Жизненные стратегии у морских планктонных микроводорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, доктор биологических наук Ильяш, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильяш, Людмила Васильевна
Введение. '
ГЛАВА I. Проявление свойств первичных жизненных стратегии у микроводорослей при смешанном накопительном культивировании.I I
1.1. Материал и методы исследований.
1.2. Характеристика первичных стратегий микроводорослей в параметрах конкурентной способности популяций.
1.3. Проявление популяциями микроводорослей патентных свойств.
1.4. Проявление популяциями микроводорослей виолснтных свойств.
1.4.1. Виолет мость микроводорослей с высокой скоростью популяционного роста.
1.4.2. Виолентносгь микроводорослей при интерференционной конкуренции.
1.5. Эксплерентность популяций микроводорослей.
1.6. Изменение конкурентных параметров популяций водорослей по градиенту соотношения минеральных ресурсов (азота и фосфора). Ш
1.7. Адаптивные механизмы микроводорослей, обусловливающие проявление свойств первичных стратегий.
1.8. Первичные стратегии и диапазоны абиотической толерантности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные стратегии у морских планктонных микроводорослей»
Наиболее обобщенное описание эволюционных и экологических механизмов выживания видов в условиях пространственно-временной гетерогенности среды обитания дает концепция жизненных стратегий, или стратегий жизненных: циклов (в фитоценологии распространен термин эколого-ценотическая стратегии).
Под стратегией понимают наиболее общие пути перераспределения энергии между процессами поддержания жизнедеятельности, роста и размножении! у разнообразных групп организмов (Gadgil, Bossert, 1970). Интенсивность энергетического потока, направленного по тому или иному пути может быть закреплена генетически с различной широтой нормы реакции, что приводит к ограничениям (физиологическим, филогенетическим и др.) на возможности перераспределения энергии (Романовский, 1998). Механизмы перераспределения энергии, являясь сутью адаптивных реакций, обусловливают возможность сосуществования и, или конкурентного вытеснения популяций, т.е. в конечном счете, определяют положение популяции в сообществе.
Стратегию определяют параметры самого высокого ранга, общие даже для сильно различающихся видов и популяций. Таковыми являются генеральные характеристики выживания и размножения (Rose, 1983; Steams, 1980). К основным характеристикам жизненного цикла обычно относят скорость весового роста и смертность как функции возраста и (или размера), половозрастную плодовитость и возраст достижения половозрелости. Взаимодействия между этими характеристиками и производными от них параметрами определяют их оптимальное (с позиций естественного отбора) сочетание в конкретных условиях.
Концепция жизненных стратегий занимает центральное место в исследовательской парадигме таких фундаментальных проблем экологии, как формирование видовой структуры и поддержания видового разнообразия биологических сообществ, направление и движущие факторы сукцессии, создание и управление искусственными сообществами с заданными свойствами и др. Концепция стратегий выступает связующим звеном между такими уровнями организации живой материи как организм, популяция и сообщество, объясняя многие закономерности структурных перестроек на вышележащих иерархических уровнях ограниченными путями перераспределения энергии на нижележащих.
Теоретический базис концепции стратегий составшот оптимизационные математические модели, основывающиеся на различных связях параметров жизненного цикла и критериях приспособленности популяции (Roff, 1992; Stearns, 1992; Chamov, 1993). Концепция жизненных стратегий оказывается полезной в природоохранной деятельности, акцентируя внимание на ключевых факторах выживания и уязвимых стратегиях (Saether et al., 1996; Lavorel et al., 1997),
Существующие классификационные схемы жизненных стратегий представляют собой совокупность эмпирических обобщений и базируются на определениях «первичных» (Grime, 1979), основных типов стратегий, реализуемых при экстремальных значениях факторов - детерминантов стратегий. Многообразие классификаций жизненных стратегий может быть сведено к двум основным схемам, различающихся по количеству выделяемых детерминирующих факторов и, соответственно, количеству первичных стратегий.
Теоретическую основу концепции двух первичных стратегии, соответствующих результатам г- и К- отбора (MacArtur, Wilson, 1967; Fianka, 1970; Charlesworth, 1971; Roughgarden, 1971), составляет логистическая модель роста. Детерминирующим фактором выступает плотность популяции. Логистическая модель предсказывает отбор на более высокую равновесную плотность популяции в насыщенных биоценозах или на высокую максимальную скорость роста в разреженных. В сложных сообществах, насыщенных видами-конкурентами, основным фактором отбора выступает низкая концентрация необходимых ресурсов, за которые и происходит конкуренция. Отбор на выживание в условиях постоянного дефицита ресурсов стимулирует увеличение вклада энергии на повышение выживаемости в условиях острой конкуренции и продуцирование более конкурентноспособных потомков (K-стратегия). Высокая «цена» каждого потомка ограничивает их количество, произведенное каждой половозрелой особью, что снижает максимальную скорость популяционного роста (биотический потенциал). В системах, где конкурентное давление в силу пресса хищников, сезонности, природных катаклизмов временно ослабевает и происходит высвобождение лимитирующих ресурсов, преимущество получают популяции с высокой скоростью роста, вкладывающие максимум энергии в размножение и производящие большое количество «малоценных» потомков (r-стратегия). Между двумя первичными стратегиями существует континуум переходных форм, и каждая популяция воплощает компромисс между обеими стратегиями. Основным фактором, определяющим положение популяции на оси г - K-стратегий, является напряженность межвидовой конкуренции и связанная с ней степень доступности лимитирующего ресурса.
Среди концепций жизненных стратегий, выделяющих три первичных типа стратегий, наибольшее распространение получила классификация Раменского-Грайма, или C-S-R классификация (Раменский, 1938; Grime 1979). Исходно созданная для анализа сообществ высшей растительности, эта схема базировалась на умозрительной связи между ростовыми характеристиками растений (относительная скорость вегетативного роста), их размерами (развитие надземной части растения) и конкурентноспособностью (способность подавлять развитие партнеров по сообществу полнотой использования ресурсов). Дальнейшие уточнения классификации Раменского-Грайма, не менявших, однако, ее суть, были предприняты рядом авторов на основе анализа высшей растительности (Работиов, 1975; 1980; 1995; Миркин, 1983; Whittaker, 1975; Urbanska, 1984; Taylor et al, 1990), и распространены также на популяции животных (Southwoocl, 1977; Greenslade, 1983; Romanovsky, 1986; Hildrew, Townsend, 1987).
В качестве детерминантов первичных стратегий рассматриваются (Grime, 1974, 1979) два основных фактора: стресс и нарушения. Стресс ограничивает накопление биомассы популяций через лимитирование ресурсами или воздействие субоптимальных физических условий. Нарушения связаны с частичным изъятием биомассы популяции ее потребителями или с полной деструкцией биомассы в результате действия экстремальных физических факторов. Сочетание интенсивного стресса и слабых нарушений определяет S-стратегию, слабого стресса и слабых нарушений - С-стратегию, слабого стресса и сильных нарушений - R-стратегию. Сочетание сильных стресса и нарушений рассматривается как несовместимое с выживанием любой популяции. Патиенты, или стресс-толеранты (S-стратегия), характеризуются низкой скоростью роста и доминируют в условиях острого дефицита ресурсов или действия субоптимальных физических факторов. Виоленты, или конкуренты (С-стратегия), характеризуются высокой скоростью роста, подавляют развитие партнеров по сообществу быстрым и полным изъятием минеральных ресурсов и затенением. Эксплеренты, или рудералы (R-стратегия) характеризуются высокой скоростью роста и низкой конкурентной способностью, развиваются в условиях ослабленной конкуренции.
По аналогии с г-К-континуумом каждая популяция может быть соотнесена с тонкой в треугольном поле первичных C-S-R стратегий (Grime, 1979), т.е. каждая популяция совмещает в себе в определенных соотношениях свойства патиентности, виолентности и эксплерентности.
Соответствие положения популяции согласно двум классификационным схемам до настоящего времени остается дискуссионным. Поскольку с позиций стресса» к одномерному г-К-континууму (Sibly, Calow, 1985; Begon et al., 1986; Caswell, 1989).
Сам Грайм считал (Grime, 1979), что R-стратеги соответствуют г~видам, С-стратеги соответствуют К-видам, а S-стратегия не имеет аналогов в г-К схеме и охватывает популяции, обитающие в экстремальных условиях. При этом, конкурентной способностью обладает одна С-стратегия (Grime, 1979). С другой стороны, показано (Романовский, 1989а, б), что введение оси «нарушений» не является обязательным условием реализации трех первичных стратегий. Три первичные стратегии могут представлять адаптации к разным уровням колебания ресурсов, не зависимо от природы этих колебаний. В таком случае г-видам соответствуют R- и С- стратеги, а S-страгеги соответствуют К-видам. Конкурентная способность популяции зависит от амплитуды и частоты колебания ресурса, и ею обладают две стратегии - С и S (Романовский, 1989а, б). Такой подход, позволяет устранить противоречия, вызваших дискуссию в литературе (Tilman, 1988; Thompson, Grime, 1988; Grace, 1990), между взглядами Грайма (Grime, 1979), и Тильмана (Tilman, 1982) на конкурентноспособность популяций.
Существенной чертой для отнесения к той или иной первичной стратег ии C-S-R классификации оказывается распределение энергии на различных стадиях онтогенеза (Романовский, 1989а, б; Онипченко и др., 1991). Степень патиентности популяции прямо зависит от устойчивости ювенильных стадий и обратно связана с величиной биотического потенциала. Виоленты и эксплеренты имеют менее выносливое потомство, но более высокий биотический потенциал. При этом периоды низкого обилия ресурса виоленты переживают на репродуктивной толерантной стадии, а эксплеренты - на латентной (Романовский, 1989а). Таким образом, C-S-R классификация более полно, по сравнению с г/К-классификадией, отражает совокупность адаптации к флуктуирующей динамике ресурсов у популяций с выраженной возрастной структурой.
Планктонные микроводоросли не имеют (за редким исключением) выраженной возрастной структуры популяций. До настоящего времени жизненные стратегии фитопланктеров рассматривали только с позиций г/К-классификации (Wyatt, 1974; Guillard, Kilham, 1977; Margalef, 1978; Kilham, Kilham, 1980; Reynolds et al., 1983; Harris, 1986 и др.). И хотя наблюдаемые различия в скоростях роста, клеточных размерах и величинах плотности популяций планктонных водорослей, а также их избирательная приуроченность к стабильным или флуктуирующим сообществам в целом согласуются с г-К схемой (Margalef, 1978; Kilham, Kilham, 1980; Harris, 1986), однако эта классификация не охватывает наблюдаемого разнообразия экологических ситуаций. Например, предсказаниями концепции r-K-отбора противоречат' случаи «цветения» крупных динофлагеллят с низкой скоростью роста в богатых биогенными элементами водах, равно как и массовое развитие мелких диатомовых водорослей с высокой скоростью роста при остром дефиците минеральных ресурсов. Введение в рамках r-К схемы дополнительной W-стратегии (Reynolds et al., 1983), описывающей группу диатомовых водорослей, приуроченных к зимнему периоду сезонной сукцессии и характеризующихся высоким соотношением продукции к дыханию, высокой скоростью оседания и быстрым фотоингибированием (Harris, 1978), не устраняет отмеченные выше противоречия.
Недостаточность одномерного континуума для описания разнообразия жизненных стратегий популяций фитопланктона проявляется даже при таком детализированном подходе, как рассмотрение стратегий потребления минеральных ресурсов. Так, на основании двух параметров - максимальной скорости потребления (V„,ax) и константы полунасыщения (Ks), выделены три типа стратегий (Sommer, 1985, 1989): специализация на сродство к субстрату (низкие значения Ks); специализация на высокую скорость потребления минеральных ресурсов (высокие значения Vmax); специализация на внутриклеточное запасание минеральных ресурсов (высокие значения Vmax при умеренных скоростях роста). Величина Ks рассматривается (Margalef, 1978; Sommer, 1989) в качестве характеристики потенциальной конкурентной способности популяции при низких концентрациях минеральных ресурсов. Предполагается, что в местообитаниях с постоянно низкой скоростью пополнения ресурсов виды, специализированные на сродство к субстрату (с низкими значениями Ks), имеют конкурентное преимущество по сравнению с видами с высоким значением Ks. Последние доминируют при обилии ресурса. Такая схема противоречит наблюдаемым случаям доминирования динофлагеллят с высокими значениями Ks в бедных стратифицированных водах и численному преобладанию диатомовых водорослей с низким Ks в богатых минеральными ресурсами местообитаниях.
Таким образом, г - К классификационная схема жизненных стратегий не охватывает наблюдаемого разнообразия экологических ситуаций в сообществах фитопланктона и в ряде случаев дает противоречащие накопленному эмпирического материалу прогнозы. С позиций C-S-R классификации, более полно отражающей совокупность адаптаций к флуктуирующей динамике ресурсов у популяций с выраженной возрастной структурой, стратегии одноклеточных планктонных водорослей до настоящего времени не рассматривались.
Цель и задачи исследования - определение жизненных стратегий морских планктонных микроводорослей и выявление основных адаптивных механизмов, за счет которых стратегии реализуются.
Основные задачи работы заключались в следующем:
1. Обосновать и дать определение первичным стратегиям при выделении флуктуаций минеральных ресурсов в качестве фактора, детерминирующего жизненную стратегию микроводорослей.
2. На основе анализа взаимодействия водорослей при динамическом режиме минеральных ресурсов (накопительное культивирование) верифицировать реализацию «треугольного» поля стратегий.
3. Исследовать, за счет каких основных адаптивных механизмов реализуется каждая стратегия.
4. Проанализировать реализацию жизненных стратегий в ходе сезонной динамики природного фитопланктона (на примере фитопланктона Белого моря).
5. Исследовать отклик популяций водорослей с различными стратегиями на воздействие токсических веществ в искусственных (культуры) и природных сообществах (на примере фитопланктона северо-западной части Атлантического океана).
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Ильяш, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У планктонных микроводорослей реализуется "треугольное" поле (согласно классификации Раменского-Грайма) жизненных стратегий при выделении в качестве детерминирующего фактора флуктуирующего режима минеральных ресурсов. Первичные стратегии в параметрах конкурентной способности популяций, а именно конкурентного эффекта (и чувствительности к конкурентному эффекту) и устойчивости к конкурентному вытеснению, характеризуются следующим образом: виолентность популяции определяется более высоким конкурентным эффектом и более низкой конкурентной чувствительностью по сравнению с популяциями, участвующими в совместной эксплуатации ресурса; патиентность популяции определяется устойчивостью к конкурентному вытеснению при менее выраженном конкурентном эффекте и более высокой чувствительности по сравнению с популяциями, проявляющими виолентные свойства; эксплерентность популяции определяется наиболее низким конкурентным эффектом и высокой чувствительностью при отсутствии устойчивости к конкурентному вытеснению.
2. Основные адаптивные механизмы реализации первичных стратегий: виолентность - высокая скорость популяционного роста, обусловливающая опережение партнеров в изъятии ресурса; выделение экзометаболитов, подавляющих развитие поиуляттдй, участвующих в совместной эксплуатации ресурса. Интерференционная виолентность зависит от концентрации минеральных ресурсов в среде, присуща популяциям с относительно невысокой скоростью роста; патиентность - высокое сродст во к субстрату; использование внутриклеточных запасов минеральных ресурсов:, «экономичность» метаболизма; компенсация дефицита минеральных ресурсов за счет ассимиляции экзогенных органических субстратов; устойчивость к воздействию токсичных метаболитов; способность развиваться в экстремальных условиях среды; эксплерентность •■ высокий биотический потенциал, реализ)'емый в периоды обили» ресурса, и переживание периодов существенного конкурентного давления и депрессии ресурса на латентной стадии; минимизация эксплуатационной конкуренции за счет ресурсов, недоступных или не используемых преимущественными конкурентами (ассимиляция экзогенных органических субстратов, вертикальные миграции).
3. Каждая популяция воплощает в своей стратегии в определенных соотношениях внол ситные, патиентные и эксплерентные свойства. Выраженность свойств первичных стратегий не является закрепленной и неизменной характеристикой вида и зависит от обилия ресурсов, типа лимитирующего ресурса, а также от конкурентной способности партнеров по совместной эксплуатации ресурсов.
4. В водоемах с флуктуирующим режимом минеральных ресурсов патиентные свойства популяций фитопланктона проявляются в умеренной чувствительности к конкурентному эффекту определенных виолентов (специализированные патиенты), либо в устойчивости к низким концентрациям минеральных ресурсов независимо от того, вегетацией каких виолентов дефицит ресурсов обусловлен (патяенты-генералисты). Виоленты со специализированными патиентами формируют виолет -патиентные блоки, развитие которых инициируется поступлением минеральных ресурсов. Популяции, проявляющие эксплерентные свойства, переживают периоды значимого конкурентного эффекта и дефицита минеральных ресурсов на латентной, либо на вегетативной стадии (за счет ассимиляции органических субстратов).
5. В общем виде сезонное развитие фитопланктона высоких и умеренных широт представлено последовательной сменой виолент-патиентных на фоне жруглогодачлой вегетации блоков патиентов-генералистов и эксплерентов. Последовательная смена блоков обусловливает смену функционального (в процессах фотосинтетической фиксации неорганического углерода) доминирования виолентов на функциональное доминирование специализированных: патиентов, а затем патиентов-генералистов и эксплерентов. Использование гетеротрофной активности в качестве адаптивного механизма при реализации свойств каждой из первичных стратегий обусловливает значимость ассимиляции органических субстратов природным фитопланктоном в течение всего вегетационного периода.
6. Микроводоросли ассимилируют экзогенные органические вещества не только в условиях дефицита минеральных ресурсов, но и при их обилии. За счет органических веществ обеспечиваются возрастающие при ассимиляции минеральных форм биогенных элементов потребности водорослей в конструктивных материалах и метаболической энергии.
7. Метаболическое разнообразие миксотрофных микроводорослей выражается в существовании континуума переходных форм, полюса которого представлены первично фотоавтотрофной и первично гетеротрофной метаболическими стратегиями. Первично фотоавтотрофная метаболическая стратегия направлена на использование гетеротрофной составляющей в качестве компенсаторного механизма при неблагоприятных для фотоавтотрофного роста, условиях. Первично гетеротрофная метаболическая стратегия основывается на использовании фотоавтотрофной составляющей в качестве механизма. выживания при неблагоприятных для гетеротрофного роста условиях.
8. Водоросли со свойствами различных первичных стратегий различаются по способам выживания в условиях воздействия токсикантов. 'Наиболее широкий диапазон концентрации токсиканта, в пределах которого поддержание стабильности популяции обусловлено физиологической адаптацией, присущ популяциям с эксплерентными свойствами. У популяций, проявляющих виолентные и патментные свойства, аналогичные диапазоны более узкие, и за их пределами включаются механизмы отбора устойчивых особей. В диапазоне концентраций токсиканта, вызывающих физиологическую адаптацию микроводорослей, наибольшая устойчивость характерна для популяции с патиентными, наименьшая - с виолентными свойствами. Снижение скорости роста или увеличение смертности виолеитов под воздействием токсических веществ в природных сообществах ведет к ослаблению конкурентного эффекта и преимущественному развитию популятцш с патиентными и эксплерентными свойствами.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность заведующему кафедрой гидробиологии Биологического факультета МГУ профессору Вадиму Дмитриевичу Федорову и всем сотрудникам кафедры за постоянную поддержку и помощь в работе.
С особой теплотой приношу благодарность Т.И. Кольцовой, К.К. Сарухан-Бек, Л.С. Житиной, Т.В. Поляковой, Т.А. Белевич:, И.Г. Радченко и профессору H.A. Смирнову за сотрудничество и неоценимую помощь в работе.
1.9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Треугольное" поле жизненных стратегий (согласно классификации Раменского-Грайма) реализуется при флуктуирующем режиме минеральных ресурсов не только у популяций с выраженной возрастной структурой, но и у одноклеточных планктонных водорослей. Первичные стратегии в параметрах конкурентной способности популяций, а именно конкурентного эф)фекта (и чувствительности к конкурентному эффекту) и устойчивости к конкурентному вытеснению, характеризуются следующим образом.
Виолентность популяции определяется более высоким конкурентным эффектом и более низкой чувствительностью к конкурентному эффекту по сравнению с популяциями, участвующими в совместной эксплуатации ресурса.
Патиентность популяции определяется устойчивостью к. конкурентному вытеснению при менее выраженном конкурентном эффекте и более высокой чувствительности по сравнению с популяцими, проявляющими виолентные свойства.
Эксплерентность популяции определяется наиболее низким конкурентным эффектом и высокой чувствительностью к конкурентному эффекту при отсутствии устойчивости к конкурентному вытеснению.
Проявление популяцией виолентных свойств возможно за счет:
1). высокой скорости роста, что обусловливает опережение партнеров в изъятии ресурса. Виолентность за счет высокой скорости роста присущ,а популяциям с относительно небольшими размерами клеток.
2) выделения экзометаболитов, подавляющих развитие популяций, участвующих в совместной эксплуатации ресурса. Интерференционная виолентность популяции зависит от концентрации ресурсов в среде, ее проявляют популяции с относительно невысокой скоростью роста.
Проявление популяцией патиентных свойств обусловлено:
5) высоким сродством к субстрату (низкие величины константы полунасыщения потребления минеральных ресурсов);
6) использованием внутриклеточных запасов минеральных ресурсов;
7) «экономичностью» метаболизма за счет относительно низких трат;
8) компенсацией дефицита минеральных ресурсов за счет ассимиляции экзогенных органических субстратов;
9) устойчивостью к воздействию токсичных метаболитов. (
Стратегия патиента может базироваться на способности развиваться в экстремальных условиях среды, т.е. при высоком уровне нересурсного стресса.
У популяций с низкой конкурентной способностью, т.е. проявляющими эксплерентные свойства, выживание (поддержание стабильности популяции) обусловлено:
1) высоким биотическим потенциалом, реализующимся в непродолжительные периоды обилия ресурса, и переживанием периодов существенного конкурентного давления и депрессии ресурса на латентной стадии (покоящиеся клетки, споры, цисты);
2) минимизацией интенсивности эксплуатационной конкуренции за счет ресурсов, недоступных или неиспользуемых преимущественными конкурентами (ассимиляции РОВ и вертикальные миграции).
У микроводорослей высокий биотический потенциал не является обязательной характеристикой С- и Я-стратегий, как это предполагается для высших растений и беспозвоночных животных. Максимальная скорость популяционного роста и размеры особей (клеток) не могут быть использованы в качестве предикторов первичной стратегии.
Ни одна из первичных стратегий не характеризуется "уникальными", присущими только ей адаптивными механизмами. Так способность к ассимиляции РОВ, формирование внутриклеточных пулов минеральных ресурсов, покоящиеся стадии, вертикальные миграции присуши популяциям, проявляющим виолентные, патиентные и эксплерентные свойства. Стратегия популяции определяется прежде всего степенью выраженности тех или иных свойств, или, с точки зрения распределения энергобюджета, - интенсивностью энергозатрат на тот или иной адаптивный механизм.
Универсальность" адаптивных механизмов обусловливает также тот факт, что каждая популяция воплощает в своей стратегии в определенных соотношениях виолентные, патиентные и эксплерентные свойства. Выраженность у популяции свойств первичных стратегий зависит от обилия ресурсов, типа лимитирующего ресурса, а также от конкурентной способности партнеров по совместной эксплуатации ресурсов. Тип стратегии не является закрепленной и неизменной характеристикой вида.
С увеличением обилия ресурсов конкурентный эффект и конкурентная чувствительность популяций, как правило, возрастают', что свидетельствует об усилении интенсивности конкуренции.
Диапазон абиотической толерантности, в пределах которого возможно проявление популяцией патиентных свойств при значимости ресурсной составляющей фактора стресса, более узок по сравнению с фундаментальным. Диапазон реализации популяцией эксплерентных свойств совпадает с фундаментальным. Виолентные свойства популяции реализуются в относительно узком диапазоне абиотической толерантности, вне пределов которого проявляются патиентные и эксплерентные свойства популяции.
Биотические взаимодействия между популяциями микроводорослей в смешанных лабораторных культурах есть результат конкурентных отношений в искусственных условиях, в значительной степени непредсказуемых для популяции и отличающихся от природных. Каждый вид адаптирован в процессе предшествующей эволюции к условим (абиотическим и биотическим) экосистемы, в которой он обитает. Природное сообщество представлено коадаптированными видами, существующими при в достаточной степени предсказумых изменениях абиоты. Биотические отношения популяций в природных сообществах представляют собой специализированные межвидовые связи - продукт совместной истории, в которых зафиксирован прошлый опыт взаимодействия видов друг с другом и со средой (Жерихин, 1997). Соответственно, в естественных сообществах микроводорослей можно ожидать устойчивое проявление популяцией определенной стратегии.
ГЛАВА II.
Отклики популяций микроводорослей, проявляющих свойства различных первичных жизненных стратегий, на токсическое воздействие
В результате развития промышленности и растущей геохимической деятельности человечества с каждым годом возрастает объем загрязнения Мирового океана. Это ведет к нарушению равновесия элементов в круговороте веществ, установившемуся в течение геологической истории. Последнее оказывает существенное воздействие на живые организмы и экосистемы в целом. Среди компонентов современного загрязнения на биологические и промысловые ресурсы Мирового океана в значительной степени влияют тяжелые металлы (ТМ) (Патин, Морозов, 1974). Являясь непременными элементами молекулярного состава всех живых организмов, металлы, в случае превышения их предельных концентраций в среде обитания, выступают в качестве токсикантов. В отличие от таких загрязняющих веществ как нефтепродукты и хлорированные углеводороды, металлы не разрушаются, а накапливаются в водных экосистемах, что ведет к усилению токсического эффекта. В некоторых районах Мирового океана концентрация ГМ может в 5-10 раз превышать средний уровень их содержания в морской воде (Колобова, Маняхина, 1992). В то же время масштабы добычи ТМ непрерывно растут, и их количество, извлекаемое из земных недр, превышает в десятки и сотни раз то, что вовлекается в биологический круговорот (Христофорова, 1989). На загрязнение водных экосистем непосредственно сказывается и загрязнение атмосферы. Уровень антропогенного загрязнения в морях оказывается более высоким, чем в открытом океане (Малейковский, 1978), поскольку кроме выпадения из атмосферы металлы антропогенного происхождения попадают в моря с речным стоком, промышленными сбросами, при захоронении отходов и разработке полезных ископаемых. Океанические течения, крупномасштабные и локальные циркуляции водных масс способствуют переносу и распространению загрязняющих веществ в морской среде. Их распределение в водах Мирового океана характеризуется зональностью и мозаичностыо, а также относительной стабильностью во времени (Патин, 1979). Изменения под воздействием токсикантов в структуре и функционировании фитопланктона, как звена первичных продуцентов, приводят к изменениям в последующих звеньях трофической цепи и, соответственно,. :в фЗ'нкционировании всей экосистемы в целом.
Адаптация водорослей к токсическому воздействию проявляется на клеточном и популяционном уровнях. Основной механизм адаптации на популяционном уровне - отбор устойчивых форм (Флеров, 1983; Тапочка и др., 1987). Адаптация на клеточном уровне включает выработку комплексообразующих веществ (например, фитохелатинов и металлотионеинов), связывающих ионы ТМ на границе особей с внешней средой (Dayton, Lewin, 1975; Stolbzberg, Rosin, 1977; McKnight, Morel, 1978, 1980), либо внутри клетки (Grill et al., 1985; Wikfors et al., 1991; Takatera, Watanabe, 1993; Rijstenbiel et al., 1994; Ahner, Morel, 1995; Aimer et al., 1995; Kaplan et al., 1995; Nassiri, Gitisburger-Vogel, 1995; Ochiaia, 1995; Whiston et ai, 1995), изменение проницаемости клеточной мембраны (DeFilippis, Pallaghy, 1976; Thomas et ai, 1977)., включение TM в инертные внутриклеточные гранулы (Kamp-Nielsen, 1971), выведение металла из клетки (Huntsman, Simda, 1980; Philips, Rainbow, 1989). Все эти процессы сопряжены с затратой определенного количества энергии. С учетом того, что первичные жизненные стратегии различаются по соотношению интенсивностей энергетических потоков, направленных на поддержание жизнедеятельности, роста и размножения, можно предположить, что популяции , проявляющие виолентные, патиенгные и эксплерентные свойства будут различаться и по способам поддержания стабильности популяций при воздействии токсикантов. Для выявления особенностей отклика популяций водорослей со свойствами той или иной первичной стратегии ira токсическое воздействие проведен анализ динамики биомассы популяций Prorocentrum micans (проявляющей патентные свойства), Platymonas viridis (проявляющей виолентные свойства), и Skeletonema costaturn (проявляющей эксплерентные свойства). Исследованы взаимодействия популяций Prorocentrum micans и Platymonas viridis при воздействии токсиканта из группы тяжелых металлов. В качестве последнего нами выбран кадмий, который относится к элементам с высокой биологической активностью, но не является необходимым для развития водорослей (Патин, Морозов, 1981). Проанализированы также отклики популяций микроводорослей природного фитопланктона Северо-западной части Атлантического океана на воздействие добавок кадмия и цинка.
Кадмий и цинк относятся к редким элементам и в незагрязненных районах их концентрации обычно низки (табл. 19). В среднем, согласно данным С.А.