Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Максимова, Елена Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Максимова, Елена Вениаминовна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Основные представления о сущности и механизмах развития лейкоза крупного рогатого скота.
2.2. Основные проявления лейкоза крупного рогатого скота.
2.2.1. Изменения картины крови.
2.2.2. Особенности клинического проявления лейкоза крупного рогатого скота.:.
2.2.3. Патоморфологические, в том числе иммуноморфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота.
2.3. Современные представления о состоянии иммунного гомео-стаза в норме и при патологии.
2.3.1. Морфофункциональное обоснование иммунного гомеостаза.
2.3.2. Динамика иммунного ответа при вирусных, опухолевых и лимфопролиферативных заболеваниях.
2.3.2.1. Динамика иммунных реакций клеточного типа.
2.3.2.2. Динамика иммунных реакций гуморального типа.
2.4. Перспективы использования иммунорегуляторных пептидов тимуса.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу в СПК «Россия»
3.3. Данные клинической диспансеризации.
3.3.1. Особенности, клинического проявления у явно больных животных.
3.3.2. Особенности клинического проявления у животных с алей-кемической формой лейкоза.
3.4. Патологоанатомические изменения при различных формах лейкоза.
3.4.1. Особенности патологоанатомического проявления болезни у явно больных животных.
3.4.2. Особенности патологоанатомического проявления у РИД-позитивных животных с алейкемической формой лейкоза.
3.5. Характер и динамика изменения иммунопоэза у потомства РИД-позитивных коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика иммунных нарушений у РИД-позитивных, больных лейкозом коров и после иммунокоррекции»
Актуальность темы:
Одной из актуальных проблем ветеринарной медицины на современном этапе ее развития является оздоровление имеющегося поголовья от инфекционных болезней. Особого внимания в этом плане заслуживают заболевания вирусной этиологии, получившие в последние годы широкое распространение. К разряду последних, как было установлено (Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев Б.В., Фомина Н.В., 1998; Тамошюнас В.И., 1987), относится группа лимфопролиферативных заболеваний. Одним из них является лейкоз -инфекционное заболевание крупного рогатого скота, возбудитель которого относится к РНК-содержащим вирусам, семейства ретровирусов, имеющих высокую степень заселения окружающей среды (Быковский А.Ф. и др., 1983). BJIKPC способен преодолевать межвидовые барьеры, вызывать опухолевые заболевания сходные по морфогенезу и механизму развития у животных и у человека. Особенности возбудителя, способность его длительно персистиро-вать в организме не вызывая клинического проявления, затрудняют своевременную диагностику и систематику лейкоза (Валихов А.Ф., 1992). Известно, что, изменяя генетический потенциал организма животных, вирус способен подавлять резистентность у молодняка, репродуктивную функцию у взрослого поголовья. Постепенно снижая мясную и молочную продуктивность, качество молока и мяса, лейкоз наносит огромный экономический ущерб. Изучение данного вопроса своевременно и в связи с тем, что лейкоз крупного рогатого скота характеризуется большой вариабельностью клинического, в том числе гематологического проявления, а тонкие механизмы его возникновения и развития раскрыты не полностью (Е.Р. Черных, Г.З. Шубинский, A.JI. Лозо-вацкий и др., 1987; Г.Н. Чувиров, Т.П. Маркова, 1984).
Имеющиеся работы, отражающие этиологию (Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А.Горбатов и др., 1988; М.И. Гулюкин, Замараева Н.В., 1997), сущность (А.Д. Белов, JI.B. Рогожина, 1997; Тамошюнас В.И., 1987), трансформирующее влияние вируса, наличие опухолевой метаплазии (Гулюкин М.И., Замараева Н.В., 1997; Зильбер JI.A., 1968) не полностью освещают механизмы развития доОпухолевой и опухолевой стадий болезни и участие в них центральных органов иммуногенеза, а в частности вилочковой железы. Отсутствуют сведения о динамике и последовательности иммунных нарушений у РИД-позитивных и больных животных, а также у молодняка с наследственной предрасположенностью (А.А. Новых и др., 2003). Не уделяется должного внимания вопросам восстановления нарушенного иммуногенеза при вирусном воздействии и после иммунокоррекции.
Не установлены критерии, которые бы легли в основу определения статуса РИД-позитивных животных (носителей вируса), не изучена их роль в распространении заболевания. По действующему законодательству РИД-позитивные животные при отсутствии выраженных гематологических изменений остаются в стаде, могут быть допущены к осеменению и способствуют как горизонтальной, так и вертикальной передаче возбудителя. Имеющиеся-данные о характере иммунологических (А.Е. Галатюк, 1986; В.И. Ефимов, П.Б. Садаускас,1983; Р.Х. Кармолиев, 1994), гематологических (Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А.Горбатов и др., 1988; В.А. Бусол, Б.М. Ярчук, В.П. Заянюк и др., 1991), морфологических (В.А. Смирнова, Т.П. Кудрявцева, 1985; Д.А. Худорожкова, 2003), биохимических (Н.Н. Анисимова, 1998) изменений в организме РИД-позитивных коров немногочисленны и разноречивы. Тем не менее, именно эти сведения могут способствовать более полному пониманию механизмов развития лейкоза.
С учетом изложенного считаем, что изучение динамики нарушений в органах иммуногенеза, сопоставление их с характером гематологических, биохимических и иммунологических изменений имеет, на наш взгляд, не только теоретический, но и большой практический интерес.
Цель и задачи исследования:
Цель работы - изучение механизмов и динамики иммунных, в том числе иммуноморфологических нарушений у больных лейкозом, РИД-позитивных коров и у телят, подвергнутых иммунокоррекции.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Определить инфицированность поголовья крупного рогатого скота в СПК «Россия» Можгинского района.
2. Изучить динамику нарушений факторов естественной резистентности, Т-клеточного и гуморального ответа у РИД-позитивных коров с лейкеми-ческой формой.
3. Изучить характер иммуноморфологических изменений у РИД-позитивных коров с лейкемической формой болезни.
4. Определить динамику нарушений факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности у РИД-позитивных коров с алейке-мической формой лейкоза.
5. Изучить характер изменений в тимусе, селезенке и лимфоузлах у РИД-позитивных коров с алейкемической формой болезни.
6. Провести систематику болезни соответственно клиническому и пато-логоанатомическому ее проявлениям.
7. Определить исходное состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности у телят, полученных от РИД-позитивных коров и после использования препаратов тимуса.
Научная новизна исследований:
1. Выявленные инфильтративные изменения в органах и тканях РИД-позитивных коров позволяют считать их больными с инаппарантной формой инфекции.
2. Проведена систематика основных проявлений лейкоза в зависимости от клинических, патоморфологических, в том числе иммуноморфологических, проявлений.
3. Впервые использованы иммунограммы для расшифровки нарушений иммуногенеза при алейкемических, сублейкемических и лейкемических формах болезни.
4. Установлен характер гематологических, биохимических нарушений, соответствующих патоморфологическим изменениям в органах иммуногенеза.
5. Раскрыта динамика нарушений факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности соответственно систематике лейкоза.
6. Материалы о влиянии иммунокорректора (тимогена и его комплексного препарата — тимрегивита) на восстановление нарушенного иммуногенеза в процессе вирусного канцерогенеза являются новыми, ранее неизвестными фактами.
Практическая значимость:
Полученные результаты о наличии у РИД-позитивных и больных животных аналогичных иммунных и иммуноморфологических нарушений, позволяют считать РИД-позитивных животных источником инфекции, который при оздоровлении поголовья должен быть удален из стада. Использование ци-томединов тимуса в ранний постнатальный период восстанавливает нарушенный иммуногенез. Они могут быть рекомендованы в качестве средств корели-рующих Т-клеточный иммунный ответ и повышающих устойчивость оганиз-ма.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются . в научно-исследовательской работе на факультете ветеринарной медицины Ижевской ГСХА и сельскохозяйственными подразделениями УР (СПК «Россия», УОХ «Июльское») при искоренении лейкоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Характер клинических и иммуноморфологических изменений при лейкозе определяет лейкемическую, сублейкемическую и алейкемическую формы болезни.
- Патологоморфологические измененияв различных тканях и органах, в том числе иммуногенеза, у РИД-позитивных коров аналогичны таковым у больных животных.
- В динамике иммунных нарушений при лимфоидном лейкозе крупного рогатого скота, независимо от его формы, определяющими являются морфологические изменения в органах иммуногенеза.
- Применение цитомединов (тимогена и его комплексного препарата — тимрегивита) на ранних стадиях развития болезни устраняет дефицит Т-хелперов и корелирует нарушенный иммуногенез.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции: «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001); региональной научно-практической конференции: «Аграрная наука — состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии ИжГСХА (2003).
Публикации
Основные положения работы опубликованы в 12 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.
Структура и объем работы
Работа изложена на 132 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список, кроме того иллюстрирована 38 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список включает 194 источника, в том числе 41 работу иностранных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Максимова, Елена Вениаминовна
5. ВЫВОДЫ
1. Высокая инфицированность взрослого поголовья крупного рогатого скота свидетельствует о стационарном неблагополучии СПК «Россия»по лейкозу, протекающему в форме эпизоотии.
2. Основной формой проявления болезни является лимфоидный лейкоз в его лейкемическом, сублейкемическом и алейкемическом вариантах.
3. У молодняка крупного рогатого скота данного хозяйства регистрируется ювенальная Т-клеточная форма лейкоза.
4. Алейкемический вариант лейкоза регистрируется в период инаппарант-ной инфекции у РИД — позитивных животных, являющихся основным источником BJIKPC.
5. Морфологические изменения в органах иммуногенеза определяются в 100% случаев при лейкемической форме и в 78,7% - при алейкемической форме.
6. У явно больных и РИД-позитивных животных, не имеющих явного Клинического проявления регистрируются лимфопролиферативные процессы в центральных и в периферических органах иммуногенеза.
7. Определяющим в развитии иммунных нарушений является подавление фагоцитарной активности, обусловливающее нарушение кооперативного взаимодействия макрофагов, Т- и В-лимфоцитов.
8. Избыточная пролиферация Т-лимфоцитов, индуцированная BJIKPC, лежит в основе неопластических изменений различных органов и тканей.
9. Изменение иммуногенеза у телят, полученных от РИД-позитивных коров, регистрируются уже в первые дни жизни.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Учитывать результаты исследований при изучении механизмов развития лимфопролиферативных и опухолевых заболеваний.
2. Выбраковку РИД — позитивных животных производить с обязательным учетом алейкемических вариантов лейкоза.
3. Использовать иммунограмму в комплексе общепринятых методов диагностики лейкоза.
4. Результаты проведенных нами исследований, могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.