Разработка и совершенствование методов диагностики фитоплазм - возбудителей болезней плодовых и ягодных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Матяшова, Галина Николаевна

  • Матяшова, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 150
Матяшова, Галина Николаевна. Разработка и совершенствование методов диагностики фитоплазм - возбудителей болезней плодовых и ягодных культур: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матяшова, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение фитоплазм

1.1.1. Классификация фитоплазм на основе филогенетического анализа

1.1.2. Классификация фитоплазм на основе RFLP-анализа

1.1.3. Таксономическое положение исследуемых видов фитоплазм

1.2. Морфологические признаки фитоплазм

1.3. Биологические признаки фитоплазм

1.4. Географическое распространение исследуемых видов фитоплазм

1.5. Фитосанитарный статус фитоплазмозов плодовых и ягодных культур

1.6. Растения-хозяева исследуемых видов фитоплазм

1.7. Симптомы повреждения фитоплазмами

1.8. Вредоносность исследуемых возбудителей фитоплазмозов

1.9. Меры борьбы с фитоплазмами

1.10. Методы диагностики фитоплазм

1.10.1. Электронная микроскопия

1.10.2. Иммуноферментный анализ

1.10.3. Молекулярно-генетические методы

1.10.4. Генетические маркеры генома, используемые для идентификации фитоплазм

1.10.5. Кластерный анализ видов рода Candidatus Phytoplasma

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Материал, использованный в работе

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.1. Выделение ДНК

2.3.2. Измерение концентрации ДНК

2.3.3. Исследование классической и «nested»-nUP для диагностики фитоплазм

2.3.4. Проведение RFLP-анализа

2.3.5. Секвенирование ДНК фитоплазм

2.3.6. Кластерный анализ участков генома фитоплазм

2.3.7. Апробация ПЦР в режиме «реального времени» для диагностики фитоплазм

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выявление возбудителей фитоплазмозов

3.2. Поиск чувствительного метода выделения ДНК фитоплазм

3.3. Применение и оптимизация методов «nested»-nUP и классической ПЦР для диагностики фитоплазм

3.3.1. Использование классической ПЦР для выявления фитоплазм

3.3.2. Оптимизация и применение «nested»-ПЦP участка 16S-23S гена

для диагностики фитоплазм

3.3.3. Использование tuf гена для видовой идентификации фитоплазм

3.3.4. Разработка RFLP-анализа для групповой и видовой идентификации фитоплазм

3.4. Анализ последовательностей ДНК фитоплазм

3.5. Кластеризация участков ДНК выявленных видов фитоплазм

3.6. Применение ПЦР в режиме «реального времени» для выявления идентификации фитоплазм

3.6.1. Анализ универсальной системы ПЦР-РВ для выявления фитопатогенов рода Candidatus Phytoplasma

3.6.2. Анализ специфических систем ПЦР-РВ для видовой идентификации фитоплазмозов винограда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО

ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов диагностики фитоплазм - возбудителей болезней плодовых и ягодных культур»

ВВЕДЕНИЕ

С момента открытия в 1967 году фитоплазм, как «микоплазмы живых организмов», они быстро утвердились в качестве уникальной группы фитопатогенов (Chang, 1982; Lee et al., 1993). Первоначально предполагалось, что заболевания растений, такие как «желтухи», связаны с вирусами, но, как стало известно позднее, многие из них вызваны фитоплазмами.

На основании изучения морфологии и ультраструктуры микоплазмоподобные организмы выделили в отдельную группу фитопатогенов. Впоследствии изучение данных микроорганизмов показало, что они вызывают множество болезней с широким спектром симптомов. В 1970 гг. исследование было сосредоточено на диагностике с помощью наблюдения за симптомами и электронной микроскопии для визуализации фитоплазм во флоэме растений, изучении накопления в насекомых и распространения ими (Gundersen, Lee, 1996).

По основным генетическим признакам (базовый состав ДНК, размер генома, последовательности генов РНК и белков, свойства мембран) фитоплазмы были вынесены в отдельную группу микроорганизмов «phytoplasmas», а в 2000-х их выделили в таксономическую группу «Candidatus Phytoplasma» класса Mycoplasma (Duduk et al., 2008). Развитие молекулярных методов привело к расширению информации о фитоплазмах и возможности их классификации (Bertaccini et al., 2007).

В отличие от микоплазм, фитоплазмы невозможно культивировать на искусственных бесклеточных питательных средах, хотя есть ряд сообщений о том, что это возможно (Myrta et al., 2003). К фитоплазмам неприменимы многие основополагающие принципы классификации бактерий, основанные на описании морфологии, биофизических и биохимических свойствах. Развитие метода ПЦР позволило провести исследование генома этой группы организмов, определить консервативные гены и разработать классификацию, основанную на генетических критериях.

В настоящее время, фитоплазмы являются возбудителями более трёхсот различных заболеваний среди разных видов растений, включая лесные породы деревьев, декоративные растения, злаковые, овощные, плодовые и ягодные культуры (Peusens et. al., 2013). Поражение фитоплазмами наносит ощутимый экономический ущерб производству сельского хозяйства. Болезнь часто приводит к гибели растений, что влечет к полному отсутствию урожая. Борьба с фитоплазмами затруднена, так как фитопатоген паразитирует внутри клеток, что приводит к невозможности его локального уничтожения и оздоровлению зараженных растений (Seemuller et al., 2011).

Восприимчивость сортов плодовых деревьев и ягодных культур и погодные условия являются факторами, влияющим на концентрацию фитопатогена в тканях инфицированных растений. Разные штаммы одного вида фитоплазм также могут иметь разный уровень агрессивности, от чего зависит результат его обнаружения в исследуемом материале. Более агрессивные штаммы обнаруживаются чаще и раньше при проведении диагностики с помощью ПЦР (Kuzmanovic et al., 2011).

Для точной идентификации возбудителя и своевременного применения мер борьбы необходимо знать максимальную концентрацию фитопатогена в отдельных органах в течение года и применять оптимальные методики по выделению его из растительного материала. Из-за сезонной миграции фитопатогена в растении, при экстрагировании и последующем выделении ДНК возможны ложноотрицательные результаты во время проведения фитосанитарной экспертизы.

Особо опасными объектами в насаждениях винограда являются возбудитель золотистого пожелтения Candidatus Phytoplasma vitis (Grapevine Flavescence Dorée, FD) и возбудитель почернения коры Candidatus Phytoplasma solani (Bois Noir phytoplasma, BN), которые заражают виноградные лозы, вызывая существенные потери в производстве винограда (Данкверт и др., 2009; Mori et al., 2002). Угрозу в садах представляют

фитопатогены Candidatus Phytoplasma mali (Apple proliferation, AP), Candidatus Phytoplasma pyri (Pear decline, PD) - основных возбудителей фитоплазмозов плодовых семечковых деревьев, а возбудитель израстания на малине - Candidatus Phytoplasma rubi, малоизученный, но широко распространенный вид фитоплазмы, повреждающий растения рода Rubus (Martini et al., 2005).

В период изучения фитоплазм было разработано достаточное количество протоколов для диагностики фитоплазм (Gundersen, Lee, 1996, Lin, Chen, 1985; Lorenz, 1995; Garcia-Chapaet et al., 2003; Bianco et al., 2004). Предложенные разными авторами методики для идентификации данной группы фитопатогенов не проходили достаточного тестирования в Российской Федерации на предмет частоты ложноположительных и ложноотрицательных реакций и не использовались для изучения локальных изолятов патогенов.

Актуальность темы. В связи с отсутствием апробированных достоверных методов идентификации вышеуказанных фитоплазм, необходимо усовершенствовать молекулярно-генетические методы их выявления и видовой идентификации, в том числе отсутствующих видов на территории Российской Федерации. Актуальная задача - проведение разработки последовательных и точных схем выявления фитоплазм, что поможет вовремя обнаружить фитопатогены и предотвратить распространение в регионы страны с благоприятными условиями развития для них (промышленное производство и личные подсобные хозяйства).

По данным Росстата 2014 года площади плодоносящих садов всех форм собственности составили 205470,1 га, а питомников плодовых культур - 4934,61 га. Из-за создавшейся ситуации на российском рынке перед отечественными садоводами поставлена задача по увеличению площадей садов и их урожая для обеспечения страны собственной продукцией. Для поддержания фитосанитарного состояния в старых плодово-ягодных насаждениях и вновь организованных садах и питомниках необходимо четко

отслеживать возбудителей заболеваний плодовых и ягодных культур, в частности фитоплазм (www.statcustoms.ru).

Степень разработанности темы. На сегодняшний день молекулярно-генетические методы диагностики фитоплазм повсеместно изучаются и развиваются для внедрения в фитосанитарную экспертизу, как в России, так и за рубежом (Mehle et al., 2013; Bertaccini et al., 2007). Точная видовая идентификация фитопатогенов разных групп применяется в европейских диагностических протоколах (EPPO, 2007-2010). С 2008 года в России ведутся научные исследования фитоплазмозов овощных и лесных культур (Girsova et al., 2008; Гирсова и др., 2014), однако для возбудителей болезней плодовых и ягодных культур апробация, совершенствование и разработка новых методов диагностики проводится впервые.

Целью исследований было разработка и совершенствование молекулярно-генетических методов диагностики некоторых видов фитоплазм - возбудителей болезней плодовых и ягодных культур.

Задачи исследований

1. Изучить возбудителей фитоплазмозов плодовых и ягодных культур: почернения коры винограда Candidatus Phytoplasma solani, золотистого пожелтения винограда Candidatus Phytoplasma vitis, пролиферации яблони Candidatus Phytoplasma mali, истощения груши Candidatus Phytoplasma pyri и израстания малины Candidatus Phytoplasma rubi, используя молекулярно-генетические методы диагностики.

2. Усовершенствовать методы подготовки проб и выделения ДНК фитоплазм из растительного материала для их выявления и идентификации.

3. Оптимизировать наиболее достоверные генетические методы для видовой дифференциации исследуемых видов фитоплазм для использования их в карантинной фитосанитарной экспертизе.

4. Разработать методические рекомендации по проведению выявления и идентификации опасных вредных организмов - Candidatus Phytoplasma vitis и Candidatus Phytoplasma mali.

Научная новизна. Впервые проведен анализ состава видов рода Candidatus Phytoplasma, патогенных для плодовых и ягодных насаждений некоторых территорий Российской Федерации. Выявлено 4 фитоплазмоза плодово-ягодных культур в Центральном и Южном округах Российской Федерации: Ca. Ph. solani, Ca. Ph. pyri, Ca. Ph. rubi, Strawberry phyllody ph., а также 8 других видов рода Ca. Phytoplasma.

Найдены наиболее чувствительные методы подготовки проб растительного материала для выявления и идентификации фитоплазм молекулярно-генетическими методами диагностики.

Оптимизированы наиболее достоверные маркеры участков 16S-23S генов rRNA для видовой дифференциации исследуемых видов фитоплазм. Разработан метод анализа длин рестрикционных фрагментов (RFLP) для подгрупповой и видовой дифференциации исследуемых видов фитоплазм, включая карантинный вид Ca. Ph. vitis. Ценность результатов заключается также в достоверной и эффективной апробации представленных методов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и утверждены приказом директора ФГБУ ВНИИКР методические рекомендации по проведению диагностики особо опасных вредных организмов Candidatus Phytoplasma vitis и Candidatus Phytoplasma mali для их использования в фитосанитарной диагностике, которыми в настоящее время пользуются специалисты лабораторий Россельхознадзора. Результаты исследований могут быть также использованы при изучении некоторых дисциплин, например, таких как «Молекулярные методы диагностики фитопатогенов», «Карантин растений».

Методология и методы исследования. При проведении исследований использовали информацию диагностических протоколов по выявлению и идентификации карантинных вредных организмов, стандартные методики проведения молекулярно-генетических исследований, которые подробно изложены в главе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и распространенность возбудителей фитоплазмозов плодовых и ягодных насаждений, включая виноградники.

2. Оптимизация молекулярно-генетических методов идентификации фитоплазм (методы выделения ДНК, «пев1её»-ПЦР и «геа1-1:1те»-ПЦР) для исключения ложноположительных и ложноотрицательных результатов исследования.

3. Необходимость комплекса молекулярных методов для точной видовой идентификации фитоплазм (КРЬР-анализ и метод секвенирования) в растительном материале.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные результаты исследований диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции «Защита растений для экологической устойчивости агробиоценозов» (г. Алматы, Казахстан, 20-25 апреля 2014г.); 19-й и 20-й Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века», секции «Микробиология и вирусология» (г. Пущино, Россия, 20-24 апреля 2015г., 18-22 апреля 2016г.); ХУШ Международном конгрессе по защите растений (г. Берлин, Германия, 23-28 августа 2015г.).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Автор участвовал в постановке целей и задач, планировании и проведении сборов, экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в других периодических изданиях, 4 - тезисы в сборниках материалов конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, включая общие выводы и рекомендации по практическому применению, списка использованной

литературы из 198 источников (из них 190 - зарубежных авторов). В диссертации содержится 48 рисунков, 36 таблиц и 5 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, к.с.-х.н. В.Г. Заецу и к.б.н. Е.С. Мазурину, за научные идеи, помощь и внимание к работе. Автор искренне признателен к.с.-х.н. М.Б. Копиной и к.б.н. К.П. Корневу, к.с.-х.н. Ю.Н. Приходько за интерес к работе и консультации в проведении исследований. Автор благодарен сотрудникам ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» за помощь в сборе образцов и предоставленные растительные и коллекционные материалы. Автор благодарит коллективы научно-экспериментального отдела ФГБУ «ВНИИКР» и аграрно-технологического института РУДН, своих родных и друзей, поддержавших его в период выполнения работы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение фитоплазм

Развитие молекулярных методов привело к расширению информации о фитоплазмах и, особенно, в группировке систематических таксонов (Lee et al., 1997, 1995). На сегодняшний день генетически определено более сотни заболеваний, вызванных фитоплазмами. Классификация фитоплазм проводилась в первую очередь на основе геномных последовательностей (Schneider et al., 1995, 1998; Bertaccini et al., 2007). Существуют методы, в которых используют различные подходы к дифференциации, классификации и таксономии данной группы фитопатогенов.

Основными методами классифицирования являются филогенетический анализ на основе последовательностей участка 16S рибосомой ДНК фитоплазм и RFPL-анализ.

1.1.1. Классификация на основе филогенетического анализа

В основу первого метода классификации положен анализ последовательностей 16S гена ДНК (Bertaccini et al., 2011a). В зависимости от нуклеотидного состава этого гена ранее не описанных возбудителей фитоплазмозов относят к той или иной существующей подгруппе, иногда выделяя в новую (Kirkpatrick et al., 1994). На сегодняшний день фитоплазмы подразделяют на 28 таксономических подгрупп (рис. 1). С каждым годом по мере изучения новых видов фитоплазм появляются новые подгруппы, а старые редактируются и дополняются (Seemuller et al., 1994). Они обозначаются римскими цифрами (Davies, Lee, 1993). Такие виды фитоплазм, как Candidatus Phytoplasma vitis и Candidatus Phytoplasma rubi относятся к подгруппе 16SrV (Elm yellows). Возбудители болезней яблони Candidatus Phytoplasma mali и груши Candidatus Phytoplasma pyri выделены в подгруппу

16SrX (Apple proliferation). Вид Candidatus Phytoplasma solani выделен в отдельную группу 16SrXII (Stolbur group).

Рисунок 1 - Дендрограмма 28 последовательностей гена 16S рРНК для различных

групп фитоплазм(Бе^асс1ш et al., 2011b)

1.1.2. Классификация на основе RFLP-анализа

Классификация по полиморфизму длин рестрикционных фрагментов (Restriction Fragment Length Polymorphism) основана на получении наборов рестрикционных участков одного фрагмента 16S гена разных видов фитоплазм с последующим их сравнением между собой (рис.2). Виды из одной таксономической группы могут поражать абсолютно разные культуры и иметь различные наборы рестрикционных фрагментов (Schneider et al., 1993; Gundersen, Lee, 1996).

16SrX-A 'Ca. Phytoplasma mali' I6SrX-C 'Ca. Phytoplasma pvri'

(AJ542541) (AJ542543)

Рисунок 2 - Пример таксономической дифференциации двух видов фитоплазм Candidatus Phytoplasma mali и Candidatus Phytoplasma pyri на основе RFLP-анализа

(Schneider et al., 1995)

Такие рестрикционные карты создаются для каждого вида фитоплазм, и служат маркером для проведения идентификации фитопатогена (Rajan, Clark, 1995). Карты строят по однообразной форме с использованием определенного набора ферментов рестрикции. Для удобства применяют стандартный маркер молекулярного веса, который позволяет охарактеризовать все рестрикционные фрагменты (Bertolini et al., 2007; Heinrich et al., 2001).

1.1.3. Таксономическое положение исследуемых видов

фитоплазм

Царство Bacteria Класс Mollicutes Отдел Acholeplasmatales Семейство Acholeplasmataceae Род Candidatus Phytoplasma

1. Candidatus Phytoplasma vitis - группа 16SrV-C (Elm yellows phytoplasma), золотистое пожелтение винограда (рус.). Широко используемое название: Grapevine Flavescence Dorée phytoplasma.

Существует несколько альтернативных названий болезни винограда, вызываемой Ca. Ph. vitis Flavescence dorée: Bacco 22A disease, Flavescence dorée of grapevine (англ.), Flavescence dorée de la vigne, rougeau (франц.), Flavescenza dorata de la vite (итал.), Flavescencia dorada de la vid (исп.).

Возбудитель Ca. Ph. vitis (Flavescence dorée, FD) включает в себя три штамма, которые были классифицированы на основании анализа последовательностей 16S, secY, map и uvrB-degV генов: штамм FD1 (изолят FD70), который имеет низкую генетическую изменчивость; штамм FD2 (изоляты FD92 и FD-D) без генетической изменчивости; штамм FD-3, (изолят FD-C) с наибольшей генетической изменчивостью (Seemüller et al., 1994).

2. Candidatus Phytoplasma solani (Quaglino et al., 2013) - группа 16SrXII-A (Stolbur phytoplasma), почернение коры винограда (рус.).

Распространенное название: Phytoplasma solani Bois Noir. Так же встречаются такие названия возбудителя почернения коры винограда, как Grapevine bois noir phytoplasma, Stolbur phytoplasma (Kollar et al., 1990; Hren et al., 2007).

3. Candidatus phytoplasma mali (Seemüller, Schneider) - группа 16SrX-A (Apple proliferation), пролиферация яблони (рус.).

Изначально возбудителя называли Apple proliferation phytoplasma, но потом сформировалась целая группа болезней, входящих в нее на основании генетических исследований - Apple proliferation группа (Tedeschi et al., 2007).

Синонимы: AP, proliferation of apple, witches' broom of apple (англ.), proliferations du pommier (франц.), Hexenbesenwuchs des Apfels, Triebsucht des Apfels (нем.), proliferaciones del manzano (исп.).

Проведен ряд исследований по изучению генетической вариабельности Candidatus Phytoplasma mali. Анализ нерибосомных фрагментов ДНК выявил наличие у этого вида не менее трех подтипов, названных АТ-1, АТ-2 и АР-15 (Tedeschi et al., 2006; Jarauch et al., 1996, 2003).

4. Candidatus Phytoplasma pyri (Seemüller, Schneider) - группа 16SrX-C (Apple proliferation), истощение груши (рус.).

Другое научное название: Pear decline phytoplasma

Синонимы: decline of pear, leaf curl of pear, moria disease of pear, Parry's disease of pear, PD (англ.), deperissement du Poirier, fletrissement du Poirier (франц.), Birnbaumsterben, Birnenverfall (нем.), decaimiento del peral (испан.). 5. Candidatus Phytoplasma rubi (Malembic-Maher et. al., 2010) - группа 16SrV-C (Elm yellows phytoplasma), израстание малины (рус.). Второе научное название: Rubus stunt phytoplasma Синонимы: Rubus stunt, RuS (англ.).

Возбудитель израстания малины включен в таксономическую группу 16SrV-EYP (Elm yellows phytoplasma), в которую входит карантинный вид Candidatus phytoplasma vitis.

1.2. Морфологические признаки фитоплазм

Морфологические и биологические свойства сближают их одновременно и с бактериями, и с вирусами. Наличие клеточного строения, рибосом и двух типов нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), а также устойчивости к антибиотикам группы тетрациклинов отличает фитоплазмы

от вирусов. Размножение их осуществляется почкованием или бинарным делением, что также является отличительным признаком от вирусов.

Фитоплазмы являются самыми маленькими по размеру клетками-прокариотами (Gibb, Padovan, 1994). Клетка микроорганизма состоит из цитоплазмы, рибосом, обоих видов нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Она окружена мембраной, то есть имеет клеточное строение, но клеточная стенка отсутствует (рис. 3).

Рисунок 3 - Полученное при помощи электронной микроскопии изображение клеток фитоплазм внутри растительной ткани (Lee, 1986)

На ультратонких срезах фитоплазмы представляют собой группы нитевидных, сферических или продолговатой формы полиморфных клеток размером начиная от 175-400 нм до 1700 нм в диаметре (Cameron, 1978). Фитоплазмы имеют относительно небольшой геном, величина которого у разных видов колеблется от 530 до 1350 тысяч пар оснований (т.п.о.) (Lee et al., 1993, 1995; Kirson et al., 1997). Размер хромосом у Candidatus Phytoplasma pyri, Candidatus Phytoplasma mali составляет в среднем 660 и 645 т.п.о. соответственно (Seemüller, Schneider, 2004). При этом у Candidatus Phytoplasma mali размер хромосом варьирует от 640 до 680 т.п.о. (Seemüller, Schneider, 2007).

Геном фитоплазмы состоит из одной хромосомы и нескольких небольших плазмид с уникальным геном репликации (Кигшапоую е1 а1., 2008; Ьаиег, БеешиПег, 2000). В генетическом коде присутствуют кластеры повторных генных последовательностей, чья роль еще до конца не изучена (ТоггеБ, 2005).

В геноме присутствуют основные универсальные гены, которые характерны для всех подгрупп и являются консервативными для диагностики фитоплазм. Есть и другие гены, которые являются узкоспецифическими вплоть до наличия лишь у конкретных штаммов (Магйт е1 а1., 2008, 2009).

По сравнению с другими организмами, у фитоплазм проявляется редукция участков генов, кодирующих синтез ряда веществ. У фитоплазм отсутствует большинство генов, отвечающих за синтез нуклеотидов, за F0F1-тип АТФ-синтазы, которое ранее считалось одним из компонентов минимального набора генов, необходимых для всех живых организмов (Маг1те7 е1 а1., 2000). Выявлены различные биосинтетические пути и транспортные механизмы, которые занимаются импортом важных соединений от растений-хозяев и насекомых-переносчиков к клеткам фитоплазм (Ьаиег е1 а1., 2000).

1.3. Биологические признаки фитоплазм

Фитоплазмы являются облигатными внутриклеточными фитопатогенами. Они размножаются во флоэме растений, хотя о самом механизме размножения информации мало (СюсоШ е1 а1., 2008). Биологический цикл представлен на рисунке 4. Фитоплазмы также развиваются в желудочно-кишечном тракте, гемолимфе, слюнных железах и внутриклеточно в различных органах насекомых (БеешиПег е1 а1., 1994). При питании насекомого на инфицированном растении фитоплазма через слюнные каналы попадает в кишечный тракт и там размножается. При

перелете насекомого на здоровое растение фитоплазма через слюнные железы попадает в растительные клетки и заселяет их.

Возбудители фитоплазмозов имеют высокий репродукционный потенциал, способны сохраняться долгое время в латентном состоянии. Латентный период фитоплазмы зависит от сроков ее передачи насекомым неинфицированному растению и может составлять 10 - 45 дней (рис.4). При этом насекомое остается переносчиком весь срок, даже во время линьки вплоть до своей гибели. Естественное распространение заболевания может происходить на небольшие расстояния и зависит от перелета вектора. Резкие вспышки численности насекомого-переносчика той или иной фитоплазмы способны вызывать эпифитотии (Lefol et.al., 1993, 1994).

Температура в 25 - 26 0С способствует развитию фитоплазм по сравнению с температурой, равной 20 - 22 0С, то есть является оптимальной для жизнедеятельности фитопатогена (Galetto et.al., 2011; Salar et.al., 2013).

Проникновение патогена Перенос инфекции в

Рисунок 4 - Схема развития и переноса фитоплазм от растения к насекомому и наоборот (www.sporometrics.com с изменениями автора)

В период вегетации фитоплазма распространяется по флоэме надземных частей растений, а во время зимы мигрирует по ситовидным трубкам в корневую систему (Christensen et al., 2004). Из-за естественного отмирания ситовидных трубок, которое происходит осенью в надземных органах растений (Evert, 1963), возбудитель фитоплазмоза зимует преимущественно в корнях. Весной с током растительного сока от корней фитоплазма повторно заселяет дерево (куст) или же заносится насекомыми. (Seemüller et al., 1998; Seemüller et al., 1984). В корнях зараженных деревьев фитоплазму можно выявить в течение всего года, но наиболее высокая концентрация фитопатогена наблюдается в период с декабря по май (Baric et al., 2011; Delic et al., 2007). В побегах максимальное размножение фитоплазмы приходится на конец лета - начало осени (Pedrazzoli et al., 2008; Baric et al., 2008). Концентрация фитоплазмы в клетках флоэмы корней варьирует от 6.6х106 до 6х109 клеток на 1 г растительных тканей в зависимости от вирулентности изолятов патогена и устойчивости сорта растения (Seemüller, Schneider, 2004).

Фитоплазмы передаются насекомыми из семейств Cocadellidae, Cixidae, Psyllidae, Delphacidae и Derbidae. Как только вектор становится носителем патогена, инфекция внутри него сохраняется на всю его жизнь, хотя есть исключения (Lethmayer et al., 2011). Известны случаи, когда насекомое было заражено возбудителем фитоплазмоза, но при этом не являлось его переносчиком (Sugio et al., 2008).

Фитоплазма Ca. Ph. vitis распространяется цикадой Scaphoideus titanus Ball (рис.5), центром происхождения которой является Северная Америка (США, Канада). S. titanus проводит весь свой жизненный цикл на винограде. Этот достаточно мобильный и агрессивный вектор является причиной эпидемий FD в Европе (Duduk et al., 2008).

Рисунок 5 - Scaphoideus titanus на виноградном листе (www.efsa.europa.eu)

Во время питания на стадии нимфы и имаго насекомые могут заражаться фитоплазмой. После прохождения инкубационного периода, они способны передавать фитопатоген, вплоть до своей гибели. Цикадка зимует на стадии яйца, имаго откладывает группами в трещины коры винограда в конце лета - с августа по сентябрь. Плодовитость самки составляет 10-15, иногда до 20 яиц в кладке (Eriksson et al., 2012). Вероятно, число яиц занижено, так как часть теряется при вскрытии коры для отбора кладок и самок (Chuche and Thiery, 2012). Яйца находятся в диапаузе в течение 6-8 месяцев.

Рисунок 6 - Нимфа первого возраста Scaphoideus titanus (Mori et al., 2002)

Нимфа проходит пять возрастов, в течение которых погибает до 50% личинок (рис.6). Они достаточно подвижны, что позволяет им перемещаться с растения на растение. Питание в основном протекает на более низких,

защищенных от внешних воздействий (ветер, дождь) и внутренних листьях. При благоприятных условиях личинок можно обнаружить на верхушках побегов (Bernard, Fretay, 1987). Первые взрослые насекомые появляются в летнее время, в июне-июле. После 6 суток самки способны к спариванию, самцы - в течение 24 часов после появления. После отрождения самки начинают откладывать яйца через 10 дней. При благоприятных условиях первые нимфы могут появиться уже в августе (Bernard et al., 1987,1988), что может говорить о появлении второго поколения из яиц, не требующих диапаузы (рис.7). Но развитие личинок во взрослое насекомое может не завершиться. Схема жизненного цикла приведена на рисунке 14.

Рисунок 7 - Жизненный цикл Scaphoideus titanus (Posenato et al., 2001)

Цикадка Scaphoideus titanus - полифаг, и была обнаружена на растениях таких семейств как: Amaranthaceae, Convolvulaceae, Asteraceae, Rosaceae, (Posenato et al., 2001), Fabaceae, Salicaceae, Ulmaceae (Caudwell et al., 1970).

Было зафиксировано, что в популяциях цикадки на территории распространения фитопатогена в Сербии фитоплазмой FD инфицировано от 12.5 до 45% особей от общего числа отловленных насекомых (Jovic et al., 2007).

Также возможен перенос данного вида фитоплазмы следующими видами насекомых: Dictyophara europea, Orientus ishidae, Oncopis alni (Filippin et al., 2009; Mehle et al., 2006). В видах цикад Anoplotettix fuscovenosus, Euscelidius variegatus, Euscelis incises при искусственном

заражении фитоплазма FD сохраняла свою жизнеспособность, однако, передачу инфекции здоровым растениям доказать не удалось (Bressan et al., 2005).

Основным переносчиком Ca. Ph. solani Bois noir является цикадка Hyalesthes obsoletus Segnoret (рис.8). Местом происхождения вида обозначают центральную и южную Европу. Также переносчиком BN служат Reptalus panzer и Pentastiridius leporinus L. (рис.9). Ареалом его распространения являются страны Балканского полуострова: Сербия, Хорватия, Болгария, Греция, Албания (Maixner, 2001; Cvrkovic et al., 2014).