Динамика ценностных представлений и отношения друг к другу у городской и приезжей молодёжи: на начальном этапе профессионализации в учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Старкова, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Старкова, Евгения Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Обусловленность личности как субъекта активности ее ценностными представлениями и представлениями о другом человеке.
1.2. Влияние социокультурного контекста на ценностные представления личности.
1.2.1. Ценностные представления личности в современных социокультурных условиях.
1.2.2. Город и село как комплексы социокультурных, средовых обстоятельств жизни, обусловливающих формирование ценностных представлений личности.
1.3. Возраст и пол как факторы ценностных представлений личности.
1.4. Динамика ценностных представлений личности на этапе освоения социальной роли «студент».
Выводы к первой главе.
2. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОТНОШЕНИЯ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
2.1. Методологические предпосылки исследования.
2.2. Процедура и методы исследования.
3. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ОТНОШЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ У ГОРОДСКОЙ И ПРИЕЗЖЕЙ МОЛОДЕЖИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНОМ
ЗАВЕДЕНИИ.
3.1. Влияние пола личности и места предыдущей социализации город/село) на представления о критериях личного счастья.
3.2. Влияние пола личности и места предыдущей социализации (город/село) на представления студенческой молодежи о жизненных целях.
3.3. Влияние пола личности и места предыдущей социализации (город/село) на систему ценностных ориентации студенческой молодежи.
3.4. Оценка уровня и типа адаптации личности к новой социокультурной ситуации у молодежи, переехавшей на учебу в город.
3.5. Влияние пола личности и места предыдущей социализации (город/село) на отношение студенческой молодежи к своим сверстникам.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностных представлений и отношения друг к другу у городской и приезжей молодёжи: на начальном этапе профессионализации в учебном заведении»
Актуальность исследования. За последние десятилетия в России произошли серьезные трансформации в обществе и общественном сознании, что обусловило изменение как объективных характеристик жизни (например, разрыв периферии и центра в сфере информации, несоответствие формирования культурных потребностей возможностям их реализации), так и отражения социальной действительности в индивидуальном сознании. Существенной характеристикой современного российского общества является изменение социальных представлений, ценностных воззрений, социальных стереотипов и др.
Проблема ценностных представлений личности селянина и горожанина актуализировалась в связи с тем, что в условиях трансформации общественного сознания, глобализации, урбанизации изменяются условия жизни в различных местах проживания, остается открытым вопрос о степени сближения (или возрастания различий) ценностных представлений молодежи. В данном контексте психологическая наука рассматривает ценностные представления и их соотношение с ценностными ориентациями (Д.А. Леонтьев), влияние возрастных особенностей и пола личности на формирование ценностных представлений (Э. Эриксон, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), различия в адаптации к новым социально-культурным обстоятельствам в зависимости от личностных особенностей юношей и девушек (Л.В. Янковский, Д.А. Андреева) и др. К ценностным представлениям целесообразно отнести не только то, что связано с предпочитаемыми личностью объектами и условиями окружающего мира, но и образ другого человека.
Для молодых людей поступление в учебное заведение - важный этап на пути взросления, это первый нормативный, обязательный выбор, предопределяющий дальнейшую жизнь. При поступлении в учебное заведение сельской молодёжи происходит вхождение не только в социальную группу «студенчество», но и в новую для них социальную среду города (В.Н. Куницына, З.Ф. Семенова).
Актуальность исследования обусловлена неопределенностью влияния пола личности и среды предшествующей социализации (город/село) на ценностные представления городских и приезжих юношей и девушек, на их отношение друг к другу, а также нерешенностью вопроса об изменениях ценностных представлений и отношения друг к другу в процессе совместного бытия на начальном этапе обучения в колледже.
Объект исследования - приезжие и городские юноши и девушки на начальном этапе совместного обучения в колледже.
Предмет исследования - ценностные представления и отношение друг к другу приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе совместного обучения в колледже.
Цель исследования - выявить влияние пола личности и среды предшествующей социализации (город/село) на ценностные представления и отношение друг к другу приезжих и городских юношей и девушек; определить особенности динамики ценностных представлений и отношения друг к другу на начальном этапе совместного обучения (начало и окончание первого года совместного обучения).
Гипотезы исследования
1. Пол личности и среда предшествующей социализации (город/село) обусловливают ценностные представления и отношение друг к другу городских и приезжих юношей и девушек. Со-бытие в процессе совместного обучения приводит к снижению влияния среды предшествующей социализации (город/село) и возрастанию роли пола личности в обусловленности ценностных представлений.
2. Пол личности обусловливает различия в особенностях адаптации юношей и девушек, приехавших учиться в город из небольших населенных пунктов (село).
3. Отношение приезжей и городской молодежи друг к другу изменяется в процессе со-бытия; при этом образ Другого (когнитивный компонент), отношение к Другому (эмотивный компонент) и готовность действовать определенным образом (конативный (поведенческий) компонент) характеризуются различающейся динамикой.
Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.
Теоретические задачи:
- проанализировать проблему обусловленности личности как субъекта активности в социальной среде ее ценностными представлениями;
- выделить и содержательно охарактеризовать основные ценностные представления личности и определить их обусловленность социокультурным контекстом, возрастом и полом;
- провести теоретический анализ динамики ценностных представлений личности на этапе освоения социальной роли «студент».
Эмпирические задачи:
- определить диагностические измерительные процедуры для проведения эмпирического исследования;
- выбрать процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;
- выявить общие и отличительные особенности динамики представлений о личном счастье у приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе совместного обучения;
- провести сравнительный анализ представлений о долгосрочных и актуальных жизненных целях и определить особенности их динамики у приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе профессионализации;
- установить общие и отличительные особенности динамики ценностных ориентаций личности у приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе профессионализации;
- выявить отличительные особенности адаптации личности в зависимости от половой принадлежности и особенности динамики адаптации личности, сопутствующей процессу социализации на начальном этапе обучения приезжих юношей и девушек;
- исследовать различия в представлениях друг о друге у молодых людей и определить особенности динамики представлений о других, сопутствующей процессу социализации на начальном этапе обучения у приезжих и городских юношей и девушек.
Методологическими основами исследования выступили концептуальные положения субъектного подхода (К.А. Абульханова, Л.И. Анцы-ферова, A.B. Брушлинский, C.J1. Рубинштейн, В.В. Знаков и др.); субъектно-бытийного подхода к личности (C.JL Рубинштейн, В.В. Знаков, З.И. Ря-бикина, Г.Ю. Фоменко, JI.H. Ожигова и др.); активности личности (А.Г. Ас-молов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский и др.); теоретико-методологические достижения психологии среды (Т. Нийт, М. Хейдметс и др.); средовой подход к личности (У. Джеймс, К. Левин, Р. Соммер и др.).
Теоретическими основаниями исследования послужили концепции ценностных представлений (Ж.К. Абрик, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С. Московичи, П.Н. Шихирев и др.); ценностей и ценностных ориентаций личности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.М. Смирнов, М. Рокич и др.); влияния окружающей среды на личность (A.B. Баранов, Р. Баркер, К. Левин, Д. Саймондс, Б. Хиллер и др.); восприятия, представления и понимания другого человека (A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, A.M. Матюшкин, В.Н. Панферов, О.Г. Кукосян и др.).
Для решения задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме исследования;
- эмпирические: анкета «Понимание личного счастья»; опросник «Жизненные цели»; тест М. Рокича «Ценностные ориентации»; тест Л.В. Янковского «Адаптация личности к новой социокультурной среде»; методика «Социальная идентичность», разработанная В.А. Ядовым, Е. Даниловой, С. Климовой;
- методы обработки данных: количественные - статистические методы с использованием корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона и Спирмена), определение значимости различий средних выборочных данных (¿-критерий Стьюдента); качественный - контент-анализ, аналитическое сравнение.
Статистические расчеты производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе Пашковского сельскохозяйственного колледжа г. Краснодара. Эмпирическую выборку составили 180 студентов в возрасте 16-17 лет: 81 девушка (41 чел. - приезжие, 40 чел. - городские), 99 юношей (49 чел. - приезжие, 50 чел. - городские). Таким образом, выборка представлена молодежью из двух социокультурных сред предшествующей социализации: город и село.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) изучена научная литература по проблеме исследования (в том числе зарубежные источники), определены предмет, цель, задачи, сформулированы гипотезы исследования, выстроен алгоритм эмпирического исследования, разработан инструментарий исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) проведены психодиагностические процедуры, осуществлена обработка и интерпретация полученных данных, выявлены связи и проверена их достоверность, проанализированы, описаны и оформлены результаты исследования.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, оформлен текст, апробированы и внедрены результаты исследования.
Научная новизна исследования
- показано, что несмотря на процессы глобализации, урбанизации, выравнивание информационных условий жизни в разных местах проживания человека (город, село), смешение культур, сохранились различия в содержании ценностных представлений личности селянина и горожанина; городское и сельское юношество дифференцируется представлениями о счастье, ценностными ориентациями, целями жизни;
- выявлены и описаны различия представлений о личном счастье у приезжих и городских юношей и девушек, особенности динамики представлений о личном счастье городской и приезжей молодежи, изменяющихся под влиянием со-бытия на этапе обучения в колледже;
- выявлены особенности представлений о долгосрочных и актуальных жизненных целях и их динамика на начальном этапе совместного обучения у приезжих и городских юношей и девушек;
- установлены отличительные особенности адаптации в зависимости от пола личности и изменения в адаптации личности, возникающие в процессе первого года обучения у приезжих юношей и девушек;
- выявлены различия ценностных ориентаций личности в зависимости от пола (юноши/девушки) и места предыдущей социализации (город/село); описана динамика ценностных ориентаций после года совместной социализации (совместное обучение и совместная социальная активность);
- эмпирически определены различия в представлениях друг о друге у приезжих и городских юношей и девушек и особенности динамики этих представлений после года взаимоотношений и со-бытия; показано, что содержательная сторона представлений о Другом (когнитивная составляющая) более инертна, чем другие компоненты (эмотивный, конативный), и в большей степени находится под влиянием места социализации личности до начала взаимоотношений (город/село); пол личности в большей мере обусловливает эмоциональный аспект отношения к Другому; конативный компонент представления (готовность действовать определенным образом по отношению к Другому) в равной мере находится под влиянием пола личности и места ее предшествующей социализации (город/село) и наиболее изменчив.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснован и конкретизирован характер обусловленности содержания ценностных представлений студенческой молодежи на начальном этапе профессионального становления соотнесенными факторами среды предшествующей социализации (город/село) и полом личности; город и село представлены как комплексы социокультурных, средовых обстоятельств жизни, обусловливающих формирование ценностных представлений личности, проанализирован дифференцирующий характер их влияния на ценностные представления личности; уточнена и конкретизирована роль представлений о другом человеке как элементе ценностных представлений личности; теоретически обосновано и конкретизировано представление о влиянии статусной позиции «студент» на формирование ценностных представлений личности; через теоретико-эмпирический анализ компонентов образа Другого представлена динамическая картина, отражающая взаимоотношения молодежи в первый год совместного обучения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение в организации психологической поддержки студенческой молодёжи в период адаптации к новой социальной среде (обучение в колледже, переезд сельской молодёжи в город). Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами в консультативной работе со студенческой молодёжью и педагогами, при разработке коррекцион-ных программ, ориентированных на поддержку профессионального становления на начальном этапе обучения и на коррекцию отношений между приезжими (выросшими в небольших населенных пунктах) и городскими студентами. Полученные данные целесообразно включить в учебные курсы по психологии личности, социальной психологии, возрастной психологии, тендерной психологии, педагогической психологии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена использованием методологических подходов и теоретических положений, принятых в психологии, корректным применением исследовательских методов, статистических процедур обработки данных, достаточным объемом эмпирического материала.
Положения, выносимые на защиту
1. На ценностные представления оказывает влияние среда социализации (город/село) и пол личности. В начале совместного обучения фактором, обусловливающим различия/сходство ценностных представлений личности о счастье, является фактор среды предшествующей социализации (городские девушки в ценностных представлениях похожи на городских юношей, чем на девушек из села). К окончанию первого года совместной социализации в условиях обучения и других видов совместной активности происходят изменения в характере соотнесенности факторов, обусловливающих ценностные представления личности о счастье: ослабляется влияние среды предшествующей социализации (город, село) и усиливается влияние пола личности.
2. Представления молодежи о долгосрочных и актуальных жизненных целях характеризуются большим сходством, т.е. одинаковый возраст и общность жизненной ситуации (начало студенческой жизни) оказываются сильными факторами, преодолевающими возможное дифференцирующее влияние пола личности и места ее предшествующей социализации (город/село) и обусловливающими общность жизненных целей.
3. Подтверждена большая устойчивость терминальных ценностей и большая изменчивость инструментальных. «Врастание» личности в новую социальную роль «студент» на этапе ее взросления обернулось большей готовностью изменяться не в том, что касается основных целей жизни (ради чего жить), а в том, как этих целей достигать (что делать, чтобы достичь желаемого).
4. Пол личности обусловливает различия в особенностях адаптации. На начальном этапе обучения девушки более гибки и ориентированы на изменение внешних условий и принятие новых норм; юноши ориентированы на прошлое, им свойственна ностальгия, они более сложно принимают все новое. К концу первого года обучения адаптационное поведение девушек сменяется большей осторожностью, поисками себя и своего места, возрастает ностальгия; у юношей возрастает ориентированность на адаптацию в новом для себя окружении.
5. Среда предшествующей социализации (город/село) и пол личности влияют на различия и сходство в представлениях молодых людей (городских и приезжих) друг о друге:
- место предыдущей социализации личности (город/село) оказывает большое влияние на когнитивный компонент образа другого человека; этот компонент представления наиболее консервативен, в наименьшей степени подтвержден изменениям;
- пол личности оказывает большее влияние на отношенческий, эмоциональный компонент представления о другом человеке;
- место предыдущей социализации (город/село) и пол личности уравновешены и одинаково влияют на конативный компонент представления; этот компонент наиболее изменчив;
- по всем трем компонентам представления более позитивные суждения, выражающие отношение к «не своей» группе, характеризуют селян, и наиболее позитивные суждения свойственны приезжим девушкам;
- относительно зависимое положение приезжего приводит в конце года совместного обучения и взаимоотношений к снижению оценок по конатив-ному компоненту у сельской молодежи, т.е. к ухудшению их предполагаемого поведения в адрес своих городских сверстников; особенно ярко это проявляется у приезжих юношей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на съезде психологов и психотерапевтов Краснодарского края и Республики Адыгея (2008), на всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2009-2011), Сочи (2010), Новокузнецке (2011), Самаре (2011). По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ (2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (145 источников, из них 3 на английском языке), приложений и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Старкова, Евгения Витальевна
Выводы к третьей главе
Выявлены различия и сходство в представлениях друг о друге у молодых людей, проживающих в г. Краснодаре и приехавших учиться в город из небольших населенных пунктов Краснодарского края. Определены особенности динамики представлений о других, сопутствующей процессу социализации на начальном этапе обучения в колледже. Образ Другого включает когнитивную, эмотивную и конативную составляющие.
Результаты анализа когнитивной составляющей образа Другого позволяют сделать заключение о значимой близости в оценочных суждениях городских юношей и девушек (сходство суждений об образе молодежи из села выражается коэффициентом корреляции 0,74) и аналогичное заключение об оценках приезжих юношей и девушек (коэффициент корреляции 0,62) (см. табл. 34). Таким образом, когнитивные установки в оценивании молодежью друг друга характеризуются определенным сходством. При этом сельским девушкам свойствен более положительный образ сверстника-горожанина.
Наибольшее превышение над оценками всех остальных групп респондентов у девушек из села наблюдается по параметрам «имеющие власть» и «очень заметные».
Оценки селян выше оценок горожан по 10 оцениваемым позициям из 15 (по этим показателям оценка селян в сумме превосходит оценку горожан на 9,8 балла); горожане оцениваются как хорошо образованные, имеющие власть, очень заметные и т.д. Высокая оценка селян со стороны горожан зафиксирована по показателю «целеустремленные». Девушкам свойствен более позитивный взгляд на сверстников из иного места предыдущей социализации. Их оценки по 10 позициям из 15 превосходят оценки юношей.
На втором этапе исследования (к концу первого года совместного обучения в колледже) корреляционные связи снизились. Наибольшее снижение произошло в группе приезжих между девушками и юношами (см. табл. 36).
У девушек произошло общее улучшение восприятия сверстников в сумме на 0,5 балла по сравнению с началом обучения. У юношей произошли более существенные изменения. Городские юноши в сумме на 2,0 балла улучшили свое восприятие селян, а у сельских юношей наоборот: суммарно на 2,2 балла образ городской молодежи изменился в худшую сторону. У городских юношей усилилось восприятие сельской молодежи как «имеющей власть» и «богатой». А у сельских юношей в оценке горожан усилились позиции «обуза для других» и «раздроблены».
Анализируя эмотивную составляющую образа Другого, можно говорить о более высоких оценках селянами горожан (по 9 позициям из 11): в переживаемом отношении преобладают «радость», «симпатия», «любопытство» и пр. Горожане выше оценили свои переживания в отношении селян только по параметру «доверие». В целом оценки девушек значительно выше оценок юношей, т.е. им свойственна более позитивная эмоциональность в отношении к сверстникам из «не своей» группы. Наиболее высокие оценки по большинству критериев эмоциональной составляющей отношения к своим сверстникам-горожанам свойственны сельским девушкам.
По результатам второго этапа исследования выявлено улучшение отношения респондентов к своим сверстникам из другого места предыдущей социализации во всех 4 группах молодежи. Самое значительное улучшение отношений к сверстникам наблюдается у городских девушек - на 3,1 балла по сравнению с началом обучения. Городские девушки стали в большей степени испытывать по отношению к сельским сверстникам «доверие», «любовь», «симпатию» и «радость». У юношей из небольших населенных пунктов Краснодарского края общее улучшение отношения составило 1,9 балла. При этом основными причинами этого изменения стало усиление чувств «симпатии», «любви» и «уважения».
Результаты анализа конативной составляющей образа Другого свидетельствуют о том, что и по этому компоненту оценки селян в целом выше оценок горожан (среди наиболее заметных различий в пространстве город/село отметим «готовность породниться» и «готовность принять помощь»), а оценки девушек выше оценок юношей.
Вновь оценки сельских девушек выше аналогичных оценок, выставляемых другими группами студентов. В основном данное превышение сельские девушки набирают за счет параметров «стремлюсь сблизиться», «мог бы породниться», «люблю быть в одной команде» и «с удовольствием имел бы соседом». Таким образом, сельские девушки склонны не только к более положительному образу и более положительному отношению к другой группе сверстников, но и действуют сообразно этому.
Особенностью результатов этой части исследования стало то, что городская молодежь более единодушна (0,69), чем сельская (-0,02), в своих суждениях, свидетельствующих об определенной направленности действий в адрес другой группы.
По прошествии полугода (на втором этапе исследования) оценки сельских девушек претерпели изменение. Сельские девушки продемонстрировали заметное ухудшение своего предполагаемого поведения по отношению к городским сверстникам (суммировано по всем параметрам на 3,6 балла). Это произошло в большей степени за счет роста оценок по шкалам «Общаюсь без желания, по необходимости», «Готов обмануть» и др. Тем не менее они остаются лидерами «положительных суждений», но уже не на много опережают городских ребят.
Приезжие юноши переменили свои взгляды, снизив средний показатель, > характеризующий направленность их действий в отношении городских ребят. На втором этапе ухудшение предполагаемого поведения выразилось суммировано по показателям всех параметров на 5,6 балла. Баллы снизились по большинству шкал, но максимальное снижение оценок произошло по шкалам «Готов вступить в защиту», «Хочу помочь» и «Общаюсь с желанием». Заметно ухудшение к концу года обучения в колледже предполагаемого поведения сельских юношей по отношению к своим городским сверстникам. Таким образом, результаты второго этапа исследования обнаруживают ухудшение предполагаемого поведения в отношении своих городских сверстников у сельской молодежи.
У городских девушек произошло общее ухудшение оценок, характеризующих поведение в отношении сверстников из села, но оно не столь выражено, как в предыдущей группе (суммировано на 1,1 балла по сравнению с началом обучения). Наиболее значимо выросло намерение «чем-то насолить» и нежелание «принимать от них помощь».
Городские юноши в отличие от сельских ребят улучшили свои поведенческие ориентации в отношении сверстников. Общий рост по параметрам составил 1,6 балла. Основными драйверами роста стали шкалы «Готов принять 1 помощь» и «С удовольствием имел бы соседом».
На втором этапе исследования городские по 5 позициям из 10 (в сумме на 4,4 балла превосходят селян) выражают готовность вести себя позитивно по отношению к селянам: «готов защищать», «общаюсь с желанием», «хочу помочь» и др. У селян суммированный балл по тем параметрам, где их оценки выше, чем у горожан, равен 2,3. Наиболее приоритетны позиции «стремлюсь сблизиться» и «мог бы породниться». Следует обратить внимание на различия в характере того позитивно ориентированного поведения, которое свойственно городским и приезжим юношам. Если первые готовы защищать и хотят помочь (что проявляет их позицию «сильного»), то вторые стремятся сблизиться и не против породниться (т.е. выражают намерение и желание «стать своим»).
Сравнение результатов по компонентам эмотивности, когнитивности и конативности свидетельствует о том, что к концу первого года совместного обучения городские юноши ориентированы на позитивное поведение в адрес сверстников из села при более низких результатах по когнитивному и эмо-тивному компонентам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя теоретический анализ проблемы личности и её ценностных представлений, можно сделать ряд выводов.
На выбор определенного поведения личности оказывает влияние среда ее социализации и её предшествующий опыт. Социальная среда является одним из важнейших факторов развития личности. Среда может оказывать влияние на понимание личности своей роли в ней, на активность и особенности ценностных представлений личности (профессиональная самореализация, любовь, наличие верных друзей, здоровье и т. д.), на понимание личного счастья, на постановку целей (актуальных и отдалённых).
На сознание личности воздействуют схемы, стереотипы, социальные законы, которые постигает личность в процессе социализации. В результате активности у молодых людей происходит процесс оформления социальных и ценностных представлений. Самоактуализируясь, личность наталкивается на те противоречия, которые изначально предопределены несовпадением индивидуального и общественного. И здесь существенными оказываются представления самой личности об актуальных социально-личностных проблемах, с которыми она сталкивается в процессе жизнедеятельности. Система ценностных представлений личности и их иерархия выступают регуляторами её развития, они служат критерием норм и правил поведения личности, по мере усвоения которых происходит ее социализация. Социальные представления и их вид - ценностные представления - формируются в определенных культурах.
Как показал теоретический анализ проблемы исследования, к ценностным представлениям личности следует отнести также представления о другом человеке. Представление о Другом является частью ежедневного опыта любого человека. Поскольку человек вступает в общение всегда как личность, то он воспринимается и другим человеком - партнером по общению -также как личность. Впечатления, которые возникают при этом, играют важную регулятивную роль в процессе взаимодействия. Во-первых, познавая другого, формируется и сам познающий индивид. Во-вторых, от точности "прочтения" другого человека зависит успех организации с ним согласованных действий. Таким образом, чем более полно раскрывается другой человек, тем более полным становится и представление о самом себе.
Характерной чертой современной социокультурной ситуации в России является неравномерность происходящих изменений, которые наблюдаются, как внутри различных социальных групп и проявляются в степени их приобщения, принятия и участия в социокультурных изменениях, так и в отношениях перифериии и центра, характеризующие их углубляющийся разрыв в сфере информации, потребления, формирования культурных потребностей и возможностей их реализации. На наш взгляд, современная социокультурная ситуация и среда, в которой происходила социализации индивида, могут оказывать определённое влияние на становление ценностных представлений личности. Ценностные представления, вслед за социокультурными трансформациями меняющегося мира, подчинены изменениям, что необходимо учитывать при изучении данного феномена.
Переход личности к социальному статусу «студент» является промежуточным этапом развития на пути к взрослой, самостоятельной жизни. Этот период характеризуется приобретением новых или возможной сменой уже имеющихся ценностей, которые были усвоены на предыдущем этапе социализации. При изучении ценностных представлений личности необходимо учитывать возрастные особенности развития и половую принадлежность. Трансформация образа жизни юношей и девушек начинает осуществляться с момента окончания школы и активно продолжается в период поступления в вуз и во время обучения в нём. Изменения происходят в социальной ситуации развития личности молодых людей, в социальных ролях, которые приходится исполнять, в перемене круга лиц, включенных во взаимодействие с ними, в перестройке системы личностных смыслов и представлений о ценностях. В данной работе исследовалась динамика ценностных представлений городской и приезжей молодёжи на начальном этапе профессионализации в учебном заведении.
Эмпирический анализ проблемы влияния пола и среды предшествующей социализации (город/село) на ценностные представления и отношение друг к другу приезжих и городских юношей и девушек, позволил сделать следующие выводы.
1. На этапе освоения статуса «студент» молодежи свойственна неустойчивость, внутренняя противоречивость, различающаяся по темпам изменчивости разных составляющих сферы ценностных представлений личности (представления о том, что необходимо, чтобы быть счастливым, о жизненных целях, ценностные ориентации).
2. В начале совместного обучения фактор среды предшествующей социализации оказывает большее влияние, чем фактор половой принадлежности, на сходство ценностных представлений о счастье. К окончанию первого года совместной социализации возрастает влияние фактора пола на общность представлений о критериях личного счастья и резко снижается влияние фактора общности среды предшествующей социализации. При сравнении динамики на первом и втором этапах выяснилось, что ценностные представления о счастье у юношей более устойчивы, чем у девушек, у молодежи из села более устойчивы, чем у городской молодежи. Первоначально свойственные молодежи приоритеты счастливой семейной жизни и комфорта сменились к концу года студенческой жизни ориентацией на более активную, деятельную позицию и расширение круга значимых отношений.
3. Представления молодежи о долгосрочных и актуальных жизненных целях характеризуются большим сходством, т.е. одинаковый возраст и общность жизненной ситуации (начало студенческой жизни) оказываются сильными факторами, преодолевающими возможное дифференцирующее влияние пола личности и места ее предшествующей социализации (город/село) и обусловливающими общность жизненных целей. Среди долговременных целей во всех группах лидируют «счастливая семейная жизнь», «образование», хорошая работа». При горизонте планирования в 3 года 1-е место во всех группах занимает цель «образование».
4. Сопоставление показателей позволяет сделать вывод о большей устойчивости терминальных ценностей и о большей изменчивости инструментальных. «Врастание» личности в новую социальную роль на этапе ее взросления обернулось большей готовностью изменяться не в том, что касается основных целей жизни, а в том, как этих целей достигать. Молодые люди в своих суждениях о значимых терминальных ценностях квалифицируют как самые важные «здоровье» и «наличие друзей», при этом одинаково низкие оценки у ценностей «творчество» и «счастье других». В оценивании инструментальных ценностей молодые люди едины, отдавая приоритет «смыслу жизни» и «воспитанности». Но далее возникают различия: к концу года обучения юноши обеих групп низко оценивают важность «образованности», резко снизилась группа ценностей «принятия других людей», у городской молодежи резко повысилась ценность «высокие запросы»; у всех групп, за исключением девушек из села, резко снизилась ценность «честность»; во всех группах очень низко оценена «непримиримость к недостаткам».
5. В адаптационных стратегиях у приезжей молодежи на разных этапах обучения происходят изменения. На начальном этапе обучения девушки более гибки и ориентированы на изменение внешних условий и принятие норм, а юноши ориентированы на прошлое, более сложно принимают все новое, ностальгируют. К окончанию первого года обучения юноши больше ориентированы на адаптацию и социализацию в новом для себя окружении, а девушки - на осторожность, поиск себя и ностальгию.
6. При исследовании влияния факторов среды предшествующей социализации и пола личности на различия и сходство в представлениях друг о друге у молодых людей были выявлены следующие особенности. В когнитивной составляющей очевидно преимущество влияния фактора среды предшествующей социализации, т.е. городские юноши и девушки (как и приезжие) близки в своем представлении образа молодого человека из «не своей» группы; при этом молодежи из села свойствен более позитивный образ Другого (горожанина), высокие оценки выставлены сельскими девушками своим сверстникам-горожанам. После года совместного обучения мнения девушек не изменились; городские юноши улучшили свое восприятие селян, а у сельских юношей образ городской молодежи изменился в худшую сторону. По эмоциональному компоненту также более позитивные суждения, выражающие отношение к «не своей» группе, высказали селяне и наиболее позитивные - приезжие девушки. К концу первого года совместного обучения отмечается улучшение эмоционального отношения к своим сверстникам во всех группах. Если когнитивный компонент максимально устойчив, то поведенческий подвержен изменениям в новой социальной ситуации (переезд в город, начало обучения), и по этому компоненту оценки селян остаются более высокими, чем оценки горожан, а оценки девушек выше оценок юношей. Результаты второго этапа исследования обнаруживают ухудшение предполагаемого поведения в отношении своих городских сверстников у сельской молодежи (юноши). Относительно зависимое положение приезжего приводит в конце года совместного обучения и взаимоотношений к ухудшению предполагаемого поведения в отношении своих городских сверстников у сельской молодежи (ярко это проявляется у приезжих юношей).
Таким образом, предшествующая социализация (город/село) больше влияния оказывает на когнитивную компоненту установки, тогда как пол больше воздействует на эмоциональную оценку другого человека. По всем компонентам оценки после года совместного обучения у студенческой молодежи наблюдается выравнивание влияния двух рассматриваемых факторов. При этом когнитивный компонент является максимально устойчивым, а поведенческий (готовность действовать определенным образом) наиболее подвержен изменениям в новой социальной ситуации (переезд в город, начало обучения), данные изменения практически не затрагивают представления о сокурсниках городских девушек.