Содержание структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тулынина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тулынина, Анна Юрьевна
Специальность 19.00.05 - "Социальная психология" (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Мостовая Ирина Владимировна
Ростов-на-Дону
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.
1.1. Этническая идентичность: история становления понятия.
1.2. Структурные компоненты этнической идентичности. 30«
1.2.1'. Этнические стереотипы в структуре этнической идентичности.
1.2.2. Этноаффилиативные потребности в структуре этнической идентичности.
1.3. Влияние социального контекста на этническую идентичность.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы, техника, выборка, статистическая обработка (обоснование выборки, методов и техники исследования).
2.2. Анализ содержания* структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды
2.2.1. Содержание структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи в условиях нативной среды (русские ростовчане, адыги).
2.2.2. Содержание структурных компонентов этнической идентичности русской студенческой молодежи в условиях иноэтничной среды.
2.2.3. Сравнительный анализ содержания структурных компонентов этнической идентичности русской студенческой молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды.
2.2.4. Сравнительный анализ содержания структурных компонентов этнической идентичности адыгской студенческой молодежи в разных социокультурных условиях (аул - город).
2.3. Сравнительный анализ содержания структурных компонентов этнической идентичности юношей и девушек в условиях нативной и иноэт-ничной среды (русские ростовчане, русские майкопчане, адыги).
2.4. Сравнительный анализ содержания структурных компонентов студенческой молодежи 1-го и 5-го курсов (русские майкопчане, адыги).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи»
Актуальность исследования. В России в конце 20 начале 21 века происходят системные изменения, сопровождающиеся сменой сложившихся отношений, традиций, норм, правил поведения, оснований социального причисления. Ломка социальных идентичностей в российском обществе представляет собой уникальную экспериментальную лабораторию для изучения общих механизмов социальной идентификации личности [Балагова JI.X., 1996; Здраво-мыслов А.Г., 1998; Лебедева Н.М., 1999; Сикевич З.В. 1999; Ядов В.А., 2000].
В 90-х гг. 20 столетия в нашей стране обозначились процессы, вызванные всплеском осознания этнической идентичности. Возрастание роли этнич-ности обусловлено психологической реакцией на социальную неопределенность. При разрушении метагрупповой идентичности, скрепляющей общество, на первый план выходят более устойчивые формы мезо- и микрогруппового структурирования, в том числе этническая. Деление по национальному признаку становится одним из основных атрибутов социального причисления, а этноидентичность актуализируется в числе центральных компонентов самосознания индивида [Велик А.А., 2001; Гришина Е.А., 1999; Данилова Е.Н., 1994; Дробижева Л.М. 1994, 1996; Лебедева Н.М., 1997, 1999; Коростылев А.Д., 2002; Павленко В.Н., Корж Н.Н., 1998; Солдатова Г.У, 2001; Стефаненко Т.Г., 1999; Ядов В.А., 2000].
У этого процесса есть генерационная (поколенная) специфика. Поэтому анализ этнической идентичности молодежи обретает самостоятельную значимость и требует целенаправленного исследования на материале историко-культурных регионов, что связано с решением важнейших задач общественной практики [Кадиева Р.И., 2002; Карпухин О.И., 1998; Лебедева Н.М. 2002; Панеш Э.Х., 1996].
Обращение к данной проблематике обусловлено не только вопросами российской социальной модернизации, поскольку уже во второй половине XX века в мировом масштабе наметились процессы, характеризовавшиеся всплеском осознания этнической идентичности [Болотоков В.Х., 1997; Ю.В. Бром-лей, 1987, 1990; Козлова М., 2001, Соснин В.А., 1997, Т.Г. Стефаненко, 2003; Черныш М.Ф., 1994J. В США в 2002 г. американской ассоциацией психологов был издан документ "Guidelines on Multicultural Education, Training, Research, Practice, and Organizational Change for Psychologists", посвященный вопросам этнической идентичности. В основу которого положены многочисленные исследования ведущих психологов [Levin К., 1995; Phinney Dj., 1996; Brewer М., 1999; Hornsey К. and Hogg M., 2000 и др.].
Анализ этнической идентичности осложнен неоднозначностью понятия "этнос". В данной работе оно используется для обозначения любых этнических общностей, в том числе национальных сообществ (поскольку ряд этнологов определяет русских как постэтническое образование). С точки зрения психологической науки, по мнению Т.Г. Стефаненко, этнос можно определить как группу людей, осознающих себя ее членами,на основе любых признаков, воспринимаемых как естественные и устойчивые этнодифференцирующие характеристики. [Бромлей Ю.В., 1993; Кон И.С., 1988; Лебедева Н.М., 1999; Шпет Г.Г., 1996; Стефаненко Т.Г., 1999, 2003]
Степень разработанности проблемы. Термин "этническая идентичность" в отечественную психологическую науку пришел из зарубежной социальной психологии. В российской психологии чаще пользовались термином "этническое самосознание", которое определяло предметность этносоциологии [Арутюнян Ю.В., 1972, 1984, 1990; Дробижева JI.M., 1985, 1991, 1994; Порш-нев Б.Ф., 1966, 1973; Сикевич З.В., 1996; Снежкова И.А., 1992]. В этнопсихологии термин "этническое самосознание" утверждается с середины 1980-х гг. [Агеев B.C., 1990; АсмоловА.Г., Шлягина Е.И., 1984; Вяткин Б.А., 1996; Кцоева Г.У., 1985; Лебедева Н.М., 1993; Петренко В.Ф., 1987; Татарко А.Н., 2002; Хотинец В.Ю., 2000; Чеснокова И.И., 1977].
В отечественной социальной психологии исследования, связанные с проблемой этнической идентичности, актуализировались во второй половине 90-х гг. XX в., постфактум активизации этнических процессов, породивших и стремление к культурному суверенитету, и национальный сепаратизм.
В потоке научных публикаций, посвященных этнической идентичности, можно выделить следующие направления: исследование стадий становления этнической идентичности [Романова O.JI., 1994; Стефаненко Т.Г., 1998, 1999J; трансформация этнической идентичности в постсоветский период [Лебедева Н.М., 1996, 1999, 2002; Мендяева А.Б., 1997; Павленко В.Н., 1997, 1998; Сол-датова Г.У., 1998, 2001; Стефаненко Т.Г., 1998]; особенности формирования этнической идентичности [Кауненко И.И., 2000; Хотинец В.Ю., 2001; Улым-жиева Е.А., 2003]; соотношение этнической' идентичности и установок толерантности - интолерантности [Лебедева Н.М., Татарко А.Н., 2003; Молхозова Ф.М., 1999; Мольденгауэр Н.В., 2001]. В данных трудах были разработаны отдельные теоретико-методологические подходы и решены многие важные проблемы исследования этнической идентичности, дан глубокий анализ работ зарубежных авторов [Дево Г., 1982; ТэджфелаГ., 1971, 1972, 1982; Тернера Дж., 1978, 1985, 1986; Финней Дж., 1993, 1997; Ягоды Г., 1966 и др.], связанных с изучением идентичности.
Проведенные научные изыскания позволили на междисциплинарном уровне обобщить и систематизировать основные положения отечественных и зарубежных исследований этнической идентичности. Однако при определении понятия "этническая идентичность" возникла проблема ее соотношения с содержанием таких понятий, как "этническое самосознание" и "этничность". В данной работе понятие этнической идентичности рассматривается как один из уровней этнического самосознания (относительно устойчивой системы осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференци-рующих и этноинтегрирующих компонентов жизнедеятельности этноса), составляющую социальной идентичности, а именно — осознание своей принадлежности к определенной этнической общности. При этом разводятся понятия "идентификация" (процесс формирования идентичности) и "идентичность" результат этого процесса) [Баранова Т.С., 1993; Качанов Ю.Л., 1993; Хотинец Ю.В., 2000; Ядов В.А., 1995].
Этническая идентичность как один из индикаторов межэтнической напряженности рассматривается Г.У. Солдатовой [1998, 2001]. О.Л. Романова [1994] разводит понятия "этническая идентичность" и "осознание принадлежности к собственной этнической группе". Специальным исследованием, поt священным этнической идентичности, является докторская диссертация Т.Г. Стефаненко [1999], где последняя изучается с позиции конструктивистской социальной, психологии как самостоятельная феноменологическая область, один из элементов конструирования индивидом образа окружающего мира и своего места в нем.
В научной литературе выделены .стадии становления этнической идентичности и особенности ее формирования на разных возрастных этапах. Этническое причисление рассматривается как процесс, при помощи которого люди конструируют свою идентичность. Сложность заключается в том, что этническая идентичность конструируется индивидом на основе аскриптивной идентичности, но может и не совпадать с ней. Развитие этнической > идентичности проходит ряд этапов: от диффузной до реализованной, которая достигается обычно в подростковом возрасте.
При разработке методических приемов изучения этнической идентичности были выделены характеристики социальной среды, влияющие на ее формирование и проявление: реальные социально-политические условия, статусные отношения контактирующих этносов, соотносительная численность этнических групп, ориентации этнической группы на тот или иной тигт общественного развития (традиционный - современный, коллективистский — индивидуалистский), этноконтактные условия (моно- или полиэтническая среда села или города) [Романова О.Л., 1994; Солдатова Г.У., 1998, 2001; Стефаненко Т.Г., 1999, 2002; Тимофеева Е.П., 2001; Хотинец Ю.В., 2000, 2001].
Несмотря на существование разнообразных исследований в области проблемы этнической идентичности, в российской науке остается множество белых пятен, связанных с ее исследованием [Романова О.Л., 1994; Солдато-ваГ.У., 1998; Стефаненко Т.Г., 2002; Хотинец В.Ю;, 2000]. Так, в научной литературе не существует единого подхода к определению этнической идентичности, ее структурных компонентов. Исследования старшего подросткового возраста показали, что этническая идентичность не статичное, а динамичное образование: процесс ее становления не завершен. За рамками проведенных исследований осталось выявление тендерных особенностей формирования этнической идентичности. Изучаемые характеристики социальной среды не всегда дают исчерпывающую основу для интерпретации проявлений этноиден-тичности и дифференциации индивидов на подгруппы в зависимости от этно-контактной ситуации, что связано с психологической трактовкой понятия "этнос" и фактора этничности в сознании индивидов.
Целью данного исследования является изучение содержания структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи.
В качестве предмета исследования выступает этническая идентичность студенческой молодежи.
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретический анализ философских, психологических, социально-психологических источников, предметом исследования которых являются этническое самосознание и этническая идентичность.
2. Провести социально-психологический анализ понятия этнической идентичности, на основе которого уточнить содержание изучаемого понятия.
3. Обосновать выбор структурных компонентов этнической идентичности.
4. Сформулировать подходы к определению психологической границы этноса и этнического самопричисления, обосновав понятие нативной среды.
Методические задачи:
5. Подобрать методический инструментарий, позволяющий изучить содержание структурных компонентов этнической идентичности.
6. Разработать программу эмпирического исследования содержания структурных компонентов этнической идентичности.
Эмпирические задачи:
7. Проанализировать параметры (степень эмоциональной определенности, направленность) аффективного компонента этнической идентичности студенческой молодежи различных этнических групп (русские в Майкопе, русские в Ростове, адыги).
8. Осуществить сравнительный анализ содержания аффективного компонента этнической идентичности студенческой молодежи в условиях натив-ной и иноэтничной среды (русские в Майкопе, русские в Ростове), адыгской студенческой молодежи в условиях сельской и городской среды.
9. Выявить и сравнить уровень этнической* идентификации и этнических предпочтений молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды (русские в Майкопе, русские в Ростове), адыгской студенческой молодежи в условиях сельской и городской среды.
10. Рассмотреть содержание когнитивного компонента этнической идентичности студенческой молодежи различных этнических групп- (русские в Майкопе, русские в Ростове, адыги).
П. Выполнить сравнительный анализ содержания когнитивного компонента этнической идентичности студенческой молодежи в зависимости от условий нативной и иноэтничной среды (русские в Майкопе, русские в Ростове), адыгской студенческой молодежи в условиях сельской и городской среды
12. Изучить этноаффилиативные тенденции молодежи различных этнических групп (адыги, русские - майкопчане, русские - ростовчане).
13. Провести сравнительный анализ этноаффилиативных тенденций молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды (русские в Майкопе, русские в Ростове), адыгской студенческой молодежи в условиях сельской и городской среды.
14. Изучить и осуществить сравнительный анализ содержания компонентов этнической идентичности студенческой молодежи по критерию "пол" с выявлением тендерных аспектов.
15. Изучить и осуществить сравнительный анализ содержания компонентов этнической идентичности студенческой молодежи по критерию "курс", выявляя особенности влияния начального и завершающего этапов профессиональной социализации.
Гипотеза исследования: различия в содержании структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи обусловлены социокультурным характером среды - нативной или иноэтничной, зависят от половой принадлежности и этапа социализации.
Объектом исследования выступила студенческая молодежь г. Майкопа и г. Ростова-на-Донув возрасте от 17 до 22 лет. Общая* выборка составила 310 человек. Она была разделена на следующие подгруппы: студенческая молодежь, проживающая в условиях нативной среды - русские в Ростове, адыги в Майкопе; молодежь, проживающая в условиях иноэтничной среды - русские майкопчане; респонденты 1 курса (русские майкопчане, адыги), респонденты 5 курса (русские майкопчане, адыги); подгруппа "юноши" (русские майкопчане, русские ростовчане, адыги), подгруппа "девушки" (русские майкопчанки, русские ростовчанки, адыги).
Наш выбор обусловлен тем, что молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших общеобразовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции. Молодая генерация выступает носителем новых противоречий и объективных изменений, происходящих в обществе, а также выразителем определенных свойств, которые передаются от поколения к поколению.
В основу теоретико-методологической базы исследования положены следующие подходы: положения о сущности человека и особенностях его развития в этнокультурной парадигме (JI.B. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Хотинец); информационная теория этноса, рассматривающая факторы неопределенности и хаотичности в социокультурной трансляции и связанные с этим проблемы адаптации сознания (О. Тоффлер); положения теории социальной идентичности (Г. Тэджфел), положения теории самокатегоризации (Дж. Тернер); представление об этническом самосознании (Б.Ф. Поршнев, Ю.В. Хотинец).
В целях сбора информации и анализа результатов был использован комплекс методов: изучение и теоретический анализ философских, психологических, социально-психологических, этнопсихологических, этносоциологиче-ских источников по проблеме; анализ документов, метод тестирования, метод статистической обработки данных.
Методический инструментарий был представлен следующими методиками: "Диагностический тест отношения", "Этническая- аффилиация", "Культурно-ценностный дифференциал" (автор - Г.У. Солдатова); процедурой частотного анализа, критериями "(р* - угловое преобразование Фишера", "А. -Колмогорова-Смирнова"; технологиями, компьютерной обработки данных (Microsoft Excel, SPSS 11.0 for Windows).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов и методического инструментария, адекватных целям, задачам и логике исследования; применением методов математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Нативная среда - определённый социальный ареал, ограниченный "психологической границей", в пределах которого доминируют культурно-языковые и нормативно-ценностные стандарты конкретного этноса, его традиции и обычаи - выступает важнейшим фактором актуализации этнической идентичности индивида.
2. В результате сравнительного анализа содержания структурных компонентов этнической идентичности выявлено, что эмоциональный образ собственного этноса имеет положительную направленность в группе русских респондентов в условиях иноэтничной среды и отрицательную в условиях натив-ной среды; в содержании когнитивного компонента этнической идентичности наиболее выраженными критериями в условиях нативной среды являются "подчинение", "ориентация) на группу", в условиях иноэтничной - "самостоятельность", "осторожность", "миролюбие", "направленность на взаимодействие"; в условиях нативной среды наиболее выражены этноаффилиативные тенденции, в условиях иноэтничной - антиэтноаффилиативные.
3. В условиях нативной среды эмоциональный образ собственного этноса у русской студенческой молодежи является нечетко структурированным на фоне отрицательной идентификации с ним; выраженности этноаффилиа-тивных тенденции и осознания своей культуры как открытой переменам и направленной на взаимодействие. В условиях иноэтничной среды русскими эмоциональная оценка образа своей этнической группы имеет низкую степень определенности на фоне преобладания отрицательных показателей коэффициентов "этнические предпочтения" и коэффициентов "этнической идентификации" и одновременного осознания своей культуры как открытой переменам и направленной на взаимодействие.
4. Сравнительный анализ содержания структурных компонентов этнической идентичности адыгской студенческой молодежи, проведенный в исследовании, показал, что в условиях нативной среды эмоциональный образ собственной группы является нечетко структурированным на фоне выраженной положительной направленности и отрицательной идентификации с адыгским этносом, проявления этноаффилиативных тенденций и осознания, что для своего этноса наиболее характерна ориентация на группу, открытость переменам и направленность на взаимодействие.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе его проведения:
1. Обосновано понятие нативной среды как фактора, обусловливающего характер формирования и особенности проявления этнической идентичности, эвристическое значение которого состоит в возможности более четко обозначить психологические границы между этническими группами.
2. На основе результатов эмпирического исследования осуществлен сравнительный анализ содержания структурных компонентов этнической идентичности адыгской и русской=студенческой молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды.
3. Получены и проинтерпретированы данные о содержании; структурных компонентов этнической идентичности студенческой молодежи в зависимости от моно/полиэтничной среды (селяне/горожане), половой принадлежности (девушки/юноши) и этапа профессиональной социализации (младшекурсники/старшекурсники).
Практическая значимость исследования-заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в работе комитетов по молодежной политике, выступать научным обоснованием практической деятельности институциональных организаций, реализующих национальную политику. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных курсах по этнологии, этнопсихологии, социологии, политологии и истории.
Апробация результатов исследования. Данные диссертационного исследования докладывались и получили позитивную оценку на Международной конференции "Психология общения: социокультурный анализ" (г. Ростов-на-Дону, 2003), на конференциях аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2002, 2003). По материалам диссертационной работы проведен научно-методический семинар. Теоретический и эмпирический материал диссертационной работы апробированы в авторском семестровом курсе лекций в Таганрогском государственном радиотехническом университете. Данные исследования используются в курсе политической психологии для студентов факультета психологии РГУ.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора, включая 6 тезисов и 1 статью общим объемом 1,6 усл. п. л.
Структура и объем работы отражают логику, содержание и результаты проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 141 источников, из них - 4 на*английском языке; 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах машинописного текста. Работа содержит 10 таблиц, 115 рисунков, из них 49 рисунков в тексте.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тулынина, Анна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге анализа истории становления понятия "этническая идентичность" было уточнено, что оно проявляется в осознании своей тождественности с определенным этносом, которая формируется в результате представления ингруппы об индивиде как члене этноса и представлении аут-группы о данном индивидууме. В последствии происходит причисление к определенному этносу, не только по формальным признакам (по праву рождения), но и в результате идентификации "себя" с этносом, а так же идентификации индивида членами ингруппы и членами аутгруппы. Так как, идентичность переживается как чувство тождественности собственной личности при восприятии ее другими людьми, которые признают существование индивидуума. Например, у человека сформируется моноэтническая идентичность, если его принимают члены одной этнической группы, а другие подтверждают аутгрупповую идентификацию. У человека сформируется биэт-ническая идентичность, если он осознает тождественность с двумя этносами и его идентифицируют как "своего" члены этих двух этносов.
Этническая идентичность имеет свою структуру, которая состоит из аффективного, когнитивного и мотивационного компонентов. Каждый компонент имеет свое содержание, которое не только отражает целостное представление об этнической идентичности, но и позволяет определить, что значит для индивида идентификация с определенной группой, каково эмоциональное наполнение этнической идентичности, когнитивное содержание и значимость группового членства. Тем самым, содержание компонентов этнической идентичности является индикатором данного явления. Так, аффективный и когнитивный компоненты этнической идентичности находят свое отражение в автостереотипах (знание и оценка образа своей этнической группы). Мотивационный компонент, как промежуточное место между образами и реальностью, находит свое отражение в потребностях и мотивах, связанных с потребностями в этнической принадлежности, в позитивной этнической идентичности, в этнической безопасности (в данной работе были рассмотрены этноаффилиативные потребности как проявление групповой солидарности).
В России исследования, посвященные изучению этноидентичности, чаще всего ведутся на материале национальных республик, где деление индивидов по их этнической принадлежности является закономерным. Сравнительному анализу подвергаются этногруппы в зависимости от их статуса: "титульность - нетитульность", "меньшинство - большинство" (в политическом плане), "меньшинство - большинство" (в социально-демографическом соотношении), и в разном соотношении русский этнос и этнос, проживающий на территории, где происходит исследование. В результате, на основе разделения по данным категориям делаются выводы о проявлении особенностей этнической идентичности.
Интерпретация этнической идентичности русского этноса не всегда укладывается в выше описанные рамки, так как он находится в ином положении, чем большинство этнических групп, проживающих на территории Российской Федерации. Это связано, во-первых, с численностью этноса и протяжённостью этнической территории.
Во-вторых, неоднородностью этнического состава населения, смешанностью этнических территорий (на современном этапе общественного развития - республик, автономных округов). В итоге, территория проживания русского этноса раздроблена.
В-третьих, в результате исторического развития представители русского этноса живут как в своей этнической среде, так и в иноэтничной среде. Конечно же, данные характеристики являются в большей степени внешними по отношению к психологическим причинам осознания этнической идентичности. Тем более, что проблема территориальных границ между этническим группами является очень острой, особенно в Северо-Кавказском регионе. В свою очередь, понятие "территории" (места) очень значимо для возникновения этноса, как социальной группы, так и для психологического оформления любой общности.
При исследовании этнической идентичности русской молодёжи в Южном Федеральном округе была выявлена проблема дифференциации респондентов на подгруппы. Как было отмечено ранее, одним из ключевых моментов такого распределения - обычно является территориальное деление (в частности, республика), но русский этнос является титульным на всей территории Российской Федерации, а в республике Адыгея составляет большую численность населения, но не является титульным.
В связи с выше описанными положениями и в результате анализа понятий "среда", "этноконтактная ситуация", "этническая граница" было найдено социально - психологическое понятие, которое позволяет более чётко дифференцировать индивидов в зависимости от их нахождения в той или иной этнической среде. Это понятие нативной среды - определённого социального ареала, ограниченного "психологической границей", в пределах которого доминируют культурно-языковые и нормативно-ценностные стандарты конкретного этноса, его традиции и обычаи - это поле социального взаимодействия на котором поддерживаются и охраняются этноинтегри-рующие признаки, являющиеся не только психологическими универсалиями, но и основополагающими принципами жизнеустройства любой социальной группы, независимо от этнонима. В его контексте четко определяются понятия "Мы" - "Они", "свой — чужой", "хозяин — гость" и т.д.
Данное положение нашло свое отражение в результатах эмпирического исследования структурных компонентов этнической идентичности молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды. Итоги которого подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Содержание структурных компонентов этнической идентичности у студенческой молодежи в условиях нативной и иноэтничной среды имеют как одинаковые, так и отличительные черты. Это выражается в том, что эмоциональный образ в структуре этнической идентичности собственного этноса носит размытый неструктурированный характер. Одновременно, различия выражаются в оценках образа своей этнической группы: положительный образ присутствует у респондентов в условиях иноэтничной среды, отрицательный - в условиях нативной.
2. В отличие от русских респондентов, адыги в условиях нативной (сельской) среды отдают более чёткое предпочтение позитивному или негативному полюсу оценки, при оценивании качеств автостереотипа, чем адыги в условиях иноэтничной (городской) среды. Различия были найдены в распределении показателей коэффициентов направленности.
3. На основании показателей диагностического коэффициента найдены показатели "этнических предпочтений" и "коэффициента этнической идентификации", которые проявились в следующих особенностях:
4. Эмпирически установлено, что для русских, проживающих в нативной среде, выявлены различия в распределении коэффициента "этнические предпочтения - русский", "коэффициент этнической идентификации — русский", с проявлением отрицательной тенденции последнего. Высокая доля коэффициента идентификации с русским этносом, выражена в группе девушек - "русские ростовчанки", на фоне преобладания отрицательных показателей. У юношей, отрицательная идентификация со своим этносом больше, чем с кавказским. Значимых различий в подгруппе "пол" по исследуемому критерию, в данной группе респондентов не выявлено.
5. В группе "русских майкопчан" коэффициент идентификации по отношению к русскому этносу выражен у всех подгрупп. Найдено различие между подгруппами юношей и девушек, которое отражается в том, что "коэффициент идентификации - русский" выражен у девушек в большей степени, чем у юношей. В общем, в условиях иноэтничной среды у юношей и девушек преобладает отрицательный коэффициент этнической идентификации по отношению к русскому этносу. Различий в подгруппе "курс" в содержании данных показателях выявлено не было.
6. При сравнении средних показателей в группах адыгов в сельских и городских социокультурных условиях "коэффициент идентификации" выше у респондентов, проживающих в селе.
7. Различия в содержании когнитивного компонента этнической идентичности в группах русской студенческой молодежи заключается в следующем: наиболее выраженными критериями в условиях нативной среды являются "подчинение" (р<0,001), "ориентация на группу" (р<0,02); в условиях иноэтничной - "самостоятельность" (р<0,001), "осторожность" (р<0,01), "миролюбие" (р<0,05), "направленность на взаимодействие" (р<0,001). Так же были выявлены межполовые различия в группах респондентов как в условиях нативной, так и иноэтничной среды. Между группами респондентов "юноши", "девушки" в условиях различных этнических сред, также найдены различия в содержании структурных компонентов этнической идентичности.
8. Этноаффилиативные потребности имеют: значимые различия в соотношении этноаффилиативных и антиэтноаффилиативных тенденций в условиях нативной и иноэтничной среды; межполовые различия в группах респондентов русской студенческой молодежи как внутри группы, так и в различных социокультурных условиях (нативной или иноэтничной среде). Л так же в группе русской студенческой молодежи по критерию "курс".
9. У адыгской студенческой молодежи в условиях нативной среды выражены этноаффилиативные тенденции на фоне осознания, что для адыгского этноса характерна "ориентация на группу" (р<0,001), "открытость переменам" (р<0,001) и "направленность на взаимодействие" (р<0,001). При исследовании данной группы респондентов по критериям "курс" и "пол", различий в содержании аффективного компонента этнической идентичности и этноаффилиативных тенденциях не выявлено. Значимые расхождения наблюдаются в содержании когнитивного компонента у девушек и юношей; с выраженной тенденцией изменения в подгруппах первокурсников и пятикурсников.
Таким образом, можно сделать общий вывод, что содержание структурных компонентов этнической идентичности обусловлено условиями нативной или иноэтничной среды. Одновременно, в результате сравнительного анализа структурных компонентов этнической идентичности русской, адыгской студенческой молодежи по подгруппам "пол" были выявлены значимые различия между юношами и девушками как внутри группы, так и на межгрупповом (межэтническом) уровне. Так же, между подгруппами респондентов, находящихся на разных уровнях профессиональной социализации выявлены значимые различия в содержании структурных компонентов этнической идентичности.
Подводя итог сделанной работе, хочется отметить, что многие вопросы, затронутые в диссертации, требуют специального изучения и составляют, на наш взгляд, перспективу исследований этнической идентичности. К их числу относятся, например, вопросы, связанные с изучением содержательных характеристик этнической идентичности представителей различных этнических групп в зависимости от социокультурного окружения. Изучения причин (психологических, социально-психологических) различий в содержании компонентов этнической' идентичности как в условиях нативной, иноэтничной сред, так и межпоколенных и тендерных. Соотношение типов этнической идентичности, установок толерантного отношения к представителям различных этнических групп в зависимости от условий нативной или иноэтничной среды.
Подводя итог сказанному, хочется подчеркнуть, что необходимость и значимость этой работы обусловлены не только логикой развития психологического знания, но и требованиями реальной ситуации, в первую очередь вопросами, связанными с возможностью и условиями формирования толерантного отношения к иноэтничным представителям, не зависимо от проживания в нативной или иноэтничной среде, а так же необходимостью осмысления, на современном этапе развития общества, многих этнических феноменов. Решение этнических проблем зависит от профессиональных психологов, работников образования, СМИ, комитетов по молодежной политике. Разработанные в диссертации подходы, полученные новые данные и их теоретическое обобщение создают основу для дальнейшего развития сравнительных этнопсихологических исследований, дают инструментальную возможность проведения социально-психологического мониторинга, корректировки национальной политики в региональном масштабе на научной основе. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по этнологии, этнопсихологии, социологии, политологии и истории.