Динамика уровня структурных нарушений хромосом у подростков крупного промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Волков, Алексей Николаевич

  • Волков, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 102
Волков, Алексей Николаевич. Динамика уровня структурных нарушений хромосом у подростков крупного промышленного города: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Кемерово. 2001. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волков, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Значение и место цитогенетических методов в системе популяционного мониторинга факторов генетического риска.

1.2. Характеристика спонтанного хромосомного мутагенеза в различных популяциях человека.

1.2.1. Оценка спонтанного уровня цитогенетических нарушений.

1.2.2. Эндогенные факторы генетической нестабильности.

1.3. Мутационный процесс у человека в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

1.3.1. Радиационно индуцированная цитогенетическая нестабильность .I « t /.->

1.3.2. Цитогенетические эффекты в популяциях человека в условиях воздействия химических мутагенов.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цитогенетические методы исследования.

2.2.2. Методы оценки состояния окружающей среды.

2.2.3. Методы статистической обработки.

Глава III. Результаты и обсуждение.

3.1. Цитогенетические эффекты у подростков из контрольной группы и проживающих в г.Кемерово.

3.1.1. Характеристика спонтанного уровня хромосомных нарушений у подростков в условиях Кемеровской области.

3.1.2. Характеристика уровня хромосомных нарушений у подростков г. Кемерово.

3.1.3. Частота аберрантных метафаз с различным числом аберраций в группе сравнения и среди подростков г. Кемерово.

3.1.4. Формирование групп повышенного и высокого генетического риска среди подростков в условиях промышленного города.

3.1.5. Значение возраста и пола в формировании цитогенетических нарушений у подростков г. Кемерово.

3.2. Факторы токсико-генетического риска для подростков крупного промышленного города.

3.2.1. Оценка уровня радиационного воздействия на территории г.Кемерово в период 1992 - 1996 гг. как возможного кластогенного фактора для подростков-горожан.

3.2.2. Оценка значения качества потребляемых воды и продуктов питания в формировании уровня хромосомных аберраций у подростков г. Кемерово.

3.2.3. Загрязненность атмосферного воздуха и динамика цитогенетических нарушений у подростков г. Кемерово.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика уровня структурных нарушений хромосом у подростков крупного промышленного города»

Формирование системы генетического мониторинга на современном этапе является необходимым условием сохранения здоровья нынешнего и будущих поколений. Его необходимость вызвана интенсивным развитием всех сфер человеческой жизни. Введение в окружающую среду новых, чуждых природе химических веществ, увеличение энергопотребления и связанная с этим экспансия атомной энергетики, использование радиоизотопов в хозяйстве - все это создает новые экологические условия, необычные для человека как вида и способные негативно повлиять на состояние его здоровья.

Серьезную опасность для здоровья человека и его генетической стабильности представляет высокая загрязненность окружающей среды ксенобиотиками, повышающая риск развития злокачественных новообразований у населения. По оценкам западных специалистов из 75000 коммерчески используемых химических веществ 5-10% могут являться канцерогенными для организма человека (V.A.Fung et al., 1995), в то же время с 70-х годов известно, что до 90% канцерогенов являются одновременно и мутагенами (J.McCan, B.N.Ames, 1975,1976; M.Hollstain et al., 1979). Канцерогенная активность выявлена для ряда весьма распространенных в окружающей среде крупных городов веществ: бензола (J.Majior et al., 1994; M.T.Smith, 1994; V.Karacic et al., 1995; N.Rothman, 1995), полициклических ароматических углеводородов (B.Binkova et al., 1996; I.Kalina et al., 1998), формальдегида (M.Bauchinger, E.Schmid, 1985; E.Schmid et al, 1986). Доказанным можно считать и повышение риска развития злокачественных новообразований после облучения, полученного в ходе медицинских процедур, работы и проживания в радиационно опасных условиях (Y.Satow, 1994; J.S.Ruskin, C.B.Nelson 1995; A.Ronneberg,

A.Andersen 1995). Негативные эффекты (врожденные пороки развития, повышенная детская смертность, потеря здоровья) могут проявится у потомства лиц, экспонированных вредным факторам среды (M.J.De Vito et al., 1995; Л.И.Железникова, 2000).

Зачастую серьезные последствия для здоровья могут наступить спустя годы и даже поколения после экспозиции (Г.П.Снигирева и др., 1993; Л.И.Железникова, 2000). В этих случаях выявленные отклонения как правило бывают связаны с нарушениями на уровне генотипа (Д.К.Бондаре, И.Я.Баравина 1979; J.J.Yunis, 1981; Н.М.Аничков и др., 1986; Н.П.Бочков, А.Н.Чеботарев 1989). В связи с этим представляется актуальным раннее выявление генетических нарушений в контингентах лиц, подвергающихся потенциально опасным воздействиям, с целью устранения вызвавших их причин и предупреждения отрицательных последствий для здоровья. Особенно важны эти исследования применительно к детям и подросткам -группе населения, наиболее уязвимой к загрязнению окружающей среды (А.П.Михайлуц и др., 1997, J.R.Lazutka et al., 1999).

В настоящее время разработан ряд тестов на выявление мутагенных факторов среды и генетических последствий их воздействия in vivo и in vitro (B.N.Ames et al.; 1975, W.Schmid, 1975; Ю.С.Лазутка, Р.К.Лекявичюс 1984; В.В.Худолей, 1984; A.Leonard et al., 1985; Руководство ВОЗ, 1989; T.Lakhanisky et al., 1993; В. Binková et al., 1996). Наиболее объективным применительно к человеку представляется цитогенетический анализ в клетках лиц, подвергшихся (или предположительно подвергшихся) мутагенному воздействию, который позволяет оценить биологическую эффективность мутагенных факторов (веществ) с учетом особенностей метаболизма и реактивности индивидуального человеческого организма.

Определение частоты структурных мутаций хромосом в лимфоцитах периферической крови является одним из основных тестов для оценки степени реагирования генетических систем организма человека на воздействие мутагенных и канцерогенных факторов окружающей среды. Существуют прямые доказательства связи высокого уровня цитогенетических нарушений и риска развития онкопатоло-гий (Nordic Study Group, 1990). Поэтому использование этого метода позволяет с одной стороны оценить качество санитарно-гигиенических показателей окружающей человека среды, с другой стороны - сформировать группы токсико-генетического риска на основании данных об индивидуальной резистентности к мутагенным факторам (В.Г.Дружинин и др., 2000).

С использованием цитогенетических методов выявлены отдельные компоненты производственной или бытовой среды, способные увеличивать генетическую нестабильность (факторы токсико-генетического риска) (B.Bincova et al., 1996; I.Kalina et al., 1998). В таких исследованиях как правило отсутствует подробный анализ всей совокупности средовых воздействий с целью выделения компонентов, наиболее существенных для мутагенеза, а внимание акцентируется на изучении маркерных веществ (факторов) с предполагаемой мутагенной активностью (Z.Rudek, 1985; Z.Rudek, 1990; L.Maciuleviciute et al., 1992; C.P.Milillo et al., 1996).

Наиболее распространенный способ выявления таких факторов -сравнение пространственно разделенных популяций, находящихся в условиях с различной загрязненностью (Z.Rudek, 1990; L.Maciuleviciute et al., 1992; I.Kalina et al., 1998; N.N.Ilyinskikh et al.,1999). Вместе с тем, само понятие «мониторинг» подразумевает анализ генетических эффектов не только в пространстве, но и во времени. В этом плане представляется полезным использование метода сопоставления рядов динамики интенсивности воздействия ряда факторов окружающей среды и цитогенетических параметров у населения, подвергающегося их воздействию для выявления наиболее значимых мутагенов. К сожалению, в доступной литературе таких работ обнаружить не удалось. Отсутствуют также исследования, посвященные изучению цитогенетических характеристик детей и подростков в зависимости от состояния городской среды.

Огромное разнообразие физических и химических факторов, действующих на человеческие популяции делает почти невозможным тестирование всех их на предмет потенциальной мутагенности. Вместе с тем многие вещества и факторы представляют опасность лишь для ограниченных групп лиц, контактирующих с ними в специфических производственных условиях или экстремальных ситуациях. Большие популяции людей оказываются в условиях не столь интенсивного воздействия многих техногенных факторов. Поэтому актуальным становится генетический мониторинг в популяциях городских жителей, находящихся в неблагоприятных экологических условиях.

Кемерово - крупный промышленный и транспортный центр Западной Сибири. По состоянию на 1992 г. г. Кемерово вошел в список из 14 городов Российской Федерации, где в течение года отмечалось 10 кратное превышение ПДК в воздухе по 3-м и более из тестируемых компонентов (пыль, сероуглерод, сероводород, оксиды углерода и азота, аммиак, углеводороды, фенол, формальдегид)

Государственный доклад, 1994). Вплоть до 1998 г. степень суммарного загрязнения атмосферного воздуха по среднегодовым концентрациям 4-х веществ (диоксид азота, формальдегид, аммиак, сероуглерод) по суммарному показателю загрязнения "Р" оценивалась как опасная (Здоровье населения, 1999). Неблагоприятная экологическая обстановка в городе может являться возможной причиной сохранения высокого уровня заболеваемости онкопатологиями среди населения. По данным ГЦСЭН в динамике за 10 лет (1988-1998) заболеваемость выросла на 53,6% и с 1992 г. стабильно остается выше областной. Ведущее место в структуре заболеваемости занимают новообразования органов дыхания (15,4%).

Интенсивная антропогенная нагрузка в условиях высокой степени урбанизации может представлять серьезную опасность для здоровья населения, особенно детского, в том числе в части заболеваний с ведущей генетической компонентой в этиологии и патогенезе.

В связи с этим, целью настоящей работы стало установление уровня структурных нарушений хромосом и возможных причин его изменения у подростков, проживающих в условиях крупного промышленного города Кемерово.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) изучить многолетнюю динамику цитогенетических показателей у подростков г.Кемерово и населенных пунктов, не являющихся крупными промышленными центрами; 2) оценить значение проживания в условиях крупного города для формирования уровня хромосомных нарушений у подростков; 3) определить значение пола и возраста в формировании частоты хромосомных мутаций; 4) изучить характер изменения показателей состояния окружающей среды Кемерова в рассматриваемый период времени; 5) выявить возможные факторы токсико-генетического риска для подростков крупного промышленного города.

Научная новизна. Впервые проведен многолетний цитогенетиче-ский мониторинг среди подростков крупного промышленного города Кемерово.

Установлено, что проживание в условиях промышленного центра способствует повышению уровня хромосомного мутагенеза у подростков-горожан по сравнению со спонтанным показателем.

Выявление возможных факторов токсико-генетического риска для изучаемой популяции проведено на основании комплексной оценки состояния окружающей среды.

Впервые установлено, что многолетняя динамика количества цитогенетических нарушений у подростков крупного промышленного города коррелирует с колебаниями загрязненности атмосферного воздуха рядом поллютантов.

Практическая значимость. Полученные результаты могут являться основанием для проведения постоянного цитогенетического мониторинга среди подростков, проживающих в условиях промышленных центров, с целью раннего выявления негативных тенденций в состоянии генома обследуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1 Для подростков, проживающих в условиях крупного промышленного центра характерен повышенный уровень структурных нарушений хромосом по сравнению со спонтанным.

2 Формирование цитогенетических нарушений у подростков в условиях городской среды связано преимущественно с экзогенными факторами и не зависит от возраста и пола.

3 Интенсивное химическое загрязнение окружающей среды является существенным условием для формирования высокого уровня хромосомного мутагенеза у подросткового населения крупного промышленного города.

4 Многолетняя динамика частоты цитогенетических нарушений коррелирует с колебаниями загрязненности атмосферного воздуха рядом поллютантов.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Волков, Алексей Николаевич

Выводы

1. Уровень спонтанного хромосомного мутагенеза, характерный для подростков Кемеровской области в 1995 г., составил 2,02±0,21 аберрации на 100 метафаз.

2. Частота хромосомных нарушений у подростков Кемерова на протяжении 1993-1996гг. достоверно превышала установленный спонтанный уровень, что свидетельствует о наличии интенсивного токсико-генетического воздействия в условиях промышленного центра.

3. Установлена значительная опасность экологических условий крупного промышленного города в плане отдаленных генетических последствий для его подростков. Доля лиц с повышенным и высоким генетическим риском среди подростков-кемеровчан в 1992-1996 гг. составила 37%.

4. Не установлено влияние таких факторов как пол и возраст на формирование частота хромосомных нарушений у подростков 10-16 лет.

5. Радиационное воздействие, а также химическая загрязненность питьевой воды и продуктов питания не могли оказывать существенного влияния на динамику структурных нарушений хромосом у подростков г. Кемерово в период 1992 - 1996 гг.

6. Наиболее значимыми генотоксикантами городской среды крупного промышленного города Кемерово в изученный период времени могут считаться атмосферные поллютанты: оксид азота (II)

75 rs=0,16; p<0,05), бенз(а)пирен (rs = 0,28; p<0,001) и метанол (rs=0,27; p<0,001).