Принципы применения инструментально-лабораторных методов для оценки эффективности и безопасности фармакотерапии при хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Андреев, Денис Анатольевич

  • Андреев, Денис Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 268
Андреев, Денис Анатольевич. Принципы применения инструментально-лабораторных методов для оценки эффективности и безопасности фармакотерапии при хронической сердечной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Андреев, Денис Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Раздел 1. Современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности.

Раздел 2. Фармакотерапия хронической сердечной недостаточности: доказательная медицина и клиническая фармакология.

Раздел 3. Инструментально-лабораторные методы как инструмент индивидуализации фармакотерапии хронической сердечной недостаточности.

Глава 2. Материал и методы исследования

Клиническая характеристика больных.

Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований Раздел 1. Радиоизотопные методы в оценке эффективности и безопасности фармакотерапии при хронической сердечной недостаточности.

1.1 Возможности равновесной вентрикулографии с технецием-99 для оценки изменений систолических и диастолических параметров сердца

1.1.1 Оценка глобальной систолической и диастолической функций левого желудочка.

1.1.2 Оценка локальной сократимости миокарда левого желудочка.

1.2 Оценка симпатической активности миокарда с помощью сцинтиграфии миокарда с ,231-МИБГ

1.2.1 Сопоставление результатов сцинтиграфии миокарда с 1231-МИБГ и вариабельности ритма сердца.

1.2.2 Состояние симпатической активности миокарда по результатам сцинтиграфии миокарда с 1231-МИБГу здоровых добровольцев и пациентов с ХСН.

1.2.3 Сопоставление результатов стресс-ЭХОКГ с добутамином и сцинтиграфии миокарда с ,231-МИБГ.

Раздел 2. Значение лекарственных проб для прогнозирования эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности.

2.1 Острый лекарственный тест с нитроглицерином

2.1.1 Определение клинического значения обратимого и необратимого типов рестриктивной диастолической дисфункции.

2.1.2 Динамика систолических и диастолических показателей у больных ХСН и рестриктивным типом диастолической дисфункции.

2.1.3 Сопоставление результатов теста с нитроглицерином и динамики систолических и диастолических показателей у больных хронической сердечной недостаточностью с рестриктивным типом диастолической дисфункции при длительном наблюдении.

2.2 Острая лекарственная проба с добутамином

2.2.1 Значение стресс-ЭХОКГ с добутамином для прогнозирования динамики глобальной и регионарной сократимости левого желудочка.

2.2.2 Значение стресс-ЭХОКГ с добутамином для прогнозирования клинической эффективности бета-адреноблокаторов.

2.2.3 Значение стресс-ЭХОКГ с добутамином для прогнозирования динамики миокардиальной симпатоадреналовой системы.

Раздел 3. Натрийуретические пептиды в оценке эффективности и безопасности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности.

3.1 Изменение мозгового натрийуретического пептида при терапии декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

3.2 Мозговой натрийуретический пептид и другие маркеры нейрогуморальной активации при декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

3.3 Роль мозгового натрийуретического пептида в оценке эффективности эналаприлата при лечении декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

Раздел 4. Изучение фармакокинетики лекарственных средств для оптимизации режима дозирования

4.1 Особенности фармакокинетики спиронолактона при декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

4.1.1 MEGX-тест при декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

4.1.2 Фармакокинетика спиронолактона после однократного приема у больных с ХСН.

4.2 Значение расчетного уровня дигоксина в плазме для безопасности терапии сердечными гликозидами.

4.3 Особенности фармакокинетики метопролола в зависимости от метаболизма в печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы применения инструментально-лабораторных методов для оценки эффективности и безопасности фармакотерапии при хронической сердечной недостаточности»

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных заболеваний, причем ХСН страдает почти 1% всего населения мира. В России распространенность ХСН составляет 5.5% (Мареев В.Ю, 2003). За последние 15 лет произошли значительные изменения принципов профилактики и фармакотерапии ХСН. Проведенные крупномасштабные исследования, основанные на представлениях о преимущественно нейрогуморальной природе ХСН, выдвинули в первый ряд лекарственных средств (ЛС) ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), бета-адреноблокаторы (БАБ) и прямые антагонисты альдостерона (АА). Комплексная терапия препаратами основных групп ведет к снижению риска смерти при ХСН на 25-35%.

Наличие стандартного перечня препаратов подразумевает индивидуализацию фармакотерапии, в основе которой лежит, в первую очередь, оценка эффективности и безопасности лекарственного средства у конкретного пациента. Необходимость в таком подходе диктуется как различным морфо-функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, так и разной активностью нейрогуморальных систем. Обследование пациента должно быть направлено на выявление частных особенностей течения основного заболевания, которые определяют индивидуальный ответ на проводимое лечение. Так, на рубеже 90-х гг. XX века выделено несколько форм хронически ишемизированого миокарда, наличие которых оказывает влияние на фармакодинамические эффекты кардиотропных препаратов (Маколкин В.И. и соавт., 2001). Рандомизированные исследования показывают, что сократительный резерв сердца заложен в жизнеспособном миокарде, поэтому практически важной задачей является разработка и верификация методов выявления данных форм для прогнозирования эффективности лекарственных средств.

Перспективы оценки функции сердца для практической медицины могут заключаться в интегральном изучении процессов сокращения и расслабления миокарда. Необходимость клинической оценки миокарда в фазе диастолы определяется наблюдениями о более точном отражении внутрижелудочкового давления наполнения диастолическими параметрами. Такой подход позволяет проводить изучение сердечной мышцы с позиции анализа двух взаимосвязанных фаз сердечного цикла - систолы и диастолы. Оценка диастолических показателей возможна с помощью эхокард и графического исследования (ЭХОКГ) и равновесной вентрикулографии (РВГ). Необходимо проведение анализа для роли возможностей каждого метода в определении стадийности изменений диастолы. Кроме того, возможность обратного развития диастолических нарушений предполагает проведение «острых» фармакологических тестов для прогнозирования эффективности медикаментозной терапии.

В последние годы в кардиологии начинают широко применять биохимические маркеры, отражающиее активность различных патологических процессов. Внедрение в клиническую практику определения мозгового натрийуретического пептида (МНП) в плазме позволило не только улучшить диагностику ХСН, но и поставить вопрос о возможностях применения этого биомаркера для контроля состояния пациента и эффективности лечения, что требует проведения соответствующих исследований.

Динамический характер развития ХСН, который проявляется сменой периодов стабильного течения и декомпенсации, влияет на состояние органов метболизма и экскреции и, тем самым, изменяет характер «поведения» препарата в организме, модулирует фармакодинамические эффекты лекарственного средства. В связи с этим очевидна необходимость разработки соотвествующих тестов, позволяющих оценить функциональное состояние органов и систем, которые участвуют в формировании фармакокинетических свойств препарата. Разработка подобных подходов позволит уточнить значение фармакокинетики для оценки фармакодинамических эффектов лекарственного средства.

Цель исследования

Изучить возможности различных лабораторно-инструментальных методов для прогнозирования, оценки эффективности и безопасности фармакотерапии ХСН.

Задачи исследования

1. Изучить возможности радионуклидных методов исследования (равновесная вентрикулография с Тс-99, сцинтиграфия миокарда с 1231-метайодобензилгуанедином) для прогнозирования и оценки эффективности фармакотерапии при ХСН.

2. Оценить роль лекарственных проб с нитроглицерином и добутамином в сочетании с эхокардиографией для прогнозирования и оценки эффективности фармакотерапии при ХСН.

3. Исследовать значение изучения уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме для определения эффективности и безопасности фармакотерапии ХСН.

4. Выявить особенности фармакокинетики прямых антагонистов альдостерона и бета-адреноблокаторов в зависимости от состояния ферментов цитохрома Р-450, а также оценить роль расчетной дозы дигоксина для подбора поддерживающей дозы последнего.

5. Определить значение генетического полиморфизма фермента цитохрома Р450 СУР206 для прогнозирования поддерживающей дозы метопролола.

Научная новизна

Работа является комплексным научным исследованием, посвященным изучению принципов применения инструментальных и лабораторных методов, используемых при ХСН.

На основании проведенных исследований показано значение РВГ для оценки изменений систолической и диастолической функций сердца. Доказана необходимость проведения нагрузочных (проба с добутамином) и разгрузочных (проба с нитроглицерином) «острых» лекарственных проб в сочетании с ЭХОКГ для прогнозирования эффективности фармакотерапии ХСН. Подробно изучено значение систолических и диастолических параметров для прогнозирования эффективности фармакотерапии.

Впервые исследовано состояние миокардиальной симпатоадреналовой системы (САС) с помощью новой радиоизотопной методики - сцинтиграфии миокарда с 1231-метайодобензилгуанедином (МИБГ). Доказана взаимосвязь между инотропным резервом миокарда и симпатической активностью сердца. Подтверждена прогностическая ценность сцинтиграфии с МИБГ при проведении фармакотерапии БАБ.

Впервые изучена динамика МНП в плазме при декомпенсации сердечной недостаточности. Продемонстрировано, что падение уровня пептида наблюдается в первые дни госпитализации. Показано самостоятельное значение уровня указанного пептида, снижение которого отмечается раньше, чем происходит улучшение общепринятых критериев оценки эффективности лечения. Впервые проведено сопоставление динамики содержания МНП, ренина и ангиотензин-превращающего фермента, альдостерона плазмы при декомпенсации ХСН.

В проведенном исследовании показана информативность определения концентрации метаболита лидокаина - моноэтилглицинэкилидида (МЕвХ) - в плазме для оценки функции печени у пациентов с декомпенсацией ХСН. На основании изучения концентрации лидокаина и МЕвХ впервые доказано, что повышение концентрации альдостерона в плазме больных ХСН обусловлено в первую очередь замедлением его метаболизма в печени. Установлена высокая обратная корреляция между уровнем альдостерона плазмы и показателем МЕвХ-теста в исходе и на фоне терапии АА. Впервые на основании изучения концентраций спиронолактона и его метаболита канренона продемонстрирован динамический характер фармакокинетических показателей этого препарата.

Исследована связь между генетическим полиморфизмом СУР206 и дозой метопролола. Доказано, что «оттитрованная» доза метопролола у больных с генотипом СУР206*4/СУР206*4 была достоверно ниже, что связано с замедлением биотрансформации препарата. Показано, что длительная фармакотерапия с включением метопролола была равноэффективна у больных с генотипами СУР206*1/СУР206*1, СУР206*1/СУР206*, СУР206Ч/СУР206Ч.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют выбрать оптимальный тест для прогнозирования эффективности фармакотерапии у больных ХСН. Всем пациентам целесообразно проведение стресс-ЭХОКГ с добутамином в режиме малых доз с исследованием динамики фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и ударного объема (УО). При наличии противопоказаний рекомендуется сцинтиграфия миокарда с МИБГ с оценкой показателей миокард/средостенье (М/С) или миокард/легкие (М/Л). При синусовом ритме и рестриктивном типе диастолического наполнения может быть использована допплер-ЭХОКГ в сочетании с приемом нитроглицерина сублингвально (НГ).

Для оценки изменений объемных показателей сердца предпочтительнее использование РВГ, при этом фазу диастолы рекомендуется исследовать с помощью допплер-ЭХОКГ.

При декомпенсации ХСН анализ МНП в плазме должен проводится при поступлении и с интервалом в 2-3 дня. Снижение МНП указывает на адекватность проводимой терапии даже при отсутствии клинического улучшения. При включении пациентов в исследования, связанные с изучением эффективности фармакотерапии декомпенсации ХСН следует учитывать уровень МНП в плазме.

Выявление «медленных» аллелей СУР2й6 может прогнозировать «целевые» дозы метопролола еще до назначения этого препарата. Применение этого подхода в клинической практике позволит повысить безопасность применения данного препарата у больных ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радионуклидные методы исследования (равновесная вентрикулография с Тс-99, сцинтиграфия миокарда с 1231-метайодобензилгуанедином) в сопоставлении с анализом активности миокардиальной симпатадреналовой системы позволяют оценить влияние фармакотерапии на общую и регионарную сократимость сердца при ХСН.

2. Лекарственные пробы с добутамином и нитроглицерином в сочетании с эхокардиографией позволяют оценить инотропный резерв сердца и прогнозировать эффективность фармакотерапии при ХСН.

3. Мозговой натрийуретический пептид - биологический маркер нейрогуморальной активации, который отражает эффективность фармакотерапии при острой декомпенсации ХСН.

4. При декомпенсации ХСН метаболическая функция печени снижена, что ведет к замедлению метаболизма не только лекарственных средств, но и эндогенных гормононов, в частности альдостерона

Внедрение

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГКБ N923 им. «Медсантруд», клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова, отделения неинвазивной аритмологии НЦССХ им. А.Н.Бакулева. Основные положения работы могут быть рекомендованы для широкого применения в других кардиологических центрах.

Полученные данные используются в лекционном курсе и проведении практических занятий со студентами на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова. '

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Второй международной конференции молодых ученых (Москва, 2001), Шестой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002), Первой международной конференции «Креативная кардиология» (Москва, 2002), конференции «Клинические испытания» (Москва, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), IV, V и VI конференции «Общества специалистов по сердечной недостаточности» (Москва 2002-04), международном конгрессе САРЮЮБЛМ (Ницца, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 266 страниц машинописного текста. В работе цитируется 55 отечественных и 218 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками и 62 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Андреев, Денис Анатольевич

Выводы

1. Использование равновесной радионуклидной вентрикулографии при сердечной недостаточности позволяет оценить динамику объемных и систолических показателей левого желудочка, а также локальную сократимость миокарда под влиянием фаомакотерапии. Основной диастолический показатель -максимальная скорость наполнения - связана с конечносистолическим (г= -0.37) и конечнодиастолическим (г= -0.51) объемами ЛЖ, поэтому ее изменения должны быть интерпретированы с учетом динамики объемных параметров ЛЖ.

2. Установлено, что сцинтиграфия миокарда с МИБГ позволяет оценивать активность миокардиальной САС, поэтому может быть использована для изучения эффективности препаратов, влияющих на симпатическую иннервацию сердца, в первую очередь, БАБ. Основными показателем является соотношение активности изотопа в миокарде к активности фона (средостение или легкие).

3. Между показателями двух методов оценки активности симпатической нервной системы миокарда (сцинтиграфии с МИБГ и вариабельности ритма сердца) существует достоверная связь: М/С и ЭРЫИ (г=0,38, р<0,05), М/С и РМЭЭО (г=0,85, р<0,01), М/С и рЫЫ50 (%) (г=0,78, р<0,01).

4. У пациентов с рестриктивным типом диастолической дисфункции проведение ЭХОКГ с нитроглицерином позволяет выделить пациентов с обратимой и необратимой рестрикцией. Нитроглицериновый тест имеет высокую чувствительность (87%) и специфичность (88%) для прогнозирования обратимости рестриктивной дисфункции ЛЖ. Под влиянием фармакотерапии у пациентов с обратимой рестрикцией наблюдаются выраженные положительные гемодинамические и клинические изменения.

5. При ХСН с рестриктивным типом диастолического наполения под влиянием фармакотерапии наиболее ранние изменения происходят со стороны диастолы, поэтому изучение гемодинамических изменений, должно включать в себя изучение диастолических показателей: соотношения пиковых скоростей раннего и предсердного наполнения E/A и времени замедления скорости раннего диастолического наполнения.

6. Стресс-эхокардиография с добутамином способна прогнозировать клиническую и гемодинамическую эффективность метопролола. Прирост ФВ ЛЖ на добутамине на 15% и более, с чувствительностью 83% и специфичностью 58%, прогнозирует улучшение клинического состояния на не менее чем I ФК ХСН на фоне терапии в течение 6 месяцев. Прирост ФВ ЛЖ на добутамине на 15% и более, с чувствительностью 90% и специфичностью 88%, прогнозирует увеличение ФВ ЛЖ на 15% и более на фоне терапии метопрололом в течение 6 месяцев. Корреляция между приростом ФВ ЛЖ на добутамине до лечения и приростом ФВ ЛЖ на фоне составляет 0,74 (р<0,05).

7. Установлена прямая корреляция между показателем миокард/средостение и приростом ФВ ЛЖ на добутамине (г=0,77, р<0,01), что свидетельствует о более высокой активности симпатадреналовой системы сердца при отсутствии жизнеспособного миокарда.

8. Показано, что степень повышения МНП при поступлении в стационар не отражает тяжесть декомпенсации ХСН. Отмечены недостоверные различия в уровне МНП в плазме между пациентами с III и IV ФК ХСН - 727 (268; 1284) пг/мл и 1030 (668;1350) пг/мл, р=0.42. При эффективности терапии МНП снижается в течение 2-3 дней, в дальнейшем значимой динамики этого гормона не отмечается.

9. Среднее значение МНП в плазме достоверно различается в группах больных с ФВ ЛЖ более и менее 40% (295 и 1035 пг/мл, р<0,002). При уровне МНП в плазме менее 312 пг/мл чувствительность и специфичность данного биомаркера для выявления сниженной ФВ ЛЖ составляет 98% и 57%. Предсказательная ценность положительного и отрицательного результатов теста -88% и 91%.

10. Повышение уровня альдостерона плазмы связано с угнетением метаболической функции печени, определяемой по образованию метаболита лидокаина - МЕСХ. Эффективность прямого антагониста альдостерона спиронолактона не зависит от уровня альдостерона плазмы и/или метаболической активности печени.

Практические рекомендации

1. При хронической сердечной недостаточности для изучения изменений систолической функции сердца (глобальная и регионарная сократимость левого желудочка) под влиянием фармакотерапии рекомендуется проведение равновесной радионуклидной вентрикулографии с Тс-99.

2. У больных с синусовым ритмом для оценки влияния фармакотерапии на диастолическую фукнцию предпочтительнее использование эхокардиографию с определением показателей E/A и ВЗ скорости раннего диастол ического наполнения.

3. Для прогнозирования эффективности терапии хронической сердечной недостаточности с синусовым ритмом целесообразно выделение рестриктивного типа диастолической дисфункции как наиболее неблагоприятного. Рекомендуется разделение рестрикции на обратимую и необратимую по результатам пробы с нитроглицерином (сублингвальное применение). Критериями перехода рестриктивного типа диастолической дисфункции ЛЖ в нерестриктивный является удлинение ВЗ более 0,12 с и уменьшение соотношения E/A менее 2,0.

4. Тест с нитроглицерином следует проводить при достижении компенсации или субкомпенсации правожелудочковой недостаточности. Критерием этого служит появление дыхательной экскурсии нижней полой вены при ее выведении из субкостального доступа, причем экскурсия может быть минимальной.

5. У больных ИБС, осложненной ХСН, рекомендуется использовать стресс-эхокардиографию с добутамином для прогнозирования клинических и гемодинамических эффектов БАБ. На существование инотропного резерва сердца указывает рост фракции выброса левого желудочка более 15%.

6. При проведении сцинтиграфии миокарда с МИБГ следует ориентироваться на следующие нормальные значения показателей поглощения изотопа: 1.75±0.08 - для показателя миокард/средостение и 1,47±0.12 - для показателя миокард/легкие.

7. Для дифференциальной диагностики одышки у пациентов с декомпенсацией ХСН рекомендуется определение уровня МНП в плазме. При этом следует учитывать, что у 2% пациентов значение МНП находится в пределах нормальных значений.

8. При оценке эффективности комплексной терапии декомпенсации сердечной недостаточности рекомендуется учитывать уровень мозгового натрийуретического пептида в плазме. Изучение уровня пептида целесообразно проводить при поступлении и через 2-3 дня терапии.

9. При необходимости назначения дигоксина при ХСН расчет поддерживающей дозы препарата рекомендуется осуществлять при клиренсе креатинина более 50 мл/мин.