Эпизоотология, иммунобиологический статус коров-матерей и телят, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Мотавина, Людмила Ивановна

  • Мотавина, Людмила Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 164
Мотавина, Людмила Ивановна. Эпизоотология, иммунобиологический статус коров-матерей и телят, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уфа. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мотавина, Людмила Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История вируса лейкоза крупного рогатого скота

1.2 Особенности эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота

1.3 Репродукционная динамика вируса лейкоза крупного рогатого скота в клеточных культурах

1.4 Методы выявления инфицированных вирусом лейкоза животных

1.5 Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях и в эксперименте

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Шатериал и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Эпизоотическая ситуация и динамика эпизоотического процесса по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан 32 2.2.1.1 Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота в условиях Аургазинского района Республики Башкортостан

2.2.2 Показатели изменения крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей

2.2.2.1 Биохимические исследования сыворотки крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей

2.2.2.2 Гематологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей

2.2.2.3 Иммунологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей

2.2.3 Состояние естественной резистентности телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

2.2.3.1 Динамика изменения гематологических показателей крови телят, полученных от РИД" и РИД1" коров-матерей

2.2.3.2 Динамика изменения показателя бактерицидной активности крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

2.2.3.3 Динамика изменения лизоцимной активности крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

2.2.3.4 Показатели Т- и В- систем иммунитета

2.2.3.5 Динамика изменения иммуноглобулинов в сыворотке крови телят, полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

2.2.4 Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови телят полученных от РИД" и РИД+ коров-матерей

2.2.5 Длительность персистирования в крови колостральных антител у телят, получавших молозиво больных лейкозом коров-матерей

2.2.6 Сравнительная оценка диагностических тестов при лейкозе КРС в зависимости от возраста

2.2.7 Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ДОПУСТИМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БЛВ - бычий лейкозный вирус

ВЛКРС - вирус лейкоза крупного рогатого скота

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС - крупный рогатый скот

ЛКРС - лейкоз крупного рогатого скота

РИД - реакция иммунодиффузии

РДСК - реакция длительного связывания комплимента

РИД ~ - РИД отрицательное животное

+

РИД - РИД положительное животное

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология, иммунобиологический статус коров-матерей и телят, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие во многих регионах Российской Федерации распространение лейкоза приняло внушительные масштабы, серьёзно угрожающие развитию молочного скотоводства. Не исключением в этом ряду является Республика Башкортостан, испытывающая эпизоотический прессинг инфекции ВЛКРС.

В структуре инфекционной патологии лейкоз крупного рогатого скота в РФ занимает лидирующее место и составляет более 50% от других нозологии (М.И. Гулюкин, 2003; А.М.Смирнов, 2005). В 2006 году число неблагополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота достигало максимальной отметки (10,4%) от числа имеющихся в Российской Федерации (Гулюкин М.И. и др., 2007). Профилактика и борьба с лейкозом базируется на основе строгого выполнения комплекса мер по охране благополучных стад от заноса инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, выявлении и удалении больных и инфицированных ВЛКРС животных (Апалькин В.А., 2000; Джупина С.И., 2001; Гулюкин М.И., 2005; Галеев Р.Ф., 2009; Симонян Г.А., 2011; Алейников А.Ф., 2011; Храмцов В.В., 2011). Широкая распространенность лейкоза крупного рогатого скота, отсутствие средств терапии и специфической профилактики определяют актуальность научных исследований по этой проблеме (Г.А.Симонян, 1975; В.А. Бусол, 1983; М.И. Гулюкин, 2003; Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, 1985; В.М. Нахмансон, 1986; П.Н. Смирнов, 1986; И.М. Донник, 1999; В.В. Храмцов, М.А. Амироков, 2005; A.M. Алимов, 2010).

Одним из приоритетных направлений исследований по изучению особенностей и закономерностей инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота является разработка высокочувствительных методов прижизненной диагностики болезни (В.А. Бусол, 1997; O.A. Верховский и др., 2002; М.И. Гулюкин, В.А. Храмцов, A.C. Донченко и др., 2002; В.И. Околелов и др., 2003; П.Н. Смирнов, 2008; М.И. Гулюкин, 2008; И.М. Донник, 2009; Т.Р. Якупов, 2011).

В настоящее время, согласно стандартам МЭБ, узаконенными методами диагностики лейкоза крупного рогатого скота являются реакция иммунодиф-фузии в геле агара и метод иммуноферментного анализа.

Сложность решения проблемы лейкоза диктуется рядом обстоятельств, среди которых наиболее значимым является: отсутствие полных данных о причинах и механизмах, вызывающих безудержную пролиферацию клеток лимфоидного ряда с нарушением их созревания. Для объяснения этого явления выдвинуто очень много теоретических предложений и гипотез, но окончательного научного решения, на данный момент, пока не существует. В этом аспекте больше вопросов и нет достаточно убедительно утверждающего ответа. В эпизоотологии лейкоза пока необъяснимы причины и механизмы активации инфекционного процесса. К сожалению, в настоящее время в практической ветеринарии нет средств активной профилактики лейкоза, что не позволяет в должной мере управлять эпизоотическим процессом (Левашев А.Т., 1994; Не-завитин А.Г., 1995; Петров Н.И., 2005; Храмцов В.В., 2005; Симонян Г.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2009, 2010,2011).

Несмотря на значительное число научных исследований по проблеме лейкозов, во многих отношениях эта патология пока остается загадочной и вряд ли радикально разрешится в ближайшем десятилетии. В этой связи профилактика и борьба с лейкозом базировалась и базируется на основе строгого выполнения комплекса мер по охране благополучных стад от заноса инфекций ВЛКРС, выявлении и удалении больных и инфицированных ВЛКРС животных (Апалькин В.А., 1993; Джупина С.И, 2001; Гулюкина М.И., 2002, 2007; Галеев Р.Ф., 2009).

В 2006 году число неблагополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота достигало максимальной отметки (10,4%) от числа имеющихся в Российской Федерации (М.И. Гулюкин и др., 2007).

В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу, отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобре-

тает совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данной инфекционной болезнью.

В последние годы значительно расширился объём научных исследований и получены новые данные по организации профилактических и противоэпизо-отических мероприятий, позволяющие эффективно конструировать систему оздоровительных и противоэпизоотических мероприятий в зависимости от степени поражения неблагополучных стад (Смирнов П.Н., 2000; Бусол В.А. и др., 2001; Гулюкин М.И., 2001; Мельникова В.М., 2001; Фогель Л.С., 2005; Храмцов В.В., 2005; Амироков М.А., 2006; Лебедев А.Ф., 2006; СимонянГ.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2010, 2011). Однако, они ещё далеки от совершенства и требуют научно-производственной доработки с учётом региональных особенностей эпизоотии лейкоза. Признание болезни факторной значительно расширяет возможность более активного управления эпизоотическим процессом при оздоровлении неблагополучных по лейкозу стад.

т-\ vj KJ _

В этой связи, изучение эпизоотическои ситуации и динамики эпизоотического процесса по лейкозу крупного рогатого скота, с учётом региональных особенностей, является весьма актуальным.

Вместе с тем, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в исследованиях эпизоотологического процесса этой инфекционной болезни, остается недостаточным изучение данного аспекта. Более полные знания об эпизоотическом процессе могут обеспечить разработку и внедрение научно-обоснованных систем профилактики лейкоза и оздоровления поголовья крупного рогатого скота, с учетом уровней эпизоотической напряженности по инфекции ВЛКРС и применительно к региональным технологическим особенностям ведения молочного скотоводства (Левашев А.Т., 1994; Незавитин А.Г., 1995; Петров Н.И., 2005; Храмцов В.В., 2005; Симонян Г.А., 2007; Галеев Р.Ф., 2009, 2011).

На сегодняшний день весьма актуальной проблемой остается широкомасштабное и многоплановое изучение особенностей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, уточнение некоторых теоретических и

практических аспектов в целях разработки комплексной системы мер профилактики и борьбы с этой болезнью.

Также в литературе недостаточно данных, о влиянии иммунодефицит-ного состояния больных вирусом коров на развитие иммунного статуса. В связи с этим, считаем, целесообразным изучение состояния иммунного статуса здоровых и больных лейкозом коров-матерей и телят, полученных от инфицированных и здоровых коров-матерей.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований явилось изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан, иммунный статус инфицированных коров-матерей, телят и разработать рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

2. Провести иммунобиологические исследования крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей;

3. Установить иммунный статус телят, полученных от РИД ~~ и РИД + коров-матерей;

4. Изучить динамику колостральных антител в крови телят;

5. Провести сравнительную оценку серологических тест-систем диагностики;

6. Определить экономическую эффективность и разработать рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий.

Научная новизна.

Впервые изучены степень распространения и эпизоотическая напряженность лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан. Показана динамика эпизоотической ситуации лейкоза крупного рогатого скота. Проведена сравнительная характеристика иммунобиологического статуса коров-матерей, больных лейкозом и телят, инфицированных вирусом лейкоза в

пренатальный и постнатальный периоды. Показана сравнительная оценка серологических тестов при диагностике лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от возраста. Определена экономическая эффективность проводимых противолейкозных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Собранные данные по эпизоотологическому мониторингу информируют об эпизоотической ситуации по Республике Башкортостан.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по диагностике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по вирусологии, иммунологии, эпизоотологии инфекционных болезней животных, а также в ветеринарной практике при составлении плана противоэпизоотических мероприятий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Молодёжная наука и АПК» (Уфа, БГАУ, 2009); Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение агропромышленного производства.» ( г. Курск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий: «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, эко-безопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, БГАУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития

АПК» (Уфа, БГАУ, 2011); М^ёгупагоёогуе) naukowi-praktycznej копГегепср «81га1е§Ю2пе ру1аша паиМ» (Польша, 2012).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и вет-санэкспертизы (протокол № 7 от 25 января 2012 г.) - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;

2. Иммунобиологический статус коров-матерей и телят при ВЛКРС;

3. Динамика колостральных антител в крови телят;

4. Сравнительная оценка серологических тест-систем диагностики.

5. Экономическая эффективность и рекомендации по совершенствованию противолейкозных мероприятий крупного рогатого скота.

Публикация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в одиннадцати научных работах, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 252 источника литературы, в том числе 103 - иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История вируса лейкоза крупного рогатого скота

История изучения лейкозов человека, животных и птиц насыщена многочисленными экспериментальными исследованиями, эпидемиологическими и эпизоотологическими наблюдениями по выяснению путей передачи и распространения болезни, установления предрасполагающих факторов и возможности выделения этиологического агента (В.П. Шишков, 2000).

Задолго до определения лейкоза как самостоятельной нозологической формы в литературе имелись описания клинико-морфологических изменений у человека, позволяющие предполагать о развитии заболевания лейкозного характера. Начало учения о лейкозах связано с именем Рудольфа Вирхова, который в 1845 г. при вскрытии трупа обнаружил резко увеличенную селезенку, беловатый цвет крови, обусловленный большим содержанием в ней лейкоцитов. Позднее Р. Вирхов определил две формы лейкемии: селезеночную, наблюдалось увеличение объема селезенки и большим количеством лимфоцитов, и лимфатическую, проявляющуюся системным увеличением лимфатических узлов и повышением количества малых клеток крови - лимфоцитов.

Лейкоз крупного рогатого скота относится к заболеваниям опухолевой природы-гемобластозам, основным признаком которых является злокачественное разрастание клеток кроветворной ткани и нарушение их созревания (Шишков В.П., Бурба Л.Г., 1998; Нахмансон В.М. соавт., 1995; Гулюкин М.И., 1999; Крикун В.А., 2002; Галеев Р.Ф. 2003; Магер С.Н., Храмцов В.В., 2005)

По мнению В.М. Лемеша (2000), клинический лейкоз характеризуется как персистентный лимфоцитоз или, лимфоцитарная неоплазия.

Это заболевание регистрируется во многих странах мира, что выдвигает проблему опухолевого роста в число наиболее сложных задач медицины и ветеринарии (\№тапп 1999; Кудрявцева Т.П., 2004).

В естественных условиях крупный рогатый скот заражается вирусом лейкоза главным образом горизонтальным путем, но может и конгенитальным

способом. У инфицированного животного развивается сильный и постоянный гуморальный ответ на структурные белки вируса. Место и механизм перси-стенции вируса неизвестны. В большинстве случаев инфицированные животные остаются здоровыми и не снижают продуктивности. (Нахмансон В.М., Дун Е.А., Бурба Л.Г., Кузин А.И.,1997; Крикун В.А.Д984, 2002; Shiraishi К. 2000; Ott S.L., 2003; Shin H.D., Rossouw М., 2000; Магер С.Н., Храмцов В.В., 2005)

1.2 Особенности эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК- содержащим вирусом семейства Retroviridae.

Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую.

Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально.

Факторами передачи вируса являются; кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

В естественных условиях к ВЛКРС восприимчив крупный рогатый скот. Лейкозом болеют молодые и взрослые животные всех разводимых пород и помесей, но чаще эту болезнь отмечают у животных старше 4 лет. Телята до 6-месячного возраста устойчивы к ВЛКРС, что обусловлено, вероятно, коло-стральным иммунитетом. Уровень инфицированности животных в возрасте 6... 24 мес. также низкий.

Источник возбудителя инфекции - больные гемобластозами животные. В естественных условиях вирус лейкоза может передаваться пренатально и по-

стнатально. Вирус передается от матери потомству трансплацентарно во время последних 6 мес. внутриутробной жизни. Постнатальная (т.е. горизонтальная) передача включает передачу вируса через молоко или при контакте. В большинстве случаев (более 90%) вирус передается с инфицированными лимфоцитами.

Основным естественным фактором передачи ВЛКРС считается молоко инфицированных и особенно больных на клинико-гематологических и опухолевых стадиях коров. Учитывая возможность переноса ВЛКРС ничтожным количеством крови, следует иметь в виду, что при несоблюдении правил асептики и антисептики болезнь может распространиться во время проведения ветеринарных и зоотехнических процедур (ятрогенный фактор передачи): ректальные исследования, фиксация за носовые перегородки, бонитировка, массовые вакцинации, взятия крови, проведение хирургических операций и т.п.

По интенсивности развития эпизоотического процесса гемобластозы крупного рогатого скота относятся к медленно развивающимся инфекционным болезням.

Контагиозность лейкоза незначительна. Сезонность не проявляется. Природно-географические и климатические факторы не влияют на распространение болезни. Эпизоотологические наблюдения и другие исследования лейкоза крупного рогатого скота, выполненные за последние годы, представляют доказательства того, что это заболевание вызывается инфекционным и передающимся агентом (ВепсНхеп, 2001). Сообщалось, на основе клинических, гематологических и гистопатологических критериев, что лейкоз крупного рогатого скота встречается как в единичных, так и множественных случаях среди некоторых групп крупного рогатого скота в основном в Европейских странах. Это заболевание было клинически охарактеризовано как лимфоцитарная не-оплазия или, что было чаще, как персистентный лимфоцитоз. Спорадический лейкоз у телят или кожный лейкоз встречается очень редко. Наблюдения множественных форм лейкоза крупного рогатого скота в некоторых родственных стадах крупного рогатого скота, а также в некоторых линиях привели к пред-

положению, что наследственные факторы или генетическая предрасположенность могут играть важную роль в патогенезе этого заболевания. Лейкоз крупного рогатого скота выявил некоторую тенденцию к распространению на другие части Европы, хотя в начале 60-х годов он обнаруживался в большинстве Европейских и некоторых других странах. Встречаемость заболевания в популяциях крупного рогатого скота, как предполагалось, была связана с импортом клинически здоровых, но скрыто инфицированных или генетически чувствительных племенных животных. Эпизоотологические наблюдения относительно встречаемости и распространения заболевания полностью совпадали с практическими наблюдениями. Интересные наблюдения относительно эпизоотологии и передачи заболевания было сделано в Швеции. Было обнаружено, статистически значимое увеличение встречаемости бычьего лейкоза на тех фермах, где использовали кровь коров для вакцинации против пироплазмоза. Предположение, что вакцина бычьей крови может содержать этиологический агент лейкоза крупного рогатого скота, получило дополнительную поддержку в последующем, поскольку использование вакцины против пироплазмоза от животных без лейкозных форм предотвратило дальнейшее распространение лейкоза крупного рогатого скота. Все эти эпизоотологические наблюдения оказали стимулирующий эффект на многочисленные эксперименты по передаче, направленные на то, чтобы показать, что лейкоз крупного рогатого скота передается от матери к потомству путем внутриматочной инфекции, или путем скармливания инфицированным молозивом (вертикальная передача), или заражением животных путем контакта, орального или парэнте-рального заражения (горизонтальная передача).

Вертикальная передача лейкоза крупного рогатого скота определяется как внутриматочное (через плаценту) инфицирование эмбрионов от зараженной коровы вне зависимости от наличия латентной инфекции. Помимо пренаталь-ной, постнатальная инфекция потомства от матери, также рассматривается как вертикальная передача. Различные эксперименты показали, что вскармливание телят инфекционным молозивом дает вклад в распространение этого заболе-

вания. Эпизоотологические наблюдения и эксперименты по контролируемой передаче дали основание предположить, что потомство от лейкозных или ви-русинфицированных коров в основном должно рассматриваться как инфицированные или подозрительные. Прямая передача бычьего лейкоза от коров плоду путем внутриматочной инфекции помогает объяснить гроздеподобную встречаемость бычьего лейкоза в некоторых семьях коров (Wittmann and Led-widge S.A., 2001). Второй способ инфекции определен как горизонтальная передача. Прямое заражение чувствительного крупного рогатого скота (в основном телят) лейкозными или клинически скрытно инфицированными животными может происходить через кровь, с фекалиями, мочой, амниотической жидкостью и с глазными или носовыми секретами лейкозных или инфицированных животных. Случайная передача инфекционного вируса также может наблюдаться при ветеринарных мероприятиях, например, при вакцинации. Было установлено, что новорожденные телята в период после рождения являются очень чувствительными к инфекциям. Однако, в настоящее время нет никакого экспериментального доказательства, что сперма от инфицированных быков является инфекционной и бычий лейкоз может передаваться путем искусственного осеменения. Можно предположить, что бычий лейкоз обладает характеристиками типичного инфекционного вирусного заболевания. Агент может инфицировать крупный рогатый скот, где он размножается и может передаваться потомству негенетически вертикальным или горизонтальным путем, хотя нет основания для предположений, что этот агент не внедряется в половые клетки и не интегрирован в геном клетки.

1.3 Репродукционная динамика вируса лейкоза крупного рогатого скота в

клеточных культурах

Вирус лейкоза впервые удалось обнаружить в краткосрочных культурах лимфоцитов крови инфицированных животных (Miller et al., 1969). BJIKPC репродуцируется в перевиваемых хронически инфицированных культурах кле-

ток тканей животных разных видов. Наибольшее распространение в мире получила перевиваемая линия клеток FLK-BLV, которую получил в 1974 г. Vander Maaten путем кокультивирования эмбриональных клеток почки овцы с лимфоцитами лейкозной коровы. Эта линия клеток используется для биохимических, морфологических и серологических исследований (Sherman et al., 1992; Vander Maaten et al.,1974-1976; Yoshivaka et al.,1986).

В настоящее время получены и широко используются перевиваемые хронически инфицированные BJIKPC линии клеток: фибробласты легкого эмбриона коровы (АИД-15); почки эмбриона коровы (ПЭК); почки эмбриона овцы (FLK-BLV); легкого эмбриона летучей мыши (T61-Lu); легкого макаки-резус (BLV- Simian); селезенки овцы (FLS, S-1228); тимуса эмбриона коровы (ТЭК-МВА-76бЬшТТ) (Brucketal., 1982; Ferrer, 1980; Yoshivaka et al., 1986). Большинство экспериментальных работ по изучению структуры ВБЛ и биосинтеза вирусных компонентов выполнены, с использованием культуры FLK-BLV (Vander Maaten et al., 1974; 1976). Эта клеточная линия является лучшим продуцентом вируса; на одну клетку FLK-BLV в среднем приходится 600 копий вирус специфической РНК.

Позднее получена новая линия FLK(FetalLambKidney) — BRV(no4Ka плода овцы и лимфоцитов), используемая для изучения морфологии ВЛКРС. В 1991 г. получен новый штамм почки эмбриона коровы М 118 ВСКК (П) для культивирования ВЛКРС и накопления вирусной биомассы с целью приготовления иммунодиагностических и профилактических препаратов (Немей-кайте, А.Й., 1990; Рачкус Ю.А. и др., 1991). Продукция вируса зависит от концентрации эмбриональной сыворотки в ростовой среде и снижение её с 10 до 5,0 или 2,5% приводит к снижению продукции вируса на 40 и 80% соответственно. Усиление репродукции вируса наблюдали при добавлении в ростовую среду 20 мкг/мл инсулина. Добавление дексаметазона ингибирует репликацию и снижает выход вируса на 50%. ФГА, Кон-А и липополисахарид не оказывали заметного действия. Культивирование клеток FSK-BLVm микроносителях

типа Цитолар или Cytodex повышает урожай вируса в 3-4 раза по сравнению с роллерным или стационарным режимами культивирования.

Методом клонирования FSK- BLV получены сублинии, различающиеся по уровню продукции вируса (Mamoun et al.,1981). Репродукция вируса в 3 из 18 клонированных сублиний в стационарном режиме была на уровне родительской линии в роллерных установках. Роллерный режим позволяет значительно снизить расход среды: 10-кратное увеличение площади монослоя при 2-кратном увеличении расхода позволяет получить с 1 л культуральной среды до 2 мг gr51 BJIKPC. Максимальный урожай вирусного АГ получен в культуре FSK-BLV, с использованием сыворотки крови лошади. Урожай вирусного АГ в культурах, выращенных на сыворотке крови безмолозивных телят, плодов коровы и коров был ниже и составил 0,189, 0,116 и 0,025 мг/мл соответственно (Lesnik et al.,1989). В большинстве случаев с момента установления инфицирования клеток наблюдалось увеличение продукции вируса на протяжении нескольких начальных пассажей, затем продукция вируса снижалась или исчезала. Однако, клетки FLKhT3K-MBA-76 сохраняют репродукцию вируса на высоком уровне на протяжении многих пассажей (свыше 200). AT против gp51 вируса, в отличие от AT к р24, подавляют репликацию вируса в краткосрочных культурах лимфоцитов. Ингибирование экспрессии вирусного генома происходит только в том случае, если в ростовую среду добавляют плазму крови инфицированных животных (Немейкайте, А.Й., 1990; Прохватилова, Л.Б., 1998). Именно она содержит фактор, блокирующий экспрессию вирусного генома в культуре лимфоцитов (Tsukyama.,1985). Блокирующий фактор выявлен в плазме крови 16 из 22 инфицированных коров, и 2 из 17 свободных от BLV коров (Gupta et al., 1989). Ингибирующим действием на экспрессию вирусного генома обладали лизаты тромбоцитов крови, инфицированных и свободных от ВБЛ Коров (Tsukyama et al., 1987). Репликация ВЛКРС в культурах клеток не сопровождается деструкцией чувствительных клеток и не проявляется разрушением монослоя. Однако, в отличие от других известных ретровирусов ВЛКРС индуцирует образование синцитиев в монослойных культурах не-

трансформированных клеток КРС, овец, коз, человека, обезьян и летучих мышей.

1.4 Методы выявления, инфицированных вирусом лейкоза, животных

Особенности течения лейкоза свидетельствует о том, что клиническим и патологоанатомическим изменениям предшествует довольно продолжительное нарушение гемопоэза. Заболевание в большинстве своем развивается постепенно и незаметно. В течение нескольких лет общее состояние животного, упитанность, молочная продуктивность и воспроизводительные функций не вызывают подозрения на лейкоз. В этот период в периферической крови обнаруживаются количественные и качественные изменения морфологической картины. В дальнейшем при прогрессировании болезни в зависимости от локализации и степени поражения органов появляются разнообразные характерные клинические симптомы.

Длительность бессимптомного течения лейкоза у крупного рогатого скота и многочисленность пораженных животных в этом периоде болезни явилось основанием для введения понятии субклинической (гематологической) и клинической (опухолевой) стадии лейкоза.

Соответственно этому и были разработаны гематологический и клинический методы, основанные на качественных изменениях клеточных элементов крови кроветворных органов (Бурба Л.Г., 1983; Кузнецова Н.В., Николаева Н.В., Никольская Т.А., 1993; Узуев Т.М.,1994; Симонян Г.А., 1995; Хисамут-динов Ф.Ф., 1997; Смирнов Ю.П., 2001; Bendixen H.J., 1973; CollinsW.M., 1980; Shmutz S.M., 1991).

Периферическая кровь отражает почти все патологические процессы, протекающие в организме явно или скрыто. Еще в 1954 г. Р. Гётце и соавторы установили, что при лейкозе крупного рогатого скота увеличение количества лейкоцитов в крови в большинстве своем происходит за счет лимфоцитопо-добных клеток (мононуклеаров). На основании этого ими была создана схема

упрощенной диагностики лейкоза, названная "лейкозным ключом" Гётце. Сущность ее заключалась в оценке двух показателей белой крови (количества лейкоцитов в 1мкл крови и процента лимфоцитов в лейкоцитарной формуле).

В последующем были внесены соответствующие коррективы для усовершенствования гематологического метода диагностики. Так Г. Бендиксен (1960) и Г. Винквист (1961) предложили диагностировать лейкоз по абсолютному количеству лимфоцитов в 1мкл крови. При этом для пяти возрастных групп животных предусматривалось определенное количество лимфоцитов, характерное для здоровых, подозрительных и больных лейкозом животных.

На данном этапе исследование десятков тысяч крупного рогатого скота показали, что наиболее вариабельными являются показатели красной крови, т.е. количество эритроцитов и содержание гемоглобина в 1мкл крови, которые не имеют диагностического значения при лейкозе. Количество лейкоцитов и процентное содержание белых кровяных телец обладают в большинстве своем определенным постоянством состава. В ряде случаев они подвергаются незначительным количественным изменениям, обусловленным теми или иными функциональными состояниями организма. Однако эти изменения не стабильны, обратимы и при повторных исследованиях через 1,5 месяца исчезают. Значимое сравнительное изменение в показателях белой крови наблюдаются в связи с возрастом животных, что находит отражение в «лейкозном ключе» (Симонян Г.А., 1995, 2000).

Симптомокомплекс при лейкозе крупного рогатого скота обусловлен функциональными нарушениями и морфологическими изменениями в органах и тканях кроветворной и негемопоэтической системы. Характер клинических симптомов зависит от опухолевого поражения той или иной системы органов, а полнота их проявления - от стадии течения лейкозного процесса. (Шишков В.П., 1980; Соловьев Ю.В., 1988; Хайрулин М.З., 1998; Татарчук А.Т., 1998, Воётег 1981; Вегпоко Б., 1994)

По мнению В.П. Шишкова, Л.Г. Бурба (1988) в предлейкозном состоянии и начальной стадии болезни клинические симптомы обычно отсутствуют при

сохраненной продуктивности и воспроизводительной функции животного. Первые клинические признаки появляются в развернутой стадии лейкоза и прогрессируют по мере дальнейшего развития лейкоза. Переход гематологической (субклинической) стадии в клиническую часто происходит после отела, при интоксикации, присоединении вторичной инфекции и стрессовых ситуациях.

Помимо органов кроветворения часто в патологически процесс вовлекаются другие внутренние органы, не имеющие непосредственного отношения к кроветворению. Поэтому клинические симптомы подразделяют на специфические, характеризующие лейкоз, и неспецифические, отображающие функциональные нарушение той или иной системы органов вследствие их опухолевых поражений (Румянцев, 1972; Васильев Н.Т. и др., 1975; Симонян Г.А. и др., 1975; Нахмансон В.М., 1986; Смирнова П.Н., 1992; Miller S.M., 1974; OnumaM., 1976; Park СЛ., 1991; МандыграН.С., 2000; Магер С.Н, 2006)

Неспецифические клинические симптомы представляют собой расстройства общего характера, которые могут наблюдаться при многих болезнях. Они не отражают особенностей клиники лейкоза и поэтому не имеют решающего значения. Вместе с тем эти симптомы в сочетании с показателями крови могут быть использованы в диагностических целях и при определении состоянии лейкозного процесса. Неспецифические симптомы чаще всего выражаются в ухудшении общего состояния животного, плохом усвоении кормов, отсутствии аппетита, снижении удоя, быстрой утомляемости, недомогании и прогрессирующем исхудании. При поражении желудочно-кишечного тракта наблюдают расстройство пищеварения, ослабление сердечной деятельности, цианоз и желтушность слизистых оболочек, нарушения дыхания, отеки в области подгрудка, живота, вымени и подчелюстного пространства (Кудрявцева Т.П., 1981).

При сдавливании нервных стволов конечностей или прорастании лей-козной опухоли в спинномозговой канал отмечаются хромата на одну или обе

задние конечности и слабость, животное с трудом встает или вообще не поднимается (Бурба Л. Г., 1983).

Поражение мочевого пузыря или преддверия влагалища сопровождается затруднением выделения мочи, а поражение матки абортом и яловостью. Опухоли в половых путях часто препятствуют развитию плода или нормальному отелу. В 5% случаев наблюдаются увеличение одной или нескольких долей вымени, инфильтрация подкожной клетчатки вымени.

Характерные симптомы выражаются в увеличение поверхностных (предлопаточных, околоушных, подчелюстных, надколенных, надвыменных и др.) и доступных ректальному исследованию внутренних лимфатических узлов, селезенки и печени, в появлении опухолевых разрастаний в различных частях тела, органах и орбитах глаз (Симонян Г.А., 1975, 2005).

Характер и степень поражения лимфоузлов бывают различными в зависимости от формы болезни. Различают три формы опухолевого поражения животных: системное (генерализованное) поражение лимфатических узлов, преимущественное поражение кожи и подкожных лимфоузлов. Генерализованное поражение встречается реже, чем поражение регионарных. Внутренние лимфоузлы поражаются чаще наружных. В этом случае изменения касаются: глубоких паховых лимфоузлов, опухолевые разрастания стенок матки, мочевого пузыря, под крестцовыми и поясничными позвонками - мелкие опухолевые образования. Иногда вся тазовая полость бывает заполнена опухолями. Кудрявцева Т.П., 1981; Емельяненко П.А., 1982; Авилов В.М., 1995; BruckC., Chander S., Ноге W., Greig А., 1976)

К специфическим клиническим симптомам относится и увеличение селезенки, границы которого легко установить при перкуссии. Степень поражения селезенки зависит от формы болезни. При лимфолейкозе и остром лейкозе селезенка увеличивается в несколько раз, достигая массы 25 кг и размера 100x30x10см. Сильное увеличение селезенки сопровождается высоким лим-фоцитозом в периферической крови. При умеренном увеличении одной лишь селезенки общее состояние животного, продуктивность и воспроизводительная

функция остаются долгое время в пределах нормы. Однако последующее вовлечение в процесс лимфатических узлов способствует быстрому прогресси-рованию болезни и появлению других симптомов (Кудрявцева, Т.П., 1980; Дун, Е.А., 1982; Коромыслов, Г.Ф., 1984; Кузнецова, A.B., 1995; Галеев Р.Ф., Ха-кимов Э.Н., Самигуллин И.Ш., Гареев К.А., 1999; Кудрямов A.A., 1999; Каря-гин, А.Д., 2001; Johannsen R., 1981 Joostenl. 1998; Lewin H.A., BemocoD., 1986).

Наряду с энзоотическим лейкозом крупного рогатого скота отмечается и лейкоз молодняка с нередким опухолевым поражением зобной железы. При этом наблюдаются затрудненное дыхание хрипы и слизистое течение из носовой полости. Диагноз ставят по увеличенным лимфатическим узлам. В некоторых случаях встречается кожная форма лейкоза, описанная Н. Bendixen (1963). На теле животного появляются узелковые припухлости по 2,5 см в диаметре, хорошо заметные на шее, спине, крестце и бедрах. В течение нескольких недель происходит облысение припухлости, ее поверхность покрывается корочкой, состоящая из эпителия и экссудата. Корочки отпадают, облысевшие участки вновь покрываются шерстью. Однако, через несколько месяцев после кажущегося выздоровления наступает рецидив с появлением тех же признаков болезни. Происходит инфильтративное поражение внутренних органов, и животное погибает.

Таким образом, характерные клинические признаки, а так же опухолевые поражения брюшной и тазовой полостей, устанавливаемые ректальным исследованием, являются достоверными диагностическими признаками лейкоза. Неспецифические симптомы, отражающие опухолевые поражения внутренних органов, только в сочетании с показателями крови приобретают диагностическое значение (Симонян Г. А., 1975; Кудрявцева Т.П., 1981).

Является одним из современных методов морфофункциональных исследований, позволяющий углубленно изучать процессы, происходящие на клеточном, субклеточном и молекулярном уровне которые позволяют более четко дифференцировать патологические лейкозные клетки от клеток нормального кроветворения. Цитоморфологический метод позволяет установить

характер патологического процесса, протекающего со скрытыми или выраженными клиническими симптомами. Этот метод является как бы связывающим звеном между клиническим, гематологическим и патоморфологическими исследованиями. При этом часто представляется возможность установить начальную стадию болезни, изменение отдельных органов при отсутствии видимых признаков на вскрытии животного. Ещё на заре изучения лейкоза сельскохозяйственных животных помимо увеличения количества лейкоцитов в периферической крови обнаруживали незрелые или недифференцированные клетки, названные лимфоидоцитами, ридеровскими или лейкозными клетками (Мусиенко П.М., 1988; Кузмичев B.C., 1991; Ильницкий А.П., Колпакова A.C., Смирнова Ю.П., Щербак Н.П., 1993; Логинов С.И., 1999; МандыграН.С., 2000; Walford R.L., 1970; Caldwell J.JBryar C.F., Cumberl and P.A.,Weseli D.I., 1977; Casati M.Z,1991;Van Eijk M.J.T., 1992, Галеев Р.Ф., 2000)

Под патологическими, опухолевыми и молодыми клетками подразумевают недифференцированные или малодифференцированные клетки гемопоэза различной степени зрелости, все возможные клетки атипичной морфологии, ридеровские и двуядерные формы лимфоцитов, крупные многоядерные клетки и др (Шулер Д., 1972; Гулюкин М.И., Дун Е.А., Замараева Н.В., 2000)

При обнаружении в крови свыше 3% мало дифференцированных или атипичных клеток животное независимо от абсолютного содержания в крови лейкоцитов, рассматриваться как подозрительное по заболеванию лейкозом.

Все клеточные элементы крови и кроветворных органов, встречаемых как у здоровых, так и больных лейкозом животных, в зависимости от степени зрелости, морфологической структуры и принадлежности к кровяным или тканевым элементам подразделены на четыре группы.

М.И. Гулюкин, Л.Г. Бурба, Л.А. Иванова, A.B. Васин (1987) пришли к выводу, что появление в крови молодых атипичных клеток и увеличение их количества зависят от степени и характера поражения кроветворных органов.

Г.А. Симонян, П.Д. Колчин, Н.Т. Кочетова (1990) считают, что для ранней стадии всех форм лейкоза диагностическое значение приобретает повы-

шенное количество клеток первой группы и, в частности лимфоцитов. Увеличение количества лимфоцитов в периферической крови не вызывает сомнения, что какая-то часть из них уже является лейкемической по своей природе. Поэтому необходимо установить возможность наличия морфологических отличий между лимфоидными элементами крови здоровых и больных лейкозом животных.

Еще в 1958 году Грудманн и др. обнаружили в лимфатических узлах и селезенке два вида лимфоцитов. Одни из них морфологически характеризуются одной большой отчетливой нуклеолью в ядре, расположены в фолликулах лимфоузлов и селезенки и поэтому названы фолликул-лимфоцитами. Другие, малые лимфоциты, расположены в синусах лимфоузлов и красной пульпе селезенки, отличаются несколькими мелкими нуклеолями и названы синус-лимфоцитами. Морфологическое различие двух групп лимфоцитов, выявляемых в лимфоузлах и селезенке, сохраняется и в периферической крови, и обнаруживают это различие при определенных методах окраски мазков (по Штокингеру-Кёльнер).

Д. Урбанек (1967) установил в крови крупного рогатого скота 79% синус-лимфоцитов и 13% фолликул-лимфоцитов. Исследования, проведенные Г.А. Симоняном и Ф.Ф. Хисамутдиновым (1995) показали, что у здорового крупного рогатого скота в отличие от людей в крови превалирует многояд-рошковые клетки, т.е. синус-лимфоциты. Присреднем содержании синус-лимфоцитов 60,4% (с колебаниями 44-68%) число фолликул-лимфоцитов составило в среднем 21,2% (с колебаниями 8-30%). У остальных 18,4% клеток нуклеоли в ядре отсутствовали (с колебаниями 10- 25%).

Для диагностики вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) в нашей стране с 1985 года используется реакция иммунодиффузии (РИД) в агаровом геле с гликопротеидным антигеном ВЛКРС, которая считается сравнительно надежным и доступным диагностическим серологическим методом (Шишков В.П. соавт., 1986; Нахмансон В.М. с соавт., 1983- 1997; Петров Н.И., 1997; Гулюкин М.И. с соавт., 1999- 2000; Смирнов Ю.П., 1999; Мандыгра

Н.С., 2000, Галеев Р.Ф. 2010). С использованием серологической диагностики разработаны методы оздоровления неблагополучных по лейкозу популяций крупного рогатого скота, основанные на выявлении инфицированных животных в стаде, выращивании здорового молодняка и постепенным вытеснением инфицированных коров здоровыми нетелями (Гусев A.A. с соавт., 1987; Донник И.М., 1995; Мандыгра И.С., 1995; Смирнов Ю.П., 1995; Крикун В.А., 2002, Галеев Р.Ф., 2007). Однако в процессе оздоровления хозяйств от лейкоза с использованием реакции иммунодиффузии в некоторых случаях возникают трудности, связанные: с низкой чувствительностью РИД, с так называемым выпадением реакции, с невозможностью ее использования для телят возраста менее 5...6 месяцев, с явлением иммунной толерантности, когда наблюдают вирусоносительство без антителообразования (Смирнов Ю.П., 1999; Крикун В.А., 2002, Галеев Р.Ф., 2006).

Многие авторы рекомендуют метод прямого обнаружения провируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью молекулярно-генетического анализа на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая зарекомендовала себя как надежный, специфичный, достоверный и чувствительный тест для раннего выявления инфицированных ВЛКРС животных. С помощью ПЦР удается обнаруживать даже деградированную ДНК или РНК, оставшуюся после разрушения вирусных частиц, присутствующую в следовых количествах. Установлено, что около 16% молодняка крупного рогатого скота, имеющего отрицательные показатели в РИД, содержат в геномной ДНК провирус ВЛКРС, который может быть выявлен только при помощи ПЦР. Полимеразную цепную реакцию можно с успехом использовать для определения источника инфекции в стадах, при племенной продаже, профилактике, для выявления случаев скрытого вирусоносительства и на заключительных этапах искоренения рет-ровирусной инфекции (Климова Т.В., 1995; Облап Р.В., с соавт., 1996; Кузнецова Н. В., с соавт., 1997; Петров Н.И., 1997; Прохватилова Л.Б., с соавт.,1997; Калашникова Л.А., с соавт., 1999; Панин А.Н., 1999; Орлянкин Б.Г. с соавт., 2000; Прохватилова Л. Б., с соавт., 2001; Макаров В.В., 2005, Галеев Р.Ф. 2009).

1.5 Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в естественных условиях и в эксперименте

При горизонтальном инфицировании ретровирус лейкоза передается крупному рогатому скоту контактно, перорально и другими путями (Piper et al.,1975; Straub., 1978; Крикун B.A. с соавт., 1980-1984; Крикун В.А., 1985). Предполагают, что при горизонтальном распространении вируса одним из путей его передачи является проникновение через кожу посредством кровососущих насекомых или при хирургических операциях (взятие крови, парентеральное введение препаратов), эти предположения подтверждены (Bech-Vielsen et al., 1978; Avram et al., 1980; Шишков В.П. и др., 1986; Крикун В.А., 1991). Возможность передачи ретровируса минимальным количеством вируссодер-жащего материала доказана экспериментально. Так,Van Der Maaten and Miller (1977) показали, что заражение коровы ретровирусом лейкоза происходит после введения внутрикожно 2500 лимфоцитов (0.0005 мл цельной крови) от инфицированного животного.

Некоторые исследователи полагают, что значительную роль в распространении вируса лейкоза играют генетические факторы и молоко (Chascyetal 1978; Ferrer et al., 1978; Hofirek et al., 1978; Kavanagh., 1978; Marin et al., 1978; Nongayrede et al 1978; Галеев Р.Ф. 2000, 2006, 2009; Руденко, A.A. 2004; Руси-нович, A.A., 2004).

Поиск новых биологических моделей для изучения лейкоза крупного рогатого скота продолжается. Наиболее подходящими для этих целей могли бы быть кролики. Впервые о чувствительности кроликов к ретровирусу лейкоза сообщили Ressang et al (1976). В последующем появились работы отечественных авторов, подтверждающие эти данные (Валихов А.Ф. и соавт., 1979; Нагаева Л.И. соавт., 1981; Меньшикова З.Н., 1998; Гулюкин М.И., Дун Е.А., За-мараева Н.В., 2000; Магер С.Н., 2005; Макаров В.В., 2005).

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 [Материалы и методы исследования

Научно-исследовательская работа проводилась с 2007 г. по 2011 г. на базе кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и вет-санэкспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, ГУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория», в иммунологической лаборатории от роддома №3 г. Уфы и в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан согласно схеме, приведенной на рисунке 1.

Производственные опыты были выполнены на 30 новорожденных телятах черно-пёстрой породы, принадлежащих неблагополучной по лейкозу МТФ №2 ООО «Агромир» Аургазинского района, которые по принципу аналогов были разделены на три группы (контрольная и две опытные) по десять голов в каждой. Взятие крови из хвостовой вены с помощью одноразовых закрытых систем «Моноветт» проводили первый раз до выпойки молозива и далее на 30-й, 60-й, 90-й, 120-й, 150-й, 180-й дни после рождения для гематологических, биохимических, иммунологических и серологических исследований. Из коров-матерей были сформированы три группы (контрольная и две опытные) по десять голов в каждой. Взятие крови проводили с помощью одноразовых закрытых систем «Моноветт» сразу же после отела для исследований гематологических показателей.

Рисунок 1, 2 Одноразовая закрытая система взятия крови.

Исследование крови коров-матерей, телят инфицированных и больных BJIKPC

г

Формирование групп, п=60

1 1

Коровы-матери Новорожденные телята

t t

Интактные, n=10;

Инфицированные,

n=10;

Гембольные, n=10.

Забор крови после отела

Здоровые телята - контроль в благополучной ферме, п=10;

Телята от РИД (отрицательных) матерей-коров неблагополучной фермы, п =10; Телята от РИД+ (положительных) матерей-коров неблагополучной фермы, п =10.

(срок наблюдения - 180 дней)

I

Схема взятия крови

сутки: 1, 30, 60, 90, 120, 150, 180

I

Изучаемые показатели

Гематологические (лейкограма, НЬ, эритроциты, лейкоциты)

Биохимические (ACT, АЛТ, общий белок, альбумины, глобулины)

Иммунологические (Т- В- лимфоциты; IgE, IgG, IgM, ЦИК

Оценка иммунобиологического статуса

Рисунок 3 Общая схема исследований

Последовательность и приёмы эпизоотологического исследования, а также математический расчёт интенсивных и экстенсивных показателей про-

ведены согласно «Методическим указаниям по диагностике лейкоза» (М., 2000); «Методическим рекомендациям по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (М., 2001);

«Математические методы в эпизоотологии» и «Методические подходы в изучении эпизоотической ситуации и динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота» (Русинович A.A., 2002).

Для постановки РИД использовали набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота

Подготовку компонентов реакции к работе осуществляли в соответствии с «Наставлением по применению набора для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота».

Гематологические исследования крупного рогатого скота проводили общепринятыми методами. Взрослые животные (коровы) по результатам серологических (РИД) и гематологических исследований распределялись в соответствии со стадийностью лейкозного процесса, разработанной Г. А. Симо-няном (1975).

Для определения количества лейкоцитов использовали электронные счетчики частиц «Целлоскоп», «Культер», «Пикоскел», выполняли в соответствии с наставлением (инструкцией) по их эксплуатации.

Наряду с указанными счетчиками применяли полуавтоматические счётчики крови, автоматические анализаторы, позволяющие определить от 4 до 20 параметров, то есть проводить развёрнутый анализ крови, включая полную дифференцировку лейкоцитов (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты), расчётные показатели красной крови и тромбоцитов и т.д.

Постановку реакции длительного связывания комплемента (РДСК) для выявления антител к вирусу лейкоза осуществляли в описании В.П. Шишкова и Р.Ф. Галева (2000). В опытах применяли микрометод РДСК с использованием микротитратора Такачи. Постановку реакции иммунодиффузии проводили в описании Л.Г. Бурбы, А.Ф. Валихова (1977). В качестве преципитирующего антигена использовали гликопротеидный антиген ВЛКРС.

Для проведения ИФА - иммуноферментного анализа использовали прибор Лазурит - автоматический иммуноферментный анализатор, (каталожный № ВБ04; регистрационное удостоверение № ФСЗ 2009/03660) к нему планшеты для иммунологических реакций отечественного производства ТУ 64-2-279-79. Объем всех ингредиентов, вносимых поэтапно в лунки планшета, был равен между собой и составлял 0,1см3.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра ИРФ-454 Б2М. Концентрацию белковых фракции в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлектроколориметра (КФК-2) (И. П. Кондрахин с соавт., 2004).

Количество Т- и В- лимфоцитов определяли методом спонтанного ро-зеткообразования с эритроцитами барана по Wybran et al. (1972). Фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов в крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (С.Г. Потапов с соавт., 1977).

Количество циркулирующих иммунных комплексов - по методу Ю.А. Гриневича, Н.И. Алферова (1981).

Содержание иммуноглобулинов Е, М и G в сыворотке крови телят определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П. А. Емельяненко (1980), лизоцимную - по В.Г. Дорофейчуку (1983).

Экономическую эффективность проведенных противолейкозных мероприятий определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 21 февраля 1997 года.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel.

Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента.

Различия считали статистически значимыми при р< 0,05; р < 0,01; р < 0,001. (Г.Ф. Лакин, 1990).

Крупный рогатый скот с 6

мсс. и старше

1

Серологическое 1

исследование 8 РИД Ь-

Инфицированных животных старше 2-х лег исследуют клинически и гематологически

ЗЛЕ

Здоровых животных исследуют в РИД ежеквартально

Гематол от- Гематологи- Гематологи-

чески чески чески

отршытельн ио,к>~фител1.н положи гельн

ых исслсдуют ы.ч исслсдуют ых (больных

повторно 2. повторно дейкочом}

рача в гол. мере* 2 чес. с.'иж"» г мп убой

При нернмчмом установлении диагноза на лейкоз в хозяйстве лагматсриал подвергают

г истологическому ис следи яяншо

Рисунок 4 Схема последовательности диагностических исследований на лейкоз Оценку реакции иммунодиффузии проводили согласно рисунку 5.

1-к. с >

позиция л (же)

/ ПС4. V—^

I... 2.Л

ПС

V КС) (*ос.>—^—{сйс)

){ А )

ОС4)

ч—^ С кс )■

"V._у ' у-----Ч,

' ос *)

а

ПОЗИЦИЯ 4

—'( кс) _ ос";

< ОС

'(' кс ?

\

позиция!

позиция 2

Рисунок 5 Результаты реакции антигена ВЛКРС с отрицательной (ОС), положительной (ПС), слабоположительной (СПС), резко положительной (РПС) и положительной с антителами к р24-антигену испытуемыми сыворотками вРИД, (* -неспецифические линии преципитации).

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Эпизоотическая ситуация и динамика эпизоотического процесса по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан

Изучение эпизоотической ситуации эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, является одной из важнейших задач эпизоотологии, поскольку позволяет прогнозировать не только развитие, но, и определять целесообразность, и своевременность проведения противолейкозных мероприятий.

Решение поставленной задачи обеспечивалось эпизоотологическими, клиническими, лабораторными методами исследований с последующей статистической обработкой полученных данных и их анализом.

По результатам наших исследований (2007-2010 гг.) лейкоз крупного рогатого скота в условиях Республики Башкортостан имел распространение в 53 районах из 54 имеющихся (см. табл. 1).

Инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан неравномерная. Максимальное количество РИД+животных (19032 гол.) было выявлено в 2008 году, а минимальное - 2010 году (14575 гол.).

В 2007 году положительно реагировали на РИД 17330 гол. из 801264 гол. исследованных, что составило 2,2%. Наибольшее количество сероположи-тельных животных было зафиксировано в Иглинском районе - 10,0% (1284 гол.), наименьшее число инфицированных животных обнаружилось в Бело-рецком районе и составило 0,05% (7 гол.).

В 2008 году серологически исследованных животных было 835390 гол. из них дали положительную реакцию - 19032 головы, что составило 2,3% произошел небольшой рост на 0,1% по сравнению с предыдущим годом. Инфицированность ВЛКРС варьировало от 0,1 до 14,7 % в Кигинском и Нурима-новском районах (6 и 763 гол.), соответственно.

Таблица 1 Инфицированность BJÏKPC в Республики Башкортостан за 2007-2010 г. г.

№ п/ п Наименование районов 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средний показатель за 4 года (% РИД), М±т

Исследовано КРС гол. Выявлено РИД+ Исследовано КРС гол Выявлено РИД" Исследовано КРС гол Выявлено РИД+ Исследовано КРС гол Выявлено РИД+

гол. % гол. % гол. % гол. %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 Абзелиловекий 19521 312 1,6 19847 244 1,2 21002 342 1,6 25075 377 1,5 1,48±0,09

2 Алыпеевский 18182 15 ОД 19567 9 - 19495 7 0,04 16110 14 0,1 0,06±0,02

3 Архангельский 10580 186 1,8 10264 274 2,7 10548 319 3,0 10013 230 2,5 2,50±0,25

4 Аскинский 8251 104 1,3 7431 676 9,1 9081 408 4,5 9023 440 4,9 4,95±1,60

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мотавина, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Республике Башкортостан имеет широкую и неодинаковую тенденцию к распространению. В 2007-2008 годы было отмечено увеличение на 4,6%, а в последующие годы с 2008-2010 годы наблюдалось уменьшение инфицированности на 4,4%, 4,2% и 3,9%, соответственно.

Показатели проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан были в среднем за четыре года:

- интенсивность инфицированное™ -1,74±0,10%;

- интенсивность заболеваемости - 10,80±1,09%;

- онкозаболеваемость - 0,19±0,03%;

- коэффициент очаговости -11,50±1,58;

- инцидентность -1,75±0,1%.

2. Иммунобиологические показатели крови инфицированных и больных лейкозом коров-матерей были следующие:

- активность В-лимфоцитов, продуцирующих иммуноглобулин класса М, значительно снижена;

- бактерицидная активность сыворотки крови у контрольной группы животных ниже на 38,9% по сравнению с инфицированными и на 20,7% выше, чем у больных животных;

- количество Т- и В- лимфоцитов увеличено, при этом значительно снижена способность В- клеток продуцировать иммуноглобулин класса М.

3. В организме телят, полученных от РИД+ коров-матерей развиваются первичные иммунодефицита, характеризующиеся:

- нарушением гематологических показателей (анемией, эозинофилией, нейтрофилией, лейкоцитозом);

- понижением факторов естественной резистентости (лизоцимной активности сыворотки крови в 2,49 и 4,69 раза (на 13,9 и 18,2%), бактерицидной в 2,07 и 4,56 раза (на 23,8 и 36,4%);

- уменьшением содержания Т- лимфоцитов в крови в2,37и3,53 раза (на 25,6 и 31,7%>), Т- хелперов в 1,88 и 2,77 раза (на 9,9 и 13,5%), В- лимфоцитов в 1,26 и 2,02 раза (на 3,8 и 9,2%), усилением реакции Т- супрессоров в крови в 1,37 и 1,64 раза (на 5,4 и 9,2%);

- затормаживанием продукции сывороточного в 1,56 и 2,75 раза (на 8,3 и 14,6%), активизацией 1§М в 1,64 и 2,23 раза (на 1,21 и 2,33%) и в 3,14 и 4,36 раза (на 124,2 и 194,4 МЕ/мл) и повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в 1,44 и 1,93 раза (на 12,3 и 25,5 у.е.).

4. Выявлено постоянное снижение титров к 6-месячному возрасту и лишь у 19% телят обнаруживали антитела в титре 1:16. Телят в этот период защищали от заражения ВЛКРС молозивные антитела.

5. Эффективность серологического тест-сравнения составил: РДСК - от 71,4 до 94,8%, РИД - от 73,0 до 96,9% и ИФА - от 73,5 до 98,1%.

6. Экономический эффект от проведённых противолейкозных мероприятий на один рубль затрат составил 44,63 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении противолейкозных мероприятий необходимо учитывать иммунный статус коров-матерей и телят. Результаты серологического тестирования использовать при подборе родительских пар и осеменении коров; использовать для воспроизводства коров с клинико-гематологическим проявлением лейкоза или подозрительных по заболеванию; при выпаивании молозива и использование при выращивании телят сборного молока, полученного на фермах при совместном содержании инфицированных и интактных коров.

2. Иммуноферментный анализ рекомендуется использовать на начальном этапе разделения неблагополучного стада и на завершающей стадии оздоровления хозяйства.

3. Для реализации в условиях практической ветеринарии Республики Башкортостан разработаны методические рекомендации, утверждены начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан. Материалы диссертации рекомендуется использовать при написании монографии, учебных пособий, а также чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами биологических, ветеринарных факультетов ВУЗов и в научно-исследовательских лабораториях соответствующего профиля.