могут быть применены в целях разработки и усовершенствования теории сопоставительного, сравнительно-исторического и типологического исследования структурно-семантического и грамматического строя таджикского и английского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1) анализ семантической структуры префиксов покозывает, что большинство префиксальных моделей служит в терминологии для выражения пространственных значений. Это объясняется прагматической значимостью в геологии точного указания на место процесса.

2) в геологической терминологии функционируют способы словообразования: семантический, морфологический и синтаксический.

3) становление и формирование геологической терминосистемы в исследуемых языках протекает разнообразно и неравномерно и данный процесс может быть вызван историческими процессами языка и развитием самой геологической науки в рассматриваемых языках;

4) основным источником формирования и неотъемлемой частью геологической терминосистемы являются заимствованные слова, интернационализмы и калькированные языковые единицы;

5) подобно другим отраслевым терминам геологической терминологии для таджикского и английского языков характерно наличие привлеченных и собственных, а также первично и вторично означенных терминологических единиц;

6) в геологической терминосистеме допустимы лексико-семантические процессы как синонимия, омонимия, полисемия и антонимия;

7) суффиксы, как и сами термины, имеют определенное научное значение, и именно, учитывая научное значение суффиксов термины

можно классифицировать по областям наук, из которых данные термины перешли в терминологию геологии.

Апробация работы. Результатов диссертации проводилась в виде докладов и сообщений на международных и республиканских научно-теоретических конференциях, на ежегодных научных конференциях Таджикского национального университета. Основные положения исследования отобразились в 9 публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном расширенном заседании общеуниверситетской кафедре английского языка и кафедры истории языка и типологии таджикского филологического факультета Таджикского национального университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и предложений. Общий объем диссертации составляет 150 страниц компьютерного набора.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Научное описание понятия «термин» в области геологии.

Термины выражают смысловое ядро специального языка и отдают основную содержательную информацию. В современном мире потребность в терминах гораздо выше, чем в общеупотребительных словах и наряду с этим рост числа терминов некоторых наук обгоняет рост количества общеупотребительных слов языка. Можно сказать, что в некоторых науках число терминов превышает число неспециальных слов.

Т ер мины как специальные слова ограничены своим особым назначением и эти слова всегда стремятся быть однозначными, чтобы точно выразить понятия и название вещей и это необходимое требование во всех отраслях науки, техники, политики.

Данная категория слов существует не просто в языке, а в составе определенной терминологии . Если взять в общем в языке слово может быть многозначным и только попадая в определенную терминологию, оно приобретает однозначность. Следовательно, часто термин не нуждается в контексте, как обычное слово, так как термин: а) относится к определенной терминологии и само выступает вместо контекста; б) слово употребляется изолированно, как в текстах реестров, заказов в технике; в) именно для этого и слово должно быть однозначным не вообще в языке, а в пределах данного терминологического поля.

Следует отметить, что один и тот же термин в языках может иногда входить в разные терминологические группы, что представляет собой меж научную омонимию, например, термин «реакция» 1) в области химии, 2) в области физиологии, 3) в области политики; или термин «редукция» 1) в области философии, 2) в области юриспруденции, 3) в области фонетики.

В половине XX века в результате разработки собственно лингвистической концепции термина происходили процессы заимствования лингвистикой терминологии в области логики, и теперь в современной лексикологии «термин» ясно разграничивается. Так, А.В. Калинин пишет: «Разница между термином и профессионализмом заключается в том, что термин - это совершенно официальное, принятое и узаконенное в данной науке название какого-то понятия, а профессионализм - полуофициальное слово, распространенное (чаще в разговорной речи) среди людей какой-то профессии, специальности, но не являющееся, в сущности говоря, строгим, научным обозначением понятия» [А.В. Калинин, 1966, с. 143]

Таким образом, термин как основная единица специальной лексики, имеет строгую лексико-понятийную и семантическую структуру и при этом несёт основную информационно-понятийную нагрузку. Прежде всего термины в области физики и математики соответствуют всем существующим требованиям, которые предъявляются к термину вообще, и при этом составляют основу языка данных наук.

В настоящее время терминоведение, как отдельная, самостоятельная наука, имеет свои закономерности и методы исследования, имеет систему классификаций, интерпретации, а также основные направления развития. Например, терминология физико-математической отрасли соответствует современным научным требованиям терминоведения, но при этом имеет свои специфические особенности семантики, структуры и закономерности развития.

В современной терминологической науке разработаны методы, приёмы и способы упорядочения научной терминологии по всем отраслям науки как в медицине, биологии, химии и физико-математической отрасли.

Термины и другие слова общенародного языка могут переходить друг в друга и границы между ними размыты. Наряду с этим, термины также подчиняются всем словообразовательным, грамматическим, фонетическим и

другим правилам языка, образуются путём терминологизации слов общенародного языка, а также при заимствовании или калькировании иноязычных языковых элементов. В определенных случаях при вхождении слова в терминологию разных предметных отраслей возникают омонимические процессы, как например, заимствованное из латинского языка слово «лигатура» (лат. ligatura) в отрасли металлургии имеет значение «сплавы для легирования», но этот же термин в области хирургии означает «нить», которуя используют при перевязке кровеносных сосудов, а в области теории музыки данный термин означает «графему», в которую вложено несколько разновысотных и простых нотных знаков, которые записывались слитно в форме единого знака.

В современной терминологической науке существует стремление к унификации семантической системы терминов отдельной науки в разных языках и наряду с этим к использованию интернационализмов в разных отраслях терминологии.

Важно отметить, что главным аспектом современной терминологии является проблемы определених и дефиниции самого понятия термина. Изначально данный вопрос в терминологии оставался центральным вопросом теории терминоведения. Следует отметить, что в современной терминологии еще не определены критерии общего подхода к выявлению дефиниции термина. В теоретическом терминоведении существуют различные определения термина, в основу которых могут лечь разнообразные толкования сущности термина. В целом в определении термина вкладывают те его свойства и особенности, которые считаются наиболее существенными и значимыми. Наряду с этим, в терминоведении сформировались общие критерии и требования к терминам, которыми должны обладать термины. Как отмечает известный терминовед А.А. Реформатский, термин определяется однозначностью, "внеположенностью" экспрессии и модальности,а также интернациональным характером, систематичностью и

логичностью [Реформатский 1959]. В дальнейшем были выявлены другие признаки и особенности термина, которыми должен обладать любой термин, как понятийный аспект термина, семантический объем термина и соотнесенность термина с определенным научным понятием.

К особенностям термина в современной терминологии можно отнести: наличие дефиниции, моносемичность, максимальная абстрактность, отсутствие эмоциональной окраски и экспрессии, строгая логичность, стилистическая нейтральность и системность.

Следует отметить, что представители функционального подхода следуют другой точки зрения к определению функциональных свойств термина. Например, в трудах Б.Н. Головина, В.Г. Гака, В.М. Лейчика, Т.Р. Кияка, Ф.А. Циткина, Т.М. Пьянковой[16:19], которые рассматривают термин как особое слово с проявлением специфических свойств,как по структурным, так и по семантическим признакам, при помощи которых можно отличать и противопоставлять термин общеупотребительному слову. Термин определяется не только как особое слово, но и как слово, выполняющее особую функцию, следовательно, это тип лексической единицы и тип употребления лексической единицы в языке.

Следует отметить, что при анализе и интерпретации терминов геологической отрасли мы исходим из позиции функциональной природы термина. Поэтому обосновывая данный выбор тем, что язык науки как специфический стиль литературного языка является также как особой функциональной разновидностю литературного языка.

Как отмечает известный терминовед С.Д. Лотте: «каждый термин имеет вполне определенное место по соподчиненности с другими терминами в рассматриваемой терминосистеме, которое зависит от места соответствующего понятия во всей данной системе понятий» [Лотте 1961:14].

Таким образом, системность рассматривается в аспекте значения и

содержания внутренней структуры системности термина, так и в аспекте

18

выражения внешней структуры системности. Вышеназванный признак считается главным и основным при определении термина в работах большинства терминологов [Герд 1981:12; Реформатский 1968:121; Сорокалетов 1970:12; Суперанская 1976:74].

Опираясь на вышеприведенные идеи, можно сделать вывод, что «терминосистема - это внутренне организованная совокупность элементов - терминов, связанных устойчивыми отношениями» [Пьянкова 1989, 9]. Данное определение системности считается классическим во многих научных исследованиях по терминоведению. Терминология и терминосистема включает в себя группу определенных терминов, которые объединяются по конкретным логическим признакам и наряду с этим в них проявляется признак системы в подразделении и дифференциации на подсистемы, которые также можно назвать терминологическими полями и микрополями.