Динамика содержания рибозы сыворотки крови при нарушении гормонального статуса у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Бухов, Владимир Алексеевич

  • Бухов, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 184
Бухов, Владимир Алексеевич. Динамика содержания рибозы сыворотки крови при нарушении гормонального статуса у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Рязань. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бухов, Владимир Алексеевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение инсулина и глюкокортикоидов в регуляции обмена веществ.

1.2. Значение инсулина и глюкокортикоидов в патогенезе ишемнческой болезни.

1.3. Метаболизм нуклеотидов в норме и при ишемии миокарда

1.4. Коррекция нарушений метаболических процессов в кардиомиоцитах как метод лечения ИБС.

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Лекарственные препараты, оптимизирующие метаболизм в миокарде.

1.4.3. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового облучения крови на метаболизм ишемизированного миокарда

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ РИБОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ, ИМ-МУНОРЕАКТИВНОГО ИНСУЛИНА И КОРТИЗОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных стабильной стенокардией.

3.2. Содержание рибозы, глюкозы, иммунорактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных стабильной стенокардией.

3.3. Содержание рибозы, глюкозы, иммунореактивного инсулина и кортизола у больных стабильной стенокардией в сочетании с сахарным диабетом.

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ РИБОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ, ИММУНОРЕАКТИВНОГО ИНСУЛИНА И КОРТИЗОЛА

В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

4.1. Клиническая характеристика больных прогрессирующей стенокардией.

4.2. Содержание рибозы, глюкозы, иммунореактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных прогрессирующей стенокардией.

4.3. Содержание рибозы, глюкозы, иммунореактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных прогрессирующей стенокардией в сочетании с сахарным диабетом II типа.

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ РИБОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ, ИММУНОРЕАКТИВНОГО ИНСУЛИНА И КОРТИЗОЛА

В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ

МИОКАРДА БЕЗ ЗУБЦА О.

5.1. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда без зубца О.

5.2. Динамика содержания рибозы, глюкозы, иммуно-реактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных инфарктом миокарда без патологического зубца Q.

5.3. Динамика содержания рибозы, глюкозы, иммунореактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных инфарктом миокарда без зубца Q в сочетании с сахарным диабетом II типа.

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ РИБОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ, ИММУНОРЕАКТИВНОГО ИНСУЛИНА И КОРТИЗОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ЗУБЦОМ Q.

6.1. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда с зубцом Q.

6.2. Динамика содержания рибозы, глюкозы, иммун-реактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных инфарктом миокарда с зубцом Q.

6.3. Динамика содержания рибозы, глюкозы, иммуно-реактивного инсулина и кортизола в сыворотке крови больных инфарктом миокарда с зубцом Q в сочетании с сахарным диабетом II типа.

Глава 7. СОДЕРЖАНИЕ РИБОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ, ИММУНОРЕАКТИВНОГО ИНСУЛИНА И КОРТИЗОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОБЫ.

Глава 8. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РИБОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ, ИНСУЛИНА И КОРТИЗОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИ-ЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

8.1. Влияние фармакологических препаратов на динамику содержания рибозы, глюкозы, инсулина и кортизола в сыворотке крови больных различными видами ишемической болезни.

8.2. Влияние низкоэнергетического лазерного облучения крови на изменение содержания рибозы, глюкозы, инсулина и кортизола в сыворотке крови больных различными формами ишемической болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания рибозы сыворотки крови при нарушении гормонального статуса у больных ишемической болезнью сердца»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает первое место среди заболеваний сердца и сосудов является основной причиной заболеваемости и смертности населения. По результатам эпидемиологического исследования, ИБС страдает около 5 % от общей популяции населения [74], причем наибольшее распространение это заболевание имеет у мужчин в возрасте 50-59 лет и по различным источникам колеблется от 9.6 до 18.8 % [11, 56, 73, 104]. Смертность среди лиц, страдающих ИБС, в 4 раза выше, чем у не страдающих ею, а у перенесших инфаркт миокарда и имеющих стенокардию напряжения, даже в 9.2 раза выше [55].

По сложности этиопатогенеза и трудности лечения больных представляет одну из актуальнейших проблем современной медицины.

По современным представлениям, возникновение ИБС связано с несоответствием между коронарным кровотоком и потребностью миокарда в кислороде и энергетических метаболитах. Таким образом, ишемия - это состояние, при котором приток кислорода в сердечную мышцу становится недостаточным для поддержания скорости окислительных процессов в клетке [164].

Исследования последних лет показали, что ишемия и реперфузия вызывают «каскад» метаболических реакций с повреждением миокарда, которые могут привести, и в ряде случаев приводят, к некрозу кардиомиоцитов, то есть к острому инфаркту миокарда [103]. В связи с этим за последние годы возрос интерес к процессам энергообеспечения миокарда у здоровых лиц и лиц, страдающих ИБС.

Одним из ведущих механизмов повреждения сердца при ишемии является нарушение энергетического обмена клеток миокарда. Имеются исследования [47], свидетельствующие, что при гипоксии, ишемии миокарда происходит нарушение ресинтеза АТФ. В последние годы опубликовано большое количество экспериментальных работ, показывающих обратную связь между процессами гликолиза и анаэробной стадией пентозо-фосфатного пути [89], а также влияние их промежуточных метаболитов, в частности, рибозо-5-фосфата на восстановление синтеза АТФ в ишимизированном миокарде [21, 190, 223]. Однако данные о влияние рибозы на энергетический обмен в кардиомиоцитах противоречивы [190]. Изменение содержания рибозы сыворотки крови у больных ИБС, в том числе в ответ на физическую нагрузку ив зависимости от гормонального статуса, не изучены.

В последние годы внимание многих ученых привлекает состояние нейроэндокринной системы при различных формах ИБС. В зависимости от выраженности ишемии, наличия осложнений, особенностей ишемического течения наблюдается характерная динамическая реакция глюкокортикоидов, инсулина, тиреоидных гормонов (Куимов А.Д., Якобсон Г.С., 1992; Николаева A.A. и соавт., 1993; Бобков А.И. и соавт., 1995). При неблагоприятном прогнозе, летальном исходе наблюдается реципроктное взаимоотношение кортизола и инсулина [76]. Известно, что ОИМ на фоне сахарного диабета (СД) протекает значительно тяжелее, летальность в 6-10 раз выше (Стажадзе П.П., ДорошЖ.В., 1997).

В ряде исследований показаны патогенетические механизмы, описывающие каким образом инсулинорезистентность ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза и артериальной гипертензии [24, 156, 166, 192]. Известно, что ОИМ на фоне сахарного диабета протекает значительно тяжелее, летальность в 6-10 раз выше (Стажадзе П.П., Дорош Ж.В., 1997).

Однако данных об особенностях влияния инсулина, кортизола на метаболические процессы в кардиомиоцитах в условиях ишемии, гипоксии в доступной литературе представлено недостаточно.

Цель исследования.

Изучить динамику содержания рибозы в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца с учетом исходных уровней инсулина и кортизола и выявить возможности ее использования для диагностики, коррекции лечебных мероприятий и прогноза течения заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить динамику содержания рибозы в сыворотке крови у больных различными формами ишемической болезни сердца, в том числе в сочетании с сахарным диабетом II типа и определить роль рибозы сыворотки крови в метаболической адаптации к ишемии и повреждению миокарда.

2. Определить влияние исходных уровней иммунореактивного инсулина и кортизола на динамику содержания рибозы в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца.

3. Оценить возможную связь между базальным уровнем рибозы в сыворотке крови и дозированной физической нагрузкой.

4. Оценить изменения содержания рибозы в сыворотке крови под влиянием некторых видов медикаментозной терапии и эндоваскуляр-ного лазерного облучения крови.

5. Определить диагностическое и прогностическое значение базального уровня рибозы в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца.

6. Разработать доступный метод определения содержания моносахаридов в сыворотке крови.

Научная новизна

Впервые на основании выявленных изменений в содержании рибозы в сыворотке крови в зависимости от исходного уровня инсулина и кортизола обосновано участие рибозы сыворотки крови в метаболической адаптации к ишемии и повреждению миокарда. Показана возможность оценки течения и прогноза ишемической болезни серца в зависимости от базального уровня рибозы в сыворотке крови. Установлено, что медикаментозная терапия и эндоваскулярное лазерное облучение крови оказывает положительное влияние на содержание рибозы в сыворотке крови. Разработан способ подготовки проб сыворотки крови путем получения альдопонитрилов моносахаридов для определения в ней пентоз методом газожидкостной хроматографии.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют использовать определение содержания рибозы, глюкозы, инсулина и кортизола в сыворотке крови, а также некоторых их соотношений для диагностики ишемической болезни сердца, прогнозирования течения заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.

Разработанный способ определения моносахаридов в сыворотке крови позволяет увеличить срок хранения проб крови до 1 года, упрощает условия их хранения и может быть использован в медицине для определения содержания рибозы в сыворотке крови.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание рибозы в сыворотке крови больных различными формами ишемической болезни сердца снижено по сравнению со здоровыми лицами.

2. Степень снижения содержания рибозы в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца зависит от выраженности ишемии/повреждения миокарда.

3. Динамика изменения концентрации рибозы в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца находится в прямой зависимости от исходного уровня инсулина.

4. Низкий (0.4-0.40 ммоль/л) базальный уровень рибозы в сыворотке крови ассоциируется с положительными результатами велоэргометрической пробы дозированная физическая нагрузка сопровождается снижением содержания рибозы в сыворотке крови.

5. Применение эндоваскулярного лазерного облучения крови в терапии ишемической болезни сердца позволяет не только увеличить содержание рибозы в сыворотке крови, но и нормализовать уровень инсулинемии.

6. Предложенный способ определения моносахаридов в сыворотке крови позволяет идентифицировать наличие в ней рибозы и качественно определить ее содержание.

Работы, опубликованные по результатам диссертации

1. Содержание рибозы в сыворотке крови больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии ишемического генеза / В.Г. Окороков, В.А. Бухов, B.C. Гапченко, Н.В. Зайцева, Г.И. Чурилов // Вестник аритмологии. - Санкт-Петербург, 2000. - № 15. - С. 13.

2. Значение определения рибозы в сыворотке крови методом газожидкостной хроматографии при ишемической болезни сердца / Е.А. Строев, В.А. Бухов, В.Г. Окороков, Г.И. Чурилов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2001. - № 5. - С. 23-24.

3. Влияние атенолола на содержание углеводов и электролитов в сыворотке крови у больных инфарктом миокарда без зубца Q / В.Г. Окороков, В.А. Бухов, P.A. Лиферов, Н.С. Сазонова, Л.П. Калинина, В.А. Фомина, Е.П. Мартынова, А.И. Гиривенько, Т.П. Бобокова // Кардиология, основанная на доказательствах: Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2000. - С. 223.

4. Содержание рибозы в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью в сочетании со стабильной стенокардией напряжения./В.Г. Окороков, В.А. Бухов, С.С. Якушин, Н.Ю.

Натальская, В.Ф. Горбич, В.А. Фомина, Л.П. Калинина // Лечение и профилактика артериальной гипертонии: Сборник тезисов Российской конференции. - М, 2000. - С. 157-158.

5. Изменение содержания рибозы в сыворотке крови у больных инфарктом миокарда без зубца Q / В.А. Бухов, Е.А. Строев, В.Г. Окороков // Тезисы докладов VI Всероссийского съезда кардиологов. -М., 1999.-С. 120-121.

6. Гормонально-электролитный статус у жителей промышленного города, больных гипертонической болезнью / В.Г. Окороков, В.А. Бухов, A.M. Хватова, В.В. Николаев, М.В. Никифорова // Человек и окружающая среда: Материалы по второй межрегиональной конференции. - Рязань, 1998. - С. 208-209.

7. Содержание рибозы в сыворотке крови у больных стенокардией напряжения, проживающих в промышленном центре / В.А. Бухов, В.Г. Окороков // Человек и окружающая среда: Материалы к третьей республиканской научной конференции. - Рязань, 1999. - С. 311.

8. Содержание рибозы в сыворотке крови больных стабильной стенокардией напряжения / В.А. Бухов, В.Г. Окороков, Г.И. Чурилов. // Биохимия на рубеже XXI века: Межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань, 2001. - С. 358-360.

9. Динамика содержания рибозы в сыворотке крови больных прогрессирующей стенокардией в зависимости от исходного уровня иммунореактивного инсулина // Российский медико-биологический вестник. - М.-Рязань, 2004. - № 3-4. - С.54-62. (совм. е.: Л.Г.Хвойницкая, В.Г.Окороков).

10. Определение рибозы в сыворотке крови у больных прогрессирующей стенокардией методом газожидкостной хроматографии // Российский медико-биологический вестник. - М.

Рязань, 2004. - № 3-4. - С. 155-160. (совм. е.: Л.Г.Хвойницкая).

11. Патент на изобретение № 2163722 Способ определения моносахаридов в сыворотке крови.

Патентообладатель - Рязанский государственный медицинский институт им. акад. И.П. Павлова.

Авторы изобретения Строев Евгений Алексеевич, Бухов Владимир Алексеевич, Чурилов Геннадий Иванович, Окороков Виктор Григорьевич.

Реализация работы

Результаты работы внедрены в практику работы отделений Рязанского областного клинического кардиологического диспансера; используются в учебном процессе, научно-исследовательской деятельности на кафедре биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, кафедре госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии Рязанского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П. Павлова.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бухов, Владимир Алексеевич

выводы

1. Содержание рибозы в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца снижено по сравнению с таковым у здоровых лиц. Степень снижения уровня рибозы зависит от формы ишемической болезни сердца ,и, следовательно, от длительности, распространенности ишемии и повреждения миокарда: наименее выражена у больных стабильной и прогрессирующей стенокардией и наиболее выражена у больных инфарктом миокарда, осложненного острой сердечной недостаточностью или постинфарктной стенокардией.

2. У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом II типа также, как у больных ишемической болезнью сердца без сахарного диабета II типа изменения содержания рибозы в сыворотке крови по отношению к контрольной группе и при динамическом наблюдении имеют однонаправленный, но менее выраженный характер.

3. Содержание рибозы в сыворотке крови у больных ишемической болезнью находится в прямой зависимости от базального уровня иммунореактивного инсулина. Корреляционной связи между содержанием рибозы и кортизола в сыворотке крови не выявлено.

4. У больных стабильной стенокардией исходное значение содержания рибозы в сыворотке крови достоверно ниже при положительном результате велоэргометрической пробы, чем в случае, если причиной прекращения последней явилось достижение субмаксимальной частоты сердечных сокращений. Снижение уровня рибозы как базального, так и на пятой минуте после прекращения физической нагрузки, до 0,4-0,49 ммоль/л ассоциируется со снижением сегмента БТ на электрокардиограмме, развитием приступа стенокардии, возникновением нарушений ритма сердца, а также с увеличением частоты сердечных сокращений.

5. Глюкозо-инсулин-калиевая смесь, рибоксин, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращаю-щего фермента у больных ишемической болезнью сердца вызывают повышение содержания рибозы в сыворотке крови, более выраженное у больных инфарктом миокарда и в случае использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

6. Использование эндоваскулярного лазерного облучения крови позволяет повысить содержание рибозы в сыворотке крови у больных ишемической болезнью, нормализовать уровень инсулинемии и соотношение глюкоза/инсулин.

7. Предложенный способ определения моносахаридов позволяет идентифицировать наличие рибозы и количественно определить ее содержание в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное определение содержания рибозы, глюкозы, инсулина, кортизола в сыворотке крови может быть рекомендовано в качестве одного из компонентов лабораторного исследования для оценки метаболической адаптации на системном уровне к ишемии/повреждению миокарда.

2. Предлагается выделить две группы больных ишемической болезнью сердца с целью прогнозирования риска развития ишемии/болевого синдрома на дозированную физическую нагрузку, проведения дифференциальной диагностики формы ишемической болезни сердца, прогнозирования риска осложнений при инфаркте миокарда.

1) Умеренное (до 0.5 ммоль/л) снижение базального уровня рибозы встречается при стабильной и прогрессирующей стенокардии. Прогноз заболевания относительно благоприятный.

2) Выраженное (менее 0.49 ммоль/л) снижение базального уровня рибозы в сыворотке крови характерно для инфаркта миокарда. Имеется риск развития постинфарктной стенокардии и острой сердечной недостаточности. У больных стабильной стенокардией при проведении пробы с дозированной физической нагрузкой возрастает риск возникновения экстрасистолии.

3. Учитывая наиболее выраженное влияние ингибиторов ангио-тензинпревращающего фермента на степень повышения уровня рибозы в сыворотке крови рекомендовано использование данных препаратов помимо общепринятых показаний к комплексной терапии ишемической болезни сердца.

4. Достоверное увеличение содержания рибозы и нормализация уровня инсулина в сыворотке крови при проведении эндовас-кулярного лазерного облучения крови позволяет рекомендовать использование данного метода в комплексной терапии больных с прогрессирующей стенокардией и инфарктом миокарда.

5. Метод газожидкостной хроматографии возможно использовать для определения содержания рибозы и других пентоз в сыворотке крови.