Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Прокопьева, Марина Александровна

  • Прокопьева, Марина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Прокопьева, Марина Александровна. Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прокопьева, Марина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Адаптации организма детей дошкольного и младшего школьного возраста к влиянию внешних факторов и оздоровительным воздействиям (Обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста на современном этапе

1.2. Адаптация организма детей к влиянию внешних факторов

1.3.Современные подходы к укреплению здоровья профилактике заболеваний

1.4. Методы оценки состояния здоровья и донозологической диагностики отклонений в деятельности кардиореспираторной системы организма детей

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования 41 Оценка функции системы внешнего дыхания 42 Исследование вегетативной нервной системы 43 Оценка показателей сердечно-сосудистой системы 45 Определение физической работоспособности 47 Оценка толерантности к гипоксии (проба Штанге)

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Результаты исследования системы внешнего дыхания

3.2. Результаты исследования центральной и периферической гемодинамики

3.3. Результаты оценки влияния различных вариантов поверхностной рефлексотерапии на показатели ССС и активность уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики

3.4. Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей и механизмов регуляции ее деятельности при комбинированном использовании физических нагрузок спортивной направленности и применения поверхностной рефлексотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий»

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших стратегических задач государства является сохранение и укрепление здоровья населения, и, в первую очередь, здоровья детей и подростков. «Экологический пресс», гипокинезия, рост информационных нагрузок и другие факторы привели к значительному ухудшению здоровья детского контингента, уровень которого еще более снижается при переходе от условий дошкольного учреждения к обучению в школе, особенно в условиях инновационных педагогических технологий [М.В. Антропова с соавт., 1997; H.A. Агаджанян с соавт., 1996, 1998; A.A. Баранов, 1999; Е.В.Быков, 2002; М.М.Безруких с соавт., 2004, 2005; А.Р. Сабирьянов, 2005; А.А.Баранов с соавт., 2006 и др.]. В этой связи высока актуальность выявления ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детей, разработка и физиологическое обоснование технологий, которые интегрируют различные методы укрепления здоровья, сочетают в себе высокую эффективность и доступность, учитывают наличие сенситивных и критических периодов развития детей [М.М.Безруких с соавт., 2000, 2004, 2005; В.П.Рыбаков с соавт., 2004; В.Д.Сонысин с соавт., 2000, 2004].

Актуальность данной проблемы нашла отражение в целом ряде Постановлений Правительства РФ и приказов министерств здравоохранения и образования [Приказ Минобразования Российской Федерации №1418 от 15 мая 2000 г. «Об утверждении примерного положения о центре содействия здоровью обучающихся, воспитанников образовательного учреждения»; Постановление Правительства РФ №916 от 29 декабря 2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Решение министерства образования, министерства здравоохранения, Госкомспорта и Российской академии образования № 11/9/6/5 от 23 мая 2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации»; Приказ министерства здравоохранения РФ № 114 от 21 марта 2003 г. об утверждении программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы»].

Хорошо известно, что наибольшее влияние на уровень здоровья оказывает образ жизни [Ю.П.Лисицын, 1987], из чего вытекает необходимость коррекции здоровья в первую очередь поведенческими методами [К.В.Судаков, 2000; Руководство по профилактике 2000]. В системе здоровьеукрепляющих технологий ключевое место занимают методы, направленные на повышение функционального состояния кардиореспираторной системы и вегетативной регуляции ее деятельности. Адекватная возрасту и физическому состоянию организма физическая активность - естественный и принципиально безопасный способ сохранения и укрепления здоровья детей [И.А.Аршавский, 1982; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; К.Купер, 1989; Н.А.Фомин, 2003; В.В.Зайцева, 2004; В.В.Колпаков с соавт., 2004; С.П.Левушкин с соавт., 2005; С.А.Медведева, 2006 и др.], но современная система физического воспитания в условиях нарастающей гипокинезии детей не обеспечивает должного восполнения потребности в движении ввиду низкой интенсивности и образовательной направленности процесса физического воспитания, что требует перехода к новым, более эффективным технологиям. В частности, рядом исследователей предлагаются концепции интенсификации, спортизации и «конверсии» технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста [В.К.Бальсевич с соавт., 1993 -2000; С.И.Веневцев, 2003; В.Б.Войнов с соавт., 2004; К.ЕскегэЫег, 1995 и др.], физиологическая оценка которым к настоящему времени не дана.

В то же время, только расширение двигательной активности не решает задачу устранения наиболее распространенных отклонений в состоянии здоровья детей, в том числе со стороны кардиореспираторной и вегетативной нервной системы [Л.В.Фахрутдинова, 1999; Е.В.Быков, 2002; Т.К.Марченко, 2003]. В этой связи авторами рекомендуется использование биологически активных веществ, адаптогенов, антиоксидантов. Однако, учитывая ряд противопоказаний и побочных эффектов при их приеме, актуальным представляется поиск немедикаментозных средств повышения укрепления здоровья детей и профилактики заболеваний. В последнее время популярность приобрели так называемые восточные оздоровительные системы [Г. Лувсан, 1996; В.А. Лшцук с соавт., 2000; В.В. Малаховский, 2001; А.Р. Сабирьянов, 2001 и др.], значительный интерес проявляется к поверхностной рефлексотерапии в силу доступности, эффективности, неинвазивности, мультифакторности воздействия (на вегетативную нервную, опорно-двигательную, иммунную системы), возможности ее использования в профилактических целях [О.Н.Гуткина, 1999, 2000; С.Л.Бугров с соавт., 2005; И.В.Мухина с соавт., 2005 и др.]. В то же время, недостаточно изучены физиологические аспекты влияния на кардиореспираторную систему и активность уровней ее регуляции, умственную работоспособность детей расширенного двигательного режима, основанного на использовании физических нагрузок спортивной направленности; отсутствует физиологическое обоснование влияния различных средств поверхностной рефлексотерапии, а также воздействия на организм детей комплекса оздоровительных мероприятий, включающего использование расширенного двигательного режима и поверхностной рефлексотерапии с профилактической целью. Особенно актуальна эта проблема в период «первичной социализации» - при переходе от дошкольного воспитания к обучению в школе. Вышесказанное определяет актуальность проблемы, обусловило постановку цели и задач исследования.

Цель работы: физиологическое обоснование использования физических нагрузок спортивной направленности и средств поверхностной рефлексотерапии для повышения уровня функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-9 лет.

Задачи исследования:

1. Оценить развитие системы внешнего дыхания детей 6-9 лет и влияние на него физических нагрузок спортивной направленности.

2. Изучить влияние занятий в спортивной секции на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, уровень физической работоспособности и толерантность к гипоксии детей 6-9 лет.

3. Исследовать физиологические эффекты применения различных вариантов поверхностной рефлексотерапии на состояние сердечнососудистой системы и медлеиноволиовую вариабельность показателей центральной и периферической гемодинамики.

4. Дать оценку комбинированного влияния повышенной двигательной активности и средств поверхностной рефлексотерапии на кардиореспираторную систему, механизмы ее регуляции и вегетативный статус у детей 6-9 лет.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние комплексного воздействия повышенного режима двигательной активности и поверхностной рефлексотерапии на функциональное состояние кардиореспираторной системы и активность уровней ее регуляции у детей 6-9 лет. Выявлено, что применение физических нагрузок спортивной направленности у детей младшего школьного возраста приводит к повышению темпов развития скоростных и объемно-скоростных характеристик и резервных возможностей системы внешнего дыхания, при этом более значимо возрастание объемно-скоростных характеристик, отражающих проходимость крупных бронхов.

Определено, что адаптация сердечно-сосудистой системы к систематическим физическим нагрузкам детей 6-9 лет, занимающихся в спортивной секции, обеспечивается более высокими темпами увеличения толерантности к гипоксии, ударного объема и менее выраженным возрастным увеличением тонуса сосудов при отсутствии статистически значимых различий медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики по сравнению со сверстниками.

Впервые проведена оценка физиологических эффектов применения различных средств рефлексотерапии со стороны сердечно-сосудистой системы и изучение динамики активности различных уровней регуляции деятельности центральной и периферической гемодинамики детей у детей 69 лет. Выявлено, что применение поверхностной рефлексотерапии вызывает изменения активности уровней регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в зависимости от ее варианта. Использование массажных колец приводит к уменьшению доли низкочастотных колебаний и росту высокочастотных и очень низкочастотных, сопровождается субъективным ощущением повышения умственной работоспособности. Курсовое применение аппликаторов на область стоп и спины способствует повышению уровня периферического кровотока, увеличению мощности флюктуаций в очень низкочастотном диапазоне показателя амплитуды реоволны пальца стопы, увеличению общей мощности спектра ритма сердца, высокочастотных и очень низкочастотных колебаний при снижении доли низкочастотных флюктуаций, нормализации вегетативного гомеостаза.

Выявлено, что комплексное применение физических нагрузок и средств поверхностной рефлексотерапии определяет как морфологические перестройки кардиореспираторной системы (более высокие темпы роста показателей системы дыхания, ударного объема сердца), так и функциональные, связанные с изменением активности уровней регуляции ее деятельности, нормализацией вегетативного статуса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления об особенностях адаптации кардиореспираторной и вегетативной нервной системы детей дошкольного и младшего школьного возраста к воздействию физических нагрузок, впервые изучены физиологические эффекты влияния различных вариантов поверхностной рефлексотерапии на показатели центральной и периферической гемодинамики и механизмы регуляции ее деятельности. Физиологически обосновано и внедрено в практику работы дошкольных учреждений и школ применение различных вариантов поверхностной рефлексотерапии для повышения умственной работоспособности, уровня здоровья детей и профилактики заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация кардиореспираторной системы детей 6-9 лет к физическим нагрузкам спортивной направленности обеспечивается более высокими темпами увеличения резервных возможностей системы внешнего дыхания, скоростных и объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания, ударного объема и менее выраженным возрастным повышением тонуса сосудов.

2. Физиологические эффекты применения средств поверхностной рефлексотерапии заключаются в изменениях центральной и периферической гемодинамики и активности уровней регуляции и зависят от применяемого варианта.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта, физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета, Тюменского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии; в работе дошкольных учреждений и школ г.г. Челябинска, Шадринска.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006), VI Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине «РеаСпоМед» (Москва, 2006), Челябинской областной научно-практической конференции, посвященной 55-летию врачебно-физкультурной службы, ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ 2004-2006 г.г.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы ЮУрГУ по проблеме «Теоретические, концептуальные и технологические аспекты здравостроения» (номер государственной регистрации 01.990007567).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в лицензированных ВАК изданиях, две - в материалах международной и Всероссийской конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 298 источников отечественной и зарубежной литературы). Текст иллюстрирован 18 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Прокопьева, Марина Александровна

выводы

1. Систематические физические нагрузки спортивной направленности способствуют значительному росту резервных возможностей системы внешнего дыхания детей 6-9 лет, темпов развития скоростных, а также объемно-скоростных характеристик биомеханики дыхания, отражающих проходимость крупных бронхов (показатели пиковой объемной скорости вдоха и выдоха, максимальной объемной скорости при выдохе 25% ФЖЕЛ).

2. Адаптация сердечно-сосудистой системы детей 6-9 к физическим нагрузкам спортивной направленности обеспечивается более высокими темпами увеличения толерантности к гипоксии, ударного объема и менее выраженным возрастным увеличением тонуса сосудов при отсутствии статистически значимых различий медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики по сравнению со сверстниками. У детей, занимающихся в спортивной секции, выше уровень физической работоспособности и степень экономичности работы сердца при физических нагрузках.

3. Использование массажных колец оказывает преимущественное воздействие на периферическую гемодинамику (повышение уровень периферического кровотока) и нормализующее влияние на артериальное давление, что связано с ростом гуморально-метаболических факторов регуляции (увеличение мощности флюктуаций в самом- и очень низкочастотном диапазонах спектра амплитуды реоволны сосудов пальца, снижение доли колебаний в низкочастотном диапазоне).

При отсутствии изменений хроно- и инотропной функции сердца изменяется активность различных уровней регуляции: снижается доля медленноволновых колебаний в низкочастотном диапазоне и возрастает мощность колебаний в высокочастотном, очень- и самом низкочастотном диапазонах спектра, что результируется в снижении индекса напряжения.

4. Применение аппликаторов на область стоп и кратковременное нахождение на аппликаторе лежа на спине (10-15 минут) обладает тонизирующим эффектом, связанным в первом случае с увеличением активности как симпатического отдела вегетативной нервной системы (рост мощности колебаний в диапазоне низких частот), так и высших нервных центров регуляции кардиоритма (надсегментарный уровень регуляции), а во втором - с преимущественным ростом влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (увеличение мощности и относительной доли низкочастотных колебаний).

5. Физиологическими эффектами нахождения на аппликаторе лежа на спине в течение 30 минут являются повышение периферического кровотока, что связано с увеличением общей мощности спектра и мощности самого низкочастотного диапазона спектра показателя амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (гуморально-метаболические факторы регуляции), снижение индекса напряжения в связи с повышением роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (возрастание общей мощности ритма сердца за счет увеличения флюктуаций в высокочастотном диапазоне спектра).

6. Использование систематических занятий физической культурой спортивной направленности и средств поверхностной рефлексотерапии является эффективным сочетанием, приводящим как к морфологическим перестройкам кардиореспираторной системы, так и к функциональным, связанным с изменением активности уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики, нормализацией вегетативного гомеостаза детей 6-9 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня функционального состояния кардиореспираторной системы рекомендуется использовать в процессе физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста физические нагрузки спортивной направленности путем организации занятий в спортивной секции не менее 2 раз в неделю в дополнение к программным занятиям физической культурой.

2. При проведении физкультминуток для повышения уровня работоспособности у дошкольников и учащихся начальных классов необходимо включать массаж пальцев кистей массажными кольцами.

3. Кратковременное воздействие аппликаторов на область стоп (3-5 мин.) и спины (10-15 мин.) обладает тонизирующим влиянием и рекомендуются для повышения работоспособности детей.

4. Использование аппликаторов на область спины продолжительностью 25-30 минут рекомендуется для снятия напряжения, релаксации, улучшения сна.

5. Рекомендуется курсовое применение аппликаторов по 20 процедур, повторное использование через 10-14 дней.