Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Никитюк, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Никитюк, Максим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ
1.1. Современные методические подходы в спортивной подготовке борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства
1.2. Особенности общей и специальной физической подготовленности борцов греко-римского стиля
1.3. Пути повышения эффективности подготовки борцов греко-римского стиля в зависимости от направленности тренировочного процесса
1.4. Индивидуализация тренировочного процесса борцов высокой квалификации с учетом биоэнергетических типов
1.5. Основные методы определения биоэнергетического профиля
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ
3.1. Определение биоэнергетических типов организма борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства 57 3.2. Выявление ведущих факторов, определяющих результативность соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля с учетом
биоэнергетических типов
3.3. Экспериментальная методика подготовки борцов греко-римского
стиля с учетом биоэнергетических типов
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ТИПА НА ЭТАПЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
4.1. Результаты общей и специальной физической подготовленности борцов греко-римского стиля высокой квалификации
4.2. Результаты физической работоспособности борцов греко-римского стиля за период педагогического эксперимента
4.3. Результаты функционального состояния и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля за период педагогического эксперимента
4.4. Результаты соревновательной деятельности борцов
греко-римского стиля за период педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ANAME - анаэробная метаболическая емкость ANAME % - емкость анаэробной утилизации AME - аэробная метаболическая емкость AME % - емкость аэробной утилизации ОМЕ - общая метаболическая емкость
МКФ - мощность креатин-фосфатного источника энергообеспечения МЦ - микроцикл
MTJI - мощность гликолитического источника энергообеспечения
МАИЭО - мощность аэробного источника энергообеспечения
W пано - порог анаэробного обмена
ЧСС пано - частота сердечных сокращений на ПАНО
dOME - общий энергетический фонд
МПК - максимальное потребление кислорода
PWC170 - величина мощности физической нагрузки, при которой ЧСС достигает 170 уд/мин КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа
МПК отн - максимальное потребление кислорода на кг массы тела PWC,70 отн - величина мощности физической нагрузки, при которой ЧСС достигает 170 уд/мин на кг массы тела ЧССп - частота сердечных сокращений в покое
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Греко-римская борьба является сложным в двигательном отношении видом спортивной деятельности. С целью распространения этого вида единоборства Международная федерация спортивной борьбы старается повысить уровень динамичности и зрелищности состязаний по борьбе за счет проведения радикальных изменений правил соревнований. В таких условиях борцу необходимо во время схватки демонстрировать активную и внешне энергичную борьбу, проводить технические действия на фоне постоянного прессинга.
Помимо этого, в данном виде спорта наблюдается рост уровня мастерства борцов, который содействует повышению конкуренции среди спортсменов.
Еще одной отличительной чертой современного спорта высших достижений является увеличение количества соревнований, повышение их плотности и напряженности, значительный рост напряженности нагрузок и сокращение восстановительных периодов между ними.
Поэтому специалисты (М.В. Осотов, 1997; Б.А. Подливаев, 1997; A.A. Новиков, 1999; Е.М. Чумаков, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Л.Д. Айсуев, 2001; М.В. Прохорова, 2001; Ю.А. Попов, 2010 и др.) обращают внимание на необходимость поиска новых подходов, способствующих оптимизации и рациональному построению структуры тренировочного процесса, а также повышению результативности соревновательной деятельности спортсменов.
Многие специалисты (P.A. Пилоян, 1999; A.A. Карелин, 2005; B.C. Дахновский, Б.А. Подливаев, А.Н. Корженевский, С.Н. Португалов, В.Н. Трифонов, 2006) указывают на важность совершенствования различных видов подготовки, оказывающих влияние на спортивный результат, и необходимость проведения исследований в этом направлении (В.М. Игуменов, 1988; А.Н. Блеер, 1999; A.B. Еганов, 1999; РА.Пилоян, 1999; Б.И. Тараканов, 1999, 2000, 2013; A.A. Новиков, 2000, 2003; Л.Д. Айсуев, 2001; Ю.Н. Неробеев, 2002; A.C.
Кузнецов, Ю.А. Шулика, 2004; Г.С. Туманян, 2006; Е.В. Мельник, 2008; С.Ш. Шумеков, 2008; В.М. Зациорский, 2009; В.В. Извеков, 2013; G.P. Brusov, 2010 и др.).
Во многих исследованиях (A.C. Кузнецов, 2002; 2004; Ю.Ю. Крикуха, 2009; Ю.А. Шулика, 2010) авторами уделяется большое внимание качеству и содержанию процесса технико-тактической подготовки. Однако расширение арсенала технико-тактических действий борцов в связи с изменениями правил соревнований в большей степени определяются уровнем физической и функциональной подготовленности (В .А. Абраменко, 2012).
В большом количестве работ, посвященных подготовке борцов греко-римского стиля, отсутствует основательная информация об особенностях динамики показателей энергообеспечения мышечной деятельности, а также о возможности их использования для оценки функционального состояния и резервных возможностей организма спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
В настоящее время специалисты утверждают, что индивидуализация подготовки спортсменов за счет рационального построения тренировочного процесса и применения соответствующих средств и методов позволяет реализовать индивидуальный подход к спортсменам и создать условия для раскрытия их способностей. Помимо условий и методики, важно учитывать также зависимость от индивидуальных физических и психологических особенностей и одаренности (A.A. Алабин, A.B. Алабин, P.M. Алабина, 1995; Л.М. Куликов, 1995; Л.М. Куликов, Г.Е. Медведева, В.В. Рыбаков, 1999; П.В. Квашук, 2003, 2008; В.К. Бальсевич, 2007; A.A. Васильков, 2008; Е.В. Мельник, 2008; В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, 2009). Только таким образом можно способствовать значительному повышению эффективности тренировочного процесса и результативности выступления спортсменов на соревнованиях.
В настоящее время существует несколько путей индивидуализации
процесса подготовки спортсменов (Б.А. Подливаев, Н.И. Сусоколов, 1997),
б
которые предполагают учет биологических колебаний функционального состояния в различные фазы эндогенного ритма, текущего состояния тренированности спортсмена, индивидуальной величины максимальной нагрузки, а также данных о слабых и сильных сторонах подготовленности.
Освещением вопросов индивидуализации спортивной подготовки в различных видах борьбы занимались такие авторы, как O.A. Сиротин (1996), В.Г. Охотин (1997), М.Г. Мамиашвили (1998), A.B. Еганов (1999), P.A. Пилоян (1999), Ю.А. Крикуха (2003), А.Г. Дрижика (2005), Е.В. Мельник (2008), Ю.Ю. Крикуха (2009), A.A. Коломейчик (2011), Г.Б. Бардамов (2013), Д.Р. Закиров (2013).
По мнению А.Г. Дрижика (2004), необходимо осуществлять процесс индивидуализации подготовки спортсменов с учетом консервативных природных признаков. Автор утверждает, что генетические предпосылки двигательных способностей запрограммированы с определенной средой их интенсивного развития или совершенствование двигательных функций происходит в пределах генетически детерминированной нормы реакции. Они обусловлены типологическими свойствами, которые в течение жизни человека практически не изменяются. От них, по мнению автора, во многом зависят функциональные возможности организма, характер и глубина их изменений, а также выбор свойственных индивиду средств воздействия на мотивационную, эмоциональную, волевую, двигательную сферы спортсмена с целью формирования более высокой мобилизационной готовности.
В этой связи в последнее время популярны исследования, касающиеся процесса индивидуализации, построенного с учетом биоэнергетических типов. Т.И. Раменская (2000), И.Г. Гибадуллин, А.Ю. Миронов и С.Н. Зверева (2010), B.C. Кожевников (2011), Ч.А. Гизатуллина (2013) и P.E. Петров (2014) занимались изучением проблемы разработки содержания и организации тренировочного процесса, планирования объема и направленности основных средств тренировки на основе учета биоэнергетического типа спортсменов различных специализаций.
7
Анализируя литературные данные, можно отметить, что отсутствуют также научные и научно-методические разработки и исследования, посвященные решению проблемы индивидуализации планирования тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке борцов греко-римского стиля на этапах совершенствования спортивного мастерства с учетом генетической предрасположенности к различным нагрузкам по биоэнергетическому типу.
Однако если учитывать у борцов генетическую предрасположенность к той или иной нагрузке по биоэнергетическому типу, то возникает вопрос: какие средства, методы, в каком объеме, какой интенсивности и на каком этапе подготовки следует применять в тренировочном процессе?
В этой связи возникает необходимость поиска новых подходов и разработки новых методик подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.
Представление об актуальности темы, о степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки борцов греко-римского стиля, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопроса учета биоэнергетических типов борцов греко-римского стиля и определения оптимального соотношения физической нагрузки по зонам интенсивности - с другой.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: какое соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности следует применять в тренировочных занятиях, различающихся чередованием различных микроциклов, с учетом биоэнергетических типов борцов и каковы организационно-методические особенности их реализации?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования:
разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание
8
подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Объект исследования - тренировочный процесс борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования - структура и содержание средств подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Гипотеза исследования: процесс подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
1) в структуре спортивной подготовки борцов использовать систему подготовки, основанную на распределении физических нагрузок с учетом биоэнергетических типов;
2) оптимальное соотношение физической нагрузки по зонам интенсивности в микроциклах распределить с учетом ведущих компонентов физической и функциональной подготовленности борцов греко-римского стиля;
3) применять методику подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на специально-подготовительном этапе продолжительностью микроциклов: базовый - 3-4 недели, специально-подготовительный -2-3 недели, предсоревновательный - 2-3 недели, соревновательный - 1 неделя, восстановительный - 1 неделя.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
2. Выявить ведущие компоненты физической и функциональной
подготовленности борцов греко-римского стиля в зависимости от
9
биоэнергетических типов.
3. Разработать методику подготовки борцов греко-римского стиля с
учетом биоэнергетических типов на этапе совершенствования спортивного
мастерства и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическими и методологическими основами исследования
явились общенаучные положения и принципы теории и методики
педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский);
концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К.
Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и
методики борьбы (В.М. Игуменов, A.A. Карелин, A.C. Кузнецов, P.A.
Пилоян, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика и др.); теории функциональных систем
и резервных возможностей организма спортсменов (П.К. Анохин, С.А.
Душанин, В.П. Карленко); ключевые положения системы спортивной
подготовки (В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин,
Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин).
Для достижения цели и реализации поставленных задач
использовались методы исследования: теоретический анализ и обобщение
научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое
тестирование общефизической и специально-физической подготовленности;
методы оценки функциональных возможностей организма: определение
показателей физической работоспособности, аэробной производительности,
метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных
возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанину; педагогический
эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые
данные в процессе подготовки борцов греко-римского стиля на этапе
совершенствования спортивного мастерства:
• выявлены биоэнергетические типы энергообеспечения мышечной
деятельности, компоненты физической и функциональной подготовленности
борцов в зависимости от принадлежности к биоэнергетическим группам,
ю
обеспечивающие вклад в достижение результативности соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля;
установлена зависимость спортивного результата от физической и функциональной подготовленности, функциональных и резервных возможностей организма борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов;
определены эффективность и характер влияния изменения соотношения объема физической нагрузки по зонам интенсивности в базовых, специально-подготовительных, предсоревновательных,
соревновательных и восстановительных микроциклах специально-подготовительного этапа годичного цикла подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов;
разработана и экспериментально проверена методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов, основанная на изменении оптимального соотношения тренировочных нагрузок по зонам интенсивности, повлекшая за собой рост результативности соревновательной деятельности;
доказано, что оптимальное соотношение физической нагрузки по
зонам интенсивности с учетом биоэнергетических групп борцов позволяет
наиболее эффективно реализовывать тренировочный процесс, способствует
повышению результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми
научными знаниями и представлениями об особенностях подготовки борцов
греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства с
учетом биоэнергетических типов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят:
- оптимизировать и корректировать тренировочные нагрузки борцов
греко-римского стиля с учетом принадлежности к биоэнергетическим
11
^ группам;
- разработанная методика подготовки борцов греко-римского стиля с учетом биоэнергетических типов организма способствует улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности;
- разработанные практические рекомендации позволят тренерскому составу и самим спортсменам более рационально планировать различные тренировочные средства по зонам интенсивности с учетом генетической предрасположенности борцов к биоэнергетическим группам.
Результаты исследования могут использоваться в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по различным видам спорта (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов экспериментального исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального ^ образования, осуществляющие подготовку спортивных специалистов, и
учреждения, занимающиеся повышением квалификации тренеров по видам спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора в исследовательской работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распределение основных средств и соотношения физических нагрузок по
зонам интенсивности в подготовке борцов экспериментальной группы в
12
специально-подготовительном этапе осуществлялось исходя из предрасположенности борцов к определенному биоэнергетическому типу.
2. Планирование объема физической нагрузки в рамках экспериментальной методики осуществляется с учетом принадлежности к биоэнергетической группе. Для борцов с аэробным биоэнергетическим типом оптимальное соотношение физических нагрузок в подготовительном периоде специально-подготовительного этапа по зонам интенсивности составляло 78-80% и 9095% (1-3-я зоны), 5-10 и 20-25% (4-5-я зоны); для борцов смешанного биоэнергетического типа соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности составляло 70-75% (1-3-я зоны), 25-30% (4-5-я зоны); для борцов анаэробного биоэнергетическоготипа оптимальное соотношение физических нагрузок по зонам интенсивности составляло 65-70% и 60-65% (1-3-я зоны), 30-35 и 35-40% (4-5-я зоны).
3. Учет особенностей биоэнергетического типа борцов греко-римского стиля способствует повышению их общей и специальной подготовленности, физической работоспособности, аэробной производительности, роступоказателей функционального состояния и резервных возможностей организма и повышению результативности соревновательной деятельности.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследований обсуждались:
- на международных научно-практических конференциях «Актуальные
проблемы физической культуры и спорта»», «Физиологические и
биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по
величине физическим нагрузкам» (Чебоксары, Казань, 2014);
на всероссийских научно-практических конференциях
«Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной
борьбе» (Набережные Челны, 2014); «Подготовка единоборцев: теория,
методика и практика» (Чайковский, 2013); «Современные проблемы и
перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-
культурного сервиса» (Набережные Челны, 2014); «Актуальные проблемы
13
подготовки высококвалифицированных борцов» (Омск, 2014); «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт и перспективы развития» (Тюмень, 2014);
- на межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2012).
По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны, БУ ДО «ДЮСШ по греко-римской борьбе им Ю.А. Крикухи» г. Омска, МАОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Тюмени и в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 199 источников, в том числе на иностранном языке - 13. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГИТИЧЕСКИХ ТИПОВ
1.1. Современные методические подходы в спортивной подготовке борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства
Греко-римская борьба, являясь разновидностью европейского вида единоборств, предполагает применение определенного набора технических действий (приемов), предназначенных для выведения соперника из равновесия и прижатия его лопатками к ковру (И.И. Иванов, A.C. Кузнецов, Р.В. Самугашев, Ю.А. Шулика, 2004). В данном виде борьбы соперникам запрещается использовать технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками [54, с. 4].
Борьба греко-римского стиля характеризуется высокой зрелищностью и эмоциональным накалом, а также воздействием не только на двигательные, но и на психические качества спортсменов, поскольку действия, которые демонстрирует спортсмен в процессе соревновательной деятельности, выполняются на фоне сильного психического напряжения (Л.Д. Айсуев, 2003; А.О. Акопян, В.А. Панков, А.Г. Тоневицкий, 2006; A.M. Ахатов, И.В. Работин, 2008; А.Н. Киселев, 2008; В.А. Алаторцев, 2009). Помимо этого, спортивная борьба с точки зрения биомеханики является достаточно сложным видом спорта (И.И. Алиханов, 1984; С.Г. Антонов, A.C. Кузнецов, 1997; A.B. Еганов, Е.Д. Пушкарев, Х.М. Юсупов, А.Е. Милер, В.Б. Коренберг, 1999).
Имеющееся противоборство вносит существенные помехи в процесс поединка спортсменов, что делает борьбу сложнокоординационным, ситуативным и психострессовым видом спорта [103, с. 12].
Процесс спортивной подготовки борцов является многолетним и
15
охватывает достаточно длительный период становления спортсмена от новичка до мастера спорта Российской Федерации и мастера спорта международного класса.
Многолетняя подготовка борцов греко-римского стиля, согласно примерной программе спортивной подготовки, действующей в спортивных школах, включает несколько этапов: спортивно-оздоровительный этап, этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, этап совершенствования спортивного мастерства и этап высшего спортивного мастерства [35, 45, 84, 117, 125, 127, 133, 142, 143, 174, 182, 185, 189, 196, 198].
По мнению Б. А. Подливаева, Г.М. Грузных (2004), на этапе совершенствования спортивного мастерства перед спортивной школой, осуществляющей подготовку спортсменов, поставлена задача привлечения к специализированной подготовке перспективных спортсменов, нацеленных на достижение высоких результатов и попадание в состав сборных команд России [56, с. 4].
Важно отметить, что для оценки эффективности деятельности спортивной школы на этапе совершенствования спортивного мастерства применяются следующие критерии:
- уровень физического развития и функционального состояния спортсменов;
- выполнение спортсменами требуемых согласно индивидуальному плану подготовки тренировочных и соревновательных нагрузок;
- положительная динамика спортивно-технических показателей;
результаты выступлений спортсменов на соревнованиях всероссийского уровня [56, с. 5].
По данным В.Г. Никитушкина (2010), этап совершенствования спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки является этапом, предназначенным для спортсменов, которые выполнили спортивный разряд кандидата в мастера спорта. Данный этап в спортивной борьбе начинается в
17 лет и приходится на 1-3-й годы обучения в спортивной школе занимающихся в группах спортивного совершенствования [123, с. 203].
Следует отметить, что перевод по годам обучения на этапе совершенствования спортивного мастерства осуществляется при условии положительной динамики спортивных результатов. Помимо этого, возраст, в котором спортсмен вступает в данный этап, является благоприятным для достижения высоких спортивных результатов.
Характеризуя анатомо-физиологические особенности развития спортсменов 17-19 лет, В.А. Гельсевич (1996), Ю.И. Данько (2000), Л.В. Волков (2002), Г.А. Макарова (2005), A.C. Солодков (2005), C.B. Хрущев (2006), В.Г. Никитушкин (2009) отмечают следующее:
- завершается формирование организма, и показатели спортсменов приближаются к показателям взрослого человека;
- замедляется рост тела в длину;
- завершается процесс полового развития;
- заканчивается сращение тазовых костей, окостенение стопы, кисти, грудной клетки;
- продолжается процесс срастания костных эпифизарных дисков с телом позвонка;
- у юношей интенсивно укрепляются связки, мышцы верхнего плечевого пояса и нижних конечностей;
- наблюдается больший прирост массы мышц относительно массы тела;
- совершенствуется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной
систем;
- наблюдается большой прирост мышечной силы и выносливости;
- улучшаются способности к координации движений;
- продолжается развитие способности к произвольному расслаблению мышц;
улучшается дифференцировка пространственно-временных параметров движений;
- совершенствуется «мышечное чувство» [44, 63, 77, 100, 115, 126, 159,
Согласно содержанию примерной программы спортивной подготовки, рекомендованной авторами Б.А. Подливаевым, Г.М. Грузных (2012) для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, цель данного этапа подготовки -достижение максимально возможных стабильных спортивных результатов на основе индивидуализации подготовки борцов [56, с. 10].
Реализация цели этапа предполагает в процессе подготовки спортсменов содействие повышению их спортивного мастерства, развитию физических качеств, совершенствованию вариантов индивидуальной техники и тактики, соревновательной подготовки, повышению психической устойчивости к повышенным нагрузкам и соревнованиям [123, с. 203].
Следует отметить, что подготовка борцов и совершенствование различных сторон их подготовленности (физической, технико-тактической, психологической и теоретической) на этапе совершенствования спортивного мастерства реализуются в основном в условиях учебно-тренировочных сборов по индивидуальным планам [103, с. 16].
Согласно данным В.Г. Никитушкина (2009), на этом этапе многолетней подготовки наблюдается тенденция увеличения объема средств специальной физической подготовки и удельного веса объема этих средств по отношению к объему тренировочной нагрузки. Соотношение средств общей и специальной физической подготовки у борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства составляет 30 и 70% соответственно [126, с. 101].
Важное значение в тренировке борцов греко-римского стиля на данном этапе приобретают следующие виды подготовок:
- индивидуально-групповая технико-тактическая;
- индивидуально-групповая тактико-техническая;
- индивидуально-групповая тактическая подготовка.
По мнению Ю.А. Шулики (1993), Ю.Ю. Крикухи (2009), выделение
18
данных видов связано с тем, что возникает необходимость корректировки технических умений в соответствии с формирующимися пропорциями и длиной тела в условиях поединка с противниками, имеющими различные особенности пропорций тела [103, 185].
Таким образом, подготовка борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства становится более специализированной, предполагающей применение всего арсенала эффективных средств и методов тренировки борца. Нередко объем некоторых компонентов тренировочной нагрузки увеличивается до индивидуального максимума.
A.C. Кузнецов, Ю.Ю. Крикуха (2012) утверждают, что основными формами организации тренировочного процесса борцов на данном этапе являются индивидуально-групповые, учебно-тренировочные, тренировочные и соревновательные занятия, которые имеют избирательную и комплексную направленность. В качестве основных методов спортивной тренировки борцов применяют равномерный, переменный, повторный, интервальный и соревновательный [110, с. 14].