Динамика образа России в современной системе межкультурных коммуникаций: на примере международного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Антонюк, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Антонюк, Екатерина Юрьевна
Содержание
Введение
1. ОБРАЗ СТРАНЫ: ПОНЯТИЕ, ПОДХОДЫ, ЭВОЛЮЦИЯ
1.1. Образ страны в системе социально-гуманитарного научного 14 знания
1.2. Культурологические подходы к пониманию
и прочтению образа страны
1.3. Эволюция образа страны: культурологический аспект
2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ РОССИИ, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕГО СТАТИКИ И ДИНАМИКИ
2.1. Понятие этноса: проблема культурологической интерпретации
2.2. Национальный образ России в системе
социокультурных отношений
2.3. Трансформация этнического коммуникативного
пространства России
3. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА РОССИИ В ПРАКТИКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОЕЗДОК
3.1. Социокультурные практики адаптации российских туристов
за рубежом в условиях глобализации межкультурных связей
3.2. Межэтнические и межкультурные конфликты «турист -местное население» и их роль в процессах динамики
и трансформации национального образа России
3.3. Культурологический подход к решению проблем негативной репрезентации национального образа
России через туристские поездки
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика образа России в современной системе межкультурных коммуникаций: на примере международного туризма»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Серьезные изменения, произошедшие в жизни нашей страны за последние десятилетия, стали причиной целого ряда социально-экономических, политических, гуманитарных и иных проблем. Новая Россия, став правопреемницей Советского Союза, унаследовала значительную часть статуса как мирового лидера. Эти позиции реально сохраняются пока только в политической сфере, тогда как в культурной и экономической Россия уже давно переместилась на «задворки» цивилизационного развития. Сформировавшиеся тренды социально-экономического и культурного развития страны привели с одной стороны, к ее оторванности от остального мира, а с другой - к утере ее самобытности.
В настоящее время происходит столкновение мегатрендов глобализации и конфликта цивилизаций, что обещает быть основным противоречием мирового цивилизационного процесса XXI века. В этих условиях объективно обостряется конкуренция на мировой арене, можно прямо говорить о настоящей «информационной войне». В этом случае образ страны, ее имидж, активное его формирование и продвижение становится главным оружием международного противостояния. Россия пока в этом противостоянии проигрывает, а сама реальная работа в данном направлении только начинается.
Вышеназванные проблемы нашей страны связаны, в первую очередь, с формированием и трансляцией ее негативного образа на мировой арене, тиражируемого как СМИ, так и самими гражданами. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием понятия «образ страны» в рамках культурологических и философских наук, с научным обоснованием необходимости формирования, трансляции, прослеживания динамики образа России в системе межнациональных коммуникаций, анализом национального образа и его составляющих в системе современных социокультурных, политических и экономических отношений.
В системе современных социокультурных и межэтнических коммуникаций особое место отводится туризму как культурному и социально-экономическому явлению современности, так как именно наши соотечест-
венники - туристы - являются трансляторами национальной культуры, а, соответственно, и образа России в зарубежных странах, лидирующих по приему туристов из нашей страны. Вопросы культурологического анализа репрезентации национального образа России через практику организации зарубежных поездок требуют самого пристального внимания с целью выработки мероприятий по социокультурной адаптации туристов в процессе организации туров, а также культурологического подхода к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туризм.
Подчеркнем и тот факт, что маркерами, индикаторами динамики национального образа России являются также и средства массовой информации, тиражирующие как информацию обо всех негативных событиях, происходящих в стране, так и информацию, связанную с моделями поведения и конфликтами с российскими туристами в зарубежных странах. Почвой для нега-тивизации образа страны в отечественных и зарубежных СМИ в 20082013 гг. стали также и факты банкротства наиболее крупных туроператоров, оставивших в десятках стран мира тысячи бесприютных туристов.
Отечественными и зарубежными специалистами накоплен огромный теоретический и эмпирический материал по концептуализации феномена «образ страны», исследованию сущности, содержания и динамики национального образа России в контексте социокультурных отношений и межнациональных коммуникаций, оценке влияния туризма на процессы трансляции и негативизации образа России на международном уровне. Особый исследовательский интерес отмечается и в направлении изучения феномена культурного шока и его последствий, содержания механизма социальной адаптации российских туристов в процессе зарубежных турпоездок.
Однако за пределами исследований остаются вопросы, связанные с более глубоким пониманием природы и сущности образа страны с позиций культурологической науки, а также с выработкой системы мероприятий и подходов, направленных на решение проблем, связанных с конфликтным поведением российских туристов в зарубежных странах. Внимание автора диссертационного исследования приковано также и к разрешению проблем, связанных с существованием и развитием межэтнических и межкультурных
конфликтов «турист - местное население» в процессе трансформации и динамики национального образа России.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ современной литературы, работ отечественных и зарубежных авторов, электронных источников, а также собственные разработки автора показывают, что различные аспекты исследования образа страны и его динамики в системе современных межкультурных и межнациональных коммуникаций являются объектом исследований в ряде наук - истории, культурологии, социологии, психологии, географии, этнологии, этнографии, политологии, экономики, что подчеркивает междисциплинарный характер выбранной проблематики для работы. Обширная библиография свидетельствует также о повышенном внимании к указанных проблемам философов и культурологов.
Так, образу страны как философскому понятию, определению его природы, сущности и содержания уделяли внимание в своих работах С. В. Беспалов, И. В. Борисенко, А. В. Власов, К. С. Гаджиев, Э. А. Галумов, Г. Д. Га-чев, П. В. Голубцов, Т. Э. Гринберг, Д. Н. Замятин, А. А. Казанцев, А. В. Караваев, Н. Л. Кольчикова, В. Н. Меркушев, А. П. Панкрухин, И. И. Руцин-ская, И. С. Семененко, Л. А. Серебрянская, Л. Ф. Хабибуллина.
Культурологический подход к понятию «образ страны» развивают в своих исследованиях Е. Ю. Белаш, Ю. А. Веденин, А. Б. Есин, Д. Н. Замятин, Н. Ю. Замятина, В. Б. Земсков, О. Л. Лавренова, Е. А. Окладникова, Э.
А. Орлова, А. П. Садохин, И. С. Семененко, Н. М. Теребихин, И. Л. Тульчинский, Я. В. Чеснов, И. П. Яковлев А. В. Якушкин. Эволюцию образа страны в культурологическом аспекте наглядно представляли в своих исследованиях Д. А. Владимирова, С. Грузински, Д. Н. Замятин, И. Ю. Киселев, В. В. Лапкин, А. С. Ложкина В. И. Пантин.
Проблемы культурологической интерпретации национального образа России находились в поле зрения таких отечественных специалистов как Н. С. Арутюнов, Н. А. Бердяев, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, А. М. Егоры-чев, Н. Б. Исакова, Е. М. Колпаков, С. В. Лурье, О. В. Пыжова, М. М. Пруд-
никова, А. П. Садохин, Ю. И. Семенов, Т. Г. Стефаненко, Н. Р. Суродина, О. С. Терехов, Д. И. Фельдштейн, Н. Н. Чебоксаров, Ю. В. Чернявская, Н. Б. Шипулина, Л. В. Щеглова.
Особенности национального образа России в системе социокультурных отношений исследовались и исследуются в работах А. И. Афанасьева, В. В. Аксючица, Э. А. Баграмова, И. В. Борисенко, А. И. Владимирова, Э. А. Галумова, О. М. Здравомыслова, А. Е. Куланова, И. А. Семененко, Ю. Б. Стоногиной, Ю. В. Тарановой, П. Я. Чаадаева. Трансформационные аспекты этнического коммуникативного пространства России раскрываются в научных трудах Ю. В. Бромлея, М. М. Духонина, 3. А. Жаде, В. И. Ильина, Г. П. Кибасовой, 3. В. Сикевич.
Вопросы культурологической репрезентации национального образа России через туристские поездки, проблематику социокультурной адаптации российских туристов за рубежом, разрешения межэтнических и межкультурных конфликтов туристов с местным населением рассматривали в своих работах Н. Е. Королева, Н. С. Мироненко, М. А. Саранча, а также ряд зарубежных авторов - Ч. Голднер, К. Кокоссис, С. Медлик, В. Мидлтон, П. Нийкемп, Б. Ричи и др. Идеи проницаемости пространства постиндустриального общества, размывания характерных признаков национального образа стран в условиях глобализации развивали в своих работах 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, М. Кастельс, Т. Парсонс, Дж. Урри и др.
Вышеуказанные проблемы наиболее активно развиваются и представителями саратовских школ философов, культурологов, социологов и историков - В. Н. Беловым, С. И. Замогильным, П. С. Кузнецовым, А. С. Кусковым, Е. В. Листвиной, О. А. Лосевой, М. С. Отнюковой, С. П. Позднеевой, А. В. Рязановым, С. И. Труневым, В. Б. Устьянцевым Т. П. Фокиной, Т. И. Черняевой, Е. Б. Щетининой В. Н. Ярской.
Объект исследования - образ России в системе современных межкультурных и межнациональных коммуникаций. Предмет исследования - особенности природы, сущности, содержания и динамики национального образа страны в контексте организации зарубежных туристских поездок россиян.
Цель исследования - выявить особенности образа страны и его динамики в системе сложившихся межкультурных и межнациональных отношений и с учетом особенностей организации зарубежных туристских путешествий наших соотечественников.
Задачи исследования:
- определить природу, сущность, содержание и особенности эволюционирования понятия «образ страны» с позиций философских и культурологических наук;
- выявить круг проблем, связанных с культурологической интерпретацией этноса в условиях формирования и динамики национального образа России;
- определить и охарактеризовать национальный образ современной России в системе социокультурных и межэтнических отношений;
- выделить основные направления и тенденции трансформации этнического коммуникативного пространства России;
- рассмотреть социокультурные практики адаптации российских туристов за рубежом в условиях глобализации межкультурных связей и существования межэтнических и межкультурных конфликтов туристов с местным населением;
- выработать культурологический подход к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туристские поездки.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные и практические работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, затрагивающие проблемы, связанные с исследованием образа страны и его динамики в качестве фи-лософско-культурологического понятия. Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием научных работ Ю. В. Бромлея, Э. А. Галумова, Л. Н. Гумилева, Д. Н. Замятина, В. И. Ильина, М. С. Отнюковой, А. П. Садохина, И. С. Семененко, в которых заложены основные принципы исследования образа страны и его динамики.
Значимыми методологическими посылками для разработки культурологического подхода к решению проблем негативной репрезентации нацио-
нального образа России через туристские поездки послужили исследования в области теории и практики туризма, этнологии и этнографии, теории и истории культуры, проводимые С. И. Замогильным, Е. Б. Листвиной, М. С. От-нюковой, А. В. Рязановым, С. И. Труневым, Т. П. Фокиной, Т. И. Черняевой, представляющим различные саратовские научные школы.
Методологическая основа исследования образована группами общенаучных и философских подходов (системный, синергетический, материалистический, структурно-функциональный и др.) и методов (исторический, научной абстракции, сравнительный, графического отображения). В процессе исследования использовались результаты социологических и географических исследований. В работе применены следующие культурологические подходы: когнитивно-антропологический; нормативно-регулятивный; структуралистский и символический.
Эмпирическая база исследования представлена тремя видами источников. Во-первых, в процессе исследования использовались материалы, полученные в результате интервьюирования специалистов-практиков туристского бизнеса и раскрывающие особенности социокультурной адаптации российских туристов в зарубежных туристских поездках, проблемы, связанные с конфликтной средой туристского бизнеса. Во-вторых, проводился контент-анализ отечественных и зарубежных СМИ на предмет выявления конфликтов и проблем, связанных с пребыванием российских туристов за рубежом. В-третьих, автором использованы современные статистические материалы, а также аналитические отчеты и материалы Ростуризма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением теории культурологии в отношении образа страны, его структуры и динамики, культурных аспектов, связанных с формированием и трансформацией образа России, культурологическим подходом к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туристские поездки. Результаты и интерпретация проведенных теоретических и эмпирических
исследований соотнесены с известными фундаментальными и экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следуюгце-
ем:
- с опорой на отечественные и зарубежные работы, а также собственные научные разработки автора уточнены сущность и содержание образа страны как философского и культурологического понятия;
- четко прослеживается эволюция образа страны с учетом важнейших философских и культурологических концепций и теорий, впервые выделены этапы формирования национального образа новой России (1991-2013 гг.);
- уточнено понятие этноса с точки зрения культурологической интерпретации и с выделением специфических его маркеров (общности, самосознания, самоназвания, этнической деформации), что приводит к авторскому пониманию этнического коммуникативного пространства и его трансформации в философско-культурологической парадигме;
- впервые в отечественной и зарубежной науке национальный образ России рассматривается в системе социокультурных и межнациональных отношений и в условиях всевозрастающего влияния глобализации;
- на основе анализа СМИ, а также материалов специалистов-практиков туристского бизнеса впервые выявлены особенности и социокультурные практики адаптации российских туристов за рубежом в условиях глобализации межкультурных связей, а также направления разрешения межэтнических и межкультурных конфликтов туристов с местным населением;
- выработан культурологический подход к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туристские поездки с комплексом мероприятий и рекомендаций турфирмам, туристам, национальным и региональным туристским администрациям.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Образ страны - одно из ключевых понятий любого страноведческого исследования, определяемое как система, имеющая не только множество слагающих его элементов, но и несколько уровней понимания, на которых осуществляется конструирование и дальнейшее ее позиционирование, выход в
практику современных гуманитарных исследований. Одним из основных уровней образа страны для философско-культурологических исследований является национальный образ, взятый в аспекте его исторических трансформаций. Более высоким по отношению к нему является уровень внутри- и внешнеполитического позиционирования страны государством.
2. Образ страны возможно «прочесть» не только через его статическую, но еще и через его динамическую составляющую, через эволюционирование его как комплексного феномена в контексте исторического, географического и культурологического развития. Эволюция образа новой России, прослеживаемая с исторических, философских, культурологических позиций, приводит нас к необходимости выделения четырех исторических периодов: периода потрясений (1991-1994 гг.); периода активного формирования имиджевой политики (1995-1999 гг.); периода реформ (2000-2008 гг.); периода активизации и абсолютизации имиджформирующей деятельности (2009-2013 гг.). Выделенные нами периоды дают ключ к пониманию существующих проблем репрезентации национального образа страны, поиску их решения, как на национальном, так и на международном уровнях.
3. Основой национального образа России является понятие «этнос», для понимания которого в его культурологической интерпретации необходимо выделить специфические признаки (маркеры), позволяющие отграничить его культурологическое понимание от понимания представителями других наук и включающие маркеры общности, самосознания, самоназвания и этнических деформаций. С учетом понимания этнического коммуникативного пространства как пространства бытования этносов, пространства самовыражения этносов и пространства взаимодействия этносов прослеживаются тенденции трансформации этнического коммуникативного пространства России, делаются выводы о сложившихся негативных трендах.
4. Влияние глобализации указывает на необходимость рассмотрения национального образа в системе социокультурных отношений в качестве совокупности проявлений национальной идеи государства как во вне, так и во внутренней среде. Это позволяет судить о степени сформированности национальной культуры, менталитета, государственности, национального характе-
ра и иных качеств, характеризующих национальную идентичность. Современный национальный образ России определяется не только вехами исторического развития, но также репрезентируется и в поведении российских туристов, в негативной информации, культивируемой западными СМИ.
5. Отмечена прямая связь между уровнем репрезентации национального образа России в условиях глобализации и степенью развития выездного и въездного туризма, так как именно туристы являются наиболее активными трансляторами национального образа страны. В процессе осуществления турпоездок российские граждане, попадая в инокультурную среду, испытывают состояние культурного шока, что выражается или в форме приспособления к иностранной культуре, или же в форме полного ее непринятия. Это, в свою очередь, требует выработки механизма социокультурной адаптации российских туристов, а также предупреждения возникновения и развития межнациональных и межкультурных конфликтов туристов с местным населением.
6. На основе сделанных выводов о негативном позиционировании национального образа страны российскими туристами выработан культурологический подход к решению проблем репрезентации национального образа России через туристские поездки, включающий комплекс мероприятий, направленных на совершенствование информационной, рекламной, психологической, презентационной и превентивной работы персонала туристских фирм с клиентами. Представленный подход позволит: а) полноценно информировать туристов о культуре страны отдыха с целью предупредить появление культурного шока и, соответственно, возникновение и развитие конфликтов с местным населением; б) сгладить негативное воздействие туризма на окружающую социокультурную иносреду; в) выработать и позиционировать через СМИ необходимые элементы национальной культуры России для формирования целостного и позитивного образа страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированные и дополненные постулаты, принципы, категории современной теории культуры позволяют глубже подойти к проблемам определения
сущности и содержания образа страны, вопросам исследования формирования и динамики национального образа России в системе социокультурных и межнациональных коммуникаций. В развитие культурологической теории образа страны предпринимаются попытки осмысления и углубления представлений об образе России в историческом, политическом, философском и иных контекстах, что подчеркивает междисциплинарность исследования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследовательской работы результаты, ее выводы и разработки могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области истории отечества, истории и теории русской культуры, социальной философии, философии культуры, этнологии, этнографии, а также влиянии их на область других национальных культур. В практическом отношении материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам «Теория и история культуры», «Культурология», «Этнография», «История Отечества», «Рекреационная география», «Этнология» и др.
Личный вклад диссертанта заключается в том, что осуществлено диссертационное исследование образа страны как культурологического и философского феномена в условиях глобализации межкультурных связей и отношений с выходом в практику туристского использования исследований автора. В работе определяются понятия «образ страны» и «национальный образ страны», а также подчеркивается заметная роль деятельности туристов как трансляторов элементов национальной культуры. В итоге осуществлена разработка культурологического подхода к решению проблем негативной репрезентации национального образа России через туристские поездки.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр культурологии, истории отечества и культуры Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю. А. (2012-2013 гг.), апробировались в докладах на 11 международных и всероссийских научных конференциях, наиболее важными из которых являются: Проблемы управления в социально-экономических и технических системах (Саратов, 2009); Communicative Challenges of the XXI Century (Саратов,
2009, 2011); Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации (Саратов, 2010); Вызовы третьего тысячелетия: прогнозы, оценки, практики (Саратов, 2011); Познание стран мира: история, культура, достижения (Новосибирск, 2012); Социокультурные проблемы и коммуникации (Саратов, 2013); Тенденции современной науки (Гданьск, Польша, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 печ. л.: три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (1,1 печ. л.); шесть статей в сборниках научных трудов и материалов научных конференций (2,1 печ. л.); три статьи в периодических изданиях (1,9 печ. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 150 наименований. Основной текст работы изложен на 144 страницах.
1. ОБРАЗ СТРАНЫ: ПОНЯТИЕ, ПОДХОДЫ, ЭВОЛЮЦИЯ
1.1. Образ страны в системе социально-гуманитарного научного знания
Образ страны - одно из важнейших и в то же время слабо дефинирован-ных понятий философской науки. Несмотря на это обстоятельство именно образ является основой, базисом для введения и использования более популярного сегодня понятия «имидж страны (территории)». Как справедливо указывает Т. Э. Гринберг «... Вопросы образа и имиджа государства в последние годы активно обсуждаются как научным сообществом, так и политической элитой. Сейчас очевидно, что образы одного государства, создаваемые другими, серьезно влияют на восприятие мировым сообществом и согражданами этих стран, поэтому могут и должны быть конструктом для планомерного создания позитивного имиджа государства»1.
С определенной долей условности можно выделить шесть подходов к пониманию образа страны, краткий обзор которых мы приведем далее.
1. Историософский подход основан на анализе долговременных структур, действие которых происходит в масштабах столетий, на протяжении жизни многих поколений. Сторонники этого подхода ставят в центр своих исследований изучение культурных механизмов, за счет которых происходит изменение образа страны, и сопоставляют динамику этого образа с циклами либеральных и антилиберальных реформ. Данный подход отражает эволюционную парадигму сближения различных стран и культур, что, в свою очередь, выражается в появлении различных интеграционных объединений на политической и экономической карте мира. Соответственно, в условиях интеграции, цикличности динамики экономик и культур, модифицируется и образ любой страны как реальный, так и желаемый.
2. Глобалистский подход учитывает глобальные факторы в формировании образа и имиджа страны, при этом характеристики образа той или иной
1 Гринберг Т. Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели / Т. Э. Гринберг. // Медиаскоп (электронный научный журнал), 2008. - № 2.
страны постоянно сравниваются с некими всеобщими мировыми социально-экономическими и политическим индикаторами, такими как, например, демократия, рынок, права человека. Формирование образа страны, согласно этой концепции, происходит, главным образом, в информационном поле межкультурных глобальных процессов. Образ страны в данном случае выступает как некий межкультурный феномен, как некое промежуточное звено анализа действительности, подчиненное развитию универсальных ценностей и межкультурных идентичностей в той или иной стране или регионе2.
3. Имиджмейкерский подход связывается с анализом распространения страновых образов через средства массовой коммуникации, а главным предметом изучения здесь выступают идентичность, национальные стереотипы и механизмы, а также уровни их воспроизводства, включая изучение мифологии, манипуляций и виртуализации политических и социальных процессов. Основополагающим в этой концепции является формирование каналов влияния на массовое сознание или сознание целевых групп, в котором образ страны является плодом внутреннего мифотворчества и воображения. Функционирование этих каналов зависит от работы СМИ, координируемой и направляемой креативными имиджмейкерами.