Особенности общения детей-сирот с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Журавлева, Татьяна Олеговна

  • Журавлева, Татьяна Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 227
Журавлева, Татьяна Олеговна. Особенности общения детей-сирот с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Журавлева, Татьяна Олеговна

Введение.

1. Психолого-педагогическая характеристика развития общения у детей

1.1. Основные направления изучения проблемы общения.

1.2. Особенности общения детей дошкольного возраста.

1.2.1. Общение детей со взрослыми.

1.2.2. Генезис общения детей со сверстниками.

1.2.3. Особенности межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста.

1.2.4. Особенности общения детей в семье.

1.2.5. Особенности педагогического общения.

1.3. Особенности развития общения у детей-сирот дошкольного возраста

1.3.1. Психологическая характеристика детей-сирот.

1.3.2. Особенности общения детей-сирот дошкольного возраста со взрослыми

1.3.3. Особенности общения детей-сирот дошкольного возраста со сверстниками.

1.4. Особенности общения дошкольников с задержкой психического развития

1.4.1. Клинико-психологическая характеристика детей с ЗПР.

1.4.2. Общение дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками.

1.5. Современные представления о психокоррекции.

2. Организация и методы исследования.

2.1. Этапы изучения особенностей коммуникативной деятельности.

2.1.2. Клинико-психологические особенности объекта исследования.

2.1.3. Социально-психологические особенности объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

3. Исследование особенностей общения у детей-сирот с ЗПР.

3.1. Сравнительный анализ результатов исследования разных групп детейбО

3.1.1. Исследование форм общения.

3.1.2. Исследование уровня тревожности.

3.1.3. Исследование внутрисемейных отношений.

3.1.4. Исследование межличностных отношений (по методике Р.Жиля)

3.1.5. Исследование личностного поведения.

3.1.6. Исследование межличностных отношений в разных группах детей

3.1.7. Исследование мотивационных предпочтений детей.

3.1.8. Результаты исследования особенностей общения в разных группах детей (по анкетированию взрослых).

3.2. Сравнительный анализ статистической обработки результатов исследования разных групп детей.

3.2.1. Результаты корреляционного анализа.

3.2.2. Результаты Т-теста для независимых выборок.

3.2.3. Результаты факторного анализа.

3.2.4. Результаты кластерного анализа.

4. Сравнительный анализ коммуникативной деятельности детей-сирот с ЗПР старшего дошкольного возраста до и после проведения психокоррекционной работы.

4.1. Организация и проведение психокоррекционной работы по формированию коммуникативной деятельности детей-сирот с ЗПР.

4.2. Сравнительный анализ особенностей общения до и после проведения коррекционной работы.

4.2.1. Сравнение форм общения детей-сирот в начале и конце года.

4.2.2. Сравнение уровней тревожности у детей-сирот.

4.2.3. Сравнительный анализ внутрисемейных отношений детей-сирот коррекционной группы

4.2.4. Сравнение результатов исследования межличностных отношений

4.2.5. Сравнение форм личностного поведения.

4.2.6. Сравнение результатов исследования социометрического статуса в коррекционной группе.

4.2.7. Сравнение мотивационных предпочтений.

4.2.8. Результаты сравнения особенностей общения детей (по анкетированию воспитателей).

4.3. Статистический анализ результов после проведения коррекционной работы.

4.3.1. Сравнение психодиагностических показателей по t-критерию Стьюдента у детей-сирот.

4.3.2. Результаты корреляционного анализа.

4.3.3. Результаты факторного анализа.

4.3.4. Результаты кластерного анализа.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности общения детей-сирот с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования. В настоящее время значительно возросло внимание к проблеме общения со стороны философов, социологов, психологов и других специалистов. Общение рассматривается в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, ведущего вида деятельности человека, направленного на познание и оценку самого себя посредством взаимодействия с другими людьми (9; 26; 27; 36; 49; 55; 89; 112; 116; 144; 148; 171; 226; 268 и др.).

В многочисленных исследованиях описаны изменения в психическом развитии детей-сирот, которые проявляются в первую очередь, в системе взаимоотношений с окружающими (взрослыми и сверстниками) (77; 120; 166; 167; 200-202; 204; 205; 208; 209; 241; 266; 269).

Изучение специфики общения детей-сирот с задержкой психического развития с окружающими имеет большое значение для понимания своеобразия формирования их психики. В последнее время выполнен ряд исследований, посвященных проблемам организации коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с ЗПР в диагностико-коррекционных группах (249 и др.). Определены условия проведения коррекционно-педагогической работы с детьми с ЗПР (41; 83; 151; 161; 252; 262), однако формированию коммуникативной деятельности детей с ЗПР посвящены единичные работы (73; 222; 257). В экспериментальном плане вопрос о специфике общения детей-сирот с ЗПР дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками остается слабо изученным.

Для успешного обучения и воспитания детей-сирот с ЗПР необходимо развивать имеющиеся у них потенциальные способности в общении. Данная проблема нуждается в углубленном психолого-педагогическом изучении и практической реализации. Выявление характерных особенностей развития общения со взрослыми и сверстниками у детей-сирот с ЗПР дошкольного возраста важно для дальнейшего углубления психолого-педагогического аспекта изучения сущности ЗПР, ее причин, поиска путей и средств коррекции отклонений в развитии этих детей.

Цель исследования - изучение развития общения у детей-сирот дошкольного возраста с ЗПР, а также коррекция его отклонений в специально 4 смоделированных психолого-педагогических условиях.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и систематизировать имеющиеся научные представления по проблеме общения и его особенностей у детей с ЗПР, воспитывающихся в семье и вне семьи, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2. Подобрать комплекс адекватных методик для изучения развития общения у детей-сирот дошкольного возраста с ЗПР.

3. Провести сравнительный анализ особенностей общения у детей с ЗПР дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома, и их нормально развивающихся сверстников.

4. Выявить с помощью методов математической статистики классификацию основных трудностей в общении у разных групп детей.

5. Апробировать программу коррекции «Азбука общения» применительно к условиям детского дома для детей-сирот старшего дошкольного возраста с ЗПР.

6. Оценить динамику развития межличностного общения у детей-сирот с ЗПР в специально смоделированных психолого-педагогических условиях.

Объект исследования: дети с ЗПР церебрально-органического генеза, воспитывающиеся в семье и в детском доме, а также их нормально развивающиеся сверстники.

Предмет исследования: сравнительный анализ развития общения детей с ЗПР, воспитывающихся в условиях детского дома и семьи, до и после проведения коррекционного обучения.

Гипотеза исследования: задержанное психическое развитие у детей-сирот, ранняя эмоциональная и социальная депривация, деформация детско-родительских отношений оказывают неблагоприятное воздействие на формирование межличностного общения. Слабое владение коммуникативными навыками и наличие негативного предшествующего опыта общения являются препятствиями для адекватного представления детей-сирот с ЗПР о системе социальных взаимосвязей окружающего мира. Систематическая коррекционная 5 работа по развитию навыков межличностного общения у детей с ЗПР, воспитывающихся в детском доме, способствует преодолению коммуникативных трудностей и развитию внеситуативных форм общения со взрослыми и сверстниками.

Методы исследования: психодиагностический (беседа, проективные методы, методы, основанные на технике субъективного шкалирования), биографический и наблюдения.

Для сравнения степени выраженности психодиагностических показателей в разных группах детей и определения статистически значимых различий использовали t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный, кластерный методы анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика формирования навыков общения у детей-сирот обусловлена различными потенциальными возможностями осуществления коммуникативной деятельности в диадах «ребенок - взрослый», «ребенок-ребенок», которые зависят от таких социальных факторов как: неблагоприятный предшествующий опыт общения, ранний возраст начала сиротства, а также от биологического фактора - наличия задержки психического развития.

2. По степени сформированности функций общения в дошкольном возрасте можно выделить три группы детей:

1 группа - дети, со сформированной функцией общения с педагогами и сверстниками, у которых наблюдается благоприятная семейная ситуация, отсутствует неврологическая симптоматика.

2 группа - дети, с трудностями общении со сверстниками, низким уровнем общения со взрослыми, наличием нерезко выраженных энцефалопатических расстройств. Проблемы в общении со сверстниками для детей данной группы являются ведущими.

3 группа - дети с выраженными трудностями в общении, для которых характерно сочетание наиболее низкого уровня коммуникативной деятельности как со взрослыми, так и со сверстниками. Наблюдаются низкая значимость или отсутствие значимости общения с родителями, педагогами, слабовыраженная когнитивная функция общения, высокий уровень тревожности. Характерно сочетание неблагоприятных социальных условий и наличие выраженных энцефалопатических расстройств, неврологической симптоматики.

3. Среди детей с ЗПР, воспитывающихся в семье, преобладает средний уровень сформированности функций общения, в то время как у детей-сирот с ЗПР - низкий.

4. Для коррекционной работы с детьми дошкольного возраста, воспитывающихся в семье и вне семьи, и имеющих задержку психического развития, предлагается классификация основных трудностей в общении, учет которых позволит достигать более эффективных результатов в развитии коммуникативной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено систематическое изучение формирования общения со взрослыми и сверстниками у детей-сирот с ЗПР старшего дошкольного возраста и их динамика в процессе проведения психокоррекционной работы. Получены новые данные о специфике форм общения, осознания и переживания детьми-сиротами с ЗПР старшего дошкольного возраста своих взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в сравнении с детьми с ЗПР и нормально развивающимися детьми, воспитывающимися в семье.

Впервые установлена классификация детей старшего дошкольного возраста в зависимости от уровня сформированности функций общения со взрослыми и сверстниками, выявлены причины возрастного несоответствия в формировании навыков общения у детей всех обследованных групп, связанного со сложным взаимодействием биологических и социальных факторов, среди которых ведущими является психическая депривация и социальная изоляция.

Полученные данные вносят вклад в научное обоснование психокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста по предупреждению нарушений коммуникативной деятельности, формированию у них навыков общения. Выявленные специфические проявления общих и специфических закономерностей развития личности ребенка с ЗПР и навыков его общения, могут восполнить пробел в этом направлении в психологии общения ребенка и создании основ коррекционной работы для детей с материнской депривацией, осложненной наличием задержанного психического развития.

Практическая значимость. Определены значимые психодиагностические критерии для выявления детей, имеющих нарушенный влияет на формирование навыков общения со взрослыми и сверстниками. Эти критерии позволяют отнести ребенка к определенной группе по степени сформированное™ у него общения для проведения дифференцированной психокоррекционной работы.

Эти данные могут лечь в основу научно-методических рекомендаций работы специального психолога детского дома, создания коррекционно-развивающих программ общения дошкольников с ЗПР со взрослыми и сверстниками в специально смоделированных психолого-педагогических условиях. Результаты свидетельствуют, что предлагаемый адаптированнаый нами вариант программы формирования навыков общения («Азбука общения» (265)) может быть рекомендован для организации психокоррекционной работы в специальных дошкольных учреждениях компенсирующего вида и детских домах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре специальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, докладывались на научно-практической конференции Института специальной психологии и педагогики «Актуальные проблемы специального образования» (2003), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования апробировали также в ходе их обсуждения на педагогических советах и семинарах специальных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликованы три печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Журавлева, Татьяна Олеговна

6. Выводы

1. Нарушение общения со взрослыми и сверстниками у детей-сирот с ЗПР связано с изменениями в детско-родительских отношениях, а также с влиянием неблагоприятного предшествующего опыта. По уровню развития функций общения со взрослыми и сверстниками среди детей-сирот с ЗПР можно выделить три группы: с относительно сформированными функциями (47%), с небольшими (25%) и выраженными (28%) трудностями в общении,

2. Возрастное несоответствие в формировании навыков общения детей-сирот с ЗПР связано со сложным взаимодействием биологических (наличие задержки психического развития) и социальных факторов, среди последних ведущими являются неблагоприятный опыт общения в семье и в интернатном учреждении, возраст начала сиротства, причина поступления в детский дом.

3. У детей с ЗПР, воспитывающихся в семье, по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, трудности в общении с окружающими обусловлены, преимущественно, влиянием биологических, а не социальных факторов. Однако, неоднородность и противоречивость взаимоотношений с родителями в этой группе приводит к отчуждению в их отношениях, в результате чего ухудшается общение со сверстниками.

4. Значение взрослых в формировании общения со сверстниками у разных групп детей неодинаково. В группе детей-сирот с ЗПР ведущую роль играет общение с педагогом, в группе детей с ЗПР, воспитывающихся в семье, - с педагогом и родителями, в группе нормально развивающихся детей - с родителями. Уровень межличностных отношений детей-сирот с ЗПР определяется как низкий, что в сочетании с высоким уровнем групповой взаимности свидетельствует о несформированности функций общения как с детьми, так и со свзрослыми.

5. Положительная роль педагога в организации межличностного взаимодействия с воспитанниками детского дома влияет на эмоциональный, познавательный, поведенческий компоненты общения. Индивидуально-личностный подход к воспитанникам детского дома со стороны педагога, доброжелательное и внимательное отношение способствуют устранению негативизма, агрессии, отгороженности в общении.

6. Для детей-сирот с ЗПР характерно преобладание неблагоприятных мотивацнонных предпочтений, связанных с получением конкретных материальных благ, наличием агрессивных тенденций, в то же время у них выявлена высокая потребность в общении с членами семьи. Желания детей с ЗПР из семьи по сравнению с воспитанниками детского дома в большей степени имеют эгоцентрическую направленность, дети с ЗПР чаще чувствуют себя в роли жертв со стороны как членов семьи, так и сверстников.

7. У детей-сирот с ЗПР после проведения коррекционной работы преобладающими становятся внеситуативные формы общения по сравнению с ситуативно-деловой. Значимость симбиотических связей с родителями снижается на фоне роста стремления к общению со сверстниками. Результатом чего является повышение их социального статуса, улучшение межличностных взаимоотношений в группе, снижение индекса изолированности. При этом, у большинства детей-сирот ведущими становятся положительные формы личностного поведения и увеличивается уровень их поведенческой активности.