Злаковые тли, их влияние на качество семян и показатели продуктивности зерна ячменя, мягкой яровой и озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Шарапова Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова Юлия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Биологические особенности злаковых тлей
1.2 Вредоносность злаковых тлей
1.3 Энтомофаги злаковых тлей
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природные условия Самарской области
2.2 Природно-климатические условия района исследований
2.3 Метеорологические условия в годы исследований
2.4 Объекты и методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ В ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЗЛАКОВЫХ ТЛЕЙ И
КОКЦИНЕЛЛИД В ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ЯЧМЕННОЙ ЗЛАКОВОЙ ТЛИ НА ПОСЕВНЫЕ И ФИТОСАНИТАРНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
5.1 Влияние ячменной злаковой тли на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян
5.2 Влияние ячменной злаковой тли на фитосанитарное состояние
семян
ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ЯЧМЕННОЙ ЗЛАКОВОЙ ТЛИ НА ПОКАЗАТЕЛИ
ПРОДУКТИВНОСТИ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
6.1 Влияние ячменной злаковой тли на показатели продуктивности яровой мягкой пшеницы
6.2 Влияние ячменной злаковой тли на показатели продуктивности озимой мягкой пшеницы
6.3 Влияние ячменной злаковой тли на показатели продуктивности ярового ячменя
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ ЯЧМЕННОЙ ЗЛАКОВОЙ ТЛИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ПОСЕВЕ СЕМЯН ИЗ
НЕПОВРЕЖДЕННЫХ И ПОВРЕЖДЕННЫХ ТЛЕЙ КОЛОСЬЕВ
ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
7.1 Влияние ячменной злаковой тли на показатели продуктивности мягкой яровой пшеницы в последействии
7.2 Влияние ячменной злаковой тли на показатели продуктивности мягкой озимой пшеницы в последействии
7.3 Влияние ячменной злаковой тли на показатели
продуктивности ярового ячменя в последействии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злаковые тли, их влияние на качество семян и показатели продуктивности зерна ячменя, мягкой яровой и озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пшеница и ячмень - основные продовольственные и фуражные культуры нашей страны (Лихацкий и др., 2015; Хилевский, 2015). К одним из сдерживающих факторов повышения урожайности этих культур относятся вредители, среди которых особо вредоносны злаковые тли, численность которых в последние годы значительно увеличилась (Assad, Dorry, 2001; Арва, 2002; Глазунова и др., 2015). По мнению ряда авторов, это связано с переходом на минимальную обработку почвы и технологию No-Till (Бокина, 2014), потеплением климата, увеличением количества осадков в летний период.
В настоящее время около 20 видов злаковых тлей широко распространены и вредоносны в посевах зерновых злаковых культур (Верещагина, Гандрабур, 2015). Среди мигрирующих тлей к ним относятся черемухово-злаковая (Rhopalosiphum padi L.), вязово-злаковая (Tetraneura ulmi L.), розанно-злаковая (Metopolophium dirhodum (Walker)), а среди немигрирующих (однодомных) - ячменная или русская пшеничная (Diuraphis noxius Mordv.), большая или английская (Sitobion avenae F.) и обыкновенная (Schizaphis graminum Rond.) злаковые тли. Многие авторы отмечают появление новых, не характерных для исследуемой местности, видов тлей (Стекольщиков, Лобанов, 2004; Стекольщиков, 2005; Буга, Лещинская, 2007; Буга и др., 2008; Стекольщиков и др., 2010; Кадырбеков, 2014, 2016; Стекольщиков, Новгородова, 2015). М.М. Воробьева и др. (2015) считают, что появление новых видов тлей связано с широкой интродукцией их кормовых растений, а также с активным перемещением посадочного материала.
По мнению некоторых авторов, злаковые тли - один из наиболее опасных и широко распространенных вредителей зерновых культур (Хохлов
и др., 2000; Берим, 2002; Сагитов, Жармухамедова, 2004; Новгородова, 2015; Шаманская, Бутаков, 2015; Чекмарева и др., 2019). Из всех сосущих насекомых тли являются самыми вредоносными для полевых культур из-за своей высокой плодовитости, связанной с партеногенетическим размножением, широкого распространения и постоянного присутствия на посевах (Бокина, 2009; Берим, 2014). Как отмечает Е.Е. Радченко (2012), проблема массового размножения ячменной тли в США приняла масштабы национального бедствия.
По мнению Т.А. Новгородовой (2003), тли также играют важную роль в биоценозе. Они являются объектами хищничества для личинок и взрослых особей божьих коровок (Coccinellidae), личинок златоглазок (Chrysopidae), личинок сирфид (Syrphidae), хищных галлиц (Cecidomyiidae) и хищных клопов (Anthocoridae, Miridae). Также тли выделяют значительное количество пади с высоким содержанием сахаров, которая служит пищей для муравьев (Новгородова, 2003, 2015, 2016; Новгородова, Рябинин, 2014, 2015).
Применение химических средств защиты растений против тлей в полевых агроценозах, с одной стороны, отличается невысокой эффективностью, с другой, способствует гибели энтомофагов и разрушает в них устойчивые биоценотические связи. При их сохранении эффективные хищники: личинки и имаго божьих коровок (Coccinellidae), личинки златоглазок (Chrysopidae), журчалок (Syrphidae), галлиц (Cecidomyiidae), хищные клопы-крошки (Anthocoridae), паразитические перепончатокрылые способны сдерживать численность тлей в посевах зерновых злаковых культур в Среднем Поволжье и других регионах на хозяйственно неощутимом уровне (Дробязко, 2003; Новгородова, 2003; Каплин, 2016а, 2016б).
Устойчивость растений к вредным организмам является очень ценным признаком сорта и одной из основных причин, лимитирующих их вредоносность (Радченко и др., 2017). Часто данный признак свойственен для местных сортов (Красавина и др., 2018; Радченко и др., 2018). Основными
5
задачами, стоящими перед сельским хозяйством в настоящее время, являются изучение, получение и внедрение продуктивных сортов зерновых культур, устойчивых к вредителям, с учетом почвенно-климатических и экономических условий регионов, а также разработка интенсивной интегрированной защиты культуры от вредителей, что и определяет актуальность исследований (Ченикалова и др., 2008; Мелюхина, Горган, 2017; Радченко и др., 2017; Jankielsohn, 2019).
Степень разработанности проблемы. Важный вклад в изучение фауны злаковых тлей внес русский и советский зоолог А.К. Мордвилко (1919, 1925), сделавший первую фаунистическую сводку по составу тлей Советского Союза, а также разработавший теорию эволюции жизненных циклов тлей. В настоящее время изучением тлей занимаются ведущие ученые разных стран и регионов России. Изучением генетической структуры популяций злаковых тлей и устойчивости к ним образцов сельскохозяйственных культур различного эколого-географического происхождения занимаются Е.Е. Радченко (1997, 2011, 2012, 2016, 2017), А.Б. Верещагина (1981), Е.С. Гандрабур (2019); влияния обработки почвы на злаковых тлей и их энтомофагов - И.Г. Бокина (2009); фауны тлей - А.В. Стекольщиков (2005), М.Н. Берим (1985), С.В. Буга (1989), Р.Х. Кадырбеков (1992); трофических связей тлей - Т.А. Новгородова (2002, 2015), А.В. Гаврилюк (2009).
Однако, для условий лесостепи Самарской области сравнительная оценка вредоносности злаковых тлей на ячмене, яровой и озимой пшенице в зависимости от сорта, а также их влияние на продуктивность и посевные качества семян практически не изучена.
Цель исследований. Цель работы - выяснить видовой состав злаковых тлей, динамику их численности, особенности взаимоотношений с кормовыми растениями и энтомофагами, влияния на продуктивные, фитосанитарные и посевные качества семян ячменя, озимой и яровой пшеницы в лесостепи
Самарской области, оценка вредоносности ячменной тли в последействии.
6
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику численности злаковых тлей и их основных хищников (божьих коровок) в посевах пшеницы и ячменя;
- изучить заселенность и поврежденность продуктивных побегов и их колосьев злаковыми тлями;
- дать анализ показателей продуктивности колосьев, поврежденных тлями, по сравнению с неповрежденными;
- дать оценку влияния злаковых тлей на посевные и продуктивные качества зерна поврежденных и неповрежденных колосьев в последействии;
- дать оценку вредоносности злаковых тлей в посевах пшеницы и ячменя.
Научная новизна. В лесостепи Самарской области в посевах пшеницы
и ячменя среди злаковых тлей преобладают ячменная (Diuraphis noxia (Kurd.)
и обыкновенная злаковая тля (Schizaphis graminum Rond.). В отдельные годы
обычна большая злаковая тля (Sitobion avenae F.). Реже встречается
мигрирующий вид - черемухово-злаковая тля (Rhopalosiphum padi L.).
Наиболее вредоносна ячменная злаковая тля. Впервые дана сравнительная
оценка вредоспособности и вредоносности ячменной тли на ячмене, яровой и
озимой пшенице в зависимости от сорта и условий возделывания культур, их
влияния на продуктивность и посевные качества семян в условиях лесостепи
Среднего Поволжья. Установлено, что личинки ячменной тли, отродившиеся
из перезимовавших яиц, питаются на нижней стороне листьев. Половозрелые
самки-основательницы проникают за влагалище флагового листа и дают
начало колониям, ведущим скрытный образ жизни, питающимся
содержимым клеток стеблей, колосовых стержней, колосковых и цветковых
чешуй, формирующегося зерна, что приводит к характерным повреждениям:
скручиванию флагового листа, замедлению роста побегов. Питание тлей
препятствует выходу формирующихся колосьев в трубку, вызывает их
деформацию, хлороз и некроз листьев, щуплость зерна, потери его
урожайности. У пшеницы с голыми зернами тли питаются также
7
формирующимся зерном. У сортов ячменя с пленчатыми зернами формирующееся зерно не повреждается. Это определяет более высокую вредоспособность ячменной тли в посевах пшеницы, по сравнению с ячменем. У поврежденных тлей продуктивных стеблей пшеницы масса 1000 зерен и масса зерен в колосе снижается в среднем в 1,4 раза больше, чем у ячменя, по сравнению с неповрежденными стеблями. Ячменная тля заселяет преимущественно более молодые придаточные продуктивные побеги пшеницы и ячменя, и вредоносность ее тем значительнее, чем больше продуктивная кустистость растений, которая у ячменя выше, чем у озимой и яровой пшеницы, соответственно в 1,2 и 1,8 раза. Впервые дана оценка косвенного влияния ячменной тли на пораженность зерна пшеницы и ячменя возбудителями болезней семян.
Теоретическая и практическая ценность исследований. Установлено, что среди злаковых тлей в посевах пшеницы и ячменя наиболее вредоносна ячменная злаковая тля (Diuraphis noxia). В условиях неприменения инсектицидов численность открытоживущих обыкновенной (Schizaphis graminum) и большой (Sitobion avenae) злаковых тлей эффективно снижают божьи коровки и их личинки. Выявлены сорта озимой, яровой пшеницы и ячменя, наиболее устойчивые к повреждению злаковыми тлями.
Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучении научной литературы отечественных и зарубежных авторов, использовании методов, общепринятых в защите растений при закладке полевых опытов и проведении наблюдений в полевых и лабораторных условиях; дисперсионного, корреляционного анализов при обработке полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях лесостепи Самарской области в посевах пшеницы и ячменя наиболее распространены обыкновенная, большая и ячменная злаковые тли, среди которых наиболее вредоносна ячменная тля.
2. Ячменная злаковая тля в посевах пшеницы и ячменя основное влияние оказывает на количество и массу зерна в колосе, массу 1000 семян и урожайность зерна. У голозерных злаковых культур (пшеница) вредоносность ячменной тли значительно выше, чем у культур с пленчатыми зернами (ячмень).
3. В последействии вредоносность ячменной тли возрастает в зависимости от количества в посевном материале зерен из поврежденных ею колосьев.
4. Повреждение ячменной тлей колосьев ячменя, озимой и яровой пшеницы приводит к сопряженному повышению пораженности альтернариозом и фузариозом семян данных культур.
Достоверность результатов исследований. Достоверность полученных данных обусловлена их статистической обработкой.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на Научно-практической конференции молодых ученых кафедры химии и защиты растений в 2013 и 2014 гг. (Самарская ГСХА); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы» (Саратов, 2015), Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2015); Школе молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства в НИИСХ Северо-востока (Киров, 2015); Международной научно-практической конференции «Стратегия и приоритеты развития земледелия и селекции полевых культур в Беларуси» (Жодино, 2017).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2014-2017 гг.,
9
обработка и анализ полученного материала выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и предложений производству, библиографического списка, включающего 180 источников, в том числе 28 зарубежных авторов, содержит 142 страницы, 19 таблиц и 9 рисунков. В работе имеются 8 приложений. Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедрах химии и защиты растений, а также растениеводства и земледелия в 2014-2017 гг.
Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы научному руководителю доктору биологических наук, профессору Каплину Владимиру Григорьевичу, а также заведующему лабораторией селекции и семеноводства озимой пшеницы Поволжского НИИСС им. П.Н. Константинова Масловой Галине Яковлевне, сотрудникам этой лаборатории за содействие и помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ
ВОПРОСА
Злаковые тли в двадцатые-тридцатые годы XX века являлись самыми вредоносными из числа сосущих вредителей. Малоподвижный образ жизни тлей колониями является одной из их основных особенностей (Верещагина, 2001). В силу огромной плодовитости и способности к миграции они могут в короткие сроки покрыть листья и колосья многочисленными колониями (Шелабина, Берим, 2018; Попова и др., 2018). Все виды тлей значительно снижают урожай зерна при позднем посеве яровой пшеницы и ячменя и при раннем - озимой пшеницы и ржи. В последнем случае развитие вредителей начинается раньше, за счет чего обеспечивается возможность их более сильного размножения весной следующего года.
1.1 Биологические особенности злаковых тлей
Тли привлекают к себе внимание исследователей целым рядом экологических и физиологических особенностей. Особое место среди них занимает сложный цикл развития - циклический партеногенез (Новгородова, 2003; Хади Мерза Хамза Хади, Присный, 2015).
В процессе жизнедеятельности злаковые тли приобрели способность быстро приспосабливаться к неблагоприятным условиям (Верещагина, Гандрабур, 2016). Одним из таких приспособительных свойств является способность производить новое поколение без оплодотворения (Верещагина, Верещагин, 2013).
Жизненный цикл тли состоит из последовательного появления партеногенетического и обоеполого поколения, крылатых и бескрылых форм. Факторами, влияющими на образование крылатых особей в популяциях тлей, являются в первую очередь плотность поселения и ухудшение условий питания (Новгородова, 2003; Верещагина, 2017). В
процессе жизнедеятельности у тлей может развиваться от 10 до 20 и более поколений партеногенетических самок (Радченко, 2012).
По особенностям развития и составу растений, служащих пищей, тлей разделяют на полноциклых и неполноциклых, немигрирующих и мигрирующих. У полноциклых тлей наблюдается чередование партеногенетических поколений в весенне-летний период, появление к осени особей полового поколения, их спаривание и откладка самками зимующих яиц. Большинство злаковых тлей умеренного пояса - полноциклые. В популяциях неполноциклых тлей самцы отсутствуют, и у них зимуют партеногенетические самки или их личинки. Неполный цикл развития характерен для корневой формы вязово-злаковой тли Tetraneura ulmi. Мигрирующие тли (розанно-злаковая, черемухо-злаковая) зимуют и весной начинают развитие на древесных розоцветных, а к лету, по мере снижения содержания воды в их вегетативных органах, мигрируют на злаки, где продолжают развитие до осени и с появлением полового поколения вновь возвращаются на розоцветные для откладки зимующих яиц. Большинство злаковых тлей развиваются на надземных органах злаков, реже на их корнях. Наиболее вредоносны и широко распространены тли, питающиеся на надземных органах пшеницы (Радченко, 2011; Иванцова, Тихонов, 2018).
Злаковые тли размножаются и откладывают яйца на зерновых. Весной при среднесуточной температуре +6...+8°С из яйца выходит личинка, которая постепенно развивается в бескрылую форму самки (Иванцова, Тихонов, 2018).
Заселять поля злаковые тли начинают с краевых полос, затем
продвигаются вглубь. Сначала наибольшая численность вредителя
наблюдается в верхнем ярусе, на молодых листьях, а при массовом
размножении злаковые тли начинают заселять стебель. По данным Д.А.
Гулиева (2007), злаковые тли заселяют колосья по мере их появления, и к
началу восковой спелости почти полностью переселяются на них.
Способность к образованию колоний, а также ферменты, содержащиеся в
12
слюне и кишечнике, обеспечивают тлям доступность пищи (Верещагина, Верещагин, 2013).
Также тли являются одним из основных поставщиков углеводной пищи для муравьев, которые, в свою очередь, обеспечивают им защиту от энтомофагов и паразитов. По характеру взаимодействия с муравьями, тли подразделяются на мирмекофильных (посещаемые муравьями) и немирмекофильных. Около 60 % тлей являются мирмекофильными. Как отмечает Т.А. Новгородова (2007), муравьи могут строить для тлей укрытия, переносить их в более благоприятные места обитания, сохранять яйца тлей, а иногда и имаго, при перезимовке в своих гнездах. Однако тли могут выступать и объектом хищничества для муравьев, что наблюдается при малом количестве добычи, появлении других источников углеводной пищи или при избытке пади (Новгородова, 2005; Гаврилюк, Новгородова, 2007).
По данным Л.И. Чекмаревой и др. (2019), на численность злаковых тлей существенное влияние оказывает способ основной обработки почвы -наибольшее количество вредителей зафиксировано при нулевой и минимальной обработке почвы, наименьшее - при вспашке. Однако, И.Г. Бокина (2008, 2012, 2018) в своих работах отрицает влияние основной обработки почвы на численность злаковых тлей и их энтомофагов. Также автор отмечает, что сортовые особенности пшеницы не влияют на численность злаковых тлей при традиционной технологии возделывания. Некоторые авторы отмечают, что на численность злаковых тлей существенное влияние оказывают температура и влажность воздуха как в течение вегетации, так и при перезимовке (Радченко и др., 2012; Глазунова и др., 2013).
Обыкновенная злаковая тля (Schizaphis graminum Rond.) (рис.1) -
один из опаснейших вредителей зерновых культур юга России (Радченко и
др., 2012; Радченко и др., 2014; Радченко и др., 2016; Радченко, Кузнецова,
2018). Вредитель зимует на всходах озимых культур и на дикорастущих
злаках, весной и в начале лета питается на зерновых колосовых и овсе, а в
13
июне мигрирует на сорго (Орлов, 2006; Радченко, Малиновская, 2012; Радченко и др., 2014; Радченко и др., 2017; Костылев и др., 2017; Радченко, Кузнецова, 2018; Абдулоев и др., 2019; Абдуллаев и др., 2019).
Взрослое насекомое светло-зеленого цвета с ярко выраженной зеленой полосой вдоль спинки, длина туловища 2,7-2,9 мм. Трубочки длинные, цилиндрические, светлые. Яйца - 0,6-0,9 мм, только отложенные -зеленоватые, со временем темнеют и становятся черными. Личинки зеленые, похожи на взрослых насекомых, но меньше по размерам (Бей-Биенко и др., 1941; Васильев, 1973).
Рис. 1. Обыкновенная злаковая тля (Афонин и др., 2008)
Жизненный цикл однодомный, размножаются на озимых и яровых злаках на протяжении всей жизни (Радченко и др., 2012). Зимуют яйца на листьях всходов озимых, падалицы и дикорастущих злаков. Максимальная плодовитость самки - 10 яиц. Личинки отрождаются в начале - середине мая. Весной появляются самки-основательницы. В дальнейшем размножаются партеногенетически, отрождая живых личинок, которые превращаются в бескрылых самок-основательниц и крылатых самок-расселительниц, которые
перелетают на незаселенные тлями растения. Осенью появляются самки-полоноски, которые отрождают самцов и самок (Морошкина, 1930; Вебер и др., 1939; Гулиев, 2007; Берим, 2014; Костылев и др., 2017). Личинка в летний период развивается от 8 до 15 дней. Тли размножаются в течение всего вегетационного периода, давая от 10 до 12 поколений. В засушливые годы наблюдается наибольшее размножение злаковых тлей.
Обыкновенная злаковая тля - олигофаг, вредит зерновым злакам. Тли образуют колонии и высасывают сок из надземных органов растений. Обитает на листьях, стеблях и листовых влагалищах (Радченко и др., 2012; Абдулоев и др., 2019; Абдуллаев и др., 2019).
Обыкновенная злаковая тля питается на нижней и верхней стороне листьев, молодых стеблях, чаще на верхней стороне листьев вблизи главной жилки. Слюна & graminum содержит ферменты, разрушающие клеточные стенки и хлоропласты у восприимчивых растений. Питание тлей вызывает появление на листьях желтых или красных пятен, что приводит к пожелтению и покраснению листьев, а при их высокой численности к отмиранию листьев, корней и гибели растений (Al-Mousawi et а1., 1983).
Сильное заражение молодых растений в период выхода в трубку способно нанести серьезный вред и привести к гибели растений (Костылев и др., 2017). Качество зерна поврежденных растений ухудшается. У пшеницы проявляется щуплость, а у овса и ячменя - пленчатость. За счет образования пустых колосков уменьшается урожайность. Вред сильно возрастает при пониженной влажности (Бей-Биенко, 1966; Синадский и др., 1982; Овчинникова, Кузьмина, 2015). По мнению Е.Е. Радченко и др. (2012), температура и влажность воздуха могут иметь большое значение для выживаемости тлей в период вегетации и при перезимовке.
Одновременно обыкновенная злаковая тля переносит вирусы желтой карликовости ячменя и мозаики костра безостого.
Места повреждений на растении обесцвечиваются, иногда краснеют,
происходит некротизация растительной ткани, при сильном повреждении до
15
колошения, растения не выколашиваются (Радченко и др., 2016; Радченко и др., 2018; Абдулоев и др., 2019; Абдуллаев и др., 2019).
Большая злаковая тля - Macrosiphum avenae (Sitobion avenae Б.) (рис. 2). Бескрылые самки-основательницы грязно-зеленого цвета или оливково-серого цвета длиной 3-3,5 мм. Трубочки и усики черные, хвостик светлый. Партеногенетические самки-расселительницы красновато-бурые длиной 2,5-3 мм, крылатые (Никонов, 1985). Распространена на всей территории России, на севере - до Хибин. Вредит на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке (Берим, 2013).
Жизненный цикл однодомный. Зимуют яйца на озимых или дикорастущих злаках в пазухах нижних листьев (Берим, 2000; Бокина, 2017). В апреле-мае выходят личинки самок-основательниц, которые образуют открытые колонии на колосе, реже - на листьях и стеблях. Крылатые особи появляются, начиная с первого поколения, и расселяются на зерновые культуры в мае-июне. Питается сначала на озимых, а затем на яровых злаках. Предпочитает для питания колосья, их верхнюю часть. Максимальной численности достигают в фазы колошения, молочной и молочно-восковой спелости зерна. Не образуют больших колоний. При появлении всходов озимых культур, тли перелетают на эти поля из мест летней резервации. В конце сентября - октябре появляются живородящие полоноски, которые отрождают самцов и самок, а в конце октября - ноябре происходит откладка яиц на зимовку. Плодовитость самок 6-12 яиц. Наибольший ущерб отмечен на озимой и яровой пшенице, озимом и яровом ячмене, ржи, овсе, кукурузе и сорго (Бокина, 2009; Берим, 2013, 2014).
За период вегетации развивается в нескольких поколениях. Отличается большой экологической пластичностью и способностью формировать резистентные популяции к различным инсектицидам, а также хорошо размножаться на посевах с высоким фоном минерального питания (Бокина, 2009).
Питание большой злаковой тли происходит вначале на верхних листьях злаков, затем преимущественно на колосьях, оптимальные условия для ее развития складываются при питании на колосьях в фазу молочной спелости растений (Vereijken, 1979). Потери урожайности пшеницы от большой злаковой тли составляют 11-59 %, число и масса зерен в колосе уменьшаются на 6-18, масса 1000 зерен - на 8-44 %, под ее влиянием ухудшается также качество муки (Kolbe, Linke, 1974; Wratten et al., 1979; Радченко, 2011).
Рис. 2. Имаго и нимфы большой злаковой тли (Афонин и др., 2008)
Ячменная тля - Diuraphis noxia (Mordv.) (рис. 3) распространена в большинстве стран, возделывающих пшеницу, в Северной и Южной Америке, Африке, в Европе, Азии, где развивается на ячмене (Hordeum vulgare, H. murinum, H. pusillum); пшенице (Triticum aestivum, T. cylindricum, T. dicoccum, T. dicoccoides, T. durum, T. monococcum, T. tauschii, T. timopheevi, T. turgidum); ржи (Secale cereale); овсе (Avena sativa); рисе (Oryza sativa), тритикале (Triticum aestivum x Secale cereale); канареечнике (Phalaris canariensis); тимофеевке (Phleum pratense); а также на злаках родов Bromus,
Elymus, Agropyron (Stoetzel, 1987; Hughes, 1988; Kindler, Springer, 1989; Armstrong et al., 1991). К основным кормовым растениям ячменной тли относятся ячмень (Hordeum vulgare) и мягкая яровая пшеница (Triticum aestivum). Первичными кормовыми растениями являются также Triticum cylindricum, T. turgidum, Bromus mollis, B. arvensis, Vulpia myuoros, Elymus arenarius, E. canadensis, Hordeum pusillum, Agropyron intermedium, A. cristatum. В Европе, Азии - полноциклый, в Америке, Южной Африке -неполноциклый немигрирующий вид. Переносчик вирусов желтой карликовости ячменя (Barley yellow dwarf) и штриховатой мозаики ячменя (Barley stripe mosaic virus) (Kazemi et al., 2001).
Самка 2,5 мм, бескрылая, желтовато-зеленого цвета, тело веретенообразное. Трубочки очень короткие, хвостик треугольный, имеется вырост на верхушке брюшка, похожий на дополнительный хвостик. Обычно ведут скрытый образ жизни в скрученных в трубку листьях и их пазухах. Питаются содержимым клеток стеблей, колосовых стержней, колосовых и цветковых чешуй. От повреждений флаговый лист желтеет и сохнет, скручивается, мешая выходу колосьев. Повреждают как главный, так и более молодые придаточные побеги (Ni X et al., 2001; Hodgson, Karren, 2008; Peairs, 2015; Jankielsohn, 2019).
Зимуют яйца на всходах озимых злаков. Отрождение личинок
происходит рано весной, во второй половине апреля - начале мая в фазах
кущения и начала трубкования озимой пшеницы. Личинки первого
поколения питаются на нижней стороне листьев. Половозрелые самки-
основательницы проникают за влагалище флагового листа и дают начало
колониям, ведущим скрытный образ жизни, питающимся содержимым
клеток стеблей, колосовых стержней, колосковых и цветковых чешуй, что
приводит к характерным повреждениям: скручиванию флагового листа,
замедлению роста побегов. Питание тлей препятствует выходу
формирующихся колосьев в трубку, вызывает их деформацию, хлороз и
некроз листьев, щуплость зерна, потери его урожайности на 30-90 %. У
18
пшеницы с голыми зернами тли питаются также формирующимся зерном. У сортов ячменя с пленчатыми зернами формирующееся зерно не повреждается. Повреждают главный и особенно более молодые придаточные продуктивные побеги. В мае-июне появляются крылатые самки, а в сентябре-октябре появляется половое поколение, оплодотворенные самки которого откладывают на всходах озимых зимующие яйца (Реа1гБ, 2015; Каплин, Шарапова 2017).