Эколого-биологические основы увеличения численности осетровых рыб в бассейне р. Енисея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Заделёнов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заделёнов, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ.
Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ОСЕТРОВЫХ В РЕКЕ ЕНИСЕЕ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.1. Условия воспроизводства и нагула.
2.2. Биологические характеристики енисейских осетровых.
2.2.1. Осетр.
2.2.2. Стерлядь.
2.2.3. Питание осетровых
2.3. Лимитирующие факторы состояния, меры охраны и оценка необходимых объёмов воспроизводства осетровых р. Енисея.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ОСЕТРОВОДСТВА В БАССЕЙНЕ Р. ЕНИСЕЯ.
3.1. История рыбоводных работ с сибирскими осетровыми рыбами
3.2. Белоярский осетрово-сиговый рыбоводный завод.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРА В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Заготовка производителей и формирование маточных стад.
4.2. Получение личинок.
4.3. Выращивание молоди, рационы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ ВБЛИЗИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НЕРЕСТИЛИЩ
5.1. Конструкция модульного рыбоводного комплекса.
5.2. Технология получения икры и личинок.
5.3. Технология выращивания молоди.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические основы увеличения численности осетровых рыб в бассейне р. Енисея»
В течение многих столетий осетровые рыбы рассматривались как национальное достояние и богатство нашей страны. В бассейнах Каспийского, Чёрного и Азовского морей, в реках и озёрах Сибири и Дальнего Востока обитали 11 различных видов осетровых из 26 известных в мире. До последнего времени "основными" осетровыми водоемами России были Каспийское и Азовское моря. Однако с распадом СССР в этих водоемах практически перестала действовать научно обоснованная система рыболовства, что вызвано, наряду с социальной напряженностью, развертыванием широкого браконьерского промысла.
Основные причины катастрофического состояния осетровых в водоемах России, как и в водоемах других стран, заключаются в нерациональных аспектах хозяйственной деятельности, игнорирующей интересы рыбной отрасли, в том числе и осетрового хозяйства, под которым следует понимать единый комплекс, охватывающий все процессы - от охраны их запасов в водоёмах, естественного и искусственного воспроизводства молоди рыб до товарного выращивания и использования осетровых в рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслях, а также реализации готовой продукции.
Среди различных факторов решающими в течение всей истории развития нашего отечественного рыболовства являлись ошибки в организации использования осетровых (вопреки рекомендациям научных учреждений) - интенсивное развитие промысла в местах нагула и зимовки, завышенные лимиты вылова и выдача лицензий различным организациям, не относящимся к рыбной отрасли, а также разрешение на свободную торговлю изделиями из осетровых физическим лицам. Общие масштабы изъятия из популяций особей всех возрастов и в особенности зрелых производителей стали превышать популяционные воспроизводительные возможности осетровых. Снижение численности нерестовой части, особенно резкое в последние пять лет, привело к дефициту производителей, в первую очередь, на оставшихся после зарегулирования рек естественных нерестилищах, критическим биологическим показателям (Красная книга Красноярского края, 2000; Рубан, 1999).
В последние пять лет на всех водоемах Российской Федерации около 80-90 % зрелых производителей изымается практически промышленным и хорошо оснащенным браконьерским промыслом. В традиционных районах промысла осетровых - в Каспийском и Азовском морях - браконьерство приобрело варварский характер. В 1999 г. у браконьеров ежесуточно изымали до 2 т осетровых. В такой ситуации усилия России как единственного гаранта воспроизводства осетровых в этих бассейнах не смогут в полной мере обеспечить сохранение промысловых запасов ценных видов рыб (Мицукова и др., 2000).
Массовый характер приобрел браконьерский лов осетровых на местах нагула, зимовки и миграционных путях и в сибирских водоемах. По данным Нижнеобьрыбпрома в течение зимы 1994-1995 гг. только в Обской губе браконьеры выловили не менее 200 т осетровых (Крохалевский, 1996).
В Красноярском крае лов осетровых стал единственным источником существования для многих северян. При ликвидации или даже резком сокращении браконьерского изъятия будет в значительной степени решена проблема обеспечения производителями естественного и искусственного воспроизводства, увеличения объёмов рационального промысла и сохранения рыбохозяйственного значения осетровых рыб.
Учитывая критическую ситуацию с осетровыми в Каспийском и Азовском бассейнах, особо актуальное значение приобретает сохранение и устойчивое использование запасов осетровых в водоемах Сибири, в том числе и в Ангаро-Енисейском бассейне.
Главная особенность популяций сибирских осетровых в том, что все жизненные циклы (нагул, зимовка, нерест) целиком проходят на территории Российской Федерации, и поэтому имеется возможность и есть необходимость сформировать именно в сибирском регионе регулируемое осетровое хозяйство. При этом необходимо учитывать не только огромное рыбохозяйственное значение этих видов рыб, но и престижную международную значимость сохранения в фауне реликтовых осетровых. Кроме того, следует учесть, что Российская Федерация подписала несколько международных соглашений по охране фауны и флоры, а по осетровым - и обязательства по линии СИТЕС.
Последние десятилетия характеризуются значительным антропогенным воздействием на водные экосистемы бассейна Енисея. Зарегулирование стока, большие объемы загрязнения отходами промышленных производств и бытовыми стоками (более 2 млн. м ), нерациональный промысел привели к резкому ухудшению условий воспроизводства осетра и стерляди и сокращению их запасов (О состоянии окружающей., 1999). Продолжающееся негативное воздействие на популяции в силу биологических особенностей осетровых (позднее половое созревание осетра, невысокий воспроизводительный потенциал и др.) ставит под угрозу существование этих видов. В то же время, из-за высоких товарных и пищевых качеств, осетровые являются ценным объектом для промысла и рыбоводства.
Жёсткая регламентация промысла, включая запреты на промысловый лов в 1947-1954 и 1971-1990 гг., не дала положительных результатов и показала несостоятельность этой меры по увеличению запасов осетровых. Поэтому для сохранения енисейских осетра и стерляди и стабилизации их численности необходимы мероприятия по искусственному воспроизводству. Эффективность этого направления доказана многолетней практикой осетроводства в Азовском и Каспийском бассейнах, где в течение длительного периода в уловах преобладают рыбы заводского происхождения (Кокоза и др., 1995; Подушка, 1995).
В настоящее время известны факты, свидетельствующие о разнокачест-венности заводской и естественного происхождения ("дикой") молоди. Искусственно выращиваемая и дикая молодь различаются по реакции на воздействия внешних факторов среды; при этом повышенные отходы заводской молоди в естественных водоёмах связаны с её меньшей физиологической и экологической полноценностью по сравнению с дикой. Большинство современных осетроводных предприятий функционируют по так называемой классической схеме, разработанной в конце 50-х годов (Кожин и др., 1963), и зависят от промысла производителей на путях нерестовых миграций. Учитывая дефицит производителей осетровых для рыбоводных работ и относительно низкую жизнестойкость искусственно выращиваемой молоди, для увеличения промыслового возврата и сохранения популяций осетровых рыб назрела необходимость получения более жизнестойкого малька, адаптированного к естественным условиям. Рыборазводные предприятия нуждаются в разработках методов инкубации икры и выдерживания личинок в условиях, приближенных к естественным; следует к тому же подращивать молодь до оптимальных для каждого вида физиологических и экологических показателей; выпускать молодь в периоды наилучшей ее обеспеченности пищей в реке.
Подращивание молоди осетровых с использованием модульного рыбоводного комплекса является достаточно перспективным методом (Заделёнов, 1998а; Заделёнов, Куклин, 1998; Заделёнов, Ивашкин, 1999). При использовании этого метода процессы инкубации икры, получения и подращивания молоди проходят в условиях, максимально приближенных к естественным. Новизна подращивания молоди осетровых в модульном комплексе заключается в том, что малек проходит адаптацию к естественным условиям обитания. Рыбоводные процессы проходят в условиях различных скоростей течения за счет изменения водообмена, естественного суточного колебания температур среды, естественного сезонного фона изменения термического режима, химического состава воды в местах нерестилищ, природного фотопериодизма, перевода молоди на естественные корма, возможной выработке условных рефлексов на хищников
В течение 80-90-х годов накоплен опыт рыбоводных работ с енисейскими осетровыми. Для Белоярского рыбоводного завода (республика Хакасия) разработаны "Рекомендации по выращиванию молоди сибирского осетра енисейской популяции" (Заделёнов, Морозов, 1989). Новизна рекомендаций заключается в адаптации традиционной схемы осетроводных работ к условиям юга Восточной Сибири и особенностям енисейского осетра, рационализации схемы кормления молоди осетра в зависимости от температуры воды и вида кормов.
В последнее время актуальным и практически важным является разработка технологии бассейнового воспроизводства енисейских осетра и стерляди на отработанных тёплых водах промышленных предприятий (Заделёнов и др., 1994; Заделёнов, Костромин, 1996; Заделёнов, 1996; Заделёнов, Куклин, 1996; Подушка, 1999а и др.). Одной из сторон данного способа воспроизводства является создание продуктивного маточного стада. В настоящее время необходимость формирования ремонтно-маточных стад осетровых является общепризнанной для большинства объектов заводского осетроводства (Подушка, 1999а). Формирование маточного стада производится по особой биотехнологии, применение которой позволяет ускорить сроки созревания производителей в 4-5 раз по сравнению с рыбами естественных популяций (Заделёнов и др., 1994; Заделёнов, Костромин, 1996; Заделёнов, 19986; Заделёнов, Костромин, 1999; ЗаделёновД 9996). Эксплуатация выращенных производителей производится с прижизненным получением половых продуктов. Апробированным направлением индустриального осетроводства является поддержка естественного воспроизводства за счёт выпуска в р. Енисей части подрощенной молоди, полученной от маточных стад рыбоводных хозяйств.
Особая значимость предлагаемых способов воспроизводства (индустриального и подращивания молоди вблизи нерестилищ) в том, что при современном экономическом положении строительство и содержание новых осетроводных цехов на р. Енисей малореально.
Таким образом, исходя из вышесказанного, целью настоящей работы является разработка схем охраны, методов искусственного воспроизводства енисейских популяций осетра и стерляди для сохранения и увеличения их численности в бассейне р. Енисея. В задачи исследований входили оценка современного состояния и необходимых объёмов воспроизводства осетровых рыб в реке Енисее, разработка биотехнических нормативов получения и подращивания молоди енисейских осетровых в условиях рыборазводного завода, индустриальных бассейновых хозяйств и рыбоводного комплекса вблизи естественных нерестилищ.
Настоящая работа основывается на результатах натурных исследований на Белоярском (Абаканском) рыборазводном заводе (1986-1988 гг.), работах по выращиванию осетровых на подсобных рыбоводных хозяйствах при Канском биохимическом заводе (1987, 1993 гг.), Красноярском химкомбинате "Енисей" (1987-2001 гг.), Красноярской ТЭЦ-2 (1997-2001 гг.), на местах нагула и нереста осетровых в Енисейском и Туруханском районах (19882001 гг.) и результатах отечественного опыта разведения осетровых.
Научная новизна. Для рыбоводного завода разработаны "Рекомендации по выращиванию молоди сибирского осетра енисейской популяции". Новизна рекомендаций - в адаптации традиционной схемы осетроводных работ к условиям юга Восточной Сибири и особенностям сибирского осетра. Разработаны рационы кормления молоди осетра енисейской популяции в зависимости от температуры воды и вида кормов.
Для хозяйств индустриального типа разработана технология формирования маточного стада енисейских осетровых. Применение этой технологии ускоряет созревание производителей в 4-5 раз по сравнению с аналогичным процессом, протекающем в естественных условиях. Показаны верхние значения температуры "зимнего" содержания производителей, при которых происходит созревание икры. Установлено, что определяющим фактором для получение икры от маточного стада являются искусственно созданные и ускоренно чередующиеся условия нагула и зимовки, не зависящие от естественной смены сезонов. Разработана схема поддержки естественного воспроизводства за счёт выпуска подрощенной молоди, полученной в рыбоводных хозяйствах индустриального типа от созданных маточных стад популяций енисейских осетровых.
Разработана технология искусственного воспроизводства, основанная на проведении всего цикла рыбоводных работ вблизи естественных нерестилищ осетровых. Новизна разработанной технологии заключается в получении адаптированной к естественным условиям молоди при минимальных затратах.
Практическая значимость. Результаты исследований используются в производственном цикле на Белоярском рыбоводном заводе, рыбоводными хозяйствами при ПО КХК "Енисей", Красноярской ТЭЦ-2. Конкретные данные по росту енисейской стерляди, изменению условий обитания осетровых р. Енисея, современной кормовой базе р. Енисея, подращиванию молоди в рыбоводных хозяйствах различного типа, экологической адаптации подращиваемой молоди, полученные в ходе исследований, применяются в работе ихтиологов, экологов, рыбоводов и научных работников.
На защиту выносится:
1. Лимитирующие факторы состояния, меры охраны и оценка необходимых объёмов воспроизводства осетровых рыб р. Енисея.
2. Биотехника получения и подращивания молоди енисейского осетра в условиях Белоярского рыборазводного завода.
3. Технология ускоренного формирования ремонтно-маточных стад осетровых рыб в условиях индустриальных бассейновых хозяйств.
4. Метод воспроизводства молоди осетра и стерляди в условиях рыбоводного комплекса вблизи естественных нерестилищ.
Достоверность полученных в диссертации результатов основывается на практическом их внедрении, а также на соответствии полученных стандартными методами данных, применяемых при воспроизводстве осетровых рыб Енисея, с данными других авторов.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке экспериментов, в экспериментальных исследованиях, обработке и интерпретации полученных результатов. Все приведённые в диссертации теоретические и практические результаты получены лично автором или при его непосредственном участии и научном руководстве.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональной конференции "Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохозяйственных водоёмов Восточной Сибири" (Улан-Удэ, 1989); выездном заседании НКС по осетровым рыбам и Бюро Западно-Сибирского отделения МИК в г. Томске (1994 г.); выездном заседании НКС МИК по осетровым рыбам в г. Краснодаре (1997 г.); научной конференции "Биологическое разнообразие животных Сибири" (Томск, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения" (Красноярск, 1998); первой научно-практической конференции "Проблемы современного товарного осетроводства" (Астрахань, 1999); международной научно-практической конференции "Роль некоммерческих организаций в формировании гражданской политики" (Красноярск, 1999); научно-практической конференции "Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири" (Красноярск, 1999); международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы" (Томск, 2000); выездном заседании НКС МИК по осетровым рыбам в г. Краснодаре (2001 г.).
Проверка результатов исследований и их внедрение проводились на Белоярском рыбоводном заводе в 1986-1988 гг., на рыбоводных хозяйствах индустриального типа в Красноярском крае (1987-2001 гг.), на модульном рыбоводном комплексе вблизи естественных нерестилищ енисейских осетровых (1997-1998 гг.). Разработанные "Рекомендации по выращиванию молоди сибирского осетра енисейской популяции" вошли в действующие в настоящее время на Белоярском рыбоводном заводе биотехнические нормативы, утверждённые Главрыбводом Госкомрыболовства России.
Автором опубликованы 58 работ, в том числе по теме диссертации -31.
Результаты работ в 1999-2001 гг. поддержаны грантами.: "Подращивание молоди енисейских осетровых рыб для поддержки естественного воспроизводства" Красноярской краевой программы организационных, производственных, опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ, направленных на обеспечение экологической безопасности в Красноярском крае; "Формирование маточных стад енисейского осетра и стерляди ускоренными методами" краевой целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения на 2001-2003 гг."; "Получение и подращивание молоди осетровых рыб на базе бассейновых тепловодных хозяйств г. Красноярска" краевой целевой программы "Создание в Красноярском крае наукоёмких производств на 20012003 гг." (инновационный проект); "Исследование роста и созревания осетровых рыб в зависимости от параметров среды обитания" программы фундаментальных исследований в области естественных наук Министерства образования РФ на 2001-2002 гг., "Сбор текущей информации по видам животных, в том числе рыб, занесённых в Красную книгу Красноярского края, и разработка практических рекомендаций по их сохранению" краевой экологической программы на 2001 г.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных результатов и выводов, списка литературы и 7 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 15 рисунков. Список литературы включает 178 источников, из них 4 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Заделёнов, Владимир Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны схемы, направленные на восстановление и охрану популяций осетровых рыб бассейна р. Енисея, включающие создание сети особо охраняемых водных объектов - нерестилищ, зимовальных ям, зон нагула; использование системы искусственных мероприятий по поддержанию и увеличению численности; восстановление численности ангарских популяций осетра и стерляди для сохранения структуры вида; создание живых коллекций осетровых рыб бассейна р. Енисей на базе НПК НИИ ЭРВНБ для сохранения их генетического разнообразия.
2. Проведена оценка приёмной ёмкости р. Енисея по молоди осетровых рыб. Показано, что кормовая база реки в районе основных нерестилищ (около 6 тыс. т зообентоса на участке г. Красноярск - устье р. П. Тунгуска) в настоящее время не является лимитирующим фактором жизнедеятельности этих рыб. Определено биологически оптимальное ежегодное количество искусственно подрощенной молоди осетра (5 млн. экз.) и стерляди (2 млн. экз.), необходимое для выпуска в р. Енисей.
3. Разработана биотехника получения и подращивания молоди енисейского осетра в условиях Белоярского рыборазводного завода. В результате исследований установлено, что оплодотворяемость икры енисейского осетра при стандартных методах проведения рыбоводных работ составляет в среднем 93.9±0.9 %. Определено, что для осетра енисейской популяции существует зависимость длительности эмбрионального развития от параметров водной среды, аналогичная таковой осетровым Азовского и Каспийского бассейнов, при этом продолжительность инкубации составляет от 9 до 7 суток при температуре воды 14-17 °С при стандартных параметрах водной среды, отход икры, полученной в заводских условиях, за инкубацию составляет до 20 %, при взятии икры вблизи нерестилищ с последующей транспортировкой в изотермических контейнерах на рыбозавод - около 30 %, отход за период выдерживания личинок не превышает 14 %, переход на экзогенное питание происходит на 7-18 сутки при температуре воды 13.4-22.5 °С.
4. Установлено, что для осетра енисейской популяции применение живых кормов наиболее эффективно при температуре воды до 16 °С. С повышением температуры на 1 °С увеличивается эффективность использования рыбой комбикормов. Конечная масса молоди осетра при этом возрастает в 1.8 раза по сравнению с выращенной на смеси живых кормов.
5. Сформирована технология ускоренного созревания маточных стад енисейских осетровых рыб. Выявлено, что повышение суммы температур при содержание ремонтно-маточного стада до 4500-5000 градусо-дней в течение календарного года позволяет ускорить рост и созревание самок енисейского осетра в 4-5 раз, в отличие от естественных условий. Определяющим фактором получения икры у маточного стада являются искусственно созданные условия нагула (при температуре воды 18-20 °С) и зимовки (при температуре воды 7-8 °С) в ускоренном режиме имитирующие естественную смену сезонов.
6. Установлено, что продолжительность периода инкубации енисейского осетра составляет 124-160 градусо-дней, длительность периода эндогенного питания - 185-210 градусо-дней. Продолжительность периода инкубации енисейской стерляди составляет 140-150 градусо-дней, длительность периода эндогенного питания - 185-190 градусо-дней.
7. Разработан и апробирован метод воспроизводства молоди осетра и стерляди в рыбоводном комплексе, включающем необходимое оборудование, позволяющее в автономном режиме проводить работы по воспроизводству в условиях приближенных к естественным. Показано, что сроки подращивания молоди осетровых рыб (до массы 0.5 г и выше) в модульном рыбоводном комплексе предложенной конструкции совпадают с таковыми на Белоярском рыбоводном заводе, при этом конечная масса осетра в 1.5 раза выше.