Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Мусалимов, Руслан Анатольевич

  • Мусалимов, Руслан Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 196
Мусалимов, Руслан Анатольевич. Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мусалимов, Руслан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ПОЛИТИКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРИЗМУ.

1.1. Предпосылки формирования политики противодействия терроризму.

1.2. Проблемность определение терроризма в контексте выстраивания системы антитеррористического сотрудничества.

1.3. Политико-правовое обоснование контртеррористической политики и антитеррористической деятельности международных органов.

Глава II КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ.

2.1. Становление политики борьбы с терроризмом в рамках ООН и США.

2.2. Совершенствование антитеррористической деятельности стран Европы и других стран.

2.3. Антитеррористическое сотрудничество стран СНГ на постсоветском пространстве в рамках ШОС и

ОДКБ.

Глава III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ В БОРЬБЕ С

ТЕРРОРИЗМОМ.

3.1. Влияние международного терроризма на национальную безопасность России.

3.2. Внутренние механизмы противодействия терроризму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма»

Актуальность темы. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Вступление человечества в новое тысячелетие ознаменовалось чудовищными трагедиями, которые произошли практически во всех уголках планеты. И самое страшное заключается в том, что, несмотря на предпринимаемые отдельными государствами, в частности, и мировым сообществом в целом, меры по противодействию международному терроризму, пока нет оснований говорить о том, что на пути нарастающей тенденции распространения этого опасного явления поставлен действенный барьер.

Международный терроризм дает о себе знать практически во всех уголках земного шара. Но особенно выпукло проявляется он на территории, которая получила название «дуга нестабильности», простирающаяся от Индонезии до Косово через Центральную Азию, Индостанский субконтинент и Кавказ. Но и Европа не осталась в стороне от негативных процессов, и вынуждена принимать адекватные меры, призванные дать ответ на новые угрозы и вызовы со стороны международного терроризма. За последние несколько лет наблюдается укрепление материальной базы терроризма, увеличение количества организаций, использующих методы террора, повышение их численности, улучшение уровня подготовки исполнителей преступных акций. Рост террористической опасности, организационно обретающей черты своего рода «террористического интернационала», создает серьезную угрозу как стабильности в отдельных странах и регионах, так и международной безопасности в целом.

Трагические события 11 сентября 2001 года в США, последующие затем провокации со стороны международных террористов, в частности, касающиеся распространения спор сибирской язвы, показывают, что в борьбе с этим злом нельзя терять ни минуты. В противном случае терроризм — «чума XXI в.» — способен серьезно подорвать всю сложившуюся систему международных отношений. Терроризм как явление имеет глубокие исторические корни, но к концу XX столетия он из локального внутреннего фактора превратился в международное явление, как по составу участников и поддерживающих его сил, так и по характеру преследуемых целей. И если сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении, то в настоящее время все более широкая интернационализация терроризма стала неоспоримым фактом, перед которым оказалось человечество. Терроризм приобрел международный глобальный характер. Это создает серьезную угрозу для всеобъемлющей безопасности, которая касается жизненных интересов миллионов и миллионов людей, в том числе совершенно далеких от политики.

Международный терроризм» - не просто самая современная форма террористической деятельности. Это — качественно новое явление в сфере террора. Кем бы он ни практиковался (отдельными лицами, разного рода организациями, государствами), террор считался одним из средств достижения политических целей в экстремальных, как правило, ситуациях и носил не перманентный, а эпизодический характер. Даже в современном «постиндустриальном» обществе террор оставался террором в обычном значении этого слова до тех пор, пока он использовался отдельными лицами или же объединениями («Красные бригады» в Италии, «Красная гвардия» в Японии и т.д.). При этом не менялись преследуемые политические цели — дестабилизация государственных и общественных устоев в отдельных странах. Качественный перелом в террористической деятельности наступает с подключением к ней государства и ее превращением в метод реализации государственной политики. Благодаря силе, средствам и возможностям государства террор перерастает в терроризм. Использование его как орудия глобальной политики имеет своим результатом появление «международного терроризма». В непосредственной связи с возникновением в террористической деятельности принципиально нового качества высказывается мнение о «странной перверсии», произошедшей в конце XX века и с борьбой государств против террористов, для которой вдруг стали характерны ракетные обстрелы населенных пунктов, танковые рейды, массовые «зачистки», фактическое введение режима военного положения, применение авиации и т.д. До этого, как известно, для подавления экстремистских групп было вполне достаточно возможностей спецслужб и полицейских формирований. Произошло, как видим, размывание границы, отделяющей борьбу против «международного терроризма» от самого терроризма.

В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм стал представлять реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, потенциально создающих спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма.

Отдельного внимания заслуживает исследование факторов, благодаря которым терроризм не только существует, но и развивается. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться дестабилизирующим фактором социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны. В данном контексте диктуется настоятельная необходимость задействования не только правовых, общественных и политических институтов, но и всего гражданского общества.

Особую актуальность при этом приобретают вопросы, связанные с выработкой экономических, политических, военных, социальных и финансовых рычагов для снижения вероятности реализации террористических планов, а также выявления и устранения факторов, способствующих росту терроризма. И хотя международные усилия в сфере борьбы с терроризмом за последнее время значительно активизировались, действительность свидетельствует о том, что подходы различных стран к конкретным проявлениям терроризма порой значительно расходятся, а в оценках терроризма и террористических угроз имеются труднопреодолимые различия, влияющие на эффективность антитеррористической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопрос политического, правового, финансового и иного противодействия терроризму анализируется многие учеными — представителями разных наук - политологами, историками, социологами, юристами и т.д. Проблема борьбы с терроризмом привлекает все большее число исследователей. Ряд отечественных и зарубежных ученых значительное внимание уделили изучению природы и истории развития международного терроризма, его классификации и выработке различных подходов в борьбе с ним1.

Среди фундаментальных российских исследований теоретических и практических проблем терроризма следует выделить работы Ю.М.Антоняна, А.В.Возженникова, М.А.Выборнова, Ю.С.Горбунова,

1 См.: Актуальные проблемы Европы: проблемы терроризма. М., 2005; Бояр-Созонович Т.С. Проблемы классификации современного терроризма. М., 1989; Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. М., 2000; Дершовиц A.M. Почему терроризм действует. Осознать угрозу и ответить на вызов. М., 2005; Загладин Н.В., Путилин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия. М., 2006; Обеспечение эффективности антитеррористических действий в борьбе с международным терроризмом сегодня. Материалы научно-практической конференции. М., 2005; Evans G. Why the war on terror is not going well // International Herald Tribunne. 2003. September 11.; Walter Laqueur, No End to War: Terrorism in the Twenty-First Century. N-Y.: Continuum, 2003 и др.

А.А.Игнатенко, В.И.Иванова, В.И. Замкового, М.З.Ильчикова, О.Н.Коршуновой, Ю.А.Решетова, К.Н. Салимова,

Многие вопросы противоборства правоохранительных органов и спецслужб России с терроризмом нашли свое отражение в работах Ю.И. Авдеева, С.И.Грачева, В.М.Иванова, О.А.Качмазова, Е.Г.Ляхова, Н.П.Патрушева, В.Е.Петрищева и других ученых и практических работников органов безопасности и внутренних дел, в которых исследовались различные аспекты организации деятельности органов безопасности в борьбе с терроризмом2.

Большое внимание изучению проблематики противодействия терроризму уделялось в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 1994-2009 годах данная тема широко исследовалась, прежде всего, по вопросам определения сущности терроризма и террористических угроз, описания и анализа разнообразных форм террористической деятельности и ее последствий, использования

1 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. М., 2002; Васильев В.К. Терроризм: прогноз на завтра. М., 2003; Возженников А.В., Выборное М.А. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М., 2005; Горбунов Ю.С. Терроризм и плановое регулирование противодействия ему. М., 2008; Иванов В.И. Современный терроризм. М., 2006; Ильчиков М.З. Терроризм — глобальная проблема современности. М., 2001; Коршунова О.Н. Расследование терроризма. СПб., 2001; Решетов Ю.А. Борьба с международным терроризмом, М., 2007; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2004; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия и др.

2 См.: Авдеев Ю.И. Особенности современного международного терроризма и некоторые правовые проблемы борьбы с ним. М., 2005; Грачев С.И. Терроризм и его активная интеграция с организованной преступностью в условиях глобализма //Российский следователь. 2007. № 18; Иванов В., Мухин В. Такие разные войны с терроризмом. М., 2003; Змеевский А.В. Международное право и борьба с терроризмом //Международная жизнь. 2007. № 7; Качмазов О. Уголовная ответственность за терроризм. М., 2003; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991; Ляхов Е.Г. Роль органов внутренних дел как институциональных механизмов в борьбе с международным терроризмом //Материалы научно-практической конференции М. 2006; Патрушев Н.П. Терроризм. Правовые аспекты противодействия. Нормативные и международные акты с комментариями. М., 2007; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.,2001; Трунов И.Л. Правовые механизмы международной борьбы с терроризмом: тенденции совершенствования // Международное публичное и частное право, 2004, №3 и др. зарубежного опыта в деятельности по противодействию терроризму. Эти проблемы нашли отражение в научных работах таких ученых, как

B.И.Василенко, А.Ю.Гончаров, А.Н.Михайленко, А.А.Прохожев,

C.В.Смульский, В.Л.Суворов, B.C. Шукшин, Р.А.Явчуновская1 и др., а также в ряде докторских и кандидатских диссертационных исследований, рассматривавших различные аспекты борьбы с терроризмом2.

Однако, в связи с особой динамичностью феномена терроризма, который достаточно активно меняет формы и методы своего проявления, теоретическое осмысление новых явлений не всегда бывает оперативным в плане формирования адекватных действий со стороны государственных и правоохранительных органов, зачастую запаздывает и нормативно-правовое обоснование этих действий. Поэтому исследование наиболее оптимальных векторов формирования международного сотрудничества в целях противодействия терроризму остается необходимой задачей современного общества.

1 См. например: Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Михайленко А.Н., Келехсаев В.И. Противодействие терроризму: международный опыт. М., 2008; Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений. М., 2009; Прохожев А.А. Основные направления противодействия современному терроризму /Геополитика - безопасность - терроризм. Бишкек. 2006; Суворов В.Л., Шукшин B.C. Международные конфликты и терроризм на постсоветском пространстве как угроза безопасности Российской Федерации М., 2005; Явчуновская Р.А. Лицо современного терроризма // Безопасность Евразии, 2005,№ 3 и др.

2 См., например: Байрамов Г.И. Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. Дисс.канд.полит.наук. М., 2004; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма. Дисс. канд.полит.наук. М., 2001; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития. Дисс. докт.полит.наук. М., 2003; Гасанов Д.Н. Становление национальной системы противодействия международному терроризму (политологический анализ). Дисс.канд.полит.наук. М., 2005; Келехсаев В.И. Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом Дисс.канд.полит.наук.М., 2007; Нуралиев Т.Н.Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях. Дисс. канд.полит. наук. М., 2004; Шукшин B.C. Эволюция политики противодействия международному терроризму как угрозе глобальной безопасности. Дисс. канд.полит.наук. М., 2003 и др.

Объект исследования — политика противодействия современному терроризму как глобальной и национальной угрозе мировому сообществу.

Предмет исследования — антитеррористическая деятельность государств на современном этапе

Цель исследования - анализ процессов формирования системы противодействия терроризму и обоснование путей ее совершенствования на международном, региональном и национально-государственном уровне.

Цель исследования определила следующие научные задачи:

- рассмотреть основные направления формирования политики противодействия терроризму;

- раскрыть правовую и политическую базу контртеррористической политики международных органов;

- определить этапы становления контртеррористической политики;

- выявить особенности антитеррористической деятельности разных стран;

- раскрыть роль и участие России в антитеррористической деятельности;

- определить пути совершенствования политики противодействия терроризму.

Гипотеза исследования состоит в том, что международный терроризм, становясь институциональным явлением как специфическое «антиобщество», на современном этапе развития мирового сообщества и миропорядка, приобретает новые формы организации, свойства, отражающие как борьбу этой структуры за выживание, так и методы воздействия на сферы влияния, которые, в свою очередь, продуцируют и формируют, активизируя при этом международные усилия государств и гражданского населения, новые модели сотрудничества в борьбе с ним.

Методологическую и теоретическую основу составили такие научные методы как исторический, прогностический, а также системно-функциональный и сравнительно-правовой подходы, позволившие комплексно рассмотреть исследуемую проблему. В работе использовались методы анализа конкретных политических ситуаций аналогий, обобщений, совокупность которых позволила раскрыть предмет исследования в многоаспектности его проявления. Теоретическую базу составили методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых политологов, юристов, касающиеся теории политического насилия и взаимодействия субъектов противодействия террористическим угрозам, а также материалы научных дискуссий и конференций, информационных сайтов Интернет по проблемам противодействия терроризму.

Научно-теоретическая значимость работы определяется попыткой автора, несмотря на обилие научных и публицистических изданий, рассматривающих вопросы борьбы с терроризмом, восполнить имеющийся пробел в исследовании политики, тактики и стратегии формирования в современных условиях контртеррористической политики в контексте эскалации современного терроризма. Основные выводы и представленные рекомендации могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований проблемного поля, формирующегося под воздействием новых форм и методов проявления терроризма, свидетельствующих о достаточно высоких защитных и адаптационных возможностях террористических сил.

Положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, определяются тем, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования сложившейся к настоящему времени контртеррористической стратегии и антитеррористической деятельности, предпринимаемой мировым сообществом в ходе изменения современного мироустройства, связанного с кризисными процессами политического и экономического развития.

В целях повышения эффективности антитеррористической деятельности автор считает целесообразным кодифицировать в рамках гуманитарного права все разработанные нормативно-правовые акты по борьбе с терроризмом. Ибо неопределенность применения таковых в оценке терактов порождает разные подходы к определению действий террористов, что позволяет некоторым странам произвольно трактовать и применять законы о терроризме, что, в свою очередь, порождает безответственность государств и возможности для них применения оружия массового поражения. (Например, под видом борьбы с террористами - применение США ракетно-ядерного оружия в Афганистане, в ходе которого уничтожались мирное население и мировые исторические памятники, находящиеся на афганской территории).

Современная ситуация характеризуется усилением террористической деятельности по всему миру, но в силу различия национальных интересов разных стран вряд ли возможен в практическом плане отход многих государств от политики «двойных стандартов» в отношении ее трактовки. Это позволяет России проводить на своей территории активные антитеррористические операции.

При проведении линии на усиление взаимодействия с зарубежными государствами по вопросам борьбы с терроризмом, приоритетным, на наш взгляд, должен быть акцент на конкретных двусторонних контактах в данной области, позволяющий совершенствовать систему обмена оперативной информацией.

Для усиления информационно-пропагандистской работы, направленной на разоблачение преступного характера террористических организаций и группировок, демонстрацию истинных антигуманных замыслов террористов, необходимо выявлять и подавлять центры идеологического обеспечения и поддержки террористических движений.

В вопросах организации взаимодействия по вопросам борьбы с терроризмом в рамках СНГ Россия должна занимать лидирующие позиции, создавая разномодельную структуру коалиционного сотрудничества (ОДКБ, ШОС и т.д.).

Целесообразно поддерживать конструктивные отношения со странами мусульманского мира и курс на сотрудничество России с Организацией Исламская конференция, оказывающей содействие европейскому сообществу в борьбе с терроризмом.

Несмотря на провозглашение большинством ведущих государств необходимости мирового сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом, неправительственные организации, аналитические центры, спецслужбы ряда зарубежных стран проводят работу по поощрению сепаратистской деятельности в Российской Федерации. В связи с этим российские спецслужбы должны вести более активную работу по вскрытию фактов содействия и инспирирования западными структурами террористической деятельности против России, предавая эти факты широкой информационной огласке.

По линии деятельности российских спецслужб необходимо: стремиться к более эффективному взаимодействию по обмену информацией и проведению совместных мероприятий в области борьбы с терроризмом со спецслужбами зарубежных стран; принимать меры по изоляции террористических организаций, лишения их внутренней и внешней поддержки; выявлять и ликвидировать источники их финансирования, снабжения военной и другой техникой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования контртеррористической политики, для оптимизации антитеррористической деятельности, как в России, так и на постсоветском пространстве. Выводы и рекомендации могут быть учтены органами власти и силовыми структурами, спецслужбами, а также правоохранительными органами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в опубликованных статьях автора, а также в выступлениях на международной конференции «Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации» (Москва-2007) и научной школе Института политики и деловых коммуникаций (Москва-2008).

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мусалимов, Руслан Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств. Основными причинами, порождающими терроризм остаются нерешенность политических и социальных проблем в отдельных странах, региональные конфликты, использование некоторыми странами методов терроризма как средства достижения своих политических целей. Трагические события последних лет, многочисленные теракты в разных государствах мира показали явную угрозу политической, экономической, социальной жизни развитых и развивающихся государств с разным уровнем демократии и разных конфессиональных направлений. Кровавые акты международного терроризма в России и США, Испании и Турции, Индонезии и Израиле, Марокко и Египте, Пакистане, Афганистане, Ираке и Индии демонстрируют, что терроризм становится неотъемлемым и, к сожалению, привычным явлением мирового процесса. Августовские события 2008 года в Южной Осетии и в ноябре 2008 года в Индии (теракт в финансовой столице г.Мумбаи) еще раз наглядно демонстрируют это.

Борьба с терроризмом является не только наиболее сложной и запутанной, но и долгосрочной задачей. Поэтому сегодня особенно актуальной становится проблема формирования комплексной контртеррористической политики международного сотрудничества, включающей стратегию, правовую базу и создание региональных и национальных систем коллективной безопасности с подсистемами и институтами, нацеленными на антитеррористическую деятельность и сотрудничество.

Появление новых глобальных террористических угроз, связанных с возможным использованием оружия массового поражения и информационно-коммуникационных технологий в сети Интернет, диктует новые правила. Правительству отдельно взятой страны трудно найти, а тем более осуществить, действенные меры в ответ на новые угрозы. В связи с этим возникает необходимость поиска и совершенствования путей тесного международного сотрудничества, в первую очередь, спецслужб и в области обмена информацией.

Для успешного противодействия международному терроризму во избежание двойных стандартов в проведении всеобщей антитеррористической борьбы неоднократно предпринимались попытки выработать и законодательно оформить документ, в котором терроризм получил бы однозначное юридическое определение без всяких интерпретаций. Данная проблема может быть разрешена через разграничение понятий терроризма (нелегитимное насилие) и террора (легитимное насилие), на основании чего удастся разделить понятия терроризма (нелегитимное насилие) и действий по подавлению терроризма (легитимное насилие), а также понятия терроризма (нелегитимное насилие по праву мира и войны) и национально-освободительной борьбы (легитимное насилие по праву мира и войны). Решение проблемы принятия общепризнанного определения терроризма на глобальном уровне не может быть реализовано без проявления политической воли заинтересованных государств Международная антитеррористическая система должна создаваться под эгидой ООН на прочной законодательной базе.

Несмотря на принятие многочисленных международно-правовых актов, в настоящее время нельзя высоко оценить эффективность сотрудничества государств по борьбе с терроризмом, поскольку даже по главным направлениям этого сотрудничества, как в теории, так и на практике не достигнуто единство взглядов и действий. Более того, в международных нормативных правовых актах имеется целый ряд пробелов, нерешенных вопросов и труднопреодолимых недостатков, что ставит под сомнение адекватность этих соглашений современным потребностям.

Стремительное развитие информационных технологий, создают условия для трансформации терроризма в новый тип, который отличают особое идеологическое содержание и организационное устройство. В современном обществе террористические организации получают объективные предпосылки для активизации, роста масштабов своей деятельности, усиления потенциала влияния на принятие политических решений. Международный терроризм становится системной угрозой для развития и российского общества, поэтому комплекс мер по противодействию ему должен постоянно совершенствоваться и быть структурообразующим фактором обеспечения национальной, региональной и международной безопасности.

Но без комплексного подхода, включающего систему взаимосвязанных объединенных единой целью мероприятий, которые должны реа-лизовываться не только государством или отдельными его субъектами, но и обществом в целом, невозможна организация эффективных мер по успешной работе региональной, национальной и международной безопасности. Борьба с терроризмом представляет собой стратегическую, долговременную и сложную задачу, решение которой потребует многосторонних усилий, концентрации финансовых, материальных и людских ресурсов.

Основная антитеррористическая задача - максимально сокращать масштабы терроризма и минимизировать его угрозы. Основной путь такого сокращения - предупреждение или урегулирование социальных проблем и конфликтов ненасильственными, не репрессивными, а политическими и социально-экономическими мерами. Абсолютно ненасильственный мир - это нереальная перспектива. Более реальной выглядит задача сократить масштабы любого насилия, в том числе и политического, попытаться свести его к минимуму.

Однако сегодня нельзя высоко оценить эффективность сотрудничества государств по борьбе с терроризмом. В существующих международных соглашениях имеется целый ряд пробелов и недостатков, что ставит под сомнение адекватность соглашений потребностям нашего времени. Заинтересованность большинства государств в предотвращении и пресечении террористических актов находится в противоречии с их нежеланием и даже неспособностью осуществлять международное сотрудничество на универсальной основе, выработать общее определение для этих актов и создать единый международный механизм по борьбе с ним.

Основные пути борьбы с международным терроризмом предполагают, в первую очередь, информационное взаимодействие и координацию спецслужб разных стран. Важную роль в связи с этим приобретает борьба с торговлей и изготовлением наркотиков во всем мире, как одним из основных источников финансирования международного терроризма. Необходимо отказаться от практики предоставления политического убежища террористам, их спонсорам и пособникам.

Утверждение о том, что активизацию современного терроризма следует рассматривать в контексте столкновения цивилизаций, противостояния ислама и христианства, нового этапа национально-освободительной борьбы за историческую справедливость неправомерно и недопустимо. Деление терроризма на «плохой» и «хороший» закономерно приводит к легитимации терроризма как формы политической борьбы, что будет иметь самые негативные последствия. Несмотря на явный крен в сторону религиозного терроризма, и, прежде всего, исламистского терроризма, никакой смысловой увязки ислама и террористической деятельности быть не должно. К сожалению, до последнего времени российские СМИ зачастую занимали в этом вопросе позицию стороннего наблюдателя или же вольно или невольно помогали формировать в массовом сознании россиян столь вредные стереотипы. Обеспечение лояльности международного сообщества поможет бороться с мотивацией, организацией и стратегическим планированием терроризма. Для этого необходима разработка государственной дипломатической стратегии, которая позволила бы обеспечить лояльность международного сообщества и проводить мониторинг международного сотрудничества в борьбе с названными элементами терроризма. Всемерная поддержка международному противодействию терроризму на национальном уровне и жёсткое пресечение всех национальных каналов, питающих международный терроризм, увеличат эффективность борьбы с последним.

Указанные направления противодействия терроризму могут быть интерпретированы как конкретные задачи для национальных и международных институтов. Рассмотренные задачи можно отнести сгруппировать по сферам деятельности следующим образом.

1. Мониторинг потенциальных террористов: — разработка программ политического участия для «групп риска».

2. Психологическая борьба: - изменение политической мотивации; - устранение символичности жертв; — снижение «расслабленности» общества в мирное время; — изменение характера психологического воздействия терроризма; - ограничение целевой группы после теракта; — цензура СМИ.

3. Оперативная работа: - уничтожение террористических лидеров и центров;- борьба с терактами и их угрозой; — оценка альтернативы ущерба непосредственным и целевым жертвам; — борьба с терроризмом против военных; - оценка перспектив начала военного конфликта в зоне антитеррористической операции; — предотвращение террористического насилия в зоне военного конфликта.

4. Международная деятельность: - оптимизация международного сотрудничества; — пресечение внешних угроз и негативных факторов, — оценка национального вклада в международную борьбу с терроризмом.

Для постановки задач перед конкретными национальными и международными институтами представляется необходимым изучение системы борьбы с терроризмом в том или ином государстве или международной организации для констатации либо отсутствия, либо наличия степени эффективности работы по выявленным направлениям противодействия и для выстраивания новой системы, позволяющей работать по определенным направлениям (или корректировки существующей системы). Но этот вопрос заслуживает специального исследования.

Как уже было отмечено, выведенные направления противодействия терроризму не являются неоспоримыми, а работа по тем из них, которые были определены верно, потребует оценки эффективности. Поэтому для обеспечения обратной связи, позволяющей оценить эффективность борьбы с терроризмом по конкретным направлениям, необходима разработка количественных показателей. Тем не менее, представляется целесообразным, чтобы национальные и международные институты самостоятельно вывели подобные показатели, которые отразили бы специфику их деятельности по направлениям борьбы с терроризмом более точно.