Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Касаткина, Наталья Петровна

  • Касаткина, Наталья Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 249
Касаткина, Наталья Петровна. Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ: на примере Республики Мордовия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Касаткина, Наталья Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА — ВУЗ — РЫНОК ТРУДА»

1.1 Профессиональный выбор молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»: сущность, содержание, исследовательские подходы

1.2 Социоструктурные факторы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»

2 ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА — ВУЗ — РЫНОК ТРУДА»

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

2Л Факторы профессионального выбора выпускников школ

2.2 Факторы профессионального выбора студенческой молодежи

2.3 Факторы профессионального выбора выпускников вузов

на рынке труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика профессионального выбора молодежи в системе "школа - вуз - рынок труда": социоструктурный анализ: на примере Республики Мордовия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние два десятилетия профессионально-образовательная траектория молодежи «школа — вуз — рынок труда» стала наиболее массовой. Поскольку абсолютное большинство выпускников общеобразовательных школ поступают в вузы, получение высшего образования сегодня стало социальной нормой. Увеличение масштабов подготовки кадров с высшей квалификацией привело к ухудшению ситуации с трудоустройством выпускников вузов в соответствии с полученным профилем образования. Согласно экспертным оценкам, доля выпускников, трудоустроившихся по специальности в 2012 г., в среднем по регионам Российской Федерации составила 47 % [111]. Соответствующий показатель является официально признанным критерием эффективности института высшего образования. Его оптимальное значение в программных документах развития образования составляет не менее 72 % от выпуска вузов [181].

Широкое распространение практики трудоустройства выпускников вузов не по профилю подготовки рассматривается как следствие дисфункциональности системы профессиональной подготовки молодежи и создает предпосылки для уменьшения в структуре российского общества социальных слоев с высоким деятельностно-активистским потенциалом — профессионалов и квалифицированных специалистов, образующих основу среднего класса. В условиях возрастающей роли интеллектуальных и социальных ресурсов в модернизации различных сфер общественной жизни тенденция массовой депрофессионализации молодежи противоречит перспективам инновационного развития российского общества.

В связи с высокой социальной значимостью указанных проблем ведется активный поиск научно-практических и управленческих мер их решения. В основном он осуществляется в контексте преодоления дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, несоответствия компетенций выпускников требованиям работодателей. При этом практически не принимаются во внимание другие, не менее важные детерминанты интеграции молодежи в

социально-профессиональную структуру общества, в частности субъективные основания профессиональной социализации, связанные с интернализацией профессиональных ролей, формированием установок поведения на основе идентификации с профессией, личностной значимости ее содержательных аспектов. В интегрированном виде данные процессы отражают профессиональный выбор, неоднократно осуществляемый молодежью и характеризующий ее субъектность в процессе профессиональной социализации.

Формирование и реализация профессионального выбора молодежи на различных этапах ее самоопределения происходят в специфических условиях усложняющейся социальной реальности. Возрастают неопределенность и рискогенность российского общества ввиду его модернизации и формирования постиндустриальной модели. Изменяются связи по векторам «школа — вуз» и «вуз — рынок труда», усиливается динамизм качественных и количественных изменений профессиональных групп, их статусных характеристик. При этом сохраняется «парентократическая» модель мобильности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», основанная на продвижении в зависимости от аскриптивных ресурсов, а не способностей индивида; углубляется социальная дифференциация молодежной среды в различных проекциях социального пространства, что особенно зримо наблюдается в поле возможностей профессионально-образовательного старта. Возрастающее влияние на социальные практики молодежи оказывают метафакторы, в частности, виртуализация, индивидуализация общества, распространение потребительской идеологии. Эти процессы в совокупности существенно влияют на ценностное отношение молодежи к профессии, мотивацию получения профессионального образования и определение оптимальных путей профессионализации.

Таким образом, подготовку кадров для различных секторов экономики и социальной сферы в условиях формирующейся инновационной экономики необходимо связывать с доминирующими мотивами профессионального

выбора и дальнейшей профессиональной социализацией молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда». Социоструктурный контекст анализа позволит комплексно изучить влияние различных групп факторов на каждом из этапов профессионального самоопределения и выявить оптимальные пути успешной интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества.

Степень научной разработанности темы. Возрастание исследовательского внимания к феномену выбора отмечается в социально-гуманитарных науках в конце XX в. Попытки категоризации и концептуализации понятия «выбор» осуществляются с точки зрения философии, этики, социальной психологии, экономической теории и др. Социологическая наука активно эксплицирует их положения, адаптируя к собственному теоретико-методологическому аппарату. Проблематика выбора актуализируется в исследованиях тенденций и социокультурных феноменов постиндустриального общества (3. Бауман, Э. Гидденс, Э. Тоффлер и др.), в электоральной социологии (Б. Берельсон, П. Лазарсфельд), в экономической социологии (Г. Беккер, Дж. Коулман). Российскими учеными выбор рассматривается в контексте социологии риска (10. Ф. Гордиенко, В. И. Зубков, 10. А. Зубок, Т. А. Рассадина, В. И. Чупров), потребления (В. В. Радаев, Я. М. Рощина), свободы (М. А. Шабанова).

Сущность профессии как социального феномена раскрывается в классической и современной западной социологии: в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера; значительный вклад в разработку критериев выделения профессий и профессиональных групп внесли Г. Миллерсон, Р. Повалко, А. Флекснер. Систематизация теоретических подходов к интерпретации феномена профессии приводится в работах отечественных ученых Р. Н. Абрамова, О. В. Лукши, В. А. Мансурова, А. А. Московской, И. П. Поповой, П. В. Романова, М. Г. Руднева, Т. Б. Щепаньской, Е. Р. Ярской-Смирновой и др. Статусные, морально-этические, поведенческие аспекты конкретных профессиональных групп

рассматриваются Ф. Г. Зиятдиновой, А. В. Половневым, Е. О. Феодоровской, М. А. Шабановой и др.

Основу представлений о факторах и механизмах профессионального выбора молодежи в современной российской социологии составляют исследования советских ученых J1. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, В. Н. Шубкина, Ф. Р. Филиппова и др. В рамках социально-психологического направления — работы Э. Ф. Зеера, Е. И. Головахи, Е. И. Климова, И. С. Кона, Н. С. Пряжникова и др.

Современные российские социологи рассматривают

профессиональный выбор молодежи в следующих аспектах:

— выявления особенностей и факторов профессионального самоопределения (О. Р. Белова, Ю. Р. Вишневский, В. В. Выборнова, Я. В. Дидковская, Е. А. Дунаева, А. А. Зотов, М. В. Певная, И. Е. Столярова, А. В. Юпитов), жизненного самоопределения (А. А. Волоктина, И. И. Шурыгина);

— изучения социальных детерминант образовательных и профессиональных траекторий (карьер) молодежи (Г. А. Вознесенская, Д. JI. Константиновский, Ф. А. Хохлушкина, Г. А. Чередниченко), их стратегий (Е. Г. Галицкая, Г. М. Мкртчян, Е. С. Петренко, К. В. Петренко, И. И. Харченко, С. В. Шишкин);

— анализа ценностных, мотивационных факторов получения высшего образования и профессии (Н. Г. Багдасарьян, Н. А. Волкова, Е. Г. Галицкая, JI. Д. Гудков, Б. В. Дубин, М. А. Дугин, Н. А. Зоркая, В. Д. Коротнев,

A. Б. Курлов, А. В. Меренков, П. А. Михеев, П. Н. Осипов, Е. С. Петренко, Э. И. Pay, Я. М. Рощина, JL А. Семенова, М. Ю. Федотова, И. А. Шмерлина);

— исследования проблем и противоречий социализации молодежи в условиях современного российского общества (В. П. Букин, М. К. Горшков, 10. А. Зубок, О. И. Карпухин, А. И. Ковалева, В. А. Луков, В. И. Филоненко,

B. И. Чупров).

Трудоустройство выпускников вузов, специфика российского рынка труда исследованы Е. М. Авраамовой, О. А. Александровой, В. Е. Гимпельсоном, Р. И. Капелюшниковым, Я. И. Кузьминовым, А. Л. Лукьяновой, Д. М. Логиновым, А. Э. Низамовой, Л. А. Паутовой, А. Г. Серебряковым, С. Г. Саблиной. Комплексный мониторинг трудоустройства выпускников вузов и прогнозирование потребностей в кадрах на уровне российских регионов проводятся в рамках исследовательского проекта В. А. Гуртова.

Социоструктурные аспекты формирования социально-трудового потенциала общества рассматриваются В. А. Кижеватовой, особенности воспроизводства социально-профессиональных групп — Г. А. Ястребовым. Проблемы трансформации и модернизации института высшего образования в контексте воспроизводства профессиональной структуры общества анализируются И. В. Абанкиной, М. В. Богдановой, А. М. Новиковым, Н. Д. Сорокиной, С. В. Твороговой, И. М. Фадеевой, С. В. Шендеровой. Дисбалансы во взаимодействии института образования и рынка труда раскрываются Н. В. Бондаренко, Г. Е. Зборовским, А. Н. Кочетовым, М. Д. Красильниковой, Е. А. Шуклиной.

Таким образом, в настоящее время наблюдается значительный интерес исследователей к проблемам интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, который объективно стимулируется социальной ситуацией поиска путей эффективного воспроизводства человеческого капитала, формирования кадрового потенциала рынка труда и корпуса квалифицированных профессионалов. Несмотря на то что в исследовании поведения молодежи в образовательной, профессиональной и трудовой сферах сформировалась достаточно обширная теоретическая и эмпирическая база, динамика профессионального выбора молодежи на разных этапах профессиональной социализации и самоопределения в контексте социоструктурных факторов практически не изучена.

Объект исследования: профессиональный выбор, осуществляемый выпускниками школ, студентами и выпускниками вузов Республики Мордовия.

Предмет исследования: факторы, влияющие на динамику профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда».

Цель диссертационной работы составили выявление особенностей динамики профессионального выбора молодежи в региональной системе «школа — вуз — рынок труда», его типологизация и анализ влияния социоструктурных факторов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и выявить его ключевые признаки;

— определить основные принципы социоструктурного анализа профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» и социоструктурные факторы;

— выявить типы профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;

— проанализировать роль социоструктурных факторов в формировании типов профессионального выбора молодежи;

— охарактеризовать динамику профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз»;

— выявить связь между типом профессионального выбора, осуществляемого на «входе» в вуз, профессиональными установками студенческой молодежи на «выходе» из него и поведением в процессе трудоустройства.

Гипотеза исследования: в зависимости от доминирующих мотивационных факторов профессионального выбора молодежи,

формируемого при переходе из школы в вуз и из вуза на рынок труда, складываются различные паттерны поведения относительно профессии (типы профессионального выбора), которые выступают основанием устойчивости профессиональных ориентации, планов на трудоустройство по профилю полученного образования. Формирование типов профессионального выбора молодежи зависит от социоструктурных факторов (ресурсных возможностей индивида и его семьи, обусловленных социальным статусом, качества информации о профессиях, типа общеобразовательного учреждения и др.).

Теоретико-методологические основы исследования:

— теории постиндустриального общества (У. Бек, Д. Белл, О. Тоффлер) и общества постмодерна (3. Бауман, Ж. Бодрийяр) при обобщении трансформационных тенденций в социальной структуре и институтах современного общества, при определении предметной области исследования — социального феномена выбора;

— структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) при определении функций социальных институтов образования, профессии, рынка труда, семьи, профессиональной ориентации как регуляторов социального поведения индивида; при объяснении ценностно-мотивационных детерминантов поведения индивида в ситуации выбора;

— ресурсный подход в трактовке II. М. Давыдовой, II. Е. Тихоновой при анализе распределения социального, культурного, человеческого, экономического капиталов среди молодежных групп;

— интегративные теории П. Бурдье, П. Штомпки при обосновании теоретических принципов социоструктурного анализа динамики профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда»;

— концепция непрерывной образовательной и профессиональной траектории (Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко); методология

исследовательского проекта «Мониторинг региональных проблем доступности высшего образования» [105].

В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии образования, профессий и профессиональных групп, данные с официальных сайтов Министерства образования и науки РФ, органов государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских центров. Анализ эмпирических данных осуществлялся с использованием математических методов измерения социологических данных (социологический индекс Ю. Н. Толстовой), статистических методов обработки данных с помощью программного пакета SPSS for Windows (А.О. Крыштановский, В. В. Пациорковская, В. В. Пациорковский). При конструировании типов изучаемых социальных феноменов использованы отдельные принципы методологической процедуры типологического анализа Г. Г. Татаровой.

Эмпирическую базу исследования составили основные авторские социологические исследования:

— социологический опрос (метод анкетирования) «Профессионально-образовательные стратегии выпускников общеобразовательных школ Республики Мордовия», (апрель — май 2010 г., N = 520, многоступенчатая квотная гнездовая выборка по типам общеобразовательных учреждений и типам населенных пунктов; погрешность +5 %);

— полуформализованное интервью выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ Республики Мордовия (март — май 2011 г., N = 20);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Профессиональная ориентированность студентов пятых курсов вузов Республики Мордовия» (январь — март 2012 г., N = 498, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность +5 %);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Доступность университетского образования в условиях демографического спада», (апрель— май 2012 г., N = 185, квотная гнездовая выборка по типам специальностей; погрешность ±7 % (проведен совместно с JI. П. Канаевой);

— социологический опрос (метод анкетирования) «Выпускник университета на региональном рынке труда: проблемы адаптации» (январь — июнь 2012 г., N = 115, стихийная выборка, погрешность +7 %).

Ряд эмпирических исследований, проведенных НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева при непосредственном участии диссертанта, послужили вспомогательной базой исследования для понимания сущности изучаемого феномена в более широком социальном контексте: экспертный опрос и полуформализованное интервью на тему «Комплексное взаимодействие профессиональных образовательных учреждений с предприятиями (организациями) Республики Мордовия» (2009 г., экспертный опрос (N = 122), интервью (N = 21)); анкетный опрос студентов университета «Доступность университетского образования в Республике Мордовия» (2007 г., N = 500, погрешность ±4 %).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам методами исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— уточнено понятие «профессиональный выбор», выявлены ключевые признаки профессионального выбора молодежи;

— применена дихотомическая модель типов профессионального выбора молодежи, полярных по доминирующим мотивационным установкам индивидов и по проявлению ими субъектности;

— на основе авторских исследований выявлены эмпирические характеристики типов профессионального выбора в системе «школа — вуз — рынок труда» и осуществлено измерение уровней профессиональной

ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии);

— проанализирована динамика типов профессионального выбора и профессиональной ориентированности молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» в зависимости от социоструктурных факторов;

— установлена связь между типом профессионального выбора при поступлении в вуз, характером профессиональных установок студенческой молодежи и трудоустройством выпускников вузов по профилю образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный выбор индивида — целерациональиая деятельность по самореализации и саморазвитию в соответствии с комплексом знаний и компетенций, нормативно-ролевыми, этическими принципами конкретных профессий. Ключевые признаки профессионального выбора молодежи определяются многоаспектностыо феномена профессии и характеризуются диверсифицированностыо альтернатив и множественностью ситуаций выбора, саморефлексией и идентификацией индивида в ситуации выбора. Содержанием профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» являются осознание себя в профессии, формирование ценностного отношения к профессии и принятие профессиональной роли.

2. Релевантным для изучения разных групп молодежи в основных реперных точках профессиональной социализации (точках профессионального выбора) в системе «школа — вуз — рынок труда» является использование дихотомической модели типов профессионального выбора, полярных по доминирующим мотивационным установкам индивидов и по проявлению ими субъектности: первый тип (деятельностно-активистский) связан с преобладанием прагматических и гуманистических целей профессионального саморазвития, реализации интереса к содержательным аспектам профессии, активности в накоплении человеческого капитала как ресурса социальной мобильности; второй

(конформно-патерналистский) ориентирован на повышение или воспроизводство социального статуса при доминировании материально-престижных установок, обусловлен возможностями доступа к получению высшего образования и социально-статусной позиции на рынке труда, зависим от мнения близкого социального окружения. Отдельную линию анализа динамики профессионального выбора составляет определение уровня профессиональной ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии) в подсистеме «школа — вуз».

3. Динамика профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» показывает доминирование его конформно-патерналистского типа (выпускники школ — 65,1 %, студенты вузов старших курсов — 53,8 %, выпускники вуза на рынке труда — 59,2 %), что свидетельствует о преобладании адаптивной стратегии профессионального развития молодежи в условиях сужения каналов вертикальной социальной мобильности. Первостепенная роль отводится получению высшего образования как основного ресурса социального продвижения и замещения социально-статусных позиций на рынке труда. Ценность профессиональной самореализации при этом имеет второстепенное значение, поскольку не рассматривается как средство удовлетворения материально-престижных и статусных притязаний. Доминирование конформно-патерналистского типа профессионального выбора свидетельствует также о пассивности молодежи как субъекта самоопределения в образовательной, профессиональной и трудовой сферах общества. Потенциал социальной субъектности демонстрируют не более 40 % молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда».

4. Формирование профессионального выбора индивида в системе «школа — вуз — рынок труда» опосредовано факторами накопления человеческого капитала (в виде знаний, компетенций, практического опыта, информации о профессиях, рынке труда, навыков социальной активности,

саморефлексии о собственных склонностях, способностях, личных качествах, об их соответствии требованиям конкретных видов профессиональной деятельности и др.), которые зависят от социального положения и объема ресурсов родительской семьи (в первую очередь, ее культурного капитала), места проживания (город или село), доступности информационных каналов, качественного общего и высшего профессионального образования, институциональных механизмов выявления и развития профессиональных склонностей, способностей, интересов, их консультационной и информационной поддержки.

5. В процессе социализации молодежи в системе «школа — вуз» динамика ее профессиональной ориентированности не претерпевает существенных изменений: устойчивые профессиональные установки демонстрируют 36,5 % опрошенных выпускников школ (47,7 % — нестабильные; 15,8 % — кризисные); 36,2 % студентов выпускных курсов вузов (53,9 % — нестабильные; 9,9 % — кризисные). Студенческая молодежь, получая профессиональное образование в вузе, осознает частичное или полное несоответствие собственных склонностей, способностей, личных качеств профиля будущей профессии (71,0 %). Эти процессы свидетельствуют о нарастании тенденции дисфункциональности системы сопровождения профессионального развития молодежи.

6. Профессиональный выбор молодежи, осуществляемый на «входе» в вуз, в дальнейшем определяет формирование ее профессиональных установок и планов трудоустройства. Выбор, мотивированный развитием склонностей, способностей, личных качеств и реализацией интереса к содержанию профессии, обуславливает устойчивую профессиональную ориентированность студентов-старшекурсников и их установку на трудоустройство в соответствии с полученным образованием. Доля студентов, ориентированных на трудоустройство по профессии (46,1 %), коррелирует с аналогичным показателем трудоустройства выпускников вуза (49,3 %).

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты теоретического анализа способствуют комплексному изучению динамики профессионального выбора молодежи в условиях современного трансформирующегося общества. Полученные в ходе исследования данные позволяют выработать конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов профессионального развития молодежи на уровнях допрофессионального, профессионального образования и в условиях современного рынка труда. Разработанная методика исследования может применяться для мониторинга эффективности систем общего среднего и высшего профессионального образования с точки зрения профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи; при прогнозировании поведения молодежи в ситуациях выбора в системе «школа — вуз — рынок труда». Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социология труда», «Социология профессий и профессиональных групп», «Социология образования», «Социология молодежи» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы отражены в докладах автора на научно-практических конференциях различного уровня: V Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики)» (Казань, 2007), III Орловских социологических чтениях «Стратификационная модель современного общества» (Орел, 2011), Международной научно-практической конференции «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» (Саранск, 2011), IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012).

Работа выполнена в рамках научных проектов: «Развитие комплексной системы управления качеством научно-исследовательской работы в университетском комплексе (школа — лицей — колледж — вуз), ее организационное, методическое и нормативное сопровождение» (2006— 2008 гг.), АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (рук. Н. П. Макаркин); «Разработка системы социологического мониторинга воспроизводства и прогнозирования потребности в научных и научно-педагогических кадрах по приоритетным направлениям развития национального исследовательского университета» (2010—2012 гг.), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № 14.740.11.0225 (рук. И. М. Фадеева). Результаты исследования использованы при разработке программы «Структурная перестройка профессионального образования в Республике Мордовия» на 2007—2010 гг. (НИИ регионологии МГУ им. Н. П. Огарева по заказу Министерства образования Республики Мордовия, ГК № 24 от 31.03.09) (рук. А. И. Сухарев), в научно-исследовательской работе «Комплексное взаимодействие предприятий (организаций) с профессиональными образовательными учреждениями» (НИИ регионологии

МГУ им. Н. П. Огарева по заказу Министерства образования Республики Мордовия, ГК № 46 от 04.05.09) (рук. А. И. Сухарев).

Структура работы. Диссертационная работа, объемом 195 страниц, включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников (209 наименований), приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Касаткина, Наталья Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления постиндустриальной модели общества, сопровождающегося плюрализацией и неопределенностью социальных практик, возрастает роль выбора как социального феномена. Осуществление множества личностно-значимых, экзистенциальных выборов, определяющих жизненные перспективы, становится ключевой деятельностью человека в современном обществе. К категории подобных выборов относится профессиональный выбор.

В диссертационном исследовании профессиональный выбор индивида понимается в широком смысле — как целерациональная деятельность по самореализации и саморазвитию в соответствии с комплексом знаний и компетенций, нормативно-ролевыми, этическими принципами конкретных профессий. Профессиональный выбор молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» рассматривается сквозь призму осознания индивидом себя в профессии, формирования ценностного отношения к профессии и принятия профессиональной роли. С этой точки зрения категория профессионального выбора в диссертационной работе используется как инструмент для исследования поведения молодежи в процессе профессиональной социализации и самоопределения. Динамика профессионального выбора рассматривается как процесс профессионального развития молодежи.

Исходными предпосылками в формулировке определения профессионального выбора являлись следующие положения:

— феномен профессии как источник альтернатив выбора представляет собой сложноорганизованную систему, структурированную различными плоскостями социальной реальности: нормативно-ролевой, социально-статусной, компетентностной и др.;

— выбор является деятельностью по определению оптимальной стратегии достижения цели, обусловленной потребностями, интересами, мотивами, ценностями индивида, имеющимися у него ресурсами.

Многоаспектность феномена профессии обусловливает диверсифицированность альтернатив выбора: индивид сталкивается с необходимостью одновременно выбирать профессиональную роль, содержание труда, предметную область знаний, характер компетенций, уровень квалификации, позицию на рынке труда и т.д. Данная ситуация требует от личности повышенной рефлексивности относительно собственных профессиональных целей, оптимальных путей и средств их достижения.

В процессе профессиональной социализации и самоопределения молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» ситуации профессионального выбора актуализируются многократно: при завершении общего среднего образования (одиннадцатый класс средней общеобразовательной школы); обучении и выпуске из вуза (этап адаптации в вузе, заключительные курсы обучения); первый год на рынке труда после окончания вуза. Таким образом, ключевыми признаками профессионального выбора молодежи являются множественность ситуаций, диверсифицированность альтернатив, саморефлексия и идентификация индивида в ситуации выбора.

Методологический подход к исследованию динамики профессионального выбора дифференцированной группы молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», предложенный в диссертационной работе предполагает:

Во-первых, выделение на основе теоретического анализа двух идеальных типов профессионального выбора молодежи по критериям направленности ценностно-мотивационных установок индивидов и проявлению ими субъектности. В зависимости от доминирующих установок, проявлению индивидами активности (самостоятельности)/пассивности (конформности) в профессиональном выборе выделены два типа профессионального выбора и условно обозначены как «деятельностно-активистский» и «конформно-патерналистский». Они отражают полярные поведенческие модели молодежи относительно получения профессии:

первый тип (деятелыюстпо-активистский) связан с преобладанием прагматических и гуманистических целей профессионального саморазвития, реализации интереса к содержательным аспектам профессии, активности в накоплении человеческого капитала как ресурса социальной мобильности; второй (конформно-патерналистский) ориентирован на повышение или воспроизводство социального статуса при доминировании материально-престижных установок, обусловлен возможностями доступа к получению высшего образования, социально-статусной позиции на рынке труда, зависимый от мнения близкого социального окружения.

Во-вторых, определение уровня профессиональной ориентированности молодежи (степени устойчивости профессиональных установок и осознания индивидом себя в профессии) в подсистеме «школа — вуз» с целыо оценки эффективности институциональной системы профессионального развития молодежи.

В-третьих, выявление эмпирических характеристик динамики профессионального выбора и профессиональной ориентированности молодежи в контексте социоструктурных факторов (институционального, социально-статусного, личностного, поселенческого, информационного, фактора общественного сознания).

В диссертационной работе социоструктурньтй анализ динамики профессионального выбора молодежи в динамично изменяющейся социальной среде предлагается осуществлять на основе аналитического подхода четырехмерного измерения социальной структуры (нормативное, интеракционное, идеальное и измерение интересов), предложенной П. Штомпкой.

В-четвертых, выявление факторов формирования профессиональных установок молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда», определение их динамики.

В-пятых, выявление связи между профессиональными выборами, осуществляемыми на разных этапах профессиональной социализации в системе «школа — вуз — рынок труда».

В процессе эмпирического исследования подтверждена обоснованность выделения типов профессионального выбора. Деятельностно-активистский и конформно-патерналистский отчетливо проявляются на уровнях «входа» в вуз и «выхода» из вуза, а также в процессе получения высшего профессионального образования.

Выпускники общеобразовательных школ, студенческая молодежь, выпускники вузов на рынке труда дифференцируются по типам профессионального выбора и демонстрируют отличающиеся поведенческие установки относительно профессионального саморазвития.

Выпускник школы с деятельиостно-активистским типом профессионального выбора характеризуется сравнительно высокой информированностью; демонстрируют более высокий уровень «отрефлексированности» представлений о профессиях; престиж профессии в большей степени связывают с возможностями самореализации; обладают сравнительно высоким объемом человеческого капитала. Они активны в получении дополнительных знаний (самообразование, посещение дополнительных занятий в школе, занятия с репетитором), имеют высокие образовательные притязания. Выпускники школ, демонстрирующие конформно-патерналистский тип выбора, менее информированы, приоритет отдают информации от родителей, знакомых и других референтных групп; престиж профессии в большей степени связывают с уровнем соответствующего ей дохода; многие имеют успеваемость с оценками «удовлетворительно»; демонстрируют менее развитые

практикоориентированные компетенции, выражают ориентацию на получение высшего образования первой ступени (бакалавриата) или специалитета, как правило, по профилю «экономика и управление».

Студенты-старшекурсники с деятельностно-активистским типом профессионального выбора характеризуются выраженными установками на трудоустройство по специальности, саморазвитие и профессионализацию на рынке труда. Они преимущественно ориентированы на трудоустройство в частном секторе, организацию собственного бизнеса, проживание в «своем» регионе. Менее нацелены на использование протекционистских способов трудоустройства (в частности, на основе социальных сетей знакомств, родства, дружбы и т. д.) и чаще отмечают другие способы (рассылка объявлений о поиске работы, резюме и т. д.), что в целом свидетельствует об их субъектности в формировании собственной профессионально-трудовой карьеры. Выбор будущего места работы мотивируют возможностями профессионального роста, продвижения по службе, принесением пользы обществу. Студенты активно реализуют практики совмещения учебы и трудовой занятости, при этом большинство подрабатывает по специальности.

Студентов-старшекурсников с конформно-патерналистским типом выбора характеризует направленность установок на получение места работы независимо от содержания профессиональной деятельности, для них работа по профилю не имеет высокой значимости. Они преимущественно ориентированы на трудоустройство на государственных предприятиях, учреждениях, на «выезд» в крупные города. Критериями привлекательности места работы являются высокая заработная плата и социальные гарантии. В числе студентов этой группы большинство не уверено в соответствии склонностей, способностей, личных качеств требованиям получаемой профессии, отмечает несоответствие его содержания целям будущей профессиональной деятельности.

Деятельностно-активистский тип профессионального выбора демонстрируют выпускники вуза, имеющие сравнительно высокий социальный капитал в виде накопленных полезных социальных связей. Они активно используют личный практический опыт и собственные социальные связи при трудоустройстве (например, на предприятии, где проходили

производственную практику), чаще обращаются в службы занятости студентов и выпускников, подают объявления о поиске работы (заявляют о собственных профессиональных намерениях). Многие получают дополнительное образование и заявляют о потребности получать новые компетенции.

Выпускники вуза с конформно-патерналистским типом выбора при поиске работы в основном обращаются к родственникам, знакомым, друзьям, рассматривают имеющиеся объявления о свободных рабочих местах (подстраивают профессиональные намерения под существующие обстоятельства на рынке труда). Среди этой группы выпускников высока доля выходцев из сельской местности, а также тех, кто на момент опроса переехал в мегаполисы (Москву и Санкт-Петербург).

Динамика профессионального выбора молодежи в системе «школа — вуз — рынок труда» показывает доминирование его конформно-патерналистского типа (выпускники школ — 65,1 %, студенты вузов старших курсов — 53,8 %, выпускники вуза на рынке труда —59,2 %). Это позволяет сделать вывод о том, что в молодежной среде преобладает адаптивная стратегия профессионального развития, когда первостепенная роль отводится получению высшего образования как основному ресурсу социального продвижения и замещения социально-статусных позиций на рынке труда, получение высшего образования является наиболее доступным каналом вертикальной социальной мобильности. Ценность профессиональной самореализации при этом имеет второстепенное значение, поскольку не рассматривается как средство удовлетворения материально-престижных и статусных притязаний.

Социально-групповой анализ типов профессионального выбора показал, что его деятельностно-активистский тип преимущественно характерен для высокоресурсной страты молодежи, обладающей широкими возможностями накопления собственного человеческого капитала (в виде знаний, компетенций, практического опыта, информации о профессиях,

рынке труда, навыков социальной активности, саморефлексии о собственных склонностях, способностях, личных качествах, их соответствии требованиям конкретных видов профессиональной деятельности и др.). Эти возможности определяются социальным положением и объемом ресурсов родительской семьи (профессионально-должностной статус родителей - специалисты, образование высшее), местом их проживания (город), качеством получаемого ими общего и высшего профессионального образования, доступностью институциональных механизмов выявления и развития профессиональных склонностей, способностей, интересов, их консультационной и информационной поддержки.

Таким образом, распространенность конформно-патерналистского типа профессионального выбора свидетельствует о значительных масштабах неравенства молодежи в возможностях профессионального развития и самореализации, интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Неравенство молодежных групп особенно явно проявляется в доступе к получению высшего образования (на «входе» в вуз) и доступу к статусным позициям на рынке труда (на «выходе» из вуза). Социальная дифференциация молодежи в поле возможностей накопления человеческого капитала углубляется в проекции поселенческого фактора (между городской и сельской молодежью). «Парентократический» характер института образования и рынка труда сдерживает формирование деятельностно-активистского потенциала молодежи и стимулирует пассивность, патерналистскую ориентацию молодежи как субъекта самоопределения в образовательной, профессиональной и трудовой сферах общества.

Распространенность конформно-патерналистского типа обусловлена доминироваиием в массовом общественном сознании представлений о социальной успешности, главным показателем которой является уровень получаемого дохода. Эти представления успешно интернализируются молодежью и определяют ведущие ценностно-мотивационные основания профессиональных установок.

В диссертационном исследовании выявлена тенденция нарастания дисфункционалыюсти системы сопровождения профессионального развития молодежи. Большинство поступающей в вуз молодежи не имеет устойчивых профессиональных ориентаций, слабо осознает свои склонности, способности, интересы. В результате студенческая молодежь, получая профессиональное образование в вузе, осознает частичное или полное несоответствие собственных склонностей, способностей, личных качеств профилю получаемой профессии. При этом установлено, что профессиональный выбор молодежи, осуществляемый на «входе» в вуз, определяет характер профессиональных установок и планов трудоустройства студенческой молодежи. Выбор, мотивированный развитием склонностей, способностей, личных качеств и реализацией интереса к содержанию профессии, формирует устойчивую профессиональную ориентированность студентов-старшекурсников и их установку на трудоустройство в соответствии с полученным образованием, а доля студентов, ориентированных на трудоустройство по профессии, коррелирует с аналогичным показателем трудоустройства выпускников вуза.

Дисфункциональность системы профессионального развития молодежи проявляется в неэффективности информационной, консультационной поддержки молодежи, осуществляющей профессиональный выбор при поступлении в вуз и на этапе поиска работы; в несоответствии качества общего образования требованиям вузов; качества подготовки в вузах потребностям динамично изменяющегося рынка труда; негибкости вузовских образовательных программ, что затрудняет формирование индивидуальных профессионально-образовательных траекторий молодежи. Анализ особенностей институциональной среды, формирующей пространство профессионального выбора молодежи, показывает, что элементы системы «школа-вуз-рынок труда» находятся на разных стадиях модернизации и формирования постиндустриальных моделей. Институты общего и высшего образования продолжают сложный процесс адаптации к новым потребностям

общества, одновременно сохраняя традиционную инерционность и консерватизм, их индустриальные модели характеризуются жесткой структурой, которая не обеспечивает необходимую свободу профессионального выбора и индивидуализацию профессиональных траекторий. Их модели не соответствуют динамично изменяющимся требованиям современного российского рынка труда.

Выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования, позволяют констатировать, что решение задач эффективной иитеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества, расширенного воспроизводства деятельностно-активистского потенциала модернизации связано с совершенствованием системы сопровождения профессионального развития молодежи, усиления ее функций профориентации, профотбора и профконсультирования; развитием соответствующей организационной структуры. Опыт зарубежных стран показывает, что разветвленная сеть государственных и частных организаций с соответствующими функциями снижает затраты на подготовку кадров на 3040 %. Эффективным механизмом реализации этого направления должна быть активная государственная политика в этой области. Ее приоритетными целями должны стать переориентация существующей практики профориентирования с пропаганды, «навязывания» и рекламы образовательных услуг на формирование и поддержание мотивации профессионального выбора, исходя из интересов обучающегося к содержанию конкретной профессиональной деятельности, расширение возможностей для формирования индивидуальных образовательных, профессиональных траекторий в системе образования с учетом социальной дифференциации молодежных групп. Это позволит активизировать молодежные ресурсы модернизации общества, расширить ее социокультурный потенциал.