Разработка системного метода управления вибрационным состоянием подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Хоменко, Андрей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор технических наук Хоменко, Андрей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Защита от вибраций и ударов на подвижных объектах.
Современное состояние.
1.1. Требования к виброзащитным системам. Сравнительный анализ возможных решений.
1.2. Пневматические устройства виброзащиты транспортных средств.
1.2.1. Пневматические рессоры в автомобилях.
1.2.2. Опыт использования резинокордных упругих элементов на железнодорожном подвижном составе.
1.2.3. Тенденции в развитии методов расчета параметров пневматических рессор.
1.3. Особенности защиты объектов на транспортных средствах с податливым основанием.
1.3.1. Виброзащита и виброизоляция на судах.
1.3.2. К выбору расчетной схемы систем виброизоляции.
1.3. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Научно-методические подходы в оценке вибрационного состояния подвижного состава на основе базовых моделей.
2.1. Некоторые экспериментальные обоснования.
2.2. Учет стохастических свойств внешнего воздействия со стороны рельсового пути и континуальной природы «пневматической пружины».
2.2.1. Анализ частотного спектра входного воздействия.
2.2.2. Определение параметров колебаний рабочей среды пневморессоры.
2.3. Изучение особенностей колебаний локомотива с пневматической рессорой на основе базовой модели.
2.3.1. Спектральный анализ выходных процессов.
2.3.2. Оценка влияния распределенной массы пневматической рессоры на ее виброизолирующие характеристики.
2.4. Повышение демпфирующих свойств системы.
2.4.1. Математическая модель газодинамических процессов в трубопроводе.
2.4.2. Влияние параметров трубопровода на виброзащитные свойства системы «пневмоэлемент - трубопровод - дополнительный объем».
2.4.3. Выбор параметров пневматической рессоры локомотива.
2.5. Управляемые пневматические устройства.
2.5.1. Уравнение состояния газа и движения объекта защиты.
2.5.2. К обоснованию принципа действия активных пневматических виброзащитных устройств.
2.5.3. Некоторые особенности пневматических виброзащитных систем.
2.6. Основы теории активных виброзащитных систем.
2.6.1. О некоторых конструктивных решениях.
2.6.1.1. Пассивные пневматические системы с демпфированием.
2.6.1.2. Пневматическая система с регулированием по отклонению.
2.6.1.3. Электрогидравлическая система без пассивных элементов.
2.6.2. Обобщенный подход.
2.6.3. Изменение динамических свойств виброзащитных систем введением в структуру системы дополнительных связей.
2.6.3.1. Методы изменения динамических свойств.
2.6.3.2. К исследованию активной виброзащитной системы с регулированием по отклонению.
2.6.3.3. Исследование возможностей активных виброзащитных систем с регулированием по возмущению.
2.6.3.4. Влияние активной связи на вид амплитудно-частотной характеристики виброзащитной системы.
2.6.3.5. К учету нелинейных факторов.
2.6.4. Определение мощности активной дополнительной цепи.
2.6.5. Инвариантность в одномерных активных виброзащитных системах.
2.6.6. О введении активных связей в механических системах с несколькими степенями свободы.
2.6.7. Оценка поведения систем в переходном режиме.
2.6.8. Построение виброзащитных систем с переменной структурой.
2.6.8.1. Свободные движения.
2.6.8.2. Вынужденные движения.
2.6.8.3. Электропневматическая виброзащитная система.
2.7. Целесообразность применения пневматических активных систем в задачах виброзащиты, виброизоляции и стабилизации.
ГЛАВА 3. Обобщенный подход в задачах пространственной виброзащиты и виброизоляции на подвижном составе.
3.1. Пневматическая виброопора с демпферной камерой.
3.2. Математическая модель пространственной системы виброзащиты
3.2.1. Принятые определения и обозначения.
3.2.2. Основные уравнения движения.
3.2.3. Определение уравновешивающих давлений.
3.3. Определение условий развязки координат пространственной системы.
3.4. Решение уравнений вынужденных колебаний объекта защиты на пневмоопорах.
ГЛАВА 4. Обеспечение эффективности управления вибрационным состоянием объекта защиты на управляемых виброопорах.
4.1. Обоснование выбора расчетной схемы системы виброизоляции и оценка ее эффективности.
4.2. Выбор критерия эффективности пространственной системы виброизоляции и условия его оптимальности.
4.3. Вывод уравнений динамического состояния управляемой пространственной пневматической системы виброизоляции и стабилизации.
4.4. Определение границ устойчивости системы стабилизации.
4.5. Численные и экспериментальные исследования.
4.5.1. Краткое содержание программного комплекса для определения параметров пространственных динамических систем.
4.5.2. Описание экспериментальной модели.
4.5.3. Методика проведения и результаты эксперимента.
4.6. Численное исследование динамических характеристик систем виброизоляции и стабилизации.
ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования. Оценка стохастической природы внешних воздействий и вибрационного состояния подвижного состава.
5.1. Обоснование расчетной схемы и основные допущения.
5.2. Особенности построения математической модели локомотива.
5.3. Выбор метода решения.
5.4. Определение зон динамической неустойчивости.
5.5. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5.5.1. Методика проведения натурных испытаний.
5.5.2. Обработка результатов эксперимента.
ГЛАВА 6. Определение экономической эффективности использования активных управляемых пневмоэлементов в центральной ступени подвешивания электровозов.
6.1. Показатели оценки экономической эффективности.
6.2. Определение капитальных вложений.
6.3. Определение эксплуатационных расходов.
6.4. Расчет экономического эффекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системного метода управления вибрационным состоянием подвижного состава»
Железнодорожный транспорт России выполняет важнейшую государственную задачу, обеспечивая крупномасштабные перевозки пассажиров и народнохозяйственных грузов. Федеральные программы развития промышленно-про-изводственного потенциала России предусматривают значительный рост грузооборота, расширение парка подвижного состава. Начиная с 2006 года, планируется ежегодно вводить в эксплуатацию до 400 локомотивов и 40 тысяч вагонов. Резко возрос интерес к увеличению скорости движения и к высокоскоростным перевозкам.
Повышение скорости движения, увеличение веса поездов и грузоподъемности вагонов, осуществляемые на железнодорожном транспорте, ведут к росту динамических воздействий на ходовую часть экипажей. При этом задачей первостепенной важности была и остается задача обеспечения безопасности движения, что предполагает развитие научных позиций системного подхода, особенностью которого является рассмотрение вибрационного состояния сложного объекта, находящегося во взаимодействии и с путевой средой, и с работающим оборудованием.
По меньшей мере, три уровня задач динамики и оценки вибрационного состояния дают представление о комплексном характере проблемы:
- взаимодействие подвижного состава и пути;
- взаимодействие работающего оборудования в составе многосвязного объекта;
- ограничение параметров вибрационного воздействия при защите оборудования, приборов и человека-оператора.
Анализ отказов, вызвавших неплановые ремонты подвижного состава, на примере Восточно-Сибирской железной дороги показывает, что рессорное и люлечное подвешивания подвергаются интенсивному динамическому воздействию со стороны пути и требуют для поддержания их в работоспособном состоянии больших материальных затрат. То же самое можно сказать о воздействиях со стороны пути и их последствиях, о колесных парах и буксовых узлах. Затраты на смену деталей механического оборудования за последние годы имеют тенденцию к устойчивому росту.
Не меньшей проблемой является рост профессиональных заболеваний у железнодорожников, связанных с действием вибраций. В структуре профессиональных заболеваний вибрационная болезнь достигает почти 40%.
В связи с этим важное значение приобретают вопросы, связанные с разработкой и исследованием эффективных средств и методов виброизоляции, управлением вибрационным состоянием. Исследования последних лет показали, что достаточно перспективным направлением в этом плане являются пневматические системы различного назначения.
Системный подход к задачам оценки вибрационного состояния объекта, как основа для решения проблем методологического характера, ориентация на учет таких существенных факторов, как деформируемость объекта, возможности активного управления, разработка методов динамического синтеза и, как дальнейший шаг, развитие научно-инженерных методических концепций в обеспечение конструктивно-технических решений представляется актуальным современным направлением исследований.
Целью диссертации являются разработка системного подхода в задачах динамики и управления вибрационным состоянием подвижного состава, рассматриваемого как сложный объекта динамического взаимодействия пути, экипажа, оборудования; развитие мёдов динамического синтеза систем виброзащиты и виброизоляции в приложении к пневматическим системам опирания и подвешивания; создание научно-методического обеспечения в задачах конструирования и расчета виброзащитных систем.
При теоретических и экспериментальных исследованиях использовались методы теории автоматического управления, теоретической механики, строительной механики, теории колебаний, динамики и прочности машин, математическое и компьютерное моделирование динамических процессов, информатика и программирование.
Теории и практике защиты машин, оборудования, приборов и человека от действий вибраций и ударов посвящено достаточно большое количество трудов отечественных и зарубежных авторов. В разное время рассматривались различные аспекты этой проблемы, связанные с уточнением математических моделей, повышением числа степеней свободы, введением дополнительных связей и источников энергии для формирования активных воздействий, использованием элементов автоматики и подходов, опирающихся на методы теории автоматического управления, включая прямое управление с помощью средств вычислительной техники. Полученные результаты достаточно интересны и используются в практике.
Помимо традиционных и известных решений, для обеспечения эффективности работы виброзащитных устройств большое распространение как рабочий фрагмент (упругие, демпфирующие, управляемые элементы) получила газовая среда. Поэтому пневматические системы в настоящее время часто встречаются как основные элементы или компоненты систем защиты от вибраций и ударов для многих механизмов и машин и, в частности, на всех видах транспорта. В первом приближении применяемые пневматические системы можно разделить на два больших класса:
- системы неуправляемые, позволяющие демпфировать колебания объекта без дополнительной корректировки в процессе эксплуатации;
- системы управляемые, имеющие развитую структуру, характерную для систем автоматического регулирования.
Методы исследования динамических свойств этих систем имеют много общего, но, вместе с тем, имеется и определенная специфика, связанная с особенностями объектов защиты. Стремление приблизить результаты экспериментов к данным, полученным теоретическим путем, не может не приводить к попыткам представить изучаемый объект углубленной детализацией его свойств, учетом большего числа факторов.
Лишь в первом приближении объект защиты рассматривается как твердое тело, гораздо чаще приходится принимать во внимание упругие свойства самого объекта, характер взаимодействия элементов виброзащитной системы, учитывать свойства внешних и внутренних возмущений.
Диссертация посвящена пневматическим системам защиты от вибраций и ударов и представляет собой попытку развить комплексный подход, позволяющий оценить и качество, и рациональные пути использования имеющихся возможностей.
Научная новизна авторского подхода заключается в разработке концепции реализации системного подхода к анализу и оценке вибрационного состояния подвижного состава как сложного объекта виброзащиты и виброизоляции.
Предложены и разработаны на основе оригинальных конструктивно-технических решений методы динамического синтеза систем управляемых пневматических систем.
Обоснованы и развиты методы физического и математического моделирования вибрационных объектов, имеющих в своем составе пневматические пассивные и активные устройства.
Предложены и проработаны подходы, обеспечивающие возможность учета деформируемости объекта защиты при комплексных воздействиях.
Предложено и разработано математическое и программное обеспечение для задач пространственной виброизоляции объектов, опирающихся на пневматические опоры.
Разработано научно-методическое обоснование, математическое и программное обеспечение для задач проектирования, синтеза и расчета специализированных систем виброзащиты и виброизоляции в применении к подвижному составу.
Первая глава диссертации представлена обзором современных средств защиты от вибраций и ударов на подвижном составе железных дорог, а также на транспортных средствах других видов, имея в виду общность задач виброзащиты и виброизоляции. В заключительной части главы приводится детализированная постановка задачи исследования.
Вторая глава содержит теоретические разработки и результаты экспериментов в приложении к конкретным системам, получившим распространение как пневморессоры для локомотивов подвижного железнодорожного состава. На примерах подвески кузова железнодорожного экипажа рассмотрены типовые схемы замещения для исследования математических моделей пневматических систем. Приведены результаты разработок в области создания активных пневматических виброзащитных систем .
Третья глава раскрывает особенности расчетов для пространственной виброзащитной системы с объектом, опирающимся на пневматические устройства (опоры), оценивается влияние демпферных камер.
Предложена методика построения пространственной модели, показаны условия развязки координат и особенности вынужденных колебаний. Описана программа, позволяющая моделировать динамические процессы перемещения объекта в виде твердого тела на системе виброопор.
Четвертая глава посвящена оценке динамических свойств пространственной виброизоляции на управляемых пневмоэлементах. Объект защиты рассматривается в виде дискретной модели, получаемой путем отсечения высших форм собственных колебаний. Приведены уравнения динамического состояния управляемой системы, произведена оценка границ устойчивости систем стабилизации. Представлены результаты эксперимента на физической модели, а также результаты численных исследований динамических характеристик.
В пятой главе диссертации развит стохастический подход в задачах виброзащиты и виброизоляции, представлены научно-методические разработки, позволяющие производить оценку внешних воздействий конкретизированных объектов (локомотивы) и определять динамические свойства систем виброзащиты и виброизоляции .Приводятся методика и результаты экспериментальных исследований и данные о сравнительных испытаниях объектов.
Шестая глава посвящена вопросам технико-экономического обоснования внедрения предлагаемых конструктивно-технических решений. Предполагаемый экономический эффект может быть оценен суммой около 500 тыс. руб. при сроке окупаемости 2,2 года.
Практическая ценность диссертации видится автором в том, что:
- разработаны методы физического и математического моделирования для задач проектирования, расчета и синтеза пневматических систем виброзащиты и виброизоляции;
- разработано научно-методическое обоснование под инженерно-технические решения в защите от вибрационного воздействия подвижного состава и его компонентов;
- предложены перспективные конструктивно-технические разработки, связанные с использованием управляемых пневматических систем как основой обеспечения безопасности движения при повышенных скоростях.
Результаты исследований, рекомендации и предложения внедрены в экспериментальных образцах локомотивных подвесок и системах виброизоляции оборудования на Восточно-Сибирской железной дороге, а также рекомендованы для дальнейших исследований в Сибирском отделении ВНИИЖТ МПС РФ.
Автор выражает глубокую признательность профессору Галиеву Ильхаму Исламовичу за постановку задач, внимание и поддержку в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хоменко, Андрей Павлович
Основные выводы
1. Создана методика и технология моделирования физических процессов в пневматических устройствах систем подвешивания локомотивов, позволяющая определять параметры базовых расчетных моделей с учетом континуальных свойств, устройства и рабочей среды.
2. Разработана система математических моделей пневматических устройств, на основе использования которых могут быть учтены детализированные представления о свойствах и возможностях дроссельных механизмов в системах, имеющих основные и демпферные камеры. Предложена методика определения конструктивных параметров камер и соединительных трактов.
3. Развиты научно-методические обоснования колебаний локомотива на пневматических рессорах с учетом случайного характера внешних возбуждений, обоснована целесообразность применения континуальной модели в спектре высокочастотного возмущения (свыше 50 Гц).
4. Предложены и разработаны теоретические предпосылки оценки возможного спектра применения динамических свойств при введении в колебательные системы дополнительных связей, повышающих эффективность виброзащитных свойств в низкочастотной области.
5. Разработана методика определения динамических свойств объекта защиты, устанавливаемого на произвольную систему пневмоопор. Получены аналитические условия развязки колебаний для расчета рациональной схемы расположения опор.
6. Предложена и разработана концепция решения задачи виброзащиты, виброизоляции и стабилизации в обобщенной постановке для объекта защиты, работающего в динамическом взаимодействии, как фрагмента сложной структуры. Введено понятие вибрационного состояния подвижного состава, как объекта целенаправленного формирования, корректировки и управления.
7. Обоснован критерий эффективности пространственной системы виброизоляции на основе энергетических представлений о деформации пневматических устройств.
8. Предложена и разработана методика построения упрощенных математических моделей объектов, находящихся в динамическом окружении и обладающих свойствами распределенности параметров, на основе использования конечномерных упрощений и учете первых шести собственных форм колебаний.
9. Исследованы динамические свойства и возможности управления состоянием пространственной пневматической системы виброизоляции с управляющей функцией.
10. Создана методика проведения численных и натурных экспериментов для обработки и исследования динамического состояния управляемых пространственных пневматических виброзащитных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Подвижной состав железных дорог в плане решения проблем защиты от вибраций и ударов является сложным объектом. С одной стороны, локомотивы, в силу их энергетической насыщенности, сами выступают как генераторы возмущений широкого частотного диапазона. С другой стороны, они находятся в динамическом взаимодействии с окружающей средой, способной и проводить, и рассеивать вибрации.
Как показывает инженерная практика, ограничение большого числа параметров динамического взаимодействия не всегда является эффективным подходом. Более рациональным представляется подход, основанный на методах структурной декомпозиции объекта, выборе исходных моделей, отражающих основные энергетические и динамические свойства, что позволяет в дальнейшем детализировать задачу и искать ответ в классе реализуемых инженерно-технических решений.
Использование энергии специальных источников для изменения параметров системы защиты или формирование активного динамического противодействия привело к дальнейшему развитию тех разделов теории автоматического управления, которые позволяют формировать воздействия в режиме реального времени. К такого рода системам защиты относятся рассмотренные в первой и второй главах пневматические устройства, которые сочетают в себе возможности реализации низкочастотных управлений в сочетании с пассивной виброзащитой в области высоких частот.
Теоретические и экспериментальные исследования позволили существенно расширить представления о возможностях системы, спектре ее физических свойств и пределов упрощения моделей, обеспечивающих учет основных, определяющих факторов влияния.
Пневматические элементы как активные средства обладают достаточной перспективой для использования в различных транспортных устройствах: подвесках локомотивов и вагонов, автомобилей, судах для защиты энергетических блоков. Главным моментом в области выбора и построения основной расчетной модели является разумное упрощение исходной схемы, если это не входит в противоречие с очевидными физическими представлениями.
Особенности больших систем, а к ним можно'было бы отнести крупногабаритные конструкции, состоящие из набора элементов.или блоков, представляется разумным усматривать в деформируемости объекта, что предполагает рассмотрение новых эффектов и физических процессов. Применение программных средств для реализации методов конечных элементов позволяет развить подход, приводящий к возможности представления объекта как твердого тела или расчленения объекта на ряд сочлененных между собой твердых тел с последующим применением уже разработанных и апробированных приемов.
Работа рассматривается как развивающийся процесс усложнения исходных моделей от одномерных к многомерным с редукцией до задач пространственной виброзащиты и виброизоляции как определенный методологический подход, позволяющий на каждом этапе строить вполне обозримые модели в классе управляемых систем.
Последовательное изучение возможностей активных элементов и их систем в задачах управления колебаниями позволило создать и разработать научно-методическую основу для применения современных методов теории систем автоматического управления и реализовать в расчетах методы динамического синтеза.
Учет особенностей деформируемых объектов привел к развитию методов структурной декомпозиции на основе сочетаний двух подходов - анализ деформаций на основе метода конечных элементов и достаточности близости в апроксимации движения системой из конечного набора блоков.
Методические подходы, развитые в решении конкретных задач виброзащиты, виброизоляции для транспортных средств, носят достаточно общий характер и могут быть рассмотрены для других случаев.
Комплексный характер решения задач виброзащиты и виброизоляции требует в выборе вариантов конструкторско-технического исполнения разумных компромиссов, обеспечивающих учет основных физических свойств объектов. Поэтому дальнейшее развитие метода автоматизации формирования моделей и оценки их динамических свойств, возможностей решения задач динамического синтеза, представляется достаточно перспективным. Реализация таких подходов создает предпосылки для построения систем регулирования с цифровым управлением в реальном масштабе времени, и это вполне достижимо при условии создания соответствующих инженерно-технических активных средств.