Динамика временной перспективы как психологическая характеристика перехода от младшего школьного к подростковому возрасту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Слугина, Людмила Борисовна

  • Слугина, Людмила Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 147
Слугина, Людмила Борисовна. Динамика временной перспективы как психологическая характеристика перехода от младшего школьного к подростковому возрасту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Слугина, Людмила Борисовна

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПОДРОСТНИЧЕСТВА

1.1. Возраст как ключевая единица анализа детского развития.

1.2. Психологические характеристики перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.

1.3. Проблема психологического исследования временной перспективы.

1 АВременная перспектива как психологическая характеристика перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Постановка проблемы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО К ПОДРОСТКОВОМУ ВОЗРАСТУ

2.1. Основные параметры исследования динамики временной перспективы: содержательный и временной.

2.2. Дополнительные параметры - субъектность, оценочность, конфликтность - исследования динамики временной перспективы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВРЕМЕННОЙ КОМПОНЕНТЫ * ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

3.1 .Представление младшего подростка о себе в связи с временной перспективой. Методика «Самоописание».

3.2 Отношение младшего подростка к собственному временному изменению. Методика «Структурированное Я».

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ТЕЧЕНИЯ ПРЕДПОДРОСТКОВОГО КРИЗИСА МЕТОДОМ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ

ПЕРСПЕКТИВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика временной перспективы как психологическая характеристика перехода от младшего школьного к подростковому возрасту»

Актуальность темы исследования. Проблемы психологии и педагогики подросткового возраста остаются в центре внимания ученых и практиков уже не одно десятилетие. Особое место среди этих проблем занимают вопросы, связанные с психологическим описанием и педагогическим проектированием критической фазы подросткового возраста - перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Широко известно, что завершение младшего школьного возраста сопровождается потерей учебой мотивации, снижением успеваемости, деструкцией детско-учительских и детско-родительских отношений. Деструктивные симптомы кризиса, однако, не должны заслонять «созидательной работы развития», поэтому особую актуальность приобретает работа по выявлению некоторых, скрытых от непосредственного наблюдения, внутренних характеристик развития, в частности, связанных с определением внутренних сторон психологического пространства личности.

Выявить психологические характеристики перехода от младшего школьного к подростковому возрасту в определенной мере означает заложить основы особого рода психологической готовности к новому возрасту, к новой социальной роли. Эта проблема тем сложнее и актуальнее, что психологическое содержание подросткового возраста остается предметом дискуссии, в частности, неясной остается представление о ведущей деятельности подросткового возраста.

Исследование критических возрастов может полагаться одной из наиболее значимых проблем психологии развития, • поскольку «снимает» одновременно две исследовательские парадигмы. С одной стороны, критический возраст есть неотъемлемый компонент онтогенеза и потому его исследование представляет собой один из ключевых вопросов детской психологии; с другой, - критический возраст есть точка перелома, разрыва в поступательном течении детского взросления и потому его исследование есть собственно исследование развития. Эта двойственность возрастного перехода порождает как психологические, так и педагогические трудности. Преодоление неопределенности в теоретическом понимании кризиса и неопределенности стратегий его педагогического ведения - вот контекст, задающий актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является временная перспектива как психологическая характеристика, определяющая и структурирующая переход от младшего школьного к подростковому возрасту.

Предметом исследования является динамика временной перспективы детей, переживающих кризис перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.

Цель исследования состояла в выявлении особенностей и характера динамики временной перспективы детей переходного возраста (913 лет).

Гипотеза исследования. Временная перспектива является важным критерием перехода от младшего школьного к подростковому возрасту. Переход на новый возрастной этап с необходимостью открывает ребенку новую идеальную форму, которая, меняя отношение к себе, провоцирует и глубокую реконструкцию психологического времени личности.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

• Провести теоретический анализ проблем, определяющих понятие «временная перспектива» в связи и по отношению к проблеме возрастного перехода;

• разработать комплекс методик для определения наличного состояния временной перспективы на разных уровнях - событийном и личностном;

• с помощью разработанного комплекса методик проследить нормальную динамику временной перспективы в период перехода от младшего школьного к подростковому возрасту;

• разработать средства диагностики течения предподростково-го кризиса методом измерения временной перспективы.

Организация и методы исследования. В эксперименте участвовало 300 учеников 3,5,6,7,8 классов школы гимназии № 12 г. Саранска. Экспериментальное исследование проводилось с 1995 по 1997 г.г., коррекционные пробы - с 1996 по 1998 г.г. Использован т.н. комплексный дизайн экспериментального исследования: сочетание срезо-вого и лонгитюдного методов. Использованы проективные методики «Прошлое, настоящее, будущее», «Самоописание», «Структурированное Я».

Для решения поставленных задач проведен теоретический анализ проблемы исследования, проведен эксперимент срезового и лонгитюдного характера, а также апробированы общие принципы диагностики индивидуальных вариантов развития временной перспективы у детей младшего подросткового возраста.

Методологической основой исследования являются общие положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского и его последователей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней раскрывается конкретно психологическое содержание перехода от младшего школьного к подростковому возрасту, причем выявляется не поведенческая картина кризиса, но его внутренние характеристики психологическое время личности и внутренняя картина Я в терминах временной перспективы.

Научная новизна исследования связана с его теоретическими основаниями: выявленная в работе внутренняя картина критического периода на примере перехода от младшего школьного к подростковому возрасту позволяет по-новому взглянуть на интимные механизмы переосмысления субъектом его места среди других людей, проследить динамику возникновения нового «видения» себя относительно собственного психологического времени. Таким образом, работа продолжает исследования акта развития как события (Б.Д.Эльконин).

Практическая значимость работы связана с тем, что она существенно расширяет арсенал средств практического психолога - внешняя поведенческая картина возрастного перехода находит свое объяснение во внутренней структуре реорганизации психологического времени; представлена «нормативная» динамика этой реорганизации; нарушение нормативной динамики понято как формирование особого рода синдромов, деформирующих внутреннюю временную ось; предложены пути преодоления подобных неблагоприятных вариантов развития.

Апробация работы состоялась на заседании лаборатории теоретических и экспериментальных проблем психологии развития Психологического института РАО; материалы работы обсуждены на заседаниях Педагогического совета школы-гимназии № 12 г. Саранска; результаты работы доложены на Огаревских научных чтениях (г. Саранск, 1997,1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, ряда приложений.

Положения, выносимые на защиту.

1.Временная перспектива в критический период становится мерой отношения к собственному Я.

2. Изменение временной перспективы в сторону будущего одновременно влечет и переосмысление прошлого и настоящего, что приводит к обогащению собственного психологического времени.

3.С расширением временной перспективы представление о себе трансформируется, в нем возникает Я-меняющееся во времени, что свидетельствует о связи психологического времени с новым видением себя в переходный период.

4. Динамика временной перспективы, как отражающая ход критического возраста может служить средством его диагностики.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Слугина, Людмила Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Динамика временной перспективы является свидетельством изменения отношения к себе у детей предподросткового возраста.

2. Переход в подростничество сопровождается расширением рамок собственного психологического времени: временная перспектива удлиняется в сторону будущего и прошлого, с преобладанием во всех временах личностно-значимых, глобальных событий.

3. Отношение к себе в предподростковом возрасте обнаруживает временную перспективу как временную компоненту формирующегося самоотношения. Переход от стабильного Я к осознанию себя меняющимся во времени собственной жизни (или во временной перспективе) свидетельствует о связи психологического времени с новым видением себя в переходный период. 4.Обнаруженная в эксперименте «нормальная» динамика временной перспективы служит надежным диагностическим инструментом мониторинга предподросткового кризиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование временной перспективы младших подростков выполнено с целью выявления особенностей отношения к собственному изменению. В традиции Э. Эриксона главной задачей развития в подростковом возрасте является построение нового образа себя как целостного, непротиворечивого, изменяющегося и уникального [112]. Эта задача развития может быть решена успешно при условии, что у ребенка возникает новое отношение к своему Я во времени, что происходит выстраивание событий собственной жизни на временной оси. Фактически речь идет о возникновении собственной биографии. Это означает не просто сохранение памяти о прошедших событиях и ожидание будущих, но некоторое их «увязывание» с одновременным обнаружением причинно-следственных связей между ними.

Эта сложная задача решается на протяжении всего подросткового возраста. В начале же, при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту у ребенка происходит интенсивное переосмысление событий прошлого и будущего. Периоды жизни, значимые для ребенка в определенной последовательности сменяют друг друга: от ближайших во времени событий частного характера, к более отдаленным как в будущее, так и в прошлое, к преобладанию затем лишь отдаленного будущего и событий глобального характера. И, наконец, к установлению нового равновесия между прошлым и будущим. Эта сложная динамика временной перспективы свидетельствует о том, что на протяжении всего подросткового возраста происходит интенсивная работа по построению собственной биографии, по поиску своего личного места в собственной истории. Но начало этой работы, как это следует из результатов нашего анализа, связано с завершением младшего школьного возраста и открытием новых, взрослых, форм жизни.

Динамика временной перспективы находит свое отражение и в представлении ребенка о себе. Особенно важным в этой связи мы полагаем обнаруженный при анализе самоописаний факт ситуационной зависимости Я у детей 11-го года жизни. Фактически речь идет о том, что прежде, чем возникнет адекватное представление о собственном изменении во времени, разрушается стабильное объектное Я, характерное для младшего школьника. Вначале ребенок обнаруживает, что может быть разным, и лишь позже эта потенциальная «различность» преобразуется в последовательность изменений во времени, связанных с планами и ожиданиями.

Эти данные дают основание, пока лишь гипотетически, говорить о психологическом содержании перехода к подростничеству. Известно, что к концу младшего школьного возраста у ребенка возникают интеллектуальные новообразования - рефлексия, анализ, планирование. Рефлексивное отношение не только в интеллектуальной сфере, но и в сфере личности - вот, по-видимому, содержание предподростково-го кризиса. Это новообразование можно называть «возрастной позицией». В связи с этим по-новому можно понимать и описанное Д.Б. Элькониным и Т.В. Драгуновой [103] «чувство взрослости». Суть его тогда состоит не в стремлении быть и действовать как взрослый, но в новом взгляде на собственные действия, поступки, чувства. Таким образом, речь, возможно, идет о новом отношении, которое во внешнем плане проявляется как «чувство взрослости».

Эта линия анализа не раскрыта в нашей работе, но, как мы полагаем, наше исследование закладывает основания для такого анализа.

Еще одно направление дальнейшего исследования, которое может быть связано с проведенным нами - подробный анализ возможных девиаций в сфере представления о себе как изменяющемся. Мы лишь наметили это направление в последней главе - соотнесли данные по методике «Прошлое, настоящее, будущее» с психологическими портретами детей. Эта работа является, конечно, лишь началом более глубокого сопоставительного анализа. С одной стороны, «норма» отношения к себе должна быть задана всем комплексом методических средств. С другой, - психологические портреты детей должны быть описаны как меняющиеся во времени, развивающиеся. Мы ставили перед собой более скромную задачу - продемонстрировать принципиальную возможность такого рода работы.

В отечественной и западной литературе сильно различаются возрастные границы подростничества. Это связано с различиями в критериях выделения отдельных возрастов. Весьма часто подростничество выделяется на основании внешних критериев - возникновения новых форм поведения. Мы полагаем более адекватным акцент на внутренних изменениях, в частности, на выявление динамики отношения к себе в связи с решением основных задач возраста. Если задачей возраста полагать формирование идентичности, то одним из ее ключевых аспектов является формирование отношения к собственному развитию. (В последние годы термин «идентичность» используется все чаще, однако его психологическое содержание, как мы полагаем, еще не до конца определено). Анализ временной перспективы, психологического времени личности в этой связи представляется важной и значимой характеристикой. Выявление внутренних динамических характеристик развития и саморазвития может заложить основы периодизации личностного развития в продолжение работ Л.И. Божович [15], Л.С. Выготского [25], Д.Б. Эльконина [103].