Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Томчак, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Томчак, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА
1.1. Дискуссия по определению понятия «международный 10 терроризм»
1.2. Разновидности международного терроризма на рубеже 44 XX-XXI вв.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ПОРОЖДАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
2.1. Влияние глобализации «по-американски» на активизацию 78 международного терроризма на рубеже XX-XXI вв. (социально-экономические аспекты)
2.2. Международный терроризм как инструмент национально- 93 освободительной борьбы
2.3. Особенности радикализации ислама и современный 100 международный терроризм
2.4. Психологические аспекты международного терроризма
ГЛАВА 3. МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
3.1. Борьба с терроризмом в отдельных странах
3.2. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические и идеологические факторы международного терроризма на рубеже XX-XXI вв.»
Специфика современного мирового развития характеризуется наличием серьезных глобальных проблем, затрагивающих судьбы не только отдельных людей, социальных групп, наций, классов, регионов и континентов, но всего человечества в целом.
Террористические акты имели место и в прошлом, но сегодня можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями.
В связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества, развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ, терроризм приобретает новые формы и возможности, позволяя квалифицировать его в начале XXI в. как явление нового порядка.
Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами и иногда действовали в их интересах, то теперь они зачастую действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государства во внутренней и внешней политике. Это стало возможным, отчасти, в связи с тем, что средства массовой информации подробно сообщают о любом теракте, усиливая психологическое воздействие этих актов на население. Помимо этого, развитие науки и техники привело к появлению новых образцов оружия, нередко легкого и малогабаритного.
Масштабы и интенсивность, бесчеловечность и жестокость, усиление воздействия терроризма на обстановку как внутри каждого конкретного государства, так и на развитие международных отношений в целом, - все это свидетельствует о том, что терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем всепланетарной значимости.
Эволюция целей, средств и методов терроризма, произошедшая за последние десятилетия, превратила его в реальную угрозу для всего мирового сообщества. Результативность противодействия терроризму в решающей степени зависит от своевременности выявления изменений, которые происходят в содержании и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития.
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследуемой темы обусловлена, прежде всего, растущей опасностью международного терроризма в связи с усиливающейся интеграцией международного сообщества; развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ.
Террористические акты имели место и в прошлом, но сегодня можно говорить о глобализации терроризма. Кризисные процессы в экономике, болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сфере породили целую гамму обстоятельств, способствующих разрастанию общественной опасности терроризма и расширению географии его распространения. С ним приходится считаться в той или иной мере, как странам, переживающим этап своего реформирования, так и государствам с давними парламентскими традициями. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности государств, действуя, как' самостоятельные акторы международных отношений.
На рубеже XX -XXI вв. серьезно возросла необходимость постоянного осмысления, уточнения и оценки основных аспектов современного международного терроризма, изучения его политических и идеологических составляющих. Нарастающая опасность делает также необходимым постоянный анализ основных направлений и путей как минимизации, так и предотвращения актов современного терроризма; анализ, учитывающий быстрое изменение социально-политической, экономической, духовно-идеологической обстановки в мире.
Таким образом, представляется актуальным научный анализ политических и идеологических факторов международного терроризма как фактора дестабилизации системы мирохозяйственных связей с целью выработки действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности.
Степень изученности проблемы исследования. Научная литература, посвященная проблемам международного терроризма, довольно обширна. Однако надо учитывать ряд обстоятельств. В России почти до конца 90-х годов XX в. исследования терроризма носили, в основном, теоретический характер. За последние годы заметен известный поворот отечественных и зарубежных ученых - историков, политологов, правоведов к изучению практики международного терроризма. Появилась специальная дисциплина, обозначенная термином «террорология».
Сегодня можно говорить о существовании нескольких направлений в «террорологии». Одно из этих направлений связано с изучением, как истоков международного терроризма, так и его трансформации. Сюда можно отнести исторические работы и труды, анализирующие самые современные формы и методы, используемые международным терроризмом. Речь идет, прежде всего, о работах Алексеенковой Е. С., Бородина А. М., Голубева В., Гушера А. И., Загладина Н. В. и Путилина Б. Г., Зотова О. В., Илларионова С. И., У. Лакера, С. Саймона и ряда других авторов 1.
Другое направление в историографии проблемы связано с исследованием ее социально-политических и международно-правовых аспектов. Наиболее значительные работы в рамках этого направления - книги Авдеева Ю. И., Антоноса Г. А., Блищенко И. П. и Жданова Н. В., Бородина А. М., Вилкиса А., Илларионова С. И., Кочои С. М., Лунеева В. В., Р. Хиггинса и М.-Л. Флоури2.
Следует также отметить работы таких авторов, как Фукуяма Ф., Антонов В. о
Н., Бремер Л. П. Сергеев В. М. , в которых исследуется так называемый «внутринациональный» терроризм и его воздействие на систему международных отношений.
1 Алексеенкова Е. С. Становление и эволюция иерархнзированных террористических сетей // Полис. - 2005. - №6; Бородин Л. М. Политические проблемы современного терроризма. - М.: 2001; Голубев В. Кибертерроризм как новая форма терроризма. - Режим доступа: www.crime-research.org; Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М.: 2002; Загладин Н. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействие. - М.: Русское слово, 2008; Зотов О. В. Глобализация и международный терроризм // Терроризм - угроза человечеству в XXI веке / М.: КрафтЬ, 2003; Илларионов С. И. Глобальная террористическая война. - М.: Профэко, 2006; Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: Профэко, 2003; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под ред. Воздвиженкова А. В. - М.: Эксмо, 2007; Laquer W. Postmodern Terrorism // Foreign Affairs. - 2005. - Vol. 75; Simon S., Roy O., Hoffman В., Roz R. America and The New Terrorism // An Exchange IISS Survival. - 2003. - Vol. 42.
2 Авдеев Ю. И. Терроризм как социально-политическое явление. Современный терроризм: состояние и перспективы. - M.: 2000; Антонос Г. А. Международный терроризм и право. - М.: 2002; Блищенко И. П., Жданов Н. В. Исламская концепция миропорядка. - M.: 2003; Бородин А. М. Политические проблемы современного терроризма. - М.: 2001; Вилке А. Политические и криминологические проблемы современного терроризма // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Илларионов С. И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: 2003; Кочои С. М. Терроризм и экстремизм. Уголовно-правовая характеристика. - М.: 2005; Лунеев В. В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. - 2002. - №6.; Higgins R., Flory M.-L. Terrorism and International law. -N.-Y., 1997.
3 Фукуяма Ф. Великий разрыв. - M.: 2003; Антонов В. H. Современный терроризм: теория и реальность // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика. Политика. Право. - 2002. - № 2; Бремер Л. П. Международный и внутренний терроризм. - М.: 2002; Sergeev V. The Wild East. - N.-Y., 1998.
Все большее внимание ученых и политиков, выступающих по проблемам международного терроризма, привлекают вопросы борьбы с ним. Одной из первых работ, посвященных этому аспекту проблемы, была статья Блищенко И. П. и Жданова Н. В.4. Можно также указать на работы Алексеенко Д. М., Василенко В., Евдокимова А., Жука А. В., на уже упомянутую работу Загладина В. В. и Путилина Б. Г.5
Целью диссертационной работы является исследование политических и идеологических факторов международного терроризма на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Исходя из этой цели, автором были поставлены следующие задачи: опираясь на документы и научную литературу обобщить и проанализировать существующие в науке концепции сущности международного терроризма;
- определить понятия «терроризм» и «международный терроризм»;
- изучить динамику развития терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике;
- исследовать политические и идеологические факторы, порождающие современный международный терроризм;
- предложить возможные направления и способы предотвращения и преодоления международного терроризма.
Объектом диссертационного исследования является международный терроризм, то есть террористическая деятельность, выходящая за рамки одного государства, а также террористические организации и группы, состоящие из лиц разной национальности и (или) вероисповедания.
Предмет диссертационного исследования - политические и идеологические факторы международного терроризма на современном этапе развития мирового сообщества.
4 Блищенко И. П., Жданов Н. В. Международно-правовая борьба с терроризмом // Правоведение. - 1975. - №1,
5 Алексеенко Д. М. Актуальность новых подходов в борьбе с терроризмом // Международное сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: 2002; Василенко В. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Евдокимов А. Средства массовой информации в противодействии терроризму // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения, 2002; Жук А. В. Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности И Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. - М.: 2002; Загладин В. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействие. - М.: Русское слово, 2008.
Хронологические рамки исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1991 - 2008 гг.), характеризуемым распадом биполярной системы международных отношений.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
При подготовке диссертационной работы были использованы традиционные методологические принципы исторического исследования - историзм и объективность.
В процессе работы над диссертацией автором применялись следующие научные методы:
- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать деятельность террористических групп в тесной связи с конкретной исторической обстановкой;
- проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд проблем, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности;
- метод периодизации, который заключается в выделении отдельных периодов террористической деятельности, отражающих, в частности, качественные изменения на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:
- систематизированы основные отечественные и зарубежные концепции сущности международного терроризма;
- проведен анализ многочисленных определений терроризма в научной литературе, международных документах и уголовном законодательстве ряда стран, выявлены общие черты подходов к определению понятий «терроризм» и «международный терроризм»;
- проведено разграничение между понятиями «государственная поддержка международного терроризма» и «государственный терроризм», «международный терроризм» и «внутригосударственный терроризм»;
- обоснованы сущностные характеристики современного международного терроризма в условиях глобализации, изменения в его идеологии и тактике. Речь идет о таких аспектах, как создание в конце XX - начале XXI вв. мировой системы терроризма. Автор работы ставит такое развитие терроризма в связь со складыванием глобальной хозяйственной системы, развитием новых технологий в сфере информации, а также с резким расширением иммиграционных потоков.
- проведен анализ основных политических и идеологических факторов, порождающих международный терроризм в условиях глобализации мира: противоречивость переходного периода развития системы международных отношений, размытость границ национальных государств, появление новых субъектов на мировой арене, возможность использования передовых информационных технологий, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и т.д. В том числе в работе делается акцент и на переменах в политике некоторых государств, ранее поддерживавших террористов (напр., Ливии). В связи с распространенными в науке и публицистике политизированными представлениями, что международный терроризм не имеет национальной и конфессиональной принадлежности, автор, исходя из реального положения вещей, уделяет большое внимание радикальному исламу, его идеологии и практике.
- на основе изучения опыта борьбы с терроризмом в отдельных странах теоретически обоснованы возможные направления и способы предотвращения и преодоления терроризма, в том числе и формы международного сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и положения способствуют совершенствованию понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к анализу феномена международного терроризма и могут быть использованы при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях. Выводы, изложенные в данном исследовании, могут служить основой для дальнейшего изучения феномена международного терроризма и могут быть учтены в практике работы правоохранительных институтов при реализации антитеррористической деятельности в России.
Специфика данного диссертационного исследования состоит в том, что его предмет находится «на стыке» наук: истории, политологии, социологии, религиоведения, а также правоведения.
Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу, отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие положений, выносимых на защиту. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Томчак, Елена Владимировна
Выводы: Для эффективного противодействия терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический и другие аспекты. Борьба с терроризмом — общегосударственная и международная задача, которая требует пристального внимания всего международного сообщества. Необходимо разработать концепцию антитеррористической борьбы в современных условиях, поставить под контроль миграционные потоки, отработать эффективные методы взаимодействия с зарубежными органами, осуществляющими борьбу с уголовным и политическим экстремизмом, навести порядок с хранением и распространением оружия. Мировому сообществу необходимо сосредоточиться на выработке конкретных мер, направленных на преодоление причин, лежащих в основе современного терроризма. Речь идет не только об урегулировании региональных конфликтов. Нужны активные совместные меры по углублению социальной направленности процесса глобализации, устойчивого развития различных регионов мира привлечению гражданского общества, ликвидации факторов, способствующих формированию питательной среды для распространения терроризма. В целях нейтрализации любых тенденций роста религиозного или другого радикализма, исповедующего насилие и экстремизм, необходимо налаживание тесного диалога между различными культурами и религиями.
Приоритетным направлением должна стать профилактическая деятельность, в осуществлении которой должны найти свое место органы законодательной и исполнительной власти, авторитетные руководители всех конфессий, лидеры политических партий, широкая общественность. Для того чтобы исключить из нашей жизни терроризм, следует в первую очередь вскрывать и уничтожать корни этого явления, а не только бороться с проявлениями терроризма, то есть с тем, что из этих корней произрастает
Пока не будет развернут широкий фронт противодействия террористическим угрозам, и функция борьбы с терроризмом будет закреплена лишь за силовыми структурами, достичь решающего успеха в этой области не удастся. Как бы ни были эффективны военные и оперативные меры, они решают лишь ограниченную задачу - переломить ситуацию не в пользу 1еррористов.
Условиями успешной антитеррористической стратегии, являются: упреждающий характер действий; наличие различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от решения задач по предупреждению, пресечению, реагированию и смягчению последствий; обеспечение единства в действиях в международном, межгосударственном и государственном масштабах, а также в аспекте объединения усилий ведомств на основе четкого размежевания компетенции органов федерального, регионального и местного уровней.
Необходимо разработать конкретные меры, направленные на перекрытие каналов финансовой подпитки террористов. Лишить террор материальной базы можно только в условиях тесной кооперации всего мирового сообщества. Требуется унификация законодательных баз государств мира, чтобы террорист нигде не мог себя чувствовать спокойно. Представляется важным предложение Евросоюза ввести «евроордер», на основании которого совершившего преступление в одной стране, можно будет арестовать в другой.
Борьба с современным международным терроризмом могла бы фокусироваться на следующих важных моментах:
1. Национальное законодательство, координация и бюджет: разработка и принятие новых антитеррористических законов или адаптация существующего законодательства к изменившимся условиям мирового развития при сохранении необходимого баланса между требованиями безопасности и гражданских и политических прав граждан; эффективное межгосударственное сотрудничество правоохранительных органов, специальных служб, международных организаций, в задачу которых входит борьба с терроризмом; выделение финансовых средства для проведения согласованных мероприятий, моделирующих взаимодействие в случае террористической угрозы; улучшение обмена информацией между внутренними службами безопасности; предоставление доступа должностным лицам из разведывательных спецслужб и правоохранительных органов к информации об определенных лицах па таможне и в налоговых структурах.
2. Внутренняя безопасность: контроль Интернета, факсимильной связи, выборочное прослушивание телефонов; внедрение более эффективных компьютеризированных поисковых систем; укрепление процедур проверки во время выдачи виз; углубление проверок окружения лиц, стремящихся получить политическое убежище; улучшение защиты ядерных объектов; повышение готовности учреждений здравоохранения принять необходимые меры в случае доступа террористов к оружию массового поражения.
3. Контроль передвижения и пограничный контроль: принятие мер, направленных на ужесточение приграничного контроля; внедрение системы стопроцентного сканирования багажа во всех аэропортах; дополнение биометрическими характеристиками удостоверений личности/паспортов; фотографирование и цифровая обработка фотографий на пропускных пунктах.
4. Финансовый контроль: проверка финансовых соглашений;
• усиление контроля над банками и кредитными учреждениями с целью предотвращения отмывания денег и фактов мошенничества; замораживание банковских счетов, которые, возможно, связаны с террористической деятельностью;
• создание или содействие большей эффективности подразделений и структур налоговой службы.
5. Международное сотрудничество:
• создание специализированного подразделения по борьбе с международным терроризмом, которое бы объединяло специалистов различных государств;
• проведение согласованной политики сдерживания терроризма: в первую очередь, необходимо договориться, какие дипломатические меры могут повысить эффективность антитеррористической деятельности; какие уступки допустимы в переговорах с террористами, каким должен быть механизм введения экономического эмбарго в отношении государств - спонсоров терроризма и др.;
• усиление международного сотрудничества, например, в рамках действия Европейского агентства по выдаче ордера на арест или ускоренной экстрадиции;
• внедрение положений международных соглашений в области борьбы с ' терроризмом в национальное законодательство;
• подписание и ратификация конвенций ООН в области борьбы с терроризмом;
• обмен информацией между службами безопасности на международном уровне;
• содействие социально-экономическому развитию развивающихся государств236.
Современная система многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом сложилась в основном за последние три десятилетия. На глобальном уровне она функционирует под эгидой ООН и ее спецучреждений (Международная морская организация, Международная организация гражданской авиации, Международное агентство по атомной энергии, т.д.). Значительное число международных и региональных конвенций, а также соглашений по отдельным видам террористической деятельности: захвату и уничтожению самолетов, морских судов, заложников, финансированию террористических актов
236 См. Парламентский контроль над сектором безопасности: принципы, механизмы и практические аспекты /Отв. ред. Флури Ф. и Джонсона А. -М.: Фонд развития политического центризма, 2003. - С. 145-148. были детально проработаны и подписаны при участии Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, различных специализированных учреждений ООН.
Международное сообщество разработало основополагающие принципы сотрудничества в борьбе с терроризмом. Важнейшие из них - неуклонно следовать общепризнанным принципам и нормам международного права, добиваться всеобщего осуждения и признания противоправности терроризма во всех его проявлениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема терроризма на современном этапе выходит далеко за рамки привычных представлений о преступлениях против человечества. Единого мнения, как бороться с этим чрезвычайно опасным явлением, пока не сложилось. В мировоззренческом плане мировое сообщество разделилось на два больших лагеря. Для одних борьба с терроризмом есть защита существующего мироустройства, в котором главенствуют США. Для других - это необходимость изменения status quo, при котором происходит эскалация конфликтов, разрушающих мировое сообщество.
Ясно одно: сводить борьбу с терроризмом только к решению частных задач - что-то разбомбить, кого-то поймать - означает заранее обречь ее на неудачу. Главное не победа над «Талибаном», «Аль-Каидой», да и уничтожение Бен Ладена не избавит мир от угрозы в одночасье.
Международный терроризм - это политика, это продолжение политики и войны иными средствами, это порождение современной несправедливой и диспропорциональной цивилизации. Поэтому это всерьез и надолго. Вызов нового варварства не должен оставаться безнаказанным и требует решительного ответа, способного предотвратить дальнейшее разрастание терроризма. Однако нельзя при этом уповать лишь на военную силу. В борьбе с терроризмом военная мощь играет важную, но не исключительную роль. Она должна быть подкреплена другими совместными и весьма дорогостоящими мерами в социальной, экономической, политической, информационной и т.д. областях. Эти меры еще предстоит совместно выработать. Что бы ни делали, какие бы альянсы ни создавали, сколько бы ни бомбили, - если механизм самовоспроизводства причин терроризма не ликвидировать, мы ликвидируем лишь внешнюю сторону этой болезни. Нам никуда не уйти от анализа глубинных причин, воспроизводящих терроризм. Необходимо, прежде всего, менять сложившееся положение, при котором 20% населения Земли, живущих в богатых странах, потребляют 80% всех мировых ресурсов, а в бедные страны в обмен на эти ресурсы ввозятся опасные и вредные отходы.
Анализ нормативно-правовых документов показал, что современное международное право содержит ряд недоработок. Отсутствует единый международный акт, регулирующий случаи и виды ответственности за террористическую деятельность. Современный терроризм, как правило, относится к числу транснациональных преступлений, что требует единообразного подхода к его толкованию и, главное, к выработке единых международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним. Но до сих пор не существует официального определения терроризма, и этот факт имеет не технический, а политический характер.
В решении задачи борьбы и предотвращения актов терроризма необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Представляется необходимым, чтобы стратегия борьбы с терроризмом осуществлялась одновременно в нескольких направлениях:
1) анализ источников террористических проявлений, к числу которых могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, радикализация конфессий, правовой нигилизм в обществе, обострение внутренней политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений;
2) стабилизация социально-экономического положения государств -развитие производства на основе современных технологий, продуманная структурная и инвестиционная стратегия, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение инфляции и т.п. В социальной сфере - это, прежде всего, устранение резкого социального расслоения общества, поддержка малоимущих граждан, укрепление семейных устоев, ограничение негативных последствий безработицы, вынужденной миграции людей, проведение активной молодежной политики, направленной на снижение социальной напряженности в обществе;
3) складывание более высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия;
4) создание благоприятных условий для равномерного развития различных этносов и обеспечение реализации их интересов в целях предотвращения конфликтов на национальной почве. Государству необходимо обратить внимание на формирование такого самосознания, при котором в процессе самоидентификации граждан чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет над фактором этнической принадлежности;
5) активизация превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, проведение мер по усилению охраны границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран;
6) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в недалеком будущем. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств;
7) пресечение совершающегося терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание, предание суду и уголовное наказание всех замешанных в террористических актах. Чрезвычайно важно наказание не только рядовых исполнителей и пособников, но и организаторов, и вдохновителей террора, что, как известно, очень трудно;
8) блокирование финансовых потоков, подпитывающих терроризм. До сих пор международное сотрудничество в этой сфере было явно недостаточным, о чем свидетельствует относительно легкое перемещение денег из одной страны в другую, сохранение тайны банковских вкладов в некоторых странах, наличие множества оффшоров.
Помимо названных направлений борьбы с таким явлением как терроризм, следует бороться с этим злом как можно эффективнее и на законодательном уровне, улучшать и углублять национальное и международное законодательство, регулирующее борьбу с терроризмом, устанавливающее за него ответственность. Современное международное право уже выработало целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые на основе четких критериев устанавливают в качестве предмета своего правового регулирования взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом. Однако прослеживается острая необходимость создания нормативных актов, регулирующих механизм применения ответных действий на акт агрессии одного государства по отношению к другому. Всякое справедливое возмездие должно основываться на предоставлении четких доказательств вины того, к кому данное возмездие применяется.
Как представляется, в повышении эффективности антитеррористической борьбы роль гражданских институтов общества, парламентов, межпарламентских объединений пока явно недостаточна. Было бы целесообразно совершенствовать сотрудничество в следующих областях:
- использование всех возможностей для активизации практической работы по унификации национальных законов в области борьбы с международным
18.1 терроризмом и связанными с ним уголовными преступлениями. Это позволило бы преодолеть разночтение в правовой оценке юридических фактов, оперативно реагировать на акты терроризма независимо от того, в какой стране они совершаются.
- разработка своеобразного кодекса поведения государств в борьбе с международным терроризмом, свода принципов и базовых правил взаимопомощи и взаимодействия в конкретных ситуациях. Подобные документы были бы хорошим дополнением к существующим международным договорам в этой сфере.
- усовершенствование и ратифицирование возможно большим числом стран международных конвенций по таким проблемам, как угон самолетов, захват заложников и защита дипломатов;
- включение вопросов коллективной безопасности в области борьбы с международным терроризмом в повестку дня работы соответствующих парламентских комитетов и в тематику межпарламентских контактов на международном уровне;
- взаимодействие и обмен информацией на уровне рабочих групп при разработке парламентами законодательных актов в области безопасности и борьбы с международным терроризмом;
- мобилизация институтов гражданского общества, средств массовой информации с целью создания условий, резко затрудняющих деятельность террористов, где бы они ни находились (например, сайтов в Internet; телефонов доверия, по которым могла бы собираться вся информация, имеющая отношение к возможной подготовке и осуществлению террористических акций).
Реализации данных задач способствовало бы проведение на регулярной основе двусторонних и многосторонних встреч руководителей ведомств, спецподразделений, экспертов, решающих задачи противодействия терроризму, с целью взаимодействия, обмена опытом и информацией, создание совместных структур, совместная подготовка и проведение научных конференций, совещаний специалистов по борьбе с терроризмом, совместных тренировок спецподразделений.
Вместе с тем, учитывая очевидную приоритетную роль разведывательных и контрразведывательных органов, представляется возможным:
- главам государств, сотрудничающих в сфере борьбы с международным терроризмом, вырабатывать стратегию совместной борьбы. Посылка, согласно которой террорист нигде не должен чувствовать себя в безопасности, должна быть реальной;
- создать международный центр, который собирал бы и анализировал информацию, поступающую от спецслужб государств, сотрудничающих в сфере борьбы с терроризмом. Его работа позволит расширить совместные возможности, позволить предвидеть будущие угрозы, содействовать урегулированию кризисных ситуаций в национальном и международном масштабе и обеспечивать единую базу данных, доступную всем сотрудничающим государствам. Потенциально этот центр мог бы осуществлять подготовку специалистов по анализу разведсведений в области международного терроризма. Шагом в этом направлении стала инициатива российской стороны по созданию Всемирного антикриминального и антитеррористического форума. Впервые об этом было заявлено в 1999 г. За последнее время к предложению инициатора присоединились еще 40 стран мира. В Венском центре ООН 5 декабря 2001 г. состоялось первое заседание Международного оргкомитета ВААФ. Инициатива России получила поддержку в ООН. Форум, будучи международной неправительственной организацией, мог бы в перспективе стать лидером в деле укрепления и расширения взаимодействия различных международных и национальных организаций в выработке рекомендаций по борьбе с преступностью и терроризмом. Для оказания помощи Форуму в России в 2000 г. созданы Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд и Оргкомитет.
В настоящее время ВААФ имеет уже несколько региональных отделений. В марте 2002 г. в Риге создан Балтийский антикриминальный и антитеррористический форум, 2 июня он провел свою первую международную конференцию «Страны Балтийского моря против глобализации преступности и терроризма».
- обеспечить беспрепятственный доступ к общим базам данных, позволяющий спецслужбам сотрудничающих стран своевременно получать необходимую информацию (установочные данные на лиц, подозреваемых в международном терроризме, сведения по идентификации оружия, взрывчатки, по особенностям изготовления взрывных устройств и т.п.);
- проводить обоснованные оперативные и следственные мероприятия с одновременным участием в них спецслужб нескольких стран. Такие операции должны порождать у организаторов, исполнителей и пособников террористических актов осознание неизбежного задержания и суда за совершение преступления независимо от того, в какой стране они находятся;
- обеспечить надлежащий государственный контроль над изготовлением и хранением взрывчатых веществ и оружия, так как многие теракты - это, в первую очередь, следствие того, что государства в определенный момент не сумели обеспечить сохранность взрывчатых веществ. Здесь молено было бы разработать и внедрить систему общемировой идентификации взрывчатых веществ, что позволит быстро определять, где произведена взрывчатка, куда она поставлялась, а это существенно поможет в поиске террористов.
Особое внимание можно было бы уделить поведению средств массовой информации. Необходимо выработать единую технологию освещения проблем противодействия террористическим угрозам и ситуаций, связанных с актами терроризма.
Представляется необходимым ввести законодательный запрет пропаганды экстремистской и террористической идеологии в СМИ. На экранах телевизоров и в печати не должны выступать теоретики и активисты терроризма, более того, сообщения на эту тему с учетом социальной опасности этого явления должны быть строго дозированными, целенаправленными и контролируемыми, не должно быть никакой детализации терактов. В настоящее время депутаты Государственной Думы вносят на сей счет изменения и дополнения в законодательные акты. В закон «О средствах массовой информации» вводится формулировка «не допускается использование СМИ и компьютерных сетей информации для пропаганды или оправдания терроризма или экстремизма». А в статью 15 закона «О борьбе с терроризмом» вносятся следующие слова: «.не допускается распространение через СМИ либо иным образом высказывания террористов, экстремистов или иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, которые пропагандируют и/или оправдывают сопротивление контртеррористической операции в любой форме».
Выполняя общественную функцию передачи информации, СМИ должны нести ответственность не только перед собой, но и перед обществом. Достичь этого не так просто. В Буденновске в 1995 г. была прямая трансляция происходящих событий. Включенность в антитеррористический процесс была для телезрителей, несомненно, интересной, но скорее это работало на террористов Басаева. Противоречивые указания руководителей МВД, ФСК по штурму больницы также шли в эфир, и террористы, имея в больнице телевизоры, вносили коррективы в свои планы, делая выводы по характеру действий спецподразделений.
В настоящее время, несмотря на, казалось бы, очевидный военный разгром талибов, международные террористы не потерпели политического, а тем более, идеологического поражения. Поэтому они по-прежнему остаются носителем «исламского протеста» против Запада. А это чревато новыми кровопролитными конфликтами во всем мире. Диалог с исламским миром на основе взаимного уважения - ключевая предпосылка обеспечения международной безопасности в XXI в. Надо воспитывать уважение к народам иных цивилизаций, народам, которые никогда и ни за что не согласятся воспринять чуждые им ценности, отказаться от своей самобытности с тем, чтобы стать лишь ухудшенной копией Запада. От Запада, в первую очередь США, потребуется толерантность к цивилизационному разнообразию мира. Следует осудить введение в международные политические отношения категорий «стран-изгоев», «ось зла» и устранить из лексикона даже сами подобные термины.
Очень часто в государствах отсутствуют структуры, ответственные за эффективное доведение до сведения всех граждан важных правовых норм. Так, в нашей стране, странах СНГ население мало знакомо с законом «О борьбе с \ терроризмом». Пострадавшие в результате взрывов, захвата заложников, терактов не знают о своих правах. Исполнительная власть порой преподносит возмещение ущерба как некий акт благотворительности, между тем это норма, заложенная в законе.
Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что в последнее время постоянно рассматриваются вопросы, которые касаются одной конкретной темы; будь то борьба с терроризмом, наркобизнесом или борьба с коррупцией. Сегодня все эти вопросы представляется возможным увязать друг с другом, поскольку становится совершенно очевидно, что наркобизнес не может существовать без коррупции, а международный терроризм - без денежной подпитки за счет наркобизнеса.
Успех войны, объявленной терроризму международным сообществом, связан с необходимостью принятия ряда непростых решений, среди которых -отказ от двойных стандартов. Борьбу с террористами необходимо вести одинаково твердо и последовательно во всех регионах мира. Борьба с терроризмом не должна рассматриваться как столкновение цивилизаций. Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство неоднократно заявляла, что категорически недопустимо отождествлять терроризм с какой-либо национальностью, религией или культурой. Борьба с терроризмом должна сплотить всех членов международного сообщества и стать катализатором создания глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам.
Вместе с тем, было бы глубоко неверно сводить проблемы международного сотрудничества в этой сфере к выработке только его правовых рамок. Необходимо выработать общую философию борьбы с терроризмом как уголовным деянием, положив в ее основу необходимость объединения усилий международного сообщества в противодействии этому явлению, бескомпромиссность такой борьбы, неотвратимость ответственности за преступление терроризма, оказание помощи его жертвам и, наконец, формирование и поддержание в мире атмосферы активного неприятия терроризма. Необходимо лишить террористов ореола борцов за веру, справедливость, против любых форм угнетения и дискриминации.
Среди приоритетных задач - лишение терроризма социальной опоры. Это предполагает наращивание усилий по ликвидации нищеты, безработицы, неграмотности, дискриминации по расовых, этническим и другим признакам. Сегодня, как никогда, актуальна задача обеспечения устойчивого развития всех регионов мира, углубление социальной направленности процесса глобализации.
Общество должно осознать необходимость принятия целого ряда комплексных мер - не только силового, но и экономического, и политического, и социального, и правового характера. Нужна долговременная национальная программа, реализация которой зависит от многих факторов. Но для этого необходима консолидация всего общества, одни только представители силовых структур этого не решат.
В XXI в. международная безопасность не может быть обеспечена только сверхдержавами или региональными государствами-лидерами. Мир и спокойствие на Земле зависят от усилий всего человечества. Чтобы победить в войне с международным терроризмом завтра, мир должен уже сегодня объединить свои усилия.