Динамика региональной сократимости миокарда левого желудочка на фоне фармакотерапии у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Рыкова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыкова, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Изучение динамики региональной сократимости миокарда левого желудочка на фоне комплексной фармакотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации по результатам эхокардиографии.
3.2 Изучение возможностей определения мозгового натрийуретического пептида для оценки эффективности комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточности в стадии декомпенсации.
3.3 Сравнение влияния длительной фармакотерапии с включением метопролола и карведилола на региональную сократимость миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточности в стадии компенсации.
3.4 Изучение влияния режимов дозирования метопролола и карведилола на регионарную сократимость миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью в стадии компенсации.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика региональной сократимости миокарда левого желудочка на фоне фармакотерапии у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН)»
Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы [Чазов Е.И., 1990, Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 1997, Оганов Р.Г., Метелица В.И., 1999, Гуревич М.А., 2000, Bristow MR., Levy Е., 1994]. В целом ХСН страдает почти 1% всего населения мира [Jarg R., 1997]. ХСН приводит к потере трудоспособности, значительному уменьшению продолжительности жизни больных и остаётся важнейшей проблемой здравоохранения в развитых странах [Терещенко С.Н., 1999, Kennel WB., 1994, Cowie MR., 1997]. Главным этиологическим фактором развития ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС) [Гуревич М.А., 2000].
Современной концепцией патогенеза ХСН является нейрогормональпая модель, в основе которой лежит длительная активация нейрогормональных систем и прежде всего ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпато-адреналовой системы (САС) [Katz AM., 1990, Packer, 1992]. Развитие этой концепции послужило толчком к внедрению в клиническую практику целого ряда нейрогормональных антагонистов (ингибиторы АПФ, антагонисты альдостерона) в том числе Р-адреноблокаторов (карведилола, метопролола), эффективность которых доказана в ряде многоцентровых контролируемых исследованиях (MERIT-HF, COPERNICUS, CAPRICORN). Показано, что применение карведилола и метопролола снижает смертность, улучшает качество жизни, увеличивают переносимость физической нагрузки, улучшает гемодинамику в том числе и систолическую функцию сердца у больных ХСН.
В ряде работ показано, что глобальная сократимость левого желудочка (ЛЖ) у больных ХСН тесно связана с регионарной сократительной функцией ЛЖ [Андреев Д.А., 2000]. Не изученной остается связь между динамикой регионарной сократимостью JDK на фоне лечения с динамикой фракции выброса (ФВ) ЛЖ, клинического состояния больных ХСН и «маркерами» нейрогормональной активации.
Мало обсуждаемой в литературе проблемой является и вопрос о том, как изменяется регионарная сократимость ЛЖ на фоне комплексной терапии декомпенсации ХСН, а также клиническое значение этих изменений.
Несмотря на то, что в последнее время активно изучаются различные аспекты особенностей действия карведилола и метопролола у больных ХСН, сравнения их влияния на регионарную сократимость ЛЖ у больных ХСН остается не изученным.
Цель исследования
Оценка динамика регионарной сократимости миокарда левого желудочка па фоне фармакотерапии декомпенсации хронической сердечной недостаточности, а также длительного лечения с включением карведилола или метопролола больных хронической сердечной недостаточности.
Задачи исследования
1. Изучить динамику регионарной сократимости миокарда левого желудочка на фоне комплексной фармакотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации по результатам эхокардиографии (ЭХО-КГ).
2. Изучить возможность определения мозгового натрийуретического пептида для оценки эффективности комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации.
-43. Сравнить влияние длительной фармакотерапии с включением метопролола или карведилола на регионарную сократимость левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью в стадии компенсации.
4. Изучить влияние режимов дозирования метопролола и карведилола на регионарную сократимость миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью в стадии компенсации.
Научная новизна
Впервые изучена динамика регионарной сократимости ЛЖ, по данным эхокардиографии, на фоне терапии декомпенсации ХСН.
Впервые определена возможность определения мозгового натрийуретического пептида для оценки эффективности комплексной терапии больных ХСН в стадии декомпенсации.
Впервые изучено влияния режимов титрования метопролола и карведилола под контролем равновесных концентраций препаратов в крови на динамику регионарной сократимости ЛЖ у больных ХСН в стадии компенсации.
Внедрение в практику
Изучение регионарной сократимости ЛЖ по данным эхокардиографии и перфузионной сцинтиграфии миокарда для контроля эффективности фармакотерапии больных ХСН, а также титрование метопролола и карведилола под контролем равновесных концентраций препаратов в крови у этой же категории пациентов, используется в лечебно-диагностической работе ГКБ №23 им. «Медсантруд» г. Москвы.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции Проблемной лаборатории по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН (18 декабря 2003).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Рыкова, Марина Сергеевна
102' ВЫВОДЫ.
1. Динамика регионарной сократимости больных ХСН, в стадии декомпенсации, за короткий период интенсивной терапии (до 1 месяца) по достижению клинического улучшения носят гетерогенный характер и не имеют значимого влияния на глобальную систолическую функцию ЛЖ.
2. Снижение мозгового натрийуретического пептида в плазме крови сопровождается улучшением функционального класса ХСН, увеличением переносимости физической нагрузки, улучшением глобальной систолической функции ЛЖ.
3. Включение метопролола или карведилола в комплексную терапию в одинаковой степени улучшает регионарную сократимость ЛЖ, а также глобальную систолическую функцию ЛЖ у больных ХСН в стадии компенсации
4. Режим титрования метопролола не влияет на динамику регионарной сократимости ЛЖ на фоне комплексной терапии с включением этого препарата у больных ХСН в стадии компенсации.
5. Режим титрования карведилола не влияет на динамику регионарной сократимости ЛЖ на фоне комплексной терапии с включением этого препарата у больных ХСН в стадии компенсации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Изучение регионарной сократимости ЛЖ не целесообразно использовать для контроля эффективности комплексной терапии больных ХСН в стадии декомпенсации.
2. Определение мозгового натрийуретического пептида в плазме крови рекомендуется использовать для контроля эффективности комплексной терапии больных ХСН в стадии декомпенсации.
3. Изучение регионарной сократимости ЛЖ рекомендуется использовать для контроля эффективности длительной комплексной терапии в включением бета-адреноблокаторов метопролола или карведилола у больных ХСН в стадии компенсации.