Результаты сравнительного изучения интерьерных показателей крупного рогатого скота при лейкозе и экономическая оценка оздоровительных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Паршина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Паршина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Определение и сущность ретровирусной инфекции и гемобластозов крупного рогатого скота
2. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и других странах Содружества независимых государств (СНГ)
3. Иммунитет и естественная резистентность у крупного рогатого скота при инфекции
ВЖРС и лейкозе
4. Экономический ущерб от лейкоза крупного рогатого скота и оценка оздоровительных мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты сравнительного изучения интерьерных показателей крупного рогатого скота при лейкозе и экономическая оценка оздоровительных мероприятий»
Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота является болезнью, поражающей органы кроветворной системы. Сущность его состоит в патологически усиленной, бесконтрольной со стороны организма, пролиферации лимфоидных клеток в местах возникновения и за их пределами, выбросе этих клеток в циркулирующую кровь, появлении злокачественных образований в кроветворных и других лимфоидных органах (Т.П.Кудрявцева, 1974; А.Ф. Валихов, 1978; Л.Г. Бурба, 1980; М.И. Гулюкин и соавт., 2000).
По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ в структуре инфекционной патологии животных на территории России в последние годы лейкоз крупного рогатого скота составляет 39%.
Болезнь наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям и организациям различных форм собственности, в том числе индивидуальным подсобным хозяйствам, слагающийся из вынужденного убоя, гибели заболевшего скота, ограничений в реализации продуктов животного происхождения и племенного молодняка. В отечественной литературе опубликовано несколько работ, посвященных оценке экономического ущерба от лейкоза крупного рогатого скота (В.П.Шишков, 1979; А.В. Киселев, 1991; А.Г. Незавитин, 1992;
A.А. Русинович, 1996; М.А. Амироков, 2001; Е.Н. Закрепина, 2001).
Изучению иммунокомпетентной системы при лейкозе человека и животных были посвящены работы Р.И. Козинец и соавт. (1972),
B.М. Бергольца и соавт. (1978), Л.Г. Бурбы и соавт. (1978), В.П. Шишкова (1979), Р.А. Кукайн (1982), Н.С. Мандыгры (1984), П.Н. Смирнова (1987), Ю.П. Царева (1988), М.И. Гулюкина (1993), В.В. Храмцова (1996) и др.
Изучение иммуно-биохимических показателей инфицированного крупного рогатого скота вирусом лейкоза является чрезвычайно важным в молочном животноводстве. Известно, что иммунологически реактивные животные обладают лучшими воспроизводительными качествами и дают жизнеспособное потомство и больше продукции; они менее восприимчивы к различного рода заболеваниям. В этой связи накопление дополнительной информации об иммуно-биохимических изменениях у животных при инфекции BJIKPC позволит более полно познать патогенез вирусоноситель-ства, а также, в определенной мере, получить новые сведения о механизме перехода инфекции BJIKPC в стадию неопластического процесса. Биохимические аспекты инфекции BJIKPC и лейкоза крупного рогатого скота изучены в меньшей степени и посвящены изучению неопластического процесса, а не инфекции BJIKPC (Э.П. Подольцева, 1978; В.П. Шишков, 1980; Г.Ф. Коромыслов, 1984; М.И. Гулюкин 1978, 1993).
Цель работы:
Провести сравнительное изучение иммуно-биохимического статуса крупного рогатого скота, инфицированного BJIKPC и в гематологической стадии болезни, экономического ущерба от лейкоза, показателей бонитировки и хозяйственной ценности животных скомпрометированных в отношении к лейкозу.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительное изучение естественной резистентности крупного рогатого скота, инфицированного BJIKPC, интактного к вирусу и больного лейкозом, по показателям фагоцитоза, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, концентрации IgG и сывороточных белков разной электрофоретической подвижности.
2. Определить биохимические показатели крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу.
3. Провести сравнительный анализ бонитировочных данных инфицированного BJIKPC и интактного к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
4. Провести экономический расчет упущенной выгоды хозяйств, по причине неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота, на модели племенного стада, с учетом рыночных условий сельскохозяйственного производства.
Научная новизна
В результате проведенных исследований получены новые знания в области изучения биохимического статуса и естественной резистентности крупного рогатого скота, инфицированного BJIKPC, интактного в отношении вируса и больного лейкозом. Установлено стойкое снижение показателей естественной резистентности (фагоцитоза, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови), в сыворотке крови - концентрации каротина, витамина Е, фосфора, кальция, мочевины при одновременном повышении уровня альфа-глобулинов, холестерина и активности аспарта-таминотрансферазы и креатининкиназы.
Проведена сравнительная оценка показателей бонитировки животных дойных стад, инфицированных BJIKPC и свободных от лейкозной инфекции, по продуктивным и репродуктивным качествам.
Проведен экономический расчет упущенной выгоды по причине неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота (на примере конкретно взятого хозяйства) в условиях рыночных отношений.
Практическое значение работы.
Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций:
1. «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области» (утверждена ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 8 от 15.02.99 г., рассмотрена и утверждена Департаментом АПК Администрации Новосибирской области 25.01.02 г.).
2. «Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 6 от 23.06.01 г.).
3. «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 4 от 8.05.02г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Показатели естественной резистентности инфицированного вирусом лейкоза и интактного к BJIKPC крупного рогатого скота.
• Результаты изучения биохимического статуса инфицированного ВЛКРС, больного лейкозом и интактного к вирусу лейкоза крупного рогатого скота
• Сравнительная оценка бонитировочных данных инфицированного ВЛКРС и интактного к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
• Экономический расчет упущенной выгоды по причине неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота (на примере племенного хозяйства).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы экологии в программах профессионального образования» (Новосибирск, 2000); «Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними» (Иркутск, 2001); конференции молодых ученых «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков» (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции, посвященной юбилею
ВНИИБТЖ СО РАСХН (Омск, 2001); научно-практической конференции НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной экологии в Якутии» (Якутск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ и 3 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах и включает: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 209 источников, в том числе 23 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Паршина, Ольга Николаевна
выводы
1. Развитие спонтанной инфекции BLV и лейкозного процесса у крупного рогатого скота ассоциируется с изменениями количественных показателей сывороточных белков разной электрофоретической подвижности: у больных лейкозом коров происходит, в сравнении со здоровыми, снижение концентрации yG2 -глобулинов (2,33±0,08 и 1,86±0,14 г/л; Р<0,05), суммарного yGi+2-глобулина (3,5±0,13 и 3,12±0,11 г/л; Р<0,05), в сравнении с инфицированными BLV - (3-глобулинов (0,36±0,02 и 0,46±0,04 г/л; Р<0,05); у серопозитивных (инфицированных BLV), в сравнении с ин-тактными к вирусу животными, выявлена более высокая концентрация альбуминов (1,08±0,19 и 1,58±0,04 г/л; Р<0,05) и а-глобулинов (0,49±0,03 и 0,58±0,02 г/л; Р<0,05).
2. Инфицированные BLV животные, в сравнении с интактными к данному вирусу, характеризуются более низкими показателями естественной резистентности, в частности фагоцитоза и лизоцимной активности сыворотки крови. Показатели фагоцитоза составили: у инфицированных 72,7'±2,22% и интактных - 81,3±0,9 %; Р<0,001; фагоцитарного числа, соответственно - 11,0±0,46 и 13,6±0,3 м.т.; Р<0,001; фагоцитарного индекса, соответственно - 8,1±0,55 и 11,1±0,32 м.т.; Р<0,001. Показатели лизоцимной активности сыворотки крови составили, соответственно - 9,37±0,37 и 11,16±0,51% (Р<0,05).
3. Одним из характерных признаков, сопровождающих неопластический (лейкозный) процесс у крупного рогатого скота в гематологической стадии является стойкое снижение, в сравнении со здоровыми, показателей лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, соответственно: ЛАСК - 7,45±0,78 и 11,16±0,51% (Р<0,01); НБА- 57,87±2,64 и 68,87±1,66; (Р<0,01).
4. Развитие инфекции BLV и собственно лейкозного процесса сопровождается изменением биохимического статуса сыворотки крови животных, в сравнении с таковыми здоровых, интактных к вирусу, животных: снижением концентрации каротина, витамина Е, фосфора, кальция, мочевины, щелочного резерва, при одновременном повышении уровня альфа-глобулинов, холестерина и активности аспартатаминотрансферазы и креа-тининкиназы.
5. Показатели бонитировки племенных, голштинского происхождения, коров, неблагополучного по BLV инфекции стада позволили выявить более высокую молочную продуктивность (за 305 дней лактации) по 1-2-й лактациям у серопозитивных к BLV животных, в сравнении с интактными к вирусу, соответственно, 5323±231 и 4769±120 кг; по 3-4-й - 5729±109 и 5284±157 кг; 5-6-й - 5573±128 и 5029±192 кг. Одновременно с этим установлен более продолжительный сервис-период у инфицированных BLY коров (201±16,2 дн.), чем у интактных (152±19 дн. - Р<0,05) - по 3-4-й лактациям, общая продолжительность лактации была дольше у контаминиро-ванных вирусом животных (336±12 дн. против 381±12,9 дн. - у здоровых; Р<0,05).
6. Упущенная, по причине лейкоза, экономическая выгода в хозяйстве, имеющем статус племенного, при инфицированности стада BLV 20%, за год составила 202004 руб.; в расчете на 1 голову основного стада -332,79 руб. (в ценах 2000 года).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Новосибирской области» (утверждена ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 15.02.99г.), рассмотрена и утверждена Департаментом АПК Администрации Новосибирской области 25.01.02 г.).
2. Методические рекомендации «Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 6 от 23.06.01 г.).
3. Методические рекомендации «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных» (утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 4 от 8.05.02г.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Лейкоз крупного рогатого скота широко распространен в нашей стране и в ряде регионов мира, занимает особое положение среди инфекционных заболеваний, нанося большой экономический ущерб животноводству (В.А. Крикун, 1999).
Основной признак этой болезни - злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появление опухолевых разрастаний (Т.П. Кудрявцева, 1980; В.В. Смирнова, 1984).
Клетками -мишенями ВЛКРС являются лимфоциты, поскольку именно в них происходит репродукция вирионов.
Источник инфекции - больные и инфицированные ВЛКРС животные. Факторами передачи вируса являются кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
В естественных условиях инфекция ВЛКРС может передаваться пренатально и постнатально. Горизонтальный путь является основным в эпизоотическом процессе.
По данным, полученным рядом авторов с учетом клинико-гематологических и патоморфологических показателей, можно сделать вывод, что основные расстройства при гемобластозах локализованы непосредственно в кроветворной ткани. Сдвиги, наблюдаемые в случаях лей-кемического течения заболевания, имеют важное значение для диагностики и изучения патогенеза заболевания. Касаясь последнего, следует отметить, что по мере развития патологического процесса при разных формах гемобластозов, в его генезе выявляются вторичные биохимические изменения, компенсаторные расстройства метаболизма. В результате этого в цитохимической картине гемобластозов крупного рогатого скота отражается взаимодействие всех видов расстройств, развивающихся в системах организма, вовлекаемых в процесс в развернутой и терминальной стадиях болезни (Т.П. Кудрявцева, 1980).
Таким образом, показана способность ВЛКРС, опухолевых образований подавлять иммунологическую реактивность организма, что подтверждает постулат о том, что лейкоз ассоциирован с иммунологическим дефектом (В.М. Бергольц и соавт., 1966; В.М. Бергольц и соавт., 1978; Г.И. Дейчман, 1984) и, вероятно, именно величина (степень) такого дефекта может определять исход инфекционного, и неопластического процесса.
В состав опухолевой ткани входят те же компоненты, что и в состав нормальной, однако, в ряде случаев, в других соотношениях. Например, опухолевые ткани содержат больше воды, калия, холестерина и меньше -кальция, железа (Л.Г. Бурба, А.А. Кунаков, 1983). Биохимические показатели молока и мяса лейкозных коров находятся в прямой зависимости от стадии инфекционного процесса. Особенно они усиливаются при клинической форме болезни, когда наблюдаются изменения физико-химических, микробиологических параметров продуктов животноводства и повышается токсический фактор. Все это способствует развитию токсикоинфекций при использовании в пищу молока и мяса больных лейкозом животных (В.Н. Смирнова, 2000).
При изучении обменных процессов у больных животных установлено появление в крови и молоке различных метаболитов - веществ, обладающих лейкозогенной потенцией (Г.А. Прейнберг, 1974; В.П. Шишков, 1998).
Исследованиями J.Ferrer et.al. (1974) была подтверждена генетическая предрасположенность не только к лейкемогенезу, но и к инфекции ВЛКРС, что проявляется более интенсивным распространением вируса в семействах, где наиболее часто регистрировались случаи лейкоза.
Генетические факторы определяют не только состояние восприимчивости и резистентности к лейкозу, но и определяют степень (активность) иммунного ответа как на ВЛКРС, так и на ассоциированные с BLV антигены (П.Н. Смирнов и соавт., 1992).
Таким образом, как видно из обзора литературы, за последние 30 лет дискуссионными остаются вопросы, касающиеся не только полной биологической характеристики крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза, но и отдельных аспектов патогенеза, в частности условий перехода инфекции ВЛКРС в гематологическую стадию лейкозного процесса. Как мы предполагаем, исходя из опубликованных работ, требуется определенная критическая масса дефектов, на иммунологическом, биохимическом, гормональном уровнях в инфицированном организме, чтобы данное количество перешло в новое качество -неоплазию.
Все это определяет необходимость дальнейших исследований по оценке иммунологических и биологических показателей инфицированных ВЛКРС животных, их эпизоотической опасности как источника инфекции и продуцента сырья и продуктов животного происхождения.
Накоплению знаний именно в этом направлении и была посвящена наша работа.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ГНУ ИЭВСиДВ) СО РАСХН, а также на базе сельхозпредприятий АОЗТ «Мо-розовское», Новосибирской области, ОПХ «Новостройка», к-за «Правда», Кемеровской области и ЗАО «Агрофирма «Ангара», Иркутской области в 1999-2002 годах.
Объектом исследований являлся крупный рогатый скот. Предмет исследований составляли пробы крови, сыворотки крови инфицированных ВЛКРС, больных лейкозом и интактных коров.
Забор проб крови осуществляли из яремной вены животных в пробирки (бактериологические или Флоринского), содержащие антикоагулянт (гепарин или трилон Б). Для получения сыворотки кровь брали в пробирки без антикоагулянта, выдерживали в теплом месте (не выше 40°С) 2-3 ч. для лучшего отделения сыворотки образовавшийся сгусток обводили в пробирке профломбированной проволокой (спицей). После этого пробирки переносили в холодильник при 4°С и отстаивали 10-12ч. Отстоявшиеся пробы сыворотки сливали в пробирки Флоринского и маркировали.
Диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз и инфекцию ВЛКРС проводили в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, утвержденными ДВ МСХ РФ (М., 1999). Для постановки реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара использовали антиген ВЛКРС, изготовленный Курской биофабрикой. Гематологические исследования крупного рогатого скота проводили с использованием фазово-контрастного устройства - КФ-4 по методике С.С. Бирбина в модификации П.Н. Смирнова, А.Т. Левашева (1989).
Для оценки естественной резистентности (ЕР) животных использовали панель наиболее информативных тестов, включавшую определение:
- иммуноглобулинов G, общего белка сыворотки крови и его фракций;
- фагоцитарной активности нейтрофилов;
- напряженности бактерицидной активности сыворотки крови;
- лизоцимной активности сыворотки крови.
Уровень сывороточных белков в сыворотке крови определяли методом электрофореза сывороток в геле агарозы марки В (В.М.Чекишев, 1977).
Общее содержание сывороточного белка определяли рефрактометрически.
Напряженность бактерицидной активности (НБА) и лизоцимную активность (ДА) сыворотки крови - нефелометрически, используя в качестве тест-микроба культуру E.Coli для НБА и микрококка (Micrococcus 1у-zodeiticus) - для лизоцимной активности, в соответствии с методическими рекомендациями «Оценка естественной резистентности крупного рогатого скота и овец» (П.Н. Смирнов и соавт., 1989).
При исследовании фагоцитарной активности (ФА) нейтрофилов в отношении белого стафилококка (Staphilococcus albus) рассчитывали также фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ).
Биохимическое исследование сыворотки крови от коров с разной степенью компрометации к лейкозу было проведено на автоматическом многофункциональном анализаторе "Infrapid" (производство Россия-Венгрия). Панель биохимических тестов включала: определение содержания каротина, кальция, фосфора, щелочного резерва, аспартат- и аланин-аминотрансфераз, холестерина, креатининкиназы, мочевины, щелочной фосфатазы, общего белка, витамина Е, а также альбуминов, ос-, (3-, у-глобулинов.
Материалом для сравнительного изучения продуктивных и репродуктивных качеств, живой массы крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС и интактного в отношении лейкозной инфекции, служили данные бонитировки коров за 2000 год по ОПХ «Новостройка».
Экономический расчет упущенной выгоды по причине неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота определяли на основании показателей производственно-финансовой деятельности по ОПХ «Новостройка» за 2000 г. (руководитель хозяйства к.э.н. А.А. Эльмурзаев).
При выполнении поставленных задач лабораторным исследованиям подвергнуто 4226 голов крупного рогатого скота, в том числе: серологически - 3132; гематологически - 862; ОФР-ЗО; на ЛАСК -30; на НБА-30; электрофоретически -56; рефрактометрически - 56; биохимически -30.
Бонитировочные исследования проведены на 234 коровах.
Статистическая обработка цифровых данных была проведена с использованием стандартных программ на персональном компьютере, которая включала подсчет средних арифметических и стандартных (М±м) ошибок, а также стандартных отклонений (а).
Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t-критерием Стьюдента.
Численный состав, породную принадлежность и возрастные особенности животных модельных групп, используемых в условиях производственного эксперимента, приведены в каждой главе собственных исследований.