Динамика рыбных ресурсов р. Соби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Кижеватов, Ян Альбертович

  • Кижеватов, Ян Альбертович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 198
Кижеватов, Ян Альбертович. Динамика рыбных ресурсов р. Соби: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кижеватов, Ян Альбертович

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Общая организация и объем проведенных исследований.

2.1.2. Методика исследования.

2.1.2.1. Лов промысловых видов рыб.

2.1.2.2. Лов молоди и мелких видов рыб.

2.1.2.3. Учет численности покатных личинок сиговых рыб и налима.

2.1.2.4. Расчеты относительной и абсолютной численности рыб.

2.1.2.5. Биологический анализ.

2.1.2.6. Видовое определение.

2.1.3. Методы статистической обработки данных.

2.2. Характеристика р. Соби.

2.2.1. Физико-географическая характеристика р. Соби.

2.2.2. Климатическая и гидрологическая характеристики р. Соби.

2.2.3. Оценка антропогенного воздействия.

2.2.4. Гидрохимическая характеристика состава воды.

2.3. Характеристика ихтиофауны р. Соби.

2.3.1. Общая характеристика рыбного населения р. Соби.

2.3.2. Генезис ихтиофауны.

2.3.3. Сезонная динамика состава рыбного населения в низовьях р. Соби.

2.3.4. Динамика численности молоди рыб в низовьях р. Собь.

2.3.5. Сезонная динамика состава рыбного населения верхнего и среднего течения р. Соби.

2.4. Воспроизводство сиговых рыб и налима в р. Соби.

2.4.1. Особенности нерестилищ сиговых рыб в бассейне р. Соби.

2.4.2. Условия размножения сиговых рыб и налима в бассейне р. Соби.

2.4.3. Расположение нерестилищ сиговых рыб и налима в бассейне р. Соби

2.4.4. Покатная миграция сиговых рыб и налима в р. Соби в 1996 - 2008 гг.

2.4.4.1. Покатная миграция личинок сиговых рыб и налима в 1996 г.

2.4.4.2. Покатная миграция личинок сиговых рыб и налима в 1997 г.

2.4.4.3. Покатная миграция личинок сиговых рыб и налима в 1998 г.

2.4.4.4. Покатная миграция личинок сиговых рыб в 2005 г.

2.4.4.5. Покатная миграция личинок сиговых рыб и налима в 2006 г.

2.4.4.6. Покатная миграция личинок сиговых рыб и налима в 2007 г.

2.4.4.7. Покатная миграция личинок сиговых рыб и налима в 2008 г.

2.4.5. Нагул ранней молоди сиговых рыб.

2.5. Биологическая характеристика основных видов рыб.

2.5.1. Сиг-пыжьян.

2.5.2. Чир.

2.5.3. Пелядь.

2.5.4. Сибирская ряпушка.

2.5.5. Тугун.

2.5.6. Елец.

2.5.7. Щука.

2.5.8. Налим.

2.5.9. Окунь.

2.5.10. Ерш.

2.5.11. Изменение экологических аспектов воспроизводства основных видов рыб р. Соби в период хозяйственного освоения.

2.6. Размножение весенненерестующих видов рыб.

2.6.1. Размножение рыб в верхнем и среднем течении р. Соби.

2.6.2. Размножение рыб в низовьях р. Соби.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Оценка характера и степени нарушенное™ р. Соби.

3.2. Динамика рыбных ресурсов р. Соби. Оценка изменений популяционной структуры, пространственного распределения и особенностей жизненного цикла массовых видов рыб.

3.3. Значение р. Соби в воспроизводстве рыбных ресурсов Обского бассейна

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика рыбных ресурсов р. Соби»

ВВЕДЕНИЕ

Освоение природных богатств севера России приводит к изменению окружающей среды. Происходят быстрые перестройки водных экосистем, вызванные трудно контролируемыми техногенными факторами (Моисеенко, Яковлев, 1990; Кашулин и др., 1999; Павлов и др., 1999; Моисеенко, 2002; Экология., 2006). Изменения природной среды приняли глобальный характер и стали сопоставимы с перестройками, происходящими за геологический период (Васильев, 2005). Ведущими экологическими проблемами, связанными с состоянием рек стали загрязнение, зарегулирование стока, вырубки лесов, биологическое воздействие. В связи с этим особую значимость представляет анализ реакции ихтиофауны на воздействие, определение механизмов поддержания численности популяций, а также поиск рациональных способов оценки состояния ихтиоценозов. Длительное влияние вышеперечисленных факторов вызывает адаптации рыбного населения на фаунистическом и популяционном уровнях организации (Владимиров и др., 1963; Одум, 1975; Поляков, 1975; Мина, 1986; Сальников, 1995; Цепкин, 1995; Куклин, 1999; Дгебуадзе, 2001; Моисеенко, 2002; Селюков, 2007; Решетников, 2007; Большаков, Моисеенко, 2009).

Р. Собь - один из уральских притоков нижней Оби, который играет важную роль в формировании запасов ценных сиговых рыб (Богданов, 2008). В среднем течении реки расположены их нерестилища, а в низовьях - места, благоприятные для зимовки в условиях ежегодных обских заморов (Москаленко, 1971).

Р. Собь — единственный из уральских притоков нижней Оби, длительное время находящийся в зоне интенсивной хозяйственной деятельности. В р. Соби издревле ведется рыбный промысел. С начала 50-х гг. XX века в верховья реки поступают хозбытовые стоки из пос. Харп. С 1971 г. из р. Ханмей (приток верхнего течения) отбирается вода для водопотребления г. Лабытнанги. В 1984 - 1987 и 2003 — 2006 гг. в нижнем течении р. Соби были проведены работы по добыче ПГС из русла на участке от 0-го до 38-го км. С конца 1999 г. ведется обустройство и эксплуатация рудных месторождений в районе горных притоков р. Соби - р. Енгаю и р. Макар-Рузь. В 2000 г. был разрушен порог на р. Со-би в районе пос. Харп. С 2007 г. начаты геологические изыскания в связи с проектом «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Исследования ихтиофауны р. Собь проводили в 1975 - 1978, 1994 - 1998 и 2003 - 2010 гг. сотрудники ИЭРиЖ УрО РАН (Лугаськов, 1979; Следь, Шиш-марев, 1979; Шишмарев и др. 1979; Богданов, 1981а; 19816; 1983; 1985; 1988; 1989; Кижеватов, 1995, 1996, 1997, Богданов, Кижеватов, 2000, 2009, 2010) и в 1984 - 1987 гг. специалисты СибрыбНИИпроект (Шулаев, 1988, 1989; Шулаев, Филатов, 1989). Прослежена динамика структуры рыбного населения, качественные и количественные изменения ихтиофауны р. Соби (Богданов, Кижеватов, 2009), произошедшие в условиях разнопланового антропогенного воздействия (Кижеватов, 1997; Богданов, Кижеватов, 2009) па фоне общих преобразований ихтиофауны нижней Оби (Богданов, Кижеватов, 2000; Богданов, 2008; Крохалевский, 2010), вызванных промыслом и потеплением (Шиятов, 2009).

Цель исследования - оценка динамики ихтиофауны р. Соби и выявление основных причин ее трансформации в период хозяйственного освоения.

Задачи исследований:

1. Оценить характер и степень нарушенности бассейна р. Соби. Дать характеристику антропогенного воздействия на ихтиофауну р. Соби.

2. Изучить популяционную структуру, пространственное распределение, особенности жизненного цикла, дать биологическую характеристику основных видов рыб.

3. Выявить динамику рыбных ресурсов р. Соби за последние 35 лет в связи с изменениями климата и антропогенным воздействием.

4. Оценить роль р. Соби в воспроизводстве рыбных ресурсов Обского бассейна.

Научная новизна. В работе представлены сведения по трансформации ихтиофауны р. Соби с 1975 г. Впервые для нерестовой реки исследования проведены на основе сравнения ихтиофауны на фаунистическом и популяционном уровнях организации в условиях динамично изменяющейся среды. Определены основные закономерности изменений видового состава, численности и популя-ционной структуры рыбного населения р. Соби. Выявлена роль различных абиотических и биотических факторов в формировании современной ихтиофауны р. Соби.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты работы позволяют оценить изменения рыбного населения р. Соби, а выявленные причины трансформации ихтиофауны - дать прогноз ее состояния. Полученные данные по расположению нерестилищ, районов нагула и зимовки, динамике популяционных характеристик рыбного населения систематически используются для разработки разделов ОВОС, проектов хозяйственного освоения территории, а также ежегодного мониторинга состояния популяций сиговых рыб в нижней Оби. На основе полученных результатов выполнены расчеты ущерба рыбному хозяйству, даны рекомендации по мониторингу воспроизводства сиговых рыб и налима, а также по охране и искусственному воспроизводству сиговых рыб, по созданию ихтиологических особо охраняемых природных территорий. Материалы работы используются для разработки мер по охране и рациональному использованию рыбных запасов в Ямало-Ненецком автономном округе (приложение 26).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рыбное население горной части бассейна р. Соби выше границы проникновения полупроходных видов стабильно. Антропогенное воздействие незначительно. Состав ихтиофауны определяется природными факторами - преимущественно промерзанием.

2. В результате антропогенного воздействия и действия климатических факторов в средней и нижней частях бассейна р. Соби формируется новое сообщество рыб, в котором усиливается роль карповых, щуки и снижается роль сиговых рыб. Наиболее значимые факторы антропогенного воздействия - зарегулирование (искусственный канал в низовьях, временная дамба) и промысел.

3. Роль р. Соби в качестве места размножения полупроходных рыб важна в основном для чира и налима. При наличии обширных и рано прогревающихся обских соров значение поймы р. Соби для размножения весеннеперестующих видов рыб и нагула ранней молоди сиговых рыб и налима невелико.

4. Изменения нижней части русла р. Соби привели к улучшению условий зимовки и расширению нагульной территории рыб, повлияли на расположение нерестилищ тугуна и ряпушки, уменьшили общую площадь нерестилищ пеляди и сига-пыжьяна. Трансформация русла в верховьях р. Соби способствовала освоению чиром новых нерестилищ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на научно-практической конференции "УралЭкология" (Екатеринбург, 1995); на международной научно-практической конференции, (Днепропетровск, 1995); на 1-м конгрессе ихтиологов России (1997); на конференциях молодых ученых «Проблемы изучения биоразнообразия на популяционном и экосистемном уровне», «Механизмы поддержания биологического разнообразия», «Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии» (Екатеринбург, 1995, 19976, 1999); на 3-й молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН (1995); на 7-м международном научно-производственном совещании «Биология, биотехника разведения и состояние запасов сиговых рыб» (Тюмень, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных рабог, из них 1 публикация в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ж. "Аграрный вестник Урала").

Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. В.Д. Богданову за руководство и советы при написании работы. Автор выражает глубокую признательность коллективу лаборатории экологии рыб и биоразнообразия водных экосистем Учреждения РАН ИЭРиЖ УрО РАН и сотрудникам ЭНИС ИЭРиЖ УрО РАН за помощь в организации исследований.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Кижеватов, Ян Альбертович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с резким и значительным снижением численности сиговых рыб Обского бассейна необходимы меры по их восстановлению. На р. Соби необходимо строительство рыбозавода по искусственному воспроизводству сиговых рыб, так как условия для их естественного воспроизводства хуже, чем в более южных уральских притоках р. Оби. Сбор икры необходимо наладить на границе нижнего и среднего течения реки. Основной объект рыборазведения чир, второстепенные объекты - сиг-пыжьян, пелядь и, возможно, тугун. Рыбо-разводный завод, рассчитанный на выпуск 300 млн. экз. личинок, через 5-7 лет после запуска, в зависимости от вида разводимых рыб, будет приносить ежегодную прибыль от 40 (пелядь, сиг-пыжьян) до 70 (чир) млн. руб.

2. Необходимы изменения в организации промыслового лова в Обь-Тазовском бассейне, направленные на увеличение вылова отнерестовавшего сига-пыжьяна, а также снижение численности зимующего ерша.