Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Домбровская, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Домбровская, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Глаголы зрительного восприятия как объект прогностического исследования.
1.1. ледования ЛСГ ЗВ в языках мира
1.2. Определение объекта ледования
1.3. Принцип отбора и обработки очников
1.4.Семантическая структура поля зрительного восприятия в американском варианте английского языка.
1.4.1. Семантичаяруктура лекомантичой группыотрения
1.4.2. Семантичаяруктура лекомантичой группы видения
1.4.3. Семантичаяруктура лекомантичой группызерцания
ГЛАВА II. Функционирование ЛСГ ЗВ в американской нарративной прозе XIX - XX веков.
2.1. Динамика функциональной нагрузки на поле зрительного вриятияI по IVез
2.1.1. Динамика распределения ФНеди ЛСГ ЗВ.
2.1.1.1. Динамика ФН на ЛСГотренияI по IVез.
2.1.1.2. Динамика ФН на ЛСГ виденияI по IVез.
2.1.1.3. Динамика ФН на ЛСГзерцанияI по IVез
2.2. Изменение ФН наруктурные звенья ЛСГ ЗВI по IVез
2.2.1. Доминанта ЛСГотренияI no IVез
2.2.2. Малое ядро ЛСГотренияI по IVез
2.2.3. Динамика типовотренияI по IVез
2.2.4. Изменение ФН на функциональные звенья ЛСГ виденияI по IVез.
2.2.5. Динамика ФН на подгруппы ЛСГ виденияI по IVез.
2.2.6. Изменение ФН на функциональные звенья ЛСГзерцанияI по IVез
2.2.7. Динамика ФН на подгруппы ЛСГ созерцания с I по IVез108.
2.3. Выводы
ГЛАВА III. Прогностика функционирования ЛСГ ЗВ в американской нарративной прозе 1-й половины XXI века.
3.1. Прогнозирование ФН на ЛСЕ ЗВ на 1 -ю пол. XXI века.
3.1.1. Метод линейной экстраполяции.
3.1.2. Прогнозирование методом регрионного анализаользованиематичого пакета программ «Microsoft Excel»
3.1.3. Прогнозирование методом регрессионного анализа с использованием статистического пакета программ
SPSS»
3.2. Прогнозирование ФН на ЛСГ смотрения, видения, созерцания на 1-ю пол. XXI века
3.2.1. Прогнозирование ФН на структурные звенья
ЛСГотрения, видения изерцания.
3.2.2. Прогнозирование ФН на подгруппы ЛСГ смотрения на 1-ю пол. XXI века
3.2.3. Прогнозирование ФН на подгруппы ЛСГ видения на 1-ю пол. XXI века
3.2.4. Прогнозирование ФН на подгруппы ЛСГ созерцания на 1-ю пол. XXI века.сЛ
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и прогностика лексико-семантической группы зрительного восприятия в американском варианте английского языка»
В данной диссертации осуществляется комплексный качественный (семиотический) и количественный (функциональный) анализ группы глаголов зрительного восприятия (ЗВ) американского варианта английского языка, исследуется динамика данной группы и делается прогноз будущего состояния.
Актуальность исследования. Лексико-семантическая группа (ЛСГ) зрительного восприятия выбрана в качестве объекта исследования потому, что она включает высокочастотные глаголы американского варианта английского языка и в силу этого представляет интерес как в общетеоретическом отношении, так и в практике обучения английскому языку. Кроме того, рассматриваемая группа глаголов зрительного восприятия в американском варианте английского языка до сих пор не была объектом специального лингвистического и тем более прогностического исследования. Анализу подвергалась лексико-семантическая группа зрительного восприятия английского языка либо в сопоставлении с другими языками, либо в составе более широких лексико-семантических объединений.
Цель исследования - используя качественный и количественный аспекты лексико-семантической прогностики, проследить изменения функционирования глаголов зрительного восприятия в американской нарративной прозе 1-й пол. XIX века - 2-й пол. XX века и дать прогноз состояния лексико-семантической группы зрительного восприятия на 1-ю половину XXI века.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.
1. Определить величину функциональной нагрузки на ЛСГ ЗВ и проанализировать её динамику на протяжении двух веков.
2. Определить величину функциональной нагрузки (ФН) на выделенные подгруппы ЛСГ ЗВ и их структурные элементы (доминанту, малое и большое ядра) и проанализировать их динамику на протяжении двух веков.
3. Экстраполируя полученные данные, дать прогноз состояния ЛСГ
ЗВ в 1-й пол. XXI века.
4. Сравнить результаты применения разных методов прогнозирования.
Объектом настоящего исследования является динамика языковых способов обозначения ситуаций зрительного восприятия, в которых активным мыслится субъект зрительного восприятия, а именно, три типа лексических значений: 'смотреть', 'видеть' и 'созерцать'. Языковыми средствами выражения данных значений выступают глагольные лексико-семантические варианты и фразеосочетания, содержащие сему зрительного восприятия субъектного плана с именными компонентами.
Научная новизна данного исследования заключается в применении методики лексико-семантического прогнозирования к ранее не исследованному материалу (глаголам зрительного восприятия американского варианта английского языка), а также в проведении функционально-семантического описания лексико-семантической группы зрительного восприятия с 1-й пол. XIX века по 2-ю пол. XX века.
В диссертации используется комплекс лингвистических и статистических методов исследования фактического материала: метод компонентного анализа, дистрибутивно-семантический, контекстологический, количественный и статистический, метод лингвистического эксперимента, экстраполяции и анализа временных рядов с помощью компьютерных программ: табличный редактор Excel ХР for Windows и статистический пакет "SPSS". щ Материалом для исследования послужили произведения американской нарративной прозы (около 10.000 контекстов), принадлежащие 40-ка американским авторам 1-й пол. XIX века - 2-й пол. XX века. Ситуации ЗВ отбирались методом сплошной выборки при помощи специально разработанного по заданным параметрам программного обеспечения для рекурсивного поиска указанных лексических единиц. Обработка материала осуществлялась на компьютере Pentium IV в редакторе Word for Windows (версия ХР).
Представленные в тексте диссертации графики, гистограммы, ш> диаграммы и электронные таблицы выполнены с помощью компьютерной программы Excel ХР for Windows. Прогностические эксперименты ставились при помощи пакета компьютерных программ Excel ХР for Windows и статистического пакета "SPSS".
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует накоплению знаний в области нового направления языкознания - лексико-семантической прогностики, расширяет и конкретизирует представление об эволюции и функционировании ЛСГ ЗВ в американском варианте английского языка на протяжении двух веков. Синтез количественного и качественного аспектов позволяет выявить их теоретический потенциал для лингвистических исследований.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования её материалов и результатов в лексикографии, при чтении курсов и спецкурсов по теоретической, исторической и квантитативной лексикологии. Они также могут быть привлечены при составлении учебных пособий по английскому языку и в практике его преподавания. Проанализированный материал в отдельных случаях уточняет значения глаголов и может быть использован для пополнения словарных статей словарей синонимов, посвященных глаголам зрительного восприятия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На протяжении исследованного периода (1-я пол. XIX - 2-я пол. XX вв.) динамика функциональной нагрузки на американские глаголы зрительного восприятия имеет восходяще-нисходящий характер.
2. Чем крупнее структурный элемент, тем надёжнее прогностические величины.
3. При прогнозировании методом линейной экстраполяции в пределах исследованного материала оптимальным является способ расчётов с пропуском среза.
4. В исследованном временном периоде прослеживается тенденция к увеличению функциональной нагрузки на лексико-семантические единицы зрительного восприятия.
5. В 1-й половине XXI века функциональная нагрузка на глаголы зрительного восприятия и лексико-семантические группы смотрения, видения и созерцания существенно не изменится по сравнению со 2-й половиной XX века.
Апробация работы. По теме диссертации имеется четыре публикации.
Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены. на Международной научной конференции «Проблемы компьютерной лингвистики», Воронеж (май 2002 год); на Всероссийской конференции «Проблемы лингвистической прогностики», Воронеж (май 2003 год); на Научной сессии ВГУ (секция межкультурной коммуникации), Воронеж (апрель 2004 год); на Всероссийской конференции «Проблемы компьютерной лингвистики и фольклористики», Воронеж (май 2004 год). щ Структура работы обусловлена поставленными задачами.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка источников и приложений, включающих таблицы и графики.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Домбровская, Инна Владимировна
Результаты исследования, проведённого в данной работе, могут быть использованы для осуществления сравнительного анализа динамики ЛСГ ЗВ в близкородственных и неблизкородственных языках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, повторим, что в данной работе анализ ЛСГ ЗВ проводился ономасиологически (от семем к лексемам), рассматривались центростремительные процессы в данной группе. В ходе работы проведённый нами качественный (семантический) анализ ЛСГ зрительного восприятия американского варианта английского языка позволил выделить три группы: ЛСГ смотрения, видения и созерцания. Каждая из этих групп имеет свою внутреннюю иерархию.
Так, в ЛСГ смотрения, благодаря выделению обстоятельственных дифференцирующих компонентов, мы выявили 8 типов направленности взгляда (проспекция, ретроспекция, суспекция, деспекция, латероспекция, циркумспекция, экстроспекция, интроспекция), подтвердив тем самым универсальность предложенной Л.В. Молчановой классификации.
ЛСГ видения представляет собой бинарную структуру, состоящую из антропобъектных ЛСЕ и неантропобъектных ЛСЕ, причём антропобъектные лексические единицы, как выяснилось, являются движущей силой центробежных процессов, выводящих подобные ЛСЕ из состава группы собственно зрительного восприятия и переносящих их в другие лексико-семантические группы.
Сложно организованную систему представляет собой ЛСГ созерцания, обнаруживающая связи как с ЛСГ смотрения, так и с ЛСГ видения. Её ЛСЕ являются как объектонаправленными, так и субъектонаправленными единицами, включающими в себя семантику глаголов смотрения, но не имеющими направленности, и видения, но сочетающимися с более сложным объектом. Семантическая классификация наряду с синтаксическим анализом позволила разбить данную ЛСГ на три подгруппы: простого, сложного и усложнённого созерцания. Дифференцирующим признаком для данной классификации явился характер объекта созерцания.
Для сравнения динамики функционирования ЛСЕ ЗВ в диахронии были изучены количественные параметры рассматриваемых элементов, таких как величина ФН на ЛСГ ЗВ и структурные звенья ЛСГ ЗВ (большое и малое ядро, доминанта). Для этого определялась абсолютная частота для каждой ЛСЕ, а также рассчитывалась её функциональная нагрузка.
При обработке полученных количественных характеристик применялись статистические формулы (вычисление среднего арифметического, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариативности, относительной ошибки средней). Заметим, что значения относительной ошибки средней свидетельствуют о достоверности полученных нами величин.
Проведённое исследование показало, что прослеживается общая тенденция к увеличению функциональной нагрузки на данную лексико-семантическую группу.
Изменение ФН на группы ЛСГ ЗВ происходило симметрично, что свидетельствует об их системной взаимосвязанности. Показательным является тот факт, что на протяжении всего исследованного периода в 200 лет функциональным лидером является ЛСГ смотрения, имеющая значительный отрыв от двух других групп. При этом ФН на ЛСГ созерцания изменялась обратно пропорционально ФН на ЛСГ смотрения, а ФН на ЛСГ видения продемонстрировала самый плавный характер изменений, говорящий о стабильной, хотя и невысокой нагрузке.
Количественная информация, которую даёт динамика ФН на ЛСГ ЗВ, важна не сама по себе, а лишь как фактор, делающий возможным объективную лингвистическую интерпретацию текстов и переработку прагматической информации. Наблюдения за распределением ФН между ЛСГ ЗВ в выборках внутри каждого среза позволили уточнить сделанные нами предположения.
Функциональный анализ доминант групп смотрения, видения и созерцания продемонстрировал стабильность данных структурных элементов на протяжении всего исследуемого хронологического периода. За это время ни разу не произошло важнейших (относящихся к смене доминанты) изменений ни в одной из групп, при этом наибольшую ФН показала доминанта ЛСГ видения see, имеющая максимальный отрыв от лексических единиц 2-го и 3-го ранга.
Доминанта группы смотрения look at также имела достаточно высокий уровень ФН, продемонстрировав плавный, но устойчивый тренд к повышению, начиная со среза II.
Процесс с противоположным знаком отмечен при посрезовом распределении ФН на доминанту ЛСГ созерцания see, демонстрирующую постепенное уменьшение нагрузки. Это связано с ростом ФН на вице-доминанту watch, которая к срезу IV максимально приблизилась к доминанте, значительно оттянув на себя часть её нагрузки.
Таким образом, можно констатировать, что именно доминанты всех трёх групп являются системоорганизующими единицами ЛСГ смотрения, видения и созерцания, будучи наиболее стабильными элементами, несущими основную нагрузку указанных групп. Кроме того, существенным фактором их явного преимущества над другими ЛСЕ является их стилистическая немаркированность и комбинаторная активность и, как следствие, способность употребляться в любых ситуациях зрительного восприятия. Данные о стабильности ФН на доминанты всех рассматриваемых групп на протяжении всех 4-х периодов подтверждают, что именно доминанты являются самыми стабильными структурными элементами ЛСГ.
Анализ малых ядер показал немногочисленность данных структурных звеньев. Так, малое ядро ЛСГ смотрения лишь в срезе I состоит из 2-х ЛСЕ. В трёх же последующих срезах это лишь одна глагольная лексема - доминанта look at.
Малое ядро ЛСГ видения представлено одной ЛСЕ see во всех 4-х срезах. Лишь малое ядро ЛСГ созерцания на протяжении 3-х из 4-х исследуемых периодов стабильно включает 2 ЛСЕ - доминанту see и вице-доминанту watch, конкурирующие между собой.
Количественный состав больших ядер также демонстрирует сокращение численного состава членов при переходе от среза к срезу, причём большое ядро ЛСГ видения в 3-х срезах из 4-х включает лишь доминанту.
Наблюдение за 8-ю подгруппами ЛСГ смотрения позволило выделить системную связанность противоположных типов направленности взгляда: проспещии - ретроспекции, суспекции - деспекции, экстроспекции - интроспекции. Было установлено, что принадлежность глагольных лексем к той или иной подгруппе в американском варианте английского языка может определяться при помощи глагольных послелогов, указывающих на пространственное направление; местоположение объекта в пространстве, а также то, что в состав некоторых подгрупп входят глагольные лексемы из других ЛСГ, которые при переходе в группу зрительного восприятия (в сочетании с именными компонентами ЗВ) сохраняют свою основную сему.
Анализ динамики указанных подгрупп ЛСГ смотрения выявил доминирующее положение проспещии во всех срезах. Данная подгруппа является немаркированным членом семантической парадигмы. Минимальную же ФН имела подгруппа интроспекции, стабильно занимавшая последнее место в ранговой иерархии. При этом остальные подгруппы также не демонстрировали резких скачков; ранговые рокировки происходили с перемещением не более чем на один шаг в ту или иную сторону.
Подгруппы антропобъектных и неантропобъектных ЛСЕ видения как функциональные модели динамично варьируют по срезам, при этом подгруппа АОЕ имеет некоторое превосходство над своим системным оппонентом во всех 4-х срезах. Можно говорить об ЛСГ видения как о сформированной иерархической системе, в которой ведущую и системообразующую роль играет подгруппа АОЕ. Именно она обнаруживает большее лексическое разнообразие, и именно её JICE, имеющие системные ограничения, развивают механизм внутренней дифференциации ЛСГ видения. Данная подгруппа имеет значительно большую стабильность функциональных звеньев, чем её оппонент НАОЕ. Кроме того, доминанта see в подгруппе АОЕ реализуется в 2-х синтаксических моделях, в то время как в НАОЕ - в одной модели (S-V-O).
Было установлено, что ФС read in eyes, receive a glance, notice a look, get a look тяготеют к антропобъектным, а ФС catch a view и ЛСЕ discern - к неантропобъектным. ЛСЕ see (доминанта обеих подгрупп), передавая идею собственно видения, обладает способностью сочетаться как с объектом-лицом, так и с объектом-нелицом, обнаруживая в обоих случаях максимальную функциональную активность.
Динамика функционирования трёх подгрупп ЛСГ созерцания, выделенных на основе характеристик объекта созерцания, говорит об их системной связанности при доминирующем положении подгруппы усложнённого созерцания. Данная подгруппа отмечена и наибольшим лексическим разнообразием. Роль доминанты во всех трёх подгруппах играет ЛСЕ see, а на роль вице-доминанты в подгруппах сложного и усложнённого созерцания благодаря своим синтаксическим свойствам вышел глагол watch.
Находясь в оппозиции к простому созерцанию, подгруппы сложного и усложнённого созерцания обнаруживают тесные внутрисистемные связи, выражающиеся в идентичности характера объекта и синтаксических конструкций, в которых реализуются их ЛСЕ.
Полученные в ходе количественного анализа данные о ФН на ЛСГ ЗВ в целом, на подгруппы ЛСГ ЗВ и их структурные элементы были экстраполированы на первую половину XXI века (V срез). Прогнозирование осуществлялось тремя способами: методом линейной экстраполяции, методом регрессионного анализа с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel и с помощью пакета статистических программ «SPSS». Все три способа показали значительную близость прогнозируемых данных. Можно утверждать, что каждый из них в равной степени может быть использован с целью составления прогноза функциональной динамики языков.
Прогноз функционирования ЛСГ ЗВ в 1-й пол. XXI века, осуществлённый тремя способами, показал, что более надёжные результаты и минимальные расхождения имеют место при прогнозировании ФН на более крупные структурные единицы, такие как ЛСГ ЗВ в целом, её подгруппы (ЛСГ смотрения, видения, созерцания), подгруппы, выделенные внутри ЛСГ смотрения (8 типов направленности взгляда), внутри ЛСГ видения (АОЕ, НАОЕ) и внутри ЛСГ созерцания (простое, сложное, усложнённое). В этом случае разброс полученных величин минимален или полностью отсутствует. При прогнозировании же ФН на более мелкие структурные элементы (доминанты, малые и большие ядра) наблюдался некоторый разброс величин. Однако и в этом случае можно признать полученные результаты удовлетворительными, т.к. прогнозируемые величины лежат в допустимых пределах.
В проведённом исследовании впервые предпринят анализ лексико-семантической группы зрительного восприятия американского варианта английского языка в русле лингвистической прогностики с учётом качественных и количественных характеристик и с применением трёх различных способов прогнозирования.
Данное исследование подтвердило, что лингвистическая прогностика и её раздел лексико-семантическая прогностика - хорошо оформившиеся отрасли общего языкознания. Наша работа, проведённая на материале глаголов зрительного восприятия американского варианта английского языка, продемонстрировала возможность прогнозирования в лексической сфере. Кроме того, настоящее исследование подтверждает, что лексико-семантическая прогностика располагает методом, позволяющим объективным образом наблюдать и фиксировать даже микроизменения в лексической сфере как в синхронии, так и в диахронии.