Морфология патологического процесса в щитовидной и вилочковой железах плодов коров, инфицированных вирусом лейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Рабовская, Евгения Валерьевна

  • Рабовская, Евгения Валерьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 136
Рабовская, Евгения Валерьевна. Морфология патологического процесса в щитовидной и вилочковой железах плодов коров, инфицированных вирусом лейкоза: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рабовская, Евгения Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Некоторые особенности течения лейкоза крупного рогатого скота на Среднем Урале.

2.2. Основные аспекты персистенции вируса лейкоза крупного рогатого скота в организме животных.

2.2.1 .Этиологический аспект.

2.2.2.Эпизоотологические данные.

2.2.3.Иммуннопатологический аспект.

2.2.4.Патоморфологические изменения.

2.3. Морфологические изменения щитовидной железы при различных патологических состояниях организма.

2.4. Морфологические изменения вилочковой железы при различных патологических состояниях организма.

2.5.Механизмы взаимоотношений вилочковой и щитовидной желез.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Материалы и методы исследования.

3.2. Патологоанатомические особенности течения лимфоидного лейкоза у РИД - положительных коров - матерей.

3.3. Особенности морфологических изменений щитовидной железы плодов, полученных от инфицированных BJ1KPC матерей, в разные периоды внутриутробного развития.

3.4. Морфометрические исследования щитовидной железы плодов коров, инфицированных BJIKPC.

3.5. Особенности морфологических изменений вилочковой железы в разные сроки внутриутробного развития у плодов, полученных от коров, инфицированных вирусом лейкоза.

3.6. Морфометрические исследования вилочковой железы у плодов от матерей, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология патологического процесса в щитовидной и вилочковой железах плодов коров, инфицированных вирусом лейкоза»

Актуальность темы

Основой эффективного ведения современного животноводства является выращивание здорового, хорошо развитого и приспособленного к условиям интенсивных технологий содержания молодняка. Инфекционные болезни животных препятствуют этому, нанося колоссальный экономический ущерб сельскому хозяйству, связанный с гибелью животных, потерей продуктивности, введением карантинных мероприятий (JI. Г. Бурба, В. М. Нахмансон, 1990; М. К. Бутаев, К. А. Незаметдинова, X. С. Салимов, 1991). Среди инфекционных патологий одно из первых мест принадлежит лимфопролиферативным заболеваниям — гемобластозам. К ним относят и лейкоз крупного рогатого скота, сущность которого состоит в патологически усиленной пролиферации лимфо-идных клеток в местах их локализации и за их пределами, выбросе этих клеток в циркулирующую кровь, появлении злокачественных образований в кроветворных органах и тканях (В. М. Нахмансон, 1993).

Решающее значение при выборе мер профилактики и ликвидации любой инфекционной болезни имеет знание особенностей эпизоотологического процесса, а именно источника возбудителя инфекции, пути и способа его передачи и наличия восприимчивых животных. Онкорнавирусная инфекция, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC), характеризуется, прежде всего, тем что первичным источником возбудителя является больной организм, а местом локализации вируса - лимфоциты (крови; кроветворных органов — вилочковой железы, селезенки, костного мозга; молока). (М. И. Гулюкин., Н. В. Замараева, 2000).

Современные методы морфологических исследований, углубленное изучение процессов, происходящих на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях, позволяют более четко дифференцировать лейкозные клетки от клеток нормального кроветворения, устанавливать характер патологического процесса, протекающего со скрытыми или слабо выраженными клиническими симптомами, выявлять начальную стадию лейкоза в отдельных органах при отсутствии видимых признаков на вскрытии (JI. Г. Бурба, 1988).

Перспективность морфологических исследований органов иммуногенеза и эндокринных желез плодов, инфицированных лейкозом коров, обусловлена рядом обстоятельств. Плод в матке развивается в стерильных, но не безантигенных условиях и способен продуцировать гуморальные антитела после 3-х месяцев стельности. В процессе эмбриогенеза его иммунная система не может не реагировать на факторы, поступающие из организма матери. ВЛКРС способен передаваться трансплацентарно с инфицированными лимфоцитами матери, благодаря способности этих клеток мигрировать в межклеточном пространстве и таким образом преодолевать межклеточный барьер. Естественно, что становление эндокринной системы и системы иммуногенеза плода подчиняется законам филоонтогенетического развития, однако особенности строения развивающихся органов определяются местными условиями самого организма плода (3. С. Хлыстова с соавт., 2000; В. Л. Крикун, 2002).

Кроме того, гистологическая характеристика лимфоидных органов и эндокринных желез, важна для правильного понимания механизма адекватного ответа организма плода на воздействие ВЛКРС, так как микроокружение первых является основным фактором дифференцировки лимфоцитов, а от внутренней секреции вторых зависят функции всего организма. В связи с этим, изучение морфологии патологического процесса в щитовидной и вилочковой железах у плодов, инфицированных ВЛКРС, является актуальным.

Цели и задачи исследований

Целыо нашей работы было изучение морфологических изменений в щитовидной и вилочковой железах плодов, полученных от коров, инфицированных лейкозом крупного рогатого скота

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить характер морфологических изменений в вилочковой и щитовидной железах у плодов от инфицированных лейкозом матерей.

2. Определить время появления первых специфических морфологических изменений в щитовидной и вилочковой железах плодов.

3. Выявить взаимосвязь морфологических изменений щитовидной и вилочковой желез, свойственных лейкозу крупного рогатого скота.

4. Установить характерные для лейкоза крупного рогатого скота морфометри-ческие показатели щитовидной и вилочковой желез.

Исследования проведены в рамках научной тематики кафедры «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» № государственной регистрации 01.200.208408.

Научная новизна работы заключается в обнаружении в щитовидной и вилочковой железах плодов, полученных от инфицированных BJ1KPC матерей, комплекса характерных морфологических изменений. Определен возраст плода, соответствующий появлению в щитовидной и вилочковой железах первых недифференцированных бластных форм клеток. Полученные данные свидетельствуют о том, что выращивание телят от матерей, инфицированных лейкозом крупного рогатого скота, становится не только нецелесообразным, но и опасным для остального поголовья.

Установлены морфометрические показатели, характерные проявлению лейкоза крупного рогатого скота. Результаты морфометрических исследований дают основание для научно-обоснованного использования их в качестве вспомогательного метода при диагностике лейкоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость

Полученные данные о наличии специфических морфологических изменений у плодов, инфицированных BJIKPC, расширяют имеющиеся сведения об особенностях патологического процесса при лейкозе крупного рогатого скота. Они необходимы для дальнейших исследований взаимодействия в системе «мать-плод» при трансплацентарной передаче BJIKPC.

В гистологических отделах ветеринарных лабораторий рекомендуется проводить исследования вилочковой и щитовидной желез от абортированных и мертворожденных плодов, полученных от коров оздоравливаемых от лейкоза крупного рогатого скота хозяйств, с целыо раннего выявления лейкоза.

Ряд положений диссертации могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для плодов, полученных от коров, инфицированных BJIKPC, характерен комплекс специфических морфологических изменений в вилочковой и щитовидной железах.

2. Первые морфологические изменения, свойственные лейкозу крупного рогатого скота, появляются в вилочковой железе плода в три месяца внутриутробного периода развития, а в щитовидной железе аналогичные изменения регистрируются в четыре месяца.

3. Комплекс специфических морфометрических изменений в вилочковой и щитовидной железах характерен для плодов, инфицированных лейкозом крупного рогатого скота.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и опубликованы на 1-ой Международной конференции « Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); на Международной научно-практической конференции «ПерспективЕл развития животноводства в Северозападном регионе» (Калининград, 2002); на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); на научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодежь и наука - 2004» (Екатеринбург, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерной верстки и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список.

Работа иллюстрирована 30 рисунками, 3 таблицами, 8 гистограммами, 1 диаграммой. Библиографический список включает 310 источников, в том числе 75 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Рабовская, Евгения Валерьевна

4. ВЫВОДЫ

1. Сравнительные морфологические исследования вилочковой и щитовидной желез плодов, полученных от коров, инфицированных BJIKPC и от здоровых матерей, свидетельствуют о появлении у инфицированных животных комплекса морфологических изменений.

2. Специфические морфологические изменения вилочковой железы плодов от коров, инфицированных BJIKPC, характеризуются появлением в междоль-ковой соединительной ткани и паренхиме органа периваскулярных клеточных инфильтратов, содержащих недифференцированные бластные клетки.

3. Неспецифические морфологические изменения вилочковой железы у плодов, полученных от матерей, инфицированных лейкозом, проявляются реакцией со стороны соединительно-тканного и сосудистого компонентов органа.

4. Специфические морфологические изменения щитовидной железы плодов от коров, инфицированных BJIKPC, характеризуются появлением в капсуле и междольковой соединительной ткани органа клеточных инфильтратов, представленных недифференцированными бластными клетками.

5. Неспецифические морфологические изменения щитовидной железы плодов, полученных от инфицированных лейкозом матерей, проявляются реакцией со стороны соединительно-тканного, сосудистого, паренхиматозного и коллоидного компонентов органа.

6. Сравнительная морфология возрастных изменений в вилочковой и щитовидной железах плодов коров, инфицированных лейкозом, свидетельствует о прогрессирующем нарастании патологии органов с возрастом.

7. Сравнительный анализ данных морфометрии щитовидной и вилочковой желез у животных опытной и контрольной групп подтверждает данные морфологии и свидетельствует об отклонении от нормы большинства исследованных показателей у плодов от инфицированных BJIKPC матерей.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В гистологических отделах петеринарных лабораторий рекомендуется проводить исследования вилочковой и щитовидной желез от абортированных и мертворожденных плодов, полученных от коров оздоравливаемых от лейкоза крупного рогатого скота хозяйств, с целыо раннего выявления лейкоза.

2. Результаты исследований могут быть использованы в лейкозологии для дальнейшего изучения взаимодействия в системе «мать-плод» при трансплацентарной передаче ВЛКРС.

3. Ряд положений диссертации могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.