Формы и особенности динамического взаимодействия звеньев в виброзащитных системах с расширенным набором типовых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Насников, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Насников, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ВИБРОЗАЩИТЫ И ВИБРОИЗОЛЯЦИИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Управление колебаниями в виброзащитных системах как современное направление разработок.
1.2 Динамические свойства виброзащитных систем.
1.3 Современные способы измерения вибраций.
1.4 Принципы построения виброзащитных систем.
1.5 Технологии анализа и синтеза виброзащитных систем.
1.6 Возможности настройки и управления динамическим состоянием.43 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕХАТРОННЫХ ПОДХОДОВ В ЗАДАЧАХ ВИБРОЗАЩИТЫ И ВИБРОИЗОЛЯЦИИ.
2.1 Соединение элементарных звеньев в цепи дополнительной связи.
2.2 Дополнительные связи в задачах виброзащиты (каскадные соединения).
2.3 Возможности упрощения структурной схемы введением обобщенной пружины.
2.4 Некоторые формы динамического гашения в системах с несколькими степенями свободы.
2.5 Особенности динамики трехмассовых виброзащитных систем.
2.6 Развитие подходов к упрощению структурных схем.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЯЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СТРУКТУРАХ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ.
3.1 Особенности размещения активных или управляемых элементов в структурах виброзащитных систем.
3.2 Активные элементы в структурах виброзащитных систем. Математические модели.
3.2.1 Математические модели элементов активных виброзащитных систем.
3.2.2 Структурная схема гидравлической активной виброзащитной системы с насосом постоянной производительности.
3.3 К вопросу о выборе закона формирования управляющей силы.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1 Реакция ВЗС на ударные воздействия. Переходные процессы.
4.2 Об использовании переходных процессов для оценки качества виброзащитных систем.
4.3 Динамические свойства активных виброзащитных систем с управлением по возмущению.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и особенности динамического взаимодействия звеньев в виброзащитных системах с расширенным набором типовых элементов»
Динамика машин в последние годы активно развивается в направлениях, связанных с управляемыми механическими системами, что подтверждается значительными продвижениями в создании роботов и манипуляторов, автоматизированных комплексов для сборочных работ, локомоционных машин и транспортных средств, обладающих адаптационными свойствами. Вибрационные и ударные воздействия сопровождают работу машин, особенно тех, которые взаимодействуют с внешней средой. В этом случае решение многих задач, связанных с обеспечением надежности машин и безопасности человека-оператора, стимулирует разработку способов и средств виброзащиты. Многие машины используют вибрации для интенсификации технологических процессов.
Теория и практика создания виброзащитных систем опирается не только на аналитический базис, определяемый уровнем развития теоретической механики и ее различных приложений, но и соответствующими разработками в области системного анализа, теории автоматического управления, динамики управляемого движения, теории колебаний. Расчетные схемы современных машин, в том числе транспортных средств различного назначения, представляют собой, как правило, механические колебательные системы с одной или несколькими степенями свободы, в составе которых используются пассивные элементы (пружины, демпферы) и управляемые устройства. Использование управляемых устройств электро-, пневмо- и гидравлических исполнительных механизмов, по-существу, превращает виброзащитные системы (ВЗС) в специализированные системы автоматического управления. Поэтому активное развитие мехатронных подходов, естественным образом, предопределяет интерес к динамике управляемых систем, развитию методов анализа и синтеза комбинированных систем, в которь1х проблемными становятся вопросы устойчивости работы, физической реализации управлений, быстродействия, надежности функционирования и экономической эффективности.
Теории и практическим приложениям в динамике управляемых систем и вопросам защиты от вибраций и ударов посвящены работы ученых: Бабакова И.М., БидерманаВ.Л., Бишопа Э., Блехмана И.И., Болотина В.В., Бутенина
Н.В., Вейца В.Л., Вульфсона И.И., Ганиева Р.Ф., Генкина М.Д., Турецкого В.В., Ден-Гартога Дж.П., Елисеева C.B., Колесникова К.С., Коловского М.З., Крен-делла С.С., Ларина В.Б., Пановко Я.Г., Первозванского A.A., Писаренко Г.С., Светлицкого В.А., Синева A.B., Тимошенко С.П., Фролова К.В., Черноусько Ф.А. и многих других. Значительное развитие получила динамика транспортных систем, благодаря усилиям российских ученых: Меделя В.М., Силаева И.И., Грачевой Л.О., Когана А.Я., Пахомова М.П., Галиева И.И., Хоменко А.П., Камаева В.А., Ушкалова В.Ф., Лазаряна В.А., Ротенберга Р.В., Фурун-жиева Р.И. и др.
Динамика управляемых систем в её методологической основе, ориентированной на комплексное восприятие задач взаимодействия различных по своей природе элементов механических колебательных систем, стимулирует развитие разнообразных подходов в анализе и синтезе ВЗС. Одним из таких направлений являются разработки, связанные с концепцией введения дополнительных связей и структурными интерпретациями механических колебательных систем. Аналитический аппарат теории автоматического управления, как оказалось, обладает определенными преимуществами, связанными с возможностями использования передаточных функций и частотных методов, удобных, в частности, в оценке динамических свойств. Развитие структурных методов в различных технических приложениях нашло отражение во многих работах по созданию управляемых подвесок в автомобильном и железнодорожном транспорте, активных электрогидравлических виброзащитных систем для защиты оборудования, а также многочисленных управляемых виброзащитных систем специального назначения (от опор для прецизионных станков до защиты космических аппаратов).
Многочисленные приложения динамических управляемых систем определяют интерес к вопросам типизации элементов механических колебательных систем, расширению элементной базы ВЗС, введению в структуру дополнительных связей, формируемых путем комбинационных соединений типовых элементов структуры, что расширяет представления о возможностях изменения динамических свойств виброзащитных систем, роли и значении механизмов и устройств в колебательных структурах. В структурах ВЗС достаточно широко используются гидравлические элементы, а материально-техническая база активных электрогидравлических систем приобрела за последние годы форму ме-хатронных устройств, что сделало актуальными поиск и разработку различных направлений приложения методов активной виброзащиты.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы заключается в разработке методов оценки возможных форм взаимодействия и особенностей динамических свойств звеньев в виброзащитных системах с расширенным набором типовых элементов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. разработать структурные методы оценки возможностей и динамических свойств виброзащитных систем при введении дополнительных связей в виде механических цепей, формируемых из типовых звеньев расширенного набора;
2. предложить методы упрощенного математического моделирования в задачах построения виброзащитных систем с расширенной элементной базой;
3. разработать методические подходы к построению математических моделей гидравлических устройств, используемых в управляемых виброзащитных системах;
4. разработать методику выбора конструктивно-технических решений по введению в структуру механических колебательных систем активных или управляемых элементов с учетом особенностей, возникающих при этом изменений, в структурах виброзащитных систем;
5. разработать рекомендации по повышению эффективности виброзащитных систем, имеющих дополнительные связи, позволяющие обрабатывать информацию о текущем состоянии и формировать по определенному закону управляющие силы.
Научная новизна результатов исследования заключается в создании научно-обоснованной методологической базьгдля решения вопросов, связанных с выбором конструктивно-технических решений по созданию управляемых ВЗС, использующих, в частности, гидравлические устройства, а также для оценки возможностей повышения эффективности ВЗС.
К наиболее существенным научным результатам относятся:
1. разработка научной концепции введения дополнительных связей в механические колебательные системы с учетом возможностей упрощения исходных структур, имеющих несколько степеней свободы;
2. введение и определение понятия комбинационного или совместного режима динамического гашения, связанного с условиями ограничения движения по нескольким координатам, что позволило выявить возможности проявления при моногармоническом возмущении в цепных механических системах форм самоорганизации движения;
3. развитие концепции введения дополнительных связей в механических системах, что открывает возможности изменения частот главных колебаний и, в частности, построения упруго-инерционных связей, «зануляющихся» при определенных частотах;
4. предложены математические модели активных виброзащитных систем, позволяющие учитывать локальные особенности размещения активных элементов в структурах и возникающие в этом случае внутренние конструктивные связи.
Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования как основы для построения научно-обоснованных методик инженерных расчетов, связанных с построением виброзащитных систем, силовыми расчетами ее элементов с целью обеспечения безопасности и надежного функционирования ВЗС.
Результаты разработок, используются для чтения спецкурсов по динамике машин и сооружений в ИрГУПСе; рекомендации по повышению надежности эксплуатации технологического оборудования переданы предприятию «ЭН-РОФ» г. Иркутск и научно-консалтинговой фирме «Инженеринг» г. Иркутск.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на применении апробированных методов динамики машин, теоретической механики, теории колебаний, теории автоматического управления, а также на основе обработки имеющихся результатов экспериментальных исследований.
Апробация-результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных мероприятиях с участием отечественных и зарубежных специалистов, в частности, на: IX школе-семинаре «Математическое моделирование и информационные технологии», Иркутск, 2007; XI международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения», Красноярск, 2007; 45-й международной научно-практической конференции, Хабаровск, 2007; IX международной конференции, посвященная 105-летию академика Н.Г. Четаева, Иркутск, 2007; 18th International DAAAM Symposium, Vienna, Austria, 2007; IV Международном симпозиуме, посвященному 80-летию академика РАН В А. Ильина «Обобщенные решения в задачах управления (GSCP-08)», Улан-Удэ, 2008; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления», Иркутск, 2008; III Всероссийской конференции с международным участием «Математика, ее приложения и математическое образование», Улан-Удэ, 2008; XTV Байкальской международной школе-семинаре «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск, Байкал, 2008; IV Всероссийской научной конференции «Винеровские чтения», г. Иркутск, 2009 г; IV Международная конференция «Проблемы механики современных машин», г. Улан-Удэ, 2009 г.; XIV Байкальская Всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск — оз. Байкал, 2009 г.; Международная научно-техническая конференция «Динамика и прочность машин, зданий и сооружений», г. Полтава (Украина), 2009 г.
Научные результаты опубликованы в 10 статьях, получена заявка на полезную модель.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на научно-методическом семинаре «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование» ИрГУПС (2009 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, изложена на 184 стр. машинописного текста, содержит 71 рис., 11 таблиц, список литературы- 194 назв.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Насников, Дмитрий Николаевич
Основные выводы по диссертационной работе.
1. Предложена и разработана научно-методологическая основа динамического синтеза виброзащитных систем с расширенной элементной базой ца ос нове структурных методов, предполагающих введение активных или управляемых элементов, как дополнительной цепи обратной связи, в исходные или базовые системы.
2. Разработана методика построения дополнительных механических цепей, состоящих из типовых элементов расширенного набора, позволяющих вес ти поиск и разработки новых конструктивных решений. В частности, разработаны подходы к упрощению построения математических моделей систем с несколькими степенями свободы на основе представлений об обобщенных пружинах.
3. Введен ряд новых понятий, связанных с расширением представлений о возможных видах режимов динамического гашения. Показано, что рассмотрение комбинационных (в данном случае парных) или совместных режимов динамического гашения приводит к выявлению регуляризации форм движения в цепных колебательных системах. Этот эффект проявляется в определенной последовательной смене форм комбинационного динамического гашения по мере изменения частоты входного внешнего воздействия. Число таких комбинаций зависит от числа степеней свободы механической цепи и отражает свойства самоорганизации движения в системах с несколькими степенями свободы.
4. Выявлены возможности изменения соотношения между частотами главных колебаний при введении дополнительных связей в виде элементарных звеньев с передаточными функциями двойного дифференцирования. При этом перекрестные связи между парциальными системами при малом трении становятся упруго-инерционными и приобретают способность «зануляться» на определенных частотах, что ранее в механических колебательных системах не отмечалось.
5. Разработаны математические модели гидравлических устройств как типовых элементов активных виброзащитных систем: предложена методика построения структурных схем активных виброзащитных систем с учетом особенностей вводимых управляющих связей.
6. Разработаны методические основы выбора мест локального размещения управляемых элементов в структурах активных виброзащитных систем. Предложена концепция образования внутренних связей, появление которых связано с введением управляемых элементов. Такие связи входят в структуру ВЗС даже при отсутствии управляющего сигнала.
7. Разработаны рекомендации по введению активных элементов в структуру ВЗС с учетом необходимости принимать во внимание особенности реализации управляющей силы. Они заключаются в том, что при введении активного элемента в структуру ВЗС необходим выбор точек опоры, а управляющая сила вызывает адекватное противодействие.
8. Разработаны рекомендации по использованию гидравлических устройств в схемах вибрационной защиты, основанных на использовании эффектов динамического гашения при управлении по возмущению, что обеспечивает возможность получения амплитудно-частотных характеристик с падающей ветвью в зоне частот от нулевого значения до первого резонанса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенное исследование посвящено актуальной проблеме, связанной с поиском возможностей, способов и средств управления динамическим состоянием механических колебательных систем. Такие системы являются расчетными схемами для решения многих* задач динамики управляемых систем, характерных для современных направлений динамики машин - робототехники, вибродиагностики, виброзащиты, в которых достаточно отчетливо проступают общие мехатронные основы.
Современные виброзащитные системы представляют собой специфические системы автоматического управления. При всей общности и связи ВЗС с системами автоматического управления хотелось бы проявить большее внимание к деталям динамических взаимодействий между элементами ВЗС, что объясняется, с одной стороны, стремлением к аксиоматическим построениям, характерным для теоретической механики в целом; с другой стороны - стремлением создать аналитическую расчетную базу для определения необходимых данных, для выбора параметров систем, обеспечивающих надежную и безопасную работу ВЗС.
Научная' концепция, развиваемая автором, связана с представлениями о том, что элементная база механических колебательных систем может быть расширена за счет введения новых звеньев и создания некоторого класса элементарных типовых звеньев. Такие звенья имеют различные передаточные функции, но все они обладают одним свойством: входом звена является смещение, а выходом - сила. Поэтому активные звенья различной природы представляют собой дополнительные цепи той или иной сложности, входом которых служит смещение, а выходом - сила, но эта сила уже будет управляемой, что зависит от закона обработки информации в цепи.
Гидравлические элементы или устройства в своем упрощенном варианте относятся к элементарным звеньям типа пружины, однако, в более, сложных случаях их передаточная функция усложняется.
В диссертации представлен достаточно обстоятельный обзор тех возможностей, которые проявляются при комбинационном построении дополнительной цепи.
В частности, механическая цепь, являющаяся одним из видов дополнительной цепи обратной связи, обладает свойствами самоорганизации в проявлениях спектра возможных форм движения при действии гармонических возмущений. Развитию таких представлений посвящена вторая глава диссертации. Одним из интересных выводов является то обстоятельство, что введение активной связи или активного элемента любой физической природы существенным образом меняет свойства и структуру виброзащитной системы. Это связано, в частности, с тем, что активный элемент (в своей развитой форме) вносит в ВЗС внутреннюю связь даже при отсутствии сигнала управления. Такая связь может быть определена через привносимые в систему дополнительные упругие и демпфирующие свойства, локализованные местом расположения активного элемента. Однако учет введения активного элемента, как управляющей силы, также требует учета ряда особенностей. Они заключаются в необходимости выделять для активного элемента, как минимум, двух точек опоры.
Гидравлические устройства, используемые в практике виброзащиты, чаще всего представляют собой следящие привода с дроссельным управлением. Это связано с рассмотрением цепи управления, состоящей из датчиков, усилителей, преобразователей, корректирующих звеньев и исполнительных механизмов. В целом передаточная функция такой цепи представляет собой дробно-рациональное выражение высокого порядка. Поскольку ВЗС, как правило, работают в низкочастотной области, то исходная передаточная функция цепи может быть упрощена до передаточной функции апериодического звена общего вида. Введенная в таком виде дополнительная обратная связь представляет собой введение управляющей силы. Полученная таким образом управляемая ВЗС будет обладать различными свойствами, которые зависят от принципа управления состоянием:, по возмущению, относительному или абсолютному отклонениям и т.д.,! а также от того, каким образом будет выбран закон управления. Последнее связано с использованием частных видов передаточной функции апериодического звена общего вида: пропорциональный, дифференцирующий, интегральный, апериодический.
При наличии математических моделей гидравлических устройств, построение которых рассмотрено в 3-ей главе диссертации, становится возможным построение структурных схем активных виброзащитных систем, свойства которых зависят от характера внешних возмущений, поставленных задач виброзащиты и виброизоляции и выбранных законов управления динамическим состоянием объекта защиты.
Гидравлические устройства могут входить в состав активных ВЗС специфического вида, когда желаемое качество виброзащиты достигается через изменение свойств демпфирующего элемента. В целом, качество и эффективность ВЗС может оцениваться с помощью критериев таких же, как и у систем автоматического управления. Методы динамического синтеза ВЗС основаны на соответствующих методах теории автоматического управления с традиционным вниманием к вопросам обеспечения устойчивости систем. Практические разработки в области создания активных ВЗС связано либо с построением ПИ, ПИД регуляторов, либо с формированием тех или иных схем преобразования информации на основе электрических цепей или в программном виде. Такой подход открывает возможности перехода на позиции мехатроники, предполагающих создание универсальных модулей, объединяющих всю цепь от датчика до исполнительного механизма в едином блоке.
Автором проанализированы многочисленные экспериментальные наработки, известные по публикациям, а также проведены собственные эксперименты на материалах виброзащитных систем с использованием типовых элементов авиационной гидроавтоматики.
Проведенные эксперименты, цель которых состоит в подтверждении, главным образом, качественных основных результатов теоретических исследований, показали хорошее совпадение.
Вместе с тем, представляется достаточно ясным серьезное значение многочисленных нелинейных факторов, которые на предварительном этапе исследований «выпадают» при линеаризации математических моделей.
Перспективными направлениями в создании активных ВЗС становятся подходы, основанные не на прямом противопоставлении внешним силам управляющих (или активных) сил, а на организации системы динамических взаимодействий, контролируемых с помощью специальных систем получения и обработки информации и создающих эффекты, по физическому смыслу относящихся к различным видам динамического гашения. Такой подход связан, по-существу, с контролем за потоками динамических взаимодействий между парциальными системами и отдельными элементами.
Области возможных практических приложений для активных ВЗС достаточно широки и особенно перспективны в транспортных системах разлхгчНого назначения.