Морфо-экологическая характеристика рыб нижнего течения реки Усы в условиях техногенного загрязнения: на примере сиговых, Coregonidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Туманов, Максим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туманов, Максим Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА РЕКИ УСЫ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая характеристика бассейна р. Усы.
1.2. Условия обитания рыб в нижнем течении р. Усы
Глава 2. ИЗУЧЕННОСТЬ РЫБ БАССЕЙНА РЕКИ УСЫ.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ УСЫ.
4.1. Видовой состав ихтиофауны бассейна р. Усы и его особенности в нижнем течении реки.,. i • \
4.2. Экология сиговых рыб нижнего течения р. Усы^.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РЫБ РЕКИ КОЛВЫ И НИЖ-. НЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ УСЫ.
5.1. Загрязнение бассейна нижнего течения р. Усы.
5.2. Биологическая индикация среды обитания рыб в р. Колве и нижнем течении р. Усы .i. i.
5.2.1. Гидробиологическая индикация водных объектов,
5.2.2. Морфологические изменения у рыб.л.;.
5.2.3. Динамика видового состава ихтиоценозов р. Колвы и нижнего течения р. Усы.
Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИГОВЫХ РЫБ i i ■
НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ УСЫ.
6.1. Особенности морфологии сиговых рыб нижнего течения р. Усы.:.
I J J
6.2. Таксономический статус сиговых рыб нижнего течения ' р. Усы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-экологическая характеристика рыб нижнего течения реки Усы в условиях техногенного загрязнения: на примере сиговых, Coregonidae»
Река Уса, крупнейший правобережный приток р. Печоры, играет важную роль в воспроизводстве ценных промысловых видов рыб. В середине прошлого столетия в бассейне р. Усы в рамках промышленного рыболовства вылавливалось до 80 т рыбы, причем более 60% приходилось на сиговых рыб и хариуса (Соловкина, 1962, 1975). Кроме того, располагая 26-37 % нересто-во-вырастных угодий печорской семги (Антонова, 1987; Мартынов, 1983), уральские притоки р. Усы обеспечивали около 100 т ее среднегодовых уловов.
По нашим данным, в нижнем течении р. Усы обитает 28 видов рыб, в том числе семь видов сиговых рыб, внутривидовой (для ряпушек видовой) ' / 1 статус которых до настоящего времени остается малоизученным. Широкий спектр экологических условий в пределах бассейна р. Усы обусловил высокое внутривидовое разнообразие, прежде всего сиговых рыб, представленных рядом экологических форм: от жилых озерных до полупроходных (Кучина,
I ■ • 1
1962; Соловкина, 1962, 1975; Протопопов, 1983а; Новоселов, 2000, и др.). Здесь расположены нерестилища и места нагула молоди как полупроходных,
I ■ I } так и жилых популяций. Вопросы их дифференциации и роли в ихтиоценозах нижнего течения р. Усы, идентификация видового статуса жилой усинской i ^ * ряпушки до настоящего времени сохраняют актуальность как в теоретическом, так и прикладном аспектах. | м-!
Начиная с 80-х гг. прошлого столетия, происходит неуклонное снижение уловов как туводных видов рыб в бассейне р. Усы, так и атлантического лосося в нижнем течении р. Печоры. Промышленное освоение Воркутинско » » I го и Интинского угольных бассейнов, а также Усинского нефтяного месторождения привело не только к усилению вылова рыб, но и к загрязнению
1 1 ! . . } среды их обитания (Хохлова, 1986: Стенина, Хохлова, 2001; Шубин и др., '1 • { 1
2004 и др.). Загрязнение вод р. Усы начинается с поступлением промышлен
Д I , . ) . . ных и бытовых стоков воркутинского промышленного района в верхнем те; 1 \ ** ( чении реки, дополняется поступлением стоков Интинского угледобывающего промышленного района в среднем течении и завершается в нижнем течении твердыми стоками Кожимского рудника, а также стоками Усинского нефтедобывающего промышленного района. Начиная с г. Усинска, предустьевой участок р. Усы испытывает сильное негативное воздействие в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений и аварийными разливами нефти в бассейне ее нижнего притока р. Колвы (Хохлова, 1986, 1994; Лукин и др., 2000; Глушкова, Рымарь, 2006 и др.).
В условиях антропогенного загрязнения водоемов важное значение приобретает оценка его воздействия на гидробионтов. Загрязнение нижнего участка р. Усы влияет не только на кормовую базу, но и на потомство нерес
I : I тящихся здесь рыб. Вещества-загрязнители могут приводить к возникнове
I . ! • нию целого ряда отклонений от нормы в развитии рыб, для выявления кото
I , ! рых перспективны методы биологической индикации (Захаров, Кларк, 1993; !
Захаров и др., 2000, 2001). 1
Целью настоящей' работы было выявление морфо-экологических особенностей сиговых рыб, обитающих в рр. Усе и Колве на основе изучения их морфологии, биологии и популяционных параметров, а также оценка воздейI ствия нефтяного загрязнения на рыб и среду их обитания. ^Для достижения цели были поставлены следующие задачи: |
- изучить биологические особенности сиговых рыб, обитающих в
1 I нижней части бассейна р. Усы;
- оценить экологическое состояние водоемов в зоне нефтяного загрязнения методами биологической индикации;
- рассмотреть таксономический статус сиговых рыб нижнего течения р. Усы. г 1 > |
В результате решения поставленных задач впервые дается сравнительная биологическая характеристика туводной и полупроходной ряпушек нижI него течения р. Усы, а также приводится описание экологических особенно
I » , ) I ( ■ I I ! I стей и современного состояния омуля и туводных сига, нельмы, чира, пеляди. Впервые для нижнего течения р. Усы в результате многолетних наблюдений методами биологической индикации дается оценка экологического состояния водоемов в зоне нефтяного загрязнения. На основе морфологического анализа обосновывается принадлежность туводной ряпушки нижнего течения р. Усы к европейскому (Соге£опш а1Ьи1а), а полупроходных печорской и усинской ряпушек - к сибирскому (С. БагсИпеЫа) видам. Дается оценка внутривидового статуса других видов сиговых рыб в нижнем течении р. Усы.
Проведенные в рамках данной работы исследования вносят вклад в познание закономерностей внутривидовой изменчивости сиговых рыб в бассейне р. Печоры. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при обосновании мероприятий по охране, восстановлению и рацио
I 1 | ; нальной эксплуатации рыбных запасов нижнего течения р. Усы.
В диссертационной работе демонстрируется перспективность использования для комплексной оценки экологического состояния водной среды и ее мониторинга методов биологической индикации, включая оценку степени
1 I флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков рыб, а также методов гидробиологической и ихтиологической индикации. ^ ^
Автор диссертационной работы принимал участие в сборе первичных материалов по морфологической и биологической структуре популяций рыб
I < 1 I нижнего течения рек Печоры, Усы и Колвы. Автором собран многолетний материал по морфологии, биологическим параметрам и численности рыб нижней части бассейна р. Усы, определен возраст и выполнено обратное рас-числение роста рыб.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в т. ч. две,в реферируемых изданиях.
В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:
- ту водная и полупроходная ряпушки нижнего течения р. Усы разли
• 1 1 чаются биологической структурой и особенностями экологии. Характер пространственно-временной структуры возрастного состава сига-пыжъяна свидетельствует об отсутствии в настоящее время воспроизводства в нижнем течении р. Усы его полупроходной популяции;
- разработка нефтяных месторождений в бассейне нижнего течения р. Усы ведет к ухудшению экологической обстановки в важном рыбохозяйст-венном водоеме; ■ !
- в нижнем течении р. Усы воспроизводятся полупроходные популяции сибирской ряпушки и омуля, обитают туводные популяции европейской ряпушки, сига-пыжъяна, чира, пеляди и нельмы.
Диссертационная работа начата в лаборатории ихтиологии и гидробио
I <* t ! логии института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, продолжена в отделе экологического сопровождения проектов в Печорском научно-исследовательском и проектном институте нефти и таза. (ПечорНИПИнефть) и завершена в научно-производственном объединении
1 i.i»
Приборсервис». Автор выражает благодарность д.б.н. В.Г. Мартынову и к.б.н. Г.П. Сидорову за постоянное внимание и научное руководство, а также сотрудникам Института биологии Коми НЦ УрО РАН, института ООО «Пеj чорНИПИнефть», НТО «Приборсервис», оказавшим содействие в подготовке данной работы. Автор глубоко признателен доценту кафедры ихтиологии и I i , гидробиологии Томского государственного университета Д.С. Воробьеву за плодотворное сотрудничество в освоении и апробации методик биологической индикации влияния нефтяного загрязнения на водные объекты. Большая помощь в понимании проблем истории развития ледниковых покровов в позднем плейстоцене оказана заведующим лабораторией палеонтологии Ин i i статута геологии Коми НЦ УрО РАН Д.В. Пономаревым. Ценные замечания при обсуждении работы высказаны научными сотрудниками Томского государственного университета В.И. Романовым, Н.С. Москвиной, а также генеральным директором НТО «Приборсервис» C.B. Лушниковым. Автор приi ! 1 I знателен Ю.П. Шубину, А.Б. Захарову и Э.И. Бознаку за любезно предостав i î 1 ленный материал по полупроходной ряпушке и щуке из р. Печоры, а также В.Ш. Камалову и А. Хейлику за всестороннюю помощь в организации экспедиционных выездов и сборе полевых материалов. Всем тем, кто в той или иной мере способствовал подготовке данной работы, автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Туманов, Максим Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Симпатрические популяции полупроходной и туводной ряпушек нижнего течения р. Усы отличаются по ряду биологических показателей и особенностями экологии. Определенным изолирующим механизмом между ними могут служить пространственно-временные различия в нерестовой миграции. Отсутствие в настоящее время нерестового хода в р. Усу печорского полупроходного сига-пыжъяна обусловлено переловом и антропогенным ухудшением среды обитания.
2. Изменения состава макрозообентоса, возрастание ' уровня асимметрии билатеральных признаков ряпушки и окуня, проявление тератологической изменчивости щуки в районе нефтяного загрязнения
11 ' ■ I однозначно свидетельствуют об ухудшении экологической, ситуации. 1 -I
Загрязнение поверхностных вод в бассейне р. Колвы и низовьях р: Усы в > iii результате разработки нефтяных месторождений привело к техногенной
1, i.ti сукцессии сообществ водных организмов, вызвавшей в ихтиоценозах I замещение сиговых рыб представителями семейств окуневых и карповых. I 'I
3. По комплексу морфологических показателей, , имеющих диагностическое значение, печорская полупроходная ряпушка-зельдь, в том числе заходящая на нерест из р. Печоры в р. Усу, стоит ближе к сибирскому
II I ! виду и может быть отнесена к С. sardinella, а туводная ряпушка нижнего I течения р. Усы, приближающаяся к европейскому морфотипу, - к С. albula. В
1' ( I , нижнем течении р. Усы воспроизводится полупроходная популяция омуля, туводная популяция сига-пыжъяна, экологически и морфологически
I ' ' ; отличающаяся от печорской полупроходной формы, а таюке жилые, формы
I t • | i нельмы, пеляди, и чира.
I ! - {
1 I ; ( {
• I Л • I ;
I I
I! ! ! I I I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В^бассейне нижнего течения р. Усы встречается 28 видов рыб и рыбообразных, заходят на нерест полупроходные виды омуль и сибирскаягряпуш-ка (зельдь). Наиболее ценными в рыбохозяйственном отношении ! являются сиговые рыбы,, представленные: семью видами: сигом, сибирской ряпушкой (полупроходной зельдью), европейской: ряпушкой- (туводной формой), омулем, пелядью, чиром и нельмой.
В*р. Усе сиг-пыжьян и: ряпушка.имеют наибольшую численность. Чир и нельма являются, наиболее редкими видами. Омуль представлен: только проходной1 формой, ряпушка сибирским (полупроходной зельдью)'и- европейским (туводной формой) видами, сиг-пыжьян, пелядь, чир и нельма - ту-водными формами.
В р. Колве обитают европейская ряпушка; сиггпыжьян, чир, нельма и пелядь, которые представлены только: туводными формами; -Из :них наиболь
• I ¡' шую численность, также как и в р. Усе, имеют сиг-пыжьян и ряпушка. Сиговые рыбы, используют русло нижнего: течения р. Колвы не только: как путь миграции до нерестилищ (Соловкина, 1959),. но и держатся; здесь в течение
I- ' I ^ ] I ! всего жизненного цикла:
Анализ морфологических признаков полупроходной: и: туводной: ряпу
1 1 ' 1. * 4 ; шек нижнего теченияф; Усы свидетельствует, об их гибридном происхождении. По ряду диагностических признаков» полупроходная усинская ряпушка, (зельдь) приближается, к сибирскому, а туводная находится'ближе к европейскому виду. В рамках современных представлений о существовании двух: видов ряпушек, европейского и сибирского; целесообразно относить полупроходную ряпушку-зельдь рр. Усы и Печоры, к сибирскому виду С. яагсИпеИа, а туводнуюряпушку р. ^Усы —к европейскому виду С. о/йм/а.; .
1 ^ - ' •
Гибридизация; двух^ видов ряпушек, по-видимому, происходила/при их: встречном заселении водоемов, формировавшихся в процессе таяния послед: ' ' - С !
Г ' : ! : ! " . I . < ^ 4 ( него ледникового покрова. Взаимопроникновению двух видов ряпушек на начальном этапе дегляциации могли способствовать контакты верховий притоков рр. Печоры и Оби, а позднее - сообщающиеся системы приледниковых озер.
Нерестовые миграции обоих видов ряпушек начинаются в одни и те же сроки. Однако полупроходная ряпушка, основные районы нагула которой приурочены к дельте р. Печоры, заходит в р. Усу примерно через две недели после того как местная ряпушка мигрирует к местам нереста. Достаточный уровень репродуктивной изоляции между полупроходной (сибирской) и ту-водной (европейской) ряпушками, по всей видимости, обеспечивается рас
1 ' I I хождением мест и сроков нереста. Полупроходная ряпушка-отличается от ту
1-, ! ) водной более высоким темпом роста. ;
Сиг, исследованный на различных участках нижнего- течения р. Усы, характеризуется однородностью морфологических и биологических показа; ) } телей. Существенные морфологические отличия от полупроходного сига, 5 выловленного в дельте р. Печоры, позволяют выделить сига нижнего течения 5 1 р. Усы в отдельную популяцию. В течение многолетних наблюдений! не уда
I '1 ; . 1 лось выявить заход в р. Усу из р. Печоры полупроходного сига, который, по * * ( ' ■ > I данным ряда авторов (Соловкина, 1962, 1975), в середине прошлого века со> : ' : I ставлял значительную долю в уловах на нерестилищах нижнего течения
I : : р. Усы. Анализ уловов полупроходного сига на рыбоучетном заграждении в низовьях р. Печоры свидетельствует о существовании в период с 1960 по
I • I
1987 гг. устойчивого тренда снижения его численности. Скорее всего, к концу прошлого века популяция полупроходного сига, которая воспроизводилась в нижнем течении р. Усы, была утрачена в результате перелова и антро
I' I погенного ухудшения среда обитания в дельте р. Печоры. 1
Размах колебаний диагностических признаков омуля, заходящего на I • ) нерест в р. Усу, находится в пределах характеристик для подвида Со^опия
1 ) л I аиШтпаИБ агйитпаШ. Анализ уловов, омуля на рыбоучетном заграждении в низовьях р. Печоры свидетельствует о депрессии его численности еще к концу 80-х годов прошлого века;. Современная; численность омуля, заходящего на нерест в р. Усу, находится на низком; уровне. Преобладание в исследовательских уловах омуля самцов также говорит о депрессивном состояниишо-пуляции.
Чир^ нельма,и пелядь в нижнем течении р. Усы прсдставленгл жилыми формами. Значительные морфологические отличия? пеляди, р. Усы от пеляди из района дельты р. Печоры позволяют выделить их в отдельные популяции;.
Слабое перекрывание крайних значений меристических признаков, вплоть до возникновения хиатуса, позволяет говорить об обособленности поМ' ; ( ■ пуляций; чира р. Печоры* и чира нижнего течения р. Усы.
I! ' 1 ' : 1 ;
В> результате разработки Усинского нефтяного месторожденияшижнее течение р. Усы до; впадения р. Колвы и водоемы бассейна- р; Колвы подвер ■ I г .к.'.; гаются хроническому и импактному (в результате аварийных разливов нефти) техногенному загрязнению. Наиболее крупный разливнефти произошел на нефтепроводе «Возей - Еоловные сооружения» осенью 1994 г. На поверхность левобережной части водосбора р. Колвы единовременно поступило бо- . лее 100 тыс. т. НУВ. Помимо НУВ? поверхностные воды бассейна р. Колвы ■: 1 ч ; загрязняются^ пластовыми водами, содержащими большое количество солей; и взвешенными частицами, поступавшими в водоемы в процессе ликвидации; последствий аварии. Поступление в водоемы поллютантов вызвало изменения в структуре сообществ-водных животных. I \ . ■
Для магистрального русла.р. Колвы влияние нефтяного загрязнения на зоопланктон оказалось стимулирующим (Фефилова и др., 2002), что свйде-тельствует об антропогенной эвтрофикации водоема; В сообществах донных беспозвоночных также произошли негативные изменения, обусловленные к Г I ; | . различной степенью загрязнения водоемов. Биоиндикационные -показатели,
С . .1 1 полученные нами на основе анализа структуры макрозообентоса^ характери
1- I л ? зуют большинство водоемов в зоне нефтяного загрязнения как загрязненные и грязные (IV — VI классы качества). . !
Морфологические отклонения от нормы у рыб в зоне нефтяного* загрязнения проявились в изменениях уровня флуктуирующей'асимметрии билатеральных признаков (числа жаберных тычинок, мягких лучей в парных плавниках, чешуй в боковой линии) и появлении уродств.
Величина показателя уровня билатеральной ассиметрии была самой высокой у особей туводной .ряпушки р. Колвы генерации 1995 г., выклев которых пришёлся на время максимального нефтяного загрязнения. Согласно бальной оценки отклонения от нормы (Захаров, Чубинишвили, 2001), уровень экологического благополучия в магистральном русле нижнего течения I р. Колвы в первые годы после аварии был наиболее низок (5 баллов)'. На ус; • I . ловно «чистом» участке р. Усы выше впадения р. Колвы средняя частота I ' асимметричного проявления на признак оказалась в целом более низкой. На; I > ■ ' блюдалось снижение уровня асимметрии в генерациях ряпушки по мере временного удаления от момента аварии. У генераций-1996 и ,1997 гг. по сравнению с генерациями 1994 г и 1995 г., уровень показателя снизился с
4 I , . трех до одного балла (норма).
1 ; I . 1
Оценка влияния нефтяного-загрязнения на рыб малопроточных водоемов, выполненная в сильно загрязненном нефтью оз. Щучьем, выявила бо
I ■ ' лее низкий уровень билатеральной-ассиметрии окуня по сравнению с.ряпуш
I • : ' I ■) кой в магистральном русле р. Колвы. Проведенный сравнительный анализ
1 I • ! * ' линейного роста окуня из оз. Щучье с ростом окуня других водоемов покаI зал, что в условиях сильного нефтяного загрязнения темп роста окуня был Г ! ] ( 1 наименьшим. Можно предположить, что в оз. Щучьем в условиях длительного загрязнения формируется устойчивая к воздействию загрязняющих агентов экологическая форма окуня, соответствующая по своим характеристикам о | понятию «индустриальной расы».
В период с 2001 по 2005 гг. в оз. Щучьем была отмечена стопроцентная i встречаемость морфологических отклонений в строении костей черепа у щуки. У всех рыб верхняя челюсть была укорочена и отогнута кверху, нижняя — либо также была изогнута и укорочена, либо выше нормы выступала за край верхней. По нашим данным, в 2008 г. встречаемость щук с вышеописанными уродствами снизилась до 3 %. В первый год после аварии 1994 г. видовой состав рыб р. Колвы не изменился по сравнению с фоновыми данными, полученными до начала нефтепромышленного освоения региона. На долю сиговых рыб на разных участках русла приходилось от 60 до 90 % от общей численности рыб при доминировании сига и ряпушки. В дальнейшем состав
I I * рыбного населения магистрального русла реки в зоне нефтяного загрязнения
1 ! 1 ! претерпел серьезные изменения. На протяжении всего периода наблюдений
I I происходило замещение сиговых рыб карповыми и окуневыми. В настоящее
I . ! , время на загрязненном участке р. Колвы основу ихтиоценоза1 составляют ерш > i i и язь, доля которых в исследовательских уловах возросла до 80 %. По сравt i ' , ! 1 нению с 1996 г. число видов в исследовательских уловах к 2008 г. сократи
I ! I лось с 15-ти до десяти. В последний год наблюдений в неводных уловах на 1 участке р. Колвы, подвергшемся аварийному нефтяному загрязнению, отсут
I ! I i ствовали ряпушка, нельма, чир, пелядь, девятииглая колюшка, и голец уса
I Iii тый. Динамика структуры рыбного населения на загрязненном, участке п I : ■ : р. Колвы, свидетельствующая о смене видов-доминантов в сторону предста Ii s i вительства видов равнинного бореального ихтиологического комплекса от' | ; • ; ражает негативные изменения экологической обстановки в районе добычи и
Ii Ii транспортировки нефтеуглеводородов. ! , ' ! '
Расширение масштабов разработки нефтяных месторождений в jбассейне р. Усы (Юшкин, 2004; Поздеев, 2006) при существующем технологичеi ( ском уровне нефтедобычи приведет к дальнейшему ухудшению экологиче
1 1 i ) | i ской обстановки в водоемах усинского бассейна и снижению численности
1 ; • ' i ' 1 ценных промысловых видов рыб. sv ^
I 1 < !