Динамика качества жизни регионального социума: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Колчина, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колчина, Наталья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА.
1.1 Содержание категории «качества жизни».
1.2 Система индикаторов качества жизни населения.
2 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА.
2.1 Мониторинг качества жизни населения Республики Мордовия.
2.2 Регулирующее воздействие Приоритетных Национальных Проектов на качество жизни регионального социума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика качества жизни регионального социума: на примере Республики Мордовия»
Актуальность темы исследования. Общество развивается в процессе познания, исследования и решения множества проблем в различных областях действительности. Трудно определить принадлежность какой-либо исследуемой проблемы к конкретной области познания. Это связано с взаимопроникновением, взаиморазвитием и многообразием научных областей. При этом многоаспектность исследуемых проблем затрагивает интересы всего человечества в соответствии с развитием мировой цивилизации.
В конце XIX - начале XX века ученые осознали, что общество стоит перед необходимостью нового понимания предназначения индивида, его взаимодействия с качественной составляющей природной и социальной действительности. Стремление рассматривать идеал человеческого существования как основу совершенствования социальной реальности подвело современное общество к формированию новой парадигмы -парадигмы качества.
Проблемы качества жизни на протяжении многих десятилетий занимают умы представителей мировой научной мысли. Вопросы, связанные с категорией «качество жизни», обсуждаются учеными разных наук: экономики, социологии, этнографии, философии, медицины, биологии, экологии, регионологии и др., что отражает межпредметный характер изучаемой проблемы. Со второй половины XX века общество перешло на новый, более высокий уровень развития - качественный. Идея качества легла в основу формирования качества жизни личности и имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия.
Повышение качества жизни населения в настоящее время является стратегическим приоритетом развития человеческого потенциала, лежащего в основе инновационного развития и модернизации России в условиях региональной асимметрии. Это обусловливает интерес к исследованию 3 качества жизни регионального социума.
Качество жизни систематизирует все аспекты жизнедеятельности личности, особенности социального пространства, уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов в соответствии с территориальной принадлежностью. Поэтому необходимо рассматривать данную категорию как систему, интегрирующую экономические, социальные, политико-правовые, культурные, генетические, духовные, экологические условия бытия социума в соответствии с ценностью и приоритетностью для индивида. Это обусловливает актуальность ранжирования научно обоснованных критериев оценки качества жизни.
Актуальность темы исследования обусловлена проблемой качественной стороны жизни регионального социума, которая по способу интерпретации социально-экономических явлений является основанием для разработки инструментария и совершенствования организационно-экономического механизма управления регионом на базе формирования и реализации региональной политики качества.
Степень разработанности проблемы. Качество является одним из главных факторов общественного развития, имеет фундаментальное значение для понимания сущности общественного бытия человека, его духовной культуры. Изучением качества жизни на протяжении многих десятилетий занимаются отечественные ученые: С. А. Айвазян, С. А.
Баженов, И. В. Бестужев-Лада, Б. В. Бойцов, Н. В. Венцов, Е.
B. Давыдова, А. А. Давыдов, М. А. Крянев, М. А. Кузнецов, Д. С. Львов, Н.
C. Маликов, А. Г. Могилевский, С. И. Попов, А. И. Субетто, К. В. Фофанова и др., а также зарубежные ученые: Д. Белл, И. Леви, М. Ньюэл, Э. Тоффлер, А. Уайтхед, С. Франк и др.
Проблемам социальных изменений, социального развития территории и региональной асимметрии значительное внимание в своих работах уделяют: П. Н. Аксенов, И. В. Абросимова, Т. Т. Авдеева, О. Б. Алексеев, 4
Т. М. Аппостолова, Э. Л. Воробьева, А. Г. Гаврилов, Л. И. Гончарова,
A. Б. Гофман, А. Г. Гранберг, В. М. Жеребин, Н. В. Зубаревич, В. А. Кривошей, К. Э. Лайкам, В. Н. Лексин, Е. А. Неретина, Г. И. Осадчая, И. С. Пильман, Т. Ю. Сидорина, С. Н. Смирнов, А. И. Сухарев и др.
Э. Гидденс, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. Штомпка - зарубежные ученые, анализирующие основные социологические подходы к исследованию социальных явлений и процессов.
Измерению качества жизни на основе количественной и качественной составляющей большое внимание уделяют как отечественные ученые -С. А. Айвазян, В. Н. Бобков, Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов, М. М. Голанский, В. И. Жуков, Н. С. Маликов, П. С. Мстиславский,
B. 3. Шурбе и др., так и зарубежные ученые - Р. Бауэр, Р. Джонстон, А. Кэмпбелл, Д. М. Моррис, Дж. Форрестер и др.
Целесообразность рассмотрения категории социальной политики, как одного из механизмов регулирования качества жизни, подтверждается ее сущностью и ролью в процессе повышения качества жизни. Значительный вклад в осмысление проблем социальной политики внесли труды известных отечественных ученых: Т. И. Заславская, Е. Ш. Гонтмахер, Н. В. Гоффе, Б. Б. Ракитский, С. Н. Смирнов, Т. Ю. Сидорина, Н. М. Римашевская, Л. В. Константинова, Г. П. Кулешова и др.
Объект исследования - качество жизни регионального социума (на примере Республики Мордовия).
Предмет исследования — факторы, определяющие динамику качества жизни населения Республики Мордовия.
Цель диссертационного исследования — анализ качества жизни населения Республики Мордовия и разработка практических рекомендаций по его повышению.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить теоретические подходы к исследованию качества жизни.
2. Систематизировать факторы качества жизни населения, влияющие на его субъективную оценку.
3. Оценить уровень качества жизни населения Республики Мордовия в разрезе город - село.
4. Исследовать влияние приоритетных национальных проектов (ПНП) на некоторые составляющие качества жизни населения Республики Мордовия.
5. На основе системного подхода разработать комплексную модель повышения качества жизни населения регионального социума.
Гипотезы исследования.
При улучшении экономических условий и как следствие - повышения уровня жизни, люди больше удовлетворены ее качеством.
Качество жизни зависит от ряда объективных и субъективных факторов, значимость и ценность которых различна для конкретных групп респондентов.
Теоретические и методологические основы исследования составляют концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной (Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов, М. А. Крянев, М. А. Кузнецов и др.) и зарубежной литературе (Р. Бауэр, Р. Джоностон, А. Кэмпбелл, Д. М. Моррис и др.) по исследованию и измерению качества жизни населения.
Теоретико-методологические положения структурно-функционального, сравнительно-исторического и системного подходов (Э. Гидденс, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. Штомпка) позволили выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных факторов на качество жизни и его субъективную оценку. С данной точки зрения описываются качественные составляющие, образующие целостность социальной системы.
Методика исследования включала в себя статистические методы 6 познания социальной реальности на основе анализа доступной информационной базы. Активно использовался сравнительный метод, массовый и экспертный опросы, позволивший выявить степень удовлетворенности качеством жизни сельского и городского населения.
Эмпирическая база исследования.
С целью получения первичной социологической информации использовались методы анализа документов и анкетирования, в том числе экспертный опрос.
1. Данные Росстата и Мордовиястата, аналитические материалы, опубликованные в монографиях, научных сборниках и периодической печати, материалы Министерства экономики Республики Мордовия.
2. Вторичный анализ данных, полученных в 2007 г. Научным центром социально-экономического мониторинга в социологическом исследовании «Реализация приоритетных национальных проектов в Республике Мордовия», итоги экспертного опроса «Реализация приоритетных национальных проектов „Образование", „Здоровье", „Доступное и комфортное жилье"».
3. Данные экспертного опроса «Реализация приоритетных национальных проектов „Образование", „Здоровье", „Доступное и комфортное жилье"», проведенного автором в феврале-марте 2009 г. В качестве экспертов выступали специалисты, (учителя, служащие управления образованием (53 чел.), врачи, представители министерства здравоохранения (61 чел.), управленческий персонал строительных организаций, участники программы ипотечного кредитования (38 чел.)) с соответствующим индексом компетентности по следующим позициям: 1) оценка своих знаний, 2) оценка опыта, 3) способность к прогнозу. При выборе экспертов учитывался стаж работы по интересующему профилю, возраст, характер образования.
4. Данные социологического опроса жителей республики «Реализация приоритетных национальных проектов в Республике Мордовия», проведенного автором в 2009 г. для сравнительного анализа.
5. Результаты социологического опроса «Факторы качества жизни населения», проведенного автором в 2007 и 2009 гг.
Генеральная совокупность определялась на основе данных государственной статистики о численности населения Республики Мордовия в возрасте от 16 лет и старше, которая составила на 01.01.07 695 527 человек. Выборочная совокупность составила 384 чел. (171 мужчина и 213 женщин) из них 231 чел. (61%) - городское население и 153 чел. (39%) -сельское население Опрос проводился в 22 муниципальных районах и 5 городских поселений Мордовии. Выборка репрезентативна, так как соответствует половой и возрастной структуре населения. Ошибка полученных результатов не более 5 %, при этом уровень надежности 95 %.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. На основе теоретико-методологического анализа категории «качество жизни», разработано его авторское определение.
2. Ранжированы по степени значимости факторы, влияющие на качество жизни регионального социума.
3. Оценено как неоднозначное влияние факторов качества жизни на горизонт возможностей индивида в разрезе город - село.
4. Выявлена противоречивость влияния приоритетных национальных проектов на динамику качества жизни регионального социума.
5. Разработана комплексная модель повышения качества жизни населения на основе системного подхода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни - это совокупность объективных параметров, оцениваемая индивидом субъективно, с учетом особенностей социального пространства, горизонта возможностей и личных ощущений комфортности, на основе норм, обычаев и традиций, присущих данному региональному социуму.
2. Условия жизнедеятельности индивида ранжированы по приоритетности для индивида. В основе лежит экономическая составляющая, что указывает на отставание России в обеспечении потребностей населения.
3. Динамика качества жизни городского и сельского населения, наряду с объективными факторами, зависит от степени удовлетворенности индивида и оценки достигнутого им и желаемого качества жизни, условий комфортности состояния. Отличительные особенности потребностей селян и горожан объясняют разную степень удовлетворенности качеством жизни. При равных экономических условиях сельские жители, по сравнению с горожанами, удовлетворены им в большей степени.
4. Приоритетные национальные проекты успешно реализуются на территории Республики Мордовия, что позволяет судить об их эффективности и положительном влиянии на качество жизни населения региона. По каждому проекту достигнуты положительные результаты. Однако это не оказало должного влияния на удовлетворенность населения результатами реализации ПНП и качеством жизни в целом.
Однобокость и недостаточная проработанность механизма реализации ПНП приводят к искажению ожидаемых результатов. Отсутствуют комплексный подход к постановке проблемы по каждому проекту и взаимосвязь различных направлений государственного регулирования, что отразилось на возможности повысить эффективность и результативность реализации ПНП.
5. Комплексная модель повышения качества жизни состоит из взаимозависимых и взаимообусловленных подсистем. В основе ее функционирования лежат мониторинг и постановка стратегической цели (проблемы). Основным элементом системы является социальное пространство, образуемое социальными институтами в виде таких компонентов, как управляющая и управляемая подсистемы, объединенные прямой и обратной связью и образующие основу модели.
Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при разработке и преподавании учебных и спецкурсов по социологии региона, социологии управления, социальному программированию, экономической социологии, социологии труда и т.п. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при принятии управленческих решений при формировании региональной политики качества.
Апробация работы. Основные результаты исследования, материалы и выводы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях:
- на III Международной научно-практической конференции: Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (г. Пенза, 2005г.);
II Международной конференции: Проблемы социально-экономической устойчивости региона (г. Пенза 2005г.);
- III Международной научно-практической конференции: Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей (г.Пенза, 2005г.);
Y Всероссийской научно-практической конференции:
Организационные, философские и технические проблемы машиностроительных производств (г. Рузаевка, 2006г.);
- на II Международной конференции посвященной 75-летию А.И.Сухарева: Проблемы развития регионального социума (г. Саранск 2006г.); на семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов: Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе: (г. Саранск, 2006г.); на Державинских чтениях (г. Саранск 2008г., 2009г.); Сафаргалиевских чтениях (г. Саранск 2008г.);
II Международной научно-практической конференции: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательном процессе: проблемы и перспективы (Пенза 2008г.);
- на конференции "Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений" в Нижнем Новгороде в 2009г;
- на всероссийской научно-практической конференции. Саранск, октябрь 2009г. «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики;
- на Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы социологии, культуры, образования и молодежи в Екатеринбугре 2010г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ (1 в соавторстве) в том числе 2 - в журнале «Регионология», рецензируемом ВАК РФ, а также тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 3,9 п.л. (в том числе 4,12 п.л. лично автора).
Структура и объем работы определены целями, задачами и принятым способом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 169 страниц машинописного текста, 50 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Библиографический список включает 162 источника.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Колчина, Наталья Олеговна
Вывод
Качество жизни региона, включает многие характеристики региона, где проживает население: доступность образования, здравоохранения, жилья, размер заработной платы и ее ценность, качество окружающей среды, уровень преступности, качество услуг муниципальных учреждений и т.д.
В проведенном исследовании была обнаружена необходимость ранжирования качества жизни в городе и селе.
При изучении качества жизни индивидуумов или группы людей необходимо обладать более детальной информацией об их условиях жизни, одного лишь знания об экономической ситуации недостаточно. Когда людям предлагается осуществить самооценку качества жизни, то оценка качества жизни проводится внутри их горизонта возможностей, являющегося фундаментальным компонентом их личности, который они очертили для себя. Этот горизонт определяется такими факторами как социальный класс, возраст, пол, этническая группа, трудоспособность и личная биография, а также условия и место их проживания. Аналогично тому, как варьируются понятия о качестве жизни среди индивидуумов, таким же образом варьируются представления о качестве жизни в городе и селе.
Городские жители, главным образом заняты удовлетворением потребностей «высшего» порядка (социальные, уважение и самореализация, т.д.), в то время как сельские жители заботятся об удовлетворении нужд «низшего» порядка (биологические потребности и потребность в
143 безопасности).
Ухудшение качества жизни неизбежно ведет к ухудшению качества человека, и, в конце концов, бедность подорвет и разрушит чувство человеческого достоинства. Таким образом, у всех людей должен быть определенный уровень экономических благ, ниже которого, человеку не будет присуще чувство собственного достоинства человека. Можно выделить определенные условия, которые необходимы для достижения удовлетворительного качества жизни: 1) достаточный доход, 2)физическое здоровье, 3) знания и умения, 4) способность адаптации к социальной среде, 5) биофизическая окружающая среда, 6) адекватное восприятие внешних факторов независимо от помощи государства. Необходимо выделить некоторую окружающую среду, важную для человека, независимо от территориального пространства его среды обитания: 1) экономическая окружающая среда, 2)социальная среда, 3)духовная и культурная составляющие, 4) политическая среда, 5) природная среда и 6)физическая среда, 7)технологическая среда. Влияние этой среды или факторов, обозначенных нами ранее определяется социальной принадлежностью и местом проживания. Сельские жители в большей степени подвержены воздействию экономической составляющей, а городские - социальной, культурной. Последние озабочены своими ощущениями и возможностью самореализации, что лежит в основе их «счастливой» жизни. Построенная среда включает политическое и экономическое поведение тех, действия которых направлены на использование возможностей, связанных с построенной окружающей средой. В совокупности факторы качества жизни больше воздействуют на ощущения городских жителей, т.к. горизонт их возможностей шире, в том числе и для воспроизводства.
В процессе формирования региональной политики качества необходимо учитывать не только специфическое состояние экономики региона, но и морали, традиции общества, взаимодействие социальных институтов, стремление населения к общественным формам потребления и присвоения. При построении модели формирования региональной политики качества необходимо учитывать и направить в нужное русло факторы, определяющие социальную специфику региона.
В настоящее время регулирование качества жизни в Республике Мордовия не имеет комплексного характера, поэтому достижение результата затруднено. Необходим переход к формированию региональной политики более высокого уровня, объединяющей не только разные сферы жизнедеятельности людей, но и направления государственного регулирования.
Региональная политика качества должна быть направлена на совершенствование всей системы социально-экономических отношений в обществе. В основе ее формирования лежит мониторинг качества жизни населения региона - как отправная точка принятия решений преодоления выявленных территориальных диспропорций. Успешное формирование политики в области качества во многом зависит от согласования отраслевых и территориальных отношений с учетом региональных и общенациональных интересов. Значительная роль субъектов федерации в разработке основных положений региональной политики качества обеспечит, с одной стороны, согласование интересов федерального и регионального уровней, и проведение самостоятельной политики с учетом выявленной территориальной проблематики - с другой стороны. (Рис.2.7.)
Качество жизни в Республике Мордовия будет оставаться относительно невысоким до тех пор, пока уровень жизни по основным характеристикам не достигнет более высоких показателей. Проведенный автором анализ качества жизни жителей республики обнажил необходимость скорректировать и расширить диапазон приоритетных направлений для развития человеческого потенциала с учетом региональных диспропорций. Взаимодействие с экономикой на рисунке показано не случайно. В основе реализации приоритетных направлений политики в области качества находится финансовая составляющая, поэтому целесообразно обозначить возможные источники доходной части бюджета, за счет которых могут повышаться доходы населения.
Региональная политика качества
Приоритетные направления политики качества жизни
Взаимодействие с экономической политикой
Человеческий капитал
Качество биосферы
Производственно-сырьевая база
Создание условий для развития производственно-предпринимательского сектора
Модернизация устаревших производств
Привлечение иностранных инвестиций
Эффективное использование научно-технического
Эффективное использование всех видов ресурсов
Повышение качества образования
Обеспечение морального и физического здоровья, увеличение продолжительности жизни
Социальная защита, обеспечение социальной стабильности, социальной и личной безопасности
Создание необходимых условий для простого воспроизводства -обеспечение жильем, доходом достаточным для полноценного питания, содержания семьи и уверенности в завтрашнем дне.
Контроль за качеством воды, воздуха, флоры, фауны и почвы
Контроль и снижение выбросов в водный, воздушный бассейны
Рис 2.7. Приоритетные направления повышения качества жизни населения
Республики Мордовия.
С одной стороны, ситуация в Республике Мордовия не способствует росту качества жизни, пока сохраняется низкий уровень доходов, с другой стороны качество жизни является интегральной характеристикой, раскрывающая не только жизнеобеспечение, но и жизнеспособность всего общества, поэтому необходима смена доминант от обеспечения минимальных стандартов жизни к обеспечению других качественных составляющих. Однако в настоящее время это не возможно, т.к. Республика Мордовия остается дотационным регионом, не способным обеспечить необходимый уровень жизни населению, не говоря о качестве жизни.
Попытки изменить ситуацию с помощью реализации популярных сегодня, ПНП имеет, безусловно, положительные результаты. Однако в этом направлении обозначилось много проблем организационного, правового, финансового и т.д. характера, решение которых возможно на основе предложенной нами модели формирования региональной политики качества и пошагового алгоритма стратегического воздействия на проблемные точки.
Выявленные нами в ходе проведенного мониторинга проблемы вполне объяснимы. Республика Мордовия не является сырьевым регионом, поэтому, республиканский бюджет не имеет дополнительных источников доходов, чтобы самостоятельно решать свои проблемы. Заинтересованность руководства региона в решении проблемы выражается в быстром реагировании и разработке плана формирования политики качества. Определение проблемы и согласование с возможностями бюджета формирует цель и приоритеты, а органы государственной власти выступают движущей силой всего процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс регулирования качества жизни регионального социума предполагает не только исследование в территориальном разрезе глубинных последствий проводимых ранее реформ, но и научного осмысления реальной действительности через призму категориального анализа и привязки к ней движущих механизмов.
Категория качества жизни как интегральная характеристика имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия и является значимой не только при оценке развитости стран, регионов, организаций, личности, но является смыслом государственного регулирования в целом.
Во главу угла регулирования качества жизни поставлено «качество человека», рассматриваемое с позиции составляющих качества его жизни объединенных целостностью: качество здоровья, качество образования, качество природной среды, духовность и ментальность, качество материальной среды и т.д. Человек находится в центре регулирования, как объект воздействия, отвечающий за достижение цели. Поэтому, качество жизни характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также по отношению к уровню личных притязаний. Однако на определение этого качества оказывает влияние уровень развития территории, ментальность, нравы и традиции, различия между городом и деревней, что говорит об относительности оценок качества жизни, несмотря на разработанную ООН систему показателей и индикаторов.
Таким образом, категория «качество жизни населения» как обобщенная характеристика социального пространства индивида, через призму личных ощущений комфортных жизненных условий на основе норм, обычаев и традиций.
Составляющие качества жизни можно свести к следующим интегральным характеристикам, отражающим среду и систему обеспечения жизнедеятельности социума.
1. «Качество» населения. Оно предполагает интеграцию способности к воспрозводству (рождаемость, смертность, заболеваемость, инвалидность, ожидаемая продолжительность жизни и т.п.), способности образовывать и сохранять семьи (брачность, разводимость), уровень образования и квалификации (доля населения, охваченного обучением в соответствующих возрастных группах, достигнутый уровень образования и т.п.).
2. Благосостояние. Материальный аспект благосостояния характеризуют показатели доходов, текущего потребления и сбережений населения (величина доходов в реальном выражении, их распределение по направлениям использования и различным социально-экономическим группам населения, структура потребительских расходов населения, наличие в домашних хозяйствах потребительских товаров длительного пользования, накопление имущества и ценностей и др.), а также такие макроэкономические показатели, как ВВП на душу населения, фактическое потребление домашних хозяйств, индекс потребительских цен, уровни безработицы и бедности.
3. Условия жизни населения (или качество социальной сферы). Понятие «условия жизни» включает в себя характеристики жилищных условий, обеспеченность населения мощностями здравоохранения, образования, культуры, использования свободного времени, социальной и географической мобильности и т.п.
4. Качество культурной и духовной среды, предполагает осуществление деятельности, направленной на поддержание и совершенствование сложившейся системы духовных, религиозных ценностей; сохранение и поддержание здоровья жителей региона, системы традиционного воспитания и образования, уклада жизни.
5. Информируемость населения, характеризующая доступность к
149 средствам телекоммуникации и информационных инфраструктур (операторы мобильной радиосвязи, информационные ресурсы, интернет-технологии и т.д.), а также информированность населения о мерах государственного вмешательства в процесс повышения качества жизни. Например, информированность о реализации приоритетных национальных проектов и результатах.
6. Социальная безопасность, отражающая условия труда, социальное обеспечение и социальную защиту, физическую и имущественную безопасность. Повышение качества этой составляющей предполагает создание таких условий, при которых социум ощущает себя социально неуязвимым, свободным и удовлетворенным в рамках социальной среды его обитания.
7. Качество окружающей среды (или качество экологической ниши), аккумулирующее данные о загрязнении воздушного пространства, воды, о качестве почвы, уровне биоразнообразия территории и т.п. Регулирование процессов в области повышения качества природной среды предполагает сохранение, рациональное использование и воспроизводство среды обитания членов общества.
Составляющие качества жизни по-разному оцениваются индивидом, применительно к качеству жизни в своей социальной группе. Представленная последовательность качественных характеристик соответствует уровню приоритетности потребностей человека. Нельзя не согласиться с высказыванием американского психолога А,Маслоу (19081970), что базовыми являются потребности материальные. Поэтому есть основания предполагать, что с удовлетворением потребностей материальных, индивид с переходом на новый уровень, перемещается не только из одной социальной группы в другую, т.е. имеет место социальная стратификация и социальная мобильность, но и меняется приоритетность факторов, оказывающих влияние на восприятие и ощущения индивида.
Использование стратификационного подхода при оценке качества жизни обозначит соотношение полярных слоев регионального сообщества, проживающих в рамках конкретного региона, но в отличительных условиях, например город-село. Это определит асимметрию внутрирегионального развития и эффективность экономических, политических и социальных преобразований территории на основе мониторинга основных сфер жизнедеятельности регионального социума в разрезе город-село. Изменения в той или иной сфере отражаются на результатах социологического исследования.
Современный этап разработки методики оценки качества жизни, представляет собой совокупность методов и инструментов, позволяющих в условиях глобализации и регионализации его регулировать. Особенностью измерения качества жизни социума является то, что значение и приоритетность его факторов меняется в зависимости от места проживания (страна, регион, город, село). Если для сельских жителей более приоритетными является социально-экономическая группа факторов, то для городского и более обеспеченного населения приоритетность смещается в сторону политико-правовых, духовных, генетических и др. факторов.
При изучении качества жизни индивидуумов или группы людей необходимо обладать более детальной информацией об их условиях жизни, одного лишь знания об экономической ситуации недостаточно. Когда людям предлагается осуществить самооценку качества жизни, то оценка качества жизни проводится внутри их горизонта возможностей, являющегося фундаментальным компонентом их личности, который они очертили для себя. Этот горизонт определяется такими факторами как социальный класс, возраст, пол, этническая группа, трудоспособность и личная биография, а также условия и место их проживания. Аналогично тому, как варьируются понятия о качестве жизни среди индивидуумов, таким же образом варьируются представления о качестве жизни в городе и селе.
Городские жители, главным образом заняты удовлетворением потребностей «высшего» порядка (социальные, уважение и самореализация, т.д.), в то время как сельские жители заботятся об удовлетворении нужд «низшего» порядка (биологические потребности и потребность в безопасности).
Ухудшение качества жизни неизбежно ведет к ухудшению качества человека, и, в конце концов, бедность подорвет и разрушит чувство человеческого достоинства. Таким образом, у всех людей должен быть определенный уровень экономических благ, ниже которого, человеку не будет присуще чувство собственного достоинства человека. Можно выделить определенные условия, которые необходимы для достижения удовлетворительного качества жизни: 1) адекватный доход, 2)физическое здоровье, 3) знания и умения, 4) способность адаптации к социальной среде, 5) биофизическая окружающая среда. Необходимо выделить некоторую окружающую среду, важную для человека, независимо от территориального пространства его среды обитания: 1) экономическая окружающая среда, 2)социальная среда, 3) среда здоровья, 4) политическая среда, 5) природная среда и 6) физическая среда, 7)технологическая среда. Влияние этой среды или факторов, обозначенных нами ранее определяется социальной принадлежностью и местом проживания. Сельские жители в большей степени подвержены воздействию экономической составляющей, а городские - социальной, культурной. Последние озабочены своими ощущениями и возможностью самореализации, что лежит в основе их «счастливой» жизни. Построенная среда включает политическое и экономическое поведение тех, действия которых направлены на использование возможностей, связанных с построенной окружающей средой. В совокупности факторы качества жизни больше воздействуют на ощущения городских жителей, т.к. горизонт их возможностей шире, в том числе и для воспроизводства.
Анализируя факторы качества жизни регионального социума необходимо сочетать возможные направления общего и частного регулирующего воздействия с точки зрения региональной политики в области качества. Это предшествует разработки мероприятий и рекомендаций в решении выявленной проблемы.
Исследование результатов политики качества с помощью программно-целевого метода выявило отсутствие комплексного подхода при постановке проблемы и взаимосвязь различных направлений государственного регулирования.
Национальные приоритетные проекты успешно реализуются на территории Республики Мордовии, очевидна положительная динамика по всем рассмотренным направлениям, о чем свидетельствует проведенное исследование, несмотря на негативный настрой опрошенных респондентов и недостатки организационного механизма. Это позволяет судить об эффективности использования программно-целевого подхода, с одной стороны и отсутствие комплексного подхода при постановке проблемы и взаимосвязь различных направлений государственного регулирования, с другой.
Очевидна необходимость разработки модели повышения качества жизни регионального социума, способной адаптироваться к изменяющейся социальной реальности и новым экономическим условиям. Разработка соответствующего инструментария позволит грамотно выстроить процесс регулирования качества жизни.
Модели повышения качества жизни населения направлена на достижение главной стратегической цели регионального развития - рост человеческого потенциала на базе повышения качества жизни.
В настоящее время регулирование качества жизни в Республике Мордовия не имеет комплексного характера, поэтому достижение результата затруднено. Необходим переход к формированию региональной политики более высокого уровня, объединяющей не только разные сферы жизнедеятельности людей, но и направления государственного регулирования.
Региональная политика качества должна быть направлена на совершенствование всей системы социально-экономических отношений в обществе. В основе ее формирования лежит мониторинг качества жизни населения региона - как отправная точка принятия решений преодоления выявленных территориальных диспропорций. Успешное формирование политики в области качества, на основе разработанной комплексной модели во многом зависит от согласования отраслевых и территориальных отношений с учетом региональных и общенациональных интересов. Значительная роль субъектов федерации в разработке основных положений региональной политики качества обеспечит, с одной стороны, согласование интересов федерального и регионального уровней, и проведение самостоятельной политики с учетом выявленной территориальной проблематики - с другой стороны.
Качество жизни в Республике Мордовия будет оставаться относительно невысоким до тех пор, пока уровень жизни по основным характеристикам не достигнет более высоких показателей. Проведенный автором анализ качества жизни жителей республики обнажил необходимость скорректировать и расширить диапазон приоритетных направлений для развития человеческого потенциала с учетом региональных диспропорций.