Изменение морфофункциональных параметров рыб Обь-Иртышского бассейна в условиях возрастающего антропогенного влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, доктор биологических наук Селюков, Александр Германович

  • Селюков, Александр Германович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 449
Селюков, Александр Германович. Изменение морфофункциональных параметров рыб Обь-Иртышского бассейна в условиях возрастающего антропогенного влияния: дис. доктор биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Москва. 2010. 449 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Селюков, Александр Германович

ВВЕДЕНИЕ.

Условные обозначения, принятые в диссертации.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА И ДИНАМИКА ПРЕСНОВОДНОЙ ИХТИОФАУНЫ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТЫ).'

1.1. Геоморфология и гидрография Западной Сибири в историческом аспекте.

1.1.1. Геоморфологическая динамика.

1.1.2. Формирование гидрографической сети.

1.2. Динамика пресноводной ихтиофауны северной Евразии в четвертичный период.

1.2.1. Формирование ихтиофауны Сибири.

1.2.2. Современный состав ихтиофауны Сибири.

1.2.3. Сиговые рыбы в водоемах Сибири.•

1.3. Гидрохимический режим Обь-Иртышского бассейна.

1.4. Запасы рыб в условиях современного загрязнения Обь

Ир гышского бассейна. ^

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал полевых сборов.

2.2. Лабораторные и производственные эксперименты.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНИИ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК

В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ КОСТНЫХ РЫБ.

ЗЛОбзор литературы.

3.1.1. Линия половых клеток в раннем онтогенезе рыб.

3.1.2. Морфология ППК у костных рыб.

3.1.3. Полиморфноядерность и амитотическая пролиферация 60>

3.1.4. Обособление, миграция и концентрация ППК у рыб

3.1.5. Экологические особенности раннего онтогенеза лососевидных рыб.

Результаты "" 3.2.1. Морфологические преобразования ППК в эмбриогенезе сиговых рыб.

3.2.2. Цитоморфологические преобразования ППК тугуна и чира при разных температурах инкубации.

3.2.3. Морфометрические показатели сиговых рыб в постэмбриональный период.

3.2.4. Формирование фонда половых клеток у сиговых рыб в постэмбриональный период.

3.2.5. Морфометрические показатели стерляди на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза.

3.2.6. ППК в раннем онтогенезе стерляди.

3.3. Динамика ППК в раннем онтогенезе сиговых рыб обсуждение).

Глава 4. ГАМЕТОГЕНЕЗ И ПОЛОВЫЕ ЦИКЛЫ РЫБ В

УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО АНТРОПОГЕННОГО

ПРЕССА В ОБЬ-ИРТЫШСКОМ БАССЕЙНЕ.

4.1.Обзор литературы

4.1.1. Биология исследуемых видов рыб Обь-Иртышского бассейна

4.1.2. Влияние загрязнений различной природы на гаметогснез рыб.

4.2. Результаты. Гаметогенез и половые циклы рыб Обь

Иртышского бассейна.

4.2.1. Гаметогенез и половые циклы сиговых рыб.

4.2.2. Салмы Оби и их значение в жизненном цикле сиговых рыб

4.2.3. Гаметогенез и половые циклы карповых рыб.

4.2.4. Гаметогенез и половые циклы окуневых рыб.

4.3. Гаметогенез рыб бассейна Оби (обсуждение).

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И ЖАБЕРНОГО АППАРАТА РЫБ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО БАССЕЙНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВ1ЮГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

5.1.Обзор литературы

5.1.1. Струк гурно-функциональная характеристика жаберного аппарата и печени костистых рыб.

5.1.2. Влияние экзотоксикантов на состояние жаберного аппарата и печени рыб.

5.2.Результаты. Состояние жаберного аппарата и печени рыб Обь-Иртышского бассейна.

5.2.1. Сиговые рыбы.

5.2.2. Карповые рыбы.

5.2.3. Окуневые рыбы.

5.3. Ж аберный аппарат и печень рыб в условиях загрязнения

Обь-Иртышского бассейна (обсуждение )

Глава 6. АКТИВИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫБ СЛАБЫМИ ИМПУЛЬСНЫМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ.

6.1.Обзор литературы

6.1.1. Естественные механизмы аутореабилитации рыб в экстремальных условиях.

6.1.2. Биологическое действие слабых электромагнитных полей

6.1.3. Методы повышения резистентности рыб.

6.2. Результаты

6.2.1. Коррекция СИМП темпа развития короткоцикловых модельных видов рыб.

6.2.2. Активизация слабыми импульсными магнитными полями устойчивости эмбрионов вьюна к воздействию нефти.•.

6.2.3. Повышение СИМП неспецифической резистентности молоди сиговых рыб в условиях хронического загрязнения среды нефтепродуктами.

6.2.3.1. Влияние СИМПна внутренние органы молоди сиговых рыб при нефтяном'загрязнении среды.

6.2.3.2. Влияние СИМП на молодь сиговых рыб при( хроническом загрязнении среды фенолом.

6.2.4. Коррекция слабыми импульсными магнитными полями развития рыб в раннем онтогенезе.

6.2.4.1. Влияние СИМП на развитие пеляди и тугуна в раннем онтогенезе при повышенных температурах.

6.2.4.2. Повышение устойчивости СИМП молоди пеляди и муксуна в условиях переменных температур.

6.2.4.3. Активизация СИМП репродукционного потенциала у озерной пеляди в местах интродукции.

6.2.4.4. Активизация СИМП развития стерляди в постэмбриональный период.

6.2.5. Активизация СИМП беспозвоночных гидробионтов^ как кормовой базы рыб.

6.2.5.1. Активизация СИМП декапсуляции науплиусов артемии.

6.2.5.2. Активизация СИМП устойчивости цериодафнии к нефтяному загрязнению.

6.3. Активизация СИМП природных механизмов развития и резистентности рыб (обсуждение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение морфофункциональных параметров рыб Обь-Иртышского бассейна в условиях возрастающего антропогенного влияния»

Актуальность проблемы. Экосистемы высоких широт чрезвычайно чувствительны к техногенному воздействию в силу специфических природных особенностей: экстремальные климатические условия, многолетняя мерзлота, низкая интенсивность биогеохимических процессов и соответственно замедленные темпы самоочищения и самовосстановления. Эксплуатация нефтегазоносных территорий, начало промышленного освоения акватории Обской губы (мегапроект «Ямал») -важнейшие причины трансформации окружающей среды Западной Сибири, ведущие к деградации водных экосистем (Экологии, состояние 1992-2008). В современных условиях сформировалось новое состояние биогеоценозов, существенно - изменился их трофический статус. Биопродуктивность таких модифицированных сообществ поддерживается за счет эврибионтных видов, получивших преимущества для своего развития. Реабилитация северных экосистем после* мощного техногенного пресса будет длительным процессом, поскольку измененная система с новыми свойствами приобретает определенную стабильность (Решетников, 1979;~ Моисеенко и др., 2009). Поэтому для экологического прогнозирования динамики трансформации водных экосистем необходимы исследования их современного состояния.

Представляя высший трофический уровень пресноводных сообществ и отличаясь длительным жизненным циклом, рыбы накапливают значительные количества токсикантов, принимая на себя основную тяжесть техногенной нагрузки, что ведет к сокращению, их численности, снижению доли старших возрастов и замене ценных длинноцикловых видов с продолжительным эмбриогенезом на малоценные короткоцикловые (Решетников, 1979, 1980; Решетников и др., 1982; Шатуновский, Шилова, 1995; Федорова, 1997; Павлов и др., 2006 и др.).

Сиговые рыбы (р .Coregonus), как доминанты субарктических экосистем, адаптированы к существованию в сравнительно^ узком диапазоне параметров абиотической среды. Основными природными факторами, лимитирующими их численность в Средней и Нижней Оби, являются экстремальные колебания гидрологического режима, промерзание нерестилищ, зимние заморы, усиливающиеся мощным антропогенным давлением - избирательной промысловой нагрузкой и возрастающим загрязнением водоемов. В ряде участков Обь-Иртышского бассейна концентрации токсикантов неорганической и органической природы превышают предельно допустимые в десятки и сотни раз. Более того, в ближайшие годы многократно возрастет техногенное давление на основной источник пополнения численности этих видов — нерестовые уральские притоки Оби - в связи с началом работ по реализации мегапроекта «Урал промышленный-Урал Полярный». Разработка месторождений угля, меди, свинца, золота, молибдена, цинка, хрома и др., строительство поселков, железной и автодорог в верховьях рек Байдаратаяха, Щучья, Собь, Войкар, Сыня, Северная Сосьва и сведение лесов на водосборах станут основным фактором деградации водных экосистем. Поскольку большинство нерестилищ сиговых рыб окажется в зоне хозяйственного освоения, они будут уничтожены или загрязнены настолько, что в условиях трансформированных гидрологического и гидрохимического режимов нормальное протекание эмбриогенеза, и развитие молоди станут невозможны. Это приведет к нарушению популяционной структуры и резкому снижению численности отдельных видов, прежде всего сиговых. Вследствие этого-назрела необходимость снятия противоречий между стремлением' поддерживать, стабильность экономики государства за счет наращивания добычи и- транспортировки минерального сырья, сопряженные с высокими рисками аварийных ситуаций, и необходимостью сохранить репродукционный потенциал сиговых рыб и в целом — экологический статус Обь-Иртышского бассейна.

Обозначенные перспективы не позволяют надеяться на успешное самовосстановление запасов сиговых рыб, и потому одним из вариантов-сохранения этих видов может быть создание центров воспроизводства и питомников в естественном ареале или за его пределами с последующим зарыблением природных водоемов. Однако при возрастающем загрязнении общепринятые подходы будут малоэффективны, т.к. взятые из природы производители будут отягощены различными патологиями, в том числе и репродуктивной функции, что негативно отразится на потомстве. Для разрешения этой проблемы могут оказаться перспективными некоторые биотехнологические подходы, использующие в своем арсенале широкий диапазон методов коррекции этапов раннего онтогенеза, активизирующих адаптационный потенциал организма, его устойчивость к воздействию техногенных факторов. Такая активация может достигаться применением малых и сверхмалых доз — низкими и сверхнизкими концентрациями биологически активных веществ (БАВ), низкоинтенсивными излучениями различной природы, близкими по амплитуде и частоте к естественным (Микодина, 1988, 1999; Бурлакова и др., 1990; Бурлакова, 1994; Подколзин и др., 1994; Ризниченко, Плюснина, 1996; Popp, Chang, 1998; Бурлаков и др., 1999, 2000, 2009 и др.). При этом импульсные и стационарные воздействия в своем влиянии на живые системы существенно различаются. Сверхслабое импульсное электромагнитное излучение (ЭМИ) может оказывать на организмы эффективное корректирующее влияние (Пресман, 1968; Голант, 1989; Подколзин др., 1994; Зубкова, 1996; Пичугин и др., 1996а,б, 1998; Илларионов, 1998; Попова, 2004; Пичугин, 2005). Поэтому в условиях возрастающего антропогенного воздействия необходимы детальные исследования состояния репродуктивной и других систем на разных этапах онтогенеза и в годовом цикле рыб разных систематических групп, поиск эффективных методов, корректирующих морфофункциональное состояние организма в направлении повышения резистентности и плодовитости для эффективного управления процессами развития, созревания и воспроизводства.

Цель:

На основании исследований разных этапов жизненного цикла основных видов рыб Обь-Иртышского бассейна в условиях нарастающего антропогенного влияния оценить особенности гаметогенеза, характер и степень патоморфологических изменений ряда органов, наметить возможные пути повышения резистентности сиговых рыб как наименее устойчивых к токсикантам.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современной экологической ситуации в, Обь-Иртышском бассейне, охарактеризовав становление современной пресноводной ихтиофауны Западной Сибири в ретроспективном аспекте.

2. Изучить морфологические преобразования первичных половых клеток в раннем онтогенезе сиговых рыб с разной продолжительностью жизненного цикла.

3. Исследовать особенности гаметогенеза при половом созревании у озерной и речной пеляди и муксуна - среднециклового и длинноциклового видов сиговых рыб с различной экологической спецификой и структурой популяций.

4. Проанализировать характер гаметогенеза в ходе половых циклов у сибирской ряпушки, пеляди и муксуна в специфических гидрографических и гидрологических условиях Обь-Иртышского бассейна.

5. Охарактеризовать изменения морфофункционального состояния гонад сиговых, карповых и окуневых рыб в условиях многокомпонентного загрязнения водоемов Обь-Иртышского бассейна.

6. Изучить характер и степень патоморфологических изменений в жаберном аппарате и печени - органах, участвующих в обеспечении полноценного функционирования репродуктивной системы, - у основных представителей ихтиофауны Обь-Иртышского бассейна.

7. Оценить влияние слабых импульсных магнитных полей на морфофункциональное состояние гонад и других органов у рыб, находящихся в условиях экстремальных природных и техногенных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В раннем онтогенезе сиговых рыб первичные половые клетки (ППК) характеризуются пониженной митотической активностью; изменение их количества и соотношение различных цитоморфологических состояний видоспецифичны.

2. При нарастающем антропогенном прессе на фоне специфических гидрографических и гидрологических условий Обь-Иртышского бассейна у сиговых рыб изменяется продолжительность фаз гаметогенеза, повышается возраст полового созревания, рассинхронизируется ритмичность половых циклов.

3. У карповых, окуневых и в большей степени у сиговых рыб в загрязненных водоемах Обь-Иртышского бассейна наблюдаются патоморфологические изменения в гонадах, жаберном аппарате и печени, наиболее часто проявляющиеся при завершении нагульного периода и преимущественно у неполовозрелых особей.

4. Слабые импульсные магнитные поля определенных частот и напряженности расширяют пределы адаптационной пластичности рыб к экстремальным природным и техногенным воздействиям.

Научная новизна. Впервые исследованы особенности гаметогенеза, формирования генеративного фонда и ритмичность половых циклов у озерной и речной пеляди (Coregonus peled) и муксуна (С. muksim) природных популяций. Проанализированы патоморфологические изменения половых желез, печени и жаберного аппарата у сиговых, карповых и окуневых рыб в условиях сложносоставного загрязнения водоемов Обь-Иртышского бассейна. Полученные оригинальные материалы до начала интенсивного промышленного освоения' газовых месторождений в Обской губе являются нулевой точкой отсчета для последующих сравнительных исследований. В эмбриогенезе сиговых рыб изучены цитоморфологические характеристики ППК и видовая специфика формирования фонда этих клеток. Показана динамика ППК у зародышей при повышенных температурах инкубации (4-5°С) и у молоди в условиях хронического загрязнения среды нефтепродуктами — водорастворимой фракцией нефти (ВРФН) и фенолом. Изучено влияние слабых импульсных магнитных полей (СИМП) сверхнизкой интенсивности (2х10"5А/м) в диапазоне частот 0.1-1.5 МГц на икромечущих и живородящих, короткоцикловых и длинноцикловых видов рыб. При использовании СИМП установлено повышение выживаемости и формирования резервного фонда половых клеток (пелядь) в экстремальных природных условиях. Выявлена видоспецифичная реакция молоди сиговых рыб на обработку СИМП при хроническом воздействии фоновых для Обь-Иртышского бассейна концентраций нефтепродуктов и повышение ее резистентности в этих условиях. У беспозвоночных гидробионтов показаны аналогичные результаты: после преобработки СИМП у артемии {АНет1а зр.) установлены высокие темп и синхронность вылупления науплиусов, у цериодафнии (Сепос1аркта а^ртя) при хроническом нефтяном загрязнении — повышение выживаемости и плодовитости.

Практическое значение работы. Характеристики морфофункционального состояния гонад, печени и жаберного аппарата у массовых видов рыб в годовом цикле могут рассматриваться в качестве тестовых для оценки благополучия (неблагополучия) отдельных популяций в сложившихся условиях водоемов Обь-Иртышского бассейна при оценке адаптационной пластичности этих видов и служить основой для экологического прогнозирования. Полученные сведения' о состоянии половых желез пеляди, муксуна и других сиговых рыб в Средней и Нижней Оби и Обской губе позволяют вносить коррективы в промысловые прогнозы с двух-трехлетней заблаговременностью. Данные материалы использованы при разработке региональной- системы экологического мониторинга (Зооиндикаторы ., 2006). Установленные в ходе экспериментов режимы и сроки обработки СИМП ранних стадий развития сиговых и осетровых рыб после дополнительных разносторонних исследований могут стать основой для внедрения этих методик в рыбоводство. Обработка СИМП, повышающая устойчивость молоди сиговых рыб и беспозвоночных гидробионтов к экстремальным абиотическим (повышенные температуры) и техногенным (ВРФН и фенол) факторам, позволяет разработать технически реализуемую активацию потенциала неспецифической резистентности объектов аквакультуры; использовать данный подход в работах, направленных на восстановление редких и исчезающих видов в питомниках с последующей реинтродукцией в природные условия; открывает перспективы его применения в зонах повышенного экологического риска.

Результаты проведенных исследований включены в курсы лекций: «Экологическая физиология рыб» и «Ранний онтогенез рыб», в магистерские программы «Зоология позвоночных», «Гидробиология и ихтиология» на кафедре зоологии и ихтиологии и «Геоэкологические основы устойчивого водопользования» на эколого-географическом факультете Тюменского государственного университета.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим учителям и наставникам д.б.н. [Григорию

Михайловичу Персову|, д.б.н. Дмитрию Алексеевичу Чмилевскому и д.б.н. Александру Борисовичу Бурлакову, на разных этапах исследовательского пути направлявших поисковую* активность, способствовавших становлению естественно-научного мировоззрения.

Приношу искреннюю благодарность д.б.н., профессору Игорю Семеновичу Мухачеву, создавшему необходимые условия для творческого роста и реализации поставленных целей.

За конструктивные советы в разрешении непростых проблем при постановке экспериментов и обсуждении полученных результатов автор глубоко признателен сотрудникам лаборатории экспериментальной ихтиологии Биологического научно-исследовательского института (БиНИИ) и кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета к.б.н. К.Е.Федорову, к.б.н. О.Ф.Сакун и к.б.н. А.А.Ивойлову; сотрудникам ФГУП «ГосНИОРХ» д.б.н.

М.А.Андрияшевой, к.б.н. [Г.В.Ефанову|, к.б.н. В.А.Богдановой, к.б.н. Л.А.Поляковой и к.б.н. Т.И.Кайдановой.

За помощь в организации и проведении экспериментов со слабыми импульсными магнитными полями и всегдашнюю благожелательность

А.И.Солодилову, В.П.Елькину, П.А.Кочеткову, Н.Н.Штихлиц,

А.Г.Шилько), Н.В.Шараповой и др.

За помощь в организации работ по сбору материала и доброжелательную отзывчивость - зам.директора ФГУП «Госрыбцентр» к.б.н. В.Р.Крохалевскому и зав.отделом эколого-сырьевых исследваний к.б.н. А.К.Матковскому.

За помощь в сборе и обработке материала полевых и экспериментальных исследований - аспирантам кафедры зоологии и ихтиологии Тюменского государственного университета М.Н.Вторушину, О.М.Бондаренко, Г.Н.Беспоместных, П.В. Исакову, Е.В.Ефремовой.

Условные обозначения, принятые в диссертации:

ВРФН - водорастворимая фракция нефти

ГСИ - гонадосоматический индекс гцб - гемоцитобласты к - кишечник мм - миомеры

НУВ - нефтяные углеводороды оог - оогонии орпм - ооциты ранней профазы мейоза (ранние мейоциты)

ОСГ - ооциты старшей генерации

ОФВ - ооциты фазы вакуолизации цитоплазмы

ОФНЖ - ооциты фазы накопления желтка

ППК - первичные половые клетки ппп - первично-почечные (Вольфовы) протоки

РК - респираторные клетки

СИМП - слабые импульсные магнитные поля

СК - слизистые клетки

СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества епд - сперматиды спмА - сперматогонии А-типа спмБ - сперматогонии Б-типа

ХК - хлоридные клетки

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Селюков, Александр Германович

выводы

1. В разные геологические периоды на территории современной Западной Сибири состав ихтиофауны существенно изменялся, и в четвертичный период в водоемах Обь-Иртышского бассейна широко расселились сиговые рыбы. Вследствие интенсивного антропогенного пресса последних десятилетий их численность в составе рыбных сообществ значительно сократилась, а доля карповых рыб возросла.

2. Антропогенное влияние на водные экосистемы Обь-Иртышского бассейна, усиливающееся совокупным воздействием природных факторов, ведет к угнетению гаметогенеза рыб разных видов. У самок сиговых, карповых и окуневых рыб, преимущественно в зонах повышенного загрязнения в летне-осенний период отмечается атрезия вителлогенных, реже - превителлогенных ооцитов, у самцов -дегенерация сперматогониев и сперматоцитов.

3. В раннем онтогенезе сиговых рыб первичные половые клетки (ППК) претерпевают цитоморфологические преобразования: полиморфноядерные клетки —> двух- и многоядерные ППК фрагментирующиеся синцитии. У тугуна и муксуна синцитиальные образования встречаются наиболее часто, реже - у сига-пыжьяна и чира, наименьшим разнообразием ППК характеризуется пелядь.

4. Продолжительность периодов гаметогенеза у пеляди и муксуна от дифференцировки пола до полового созревания составляет: у самок 65-75% превителлогенез и 15-20% - вителлогенез, у самцов сперматогониальный период может занимать 60-70%; митотическая активность сперматогониев у муксуна отмечается во время зимовки в Обской губе, у пеляди - в начале летнего нагула.

5. Длительность овариальных циклов сиговых рыб в бассейне Оби обусловлена интенсивностью посленерестовых репарационных процессов, темпом вителлогенеза, возрастающим во вторую половину нагульного периода, и спецификой пополнения резервного фонда оогоний и ранних мейоцитов, проходящего у пеляди и ряпушки в первое лето после нереста, у муксуна, при трехлетнем цикле - во второе.

6. В относительно стабильных природных условиях Обской губы межнерестовый интервал у ряпушки составляет 1, реже 2 года; у нерестующих в Средней Оби пеляди — 2, муксуна — 2-3 года; позднее половое созревание и. продолжительный овариальный цикл муксуна сокращают общее число нерестов до двух, редко — трех. В зависимости от функционального состояния организма и условий среды, половой цикл у самцов исследованных видов продолжается 1-2 года.

7. При нарастающем техногенном воздействии нарушения в развитии гонад у сиговых рыб коррелируют с патоморфологическими изменениями в структуре жаберного аппарата и печени и возрастают в ряду: ряпушка—»чир—»пелядь—»сиг-пыжьян^»муксун; наибольшие отклонения отмечены у неполовозрелых особей.

8. Нарушения в морфологии жаберного эпителии и гепатоцитов у карповых и окуневых рыб Обь-Иртышского бассейна выражены в меньшей степени, чем у сиговых, и выявляются в летний и летне-осенний периоды, преимущественно у неполовозрелых особей. Степень проявления морфологических отклонений возрастает в ряду: окунь—»язь—»плотва—»елец—»ерш. В жабрах ерша и плотвы наибольшие нарушения выявлены в индустриальной зоне (Тура, Пур), а в печени ельца - в нефтезагрязненных притоках Средней Оби.

9. Слабые импульсные магнитные поля способны повышать резистентность у рыб разных систематических групп и некоторых беспозвоночных гидробионтов. В различных экстремальных природных и техногенных ситуациях воздействие слабых импульсных магнитных полей дозозависимо, видо- и стадиеспецифично.

318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности географического положения, рельефа и климата Западной Сибири отразились на ее территории. Малые уклоны рек, подпорные явления, избыточное увлажнение способствовали значительному развитию озерно-речной сети наиболее многоводного бассейна Сибири - Обь-Иртышского. Свойственный этой территории суровый климат, длительность ледостава и маловодность рек в зимнее время препятствуют аэрации и снижают их самоочищающую способность. Ситуация усугубляется поступлением в реки таежной и тундровой зон болотных вод, а дефицит кислорода в зимний период ведет к ежегодным заморам, охватывающим среднее и нижнее течение Оби и ее притоки. Мощные и продолжительные паводки усиливают специфику гидрологического режима, благодаря которому многократно повышаются кормовые возможности рыб и их молоди на разливах поймы, но при этом расширяется зона контаминации из-за смыва нефтепродуктов и др. поллютантов с загрязненных территорий.

Многофакторное антропогенное влияние (химическое, радиационное и тепловое загрязнения, гидростроительство, ирригация, промысел) к настоящему времени радикально трансформировало водные экосистемы, а по глубине, масштабу и скоротечности, вероятно, превосходит губительные воздействия природной стихии прежних эпох.

Существование вида, сохранение его стабильного воспроизводства обеспечивается надежным функционированием репродуктивной системы с важнейшим звеном — гонадами. Их формирование начинается в раннем эмбриогенезе, когда первичные половые клетки обособляются от соматических и мигрируют в область формирующихся половых зачатков. У разных видов рыб пути миграции и характер цитоморфологических преобразований ППК различны.

В эмбриогенезе сиговых рыб эти клетки из полиморфноядерных трансформируются в ППК с увеличенным числом ядер, которые в составе синцитиальных структур фрагментируются на отдельные ППК, что приводит к увеличению их общего количества при почти полном отсутствии картин типичных митозов. У эмбрионов и предличинок пеляди такие преобразования ППК встречались сравнительно редко, тогда как у сига-пыжьяна и чира они обычны, а у тугуна и муксуна многочисленны. Можно предположить, что вследствие синхронного протекания миграции и пролиферации первичных половых клеток конечные фазы митотического цикла выпадают, что приводит к специфической полиплоидизации [Бродский, Урываева, 1981] и формированию таких синцитиальных образований. Отсутствие накопления ППК при постоянном их пополнении может быть обусловлено их переходом в покоящееся состояние и приобретением внешнего сходства с соматическими клетками. Данное явление может быть условием формирования некоего «основного» фонда половых клеток, необходимого для стабильного увеличения резерва индивидуальной плодовитости.

Биология и состояние запасов рыб Обь-Иртышского бассейна давно и углубленно изучаются [Дрягин, 1948; Иоганзен, 1948; Москаленко, 1955; 1958, 1971; Петкевич, 1971; Гундризер и др., 1984; Павлов и др., 2006 и мн. др.]. Однако в этих работах отсутствуют детальные цитоморфологические исследования состояния гонад, печени и жаберного аппарата у рыб в интактных и трансформированных биотопах. Нами впервые для Обского бассейна с его специфическими условиями описаны гаметогенез, характер и ритмичность половых циклов озерной и речной форм пеляди и муксуна, состояние печени и жабр у этих видов и у сибирской ряпушки в период зимовки в Обской губе. В этот же период годового цикла охарактеризовано состояние данных органов у сига-пыжьяна и чира. Аналогичные исследования в водоемах таежной и подтаежной зон проведены на карповых и окуневых рыбах.

Среди сиговых рыб Оби наиболее продолжительным жизненным циклом и сложной популяционной структурой характеризуется'м у к су н . Его нерестовое стадо состоит из ряда поколений, каждое из которых представлено сравнительно небольшой долей производителей, тогда как остальные или не достигли половой зрелости, или пропускают очередной нерест. Овариальный цикл муксуна продолжается 2 или 3 года. Различия вызваны замедлением посленерестовой репарации гонад и пополнением резервного фонда половых клеток (оогоний и ранних мейоцитов) у самок с трехлетним половым циклом. Т.е. процессы восстановления гонад, аккумуляции трофических и генеративных ресурсов синхронизированы. В течение жизненного цикла самки муксуна вследствие задержки полового созревания, двух и трехлетних пропусках нереста смогут отнереститься один-два, в лучшем случае - три раза.

У самок обской пеляди ооциты фазы вакуолизации цитоплазмы появляются в яичниках за 1-1.5 года до первого нереста, а интенсивный вителлогенез происходит в период нерестовой миграции. Вследствие замедления репаративных процессов количество пропускающих нерест самок в разные годы варьирует от 14 до 28%. Как и у муксуна, у мигрирующей на нерест в Среднюю Обь пеляди явных нарушений яичников не выявляется. У озерной пеляди (Ендырь, Пякуто) при больших размерно-весовых показателях фазы гаметогенеза, сроки созревания и длительность половых циклов сокращаются в озерах южной части среднетаежной зоны, которые характеризуются большими кормностью и продолжительностью нагульного периода.

У большинства самок ряпушки в Обской губе полное восстановление гонад после нереста проходит в течение летнего сезона и они вновь вступают в нерестовое стадо* на следующий после нереста год. Часть особей очередной нерест пропускают, а интенсивность вителлогенеза возрастает в летний период через год после нереста.

Во время летнего нагула в сорах Нижней Оби до половины самцов муксуна неполовозрелые или с отсроченным половым созреванием; фертильные рыбы составляют пятую часть, остальные вступают в нерестовое стадо впервые или пропускают очередной нерест. Накопление сперматогониев у потенциально готовых к нересту рыб начинается уже в зимний период, а волна сперматогенеза приходится на летний сезон. У пеляди митозы сперматогоииев отмечаются в летнее время, а наиболее интенсивное развитие семенников приходится на летне-осенний период. Сперматогенез неполовозрелых самцов ряпушки начинается во время зимовки, у фертильных особей посленерестовая репарация гонад синхронизирована с накоплением сперматогоииев.

У сиговых рыб в относительно чистых озерах отклонений в состоянии гонад не выявляется. Напротив, в гонадах рыб из Средней и Нижней Оби постоянно присутствуют нарушения различной степени -от резорбции вителлогенных ооцитов у самок и дегенерации сперматоцитов у самцов до атрезии половых клеток и появления овотестисов. Молодь и пропускающие нерест муксун, реже — пелядь и чир в летний период концентрируются в южной части Обской губы на мелководьях (салмы), представляющих «стацию переживания».

В противоположность сиговым рыбам нарушения в половых железах карповых были нечасты. В гонадах наиболее многочисленного вида (плотва) отклонения увеличиваются к концу периода нагула в зонах постоянного загрязнения вблизи населенных пунктов (Тюмень, Тарко-Сале и др.) и в районах нефтяных месторождений в Среднем Приобье. То же отмечали у ельца и язя: цитолиз превителлогенных и атрезия вителлогенных ооцитов у самок, резорбирующиеся сперматоциты - у самцов.

У менее резистентных окуневых рыб различия в реакции на экстремальные гидрохимический и гидрологический режим во многом обусловлены экологической спецификой. У ведущего преимущественно пелагический образ жизни окуня нарушения в гонадах менее значительны, чем у бентофага-ерша, риск интоксикации которого выше. Показательна 100% инвазированность окуня в чистом водоеме (оз. Песчаное) из бассейна Средней Оби и полное отсутствие паразитов при небольших аномалиях гонад у этого вида в нефтезагрязненном (оз. Пильтанлор), что свидетельствует о подавлении нефтепродуктами промежуточного звена (моллюски) на фоне повышенной устойчивости к нефтяному фактору рыб.

Отсутствие у карповых и окуневых рыб отклонений в гонадах в зимне-весенний период может быть вызвано их меньшей метаболической активностью. Возможно также, что часть наиболее ослабленных интоксикацией особей элиминируется во время зимовки.

Известно, что гонады обладают надежной системой защиты [Персов, 1972; Оигауа, 1986 и др.], т.к. от среды организма половые клетки отделены соединительнотканной текой, базальной, фолликулярной- и собственной оболочками (ооциты), мембранами семенных канальцев и фолликулярными клетками (кл.Сертоли) - сперматогониальный клон. Эта система надежно предохраняет будущее потомство' при поражении родительских особей ксенобиотиками, но молодь и особи младших возрастных групп чувствительны к токсикантам по причине не вполне сформировавшихся механизмов регуляции гомеостаза. Ксенобиотики поражают и созревающих самок, у которых участвующая-в детоксикации печень отвлечена на синтез вителлогенина и сама подвержена деструктивным изменениям.

Известно, что в популяциях, находящихся в экстремальных условиях, действует г-отбор, вследствие которого рыбы, рано созревают, у них укорачивается жизненный цикл, но гаметогенез протекает, в рамках нормы (?), а ИОП возрастает, т.е. овулировавшие ооциты имеют меньшие дефинитивные размеры. Все это рассматривается в качестве высокой адаптационной пластичности рыб неблагоприятных условиях среды, в которых они способны оставить полноценное потомство. При токсичных нагрузках переход популяции к г-стратегии считается одним из условий сохранения ее численности. Позднее созревание и долгожительство (К-стратегия) экологически нецелесообразны, т.к. повышают вероятность заболеваний и нарушение воспроизводства [Моисеенко, 2010].

Известные параметры г-стратегии- в качестве реакции вида на экстремальные воздействия являются мерой вынужденной, направленной на сохранение «любой ценой». Они успешно реализуются короткоцикловыми видами, к которым из сиговых рыб относятся тугун и европейская ряпушка, по своей природе являющиеся r-стратегами. В экстремальных условиях им легче адаптироваться к перманентно трансформируемым биотопам. Поздносозревающие средне- и длинноцикловые рыбы в таких условиях смогут выжить при условии постоянной смены местообитания (мигрирующие пелядь, муксун, чир, сиг-пыжьян), поскольку для большинства популяций i^-стратегов переход к r-стратегии означает устойчивое снижение численности. Так как ускорение созревания происходит при меньших размерах ооцитов, оно ведет к сокращению пре- и вителлогенеза. Известно, что гаметогенез каждого вида протекает в определенных временных границах, и если они запредельно сужены, вителлогенез пройдет незавершенным, что приведет не только к меньшему объему трофических запасов, но в первую очередь - недобору «информационного» ресурса в виде макромолекул рДНК, мтДНК, рРНК, мРНК, тРНК, РНК- и ДНК-полимераз, гидролаз, гистонов, секреторных белков и мн. др. макромолекул, а также рибосом, митохондрий, элементов комплекса Гольджи и др. органоидов, необходимых для полноценного развития эмбриона, особенно на ранних стадиях развития [Нейфах, Тимофеева, 1977; Айзенштадт, 1984; Fox et al., 1980; Wallace, Selman, 1981; Guraya, 1986 и др.].

Так, нами показано, что у самок пеляди и муксуна в период от дифференцировки гонад до полового созревания 65-75% времени приходится на период превителлогенеза, 15-20% — на вителлогенез. Значительное сокращение этих фаз обернется ухудшением качества потомства и снижением его выживания. Подтверждая это, в обзоре [Моисеенко, 2010] приводятся примеры высокой смертности на ранних стадиях развития, но делается парадоксальный вывод о «репродуктивном успехе популяции». Такой репродуктивный «успех» будет повторяться в каждом последующем поколении вплоть до полного исчезновения самой популяции. В рыбоводной практике из потомства от впервые нерестящихся раносозревающих особей маточное стадо не формируют, потому как хорошо известна низкая жизнестойкость такого потомства. В условиях хронической интоксикации каждое последующее поколение К-стратегов, переходящих в режим г-стратегии, устойчиво ухудшается, сокращается, и исчезновение популяции — вопрос времени. Кроме того, многие ксенобиотики, помимо прямой интоксикации организма, являются мутагенами, отягощающими наследственность таких, от природы ослабленных особей.

Известно, что г- и .К-отбор реализуется в определенных условиях. При нестабильном состоянии окружающей среды в кризисных или катастрофических ситуациях преимуществом в выживании обладают быстросозревающие и короткоцикловые виды (г-стратеги). Напротив, в стабильных, относительно благоприятных условиях основная энергия популяции затрачивается на конкуренцию за ресурсы, отчего востребуются высокие индивидуальные качества, повышенная выживаемость потомства, чем характеризуются длинноцикловые виды с длительным периодом репродуктивной активности. Свидетельством относительно продолжительного периода стабильности в северных экосистемах является широкое распространение средне- и длинноцикловых сиговых рыб. Замещение их быстросозревающими, резистентными карповыми, большинство из которых являются г-стратегами или способными без серьезных потерь переходить в это качество в условиях современного масштабного антропогенного влияния подтверждает значительное ухудшение качества окружающей среды.

Если состояние половых желез является важным индикатором репродуктивной потенции вида, своеобразным критерием его адаптационной пластичности, то использование морфологических характеристик жаберного аппарата и печени позволяет достаточно надежно оценить функциональное состояния особей в определенный период жизненного цикла в конкретных экологических условиях.

При изучении у рыб морфофункционального состояния таких органов детоксикации и выведения ксенобиотиков как' печень и жабры, выявлены различные отклонения на ключевых этапах (зимовка, анадромная и нерестовая миграции) годового биологического цикла. Так; нарушения в печени установлены' у половины неполовозрелых самок муксуна в Обской губе. Значительные отклонения в жаберном эпителии, нередко выявляемые у всех исследованных особей, свидетельствуют о функциональном неблагополучии муксуна, чира и пеляди.

В начале анадромной миграции из Обской губы у этих видов наиболее уязвимыми становятся самки, ооциты которых вступают в вителлогенез. В их печени наблюдается жировая дистрофия гепатоцитов, расслоение и кавернозность паренхимы. Значительные нарушения в печени не совместимы с нормальным протеканием вителлогенеза, и какая-то часть этих самок не смогут принять участия в нересте.

В жаберном аппарате у неполовозрелых рыб в это время отмечены частые и значительные нарушения, в наибольшей степени проявляющиеся у муксуна, в меньшей — у сига-пыжьяна и чира. Во время нерестовой миграции в Средней Оби значительные нарушения жаберного эпителия и печени выявлены преимущественно у самок пеляди и муксуна.

У карповых рыб (плотва, язь, елец) патоморфологические изменения в печени и жабрах в целом незначительны. Наибольшее их количество на участках рек в черте городской инфраструктуры и в зонах повышенного загрязнения в пределах производственных участков в Среднем Приобье отмечается к концу летнего периода.

У окуневых рыб существенные нарушения жаберного аппарата, вплоть до полной дегенерации респираторных ламелл на отдельных участках филаментов (ерш) также выявлены в пределах городской черты в летне-осенний период. В печени большинства исследованных особей отмечены участки с дегенерирующими гепатоцитами. При этом у окуня и ерша частота подобных нарушений различна, что является- следствием образа жизни и характера питания. Именно в грунтах накапливаются токсические фракции промышленных и бытовых стоков, что в наибольшей степени отражается на морфофункциональном состоянии бентофага-ерша. На ведущего пелагический образ жизни окуня интоксикация водоемов оказывает меньшее воздействие.

Как можно видеть, видовые особенности, характер питания, образ жизни и местообитание играют определяющую роль в степени интоксикации того или иного вида. У рыб-бентофагов (чир, муксун, сиг-пыжьян) уровень патологических изменений органов выше, чем у ряпушки и пеляди. В сравнительно чистой Обской губе у ряпушки отклонения минимальны, у нерестующих в уральских притоках пеляди, чира и сига-пыжьяна их больше, но наибольшее число нарушений выявляется у муксуна и пеляди в Средней Оби. У карповых и окуневых рыб глубина и частота нарушений максимальны в пределах зон повышенного загрязнения в летне-осенний период.

Процесс развития адаптивных реакций организма под влиянием природных и техногенных факторов обусловлен молекулярными механизмами регуляции гомеостаза. Однако превышение пределов адаптационных возможностей приводит к его нарушению, что сопровождается деградацией клеток, тканей и органов.

Вследствие продолжающегося антропогенного влияния большинство традиционных мест нагула, нереста и зимовки сиговых будут уничтожены или радикально трансформированы, отчего перспектива их полноценного существования оказывается проблематичной. Необходимость формирования новых центров воспроизводства этих видов за пределами экологически кризисных районов становится все более актуальной [Веснина, 2010; Визер, 2010; Литвиненко, Семенченко, 2010; Матковский, 2010; Матковский, Крохалевский, 2010]. На тех акваториях, где избежать такого давления невозможно - места зимовки и нагула, - следует создавать спецзаказники или зоны с особым режимом хозяйствования

Жедулев и др., 2010; Исаков, Селюков, 2010]. Здесь могут быть использованы иные подходы, одним из которых, на наш взгляд [Боме и др., 2009], может быть создание криобанка генетических ресурсов ценных видов сиговых рыб, зимующих в Обской губе.

В новых центрах (питомниках) для целей расширенного воспроизводства ценных видов сиговых рыб с последующим выпуском в природные водоемы возрастает потребность в получении жизнестойкой молоди, способной успешно адаптироваться к неблагоприятным природным и техногенным воздействиям в водоемах естественного ареала. В создании условий для полноценного формирования длинноцикловых К-стратегов.

Для этого целесообразно использовать экологически безопасные и ресурсосберегающие подходы, позволяющие получать жизнестойкий посадочный материал. Нами применяемые подходы отработаны в Центре радиобиологии неионизирующих излучений Института Биофизики МЗ РФ [Пичугин и др., 1996а,б, 1998а,б]. Однако для подтверждения отсутствия повреждающего эффекта также и на рыбах, проведены исследования на быстросозревающих короткоцикловых видах, используемых в качестве модельных — икромечущем тетрагоноптерусе и живородящей моллинезии. Установлено, что темп роста и масса обработанной слабыми импульсными магнитными полями молоди тетрагоноптеруса в 2-3 раза превысили показатели контрольных особей, а вследствие возрастания интенсивности гаметогенеза на 1.5 месяца сократились сроки полового созревания и возросла плодовитость. У потомства подопытных производителей моллинезии появлялась ксантофоровая пигментации плавников, которая в последующих генерациях не закреплялась, что подтвердило ненаследуемость изменений и позволило рассчитывать на активизацию хозяйственно значимых признаков без модификации генотипа.

Изучение возможностей повышения неспецифической резистентности рыб к хроническому воздействию наиболее типичных для Оби поллютантов - нефти и нефтепродуктов, - проведенное на эмбрионах вьюна, показало их высокую выживаемость и низкий процент уродств в сравнении с контролем. Полученные данные позволили перейти к изучению возможностей активизации СИМП неспецифической резистентности у молоди сиговых рыб.

Обработка молоди на этапе вылупления повышала выживаемость тугуна и сига-пыжьяна в растворе ВРФН фоновой для Оби концентрации, тогда как на муксуна и пелядь такого влияния не оказывала, что свидетельствовало о видоспецифичности данного подхода. Проведенные дополнительные исследования показали, что сиговые рыбы с разной экологией и продолжительностью жизненного цикла на различных стадиях раннего онтогенеза по-разному реагируют на применяемые режимы, что свидетельствует об их стадиеспецифичности и дозозависимости.

Одним из реальных путей сохранения и поддержания численности сиговых рыб станет формирование индустриальных маточных стад [Богданова, Князева, 2010; Костюничев, 2010] с использованием автоматизированных установок замкнутого водоснабжения - УЗВ [Ивойлов и др., 2007; Мелехова, Чертихина, 2009; Селюков, Мухачев, 2010; Селюков и др., 20106 и др.]. При этом большая часть молоди будет выпускаться на нагул в естественные водоемы.

Как показал богатый опыт акклиматизационных работ, за пределами природного ареала сиговые рыбы сталкиваются со сложившимся комплексом абиотических и биотических условий, ■ далеко не всегда благоприятных для их нормального существования. Это значительные сезонные колебания температур, несвойственный для них гидрохимический состав и напряженный кислородный режим в подледный период, к которым так чувствительны эти виды. Поэтому целесообразно применять методы активизации эндогенных ресурсов самих объектов разведения.

Преобработка эмбрионов пеляди и тугуна СИМП в условиях повышенных температур (4-5°С) в постэмбриональный период повысила выживаемость молоди, стабилизировала пополнение фонда половых клеток. Сходные результаты продемонстрированы на молоди пеляди и муксуна в условиях переменного терморежима с суточной амплитудой 5-7°С и более. В серии производственных экспериментов с пелядью установлен пролонгированный эффект применения СИМП на разных стадиях эмбрионального развития. Вселенная в озера за пределами естественного ареала (Челябинская обл.), обработанная молодь отличалась от контроля повышенной выживаемостью при экстремально высоких температурах воды (до 28°С и выше) в летний период, а во время зимовки ей были свойственны повышенные темп роста и накопление фонда половых клеток.

Аналогичные результаты продемонстрированы на стерляди. У сеголеток, обработанных СИМП в эмбриональный; период, наблюдали более быстрый рост и сбалансированное развитие морфометрических параметров, а высокий темп гонадо- и гаметогенеза значительно превышал таковые у контрольных особей.

Использование данного подхода на артемии повысило темп и синхронность вылупления науплиусов, а;у цериодафнии при хроническом нефтяном загрязнении повысило выживаемость и плодовитость.

Проведенные; исследования показали, что применение обработки, молоди, слабыми импульсными магнитными полями заданных частотных диапазонов, и интенсивности может повышать неспецифическую резистентность к неблагоприятным природным и техногенным влияниям в раннем онтогенезе гидробионтов разного уровня организации.

В ходе исследований возможности повышения терморезистентности . и формирования репродуктивной'системы в раннем онтогенезе сиговых рыб за пределами природного ареала установлено, что эффект воздействия зависит от видовых особенностей, стадии развития и кратности проводимой обработки. После дополнительного изучения возможностей данного подхода и установления оптимальных режимов слабых импульсных магнитных полей его, среди прочих технологий, вероятно, можно будет рекомендовать для,применения в аквакультуре.