Динамика когнитивного и личностного развития младших школьников в условиях семейной депривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Персиянцева, Светлана Владимировна

  • Персиянцева, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 210
Персиянцева, Светлана Владимировна. Динамика когнитивного и личностного развития младших школьников в условиях семейной депривации: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Персиянцева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические подходы изучения проблемы 14 когнитивного и личностного развития младших школьников

1.1. Подходы к исследованию умственного развития в отечественной и 14 зарубежной психологии

1.2. Исследования в области личностного развития в психологии

1.3.Общая характеристика развития детей младшего школьного возраста

1.4. Сравнительный анализ когнитивных особенностей развития детей, имеющих семейную депривацию

1.5. Влияние социальной ситуации на развитие личностных характеристик детей-сирот и умственно отсталых сирот

Глава 2. Эмпирическое исследование психологического развития младших школьников

2.1. Организация эмпирического исследования

2.2. Развитие вербальной сферы (результаты первого исследования)

2.3. Развитие наглядно-образного мышления

2.4. Эмпирическое исследование личностных качеств младших школьников

2.5. Реакция на фрустрацию учащихся начальных школ и школ-интернатов г. Москвы

2.6. Реакция младших школьников на фрустрацию в процессе социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками

2.7. Определение специфики и степени адаптированности школьников к условиям обучения и воспитания (результаты первого исследования)

Глава 3. Психологическое воздействие на детей-сирот с умственной отсталостью

3.1. Организация психологической коррекции детей-сирот

3.2.Психологическое музыкальное воздействие на младших школьников

3.3. Факторы и принципы психокоррекционного арт воздействия

Глава 4. Эмпирическое исследование психологического развития 92 младших школьников после коррекционного воздействия

4.1. Развитие вербальной сферы

4.2. Развитие наглядно-образного мышления

4.3. Эмпирическое исследование психологических личностных качеств младших школьников после проведения психотерапевтических занятий доз

4.4. Реакция на фрустрацию школьников после проведения коррекционных занятий

4.5. Реакция младших школьников на фрустрацию в процессе социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками после ^ участия в коррекционной работе

4.6. Определение специфики и степени адаптированности школьников к условиям обучения и воспитания

4.7. Сравнительный анализ с исследованиями Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика когнитивного и личностного развития младших школьников в условиях семейной депривации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучению когнитивных и личностных особенностей детей и связанных с ними методов психолого-педагогического сопровождения развития. Данная проблема приобретает наибольшую остроту в связи с особенностями современной ситуации развития детей и модернизации системы образования в нашей стране. С одной стороны, основная задача образования определяется как развитие гармоничной личности, с другой - сама система обучения и воспитания учащихся (особенно это касается детей-сирот) ограничивает возможность позитивного решения этой задачи, так как не направлена на стимулирование гармоничного развития. Особую значимость исследуемая проблема приобретает для диагностико-коррекционной работы с детьми, воспитывающимися в условиях семейной депривации. Негативный характер её влияния на когнитивное и личностное развитие детей, оставшихся без попечения родителей, приводит к необходимости поиска новых путей компенсации, возникающих искажений в их развитии.

Дети, воспитывающиеся в школах-интернатах, имеют свои психологические особенности, отличающие их от детей, проживающих в семьях, как это отражено в целом ряде исследований H.H. Толстых, A.M. Прихожан, (1982, 1991, 1995, 2004); И.В. Дубровина (1982, 1990, 1991, 1995); B.C. Мухина (1989, 1991); Л.М. Шипицина (1996, 1997, 2000, 2001); Г.В. Семья (1999, 2001) и другие. Однако большинство этих исследований чаще направлено на изучение и развитие одной из психических сфер детей: или познавательной, или эмоциональной.

Исследования в данном русле позволяют эмпирическим путем выявить значимые психологические особенности когнитивного и личностного развития детей начальных классов, имеющих разные социальные условия развития, что создает базу для научно обоснованного подхода к разработке комплекса учебно-воспитательных психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление деформирующего влияния родительской депривации.

Существенным является комплексный подход к личности ребёнка, его анализ как целостной индивидуальности, разные аспекты которой взаимосвязаны, что позволяет учитывать индивидуальные варианты его развития в организации коррекционно-развивающей и компенсаторной работы. Согласованность линий развития когнитивной и личностной сфер, исходя из единства аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский), означающие гармонизацию индивидуальности, требуют смену парадигмы как диагностического, так и развивающего направлений исследований. Именно изучение личности ребёнка на основе метода целостного подхода, учитывающего всю линию развития школьника, трудности которого заложены в его среде, приведёт к пониманию психологических причин, лежащих в основе его проблем, и тем самым будет способствовать организации индивидуальной эффективной помощи.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования психолого-педагогического воздействия на учащихся с целью повышения эффективности их развития и оптимизации методов обучения; формирования у детей адаптационных навыков с учетом индивидуально-типологических особенностей и социальной среды, в которой осуществляется их развитие. Значимость работы состоит в изучении совместной динамики когнитивной и личностной сфер развития современных детей - детей, живущих на рубеже XX и XXI вв., - в условиях, специфичных для данного этапа общественно-культурного развития, имеющих родительскую депривацию, а также в выявлении эффективных форм психокоррекционных программ, влияющих на изменение эмоциональной, поведенческой и когнитивной сфер детей.

Объект исследования - когнитивное и личностное развитие учащихся младшего школьного возраста средней общеобразовательной школы и школ-интернатов.

Предмет исследования — влияние семейной депривации и психокоррекционных воздействий на структуру и динамику когнитивного и личностного развития младших школьников.

Цель исследования: изучить особенности влияния разных социальных условий обучения и воспитания младших школьников, а также психокоррекционных программ на их когнитивное и личностное развитие.

Гипотезы исследования:

1. Влияние родительской депривации приводит не только к нарушениям в развитии когнитивной и личностной сфер, но и к своеобразию и изменению динамики их отношений.

2. Дефицит семейной среды неодинаково влияет на разные стороны когнитивного и личностного развития младших школьников, и эти влияния опосредуются внутренним ресурсом: чем выше внутренние ресурсы, тем выше темп происходящих в умственном и личностном развитии изменений.

3. Дефицит семейной среды неодинаково влияет на разные стороны умственного развития младших школьников - интенсивнее отражается на вербальном мышлении, в меньшей степени на наглядном.

4. При интеллектуальных нарушениях процессы компенсации, направленные по линии личностного преодоления и формирования социальной полноценности, снижают негативные эффекты семейной депривации как в умственной, так и в личностной сферах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к изучению когнитивного (в данной работе рассматривается умственное) и личностного (рассматриваются эмоциональное и волевое) развития младших школьников, воспитывающихся в условиях семейной депривации.

2. Подобрать методы исследования умственного и личностного развития учащихся младшего школьного возраста, воспитывающихся и обучающихся в различных средовых условиях.

3. Изучить индивидуальные особенности структуры и динамики когнитивного и личностного развития учащихся с учетом влияния средовых различий.

4. Определить характер коррекционного воздействия на общее психическое развитие детей, обучающихся в разных по типу учебных заведениях.

5. Провести сравнительный исторический анализ когнитивных и личностных особенностей детей, развивающихся в семье и вне семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения отечественной и зарубежной психологической науки: о конкретно-исторической обусловленности умственного развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, K.M. Гуревич, Л.И. Божович, В.В. Давыдов и другие); о системном строении психики, предполагающем интеграцию когнитивных и эмоционально волевых процессов (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие); об общности основных закономерностей психического развития нормальных и умственно отсталых детей и наличии специфических закономерностей аномального развития психики (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и другие); о концептуальных основах психологии индивидуальных различий (А. Адлер, А. Анастази, А. Бине, Г.Я. Трошин, F. Galton, G. Goddard); о многоплановости интерпретации понятий «интеллект», «умственное развитие»; о сложном строении и многоаспектности изучения понятий (М.К. Акимова, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, K.M. Гуревич, В.А. Дружинин, В.И. Лубовский, Д.А. Ушаков, М.А. Холодная, J. Cattell, S.Porteus, L.M. Termen, E.L. Thorndike, D.Wechsler); о месте эмоциональных нарушений в структуре умственной отсталости (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, М.С. Певзнер, Т.А. Власова, С .Я. Рубинштейн и другие); о роли коррекции психических функций в образовательном процессе

(И.В. Дубровина, B.C. Мухина, O.A. Карабанова, И.И. Мамайчук, И.А. Баева и другие).

Исходные положения работы базируются на теоретических положениях отечественной психологии о ведущей роли социализации в умственном и личностном развитии (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

Методики исследования. В работе применялись стандартизированные и валидизированные психодиагностические методики: для изучения вербального мышления «Методика определения уровня словесно-логического мышления» Л.И. Переслени с соавторами; для изучения невербального мышления следующие субтесты из Шкал измерения интеллекта Д. Векслера: «Недостающие детали» и «Последовательные картинки»; для изучения личностной сферы Методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн; графическая проективная методика «Дом-Дерево-Человек» (ДДЧ) в адаптации Р.В. Беляускайте; адаптация методики «Цветик-пятицветик» A.M. Прихожан; Эмоциональное самочувствие учащегося в школе Е.В. Кучеровой (модификация); «Да и нет» Н.И. Гуткиной; Методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; «Фильм-тест» Р. Жиля; Опросник диагностики страхов у детей А.И. Захарова. Для определения специфики и степени адаптированности - дезадаптированности ребенка к условиям обучения и воспитания в школе и в интернате использовалась Методика программированного наблюдения Д. Стотта (Карта Стотта), адаптированная в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева.

Статистическая оценка полученных результатов проводилась с помощью непараметрических U-критерия Манна-Уитни, критериев Уилкоксона, критерия хи-квадрат и параметрического Т-критерия Стьюдента. Обработка результатов проводилась с помощью статистической программы SPSS 17.0

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Осуществлен сравнительный анализ соотношения и динамики когнитивной и личностной сфер детей в условиях семейной депривации, а также под влиянием

психокоррекционных воздействий. Установлены новые факты, подтверждающие обогащающий характер активного коррекционного влияния, направленного на личностную сферу, на общее психическое развитие детей младшего школьного возраста, что свидетельствует о целостности психического функционирования. Апробирована система психодиагностических методик, показателей и критериев, позволяющих описать комплекс значимых возрастных особенностей когнитивного и личностного развития младших школьников, воспитывающихся в разных типах учебных заведений и имеющих разные семейные условия. Получены новые данные о когнитивной и личностной сфере и специфики их нарушений у современных младших школьников.

В результате проведенного исследования подтверждены и дополнены сведения об общих и специфических закономерностях когнитивного и личностного развития учащихся в рамках научной концепции Л.С. Выготского с учетом принципов целостного и системного подхода В.И. Лубовского. Полученные результаты исследования расширяют теоретические представления о динамике формирования репрезентативно-когнитивных психологических структур в различных средовых условиях; обогащают новыми представлениями о роли психокоррекционного воздействия на целостное (когнитивное, эмоциональное, волевое, социальное) развитие детей младшего школьного возраста, обучающихся и воспитывающихся в условиях семейной депривации; открывают новые возможности психологически обоснованного построения коррекционных программ с учетом индивидуальных особенностей детей и их социальной среды.

Практическая значимость состоит в том, что:

- комплекс психодиагностических методик, предложенный в работе, может служить средством выявления и изучения индивидуальных особенностей психического развития учащихся, возможных отклонений от нормального

процесса развития, а также взаимосвязи умственных и личностных характеристик в различных средовых условиях;

- результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в общеобразовательных школах, в детских учреждениях интернатского типа, центрах практической психологии, преподавателями психологии в вузах для разработки современных инновационных подходов к начальному школьному обучению, для построения образовательных программ и обучающих методик;

на основе полученных данных могут быть определены направления воспитательного и коррекционного воздействия для психологического сопровождения процесса когнитивного и личностного развития детей-сирот в условиях школ-интернатов;

- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по возрастной, педагогической, специальной психологии для студентов высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации учителей, практикующих психологов, воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических концепций, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методик, релевантных предмету, цели и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 212 детей младшего школьного возраста. Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательная школа №1452, школы-интернаты №24, №53, №62, №105 г. Москвы. Исследование проводилось в условиях индивидуального и группового эксперимента в течение одного года (2007-2008 гг.). Для исследования были подобраны пять групп испытуемых:

1. Дети-сироты младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость. С ними проводилось музыкальное психокоррекционное воздействие (30 человек).

2. Дети-сироты младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость. С ними проводилась арт-коррекция (37 человек).

3. Дети-сироты младшего школьного возраста с диагнозом умственная отсталость (38 человек), не участвующие в психокоррекционной работе.

4. Дети младшего школьного возраста из школ-интернатов, не имеющие умственной отсталости (49 человек).

5. Школьники 1-4 классов из общеобразовательной школы (58 человек), проживающих с родителями.

Все умственно отсталые сироты в соответствии с заключениями психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) имеют слабую степень умственной отсталости Б70.0 (дебильность) выраженная в легкой форме (МКБ-10). Все пять групп младших школьников обследовались дважды, интервал — один год. Выбор методов определялся задачами исследования.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, в дальнейшем на заседаниях группы диагностики психического развития ФГНУ ПИ РАО; на конференции молодых ученых ФГНУ «Психологический институт» РАО (2008); в ходе занятий со студентами в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, в

университете Российской академии образования, в Московском институте аналитической психологии и психоанализа; при обсуждении на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности психолога образования» (Ярославль, 2011); на VII и VIII Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие» (Сочи, 2012, 2013); на IV международной научно-практической конференции: «Проблемы современного образования» (Пенза, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивная и личностная сферы психики находятся в единстве, взаимосвязаны ("гармония аффекта и интеллекта" - JI.C. Выготский), и комплексный подход к диагностико-коррекционной работе позволяет, воздействуя на одну из сфер развития, приводить к изменениям другой сферы; таким образом, обеспечивая целенаправленное воздействие на личностную сферу детей младшего школьного возраста с умственной недостаточностью, можно существенно продвинуть их когнитивное развитие.

2. Семейная депривация оказывает негативное влияние на сферы когнитивного и личностного развития младших школьников. Степени этого влияния определяется совместным сочетанием как внутренних, так и внешних факторов развития ребенка.

3. Уровень умственного развития, являясь следствием как средовых, так и внутренних (органических) влияний, опосредует воздействие родительской депривации на личностные особенности младших школьников, приводя к отклонениям в личностном развитии, касающимся самооценки и саморегуляции, уровня социальной и школьной адаптации, эмоциональной и мотивационно-потребностной сферы, структуры фрустрационного поведения.

4. Коррекционная работа оказывает позитивное воздействие на динамику когнитивного и личностного развития, и степень этого влияния опосредуется глубиной психических нарушений, состоянием интеллектуального ресурса,

наличием социальной депривации и спецификой специально организованных коррекционных занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 22 параграфа, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 19 рисунками. В списке литературы содержится 325 наименований, в том числе 63 на иностранном языке.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы изучения проблемы когнитивного и личностного развития младших школьников

1.1. Подходы к исследованию умственного развития в отечественной и

зарубежной психологии

На основе анализа теоретических и экспериментальных работ в области изучения интеллекта и умственного развития можно сделать вывод о чрезвычайном разнообразии в подходах к пониманию и исследованию этих характеристик. В рамках экспериментально-практических исследований выделяют несколько подходов: процессуально-деятельностный (C.JL Рубинштейн, 1958; A.B. Брушлинский, 1982; JI.A. Венгер, 1978; O.K. Тихомиров, 1969, 1984), функционально-уровневый (Б.Г. Ананьев, 1972, 1977; Б.М. Величковский, 1987), социокультурный (А.Р. Лурия, 1974; Дж. Брунер, 1977; Л. Леви-Брюль, 1994), структурно-интегративный подход (М.А. Холодная, 1997; A.A. Алхазова, 2004), регуляционный (Р. Стернберг, 1988), генетический (Ж. Пиаже, 1969, 1994), информационный (Г. Айзенк, 1972), феноменологический (М. Вертгеймер, 1987), образовательный (Г.А. Берулава, 1990; З.И. Калмыкова, 1981; K.W. Fischer, 1980; R. Feuerstem, 1990).

В западных исследованиях представление о структурно-иерархической организации умственных процессов реализовано в факторных моделях интеллекта. Факторные модели развивались в рамках тестологического подхода, исследующего результативные свойства интеллекта. В данном подходе рассматривают два направления трактовки природы интеллекта. Одно из направлений связано с признанием общего фактора интеллекта (Ч. Спирмен, 1927; Р. Кеттелл, 1971; Ф. Верной, 1950; Д. Векслер, 1958), другое направление связано с утверждением Луиса Терстоуна о существовании множественных независимых интеллектуальных способностей, а также отрицание общего начала интеллектуальной деятельности (L. Thurstone, 1938).

Идею множественных интеллектов поддержали Джой Гилфорд и Говард Гарднер. Так, многофакторная теоретическая модель интеллекта Дж. Гилфорда представляет собой кубообразную модель структуры интеллекта, которая включает в себя сто пятьдесят комбинаций независимых способностей (J.P.Guilford, 1950, 1965). Г. Гарднер определяет интеллект как конструкт, включающий в себя специфические виды интеллекта (музыкальный, пространственный, лингвистический и другие). Гарднер считает, что каждый индивид имеет свой индивидуальный интеллектуальный профиль. Он предполагает, что разные индивиды обладают разным потенциалом и развивают у себя те или иные виды интеллекта в различной степени, зависящей от наследственности и ранней тренировки (Н. Hardner, 1983).

Швейцарский психолог Р. Мейли описывает структуру интеллекта с точки зрения ее системно - динамических характеристик, выделяя следующие структурные и динамические параметры: сложность, пластичность, глобализация, беглость (R. Meili, 1928, 1981). Данные параметры могут быть интерпретированы в качестве индивидуальных различий в выполнении интеллектуальной деятельности.

В современной западной психологии в центре внимания ряда исследователей оказались метакогнитивные процессы, которые отвечают за управление ходом интеллектуальной активности (J.H. Flavall, 1979; R. Kluwe, 1987; A.L. Brown, 1978; D.L. Forrest-Pressley, 1985). Согласно Дж. Флейвеллу, метапознание - это знания и опыт в отношении собственных познавательных процессов (результат рефлексии, направленной на анализ собственной мыслительной активности, в том числе ее личностных и аффективных составляющих), а также метакогнитивные цели и стратегии. Метакогнитивные знания призваны служить функциям саморегуляции и самоконтроля. Метакогнитивные цели и стратегии предполагают способность к трансформации мыслительной деятельности, ее переориентации и сознательное применение наиболее продуктивных способов деятельности. Дж. Флейвелл вводит понятие

"когнитивного мониторинга" как способности интроспективно отслеживать ход интеллектуальной деятельности с коррекционным воздействием на отдельные ее стороны (J.H. Flavall, 1979).

Роберт Стернберг в своей работе «триархическая теория интеллекта» рассматривает интеллект как вид умственной саморегуляции, активности, которая содержит следующие элементы: адаптация к окружающей среде, выбор среды, селекция новых условий внешней среды, формирование этой среды. Индивид, взаимодействуя со средой, использует универсальные компоненты интеллекта. Р.Стернберга полагает, что интеллект состоит из нескольких типов психических процессов (метакомпоненты, исполнительные компоненты, компоненты приобретенных знаний) (R.J. Sternberg, 1988).

Таким образом, в организации психических процессов им выделены функциональные подсистемы, составляющие определенную иерархию. При этом все компоненты этой иерархии взаимозависимы и действуют совместно в момент принятия субъектом того или иного решения. Именно индивидуальные интеллектуальные возможности человека определяют уровень эффективности принятого им решения.

Соотношение понятий «интеллект» и «умственное развитие» часто рассматриваются в психологии как синонимы (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 2006). В качестве показателей уровня умственного развития рассматриваются: приемы работы, способность усваивать знания (Б.Г. Ананьев, 1962); накопление умений, навыков, знаний (Д.Н. Богоявленский, 1959; С.Ф. Жуйков, 1964; Н.А. Менчинская, 1959, 1989); преобразование внешних, предметных, практических действий в умственные действия (интериоризация) (П.Я. Гальперин, 1985; Н.Ф. Талызина, 1984, 1988); способность к переносу когнитивных действий на материал, который является новым (Е.Н. Кабанова-Меллер, 1968) и другие.

В диссертационном исследовании за основу принимается наиболее часто встречаемое представление об умственном (интеллектуальном) развитии как о

функции накопленного фонда знаний, а также мыслительных операций, обеспечивающих приобретение и использование этих знаний (Д.Н. Богоявленский, 1959; К.М. Гуревич, 1998; З.И. Калмыкова, 1981; А.Н. Леонтьев, 1983; А.А. Люблинская, 1974; А.К. Маркова, А.Г. Лидере, Е.Л. Яковлева, 1992; Н.А. Менчинская, 1959, 1989; И.С. Якиманская, 1985). Специфика умственного развития зависит от условий жизни, особенностей обучения и воспитания ребенка. При стихийном, неорганизованном процессе развития его уровень снижен, несет на себе отпечаток неполноценного функционирования психических процессов (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 2006). Умственная отсталость изучается с точки зрения различных подходов и направлений (Х.С. Замский, 1995; Д.Н. Исаев, 2003; В.И. Лубовский, 1989; Г.С. Маринчева, 2005; Е.Д. Худенко, 1978; С.Я. Рубинштейн, 1986; Л.Н. Шипицына, 2005; Д. Векслер; С. Гаррар и Дж. Ричмонд; Э. Долл, 1946; Ь. Тегшеп; в. Тетэ, 1959; Е. Вепс1а, 1960), которые в большинстве своем сводятся к пониманию умственной отсталости как состояния, характеризующегося стойкими нарушениями и недоразвитием всех психических процессов, что отчетливо обнаруживается в сфере познавательной деятельности (особенно в плане словесно-логического мышления) и личностной сфере.

В ряде исследований показано, что учет иерархичности когнитивной системы предполагает рассмотрение развития психических функций и процессов на каждом этапе развития ребенка как формирование структур определенного иерархического уровня (Л.С. Выготский, 1982; Б.Г. Ананьев, 1977; Б.М. Величковский, 1987 и другие). При этом условиями перехода к следующему этапу является сформированность структур исходного уровня в форме новообразований, а также наличие поставленной извне социально обусловленной проблемной ситуации, презентующей новую задачу развития. Условиями перехода к следующему уровню является сформированность структур исходного уровня, а также принятие ребенком новой проблемной ситуации, определяемое актуализацией соответствующих мотивов.

Значимость учета динамических характеристик развития, то есть фактора неравномерности развития при разработке коррекционной программы. Учет динамического компонента предполагает отслеживание в процессе коррекции как динамики формирования структур на каждом иерархическом уровне от этапа дифференциации до интеграции, так и оценку результатов каждого этапа с использованием частных критериев сформированности отдельных психических функций или путем оценки новообразований по единому интегративному критерию. Такой подход позволяет учесть неравномерность этих процессов и дает возможность отслеживания его прохождения с учетом количественных и качественных критериев.

В основу постановки задачи исследования сформированности умственного развития детей младшего школьного возраста, а также задачи организации эффективной коррекционной программы должны быть положены критерии, связанные с особенностями умственного развития, выделенные в ряде экспериментальных исследований (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 2000; И.В. Дубровина, 1995; Н.П. Локалова, 1996; Н.И. Чуприкова, 2001 и другие).