Динамика гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Павлушина Маргарита Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Павлушина Маргарита Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование особенностей влияния телевизионного текста на динамику гендерно-эстетических категорий
1.1. Исторический экскурс в структурно-содержательный анализ понятий «медиатекст», «информационная и эстетическая картина мира»
1.2. Концептуальные позиции изучения телевизионного текста в формировании гендерно-эстетических категорий
1.3. Особенности исследования динамики гендерно-эстетических категорий в российских телевизионных текстах на рубеже XIX-XX веков
Выводы по первой главе
Глава 2. Динамика гендерно-эстетических категорий в текстах современного российского телевидения
2.1. Обоснование применения методов и подходов для исследования гендерно-эстетических категорий в контексте современного телевидения
2.2. Сравнительный анализ динамики гендерно-эстетических категорий в новостном формате современных телевизионных текстов
2.3. Сравнительный анализ динамики гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах развлекательного формата
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список литературы и источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшую роль в формировании, социализации, развитии индивида, различных социальных групп, общественных институтов в «цифровой эпохе» играют современные аудиовизуальные средства массовой информации (СМИ) как универсальная площадка трансляции образов, элементов массовой культуры, содержательных структур медийной картины мира, в частности, ее эстетической сферы. Узнавание, понимание и принятие основных элементов медийной картины мира, базовых элементов эстетических категорий - общекультурных медийных образов и оценочных мнений -необходимо для адаптации социальных групп в современном мире, установления эффективных, безопасных общественных коммуникаций.
Мир невозможно представить вне глобальной информационной массовой культуры, большая часть которой формируется синкретичным, эклективным, доступным и массовым СМИ - телевидением. Телевизионная картина мира настолько профессионально, эмоционально и достоверно отражает реальность, столь тесно переплетается с ней, что современный зритель порой теряет границы своего мировосприятия, судя о мире, делая личный выбор, руководствуясь мнением «голубого экрана». Телевизионный контент оказывает колоссальное влияние на общественную, социально-политическую коммуникацию, задает вектор развития современного общества, от имени эли т управляя массовым поведением, структурируя социум, формируя общественное мнение, влияя на внутренние, глубинные структуры личности и социальных групп : ценности, смыслы, представления о добре и зле, прекрасном и безобразном. Во все времена ради высших ценностей люди делали судьбоносный выбор, совершали подвиги, обретая смысл жизни. Этические категории лежат в основе понимания законов
регуляции общественной жизни, во многом именно на них строится тактика пропаганды и управления массами.
В XXI веке информационный мир транслирует и диктует обществу свою эстетику, формируя новые вкусы и идеалы. Как писал М. Маклюэн: «...вскормленные телевидением, рождаются новые формы восприятия действительности», «.революция чувственного восприятия. этого добилось сейчас телевидение в фантастических масштабах»1. В цифровую эпоху, просмотр ТВ для россиянина - часть повседневности . По статистике , большинство жителей Российской Федерации (более 70% взрослого населения) смотрит телевизор каждый день. Опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) свидетельствует о том, что молодежь так же смотрит телевизор. Данные ФОМ коррелируют с результатами телеизмерений Ме&аБсоре/ТКЗ: ежедневно у телеэкрана оказывается 49% зрителей в возрасте от 16 до 24 лет.
Словно в кривом зеркале, в современном ТВ отражается эстетика нового мира: «эстетика безобразного», «фейковые новости», «трэш-телевидение» -такие нелицеприятные эпитеты становятся привычными для описания телевизионного текста . Е. Манскова, объясняя появление «безобразного» контента, говорит о причинах явления «трэш-телевидение»: «Содержание телевизионных программ определяет культура повседневности». Она приводит цитату из интервью с редактором телеканала, по мнению многих, самого эклектичного формата - «РЕН ТВ» - Оксаны Барковской: «То телевидение, которое сегодня, к сожалению, смотрит зритель, - желтое телевидение. Оно приносит рейтинги каналам, приносит большие рекламные деньги».3
1
Маклуэн, М. Понимание средств коммуникации / Перевод В.П. Терина.- Ь., 1967.- р. 329-359.
2 Как изменилась аудитория российского телевидения [электронный ресурс] / Роспечать, 2018.- режим доступа: https://adindex.ru/publication/analitics/search/2017/09/21/165933.phtml, свободный.
3 Роль трэш-эстетики в формировании современной концепции телевизионной документалистики. [электронный ресурс] / Медиаскоп, 2018.- режим доступа: http://www.mediascope.ru/роль-трэш-эстетики-в-формировании-современной-концепции-телевизионной-документалистики, свободный.
Отечественный исследователь особенностей нравственной и эстетической культуры ТВ М.Г. Багрянцева пишет: «Нравственное и эстетическое распутье отечественного телевизионного эфира отражает противоречивость современной культуры в целом: небывалая мощь средств и результатов человеческой деятельности сочетается в ней с падением уровня позитивных ценностей, испокон века задававших человеческим деяниям смысл». 1 Телевизионный текст - уникальное явление, площадка для формирования мнений и установок, способ управления, научения, дискуссионная площадка. «Станет ли телевидение «благом для общества и ли превратится в общественное зло, разъедающее человеческое взаимопонимание, - все зависит от самого общества, от его способности управлять процессами духовного общения», - считает В.В. Егоров.
Современные телевизионные проекты обучают и развлекают, информируют, адаптируют, структурируют жизнь общества. Невозможно представить себе медийную информацию безоценочной, лишенной эстетических категорий «прекрасного и безобразного», а также гендерных признаков и ориентиров. Презентуя субьективную, ситуаутивно актуальную информацию, интерпретируя реальность, «упаковывая» ее в жанровую структуру, задавая информационную повестку дня, медиа непосредственно соприкасаются с уже сложившимся пониманием картины мира зрителя (реципиента), апеллируя к чувству прекрасного и и ным эстетическим моделям. С другой стороны, информационный потенциал общества, национальных, конфессиональных, социальных норм и убеждений создает базу для обновления, развития, динамики эстетической медийной картины мира.
Развитие телевизионного пространства влечет за собой эволюцию образов, передаваемых посредством медиатекстов в медиакартине. Современный
1 Багрянцева М.Г. Нравственно-эстетическое пространство современного пространства: на материалах ТВ дальнего востока. Дисс....к-та иск. наук. 17.00.03. / Багрянцева Марина Геннадьевна.- Москва, 2004. - 155 с.
2 Егоров В. В. Телевидение между прошлым и будущим. М.: Воскресенье, 1999.-416 с.
телевизионный медиатекст, являясь субъектом трансформирующиеся культуры, выступают наглядным отражением изменений эстетической картины мира личности и социума. Общественная эстетическая рефлексия находит свое отражение в языке на различных уровнях - институциональном, на уровне межличностной коммуникации, как в повседневном общении, так и в художественных или публицистических текстах. В текстах раскрывается отношение и представление общества об образах «хорошего» - «плохого», «низменного» - «возвышенного», «добра» - «зла», «прекрасного» -«безобразного». Тексты СМИ позволяют судить об эстетических и этических ценностях, нормах, принятых в социуме, а также динамике восприятия образов прекрасного и безобразного, мужского и женского.1
Поскольку на данном этапе развития общества телевидение становится наиболее востребованным СМИ, не только отражающим современное состояние картины мира, но, одновременно вы полняющим ценностно-регулирующую и воспитательную функцию, необходимо знание закономерностей динамики содержания телевизионных текстов в зависимости от общественных преобразований. Недостаточность этих знаний, в частности - касающихся изменения во времени представлений, являющихся эстетической и гендерной составляющей структуры личности, явилась источником научной проблемы выявления особенностей динамики понятий , определяющих содержание гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах , решение которо й актуально для журналистики, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях изменения эстетической и гендерной сфер личности, отражающихся в СМИ, и предполагает получение научно значимого
1
Павлушина, М.И., Андреева Ю.В. Стратегии эстетического восприятия медиатекстов у аудитории // Мир науки культуры и образования.- 2019.- №1.- С. 477-478.
результата, пополняющего базу знаний об отражении картины мира средствами журналистики.
Степень разработанности научной проблемы. На настоящее время существует немало научных подходов, касающихся определения понятия и особенностей медиатекста, его свойств и стилистики, а также других исследований в области медиалингвистики, медиакультуры, медиадискурса (И.В. Аненкова, Т.Н. Добросклонская, Е.Л. Вартанова, Я .Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Г .В. Лазутина, И.В. Рогозина, И.Д. Фомичева, С.К. Шайхитдинова.).
Раскрыты с ущностные и имманентные свойства телевидения в системе современной медиакультуры (Р.А. Борецкий, П.С. Гуревич, Ю.М. Лотман, М. Маклюэн, М.А. Мясникова, В.С. Саппак, Э. Тоффлер, В.Л. Цвик, и др.).
Выявлены особенности психологического восприятия в аспекте функционирования массовой коммуникации (Ю.В. Андреева, Ч. Осгуд, Дж. Роттер, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе)
В работах по рецептивной эстетике описаны закономерности эстетического восприятия текста (М.М. Бахтин, Р. Ингарден, М. Юван, Х. Яусс).
Однако, как показал подробный анализ доступной литературы, недостаточно широко представлены алгоритм и результаты исследований, позволявших бы ответить на вопрос об особенностях динамики представленности гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах , что и явилось основанием для определения темы данного исследования. В связи с этим, центральное внимание в работе уделено структурно-содержательному аспекту вышеназванных категорий и их динамике в представлениях, выраженных средствами телевидения.
Объектом исследования в данной диссертации выступают телевизионные тексты, содержащие аудиовизуальное и вербальное выражение гендерно-
эстетических категорий, а предметом их временная динамика в содержании телевизионных текстов.
Цель работы: выявление и исследование динамики структуры и содержания гендерно-эстетических категорий в российских телевизионных текстах.
Гипотеза исследования. В телевизионных текстах, содержание которых отражает динамику развития социума и усиление влияния СМИ на общественное мнение, проявляется тенденция к расширению и размыванию границ, определяющих содержание гендерно-эстетических категорий, и трансформации их структурных характеристик.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1. Провести исторический, структурно-содержательный анализ понятий: «медиатекст», «информационная и эстетическая картина мира».
2. Определить концептуальные позиции изучения телевизионных текстов и обосновать необходимость исследования содержания в них гендерно-эстетических категорий.
3. Выявить возможности исследования динамики гендерно-эстетических категорий в российских телевизионных текстах.
4. Провести сравнительный анализ динамики гендерно-эстетических категорий в новостном формате современных телевизионных текстов, а также в телевизионных текстах развлекательного формата.
Методологическим и теоретическим основанием исследования явились принципиальные положения современной журналистики, определяющие направление проводимых исследований и теоретическое обоснование полученных знаний. Это представления о феномене презентации гендерно-эстетических категорий в эстетической картине мира (В.В. Бычков, М.С. Каган,
А.Ф. Лосев, Н.Б. Маньковская, И.М. Суворова, Т.М. Шатунова), их месте и роли в телевизионном тексте (И.В. Аненкова, Т.Н. Добросклонская, Ю.М. Лотман, И.В. Рогозина, В.С. Саппак, Э. Тоффлер, И.Д. Фомичева).
Теоретическая база исследования построена с привлечением научных представлений, изложенных в работах по теории медиатекста, теории журналистики, а также междисциплинарных исследований по эстетике, филологии и телевидению. (И.В. Аненкова, Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Добросклонская, Л .Р. Дускаева, И .В. Ерофеева, Е.Л. Вартанова, Я .Н. Засурский, Л.Г. Кайда, В .И. Карасик, Н .И. Клушина, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, И.В. Рогозина, С .И. Сметанина, И.Д. Фомичева, С .К. Шайхитдинова, М .В. Шкодин) Использовались знания о телевизионном тексте, как важнейшем факторе объединения и управления общественным мнением (Р.А. Борецкий, П.С. Гуревич, А. Кроукер, Д. Кук, Ю.М. Лотман, М. Маклюэн, М.А. Мясникова, В.С. Саппак, Э. Тоффлер, В.Л. Цвик). Работа осуществлялась с опорой на типологию медиапрезентаций (Т.Н. Добросклонская). Анализ телевизионных текстов осуществлялся с учетом информационной концепции А. Моля, разделяющей семантическую и эстетическую информацию в сообщении и положений рецептивной эстетики М.М. Бахтина, Р. Ингардена, Х. Яусса.
Методы исследования.
Основным методом исследования выступил метод анализа медиатекста, предложенный Т.Н. Добросклонской, основанный на методологии когнитивной лингвистики. Также для данного диссертационного исследования были использованы такие методы, как сопоставительный анализ текстов, исторический анализ, метод анализа и синтеза, социологические и психологические методы: фокус-групп, семантического дифференциала, анкетирования и анализа визуального теста, применяемые для исследования процесса восприятия аудитории телевизионных текстов.
Эмпирическую основу исследования составили более 70 текстов советского и российского телевидения с 1958 по 2018 гг. , выражающие визуально и вербально гендерно-эстетические категории, а именно -информационные и развлекательные передачи: «Время» (1968), «Камера смотрит в мир» (1962), «Арена» (1980), «90 минут» (1986), «Доброе утро» (1986), «Парад победы» (1945), «Победители (1974), «Служу Советскому Союзу» (1965), «Советский воин» (1961), «Что? Где? Когда?» (1975), «Наша биография» (1977), «Контрольная для взрослых» (1979), «Кинопанорама» (1962), «От всей души» (1972), «Человек и закон» (1970), «Кинопанорама», «Клуб путешественников», «Алло, мы ищем таланты» (1970), «Вечер веселых вопросов» (1957), «КВН» (1961), «Голубой огонек» (1962), «Музыкальный киоск» (1960), «Песня года» (1971), «Артлото» (1971), «Играй, гармонь любимая» (1982), «Адрес песен -молодость» (1968), «Шире круг» (1976), «Утренняя звезда» (1976), «А ну -ка, девушки» (1980), «А ну-ка, парни» (1980), «Очевидное и невероятное», «12 этаж» (1985), «До 16 и старше» (1982), «Мир и молодежь» (1983), «Марафон 15» (1988), «50/50» (1989), «Взгляд» (1987), «Будка гласности» (1990), «600 секунд» (1987), «Любовь с первого взгляда » (1991), «Про это » (1997), «Модный приговор» (2007), «Вести» (1991), «Дом 2» (2003) и другие на телеканалах «Центральное телевидение», ОРТ, Первый канал, «Россия 1», НТВ,ТНТ.
Хронологические рамки исследования обусловлены проблемой выявления границ динамики гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах.
Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались разносторонним анализом литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и согласованностью с общепринятыми представлениями и результатами исследования других авторов, адекватностью используемых методов и их соответствием цели и задачам исследования, применением апробированных методов анализа эмпирических
данных, и их интерпретации на основе фундаментальных положений журналистики.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость
состоят в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступают гендерно-эстетические категории, представленные в телевизионных текстах, рассматриваемые с точки зрения их динамики, а также в связи с трансформацией этих категорий в социуме.
Расширено представление об эстетической проблематике на телевидении. Применен комплексный анализ структурно-содержательных понятий гендерно-эстетических категорий, применяемых в телевизионных текстах, позволивший выявить специфику данной темы, ее историческую трансформацию.
Осуществлена периодизация презентации гендерно-эстетических категорий в медиаобразах эстетической и информационной картины мира европейского общества. Проведен анализ содержательных структур гендерно-эстетических категорий в текстах советского и российского телевидения, выявивший динамику презентуемых гендерно-эстетических категорий.
Разработана методика исследования гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах . Представлен авторский подход к исследованию гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах.
Выявлены особенности восприятия аудиторией медиаобразов в телевизионных текстах с позиции гендерно-эстетических категорий.
Показана возможность анализа телевизионных текстов на предмет презентации структурно-содержательных понятий гендерно-эстетических категорий с позиции филологических, эстетических и журналистских подходов.
Определены особенности медиапрезентации гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах новостного и развлекательного формата.
Выявлена роль гендерно-эстетических категорий в формировании телевизионного контента по типу и способу презентации медиаобразов.
Исследование позволило решить методологическую проблему анализа телевизионных текстов и медиапрезентации гендерно-эстетических категорий, дополнить в традиционную теорию медиатекста авторским подходом к изучению его эстетических параметров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенными информационными характеристиками, позволяющими оценить содержание контента телевизионного текста являются гендерно-эстетические к атегории («мужское-женское», «прекрасное-безобразное»). Анализ особенностей трансляции гендерно-эстетических категорий позволяет проанализировать телевизионные тексты с точки зрения передачи информации в чувственно-эмоциональной форме.
2. Процесс формирования и презентации гендерно-эстетических категорий находится в прямой зависимости от этапа развития общественной коммуникации, культурных, социальных, политических, духовных особенностей эпохи. Выявлена периодизация т рансформации гендерно-эстетических категорий в европейской информационной культурной парадигме, которая прошла стадии от категоричного, традиционного восприятия бинарных категорий к диффузии границ между прекрасным и безобразным, мужским и женским. В эпоху постмодерна медиа транслируют образы прекрасно-безобразного, антигендерного, таким образом нередко нарушая традицию эстетического стремления индивида к прекрасному и традиционно-гендерному.
3. Тексты ТВ, находясь в парадигме медиареальности и транслирующие ситуативную и субъективную версию реальности, постоянно модифицируют картину мира индивида и социума в целом, тем самым реализуя ценностно-регулирующую функцию журналистики. Эмоционально-эстетическое
содержание передаваемой информации выступает типообразующим фактором медийной презентации события и факта.
4. Транслируемые в телевизионных текстах гендерно-эстетические категории зависят от политического, экономического, идеологического положения в социуме, нравственно-эстетической картины мира социума. В исследовании выявлены периоды развития телевидения с позиции трансформации структур и содержания гендерно-эстетических категорий: I «Идеологические социалистические образы» (1951-1982), II «Эстетическая эклектика перестройки» (1982-1991), III «Новая эстетика «Новой России» (1991 - настоящее время).
5. Динамика гендерно-эстетических категорий в текстах телевидения проявляется как развитие от идеалистического (ориентации на идеал), до эклектического (ориентации на проблему) и эпатажного проявления «безобразного» и «антигендерного». На современном телевидении наблюдается изменения в структурно-содержательных характеристиках гендерно-эстетических категорий, представляя диффузию границ «прекрасное-безобразное», «мужское-женское». Так, «безобразное» вызывают у аудитории не только неприязнь, но и любопытство, чувство новизны, презентация «мужского» и «женского» тяготеет к по иску новых, эпатажных форм, в том числе и нетрадиционных.
Практическая значимость исследования основывается на описании возможности и алгоритма применения критериальных подходов для рассмотрения динамики гендерно-эстетических категорий в телевизионных текстах. В исследовании продемонстрированы методы анализа телевизионного текста новостного и развлекательного формата с точки зрения презентации гендерно-эстетических категорий.
Данные исследования могут быть применены при подготовке бакалавров и магистров, обучающихся по специальности «Журналистика», «Телевидение», в частности при разработке специальных курсов: «Медиапсихология», «Медиалингвистика», «Медиасоциология», «Психология массовых коммуникаций», «Психология имиджа тележурналиста» и «Профессиональная этика тележурналиста».
Апробация исследования. Апробация научных результатов произведена в 11 публикациях, одна из которых опубликована в международном рецензируемом научном журнале, включенном в перечень Scopus, и три в изданиях, рецензируемых ВАК.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Павлушина М.И. Содержательно-смысловой анализ медиатекстов и формируемая эстетическая картина мира // Мир науки, культуры, образования -2018. - №6. - С. 597-599.
2. Павлушина М.И. Исторический экскурс в проблематику гендерно-эстетических категорий (мужского - женского, прекрасного - безобразного) на телевидении // Известия Воронежского государственного педагогического университета. - 2018. - №4. - С. 158-163.
3.Павлушина М.И., Андреева Ю.В. Стратегии эстетического восприятия медиатекстов у аудитории // Мир науки, культуры, образования. - 2019. - №1. -С. 477-478.
4. Pavlushina Margarita I., Dautova Rezida V. Fashion TV and the motivation of his audience // Tarih kultur ve sanat arastirmalari dergisi-journal of history culture and art research. - 2017. - vol. 6, is. 4. - p. 479-488.
Основные научные результаты исследования изложены в виде докладов на международных и российских конференциях: «Журналистика в 2018 году: творчество, профессия, индустрия» (МГУ, 2019), «Журналистика в 2017 году :
творчество, профессия, индустрия» (МГУ, 2018), «Телевидение и общество» (КФУ, 2018), «Телевидение и общество - 2017» (КФУ, 2017), «Агзамовские чтения - 2019» (КФУ), «Современное телевидение: между национальным и глобальным» (КФУ, 2017), XIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке и практике» (Барнаул, 2018), XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Томск, 2018), IV Андреевские чтения: современные концепции и технологии творческого саморазвития личности (КФУ, 2019).
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Исследование содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список литературы и источников, приложение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТЕКСТА НА ДИНАМИКУ ГЕНДЕРНО-
ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ
1.1. Исторический экскурс и с труктурно-содержательный анализ понятий «медиатекст», «информационная и эстетическая картина мира»
В современном информационном обществе важнейшее значение имеет информация, сегодня как никогда актуально высказывание: «кто владеет информацией - владеет миром». Мы живем в мире, где военные столкновения перешли в информационный формат, медиа свергают политические режимы, перекраивая политические карты мира, а большинство профессий получил и новые, информационные аналоги. В этом информационном пространстве медиатекст, и особенно его наиболее яркое проявление - телевизионный текст, стал важнейшим фактором объединения и управления общественным мнением.
Телевизионный текст - это визуальный, а удиальный, вербальный и невербальный язык телевидения, телевизионный контент, который содержит многоаспектную информацию и посредством ее трансляции обновляет и корректирует в сознании масс и индивидов современную картину реальности. Содержание текста телеконтента насыщено ценностно-смысловыми структурами, в том числе базовыми гендерно-эстетическими категориями («прекрасное - безобразное», «мужское - женское»). Теоретики журналистики в последние годы все большее внимание уделяют изучению феноменологии этого процесса. Несмотря на разные подходы в исследованиях, все чаще встречается понимание медийной (информационной) картины мира как некой сложной информационной сферы в рамках современной культурной парадигмы.
Так, по мнению В. Д. Мансуровой, медиатекст систематизирует, обновляет и обогащает проективно-поведенческие, аксиологические, эпистемологические
социально-значимые общественные ресурсы.1 Современная московская научная школа журналистики полагает, что п осредством медиатекста осуществляется конструирование современной картины мира, то есть происходит процесс познания динамичного мира: формирование мнений и оценок событий, определение социальных групп и их позиций, а также отражение политических, экономических, духовных, социальных норм и ценностей в форме эстетических, нравственных, политических представлений, установок и пр. 2 Конструируя, презентуя и репрезентуя информацию, современный журналист становится активным игроком на информационном поле, участвуя в рамках самых разнообразных дискурсов, одним из важнейших, на наш взгляд, является эстетический дискурс. Репрезентация информации в образах «мужского и женского», «прекрасного и безобразного» осуществляется посредством медиатекста и включается в единую информационную платформу глобальной информационной картины современности.
Определений п онятия «медиатекст» в современной науке немало. Например, И. Фомичева представляет его как площадку реализации социально-регулирующей функции СМИ. Современное информационное общество использует медиатекст в качестве уникального средства репрезентации, интерпретации реальности, что, по мнению И.