Туризм как культурно-исторический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Соколова, Марина Валентиновна

  • Соколова, Марина Валентиновна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 396
Соколова, Марина Валентиновна. Туризм как культурно-исторический феномен: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2007. 396 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Соколова, Марина Валентиновна

Введение

Глава 1. Культурософские парадигмы туризма

§ 1. Исследование понятийного аппарата и проявлений функций культуры в туризме

§ 2. Анализ дискурса временного поля в аспекте странствий и туризма

§ 3. Путешествия как фактор социального и личностного освоения пространства

§ 4. Социальная форма движения и туризм

§ 5. Образы дороги, странствий и гостеваний в культуре

Глава 2. Туризм в исторической ретроспективе

§ 1. Путешествия и зарождение туризма в древности

§ 2. Специфика средневековых путешествий и туризма

§ 3. Развитие туризма в Новое время

§ 4. Эволюция туризма в двадцатом веке

Глава 3. Туризм как социокультурное явление

§ 1. Туризм - сектор экономики

§ 2. Социопсихологические составляющие туризма

§ 3. Туризм как вид межкультурной коммуникации

§ 4. Стратегия развития туризма на современном этапе и его перспективы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туризм как культурно-исторический феномен»

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Туризм представляет собой неотъемлемую часть жизни общества, являясь в современную эпоху феноменом мирового масштаба. В настоящее время в год совершается до 900 млн туристских поездок. На экономическом уровне он представляет собой мощную мировую индустрию, занимающую до 10 % мирового валового продукта. В области социальных отношений туризм может претендовать на некий структурообразующий уровень, в связи с тем, что каждый 15-й человек в мире, так или иначе, связан с индустрией туризма. Туризм является серьезной политикой глобального уровня, благодаря которой возможно разрешение ряда международных проблем посредством «народной дипломатии». Идеологический аспект туризма находит свое выражение в том, что становится возможным как слом нежелательных стереотипов, так и формирование новых мировоззренческих ориентиров. Благодаря туризму в сегодняшнем мире уже в планетарном масштабе становится возможной эскалация межкультурной коммуникации. Таким образом, туризм представляет жизнь во всем ее многообразии, сконцентрированную на коротком временном отрезке, характеризующуюся определенным целеполаганием и способом осуществления. В этой связи изучение самого феномена туризма представляется актуальным.

Туризм, будучи явлением мировой культуры, способствует, в свою очередь, раскрытию и постижению различных сторон и характеристик самой культуры: ее сущности, видов, форм и функций в «живом» виде. На конкретных примерах можно познакомиться как с уровнем развития определенных исторических эпох и цивилизаций, так и со степенью совершенствования различных сфер человеческой жизни и деятельности. Факторы исторической преемственности визуализируются, значительно активизируются познавательная, информативная, коммуникативная, оценочная стороны восприятия действительности. Во время прохождения любого тура происходит знакомство и освоение «чужого» социокультурного пространства; каждым туристом даже на подсознательном уровне проводится компаративный анализ отношения к природе, обществу и отдельному человеку, как в «чужом», так и в своем социуме. В связи с этим, рассмотрение туризма в социокультурном пространственно-временном континууме также представляется достаточно актуальным.

Туризм способствует знакомству, выявлению, изучению и сопоставлению национальных характеров, ментальности, архетипов. Традиции, новации и нормы в культуре также во многом могут быть актуализированы и раскрыты через туризм. Туризм выявляет на теоретическом уровне и проблемы культурной антропологии: взаимоотношения индивида и культуры, различного типа культур и пр. Поэтому представляется актуальным системное рассмотрение туризма и как феномена культуры, и как фактора, ее характеризующего.

Для комплексного познания любого глобального общественного явления необходимо рассмотрение его во временном ракурсе. Туризм относится к тому виду человеческой деятельности, происхождение которого пролонгировано в глубокую древность, кроме того, он активно проявляет себя в настоящем и имеет большие перспективы в будущем. С одной стороны, он является надвременным социальным феноменом, а, с другой, для выявления внутренней логики его развития, причинно-следственных связей необходима связь с конкретно-историческими реалиями. В связи с этим становится актуальным анализ исторической ретроспективы туризма.

Актуальность многоаспектного изучения феномена туризма, и в частности его культурно-исторической составляющей, проявляется в форме внедрения новых образовательных программ и открытия учебных заведений, занимающихся всесторонней подготовкой специалистов в сфере туризма. В настоящее время только в Москве более тридцати образовательных учреждений готовят специалистов в этой области, что подтверждает практическую значимость этого явления. Поэтому становится актуальным поиск новых научных методов, принципов, форм и подходов при рассмотрении туризма как культурно-исторического феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Данная тема находится на пересечении культурологических, исторических, философских, социологических, экономических, политологических, географических научных изысканий зарубежных и отечественных ученых. Поэтому исследование ряда ее аспектов шло иногда на стыке или границах различных научных дисциплин. Специфика в изучении тех или иных вопросов нашла свое отражение в подборе теоретических источников и персоналий. В связи с этим, представляется целесообразным разделить исследуемые источники и литературу по определенным направлениям и основным аспектам исследования.

В основу исследования базисных культурологических проблем темы легли труды Е.А. Александровой, A.A. Аронова, A.C. Ахиезера, В.И. Добрыниной, П.С. Гуревича, И.А. Ильина, П.С. Ерасова, Н.С. Злобина, Г.М. Кузицына, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, В.И. Лях, В.М. Межуева, Г. Риккерта, Й. Хейзинги, А.Я. Флиера, А. Швейцера.

Проблема генезиса пространственно-временного видения мира занимает значительное место в вопросах теории философских, исторических и культурологических исследований Я.Ф. Аскина, М.Д. Ахундова, Д. Белла, Э. Биккермана, А.П. Левича, М.К. Мамардашвили, Л. Мардера, А.И. Пигалева, Б. Рассела, Г. Рейхенбаха, А.Ю. Стопочевой-Мойер, H.H. Трубникова, Дж. Уитроу, А.Е. Чучина-Русова, А. Эддингтона, М. Элиаде. Проблема времени была одной из центральных в трудах таких ученых, как И. Кант, И.Г. Фихте, Э. Гуссерль, А. Бергсон, В. Дильтей, М. Хайдеггер, К. Ясперс.

К проблемам хронотопа обращались различные философы. Так, еще в эпоху Античности они развивались в трудах Демокрита, Зенона, Аристотеля, Платона, Лукреция Кара, Плотина, а в Новое время они получили свое дальнейшее осмысление в теоретических исследованиях Декарта, Т. Гоббса,

И. Ньютона, Г.В. Лейбница Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, к наиболее фундаментальным разработкам Новейшего времени относятся концепции пространства-времени А. Эйнштейна.

Впервые понятия «общество свободного времени» и «общество досуга» появились в работах европейских ученых: Д. Рисмена, Ж. Урдэна, Ж. Дюмазедье, Г. Шельского и др., из отечественных ученых эти проблемы наиболее полно отражены в работах Б.А. Грушина и Г.А. Пруденского.

Становление пространственных понятий в аспекте истории было исследовано и проанализировано в ряде философских и историко-философских исследований Дж. Ахмедли, И.П. Анциферова, Э.В. Барковой, П.В. Болыпаника, Г. Гачева, Д.Г. Горина, С.Н. Ежова, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Лосева, В.Д. Панкова, Г.С. Померанца, В.К. Потемкина, А.Л. Сигалова К.Е. Симанова, И.И. Фельдмана, В.В. Федорова, О.Ф. Филимоновой, П.А. Флоренского, В.В. Чекмарева.

Развитие диалектических воззрений на общество и социальную форму движения нашло отражение в работах таких ученых, как В.А. Абрамов, Р.Г. Асадова, И.И. Арсентьева, O.A. Барг, Е.В. Васильева, П.А. Водопьянов, E.H. Герасимов, А.И. Зеленков, М.П. Козлов, И.И. Кондрашин, Л.Е. Лагунова, Е.П. Мохоря, Н.В. Плаксина, Ю.А. Прокудин, а также А.Н. Майсурян, A.A. Романов, С.Я. Сущий, A.B. Черняев, A.B. Шипилов.

Образы дороги, странствий и гостеваний рассматриваются в трудах Е.В. Абанькиной, А.Р. Абдуллина, Т.А. Агапкиной, А.К. Байбурина, E.H. Баклановой, В.А. Бакуева, Э. Бенвениста, Б.М. Берштейна, В.И. Даля, А.Р. Дзигова, В.В. Колесова, Т.Э. Мариносяна, А.Л. Погодина, H.H. Рубцова, Н.И. Толстого, А.Л. Топоркова, В.А. Чистякова, С.Г. Шиндина, Т.Б. Щепанской.

Литература по собственно туристской проблематике весьма разнообразна. Ее можно структурировать следующим образом.

Вопросы теоретического и методологического характера, связанные с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам туризма и туристской деятельности, освещаются в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова,

В.Г. Гуляева, A.C. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, A.JI. Лесника, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина,

A.A. Терещенко, A.B. Чернышева, А.Д. Чудновского.

Экономика туризма, основы организации и управления туризмом, финансово-экономические вопросы отражены в трудах Ю.П. Анискина, E.H. Артемовой, И.Т. и А.И. Балабановых, A.B. Белова, Е.И. Богданова, A.M. Ветитнева, З.И. Горбылева, В.Г. Гуляева, С.Р. Демьяненко, Г.М. Дехтяря, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, H.A. Зайцевой, А.Б. Здорова, E.H. Ильиной, Н. И. Кабушкина, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова,

B.А. Козловой, В.М. Козырева, Н.В. Кротовой, A.JI. Лесника, Н.К. Моисеевой, В.И. Никифорова, В.Б. Сапруновой, А.И. Сеселкиной, И.И. Соболева, Ю.В. и Л.Р. Темных, B.C. Федоровой, A.B. Чернышева, Л.Ф. Ходоркова, B.C. Янкевича. Из зарубежных экономистов-турологов следует отметить работы Дж. Боуэна, И. Енджейчика, Ф. Котлера, Дж. Мейкенза, Дж. Р. Уокера и др.

Информационные технологии в туризме анализируются такими авторами, как Т.П. Барановская, Н.И. Гаранин, A.A. Гвозденко, В.Г. Гуляев, Т.В. Козырева, В.И. Лойко, М.А. Морозов, Л.А. Родигин, И.А. Саяпина, М.И. Семенов, И.Т. Трубилин.

Правовому регулированию в туризме посвящены работы A.A. Алякринского, Н.И. Волошина, A.A. Гвозденко, С.К. Заланова, Г.И. Иванова, М.М. Маринина, A.B. Хорошилова и др.

Проблемы международного туризма нашли свое отражение у А.Ю. Александровой, Г.М. Долматова, Е.А. Окладниковой, Г.А. Папиряна, A.A. Романова, B.C. Сенина, Г. Хариса и K.M. Каца и др.

География туризма анализировалась в работах Л.Р. Герзмавы, H.A. Данилова, Н.М. Забелина, Н.В. Каледина, С.Б. Лаврова, Т.Г. Морозовой, Д.А. Постникова, Т.Т. Христова.

Статистические аспекты туризма исследовались А.П. Дубновым, Е.А. Соболевой, Г.А. Яковлевым.

Рассмотрению туризма как социального явления посвящены труды

A.П. Осауленко, H.A. Агеева, A.M. Ахметшина, A.B. Бастыркина, В.В. Бронникова, J1.A. Гегель, И.В. Зорина, B.C. Качанова, Е.А. Любимова, П.А. Сорокина, Т.В. Христидис.

Вопросы психодиагностики в туризме нашли отражение в работах О.В. Солонкиной и Д.М. Рамендик.

Роль туризма в формировании определенных идеологических моделей рассматривается Э.В. Лойко и A.A. Федякиным.

Проблемам туризма как культурного явления уделено внимание в трудах Л.Н. Захаровой, Т.В. Смолиной, С.Н. Сычаниной, В.К. Федорченко,

B.Г. Федцова. Туризм как феномен межкультурной коммуникации анализируется В.И. Рогачевой и А. Лызиным.

Различным видам туризма посвящены исследования A.A. Попова, Ю.М. Пряхина, A.B. Серебряковой, A.A. Федякина, Т.С. Элиаровой. Некоторые вопросы, связанные с культурным туризмом, отмечены у таких авторов, как И.И. Булыгина, Н.И. Гаранин, С.А. Красная, Т.Н. Миронова, H.A. Седова.

Литература по истории странствий, путешествий и туризма весьма многообразна и разнородна. Об освоении Ойкумены людьми писали еще Геродот, Плиний Старший, Страбон, Арриан, Полибий и другие ученые древности. Не обошли проблему палеоэкспансии и современные ученые: Д.Н. Анучин, В. Брукс, А.Б. Дитмар, Л.А. Ельницкий, Р.Г. Подольный, М. Римшнейдер, А.Б. Снисаренко, X. Ханке, Ю.Б. Циркин, И.Ш. Шифман и др.

Особую и наиболее обширную группу древневосточных источников составляют мифы, где существенной составной частью являются путешествия. В работах этнографов и историков культуры В.П. Алексеева,

C.А. Токарева, М.И. Шахновича, М.О. Косвена, Л.Г. Моргана, Э.Б. Тайлора, Дж.Дж. Фрэзера раскрываются проблемы, связанные с мифологическим мышлением и началом процесса познания окружающего мира у представителей древних народов.

В основном путешествия и туризм в древности рассматривались в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых-географов, посвященных исторической географии: Я.Ф. Антошко, Дж. Бейкера, В.А. Вельгуса, А. Геттнера, В.Я. Голанда, Зайчикова, И.П. и В.И. Магидовичей, Д.О. Томсона, Чжана Сюаня и др.

Особый интерес представляют те произведения античных авторов, где дается подробное описание тех или иных достопримечательностей Ойкумены, что можно рассматривать как прообраз итинерариев. Среди них можно назвать произведения Геродота, Аполлодора, Павсания, Диодора Сицилийского, Плутарха и др. Специфическую группу источников составляют периплы.

Репрезентативен историографический блок, где в той или иной степени рассматриваются путешествия эпохи Античности. Эти темы по данному периоду затрагиваются в общих работах: Ю.В. Андреева, В.Д. Блаватского, А. Боннара, Я. Буриана, Е.С. Голубцовой, В. Дюранта, В.И. Кузищина, H.H. Трухиной, C.JI. Утченко и др.; в литературе, посвященной проблемам культуры: Л.И. Акимовой, А.И. Вощининой, H.A. Дмитриевой, Ю.Д. Колпинским, В.М. Полевым, Б.И. Ривкиным, Г.И. Соколовым и др.; повседневной жизни: П. Гиро, Г.С. Кнабе, М.Е. Сергеенко, Е.В. Федорова и др.; и мифологии: М.С. Альтмана, Я.Э. Голосовкера, Ф.Ф. Зелинского, H.A. Куна, А.И. Немировского и др.

В основу источниковой базы по истории путешествий и туризма в эпоху Средневековья легли труды Константина Багрянородного, Льва Диакона, Иордана, Прокопия Кесарийского, Анны Комниной и Григория Турского.

К трудам, где в общем или прикладном порядке затрагиваются проблемы странствий и путешествий Средневековья, можно отнести исследования следующих авторов: М.Л. Абрамсона, В.П. Будановой, А.К. Дживелегова, М.А. Заборова, В.Л. Задворного, С.П. Карпова, Л.П. Карсавина, А.Р. Корсунского, Г.Л. Курбатова, Я.А. Левицкого, С.Г. Лозинского, А.Н.

Немилова, А.И. Неусыхина, Д.М. Петрушевской, В.И. Рутенбурга, A.A. Сванидзе, В.В. Стоклицкой-Терешкович, З.В. Удальцовой, A.A. Чекаловой, а также Ф. Гизо, Ж. Jle Гоффа, М. Мишо и др.

Со становлением и развитием туризма в Новое и Новейшее время можно ознакомиться по нормативным актам и другим документам туристских организаций, а также туристских форумов и конференций различного уровня. История этих вопросов описывается в трудах М.Т. Белявского, М.Б. Биржакова, К.Г. Борисова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова,

A.A. Крючкова, Ю.Н. Соколова, Н.И. Уварова.

Различные исторические аспекты туризма затрагиваются у Л.В. Баталова, В.П. Грицкевича, Л.М. Гурвича, В.В. Дворниченко, Г.П. Долженко, Б.В. Кудинова, Л.М. Логинова, Ю.В. Рухлова, П.С. Пасечного, Н.С. Попова,

B.И. Фокина. К интегративным работам по исторической ретроспективе туризма можно отнести исследования Л.Н. Воронковой, М.В. Соколовой и Г.Ф. Шаповала.

Репрезентативен и пласт научной литературы, где ставятся вопросы подготовки кадров для работы в области социально-культурного сервиса и туризма. Сюда можно отнести работы О.В. Еремкиной, Д.В. Ермиловой, P.O. Лосаберидзе, Л.А. Семеновой, И.Ф. Саджаи, A.A. Федякина.

Несмотря на обширность научной литературы по проблемам туризма, в настоящее время нет исследований, комплексно рассматривающих туризм как явление культуры. Охарактеризованная источниковая база, а также научная литература и отсутствие ее систематизации и осмысления в рамках избранной проблемы побудили обратиться к теоретической разработке темы, связанной с изучением туризма как явления культуры, взятого в исторической ретроспективе, и выявлению его сущности на основе анализа научного материала.

Цель исследования состоит в раскрытии феномена туризма как цивилиообразующего фактора и его социокультурной динамики, взятого в диахроническом и синхроническом срезе.

Объект исследования - туризм как культурно-историческое явление. Предмет исследования: сущность, значение и особенности исторических модификаций туризма в совокупности его функционального и динамического аспектов.

Задачи исследования заключаются:

• в осмыслении сущности туризма как специфической формы и процесса организации и освоения мирового социокультурного пространства;

• в исследовании понятийного аппарата по туристской проблематике;

• в анализе специфики реализации основных функций культуры в феномене туризма;

• в раскрытии пространственно-временных характеристик туризма;

• в исследовании туризма как социальной формы движения;

• в изучении образов дороги, странствий и гостеваний в культуре;

• в анализе генезиса туризма как культурно-исторического явления и раскрытии его эволюции;

• в структурировании исторической ретроспективы туризма;

• в изучении социально-экономических особенностей туризма;

• в раскрытии психологической мотивации туризма;

• в анализе модели взаимодействия культуры реципиента и культуры донора в рамках туристских контактов, а также в раскрытии роли труизма в процессе аккультурации;

• в выявлении роли туризма в становлении глобальной культуры. Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и взаимозависимости форм социогуманитарного знания. Гуманитарные исследования культуры дали возможность накопить, ввести в научный оборот, описать, идентифицировать и атрибутировать эмпирические и фактологические знания по исследуемой проблематике. Социально-научные исследования культуры позволили выявить типологию, сущностно-функциональные и структурно-системные характеристики туризма как

11 культурно-исторического явления. В качестве методологических ориентиров исследования, в зависимости от решения конкретных задач, был использован ряд аналитических моделей. К ним относятся: диффузионизм, предполагающий источником развития преимущественно процессы коммуницирования между сообществами и заимствования социокультурных новаций, порождаемых в тех или иных местах и эпохах (Л.Фробениус, Ф.Гребнер, В.Г. Богораз-Тан), структурный функционализм, рассматривающий культуру, как высоко системное явление с большой, но гибкой взаимозависимостью ее различных элементов, и видящий источник развития в разнообразии индивидуальных и групповых интересов и потребностей людей, удовлетворяемых исторически отобранными и нормированными "социальными действиями" (Б. Малиновский, А.Р. Радклифф-Браун, Т. Парсонс); эволюционизм, объясняющий историческую динамику социокультурной жизни процессами социальной самоорганизации людей в формах их жизнедеятельности с постепенным повышением уровня сложности этой организации и средств регуляции, дифференциации и специализации разных областей их практики (Г. Спенсер, Э. Тейлор, Л. Морган, К. Маркс); структурализм, определяющий культуру как целостную понятийно-символическую систему, как сложный "код" или "текст", в основе содержаний которого лежат некоторые врожденные психические свойства человека, его потребность в информационно-символическом упорядочении элементов окружающего мира и собственных действий в нем (К. Леви-Стросс, Ж. Деррида, М.П. Фуко, Р. Барт). Применение данных аналитических моделей позволило раскрыть цивилиообразующую сущность туризма и показать его социокультурную динамику.

В основу изучения базовых исторических аспектов туризма были положены труды, представляющие такие направления исторической науки, как «историческая антропология» (М. Блок, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф); цивилизационизм (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер; А.Дж. Тойнби, К. Ясперс; М.А. Барг, Е.Б. Черняк, Б.С. Ерасов), этногенез (Л.Н. Гумилев).

Методы исследования обусловлены его предметом и целью. На разных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов. К ним относятся: метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, компаративный, статистический и прогностический методы. В исследовании также нашли свое отражение методы обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа.

При исследовании туризма как культурно-исторического явления использовались такие методы, как генетический, хронологии, а также метод реконструкции и моделирования культурных феноменов. Для анализа туристской сферы применялся структурно-функциональный метод. Семантический анализ был проведен при исследовании образов дороги, странствий и гостеваний в культуре.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой проведенного научного изыскания были выбраны два высших учебных заведения - ИТиГ (филиал) МГУС и московский институт ИНФО. Выбор данных вузов был обусловлен тем, что в них осуществляется подготовка специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1997 - 2000 гг.) - определение направления исследования, общей постановки цели научной работы, обозначение задач, объекта, предмета и гипотезы исследования. Исходя из общего определения направления научного поиска проводился сбор соответствующего методологического и научно-теоретического материала, подбор источников.

II этап (2001 - 2003 гг.) - конкретизация и уточнение концепции исследования, структурирование отобранного материала, апробация проведенных исследований на научных и научно-практических конференциях и в учебных курсах - «История туристской деятельности» и «Мировая культура и искусство». Осуществлено написание и выпуск двух учебных пособий: «История туризма» и «История туристской деятельности и гостеприимства», а также монографии «Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их интерактивность».

III этап (2004 - 2007 гг.) - синтез и анализ теоретических и практических результатов проведенных научных изысканий, их дальнейшее теоретическое осмысление и отражение ряда основополагающих аспектов в статьях в специализированных журналах и сборниках. Использование ряда методологических положений диссертационного исследования в учебных курсах «История туристской деятельности» и «Мировая культура и искусство» в Институте туризма и гостеприимства (филиал) Московского государственного университета сервиса.

Научная новизна реализуется в комплексном подходе к изучению феномена туризма в культурно-историческом аспекте, она может быть сформулирована следующим образом:

• на конкретном материале раскрыто значение туризма как цивилиообразующего фактора в историко-культурном процессе; выявлена роль туризма как духовного фактора в жизни людей;

• на базе проведенной систематизации исторической фактографии выявлен процесс формирования и развития туризма и обосновано правомерное существование историко-культурологической концепции развития туризма;

• систематизирован понятийный аппарат исследуемой проблемы; выявлены отличия туризма от миграций, странствий, путешествий и других, близких к нему явлений;

• раскрыты проявления адаптивной, интегративной, коммуникативной, трансляционной, познавательной, аксиологической функций культуры в туризме; и установлено, что одной из основополагающих функций туризма можно назвать познание себя через познание других;

• проведен анализ дискурса временного поля в аспекте странствий и туризма и выявлен, ряд характеристик социального и субъективного времени: профанное и сакральное, континуальное и дискретное, линейное и возвратное; «разнонаправленное» и неоднородное, счастливое и несчастливое;

• раскрыта роль путешествий как фактора социального и личностного освоения пространства, ведущая к глобализации культурного «освоения» мирового пространства;

• установлено, что туризм как социальная форма движения; есть важный фактор, способствующий многоплановым коммуникационным связям результатом которых является обмен ментальными, духовными и материальными ценностями, опытом на межличностном, этническом, государственном и общецивилизационном уровне.

• выявлены и структурированы основные архетипические представления, связанные с дорогой, путешествиями и туризмом;

• раскрыт генезис туризма как исторического феномена, выявлена его внутренняя периодизация;

• исследовано и систематизировано появление видов туризма и их особенностей на различных этапах развития мировой цивилизации;

• выявлены предпосылки и появление таких видов туризма в древности как паломнический, лечебный, событийный и культурно-познавательный; раскрыты проявления религиозного и научного туризма в эпоху Средневековья;

• выявлены и проанализированы причины, вызвавшие интенсификацию туризма в Новое время, и предпосылки для развития массового туризма и возникновения новых видов туризма в XIX веке;

• выявлены и раскрыты характерные черты и этапы развития туризма в XX веке в мире в целом (в том числе - в СССР), социальные предпосылки интенсификации туризма в XX веке, а также деятельность международных туристских организаций;

• установлено, что в настоящее время экономика туризма все более интернационализируется и стандартизируется, постепенно трансформируясь в социальный феномен глобального уровня, и, в свою очередь, оказывая существенное влияние на процесс глобализации культуры;

• выявлен ряд объективных и субъективных факторов туристской мотивации и раскрыто мотивационное различие в обосновании потребностей в разных видах туризма: базирующихся на теории гомеостаза (релаксационные виды туризма) и гуманистической психологии (экстремальный или событийный туризм);

• обосновано, что туризм является одним из важнейших видов межкультурной коммуникации;

• установлены позитивные и негативные (экологические и социокультурные) воздействия туризма на социальную жизнь общества, причины, влияющие на стресс аккультурации;

• обосновано, что в настоящий период при формировании единого информационного пространства возрастает роль туризма не только как проводника информационных инноваций, но и его нравственно-этической и культурно-познавательной составляющих.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование феномена туризма как проблемы теории и практики культуры дает возможность нового осознания этого процесса с позиций современной истории и культурологии. Выявлены, проанализированы и раскрыты характеристики туризма как явления культуры, его основные типы, специфика генезиса и основные функции, в том числе, как глобального культурного цивилиообразующего фактора; систематизирован понятийный аппарат по туристской проблематике; в научный оборот введен большой блок фактологического материала по истории туризма; раскрыты идеологическая, духовная и коммуникативная составляющие туризма.

Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене культуры, взятом в исторической ретроспективе, что позволяет анализировать туризм как фактор социокультурной динамики. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа глобального и исторически-конкретного, национально-специфического и панкультурного, способствуя дальнейшей разработке теории аккультурации и проблем адаптации.

Практическая значимость. Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности туристических фирм при разработке целевых программ, связанных с культурным туризмом, при подготовке материалов по вопросам влияния туризма на региональное развитие, а также при разработке методических материалов, как это нашло свое применение в практике работы ООО «Путешественник-травеллер» и Тверского отделения Интуриста.

Результаты, полученные диссертанткой в ходе работы, могут быть использованы и при дальнейшем научном исследовании данной проблематики, а также при разработке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по специальностям социально-культурного сервиса и туризма.

Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена применением совокупности методов, адекватных поставленным в диссертационном исследовании проблемам, системным и комплексным подходом к анализу предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробируются в авторских программах курсов «История туристской деятельности» и «Мировая культура и искусство», а также в учебных курсах «История России», «Всеобщая история», «Культурология», «Страноведение», «Введение в специальность», которые читаются в Институте туризма и гостеприимства (филиал) Московского государственного университета сервиса.

Основные положения научной работы были изложены на восьми международных и трех всероссийских научных конференциях, посвященных туристской проблематике. Исследованный научный материал лег в основу монографии автора «Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их интерактивность», а также брошюр: «Социокультурные аспекты туризма», «Специфика и разновидности походов и путешествий в эпоху Средневековья», «Туризм на современном этапе: проблемы и перспективы». По теме диссертационного исследования опубликован также ряд учебных пособий, статьей, тезисов докладов на научных конференциях.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Туризм является важным феноменом культуры, проявляющим себя на различных уровнях взаимодействия культур: национальном и межнациональном. Это сложное многомерное и многофункциональное явление, которое отличается от миграций целеполаганием, возвратностью, невозможностью получать материальную прибыль от поездки, в отличие от странствий, носит организованный и планируемый характер и осуществляется в свободное (досуговое) время. В XX веке он превратился в массовое явление, отличающееся от путешествий глобализмом и тем, что является видом индустриальной деятельности. В туризме находят свое проявление все основные функции культуры.

2. Аспекты темпоральных характеристик путешествий и туризма многообразны. Туризм осуществляется не только в объективном, но и в социальном времени, связанном с человеческой историей и культурой, а также и в субъективном времени, характеризующемся непрерывностью и дискретностью, линейностью и возвратностью. Досуговое время, которое в XX в. законодательно закреплено для подавляющей массы населения, становится возможным тратить все более разнообразно, что, в свою очередь, влияет на интенсификацию туризма.

3. Феномен туризма был бы невозможен вне пространственных перемещений человека. Туризм представляет собой пример освоения и формирования общечеловеческого и личностного универсума. Путешествия и туризм в определенные исторические эпохи влияли на восприятие и структурирование жизненного пространства человека, а также способствовали возникновению и формированию культурной, экономической, социальной, информационной, научной, религиозной, политической и правовой пространственных моделей.

Туризм, являясь одним из проявлений социальной формы движения, есть важный фактор, способствующий многоплановым коммуникационным связям и благотворно влияющий на генезис цивилизационного процесса.

4. «Культура дороги» является одним из наиболее древних и существенных феноменов социальной жизни. Понятия, образы и представления, связанные с дорогой, странствиями и гостеванием, можно разделить на две группы: связанные с материальной культурой и представления (включая социальные нормы) о путешествиях и гостеприимстве. Символизм странствий, путешествий и гостеваний занимал значительное место в народных обычаях и традициях, часть из которых дошла до современности. При этом обычаи, как принятые образы действия, становились «естественными» законами жизни в традиционных формах.

5. Туризм представляет собой исторический феномен, о зарождении которого можно говорить, начиная с эпохи первобытности, так как внутренняя мотивация передвижения первобытных людей могла носить черты, свойственные собственно туризму. Туризм возникает в цивилизациях Древнего Востока, где можно проследить такие его виды, как религиозный, культурно-познавательный, лечебный и научный. При этом первый носил массовый характер. В эпоху Античности массовым видом туризма становится также событийный туризм в таких его разновидностях, как спортивный, музыкальный, театральный. В Древнем Риме появляется загородный туризм, а также туризм для гурманов. Возникает прообраз индустрии туризма по производству путеводителей, сувенирной продукции, рекламы; развивается гостиничный бизнес. В эпоху Средневековья был особенно активизирован паломнический и научно-образовательный туризм, как на Востоке, так и на Западе. Таким образом, генезис туризма можно отчетливо проследить даже на доиндустриальной стадии развития человечества.

6. В Новое время интенсивность туризма резко возрастает, что в целом связано с экономическими и социально-политическими процессами эпохи модернизации. В конце XIX - начале XX вв. революционным событием является возникновение массового туризма. Это стало возможным благодаря коренному изменению в средствах транспорта и связи, законодательной базе, а также с появлением «среднего класса», повышением общего уровня и качества жизни в ведущих индустриальных странах мира.

Туризм на протяжении всего исторического процесса выступал как цивилиообразующий фактор, благодаря которому интенсифицировалась передача инноваций во всех областях человеческих знаний и умений.

7. Экономическая составляющая туризма в большей степени раскрывает материальную форму культуры, вместе с тем влияя и на духовную. В настоящее время туризм является одной из самых высокодоходных отраслей мировой экономики. Насколько велико экономическое значение туризма, свидетельствует то, что во многих государствах на долю туризма приходится от пятой части до половины валового национального продукта \ Ретроспекция различных видов туризма показывает, что большинство из известных путешествий Древнего мира, Средневековья и Нового времени носили прямо или косвенно экономический характер. Обычаи гостеприимства, в свою очередь, всегда имели четкие побудительные мотивы для развития материальной культуры человечества.

Государства, где осуществляется целенаправленное внимание к проблемам развития туристской индустрии, успешно решают те социальные проблемы, которые связаны с национальным возрождением, повышением качества и уровня жизни населения, культурным ростом. В современном мире туризм постепенно трансформируется в социальный феномен глобального уровня, оказывающий влияние на все социальные институты.

1 Здоров А.Б. Экономика туризма. - М. 2004. - С. 242.

Велика практическая значимость и важность выявления и установления мотивации потенциальных туристов, так как это существенным образом влияет на формирование туристского рынка в целом. Психологические критерии, наравне с географическими и социальными, оказывают большое воздействие на сегментацию спроса на туристский продукт, так как знание мотивов потенциальных туристов имеет немаловажное значение при проектировании и организации процесса реализации турпродукта. 8. Туризм, исходя из его масштабности и массовости, можно рассматривать как один из важнейших видов межкультурной коммуникации. К моделям взаимодействия культуры реципиента и культуры донора относятся ассимиляция, адаптация и реакция. Для успешной адаптации туристу должны быть присущи эмпатийные начала восприятия инокультуры, проявляющиеся в трех формах: когнитивной, экспрессивной и социальной. Турист выступает в качестве средства сообщения между различными народами и культурами.

Стратегия туризма как одного из существенных факторов развития на современном этапе разрабатывается как в государственных концепциях, так и концепциях по развитию отдельных регионов, городов, а также видов и направлений туризма. Одним из важнейших направлений стратегического развития туризма является его культурно-познавательный вектор. Культурно-познавательный туризм отнесен экспертами ООН к наиболее популярным видам туризма на ближайшие 20 лет.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто предположение о том, что туризм, являясь фактором социокультурной динамики, на всех этапах своего развития имел цивилиообразующее значение, выступая в настоящее время, как панкультурный феномен.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Соколова, Марина Валентиновна

Заключение

Туризм вошел в XXI век и стал глубоким культурным, социальным и политическим явлением, значимо влияющим на мировоззрение людей, на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. Общемировые туристские показатели характеризуются устойчивым ростом и превышают 2 млрд путешествующих в течение года. Согласно прогнозам Всемирной Туристической Организации, до 2020 г. ожидается увеличение объема туризма вдвое. Сама объективная реальность современной жизни порождает объективную же потребность в туризме, формы которого в настоящее время многочисленны и многообразны.

Культурологическая концепция развития туризма в мировой цивилизации включает в себя ряд положений, характеризующих туризм через основополагающие философские категории пространства и времени, выявляющих сущность одной из парадигм туризма - движения; а также анализирующих символизм и архетипичность в феномене туризма.

Аспекты темпоральных характеристик путешествий и туризма весьма разнообразны. Туризм проявляет себя как в объективном (физическом, реальном), так и в субъективном времени, связанном с человеческой историей и культурой. И если физическое время представляет собой однонаправленный и однородный процесс, то социальное, историческое или культурологическое время отличается «разнонаправленностью» и неоднородностью. Процесс соотнесения времени и путешествий носил иногда и взаимопереводимый характер. Темпоральные характеристики туризма также жестко увязаны с экономическими составляющими жизни общества. Социологи досуга принимают технический прогресс решающим фактором в развитии общества, а культурологи, в свою очередь рассматривают проблему свободного времени как проблему личности.

Жизненное пространство человека, имея достаточно широкий спектр онтологических и аксиологических свойств, обуславливается наряду с биологическими и социокультурными доминантами, среди которых можно отметить путешествия и туризм. Перемещения и путешествия сыграли значительную роль в формировании жизненного пространства человека и общества. Туризм, способствует формированию универсалитского взгляда на мир, видоизменяя и расширяя представления человека об окружающем его пространстве. Паломнический и религиозный туризм влияет на религиозное пространство, формируя определенный конфессиональный ментальный универсум. Современный туризм, базируясь на правовых нормах, отражающих высшие демократические цивилизационные ценности, способствует утверждению и распространению этих норм в мире в целом.

Движение, с одной стороны, является атрибутом туризма. А, с другой стороны, сам туризм представляет собой одну из разновидностей формы движения - социальной. Амбивалентность туризма с точки зрения его динамических характеристик заключается в том, что они одновременно проявляют данный феномен как абсолютный и относительный. Само понятие «туризм» 11 предполагает движение, и в то же время, туризм можно рассматривать как отдых, который коррелируется с понятием покоя и носит в отличие от движения - относительный характер.

Для туризма характерны оба типа движения, ведущие к изменениям состояния путешественника как количественным, так и качественным.

Как одно из проявлений социальной формы движения материи туризм способствует многоплановым коммуникационным связям, благотворно влияя на генезис цивилизационного процесса. Будучи динамичной сферой общественной жизни, туризм, в свою очередь, тем не менее, нуждается в импульсах к саморазвитию и продвижению.

Культура дороги» существовала у каждого народа, и ее основы были заложены еще во времена первобытных миграций, в связи с чем, достаточно

1 Туризм: - от лат. tornare - круглить произошло французское слово tournée - прогулка, или путешествие по круговому маршруту, затем появилось слово tour, означавшее уже поездку или путешествие вообще, которое и стало основой для понятия - туризм. многообразно представлены и архетипы, связанные с ней. Архетипы «культуры дороги» проявляются и прослеживаются в вербальных и невербальных символах, реконструирующих «обязательные» нормы поведения путешествующего и принимающего, обряды отправления в путь и встречи, табуирование определенных действий, связанных с дорогой. Архетипические представления и символизм странствий, путешествий и гостеваний занимали значительное место в народных обычаях и традициях, часть из которых дошла до современности. При этом обычаи, как принятые образы действия, становились «естественными» законами жизни в традиционных формах. Это приводило к тому, что следование обычаям старины вызывало одобрение даже тогда, когда сам обычай практически утрачивался, но оставался его рудиментарный след в виде символа, выражающегося в некоей традиционной форме - обряде, или же зашифрованного в мифе, эпосе, сказке, пословице образа.

Туризм как исторический феномен концептуально исследован по таким вопросам как: зарождение туризма; его генезис в различные исторические эпохи; состояние туризма в современном мире и перспективы на будущее.

Уже в эпоху первобытности можно проследить черты прототуризма, проявлявшиеся в виде «брачных путешествий» и гощений. В цивилизациях Древнего Востока путешествовали купцы и паломники, дипломаты и ученые, молодежь. Государствами организовывались экспедиции с переселенческими, военными, торговыми, но и научно-познавательными целями. Маршруты продумывались, выделялись специальные средства для создания условий безопасности и комфортности по пути их следования.

В эпоху Античности кроме религиозного туризма возникают также спортивный, лечебный и курортно-оздоровительный туризм. В Римском государстве уже существовала развитая сеть гостиничного хозяйства. Пользуясь путеводителями и мильными камнями, можно было рассчитывать время путешествия. Появились специальные карты и бытовые предметы для путешественников. Существовал и научный туризм, крупными научными центрами были Александрия и Пергам.

Путешествия паломников, миссионеров, купцов, студентов в эпоху Средневековья приводило к конкретизации географических воззрений. Кроме того, благодаря описаниям этих странствий, происходило «знакомство» народов друг с другом, с обычаями, бытом, религиозными воззрениями. Продолжали развиваться и совершенствоваться многочисленные контакты между социумами, благотворно влияя на их общее поступательное развитие. На Руси в Средневековье развивались такие виды туризма как паломнический, социальный: поездки князей к родственникам в другие государства отнюдь не всегда носили «государственный» характер; приключенческий и авантюрный.

В XVII - XVIII вв. масштаб путешествий увеличился. «Обыденными» стали кругосветные путешествия. В век Просвещения все чаще стали организовываться экспедиции с сугубо научными целями, началось планомерное изучение материков. Интенсификация межгосударственных контактов стала носить планетарный характер. При этом не теряют «своих клиентов» паломнический и лечебный туризм. В последнем выделяется новое направление - морские курорты.

В XIX - начале XX вв. продолжают сохраняться и получают свое дальнейшее развития все те виды туризма, которые существовали в предыдущее время. Революционным же является возникновение массового туризма, как устойчивого феномена, отныне постоянной составляющей туризма. Кроме того, стали появляться фирмы, которые специализировались именно на реализации на рынке туристских услуг. Туризм, как массовое явление, существовал в Российской империи только как паломнический, и только как внутригосударственный.

Значимость туризма понималась руководителями Советского государства. Посредством туризма и через туризм в СССР решались идеологические, а, следовательно, и политические задачи, а также и народнохозяйственные, как прикладные. Становление тоталитарной модели развития захватывало туристскую деятельность, используя ее в своих глобальных целях. Но и, в свою очередь, советский режим оказывал туризму огромную поддержку. Можно констатировать, что советский туризм это туризм социальный по существу.

Туризм как культурно-историческое явление в жизни общества, выступающее одним из его значимых факторов; характеризуется с: экономической, социальнопсихологической, идеологической, духовной и коммуникационной сторон.

За последние десятилетия в мире наблюдаются значительные изменения в туристской отрасли, его масштабы (количество прибытий) с 1950 г. возросли в 25 раз. В целом, к концу XX в. туризм получил значительное развитие во всем мире. Не в последнюю очередь благодаря путешествиям мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым. Все большее количество людей постигают единство человечества, понимая, что многие проблемы могут найти свое разрешение только при совместных усилиях миллионов.

В начале XXI века туризм стал одним из ведущих направлений экономической деятельности многих государств. Наличие туристского потенциала дает возможность странам, даже не относящимся к числу экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом рынке. Туризм может являться доминантным сектором региональной или местной экономики. Экономика туризма все более интернационализируется и стандартизируется, приобретая на современном этапе черты глобализма. Но при этом в каждой стране существуют свои особенности, проблемы и перспективы, которые решаются, исходя из специфики экономического, политического и культурного развития того или иного государства.

Туризм, развиваясь в рамках конкретных этнонациональных культур, одновременно представляет собой и панкультурный феномен, амбивалентно охватывающий особенности культуры того или иного народа, а также и те универсальные, глобалистские тенденции и черты в области культуры, которые существуют в современном мире. Сочетание интернационального и национального культурного начал является одной из культурологических особенностей этого феномена. Туризм можно рассматривать как перемещение в социокультурном пространстве. Туризм по своей природе коммуникативен. И, исходя из масштабности и массовости туризма, его можно рассматривать как один из важнейших факторов межкультурной коммуникации. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается турист во время путешествия, это восприятие инокультуры. И успешная адаптация туриста будет зависеть как от внешних, так и от внутренних факторов, к наиболее важным из которых относятся - общий уровень культуры и образования.

Туризм на современном этапе стал важным фактором развития личности, взаимопонимания между людьми и целыми народами. Поэтому вопросы, связанные с разработкой стратегии в области туриндустрии, занимают далеко не последнее место в области как государственной политики отдельных стран, так и целых регионов. Туризм это и серьезная политика глобального уровня.

Рубеж тысячелетий отчетливо показал, что туризм стал образом жизни миллионов людей и, соответственно, его масштабы будут возрастать, а видовая составляющая совершенствоваться. В настоящий период при формировании в масштабах универсума единого информационного пространства возрастает роль туризма не столько как проводника информационных инноваций, сколько его нравственно-этической и культурно-познавательной составляющих.