Динамика пневматических элементов и устройств для преобразования движения в системах вибрационной защиты объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Логунов, Александр Сергеевич

  • Логунов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 197
Логунов, Александр Сергеевич. Динамика пневматических элементов и устройств для преобразования движения в системах вибрационной защиты объектов: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Иркутск. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логунов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ВИБРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

1.1 Защита от вибраций и ударов на подвижных объектах.

1.2 Принципы построения активных виброзащитных систем.

1.3 Возможности и практика использования пневматических подвесок в транспортных системах.

1.4 Элементная база систем пневматического подвешивания.

1.4.1 Обзор конструктивных решений по созданию пневматических виброзащитных систем.

1.4.2 Некоторые реализации управляемых виброзащитных систем.

1.4.3 Функциональные схемы управляемых пневматических ВЗС.

1.5 Структурные методы исследования управляемых виброзащитных систем.

1.6 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТИПОВЫХ ЗВЕНЬЕВ

И ИХ СОЕДНИНЕНИЙ В ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМАХ.

2.1 Особенности динамических свойств пневматических устройств.

2.2 Об учете особенностей интегрирующих элементарных звеньев.

2.3 Особенности типового звена чистого запаздывания.

2.5 Возможности соединений типовых элементов.

2.6. Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЯЕМЫХ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ.

3.1 Основные элементы пневматических виброзащитных систем. Обобщенный подход.

3.1.1 Математические модели ВЗС с различными пневматическими исполнительными механизмами.

3.1.2 Линеаризация математических моделей ПВЗС.

3.2 Структурные схемы управляемых ПВЗС и сравнительный анализ законов управления.

3.3 Особенности динамических свойств управляемых ПВЗС.

3.4 Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ В ЗАДАЧАХ

ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА ОТ ВИБРАЦИЙ И УДАРОВ.

4.1 Характеристика конструктивных элементов системы подвески.

4.2 Расчетные схемы и математические модели пневмомеханических систем защиты оператора.

4.3 Оценка динамических свойств пневматических виброзащитных систем.

4.4 Использование в схемах пневматической защиты механизмов или устройств с преобразованием движения (УПД).

4.5 Учет упругости подушки кресла сиденья машиниста.

4.6 Выводы по 4-ой главе.

ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1 К обоснованию методики проведения эксперимента.

5.2 Оценка параметров математических моделей.

5.3 Сравнительная оценка экспериментальных данных.

5.4 Сравнительный анализ экспериментальных данных.

5.5 Выводы по 5-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика пневматических элементов и устройств для преобразования движения в системах вибрационной защиты объектов»

Актуальность темы. Обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности оборудования и аппаратуры можно отнести к актуальным направлениям теоретических и экспериментальных исследований в области динамики машин. Многочисленные разработки посвящены задачам вибрационной защиты технических объектов, мехатроники и робототехники, а также развитию методов и средств повышения эффективности управляемых динамических систем. В последние годы заметно возрос интерес к мехатронным системам подрессо-ривания транспортных средств, активным системам защиты от вибраций и ударов, приборов и аппаратуры, созданию самонастраивающихся систем обеспечения динамического состояния технических объектов. Существенное развитие в динамике машин получили методы теории автоматического управления, учета возможностей работы машин и агрегатов в сложном динамическом окружении.

В работах отечественных и зарубежных ученых Артоболевского И.И., Фролова К.В., Синева А.В., Блехмана И.И., Генкина М.Д., Турецкого В.В., Вей-ца B.JL, Елисеева С.В., Говердовского В.Н., Коловского М.З., Колесникова К.С., Ден-Гартога Дж., Бабакова И.М. и др. получили развитие многие технические идеи, нашедшие в настоящее время свои области применения. В современной теории колебаний и её приложениях расширилась элементная база механических колебательных систем и форм соединения элементарных звеньев между собой. В колебательных структурах стали использоваться различные механизмы (рычажные, зубчатые, винтовые и др.), в т. ч. с рабочими телами в виде газа и жидкости, полевые взаимодействия, создаваемые вращением элементов (центробежные силы) и другие эффекты.

В решении задач виброзащиты и виброизоляции технических объектов идеи управления движением связаны с развитием структурной теории виброзащитных систем (ВЗС). Активные элементы управляемых ВЗС все чаще становятся объектом теоретических исследований и практических разработок. В этом плане пневматические элементы, используемые в структурах ВЗС, вызывают интерес, как элементы достаточно недорогие и обладающие большими возможностями в вариантах конструктивно-технических решений. Пневматические элементы в инженерной практике используются в течение последних трех десятков лет в виде пневмобаллонов в подвесках транспортных систем; известны применения пневмомеханических систем при защите прецизионного оборудования и других объектов техники. Вместе с тем особенности динамических свойств, в частности, изменение параметров системы при изменении частот внешнего воздействия, характер демпфирования колебаний, взаимодействие пневматических элементов между собой при наличии массообмена и др. не получили еще должной оценки и изучения. Это делает исследование возможностей пневматических неуправляемых и управляемых элементов в схемах защиты от вибраций и ударов, особенно в транспортных системах, достаточно актуальным.

Цель настоящих исследований заключается в разработке методов оценки и учета особенностей динамики пневматических элементов и устройств с преобразованием движения в системах защиты технических объектов от вибрационных воздействий для обеспечения эффективности и надежности работы оборудования и аппаратуры.

Решение поставленной цели достигается решением ряда задач.

1. Изучение областей применения пневматических элементов в составе виброзащитных систем с учетом особенностей их конструктивного исполнения и эффективности использования для обеспечения необходимого динамического состояния объекта защиты.

2. Разработка математических моделей пневматических элементов с учетом их конструктивных особенностей и возможностей сопрягаемости с элементной базой виброзащитных систем в рамках структурных методов исследования.

3. Оценка возможностей формирования структурных блоков виброзащитных систем, состоящих из различных наборов элементной базы с учетом зависимости параметров от частоты проходящего сигнала и других факторов.

4. Разработка методов построения пневматических виброзащитных систем с учетом использования устройств с преобразованием движения при различных вариантах введения управляющих связей.

5. Проверка достоверности теоретических результатов в их важных проявлениях путем эксперимента и обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что для задач исследования и разработки виброзащитных систем с пневматическими элементами или звеньями создана методологическая основа, позволяющая рассматривать взаимодействие пневматических элементов в структурах управляемых динамических систем. Пневматические элементы рассматриваются автором и вводятся как дополнительные связи, имеющие свою специфику в формах физических реализаций, однако их взаимодействие в рамках виброзащитной системы подчиняется общим правилам соединений элементов структурной теории ВЗС.

К наиболее существенным результатам можно отнести нижеследующие.

1. Разработаны математические модели пневматических элементов на основе общности динамических свойств, характерных для структурной теории ВЗС, использующей расширенный набор типовых элементов.

2. Разработаны методы построения математических моделей пневматических виброзащитных систем и оценки их динамических свойств с применением структурных интерпретаций систем и передаточных функций.

3. Предложен ряд конструктивных решений и математических моделей для оценки динамических свойств в различных условиях внешних воздействий.

4. Предложена методика оценки динамических свойств механических колебательных систем для целей прогнозирования получения необходимого качества систем при введении различных дополнительных связей на стадиях предварительных исследований и проектирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция построения и оценки возможностей пневмомеханических виброзащитных систем, создаваемых на основе расширенного набора элементной базы, обеспечивающая дальнейшее развитие структурной теории виброзащитных систем.

2. Методика построения математических моделей пневматических элементов различного вида, их комбинаций, математических моделей (структурных, в том числе) пневматических ВЗС различного назначения.

3. Результаты исследований и разработок, связанных с введением в рассмотрение новых схемных решений для задач вибрационной защиты объектов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на проверенных инженерной практикой методах теории колебаний, динамики машин, прикладного системного анализа, теории автоматического управления, а также на основе экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных в области виброзащиты технических объектов.

Практическая значимость в использовании результатов разработок заключается в том, что методологические позиции, предложенные и развитые автором, позволяют:

• решать задачи поискового конструирования пневматических виброзащитных систем с учетом представлений о достаточно широком спектре динамических свойств пневматических элементов, реализуемых через различные виды соединений;

• обосновать инженерные методы расчета пневматических систем, то есть определение их размеров, параметров состояния и надежности;

• проводить оценку разрабатываемых пневматических подвесок для использования в транспортных системах, в частности, на железнодорожном и автомобильном транспорте;

• использовать методическую базу для разработки конструктивных решений в робототехнике для борьбы с упругими колебаниями, защиты оборудования на движущихся объектах и т.д.

Результаты автора получены в научно-исследовательских разработках, поддержанных грантами поисковых фундаментальных исследований по тематике НИИ современных технологий, системного анализа и моделирования Ир

ГУПС. Ряд предложений и рекомендаций был разработан по договорам о сотрудничестве с организациями и вузами г.г. Иркутска, Братска, Волгограда, имеются акты внедрения.

Апробация результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных мероприятиях с участием отечественных и зарубежных специалистов, в частности, на: IX школе-семинаре «Математическое моделирование и информационные технологии», Иркутск, 2007; XI Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения», Красноярск, 2007; 45-й международной научно-практической конференции ученых транспорта, вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Хабаровск, 2007; IX международной конференции, посвященная 105-летию Н.Г. Че-таева, Иркутск, 2007; 18th International DAAAM Symposium, Vienna, Austria, 2007; IV Международном симпозиуме, посвященному 80-летию академика РАН В.А. Ильина «Обобщенные решения в задачах управления (GSCP-08)», Улан-Удэ, 2008; Ш Всероссийской конференции с международным участием «Математика, ее приложения и математическое образование», Улан-Удэ, 2008; XTV Байкальской международной школе-семинаре «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск, Байкал, 2008; VIII Всероссийской научной конференции «Нелинейные колебания механических систем», Нижний Новгород, 2008; IV Всероссийской научной конференции «Винеровские чтения», г. Иркутск, 2009 г; IV Международной конференции «Проблемы механики современных машин», г. Улан-Удэ, 2009 г.; XIV Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск - оз. Байкал, 2009 г.; Международной научно-технической конференции «Динамика и прочность машин, зданий и сооружений», г. Полтава (Украина), 2009 г.

Основные научные результаты опубликованы в 11 статьях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на научно-методическом семинаре «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование» ИрГУПС (2009 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, изложена на 197 стр. машинописного текста, содержит 86 рис., 7 таблиц, список литературы -167 назв.

В заключении автор хотел бы выразить благодарность д.т.н., профессору Хоменко А.П. за поддержку и постоянный интерес к исследованиям.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Логунов, Александр Сергеевич

5.5 Выводы по 5-ой главе

1. Обработка экспериментальных данных подтверждает в целом достаточное совпадение математических моделей пневматических систем защиты человека-оператора и в качественном и в количественном аспектах.

2. Экспериментально подтверждены эффекты динамического гашения, проявляющиеся через провалы амплитудно-частотных характеристик, связанные с преобразованием движения, обеспеченного рычажными связями, а также «запиранием» системы при увеличении частот.

3. На основе экспериментальных данных можно утверждать, что увеличение приведенных масс и передаточных отношений может приводить к запиранию систем в области высоких частот, в том числе с превышением коэффициентов передачи амплитуды колебаний больше 1, что предполагает математическая модель. Сходимость результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных по основным параметрам составляет в среднем 10-12 %.

4. На основе экспериментальных данных подтверждается физическая гипотеза о характере энергообмена между рабочей и демпферной камерами, что дает возможность рассматривать пневмобаллон, как типовой элемент второго уровня, в рамках структурной теории ВЗС.

5. Системы ПВЗС, используемые на практике, в силу особенностей конструктивно-технического исполнения (механизмы параллелограммного типа и др.), содержат в своей структуре элементы преобразования движения, но их влияние на фоне других факторов выступает не очень заметным образом, поскольку в рычажных механизмах передаточное отношение <1.

При введении специальных устройств для преобразования движения (рычажные механизмы, винтовые, зубчатые и др.) передаточное отношение которых более единицы, необходимо учитывать, что приведенная масса может принимать большие значения, в частности, превосходить массу объекта защиты, что подтверждается соответствующими АЧХ, как в области низких частот, так и в области высоких частот.

Заключение и основные выводы

Пневматические элементы в составе механических колебательных систем достаточно широко используются в инженерной практике, известны многочисленные реализации в виде пневматических рессор и подвесок, пневматических опор для оборудования, управляемых пневматических виброзащитных систем и др. В меньшей степени получили развитие аналитические подходы, в рамках которых могли бы найти отражение проблемы структурного и динамического синтеза, учета взаимодействия пневматических элементов, связанных с распределением и перераспределением расходов воздуха. Автором на основе сравнительного анализа возможностей и особенностей ПВЗС предложена концепция построения пневматических ВЗС с использованием структурных представлений, использующих в качестве динамического аналога системы автоматического управления.

Пневматические устройства или механизмы достаточно разнообразны по своим конструктивно-техническим свойствам, однако, это многообразие на предварительном этапе может быть представлено усилительным звеном или, в обобщенном смысле, некоторой «пружиной». Свойства такого элемента могут зависеть от частоты, что характерно для ПВЗС, содержащих рабочую и демпферные камеры. Автором разработана методика построения математических моделей ПВЗС, которые позволяют учитывать особенности пневматических исполнительных механизмов. При детализированном подходе к управляемым ВЗС показано, что дополнительная обратная связь имеет сложную структуру и состоит из последовательно соединенных звеньев различной природы и функционального назначения. К таким звеньям можно отнести измерительные устройства или датчики, преобразователи, усилители, корректирующие звенья, реализующие устройства и исполнительные механизмы. Поскольку реальные виброзащитные системы рассчитываются на работу в области сравнительно низких частот, то общая передаточная функция дополнительной (активной) обратной связи может быть упрощена до передаточной функции апериодического звена общего вида. Такую же передаточную функцию, как оказалось, имеют и

177 пневмобаллоны с рабочей и дополнительной камерами, что позволяет развивать обобщенные подходы в динамическом синтезе ПВЗС. Автором рассмотрен ряд конструктивно-технических решений в области создания активных пневматических систем, применяемых, в частности в подвесках сидений машинистов локомотивов.

На основе структурных подходов разработаны математические модели для ряда конкретных разработок, прошедших экспериментальную отработку в лабораторных и реальных условиях. При детализированном сравнительном анализе автору удалось выявить особенности рычажных взаимодействий в схемах подвески и предложить обобщенную модель, которая учитывает детальные свойства подвесок и позволяет определить характерные свойства ПВЗС. В частности, можно отметить особую роль устройств с преобразованием движения, изменение параметров которых дает возможность получать различные характеристики и режимы работы ПВЗС, вплоть до полной блокировки системы. Получены необходимые политические соотношения, определяющие условия эффективной работы ПВЗС и возможности ее поднастройки.

Автором проведены лабораторные эксперименты на макетах ВЗС по уточнению некоторых эффектов, характерных для пневматических исполнительных механизмов. Для подтверждения правомерности и адекватности математических моделей использовались экспериментальные данные, полученные в реальных условиях и опубликованные в упомянутых автором работах.

Обработка результатов эксперимента позволила подтвердить наличие всех эффектов, которые характерны для систем, содержащих устройства с преобразованием движения и свойств, определяемых введением в структуру ВЗС дополнительных звеньев с передаточной функцией апериодического звена общего вида (пневмобаллон с двумя камерами).

Эффективность использования ПВЗС проявляется в области низких частот и определяется не только возможностями получения большой статической осадки, но и тем, что в области низких частот до первых резонансов также возможна реализация режимов динамического гашения. Такой подход, по-существу, связан с автономным направлением в создании управляемых ВЗС.

178

Если при обычной постановке задачи защиты объекта основное внимание уделяется активной или управляющей силе, действующей на объект и создаваемой внешним источником, то во втором случае - режим динамического гашения реализуется на процессах динамического взаимодействия инерционных элементов системы, что в энергетическом плане может быть менее затратным. I

Подводя итоги исследований, автор диссертации хотел бы отметить положительные свойства пневматических исполнительных механизмов, заключающихся в их простоте. Вместе с тем, повышение требований к безопасности и надежности систем ВЗС, по-видимому, должны реализовываться на пути создания комбинированных систем, в которых работоспособность системы должна в экстремальных случаях обеспечиваться и при отказе пневматических элементов. По-существу, такие предпосылки заложены в основах теории активных i

ВЗС, поскольку при отсутствии управляющего сигнала дополнительная связь привносит в систему внутреннюю (конструктивную) связь, выполняющую упомянутую функцию.

На основании проведенных исследований можно сделать ряд основных выводов:

1. Разработана методологическая основа, позволяющая с единых позиций решать задачи динамического синтеза пневматических виброзащитных систем, включающих элементы расширенного набора, в частности, устройства с преобразованием движения.

2. Развит ряд положений структурной теории виброзащитных систем, в рамках которой проведена систематизация элементов механических колебательных систем, в том числе, пневматических устройств различной природы. Для пневматических элементов построена унифицированная математическая модель.

3. Предложена и обоснована математическая модель двухкамерного пневматического устройства как структуры второго уровня, состоящей из соединенных определенным образом типовых элементов и имеющей передаточную функцию апериодического звена общего вида, что позволяет выбирать параметры системы с учетом особенностей внешнего возмущения.

4. Предложена методика оценки возможностей размещений в структуре ВЗС активных элементов, которые вносят внутренние конструктивные связи, учет которых существенным образом меняет возможности системы. Показано, что при размещении активных элементов необходимо учитывать законы противодействия.

5. Предложена методика построения структурных схем ПВЗС и оценки их динамических свойств при различных законах управления, которые являются частными случаями структуры дополнительной обратной связи.

6. Разработана методика построения математических моделей пневматических систем защиты от вибраций оператора транспортных средств. Получены математические модели, позволяющие оценить возможные свойства системы и сделать прогнозы в получении тех или иных динамических эффектов. Показано, что введение дополнительных связей расширяет возможный спектр динамических эффектов.

7. Показаны возможности использования для настройки ПВЗС устройств с преобразованием движения, позволяющих получить режимы динамического гашения в дорезонансной области частот, что может быть представлено амплитудно-частотными характеристиками с падающей ветвью в области частот от нуля до первого резонанса и появление дорезонансного режима динамического гашения.

8. Проведена обработка экспериментальных данных, полученных в ряде экспериментах, в том числе из исследований автора на макетах виброзащитных систем, а также численные расчеты на ЭВМ, подтверждающие с достаточно хорошим совпадением выводы и рекомендации, полученные аналитическим путем.