Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Канагина, Ирина Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канагина, Ирина Рудольфовна
I.ВВЕДЕНИ Е.
II.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 .Биологическое обоснование онтогенеза сельскохозяйственных живоных.
2.2. Биологические особенности мясных пород.
2.3. Методы изучения роста и развития животных.
2.4. Динамика интерьерных показателей растущих животных.
2.5. Ритмичность роста и развития животных.
2.6. Системный подход в биологических исследованиях.
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
3.1. Общие принципы и подходы.
3.2. Организация распорядка дня у бычков в постбищный период.
3.3. Организация сбора материала и проведение эксперимента.
3.4. Оценка интерерьных характеристик животных.
3.5. Статистическая обработка.
IV.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Особенности систем интерьерных и экстерьерных характеристик у бычков в 6 часов утра.
4.1.1.Интерьерные особенности организма животных.
4.1.2. Экстерьерные характеристики организма животных.
4.1.2.1. Особенности индексов системы «стройность».
4.1.2.2. Особенности индексов системы «полнота».
4.2. Интерьерные и эксткерьерные характеристики.бычков в 10 часов утра.
4.2.1. Интерьерные особенности организма животных.
4.2.1.1 Особенности индексов телосложения в системе «стройность».
4.2.2.2. Особенности индексов телосложения системы «полнота».
4.3. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 14 часов.
4.3.2. Структурно-функциональные особенности экстерьерных показателей у бычков.
4.3.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».
4.3.2.2. Особенности индексов системы «полнота» в 14 часов.
4.4. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 18 часов.
4.4.1. Интерьерные особенности организма животных.
4.4.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков.
4.4.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».
4.4.2.2. Особенности индексов системы «полнота».
4.5. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 22 часа.
4.5.1. Интерьерные особенности организма животных.
4.5.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков.
4.5.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».
4.5.2.2. Особенности индексов системы «полнота».
4.6. Интерьерные и экстерьерные характеристики бычков в 2 часа.
4.6.1. Интерьерные особенности организма животных.
4.6.2 Структурно-функциональные особенности индексов телосложения у бычков.
4.6.2.1. Особенности индексов телосложения в системе «стройность».
4.6.2.2. Особенности индексов системы «полнота».
4.7. Суточная динамика экстерьерных и интерьерных показателей, их энергетические затраты.
4.7.1.Суточная динамика интерьерных показателей.
4.7.2. Суточная динамика индексов телосложения в системе «стройность».
4.7.2. Суточная динамика индексов телосложения в системе «полнота».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика систем экстерьерных и интерьерных показателей у бычков-кастратов помесей абердин-ангусской породы в пастбищный период»
Актуальность темы. Изучение роста и развития молодняка крупного рогатого скота, одна из актуальных проблем животноводства. Выявление закономерностей этих процессов часто осуществляют по данным промеров и вычисленных на их основании индексов телосложения, а также показателей крови (Овсянников А. И., 1976).
Однако, ряд важных характеристик интерьерных и экстерьерных показателей до сих пор очень мало изучены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что рост и изменчивость показателей конституционного типа во-первых, находится под контролем организма, а во-вторых, уровень каждого индекса телосложения взаимосвязан с другими анатомическими промерами и зависит от них, наконец, время играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и понимание механизма поведения тех или иных элементов в организме животных.
Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях индексов телосложения у животных в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по их образованию скудны, некоторые устарели и требуют уточнения.
Особый интерес при освещении этих проблем представляют молодняк крупного рогатого скота мясного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование промеров и компонентов крови в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности роста и развития животных мясных пород, что позволит решить ряд важных практических вопросов.
Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации индексов телосложения у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев в пастбищный период.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Через индексы телосложения установить присутствие системности в организации статей животных, у бычков-кастратов 10-12 месяцев в пастбищный период;
2. Описать суточные изменения систем статей животных у бычков-кастратов помесей мясной породы 10-12 месяцев;
3. Определить участие структур организма животных в организации и развитии статей у бычков - кастратов;
4. Рассчитать и проанализировать суточные модели для заключительного элемента систем статей животных по фактическим и структурным вкладам организма животных;
5. Оценить энергетические затраты систем статей бычков и структур организма, используемые на рост и развитие частей тела, в течение суток.
6. Представить данные о суточных изменениях и взаимосвязей некоторых интерьерных показателей организма бычков - кастратов.
Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении экстерьерных индексов у бычков - кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию показателей телосложения, открыть присутствие двух систем , представленных определенными элементами. Установлены элементы включения и заключительные звенья в деятельности систем определяющих конституцию животных во времени.
Описан механизм образования экстерьерных характеристик организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются структуры индексов телосложения). Показана роль суточной организации систем индексов телосложения , установлены различия функционирования в каждой из систем на протяжении суток, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз показателей экстерьера, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования промеров у помесей молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем индексов телосложения и структур организма, поддерживающих их уровень.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за ростом и развитием растущего молодняка через суточные исследования индексов телосложения. Использование временных интервалов в функционировании систем экстерьерных показателей позволяет не только оценить рост и развитие животных, но и прогнозировать эти процессы. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования и образования показателей, определяющих тип телосложения у помесей молодняка крупного рогатого скота.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2005 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2005 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в восьми печатных работах.
Положения выносимые на защиту :
1. Активизация системы «стройность» с 2 часов ночи до 18 часов осуществляется за счет периодического переключения внутренних структур организма с выделения на поглощение компонентов, ас 18 до 22 часов, для выделения отработанных веществ через внешние структуры организма, с 22 до 2 часов ночи только за счет поглощения компонентов во внутренние структуры организма бычков.
2. Активизация системы «полнота» с 2 часов ночи до 14 часов происходит за счет поглощения компонентов во внутренние структуры, с 14 до 18 вследствие их выделения, ас 18 до 2 часов ночи вследствие поглощения компонентов в межуточные структуры организма.
3. При объединении компонентов индексов системы «стройность» в фактические показатели, затраты энергии аналогичны затратам внешних и внутренних структур, они максимальны для межуточных структур организма. В системе «полнота затраты энергии объединения меньше в сравнении с затратами структур, где они максимальны в межуточных, минимальны во внешних структурах организма бычков. Затраты энергии при объединении компонентов структур организма для системы «стройность» выше, чем в системе «полнота», во внешних и межуточных они одинаковы для внешних, межуточных структур, а во внутренних выше у системы «полнота».
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Канагина, Ирина Рудольфовна
1. У бычков мясных пород 10-12 месяцев уровень интерьерных и экстерь ерных показателей на протяжении суток, контролируется структурами орга низма через системы. Индексы телосложения формируются организмом в две системы: «стройность» и «полнота». В систему «стройность», отражающую преимущественно рост и развитие костей скелета, включены : грудной индекс, индекс длинноногости, индекс растянутости и перерослости. В систему «пол нота», характеризующую преимущественно формирование мыщечной массы, включены : индекс костистости, тазогрудной индекс, индекс широкотелости, индекс сбитости и мясности. Структурно-функциональная организация, ста бильность и поведение этих систем подвержены ритмическим временным из менениям.2. Интерьерные характеристики бычков подвержены суточным ритмиче ским изменениям. При этом, эритроциты при небольших затратах энергии, увеличивают свое присутствие в крови, с минимумом в 6 часов утра 6.27 ±
0.16 и максимумом в 18 часов 6,45 ±0,17* 10 /л. Изменение гемоглобина сви детельствует о росте его концентрации, при небольших затратах энергии, с минимумом в 6 часов утра 107.0 ± 0.76 и максимумом к 18 часам 110.4 ± 0.93 г/л . Фактические изменения уровня насыщенности гемоглобином эритроцитов у растущих бычков, находились в пределах, от 0.95 ±0.01 в 6 часов утра, уве личиваясь с небольшими затратами энергии на 1.0 % до 0.96 ±0.01 к 10 часам.Содержание лейкоцитов на протяжении суток у растущих бычков колебались, от 7.14 ± 0.17 в 6 часов, возрастая с максимальными затратами энергии на 8.4 % к 22 часам до 7.74 ±0.19*10 ^/л. Уровень кальция и фосфора в крови у рас тущих бычков был максимальным в 10 часов утра 3.24 ± 0.244 и 2.69 ± 0.92 ммоль/л, снижаясь на 21.8 к 18 часам до 2.66 ±0.134 ммоль/л для первого ком понента и 22 часам на 8.47 % до 2.48 ± 0.071 ммоль/ л для второго.3. Затраты энергии используемых организмом на рост и развитие статей бычков в 1.2 раза выше в системе «стройность», в сравнении с системой «пол нота». Они возрастают согласно схемы : ширина тазовых костей скелета (та зогрудной индекс) -> мясные качества задних частей туловиша (индекс мяс ности)-> развитие длинных линий на единицу массы животного (индекс ши рокотелости) -> развитие груди в ширину (грудной индекс), развитие ног в длину ( индекс длинноногости) —> широкостность скелета (индекс костисто сти) -> рост осевого скелета ( индекс растянутости), развитие задней части ту ловища (индекс перерослости), развитие мясных качеств у средних частей ту ловища. В системе «стройность» они минимальным для грудного и индекса длинноногости, у двух остальных они выше в 1.3 раза. В системе «полнота» затраты энергии минимальны у тазогрудного индекса, они максимальны и выше в 2.6 раза для индекса сбитости.4. Деятельность структур организма (внешних, межуточных и внутренних), образующих стати животных, включает в себя два этапа, а именно : выделение компонентов и их поглощение. Внешние и межуточные структуры, преиму щественно поставляют компоненты, а внутренние поглощают их. Выделение из внутренних структур, обусловлено: а) поставкой готовых компонентов; б) выделением отработанных веществ. Поглощение компонентов внешними и межуточными структурами связано с удалением из организма отработанных веществ, преимущественно через пищеварительный тракт и почки.5. Затраты энергии на образование статей животных минимальны во внеш них, структурах, они в 1.1 раза выше во внутренних и в 1.2 раза в межуточных структурах организма. При объединении потенциала статей животного, произ водимых структурами организма в фактический показатель, затраты энергии меньше соответственно в 1.1, 1.3 и 1.2 раза.6. С 10 до 14 часов структуры организма растущих бычков готовятся к вы делению отработанных компонентов. С 14 до 18 часов происходит их выделе ние, при этом в системе «стройность» это осуществляется через элемент включения, а именно грудной индекс, в системе «полнота» через второй эле мент - мясные формы животного.7. Функционирование систем индексов телосложения, реализующиеся в те чение суток через заключительный элемент, в виде фактического уровня и по тенциала структур организма, моделируются уравнениями множественной регрессии. Их качество ухудшается и становится недостоверным в период подготовки (10-14 часов) и последующего выделения (14-18 часов) структу рами организма отработанных продуктов обмена.8. На протяжении суток стабильность системы «стройность» максимальна в 6 и 18 часов, минимальна в 12 и 24 часа, на ее поддержание организм затрачи вает небольшое количество энергии, Y(t)= 3.761-1.378*ln(t). Стабильность сис темы «полнота максимальна в 10 часов, минимальна с 2 до 6 часов утра, на ее поддержание организм затрачивает минимальное количество энергии, Y(t) =
2.267 - 0.274*t.9. В течение суток взаимосвязь элементов системы «стройность» колеблет ся в пределах от 1.71 до 2.70, ее поддержание организмом бычков, осуществ ляется с минимальными затратами энергии, Y(t) = 2.306 + 0.008*t; взаимосвязи элементов системы «полнота» в 3.0 раза выше, чем у системы «стройность» и колеблются в пределах 4.55 - 8.36, поддержание взаимосвязей осуществляется уже с максимальными затратами энергии, Y(t)= 10.453 - 2.771 *t + 0.307*t*t.YI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1, В распорядке дня бычков учитывать, что с 14 до 18 часов система «стройность» запускается на выделение отработанных организмом веществ, в связи, с чем необходимо создать максимально благоприятные условия для это го процесса (отдых, обильный водопой). С 14 часов дня до 2 ночи система «полноты» запускается через обменные процессы, в связи, с чем для улучше ния деятельности ее в этот период следует создать максимально благоприят ные условия (разнообразие кормов, преимущественный отдых во второй поло вине дня).2. Для улучшения состояния костей скелета и качества мяса бычков поме сей абердин-ангусской породы компонентами межуточных структур, постав ляемых ими преимущественно с 22 до 6 часов утра в костную ткань, а с 22 до 10 часов в мышечную ткань, необходимо обеспечить животных в пастбищный период дополнительной минеральной подкормкой и максимальным разнообра зием кормов, скармливать которые рекомендуем во второй половине дня.3. При определении телосложения бычков с помощью метода индексов, ис пользовать как дополнение, разработанную нами схему энергетических затрат организма на поддержание экстерьерных характеристик, позволяющую более объективно и точнее судить об особенностях конституции животного.4. Для более объективного прогнозирования направления роста молодняка крупного рогатого скота использовать разработанный нами способ оценки ти па телосложения, а также рекомендации по его применению в животноводстве (приоритетная справка № 2005107968 от 21 03. 05 г).YH. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Канагина И.Р., Маколова И.Н., Самотаев А.А. Половые различия экс терьерных и интерьерных показателей у телят абердин-ангусской породы.// Технологические проблемы производства продукции животноводства / Мате риалы межвузовской научно-практической и научно-методической конферен ции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, това роведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» / Троицк, 2001.- 57.2. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Рост и развитие телят помесей абердин ангусской породы.// Материалы У1 научно-практической конференции «Пер спективные направления научных исследований молодых ученых и специали стов Урала и Сибири» Троицк,2002 - 79.3, Канагина И.Р., Самотаев А.А. Экстерьерные особенности бычков и тело чек помесей абердин-ангусской породы // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2002. - 72.4. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Взаимосвязь экстерьерных характеристик и минеральных показателей крови телят помесей абердин-ангусской породы //Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева -
Троицк, 2003.-С. 53.5. Канагина И. Р. Суточные структурно-функциональные изменения сис темы экстерьерных показателей у телят после выгона пастбище. // Мат. науч но-практ. конф. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири».- Троицк, 2004.- 67- 69.6. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Новый подход к оценке экстерьера жи вотных мясных пород // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической кон ференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале». - Троицк, 2004. -
7. Канагина И.Р., Самотаев А.А. Структурно-функциональные взаимосвя зи показателей экстерьера и их энергетические затраты у телят в пастбищный период // Актуальные проблемы ветеринарной медицины /Материалы межву зовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуаль ные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, эко номики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Ура ле». - Троицк, 2004. -
8. Фенченко Н. Г. Самотаев А. А., Канагина И. Р. Оценка типа телосложе ния животных. // Метод, рекомендации (для слушателей ФПК и сотрудников научно-исследовательских учреждений)/ УГАВМ, Троицк, 2005.- 51 с.