Динамика лабораторных и природных сообществ планктонных водорослей в зависимости от обеспеченности органическим и минеральным азотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Запара, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Запара, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Взаимодействия между популяциями микроводорослей.
1.2 Классификационные схемы жизненных стратегий.
1.3. Характеристика первичных стратегий планктонных водорослей в параметрах конкурентной способности популяций.
1.4. Адаптивные механизмы водорослей, обусловливающие проявление свойств первичных стратегий.
1.5. Влияние интенсивности света на фотосинтез и рост водорослей.
1.5.1. Акклимация к снижению освещенности.
1.5.2. Акклимация к повышению освещенности.
1.5.3. Фотоингибирование.
1.6. Лимитирование роста и фотосинтетической активности водорослей недостатком минерального азота.
1.7. Потребление и ассимиляция водорослями минерального азота.
1.8. Потребление и ассимиляция водорослями органического азота.
1.8.1. Потребление и ассимиляция мочевины.
1.8.2. Потребление и ассимиляция аминокислот.
1.9. Отклик фитопланктонного сообщества на обогащение азотом.
1.10. Общая характеристика Кандалакшского залива Белого моря.
1.11. Особенности развития фитопланктона Белого моря во время вегетации летнего комплекса и переходного комплекса Si.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Эксперименты с культурами водорослей.
2.1.1. Исследование взаимодействия водорослей
Thalassiosira weissflogii и Pseudo-nitzschia delicatissima.
2.1.2. Исследование взаимодействия водорослей ' Amphidinium carterae и Pseudo-nitzschia delicatissima.
2.2. Эксперименты с природным фитопланктоном Белого моря.
Глава 3. ДИНАМИКА МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ ПРИ ОРГАНИЧЕСКОМ И МИНЕРАЛЬНОМ ИСТОЧНИКАХ АЗОТА.
3.1. Взаимодействие диатомовых водорослей Thalassiosira weissflogii и Pseudo-nitzschia delicatissima при росте с использованием азота мочевины и нитратов при трех уровнях освещенности.
3.2. Взаимодействие водорослей Amphidinium carterae и Pseudo-nitzschia delicatissima при росте с использованием азота мочевины и нитратов.
Глава 4. ДИНАМИКА ПРИРОДНОГО ФИТОПЛАНКТОНА БЕЛОГО МОРЯ
ПРИ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКАХ АЗОТА.
4.1. Эксперимент 2005 г.
4.2. Эксперимент 2006 г.!.
4.3. Эксперимент 2007 г.
4.4. Сравнительная характеристика динамики природного фитопланктона по результатам трех экспериментов (2005 - 2007 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика лабораторных и природных сообществ планктонных водорослей в зависимости от обеспеченности органическим и минеральным азотом»
В природных экосистемах обеспеченность фитопланктона минеральными и органическими ресурсами, меняются как во времени, так и в пространстве. В водах с выраженной сезонной динамикой (умеренные и высокие широты) весеннее развитие фитопланктона ведет к практически полному исчерпанию минерального азота в фотическом слое. По мере снижения биомассы водорослей в результате азотного лимитирования и последующей деструкцией биомассы увеличивается концентрация растворенного органического азота (Mantoura et al., 1988; Максимова, 1991). В летний период при преобладании органического азота в общем пуле этого ресурса наблюдается интенсивное развитие фитопланктона (вплоть до формирования цветений) (Ильяш и др., 2003; Berg et al., 1997, 2003 и др.). Многие планктонные водоросли характеризуются миксотрофным типом метаболизма, и динамика их популяций зависит не только от обеспеченности минеральными ресурсами и световой энергией, но также от содержания в среде органических субстратов (Ильяш, 2002). В условиях лимитирования развития водорослей недостатком минеральных форм азота, растворенные азот содержащие органические субстраты, в частности мочевина и аминокислоты, используются клетками в качестве источника азота (Antia et al., 1991).
Азот мочевины составляет существенную долю — от 20 до 50% в суммарном количестве азота, ассимилируемом морским фитопланктоном (Sahlsten et al., 1988). В морских экосистемах именно фитопланктон является основным потребителем мочевины (Remsen et al., 1972; Billen, 1984; Cho et al., 1996; Tamminen, Irmisch, 1996), поскольку у большинства бактерий константы полунасыщения, характеризующие потребление мочевины, существенно выше (Jahns et al., 1988; Cho et al., 1996). В ряде случаев в природных экосистемах планктонные водоросли потребляют и значительную часть пула аминокислот (Wheeler et al., 1977).
Потребление и ассимиляция водорослями тех или иных азот содержащих субстратов видоспецифичны. Соответственно, структура сообществ может зависеть от формы ассимилируемого азота. Так результаты экспериментов с природным фитопланктоном, использующим разные источники азота, выявили изменение состава доминирующих видов (Seitzinger, Sanders, 1999; Fouilland et al., 2002).
Природный фитопланктон вегетирует в условиях пространственно-временной изменчивости не только содержания компонентов питания, но также и световых условий. В летний период фитопланктон в поверхностном слое испытывает стресс фотоингибирования, на промежуточных глубинах фотической зоны освещенность близка к насыщающему фотосинтез уровню, на нижней границе фотической зоны освещенность лимитирует фотосинтез (Falkowski, Raven, 1997).
Существование любой популяции, в том числе и популяции планктонных водорослей, определяется не только абиотическими условиями среды, но биотическими взаимодействиями. Одним из биотических факторов, влияющим на формирование структуры фитопланктонных сообществ, является конкуренция за лимитирующий ресурс (Tilman, 1982; Sommer, 1993, 1994). До настоящего времени исследования конкурентных отношений между планктонными водорослями были ограничены рассмотрением в качестве ресурсов компонентов минерального питания и световой энергии (Tilman, 1982; Sommer, 1993, 1994). Потребность миксотрофных водорослей в органических веществах при недостатке минеральных компонентов дает основание предполагать, что между популяциями фитопланктона существуют конкурентные отношения и за органические ресурсы. Если взаимодействие водорослей при ассимиляции органического субстрата проявляется в виде эксплуатационной конкуренции, тогда закономерно возникает вопрос о соотношении конкурентных параметров популяций при эксплуатации органического и минерального ресурсов.
Описание механизмов выживания видов в условиях пространственно-временной гетерогенности среды обитания в наиболее обобщенном виде дает концепция жизненных стратегий, или стратегий жизненных циклов. Ранее было показано (Ильяш и др., 2003), что у планктонных водорослей при флуктуирующем режиме минеральных ресурсов реализуется проявление трех первичных стратегий, соответствующих классификации Раменского-Грайма (Раменский, 1938; Grime 1979). Выраженность у популяции свойств первичных стратегий зависит от обилия минеральных ресурсов, от того какой минеральный ресурс является лимитирующим, а также от конкурентной способности партнеров по сообществу (Ильяш и др., 2003). С учетом миксотрофности многих планктонных водорослей встает вопрос о влиянии формы (минеральной или органической) лимитирующего ресурса на проявление популяцией свойств той или иной первичной стратегии.
Одним из подходов к оценке биотического взаимодействия планктонных водорослей является анализ динамики популяций в смешанных накопительных культурах. Закономерности динамики сообществ природного фитопланктона в зависимости от обеспеченности органическим и минеральным азотом могут быть выявлены в так называемых «обогатительных» экспериментах.
Выше перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель работы - изучение динамики экспериментальных сообществ морских планктонных водорослей в зависимости от источника азота.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - оценка динамики биомассы водорослей Thalassiosira weissflogii, Pseudo-nitzschia delicatissima и Amphidinium carterae в моно- и смешанных культурах при использовании мочевины или нитратов в качестве единственного источника азота при трёх уровнях освещённости;
- расчет и сравнительный анализ конкурентных параметров водорослей;
- изучение динамики фитопланктона Белого моря в экспериментальных сообществах, растущих с добавками мочевины, глицина, нитратов или аммония при двух уровнях освещенности, анализ сходства структуры сообществ;
- исследование отклика отдельных видов планктонных водорослей Белого моря на форму азота в добавках, сравнительный анализ их конкурентных параметров и проявляемых свойств первичных жизненных стратегий в условиях обеспеченности разными азот содержащими субстратами при двух уровнях освещенности.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Запара, Елена Вячеславовна
выводы
1. В обогатительных экспериментах с лабораторными и природными сообществами планктонных водорослей выявлена зависимость динамики структуры и функциональных параметров сообществ от формы (органической или минеральной) доступного азота.
2. Структура сообществ, формирующихся после пульса азота, зависит от формы доступного азота, освещенности, а также от структуры сообщества и обеспеченности клеток азотом до поступления ресурса. Различия в функциональных показателях сообществ, ассимилирующих разные азот содержащие субстраты, проявлялись на более ранних стадиях роста, чем различия в их структуре.
3. При доступности азота в органической форме взаимодействие между популяциями водорослей соответствует эксплуатационной конкуренции. Конкурентные параметры водорослей видоспецифично зависели от источника азота, уровня освещенности и состава сообщества. У одних водорослей конкурентная способность была выше при использовании минерального азота, у других - при ассимиляции органического азота.
4. "Треугольное" поле жизненных стратегий (согласно классификации Раменского-Грайма) реализуется у планктонных водорослей при флуктуирующем режиме не только минеральных ресурсов, но и в случаях, когда лимитирующий ресурс доступен преимущественно в органической форме. Проявляемые водорослями свойства первичных жизненных стратегий зависят от формы доступного азота, освещенности и состава сообщества.
5. В зависимости от формы доступного ресурса может изменяться характер взаимодействия между популяциями. При использовании азота мочевины эксплуатационная конкуренция являлась единственным путем взаимодействия популяций динофитовой водоросли Amphidinium carterae и диатомеи Pseudo-nitzschia delicatissima, тогда как при ассимиляции нитратов эксплуатационная конкуренция дополнялась аллелопатическими взаимодействиями. Водоросль A. carterae выделяла экзометаболиты, подавляющие фотосинтетическую активность и рост P. delicatissima.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю JI.B. Ильяш за постоянное внимание и неоценимую поддержку в выполнении работы. Я крайне признательна сотрудникам кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ к.б.н. Т.А. Белевич, к.б.н. И.Г. Радченко и к.б.н. А.Ю. Улановой за помощь в проведении лабораторных и полевых экспериментов. Я глубоко признательна д.б.н. А. И Азовскому за помощь в статистической обработке данных и конструктивные замечания к первым вариантам рукописи. Моя искренняя признательность сотруднице ЗБС МГУ О.В. Анисимовой за советы по приготовлению постоянных препаратов диатомовых водорослей. Я искренне благодарна сотрудникам кафедры биофизики биологического факультета МГУ профессору Д.Н Маторину и к.б.н. В.В. Осипову, сотрудникам межкафедральной лаборатории электронной микроскопии биологического факультета МГУ, руководству ББС МГУ за поддержку и помощь в работе. Моя особая благодарность всем сотрудникам кафедры гидробиологии и ее заведующему профессору В.Д. Федорову.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкуренция за лимитирующий ресурс является одним из биотических факторов, определяющих структуру фитопланктона. До настоящего времени исследования конкурентных отношений между планктонными водорослями были ограничены рассмотрением в качестве ресурсов компонентов минерального питания и световой энергии (Tilman, 1982; Sommer, 1993, 1994; Litchman, Klausmeyer, 2001). Анализ взаимодействия морских планктонных водорослей в смешанных накопительных культурах при использовании мочевины в качестве источника азота показал, что между популяциями водорослей существуют конкурентные отношения и за органические ресурсы. При этом соотношение конкурентных параметров водорослей при обеспеченности органическим и минеральным азотом зависели как от источника азота, так и уровня освещенности. Более того, от формы доступного ресурса может зависеть характер взаимодействия между популяциями. Так при использовании азота мочевины эксплуатационная конкуренция за этот лимитирующий ресурс являлась единственным путем взаимодействия популяций динофитовой водоросли Amphidinium carterae и диатомеи Pseudo-nitzschia delicatissima, тогда как при ассимиляции нитратов эксплуатационная конкуренция дополнялась аллелопатическими взаимодействиями. Водоросль A. carterae выступала как популяция-донор метаболитов, подавляющих фотосинтетическую активность P. delicatissima. Метаболиты A. carterae блокировали рост P. delicatissima не полностью, и популяция-акцептор участвовала в потреблении лимитирующего ресурса.
В природных экосистемах обеспеченность фитопланктона минеральными и органическими ресурсами, а также световые условия меняются как во времени, так и в пространстве. В Белом море, как и в других морях умеренных и высоких широт с выраженной сезонной динамикой весеннее развитие фитопланктона ведет к практически полному исчерпанию минерального азота в фотическом слое. Относительная доля минерального азота в суммарном содержании растворенного азота снижается, а доля органического увеличивается (Максимова, 1991; Ильяш и др., 2003). Ресурсом, лимитирующим развитие фитопланктона Белого моря в летний и осенний периоды, является азот (Максимова, 1991; Ильяш и др., 2003). При этом в поверхностном слое фитопланктон испытывает стресс фотоингибирования, на промежуточных глубинах фотической зоны освещенность близка к насыщающему фотосинтез уровню, на нижней границе фотической зоны освещенность лимитирует фотосинтез. В летний период при низкой концентрации минеральных ресурсов в ряде случаев наблюдается интенсивное развитие фитопланктона, который представлен, как это показано для Белого моря (Ильяш и др., 2003), в основном миксотрофными водорослями.
Результаты трех обогатительных экспериментов с фитопланктоном Белого моря, проведенных в летний и летне-осенний периоды, показали наличие конкурентных отношений между популяциями фитопланктона за лимитирующий ресурс в органической форме. Фитопланктон, использовавшийся в качестве исходного материала для экспериментальных сообществ, в трех экспериментах различался по видовому составу, обилию и по обеспеченности клеток азотом. После пульса азота (внесение добавок азота в любой форме) обилие водорослей возрастало, и изменялась структура сообществ. Сопоставление динамики трех различающихся по структуре исходных сообществ после внесения добавок азота дало основание заключить, что структура сообществ, формирующихся после пульса азота, зависит от формы доступного азота, освещенности, а также от исходной структуры сообщества и обеспеченности клеток азотом в исходном сообществе. Конкурентные параметры популяций водорослей и проявляемые ими свойства первичных жизненных стратегий видоспецифично зависели от формы доступного азота, освещенности, исходной структуры сообщества и обеспеченности клеток азотом в исходном сообществе. У одних водорослей конкурентная способность была выше при обеспеченности минеральным азотом, у других — при росте с использованием органических азот содержащих субстратов. При этом соотношение конкурентных параметров при органическом и минеральном источниках азота у большинства водорослей изменялось в зависимости от освещенности. Видоспецифичная зависимость конкурентных параметров водорослей от обеспеченности определенным субстратом и освещенности приводит к тому, что популяции, являющиеся преимущественными конкурентами в борьбе за минеральные ресурсы, оказываются более слабыми конкурентами, когда решающей становится борьба за органические ресурсы. Более того, видоспецифичность проявлялась и по отношению к органическим субстратам — у одних популяций конкурентная способность была выше при росте с использованием глицина, у других — при ассимиляции мочевины. Такая видоспецифичная зависимость конкурентной способности водорослей говорит о том, что изменение в природных экосистемах относительного содержания тех или иных субстратов в общем пуле растворенного органического азота на фоне флуктуаций освещенности может приводить к изменению структуры фитопланктона. При этом видоспецифичная зависимость конкурентных параметров водорослей от освещенности может обусловливать неоднородность структуры природного фитопланктона по глубине, аналогично тому, как градиент соотношения компонентов минерального питания и световой энергии в водном столбе определяет приуроченность того или иного вида водорослей к определенному горизонту фотической зоны (Makulla, Sommer, 1993; Olli, Seppala, 2001).
При хотя бы частичном покрытии потребностей водорослей в азоте за счет органических субстратов следует ожидать снижение интенсивности конкуренции за минеральный азот. К тому же, спектры органических субстратов, которые способны потреблять морские планктонные водоросли, видоспецифичны (Antia et al., 1991). Возможно, благодаря этим различиям и снижению интенсивности конкуренции за минеральный азот достигается сосуществование разных популяций фитопланктона при дефиците минерального ресурса.
Треугольное" поле жизненных стратегий (согласно классификации Раменского-Грайма) реализуется у планктонных водорослей при флуктуирующем режиме не только минеральных ресурсов, но и в случаях, когда лимитирующий ресурс доступен водорослям преимущественно в органической форме. Проявляемые популяциями водорослей свойства первичных жизненных стратегий зависят от формы доступного азота, освещенности и видового состава сообщества. У ряда популяций жизненные стратегии не зависели от формы ассимилируемого азота, тогда как у других при смене ресурса в стратегии изменялось соотношение свойств виолентности, патиентности и эксплерентности. При этом соотношение свойств первичных стратегий при одном и том же ресурсе у одних популяций изменялось, а у других сохранялось при смене освещенности. Также соотношение C-S-R свойств в стратегии той или иной популяции варьировало в зависимости от состава партнеров по сообществу, и, прежде всего, от их конкурентных параметров, проявляемых при определенном сочетании таких факторов как источник азота и уровень освещенности.
От ассимилируемого субстрата и уровня освещенности зависела также и динамика функциональных показателей сообществ, таких как удельной (на единицу биомассы) фотосинтетической активности водорослей, максимальной относительной скорости фотосинтетического транспорта электронов, величины нефотохимического тушения. Различия в функциональных показателях сообществ водорослей, ассимилирующих ту или иную добавку, проявлялись на более ранних стадиях роста, чем различия в структурных показателях.
Возможность проявления конкуренции за органический азот в природных условиях зависит от способности водорослей ассимилировать органические субстраты при их природных концентрациях, а также конкурентными отношениями с бактериопланктоном — основным потребителем растворенного органического вещества. Содержание растворенного органического азота в поверхностных водах колеблется в пределах 8.6 - 31.4 хмкмоль азота/л (Sharp, 1983). Значительную долю в пуле органического азота составляют вещества, которые планктонные водоросли способны ассимилировать (Antia et al., 1991). Для ряда водорослей показана способность потреблять аминокислоты при концентрациях, соответствующих природным (Ming, Stephens, 1985; Flynn, Syrett, 1986). Предполагают, что при конкурентных отношениях за аминокислоты фито- и бактериопланктон обладают примерно равными возможностями (Saks, Kahn, 1979). У водорослей константы полунасыщения, характеризующие потребление мочевины, варьируют в пределах, соответствующих концентрациям этого субстрата в природных водах (Antia et al., 1991) и ниже таковых у бактериопланктона (Jahns et al., 1988). Высокие скорости потребления природным фитопланктоном на протяжении всего вегетационного сезона добавок мочевины (Bronk, Glibert, 1993) и смеси содержащих азот органических субстратов (Ильяш и др., 1997) также косвенно свидетельствуют о значимой роли конкуренции за органический азот в формировании структуры сообщества планктонных водорослей.
В ряде работ показано, что поступление в экосистему азота в виде нитратов ведет к преимущественному развитию диатомовых водорослей (Collos et al., 1997; Berg et al., 2003), тогда как вспышки цианобактерий, эукариотного пикофитопланктона, автотрофных жгутиковых коррелируют с пульсами восстановленного азота, в основном в форме растворенного органического вещества (Paerl, 1991; Berg et al., 1997, 2003; Berman, 1999). Выявленная видоспецифичная зависимость конкурентных параметров диатомовых водорослей от обеспеченности определенным субстратом и освещенности свидетельствует о том, что диатомеи также могут занимать лидирующее положение в фитопланктоне при преобладании в пуле азота органических субстратов.
Подводя итог вышесказанному, следует заключить, что при сезонном тренде относительного обилия органических и минеральных субстратов в общем пуле растворенного азота, а также при варьировании относительного содержания тех или иных азот содержащих органических субстратов, изменение конкурентной способности популяций при эксплуатации минерального и органического азота могут играть значимую роль в сезонной динамике фитопланктонного сообщества наряду с другими биотическими (например, выедание растительноядным зоопланктоном) и абиотическими факторами.