Динамика линейных дефектов и низкотемпературные характеристики упругих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Чурочкин, Дмитрий Викторович

  • Чурочкин, Дмитрий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 97
Чурочкин, Дмитрий Викторович. Динамика линейных дефектов и низкотемпературные характеристики упругих сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Дубна. 2005. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чурочкин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕХАНИЗМЫ ТОРМОЖЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ДЕФЕКТОВ

• 1.1 Фононные механизмы торможения . .б

1.2 Электронные механизмы торможения.

1.3 Механизм диссипации, обусловленный динамикой кинков.

1.4 Механизмы диссипации, связанные с шумом

2. ВКЛАД ЛИНЕЙНЫХ ДЕФЕКТОВ ВО ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ И ТЕПЛОЕМКОСТЬ

2.1 Консервативность движения линейных дефектов.

2.2 Вклад дисклинаций кручения в теплоемкость.

2.3 Расчёт характеристик дисклинационного внутреннего трения.

2.4 Вклад во внутреннее трение LiF, обусловленный динамикой дислокационных диполей

3. ТЕПЛОВЫЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ

В МОДЕЛИ ДИПОЛЕЙ ДИСЛОКАЦИЙ В ПОЛЕ СЛУЧАЙНЫХ СИЛ т 3.1 Эксперимент.

3.2 Модель.

3.3 Внутреннее трение.

3.4 Теплопроводность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика линейных дефектов и низкотемпературные характеристики упругих сред»

В теории дислокаций широкое распространение, благодаря своей физической наглядности и математической простоте, получила струнная модель Гранато-Люке [1]. В основе модели лежит аналогия между колебанием пинингованного сегмента дислокационной линии и вынужденным колебанием струны, испытывающей затухание. Базовыми характеристиками модели являются линейное натяжение, эффективная масса и постоянная демпфирования, которые для дислокаций были рассчитаны в серии работ [2, 3, 4, 5]. В рамках модели колеблющейся струны были успешно рассмотрены вопросы дислокационного внутреннего трения [1], вклада дислокаций в теплоемкость [6] и рассеяние фононов [7]. Учет взаимодействия между дислокациями, рассматриваемыми как струна, позволил в [8] на основе дипольных представлений о ансамбле дислокаций описать поведение низкотемпературной теплопроводности пластически деформированного кристалла LiF, находящегося в сверхпроводящем состоянии.

Тепловые и акустические свойства упругих сред, обусловленные динамикой линейных дефектов, существенно зависят от механизмов торможения линейного дефекта упругой средой. Ввиду особой важности вопроса, первая глава посвящена подробному рассмотрению механизмов диссипации, связанных с линейными дефектами. Можно выделить условно две группы таких механизмов. Во первых, это диссипация, вызванная взаимодействием линейных дефектов с источниками потенциальных барьеров различной природы, сюда можно отнести как взаимодействие с точечными дефектами, так и специфическое влияние решетки, отражающее ее дискретность, а именно, существование барьеров Пайерлса. Ко второй группе механизмов можно отнести диссипацию, вызванную взаимодействием дислокации с различными элементарными возбуждениями в кристалле: фононами, электронами проводимости, и т.д. Особое внимание уделяется механизмам, определяющим поведение диссипации в области низких температур, ниже температуры сверхпроводящего перехода. Отмечается, что в сверхпроводящей области, при достаточно низких температурах, диссипация, обусловленная динамикой линейного дефекта в упругом поле падающей волны (флаттер-эффект), и диссипация, обусловленная движением линейного дефекта или части его (кинка) в барьере Пайерлса, являются доминирующими. Дополнительно обсуждается недавно исследованный в [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15] вопрос о шумовом воздействии на дислокацию. Как было показано в [9, 10, 13, 14, 15], шум напряжений ведет к возникновению дополнительного канала диссипации, дающего существенный, постоянный в области низких частот, вклад в декремент.

Как хорошо известно, наряду с дислокациями, ответственными за нарушения трансляционной симметрии кристалла, существуют линейные дефекты, дисклинации, вызывающие нарушения ротационной симметрии кристалла. В работах [16, 17, 18] исследовалось движение дискли-наций и дисклинационных петель и были найдены выражения для силы, действующей на линию дисклинации и её ось, а также условие консервативности движения дисклинаций. Однако до настоящего времени не было построено модели, позволяющей количественно оценить влияние динамики дисклинаций на физические характеристики упругих сред. Следует отметить, что в последнее время широко исследуется влияние дисклинаций и дисклинационных петель на физические характеристики топологически неупорядоченных систем (стекол), демонстрирующих аномалии по целому спектру свойств: теплопроводности, теплоемкости, внутреннему трению, теплоте выхода, относительному изменению скорости звука. Кроме того, структурные свойства металлических стекол могут быть смоделированы на основе дисклинационных представлений [19]. Для описания целого ряда физико-механических характеристик оказалось вполне достаточным представлений о статических дисклинациях, обладающих дальнодействующими полями напряжений. Как правило, статическая дисклинация в таком случае моделируется дислокационной стенкой. Однако, данное приближение требует уточнения при рассмотрении динамических характеристик, прежде всего связанных с процессами рассеяния, поскольку квазидвумерный объект (стенка) и линейный объект (дисклинация) участвуют в рассеянии по разному. Таким образом, представляется актуальным построение модели, которая учитывала бы специфику динамики дисклинаций. Поскольку дисклинация по определению является линейным дефектом, было бы естественным попытаться обобщить струнную модель [1], на случай дисклинаций и получить, таким образом, базовую модель для динамики дисклинаций.

Струнная модель для дисклинации кручения была построена в серии работ [20, 21, 22, 23, 24]. Подробному изложению модели посвящена глава 2 диссертации. Во второй главе вводится понятие линейного дефекта в упругой среде и на основе существующей теории детально излагаются известные результаты, касающиеся вопросов консервативности движения линейных дефектов. Отмечается, что дисклинация кручения как и обычные дислокации имеет естественную плоскость скольжения и, следовательно, для нее допустимо моделирование с помощью эффективной струны. Оригинальная часть главы посвящена расчету базовых характеристик струнной модели для динамики дисклинации кручения, и оценке вклад дисклинаций кручения в теплоёмкость и внутреннее трение.

В заключение главы изложен оригинальный результат [25] по расчету вклада во внутреннее трение LiF от ансамбля оптически колеблющихся диполей краевых дислокаций. Исследована зависимость дипольного вклада от размера плеча. Показано, что наличие диполей приводит к повышению частоты пика внутреннего трения.

В серии недавних экспериментов [26, 27, 28, 29, 30], исследовались низкотемпературное внутреннее трение, теплопроводность, теплоемкость и теплота выхода пластически деформированных кристаллических образцов алюминия, тантала и ниобия высокой чистоты, находящихся в сверхпроводящем состоянии. Полученные данные сравнивались с результатами экспериментальных измерений того же набора характеристик в аморфном кремнии SiC>2. Было установлено, что пластическая деформация оказывает ярко выраженное влияние на поведение теплопроводности и внутреннего трения. А именно, внутреннее трение демонстрирует атер-мальное и частотно-независимое поведение, а его величина возрастает на два порядка по сравнению с отожженными образцами, и становится сравнимым по порядку величины с внутренним трением в аморфном кремнии. Кроме того, теплопроводность также принимает значения, попадающие в диапазон, характерный для аморфного кремния. В то же время, никаких аномалий ни по теплоте выхода, ни по теплоемкости, характерных для аморфного состояния, в случае деформированных металлов не наблюдалось. Такое поведение указывает на то, что рассеяние фононов на дислокациях определяет низкотемпературные характеристики пластически деформированных металлов, находящихся в сверхпроводящем состоянии.

Глава 3 диссертации посвящена изложению оригинальной модели [31], позволяющей удовлетворительно описать, наблюдавшиеся в [26, 27, 28, 29, 30] эффекты. Необходимо было найти механизм релаксации, позволяющий объяснить наблюдаемые аномалии, поскольку, как отмечено в главе 3 диссертации, известных доминирующих в области низких температур релаксационных процессов оказалось недостаточно для описания наблюдаемых эффектов. В качестве механизма релаксации, ответственного за наблюдавшиеся аномалии, в работе [31] был предложен шумовой канал релаксации. На наш взгляд расширение струнной модели путем учета шумов напряжений и взаимодействий между дислокациями является совершенно естественным. Дислокационный ансамбль, как правило, содержит статистически большое количество взаимодействующих дефектов. Следовательно, описание вкладов в тепловые и акустические свойства упругих сред путем простого суммирования вкладов от единичной струны является не совсем верным. Отсутствие полной информации о динамике ансамбля дефектов учитывается стандартным для статистической физики образом, путем введения шума. В данном I 5 случае шум вводится в динамику элементарного объекта ансамбля, а именно единичной дислокации, описываемой как струна. Тогда суммарные физические эффекты от ансамбля дефектов есть уже сумма эффектов от струн с шумом и взаимодействием. Очевидно, что при внешнем воздействии на ансамбль, будет меняться как динамика самой струны так и характеристики ее шумового окружения. Следовательно, параметры шума в общем случае должны сложно зависеть от параметров внешних воздействий. Адекватность модели шума будет определяться соответствием полученных теоретических результатов эксперименту. В главе 3 диссертации, показано, что учет взаимодействия между дислокациями и шумов напряжений произвольной природы, в рамках подхода Чернова-Камаевой [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15], позволяет описать эксперименты [26, 27, 28, 29, 30] по тепловым и акустическим свойствам пластически деформированных металлов в сверхпроводящем состоянии. Для объяснения конкретного класса экспериментов, шум моделировался как телеграфный процесс, взаимодействие между дислокациями носило дипольный характер, а связь между внешними параметрами сигнала и характеристиками шума предполагалась линейной. Этого оказалось достаточно для адекватного описания экспериментов по внутреннему трению и теплопроводности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и основывается на работах [20, 21, 22, 23, 24, 25, 31].

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Чурочкин, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построена струнная модель для описания динамики дисклинаций кручения. Для дисклинации кручения вычислены масса, линейное натяжение и параметр демпфирования, отнесенные к единице длины.

В рамках струнной модели рассчитаны вклады в теплоемкость и внутреннее трение, обусловленные динамикой дисклинаций кручения.

Сформулирована модель диполя дислокаций, находящегося в поле случайных сил.

В рамках дипольной модели дислокаций описаны эксперименты по теплопроводности и внутреннему трению пластически деформированных образцов А1,Та и Nb в сверхпроводящем состоянии. Причем диполь-ное взаимодействие обеспечивает атермальность поведения декремента, подавляя влияние зависящих от температуры вкладов, обусловленных наличием диссипации. Кроме того, посредством введения диполей, которые повышают резонансную частоту, удалось самосогласованно описать наряду с внутренним трением и теплопроводность.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю В.А. Осипову за постановку задачи и помощь, оказанную в выполнении работы. Глубокая благодарность моему коллеге С. Салингу (Технический университет, Дрезден), совместная работа с которым позволила получить часть результатов, вошедших в диссертацию. Автор признателен В. Вассербашу (МПИ, Штутгарт), М. Клеману (Франция), С. Е. Красавину (ОИЯИ), С. А. Сер-геенкову (ОИЯИ), Е. А. Кочетову (ОИЯИ), А. Д. Сергееву (ИПМаш, Санкт-Петербург), В. Д. Нацику (ФТИНТ НАНУ, Харьков) за полезные и продуктивные обсуждения отдельных результатов данной диссертации. Я также благодарен РФФИ и программе Гейзенберг-Ландау за финансовую поддержку исследований.