Динамика видового состава и эколого-физиологические особенности микробоценозов тлей (Homoptera: Aphididae), паразитирующих на древесных и кустарниковых растениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Малышина, Марина Сергеевна

  • Малышина, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Малышина, Марина Сергеевна. Динамика видового состава и эколого-физиологические особенности микробоценозов тлей (Homoptera: Aphididae), паразитирующих на древесных и кустарниковых растениях: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышина, Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТЛЕЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ (обзор литературы)

1.1 Тли как среда обитания микроорганизмов

1.1.1 Морфология и жизненные циклы тлей

1.1.2 Строение и функционирование пищеварительной системы тлей -основного места локализации микроорганизмов

1.2 Симбиотические микроорганизмы тлей

1.3 Роль тлей в распространении фитопатогенных микроорганизмов

1.4 Энтомопатогенные микроорганизмы и их использование для борьбы

с тлей

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика района исследования

2.2 Места сборов насекомых

2.3 Материал исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Методы выделения микроорганизмов из внутренней среды тлей

2.4.2 Методы изучения биологических свойств выделенных

штаммов

2.4.3 Методы изучения влияния микрофлоры кормового растения на видовой состав микробоценозов тлей

2.4.4 Методы изучения экологических показателей, используемых в работе

2.4.5 Методы статистической обработки результатов

исследования

3 ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МИКРОБОЦЕНОЗОВ ТЛЕЙ

3.1 Основные источники микроорганизмов, входящих в состав

микробоценозов тлей

3.2 Биологические свойства бактерий, позволяющие им адаптироваться к

обитанию во внутренней среде насекомых

4 СТРУКТУРА МИКРОБОЦЕНОЗОВ ТЛЕЙ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ НА ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЯХ

4.1 Структура микробоценоза яблонной тли (А. pomi)

4.2 Структура микробоценоза сливоопыленной тли (Н. pruni)

4.3 Структура микробоценоза вишневой тли (М cerasi)

4.4 Структура микробоценоза смородиновой тли (А. Schneideri)

4.5 Сравнительная характеристика микробоценозов различных видов

тлей

5 ОРГАНИЗМЫ ТЛЕЙ КАК РЕЗЕРВУАРЫ ФИТОПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В ПРИРОДЕ

6 ДИНАМИКА МИКРОБОЦЕНОЗОВ ТЛЕЙ

6.1 Динамика микробоценозов тлей в различных районах Саратовской области

6.2 Динамика микробоценозов тлей в разные годы

6.3 Сезонная динамика микробоценозов тлей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика видового состава и эколого-физиологические особенности микробоценозов тлей (Homoptera: Aphididae), паразитирующих на древесных и кустарниковых растениях»

Введение

Актуальность темы. В современной экологии любой макроорганизм рассматривается как среда обитания, как своеобразная экосистема в узком значении этого понятия. Важнейшим компонентом такой экосистемы являются микроорганизмы, обитающие во внутренней среде хозяина и оказывающие на него огромное влияние (Сукачев, 1972; Балашов, 1982). Несмотря на это, микробоценозы большинства видов живых организмов остаются практически неизученными. Объектами наших исследований являлись тли - широко распространённые вредители сельскохозяйственных культур. Многие фенотипические признаки этих насекомых определяются не собственными генами, а генами живущих в них бактерий, что позволяет рассматривать тлей как своеобразные симбиотические «сверхорганизмы» (Russel, Moran, 2006; Guay et al., 2009; Degnan et al., 2010). До настоящего времени внимание исследователей привлекали, в основном, облигатные симбионты тлей - бактерии рода Buchnera. Эти бактерии обеспечивают своих хозяев незаменимыми аминокислотами, которых нет в растительных соках, определяют способность насекомых приспосабливаться к колебаниям температуры (Douglas, 1998; Tsuchida et al., 2010). Из факультативных бактериальных симбионтов тлей в мировой литературе описано лишь небольшое количество видов, ассоциированных с гороховой тлёй (Mandrioli, Manicardi, 2013). Присутствие этих симбионтов защищает их хозяев от наездников и энтомопатогенных грибов, придает насекомым защитную пигментацию, способствует синтезу некоторых аминокислот. Вопрос о том, насколько разнообразны микробные ассоцианты других видов тлей, и какую роль они могут играть в жизнедеятельности своих хозяев остается открытым.

Интерес к изучению тлей связан и с их участием в сохранении и передаче возбудителей болезней растений (Nault, 1997; Leach, 2007; Hogenhout, 2008; Stawrinides, Nadarasah, 2011). В литературе большое внимание уделяется роли

тлей как переносчиков фитопатогенных вирусов. Среди возбудителей бактериозов растений лишь для Pseudomonas syringae (Stavrinides et al., 2009), Dickeya dadantii, Envinia aphidicola, Pantoea stewartii (Nadarasah, Stavrinides, 2011) доказана способность выживать и размножаться в организмах этих насекомых. Детальное изучение спонтанной микробной обсеменённости тлей поможет выявить более широкий спектр фитопатогенов, способных сохраняться в организмах этих вредителей.

Изучение микробоценозов тлей является важным этапом разработки новых микробиологических методов ограничения численности насекомых. Существующие биопрепараты на основе облигатных энтомопатогенов имеют ряд недостатков, главный из которых - необходимость в постоянных повторных обработках. Причина этого в высокой степени специализации таких микроорганизмов: гибель насекомых влечет за собой отмирание самих возбудителей бактериозов. Этот недостаток микробных инсектицидов может быть устранен с помощью методов генной инженерии. Предлагается вводить гены, обеспечивающие синтез токсических веществ, в широко распространенные сапрофитные бактерии (Lacey, Kaya, 2007). Такие микроорганизмы после гибели вредителей будут сохраняться в природной среде как обычные сапрофиты и в течение длительного времени контролировать численность насекомых. Становится актуальным поиск штаммов бактерий, которые могли бы послужить материалом для создания таких трансгенных агентов.

В связи с этим, исследование микробоценозов тлей не только представляет теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы стало выявление видового состава и эколого-физиологических особенностей микробоценозов тлей, паразитирующих на древесных и кустарниковых растениях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить эколого-физиологические аспекты формирования микробоценозов тлей.

2. Установить структуру микробоценозов четырёх видов тлей: яблонной (Aphis pomi Deg.), сливоопыленной (Hyalopterus pruni Geoffr.), вишневой (Myzus cerasi F.) и смородиновой (Aphis schneiden C.B.), и количественные показатели содержания отдельных видов бактерий-ассоциантов в организмах этих насекомых.

3. Оценить роль исследуемых видов тлей как резервуаров фитопатогенных бактерий в природе.

4. Выявить изменчивость качественных и количественных характеристик микробоценозов тлей.

Научная новизна. Впервые установлена структура микробоценозов яблонной (А. pomi), сливоопыленной {Н. pruni), вишневой (М cerasi) и смородиновой (А. schneiden) тлей; показана высокая степень изменчивости микробоценозов тлей как в разные годы, так и в течение одного сезона; доказана способность тлей сохранять в своём организме фитопатогенные виды Brenneria nigrifluens, Curtobacterium flaccumfaciens, Envinia mallotivora, Pantoea ananatis, Ralstonia solanacearum, Xanthomonas campestris; установлено высокое содержание в организмах тлей азотфиксирующих бактерий.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют представления о роли тлей в циркуляции бактерий в природе. Выявленная способность некоторых фитопатогенных бактерий сохраняться в организме тли позволит фитопатологам более точно прогнозировать распространение вызываемых ими бактериозов растений. Выделены штаммы бактерий, которые являются обитателями окружающей среды, но способны успешно проникать во внутреннюю среду тлей и активно там размножаться. Эти штаммы могут быть использованы для создания трансгенных энтомопатогенов, которые позволят более эффективно контролировать численность этих вредителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микробоценозы тлей в значительной степени формируются за счет микроорганизмов, попадающих во внутреннюю среду насекомых с кормовых растений и способных адаптироваться к новым условиям обитания.

2. Организмы яблонной, сливоопыленной, вишневой и смородиновой тлей являются средой обитания для широкого круга гетеротрофных и фитопатогенных бактерий. Многие сапрофитические виды бактерий, изолированные из тлей, обладают различными факторами фитопатогенности.

3. Видовой состав микробоценозов всех исследованных видов тлей крайне нестабилен и существенно изменяется в разные годы и в течение сезона.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на II Международной научно-практической конференции «Биодиверситиология. Современные проблемы сохранения и изучения биологического разнообразия» (Чебоксары, 2010); Региональной конференции биологического факультета СГУ «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2011); Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); Международной заочной научно-практической конференции: «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); I Международной интернет-конференции «Растения и микроорганизмы» (Казань, 2011); Региональной конференции биологического факультета СГУ «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2012); XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012) Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Актуальные проблемы экологии и физиологии живых организмов» (Саранск, 2013).

1 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ТЛЕЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ

(обзор литературы)

1.1 Тли как среда обитания микроорганизмов 1.1.1 Морфология и жизненные циклы тлей

Тли формируют монофилетическую группу, которая сформировалась около 280 миллионов лет назад (Grimaldi, Engel, 2005). Эти насекомые относятся к подклассу Pterygota - высшие или крылатые насекомые, к отделу Hemimetabola -насекомые с неполным превращением, надотряду Hemipteroidea, отряду Homoptera - Равнокрылые, подотряду Aphidinea - Тли. Подотряд делится на два надсемейства: собственно тлей (Aphidoidea) и хермесовых (Adelgoidea). Некоторые авторы считают эти надсемейства лишь семействами (Бей-Биенко, 2008).

В мировой фауне описано приблизительно 4400 видов тлей (Le Trionnaire et al., 2008). На территории России известно около 1000 видов тлей (Бей-Биенко, 2008).

Первые подробные данные о морфологии тлей в России были представлены в работах русского афидолога А.К. Мордвилко (1898, 1914, 1929). В дальнейшем морфологические особенности этих насекомых уточнялись во многих работах как отечественных, так и зарубежных авторов.

Тли - мелкие насекомые от 0,5 до 6 - 7,5 мм, форма тела варьирует от округлой до удлиненной. Покровы тлей мягкие, нежные, состоят из трех слоев: наружной эпикутикулы, внутренней эпикутикулы и прокутикулы (Brey et al., 1985). Химический анализ экстракта из кутикулы гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris) показал наличие в ней 27% углеводородов, 20% алкильных эфиров, 14% метиловых эфиров жирных кислот, 13% триглицеридов, 16% свободных жирных кислот и 10% н-спиртов. Внешние компоненты кутикулы включали

свободные аминокислоты и моносахариды, попавшие из экскрементов тли -медвяной росы (Brey et al., 1985).

Многие тли выделяют на поверхности тела белое восковидное вещество в виде мучнистой пыли или в виде длинных белых нитей. По сообщению N. Pike и D. Richard (2002) выделяемое вещество является гидрофобным и дополнительно защищает тлей от внешних воздействий.

Окраска тлей может быть различной (Мордвилко, 1910; Ивановская, 1977; Абдрашитова, 2005). N. Moran с соавторами (2010) сообщают о наличии у тлей каротиноидов. Зеленые формы содержат a-, ß-, у-каротины (желтые или желто-оранжевые соединения), красные (коричневые) формы помимо каротинов содержат ликопин или торулен (красные соединения). Филогенетический анализ позволяет предположить передачу генов каротиноидов от грибов к предку многих современных видов тлей (Moran, Jarvik 2010). О грибном происхождении генов красной и зеленой окраски гороховой тли также сообщает T. Fukatsu (2010). M. Caillaud и J. Losey (2009) считают, что полиморфизм окраски гороховой тли определяется менделевскими законами, однако T. Tsuchida, R. Koga et al. (2010) сообщают, что в природных популяциях изменять цвет тлей с красного на зеленый способны симбиотические бактерии рода Rickettsiella. В работе R.L. Jenkins с коллегами о главных каротиноидных пигментах злаковой тли {Sitobion avenae F.) также указывается, что синтез каротиноидов, ответственных за зеленый и коричневый цвет тлей, может находиться под контролем внутриклеточных эндосимбиотических бактерий (Jenkins et al., 1999).

Тело тлей, как и всех насекомых, подразделяется на три отдела — голову, грудь и брюшко (рисунок 1).

Рисунок 1 - Особенности морфологии тли: А - крылатая девственная самка-расселительница;

Б - бескрылая девственная самка: 1 - усик, 2 - его шпиц, 3 - птеростигма, 4 - соковые трубочки, 5 - хвостик, 6 - хоботок (по: Бей-Биенко, 1980 с изм.).

На голове располагаются ротовые органы и одна пара усиков. Усики 3-6-члениковые, вершинный членик заканчивается острием, или шпицем. На члениках усика имеются органы чувств - ринарии, форма которых может быть различной (неправильная, округлая, вытянутая, полукольцевая, кольцевая, поперечно-линейная, звездчатая) (Ивановская, 1977). Глаза сложные, крупные, с трехфасеточным бугорком. У крылатых особей кроме сложных глаз имеются еще три простых глазка: один на лбу, а два между сложными глазами на темени. Хоботок 4-члениковый, короткий или длинный (Мордвилко, 1910; Ивановская, 1977; Захваткин, 2001). На вершине последнего членика хоботка имеются очень мелкие волоски - микросенсиллы. Три пары постоянных волосков имеются перед вершиной последнего членика, под ними расположены дополнительные волоски.

Грудь трехчленистая, несет три пары ходильных ног. Крылатые самки-расселительницы имеют две пары прозрачных крыльев с простым жилкованием, которые складываются кровлеобразно (Мордвилко, 1910; Ивановская, 1977; Бей-Биенко, 2008).

Брюшко состоит из 8 сегментов и, как правило, лишено ног (Бей-Биенко, 1980). На стернитах брюшка расположены дыхальца, на тергитах - краевые бугорки. На спинной стороне, по бокам V и ногда VI се гментов расположены соковые трубочки {cornicles), которые являются проводниками из гемоцеля во внешнюю среду и гомологичны жировому телу (Мордвилко, 1898; Lindsay, 1969; Ивановская, 1977). В них обнаружены 5 типов вакуолей и игольчатые кристаллы, описаны клапан, мускулатура и трахеи (Lindsay, 1969).

Длина соковых трубочек зависит от того, в каких колониях живут тли: в рассеянных колониях преобладают насекомые с более длинными cornicles, в плотных колониях - с короткими. Соковые трубочки выполняют экскреторную и защитную функции. В ответ на нападение естественных врагов отдельные виды тлей выбрасывают через cornicles феромоны тревоги, представляющие собой секвитерпеновые соединения (Francis et al., 2005; Verheggen et al., 2009). Соковые трубочки выполняют функцию и механической защиты от врагов. Установлено, что колонии тлей с короткими cornicles чаще посещаются муравьями (Mondor, Roitberg, Stadler, 2002). На последнем тергите брюшка имеется хвостик, который может быть круглым, пальцевидным, треугольным, колбовидным, либо совсем отсутствовать. Последний стернит представляет собой анальную пластинку, округлую или выемчатую, двухлопастную. Анальное отверстие находится между хвостиком и анальной пластинкой, а половое расположено между анальной пластинкой, гонапофизами и генитальной пластинкой на VIII стерните (Ивановская, 1977).

Для тлей характерен хорошо выраженный полиморфизм, т.е. наличие в жизненном цикле нескольких морфологически отличающихся поколений (Мордвилко, 1910; Lees, 1966; Габрид, 2007; Бей-Биенко, 2008). Различия чаще

всего проявляются в наличии, как обычных самок, так и крылатых самок-мигрантов, которые отличаются не только наличием крыльев, но и присутствием у крылатых морф глазков на вершине их головы и расширенного грудного отдела с мускулатурой для полета. Помимо этого, кутикула крылатых морф в большей степени склеротизирована, отличается также строение ног и соковых трубочек. Кроме того, крылатые особи являются активными и летят к новым растениям-хозяевам, тогда как некрылатые морфы являются сидячими (Brisson, Davis, 2008).

Тли относятся к насекомым с неполным превращением. В их развитии имеется три фазы: яйцо, личинка и взрослая особь (имаго). Фаза куколки отсутствует. Личинки тлей внешне похожи на взрослых особей, встречаются вместе с последними и ведут сходный с ними образ жизни (Габрид, 2007).

У тлей существует два варианта жизненного цикла: полноциклый и неполноциклый (Колесова, 1979; Росс, 1985; Moran, 1992). Полноциклые тли, помимо партеногенетических самок, производят половых самок и самцов, способных произвести зимующие яйца. У неполноциклых тлей партеногенетические самки перезимовывают в защищенных местообитаниях, никаких половых морф и яиц не образуется (Zhang et al., 2001).

Изменения жизненного цикла тлей, как правило, определяются экологическими факторами, в основном, климатическими. Так, только с помощью диапаузирующих яиц, образующихся при половом размножении, тли могут переживать суровые зимы или периоды отсутствия подходящих растений-хозяев (Sandrock, Razmjou, Vorburger, 2011). В тропиках у тлей отсутствует половое размножение, так как нет необходимости в перенесении неблагоприятных условий, а существует лишь бесполое поколение, которое размножается партеногенетически (Miyazaki, 2001). Появление неполноциклых видов у мигрирующих тлей связывают с выпадением из местной флоры растения, на котором изначально поселялась самка-полоноска. В этом случае размножение насекомых протекает исключительно на вторичных растениях-хозяевах партеногенетически (Ручин, 2006).

Решение о развитии самок по половому или бесполому пути принимается во время эмбриогенеза и основано на длине дня, состоянии матери и температуре (Hardie, Lees, 1983; Balde, Richter, 1993; Campbell, Tregidga, 2005). При этом обнаружено, что основательница и первые партеногенетические поколения не реагируют на фотопериод. Реакция на этот фактор развивается с возрастом клона (Саулич, 1999). Хотя половые и бесполые самки обладают некоторыми различиями во внешней морфологии, основной разницей между ними является присутствие больших, заполненных желтком, гаплоидных ооцитов или намного меньших, развивающихся диплоидных эмбрионов в пределах овариол (ovarioles) (Brisson, Davis, 2008). В определении пола главную роль играют генетические механизмы, действие которых проявляется еще в начале оогенеза. Пол зародышей зависит и от последовательности их расположения в яйцевых трубках: яйцеклетки, находящиеся ближе к выходу из яичника, чаще дают самок, а более удаленные - самцов (Саулич, 1999).

Жизненный цикл каждого вида тли определяется теми кормовыми связями, которые возникали в процессе совместной эволюции растения-хозяина и его паразита - насекомого (Попова, 1967). Различают немигрирующие (однодомные) и мигрирующие (разнодомные) виды тлей (Бей-Биенко,2008).

Однодомные тли зимуют обычно в фазе яйца на многолетних растениях или двулетниках. Весной отрождаются бескрылые самки-основательницы, которые дают начало нескольким поколениям бескрылых самок, размножающихся партеногенетически. Среди однодомных видов тлей в нашей стране встречаются капустная (Brevicoiyne brassicae L.) и зеленая яблонная (Aphis pomi Deg.) тли. При повышенной скученности колонии на растении и плохом питании появляются отдельные партеногенетические крылатые самки-расселительницы, заселяющие новые растения. К осени, под влиянием короткого фотопериода, появляется обоеполое поколение, включающее самцов и яйцекладущих самок, которые после спаривания откладывают зимующие яйца (Ручин, 2006).

Разнодомные тли откладывают зимующие яйца на первичном растении-хозяине, где вид существовал с начала своей эволюции. Весной отрождаются бескрылые основательницы и далее развивается 1-2 поколения бескрылых самок, размножающихся партеногенетически. Последнее из них - крылатые мигранты, переселяющиеся на вторичное растение, где возникает ряд партеногенетических поколений. Осенью появляются крылатые самки-полоноски, возвращающиеся на первичные растения-хозяева. Появляется обоеполое поколение, и цикл завершается откладкой оплодотворенных яиц. На территории России такой жизненный цикл характерен для бобовой (свекловичной) тли (Aphis fabae Scop.), развивающейся сначала на бересклете, калине и чубушнике, а затем на конских бобах, свекле и других растениях (Захваткин, 2001).

Существует несколько мнений относительно того, почему у тлей в какой-то момент формируются крылатые особи. Чаще всего толчком служит изменение биохимических процессов в кормовом растении, связанное с окончанием цветения и началом плодообразования. Появление в процессе эволюции мигрантов резко расширило возможности афидид в поисках новых кормовых ресурсов (Дьяконов, 2002). Появлению крылатых морф способствует перенаселение тлями растения-хозяина и другие стрессорные факторы: нападение хищников и паразитов (Müller, Williams, Hardie, 2001; Brisson, Davis, 2008). Крылатые особи могут преодолевать большие расстояния благодаря активному полету (до 100 м для Myzus persicae Sulz.) или пассивным миграционным полетам в верхних воздушных потоках на десятки и сотни километров (Robert, 1987; Дьяконов, 2002).

Еще А.К. Мордвилко (1901), В.П. Невский (1929) указывали на существование трех периодов развития тлей на деревянистых растениях (Попова, 1967). Первый из них характеризуется большой интенсивностью размножения и высокой плодовитостью, что объясняется интенсивным передвижением пластических веществ в период роста и развития листьев и побегов растений, на которых они обитают. Во второй период развития тлей на

кормовых растениях наблюдается резкое ухудшение условий питания, что ставилось в связь с неблагоприятными условиями погоды (высокой температурой, малой влажностью и т.д.), когда старые запасы оказываются израсходованными в процессе роста и развития растения, а новые питательные вещества притекают слабо, медленно и в ничтожных количествах. Этот период - период депрессии в размножении тлей, когда численность их резко снижается, в массе появляются на деревьях крылатые формы, перелетающие на промежуточные растения. Третий период наступает осенью, когда температура воздуха понижается, влажность увеличивается, это благоприятно сказывается на растениях, у которых снова усиливается передвижение пластических веществ, но уже из листьев в запас. Размножение тлей снова усиливается на основных деревянистых растениях, и осенью происходит такое интенсивное развитие, которое иногда превосходит по своим размерам размножение в весеннее время.

1.1.2 Строение и функционирование пищеварительной системы тлей - основного

места локализации микроорганизмов

Тли питаются флоэмным соком растений (Douglas, 2006; Nabors, Scheibe, 2007; Бей-Биенко, 2008), вызывая скручивание, увядание поврежденных листьев и побегов (Колесова, 1979; Габрид, 2007). По количеству видов используемых кормовых растений тли подразделяются на монофагов, олигофагов и полифагов (Дьяконов, 2002; Габрид, 2007).

Важную роль в питании тлей играет их взаимодействие с поверхностью листа. Для успешной колонизации тлями оптимальная поверхность листа должна обеспечивать хорошее поверхностное прилипание насекомых и не создавать препятствий для их движения и проникновения стилетов вглубь растительных

тканей. Установлено, что тли наиболее успешно колонизируют листья с более простой микроструктурой без воскового налёта (Shepherd et al., 2000).

Питание тлей происходит с помощью стилета, который проникает в ситовидные трубки флоэмы растения-хозяина. Для обнаружения сосудистого пучка насекомые делают многочисленные проколы растительных тканей в радиальном направлении (Hewer, Becker, van Bel, 2011). Установлено, что во время таких пробных проколов тли регистрируют pH среды, вид и концентрацию Сахаров, вязкость, давление кислорода. Такой комплексный анализ внутренней среды растения позволяет насекомым обнаружить ситовидные трубки (Hewer, Will, van Bel, 2010).

Слюнные выделения - ключевой компонент взаимодействия тли с растением (Mutti et al., 2006). У тлей обнаружено два типа слюны: гелеобразная и водянистая. Гелеобразная слюна секретируется главной слюнной железой и образует своеобразную оболочку для проникающего стилета. Водянистую слюну секретируют дополнительные слюнные железы, она способствует внутриклеточному проникновению стилетов и питанию соком флоэмы (Kimmins, 1986; Tjallingii, 2006; Moreno et al., 2011).

Тли могут поглощать флоэмный сок в течение многих часов или дней от одного ситовидного элемента (Tjallingii, 1995, 2006). Насекомые выработали целый ряд физических и химических мер по ограничению притока кальция из апопласта, тем самым, препятствуя окклюзии ситовидных трубок (Will, 2006; 2007; 2008; 2009). Поглощение флоэмного сока происходит под давлением — сок выделяется в течение нескольких часов после срезания стилета. На этой особенности основан метод изучения содержимого ситовидных элементов с использованием стилетов тли — стилетомия. Во время питания тлю подвергают анестезии и удалению тельца. Оставшиеся ротовые части образуют трубочку, по которой раствор, содержащийся во флоэме, продолжает вытекать из ситовидного элемента наружу. Таким способом было показано, что 90% и более всех веществ, передвигающихся по флоэме, составляют углеводы. Основной транспортной

формой служит сахароза и некоторые другие олигосахариды, азотистые вещества передвигаются в виде аминокислот и амидов. Характер и концентрация различных растворенных веществ подвержены суточным и сезонным колебаниям, а также зависят от той ткани, к которой или от которой направлен поток во флоэме (Нобел, 1973; Полевой, 1989; Малиновский, 2004; Якушкина, 2004; Гамалей, 2009; Schopfer, Brennicke, 2010).

У тлей отсутствуют мальпигиевы сосуды (Бей-Биенко, 1980; 2008), что отразилось на строении их пищеварительной системы. Кишечный канал у тлей значительно длиннее тела, конец передней кишки слит с концом средней или началом задней кишки, вследствие чего средняя кишка образует как бы выключенную петлю (рисунок 2).

2

3

Рисунок 2 - Схема строения пищеварительной системы тли 1 - пищевод; 2 - желудок; 3 - задняя кишка (Douglas, 2003, по: Dixon, 1998 с изм.)

В месте слияния образуется фильтрационная камера, через которую вода с раствором Сахаров проникает в заднюю кишку, минуя среднюю, тогда как белки и другие высокомолекулярные соединения задерживаются и идут в среднюю

кишку. Считается, что таким путем кишечник избавляется от водного балласта и излишка Сахаров. В задней кишке происходит частичное отсасывание воды, т.к. тли получают воду только с пищей. Экскременты тлей (пади) жидкие и содержат большое количество Сахаров (до 90%) (Dettner, 2010). Падь - это не только выделение излишков сахара, но ее состав может отражать метаболические пути насекомого (Rhodes, 1996). В составе пади четырех видов тлей-пемфигов было обнаружено более 20 Сахаров. Наиболее часто во всех видах встречались глюкоза и фруктоза, причем доля глюкозы превышала долю фруктозы у тлей, питающихся на листьях и, наоборот, доля фруктозы была больше у тлей, питающихся на корнях вторичных хозяев. Это свидетельствует о том, что сахароза, являясь основным компонентом флоэмного сока, метаболизируется до моно- и дисахаридов, или олигосахаридов. И ее перестройка (за счет бактериальных симбионтов) помогает тле избежать обезвоживания за счет разницы осмотического давления гемолимфы и кишечника (Febvay et al., 1999; Ashford et al., 2000; Wool, Hendrix, Shukry, 2006). Аналогичные исследования были проведены Wilkinson et al. на A. pisum в 1997 г.

По сообщению Leroy et al. в пади гороховой тли обнаружены бактерии Staphylococcus sciuri, которые играют ключевую роль в привлечении естественных врагов тлей, выделяя летучие аттрактанты, облегчающие им поиск тлей (Leroy et al., 2011).

1.2 Симбиотические микроорганизмы тлей

Симбионтов тлей принято делить на облигатных (первичных) и факультативных (вторичных). Облигатные симбионты являются, как правило, внутриклеточными и не способны выживать вне организма своего хозяина.