Межкультурное взаимодействие и туризм как механизмы современных социокультурных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Карцева Александра Александровна

  • Карцева Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 147
Карцева Александра Александровна. Межкультурное взаимодействие и туризм как механизмы современных социокультурных трансформаций: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карцева Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Диалог и взаимодействие культур как феномены стабильности современного общества

1.2. Значение отечественных духовных традиций в механизмах социокультурных трансформаций

1.3. Место межкультурного взаимодействия в концепции современной культурной политики России

ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СОВРЕМЕННОГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

2.1. Социокультурные параметры общества как содержание современного культурно-исторического процесса

2.2. Место и роль культурного туризма в межкультурном взаимодействии: социально-философские аспекты

2.3.Туристическая деятельность в роли механизма современных социокультурных трансформаций: массовый, индивидуальный и деловой туризм

2.4. Социокультурное значение межкультурного взаимодействия России и Сербии: история и духовный опыт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурное взаимодействие и туризм как механизмы современных социокультурных трансформаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование особенностей современных процессов культурно-исторического развития общества требует философского осмысления феноменов межкультурного взаимодействия и туризма как механизмов социокультурных трансформаций в условиях протекающей глобализации. Это обуславливается и возрастанием роли современной межкультурной коммуникации в сфере культурного обмена. Проблемы межкультурного общения стали предметом междисциплинарного анализа со стороны культурной антропологии, социальной философии и социологии культуры. Межкультурное взаимодействие сегодня является фактором стабилизации в международных отношениях, а туризм, достигая глобальных масштабов и вовлекая в процесс своего производства и потребления огромные людские ресурсы, стал существенно затрагивать социокультурные основы всей жизнедеятельности общества. Становлению массового туризма как социального явления современности способствовал целый ряд причин: социально-демографических, институциональных, этнокультурных, экономических и др.

Социокультурные трансформации и их изучение актуально как с позиций социологии культуры, так и социально-философских. Вызвано это тем сдвигом, что произошел в изменении места и роли коммуникаций и коммуникативных технологий в различных общественных сферах, а особенно в культуре («коммуникативный взрыв»). Межкультурная коммуникация в этом аспекте выступает смысловой и идеально-содержательной стороной культурного взаимодействия. А само межкультурное взаимодействие выступает как обмен этнокультурными ценностями, формирование идеалов и упрочение нравственно-этических норм общества в процессе культурных контактов. Выявление роли и значения межкультурного взаимодействия и туризма для становления постиндустриального общества становится насущной социальной задачей, актуализирует данную социально -философскую проблематику. Феномены межкультурного взаимодействия и туризма вбирают в себя качественные характеристики современного общества -

коммуникативность, мобильность, виртуализация и визуализация, информатизация, глобализация. В той или иной плоскости это характерно и для современной России. Насущным становится выявление их качественно новых социокультурных характеристик и осмысление в социально-философском исследовании, актуализация проблемы определения значения межкультурного взаимодействия и туризма для деятельности других механизмов социокультурных трансформаций, таких как народная дипломатия, изменения политической и социальной системы, переструктурирование экономики и системы социокультурных ценностей, диалог культур. Сегодня, когда международные отношения испытывают кризисное состояние из-за системы политических и экономических санкций Запада по отношению к России, именно средства народной дипломатии и туристические обмены выходят на передний план как механизмы социокультурных трансформаций [232].

Степень разработанности проблемы. Понятия «межкультурное взаимодействие», «диалог культур», «туризм» вошли в социогуманитарные науки в ХХ столетии. Это явилось результатом осмысления последствий цивилизационного перехода от индустриального общества к постиндустриальному, а так же развертыванием процессов глобализации. Информационное общество, коммуникативное общество - эти термины приобрели содержательное значение в целом ряде научных исследований по социологии культуры и культурной антропологии, социальной философии1. Что же касается анализа сферы туризма и феномена межкультурного взаимодействия, то сложилось несколько подходов к их изучению:

1 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - Москва: Прогресс, 1986; Белл Д., Иноземцев В. Эпоха разобщенности. - M.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2008; Тоффлер Э. Третья волна. - M.: ACT, 2010; Опыт рефлексивной социологии / Пер. с англ. Е.Д.Руткевич // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. / Пер. с англ., фр., нем., ит. Сост. и общ. ред. С.П.Баньковской. - M.: Книжный дом «Университет», 2002. - Ч. 2.; Вержбиц-кий В.А. Информационный подход к познанию в позитивистской философии науки // В кн. Л.С.Абалилова, Э.В.Бесчеревных, В.В.Вержбицкий и др. Методологические принципы критики идеалистических и метафизических концепций познания. Под ред. П.В.Попова. - M.: Высш. шк., 1985; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Согомонов: пер. с англ. - M.: Политиздат, 1992; Система социологии / Питирим Александрович Сорокин. - М.: Астрель, 2008.

социологический, социально-психологический, антропологический, культурологический.

Социологический подход к туристской деятельности и межкультурным взаимодействиям включают труды таких авторов как Д.Белл, Э.Гидденс, С.Коэн, Д.Маккенел, Ч.Миллс, Х.Ортега-и-Гассет, П.А.Сорокин, Д.Урри, У.Ханнерз [20, 50, 111, 135, 148, 161, 195, 215, 226] и др. В этих работах содержатся различные интерпретации явления туризма, его места в социокультурном пространстве современной цивилизации и значения диалога культур в постиндустриальном обществе. Акцент делается на тех или иных процессах современной социальной жизни. Как пишет известный петербургский исследователь: «В концепции Штомики «третья социология» призвана прийти на смену «первой» восходящей к Конту, Марксу, Спенсеру... и «второй», восходящей к М.Веберу и Д.Миду... Предлагаемый Штомикой ряд определений предмета «третьей социологии»: «социальные события», «социальное существование», «социальное становление» - явно указывает на стремление сфокусировать внимание на процессах социальной жизни, «чтобы уйти от дилеммы» структуры или действия. В том же направлении от раздвоенной социологии либо структур, либо действий к новой социологи процессов начали движение гораздо раньше Штомики Энтони Гидденс с теорией структурации, Пьер Бурдье с теорией практик, Джон Урри с концепцией мобиль-ностей [82]. Проблеме определения роли социальной коммуникации в сохранении устойчивости социальной системы был посвящен «круглый стол» в журнале «Со-цис» [144], проведенный в 2000 году.

В рамках социально-психологического подхода определенный интерес представляют классические работы Д.Мацумото и Э.Фромма [145 и 224]. В них анализируется такой фактор развития современного общества как культурная динамика. Последняя связана с противоречивостью стабильности и изменчивости в обществе. Другими словами определенные аспекты культуры остаются неизменными в ходе изменений (например, нравственно -этические принципы людей, участвующих в культурном взаимодействии), а изменения социального характера

продолжаются, несмотря на факторы, обеспечивающие устойчивость и сохранность культуры.

Антропологический подход к осмыслению межкультурного взаимодействия и его значения для социализации личности содержится в работах Д.Кэмбелла, К.Леви-Стросса, М.Мид [117, 119, 147] и др. Социальным практикам освоения социокультурного пространства в рамках культуры постмодернизма посвящены работы С.Н.Артановского, Ж.Бодрийяра, С.Н.Иконниковой, М.Кастельса, М.Маклюэна, Э.Тоффлера, У.Эко [12, 30, 86, 104, 136, 210, 236] и др. Диалог культур как важнейшая составляющая межкультурного взаимодействия анализируется академиком А.А.Гусейновым [60].

В отечественной культуре значение туризма как механизма социальных трансформаций рассматривают такие авторы как М.Б.Биржаков, В.Г.Гуляев, Н.И.Иванова, А.Д.Чудновский [27, 57, 83, 231] и др. Однако, данная проблема не получила осмысления с точки зрения социальной философии, а представлена и рассматривается с позиций маркетинга, менеджмента, экономики. Лишь отдельные социокультурные аспекты межкультурных отношений туристской деятельности затрагиваются в работах И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Д.Д.Прыгова, Н.М.Прыговой и Н.Д.Каминской [79, 107, 170] и др. Изучение туризма в контексте становления массовой культуры рассмотрено отечественными культурологами А.Генисом, Б.С.Ерасовым, Э.А.Орловой, А.Я.Флиером [47, 74, 160, 219] и др. В исследовательских работах по молодежным субкультурам Т.Б.Щепанской [234] феномен туризма исследуется в контексте становления молодежной субкультуры. Следует отметить работы Г.Д.Гачева [46], В.Каганского [96], посвященные анализу социокультурного пространства, а так же М.С.Кагана, Г.В.Стельмашука, В.С.Степина [93, 198, 199] и др., в которых взаимодействие культуры и общества рассматривается с позиций аксиологического подхода.

В последнее десятилетие в отечественной литературе прослеживается нарастающий интерес к теме туризма в контексте межкультурного взаимодействия. Это труды петербургской школы культурологии, философии и социологии: В.Т.Лисовского, С.М.Некрасова, А.Ю.Русакова [123, 156, 175] и др.; саратовской

философской школы: В.Б.Устьянцева, Т.П.Фоминой и С.П.Гурина [216, 221] и др., акцентирующих внимание на значение толерантности в межкультурных взаимоотношениях. Архетипические концепты туризма и коммуникации, гостеприимства как форме признания другого, рассмотрены в работах петербургских авторов Б.В.Маркова [143] и К.С.Пигрова [165]. Значительный интерес для анализа данной проблематики представляют культурфилософские работы Е.В.Мошняги [152], в которых обосновывается тезис о том, что межкультурная коммуникация, являясь общемировым культурным феноменом, становится парадигмой развития современного глобального информационно-коммуникационного общества. То есть она оказывает непосредственное влияние на культурфилософское осмысление современной цивилизации. Поскольку феномены межкультурного взаимодействия и туризма имеет универсальный характер, то для их рассмотрения возможно использовать комплексный подход, который в полной мере осуществляется в социально-философском исследовании. Этот подход и реализуется в настоящей работе.

Объектом данного исследования является современный процесс социокультурных трансформаций общества, а предметом - особенности межкультурного взаимодействия и такие виды туризма, как массовый, индивидуальный и деловой в качестве механизмов социокультурных трансформаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и социально-философское осмысление теоретических и методологических основ современного межкультурного взаимодействия и туризма в контексте глобализационных процессов.

Исходя из поставленной цели исследования, диссертантом решаются следующие задачи:

1. Уточняется сущность и содержание межкультурного взаимодействия и туристской деятельности как механизмов современных социокультурных трансформаций общества.

2. Проанализированы особенности постсоветской отечественной социокультурной ситуации в контексте формирования концепции современной культурной политики России.

3. Раскрыто влияние межкультурного диалога на становление традиций современного российского культурного и делового туризма в условиях глобализа-ционных процессов.

4. Разработана программа организации делового туристского тура в контексте социального и культурного взаимодействия России и отдельной страны (на примере Сербии).

Научная новизна исследования определяется заявленной целью и поставленными задачами и выражается в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «межкультурное взаимодействие» и «туризм» с учетом анализа их роли как механизмов социокультурных трансформаций общества, предполагающих широкое межличностное общение.

2. Даны практические рекомендации по формированию концепции культурной политики России в сфере туризма и культурного обмена в условиях разворачивающегося диалога культур.

3. Раскрыта диалектика взаимодействия индустрии отечественного туризма и феномена межкультурного взаимодействия как механизмов социокультурных трансформаций в условиях процесса глобализации.

4. Обосновано, что туризм в различных его формах является одним из важнейших видов межкультурного взаимодействия.

5. Выявлены особенности формирования делового тура в контексте межкультурного взаимодействия России и отдельной страны (на примере Сербии).

Теоретическая и методологическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и положения вносят определенный вклад в развитие теории современного культурно-исторического процесса как значимого элемента философии истории. Исследование феномена глобализации представлено в контексте диалектики межкультурного взаимодействия и массового туризма. В работе выявлены, проанализированы и типологизированы характеристики ту-

ризма как механизма социокультурных трансформаций. В научный оборот введен новый фактологический материал по истории туризма; раскрыты культурологическая, духовная и коммуникативная составляющие межкультурного взаимодействия. В работе использована методология научного исследования, в основе которой лежит системный подход к анализу социокультурных явлений, а так же специальные методы познания (культурно-исторический, сравнительный, системно-типологический).

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке и чтении лекционных курсов по культурологи и социальной философии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно -исследовательской работе и учебно-педагогической деятельности. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене культуры, оно позволяет анализировать межкультурное взаимодействие как фактор социокультурной динамики и значимый элемент современного культурно-исторического развития.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Межличностное общение характеризует не только психологический и культурологический аспект туристской деятельности, но выступает значимым элементом социальных трансформаций, а сам туризм как вид межкультурного взаимодействия выступает в качестве одного из механизмов социокультурных трансформаций общества.

2. Современная культурная политика РФ в области межкультурных обменов и туризма нуждается в конкретизации и нацеливании на максимальное использование привлекательных для туристов региональных особенностей и этнокультурных моментов: поликонфессиональная структура социокультурного пространства России, богатейшие культурно-историческое наследие страны, гостеприимство как черта менталитета народов России.

3. Глобализация как характеристика современного культурно-исторического процесса находит свое отражение в возрастании роли индустрии туризма как с точки зрения политико-экономической, так и культурологической, связанной с практикой культурных обменов и культурных коммуникаций.

4. Межкультурное взаимодействие воплощается в основных своих видах: межкультурный обмен духовными ценностями, межличностное общение, туристская деятельность и др.

5. Межкультурное взаимодействие России со странами дальнего зарубежья носит некоторые особенности, которые рассмотрены на примере российско-сербских отношений: духовное единство на основе православной веры, общие культурно-исторические традиции в языке и историческом прошлом, прочные связи России и Сербии на базе эмиграции XIX и ХХ веков.

Апробации работы. Результаты исследования отражены в тезисах научных докладов и статьях, опубликованных в научных сборниках, в том числе и в изданиях, рецензируемых ВАК РФ и зарубежных изданиях. Они использовались диссертантом в лекционных и семинарских занятиях со студентами факультета управления СПбГАУ, основные теоретические положения диссертации были представлены и обсуждались на кафедре философии и культурологи Санкт-Петербургского аграрного университета. Выводы и обобщения методологического характера были доведены до научной общественности в ходе общероссийских и научных международных конференциях: 2nd International conference «LEMIMA 2011»: «LAW, ECONOMY AND MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» (Belgrade, Serbia, April, 2011 г.); II международный форум «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей» (23-26 ноября, 2011 г., Санкт-Петербург, СПбГУСЭ); III международный форум «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей» (ноябрь, 2012 г., Санкт-Петербург, СПбГУСЭ); 3nd International conference «LEMIMA 2013»: «LAW, ECONOMY AND MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» (Belgrade, Serbia, April, 2013 г.); II Международная заочная научно-практическая конференция «Туризм на сельских

территориях: опыт, проблемы, перспективы» (23 мая 2013 г., СПбГУСЭ); Международный культурно-туристский форум, 11-12 октября, 2013 г. (Министерство культуры и Межпарламентская ассамблея СНГ, СПб); 4 nd International conference «LEMIMA 2013»: «LAW, ECONOMY AND MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» (Belgrade, Serbia, 24-26 April, 2014); Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (23-25 января, 2014 г., СПбГАУ). Секция «Современные проблемы управления и развития сельских территорий»; Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК» Посвящается 110-летию СПбГАУ, секция «Современных проблем управления и развития сельских территорий» (СПб -Пушкин, 17 октября 2014 г.);

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Карцева А.А. Влияние межкультурных коммуникаций на социокультурные процессы в России // Карцева А.А., Туфанов А.О. Этносоциум и межнациональная культура: Научный и общественно -политический журнал. Международный издательский центр Этносоциум. - № 9 (41). - М.: Этносоциум, 2011.

2. Карцева А.А. Толерантность как общечеловеческая ценность в межконфессиональных отношениях // Карцева А.А., Давыденкова А.Г. Этносоциум и межнациональная культура: Научный и общественно -политический журнал. Международный издательский центр Этносоциум. - № 14 (47). - М.: Изд-во Этносоциум, 2011.

3. Карцева А.А. Диалог и взаимодействие культур как условие сохранения стабильности современного социума. Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. № 37. - СПб.: СПбГАУ, 2014.

4. Карцева А.А. Межкультурные коммуникации в контексте глобальной культуры. 2nd International conference «LEMIMA 2011»: «LAW, ECONOMY AND

MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE». Belgrade, Serbia, 12-15, April, 2011. Faculty for education of the executives - FORKUP, ALFA University. - № 3.

5. Карцева А.А. Формирование толерантности в контексте развития современного туризма // Карцева А.А., Арефьев М.А., Давыденкова А.Г. Формирование толерантности в контексте развития современного туризма // Материалы II международного форума «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей». 23-26 ноября 2011 г. - СПб., -СПбГУСЭ.

6. Деловой туризм как фактор развития индустрии туризма // Материалы 3nd International conference «LEMIMA 2013»: «LAW, ECONOMY AND MANAGEMENT IN MODERN AMBIENCE» Belgrade, Serbia, 18-20 April, 2013.

7. Faculty for education of the executives - FORKUP, ALFA University. Volume 2; Kartceva A. Safety of tourists in the Russian Federation // Kartceva A., Sharafanova E., Pashkovskaj I. - «Hotel link» A HOTEL, RESTAURANT AND GASTRONOMY BUSINESS JOURNAL. - The College of Hotel Management, Belgrade, Serbia. B. 14, № 21-22. - 2013. P. 905-911.

8. Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы. Коллективная монография. / Под ред. д.э.н., проф. Шарафановой Е.Е. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - 371 с.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ

ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Диалог и взаимодействие культур как феномен стабильности

современного общества

Проблема диалога и взаимодействия культур в рамках современных глоба-лизационных процессов, становится одной из важнейших в философской литературе. В частности этим вопросом были посвящены специально IX Международные Лихачевские чтения 14-15 мая 2009 года «Диалог культур и партнерство цивилизаций» (они проводятся в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина «Об увековечении памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева» № 587 от 23 мая 2001 года). Диалог культур на этих чтениях был охарактеризован как один из адекватных ответов на современные вызовы цивилизации, как существенная сторона современного культурно-исторического процессами условие стабилизации современных общественных отношений между народами, странами и цивилизациями. Академик Л.И.Абалкин пишет, что «к числу ключевых и, пожалуй, чрезвычайно трудных задач относится налаживание диалога культур и партнерства цивилизаций. Вглядываясь в далеко не ясное будущее мирового развития, нельзя упрощать проблемы. ... Здесь нужен качественно новый подход. Необходимо еще и еще раз осмыслить историю развития человеческой цивилизации» [1]. Нам представляется, что одним из таких путей осмысления этого нового подхода является выявление межкультурного взаимодействия и анализ такого его вида как туризм, которые выступают меха-

низмами социокультурных трансформаций, способствуют формированию культурной идентичности.

Культурная идентичность личности и социума формируется и развивается в сложном процессе диалогического взаимодействия между представителями этнических и национальных культур, предполагающем сознательное принятие определенных качеств как своих собственных. Осознание индивидом себя в качестве носителя определенной культуры означает наличие у него соответствующих знаний и навыков поведения в рамках этой культуры и одновременно наличие необходимой культурной компетентности для жизни в условиях собственной культуры. Но в то же время каждому человеку приходится неизбежно сталкиваться с проявлениями других культур. Как показывает опыт, для адекватного восприятия и оценки инокультурных явлений необходимо не только знание языка соответствующей культуры, но и знание принятых в ней норм, правил, традиций, обычаев и т.д. Решающим при этом является вопрос о значимости культурных различий, способности их осознать, понять и принять в процессе культурного взаимодействия. Дальневосточный философ и политолог А.А.Коковкина пишет в связи с этим: «Обострившиеся конфликты нашего времени делают диалог насущным и актуальным, как никогда прежде. И здесь надо понимать, что диалог необходим именно в случае действительно разных субъектов, стремящихся к взаимопониманию. В случае, когда люди разделяют одни и те же ценности ... нужды в диалоге нет. Понимание - то, в чем мы нуждаемся, сталкиваясь с по -настоящему непривычным, Другим, чужим» [109]. Возникает вопрос - а какова же социальная и культурная природа этого Другого, понять которого как на индивидуальном, так и социальном уровне является задачей социальной философии и социальной психологии. Другими словами - каков субъект культурного диалога? Попыткой ответа на этот вопрос может быть позиция современных исследователей согласно которой «культурным носителем», то есть Другим выступает человек-индивид «с учетом организации внутреннего мира человека» [5, 55].

Таким образом, главной целью и смыслом процесса культурного взаимодействия является желания быть понятым своим партнером, готовность к

общению как способности передать свою информацию, знания и опыт до всех, кто участвует в межкультурном взаимодействии. Важнейшей стороной межкультурного взаимодействии. Важнейшей стороной межкультурного взаимодействия выступает межкультурная коммуникация и межкультурная компетентность. Даже в образовательном процессе бакалавров, магистров и аспирантов сейчас понятие «компетентность» стало ключевым. Компетентность это совокупность знаний, умений и навыков, общих для всех коммуникантов, которая в теории межкультурной коммуникации получила название «межкультурной компетентности». Межкультурная коммуникация - термин, появившийся в отечественной гуманитарной науке сравнительно недавно, раскрывающий важный аспект духовной культуры общества. Он находится в ряду таких философских понятий как «менталитет», «культурный плюрализм», «диалог культур», «культурные универсалии» и т.д. Фундаментальная энциклопедия по культурологии отмечает в связи с этим, что в настоящее время ряд отечественных авторов не прибегают к понятию «духовная культура», раскрывая ее тематизм посредством более выраженных понятий и аналитических процедур (образ мышления, ментальность, понимание, идеалы и ценности) [112]. Все эти понятия имеют социокультурное содержание. Отечественные исследователи, а это по-преимуществу психологи, философы и филологи, идентифицируют межкультурную коммуникацию по разному, чаще всего с лингвистикой, этнопсихологией, этнологией [2].

В современной научной литературе, в том числе и в работах по социальной философии сам термин «межкультурная коммуникация» употребляется в трёх значениях: как научное направление в сфере гуманитарных наук; как университетский предмет (дидактический аспект); как непосредственный процесс взаимодействия между представителями разных культур, процесс, нацеленный на межличностное общение. Последнее онтологически укоренено в существовании человека, который не может стать личностью вне процесса общения как обмена информацией, эмоциями, культурным опытом в целом. Информационные технологии затрагивают как социальные отношения, так и имеют антропологические аспекты [176].