Федеральное телевидение как фактор формирования стереотипов о современном миграционном кризисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шакурова Альбина Римовна

  • Шакурова Альбина Римовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 168
Шакурова Альбина Римовна. Федеральное телевидение как фактор формирования стереотипов о современном миграционном кризисе: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакурова Альбина Римовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Стереотипы о миграционных процессах в телевизионном дискурсе

1.1. Структурно-содержательная характеристика понятий «стереотип» и «медийный стереотип»

1.1.1. Социально-психологическое определение понятия стереотип

1.1.2. Осмысление понятия стереотип филологическими науками

1.1.3. Телевизионный дискурс как особый вид текста

1.2. Средства фиксации стереотипа в телевизионных текстах

1.3. Основные тенденции в освещении европейскими СМИ миграционного кризиса

1.3.1. Проблема стереотипизации этнических меньшинств в европейских СМИ

1.3.2. Дискурсивный портрет миграционных процессов в европейских СМИ

Выводы

Глава 2. Репрезентация стереотипов о Европейском миграционном кризисе в новостных текстах российских федеральных телеканалов

2.1. Характеристика контекста репрезентации Европейского миграционного кризиса на российском телевидении

2.2. Специфика репрезентации европейского миграционного кризиса на российском телевидении

2.3. Медийнные стереотипы о европейцах и Европейском союзе

2.4. Медийные стереотипы о мигрантах и странах исхода

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Процедура контент-анализа

Приложение 2. Видеоряд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральное телевидение как фактор формирования стереотипов о современном миграционном кризисе»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется усилением влияния журналистики на все сферы жизни и деятельности людей. Наибольшей воздействующей силой в этом контексте обладает телевидение, являющееся для многих российских граждан наиболее доступным источником информации. Телевидение косвенно действует даже на тех людей, которые предпочитают иные формы досуга. В современных научных исследованиях телевидение рассматривается как фактор, влияющий на самые разные процессы и явления: духовно-нравственные ценности личности 1 , социальные настроения в российском обществе2, формирования этического мировоззрения3 и т.д. Тем самым подчеркивается, что телевидение является движущей силой, причиной процессов, обуславливающих его, но и определяющих его характер. Данное исследование посвящено телевидению как существенному обстоятельству в процессе формирования стереотипов о современном миграционном кризисе.

Актуальность исследования обусловлена влиянием телевидения на публичный дискурс по вопросам миграции. Габриэла Джакомелла в своем исследовании «Медиа и миграция» подчеркивает, что каждое СМИ, в различной степени, становится «жертвой искушения раздувать новости и изображать сенсационную, упрощенную версию истории». Таким образом, аудитории предоставляется информация, которая начинается с резонансных негативных сообщений, а стереотипный образ мигрантов идентифицируется с такими вызывающими беспокойство понятиями, как чрезвычайная ситуация, сегрегация и культурные различия. Также Г. Джакомелла предостерегает: голос мигрантов крайне недопредставлен, независимо от политической ориентации

1 Барсукова, О.В. Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Барсукова Ольга Владимировна. - Тамбов, 2012.- 224 с.

2 Бакусева, М.Б. Телевидение как фактор формирования социальных настроений в российском обществе: автореф. дис. ... канд. филол. Наук: 10.01.10 / Бакусева Марина Брисовна. - М., 2006. - 24с.

3 Капустина, Н.Г. Телевидение как фактор формирования этического мировоззрения младших школьников / Н.Г. Капустина // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2010. - №. 2. - С. 510.

СМИ4. Ее работа опубликована в 2010 год. Как показывают последующие обращения исследователей к этой теме, проблемы трансляции образов мигрантов и беженцев в журналистских текстах не были решены.

Телевидение служит распространению стереотипов в массовом сознании, однако запрос аудитории определяет телевизионный контент. К тому же необходимо иметь в виду, что создают этот контент люди, выросшие в определенной культуре и вобравшие определенные стереотипы из нее. Следовательно, телевидение является объектом и субъектом формирования стереотипов.

Здесь необходимо отметить, что привычное представление о стереотипе как объекте сугубо социальных или психологических наук сейчас претерпевает изменения. Емкость этого понятия позволяет оперировать им для описания процессов создания различных текстов, в том числе и медиатекстов. Это обусловлено тем, что стереотип не функционирует сам по себе. Ему необходима какая-либо материальная фиксация для того, чтобы распространяться и развиваться в массовом сознании. Поэтому изучение стереотипа возможно только через носители культурных кодов5. И медиатекст является удобной эмпирической базой. Телевизионные медиатексты в силу своей аудиовизуальной природы позволяют изучить стереотипы в уникальном единстве текста и видеоряда.

Однако возможности функционирования стереотипа в телевизионных текстах не ограничиваются только фиксацией и распространением. Любой стереотип, несмотря на устойчивость, культурно и социально детерминирован. Изменение культурного контекста и социальной ситуации приводят к постепенному изменению содержания стереотипа. При этом структура стереотипа, процесс стереотипизации не меняются. Соответственно, не

4 Jacomella, G. Media and migrations: press narrative and country politics in three European countries', Fellowship Papers, Reuters Institute, University of Oxford. [Электронный ресурс] // 2010. - Режим доступа: https://reutersinstitute.politics.ox.ac.uk/our-research/media-and-migrations-press-narrative-and-country-politics-three-european-countries

5 Симбирцева, Н.А. «Код культуры» как культурологическая категория / Н.А. Симбирцева //Знание. Понимание. Умение. - 2016 . - №1. - С. 157-167.

меняются способы фиксации стереотипа в тексте, которые могут быть использованы для формирования уже нового стереотипа.

В научной литературе о транслируемых СМИ стереотипах, особенно этнических, подчеркивается важность представленности в медиа различных групп. Средства массовой коммуникации занимают важное место и играют ключевую роль в формировании общественных представлений о взаимоотношениях культур. Например, именно в репрезентациях и через представителей аудитории СМИ по-разному предлагается создавать суждения о том, кто «свой» по отношению к тому, кто «своим» не является.

Телевидение играет особую роль в миграционных процессах. Во-первых, под действием создаваемых на телевидении стереотипов о жизни в отдельных странах беженцы выбирают направление своей миграции. По сути, телевидение выступает в роли побуждающей силы. Во-вторых, любое СМИ может стать инструментом коммуникации между принимающей стороной и новоприбывшими, между мигрантами и страной исхода. Таким образом, через коммуникативно-информационные механизмы миграции проявляется консолидационный потенциал СМИ. В-третьих, формируя повестку дня и конструируя особую медиареальность, телевидение создает образ мигранта, который определяет отношение принимающего общества к приезжим.

Все вышеперечисленное можно проследить на примере современного Европейского миграционного кризиса. Миграционные процессы в Европе обрели глобальные масштабы в XX веке, а в XXI веке стали еще более интенсивными. В результате воздействия новых факторов, вызванных современными мировыми процессами, качественно изменилась миграционная реальность6. Европейская общественность называет период 2015 - 2016 гг. кризисным, поскольку именно в это время традиционная миграционная

6 Куликова, Ю. О. Проблемы миграции в странах Европы / Ю.О. Куликова // Молодой ученый. — 2017. — №12. — С. 417

политика показала свою неэффективность. События этого периода нашли свое отражения в медиатекстах. Причем, с одной стороны, миграционные процессы формировали новостную повестку дня, с другой стороны, способствовали формированию общественного мнения об этих процессах как кризисных. При этом средства массовой коммуникации распространяют существующие стереотипы, формируют на их базе новые и, под давлением различных аспектов журналистской деятельности, сами способствуют стереотипизации процессов миграции.

Включение стереотипов в телевизионный дискурс в контексте определенного мнения является типичным способом их использования в создании инференций у массового зрителя о транслируемом событии. Репрезентации социальных явлений крайне изменчивы. Поскольку интерпретацию тому или иному событию дают разные социальные группы, каждая из которых имеет свое видение и свои мотивы. Иными словами, стереотипизируемый миграционный процесс не просто описывается в тех или иных категориях - стереотип создается в самом процессе инаковизации, когда целые группы людей становятся «чужими». При этом необходимо иметь в виду, что крайней формой инаковизации является дегуманизация, то есть исключение из числа представителей человеческого рода.

Признавая особую роль миграционного процесса в жизни любого общества и понимая необходимость его верного осмысления и интерпретации средствами массовой коммуникации, все же необходимо разобраться и, главное, определиться содержательно и структурно с этим многомерным и сложным явлением. Потенциал телевидения может и должен быть использован для создания адаптивной информационной среды . Отметим, что адаптация нужна всем сторонам кризиса. И мигрантам, и европейцам, и непосредственным участникам, и зрителям. Важно в сложившихся условиях выявить смысловые ориентиры миграционных процессов, которые могут

7Адаптивное управление педагогическими системами: учебное пособие

/ П.И. Третьяков, С.Н. Митин, Н.Н. Бояринцева; под ред. П.И. Третьякова. - М. : Academia, 2003 (ГУП Сарат. полигр. комб.). -. С. 9

помочь выработать эффективную стратегию поведения телевидения в этих условиях.

Часть потребностей мигрантов и принимающей стороны, так или иначе, могут быть удовлетворены решениями в экономической, политической и социальной сферах. Но остаются духовные потребности, требующие иных решений. Это подчеркивает важную роль информационно-духовных механизмов адаптации. Материалом и средством для развития адаптивной среды, на наш взгляд, могут послужить стереотипы - чувственно окрашенные социальные образы, которые аккумулируют в себе опыт общения и взаимоотношений людей.

Все это определяет актуальность нашего исследования.

Степень разработанности научной проблемы

В наибольшей степени подходы к изучению стереотипов предопределены У. Липпманом , который ввел в массовый оборот это понятие и представил свою концепцию влияния журналистских материалов на общественное мнение. Вместе с ним в контексте массовой коммуникации и массовой культуры стереотипы рассматриваются в работах У.Э. Ноэль-Нойман, Н. Лумана и Р. О'Хары9' Проблемой формирования и распространения стереотипов занимались такие отечественные и зарубежные психологи, социологи и философы как З. Фрейд10, А. Н. Леонтьев11, С. А. Зелинский12, Д.В. Джамалян13, Г. Тэджфел14, Б.

8 Липпман, У. Общественное мнение / У. Липман. — М. : Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. — 384 с.

9 Питерова, А.Ю. Социальные стереотипы: особенности формирования и изучения / А.Ю. Питерова, Е.А. Тетерина // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». — 2016. — Т. 4, № 1 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// esj.pnzgu.ru.

10 Фрейд, З. Психология масс и анализ человеческого Я / Зигмунд Фрейд. -

Минск // Психоаналитические этюды / Зигмунд Фрейд. - Минск : Беларусь, 1991. - С. 422-480.

11 Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. / А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983. -Т. 2. - 392 с.

12 Зелинский, С. А. Манипуляции массами и психоанализ. Манипулирование массовыми психическими процессами посредством психоаналитических методик — Спб.: Издательско-Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008. — 248 с.

13 Джамалян, Д.В. Проявление агрессии в этнических стереотипах [Текст]: дис. ... канд. психол. Наук: 19.00.01 / Джамалян Давид Вруйрович. - М., 2004. - 140 с.

14 Tajfel H. The Achievement of Group Differentiation // Differentiation Between Social Groups: Studies in the Social Psychology of Intergroup Relations / [edited by] Henri Tajfel. Published in cooperation with European Association of Experimental Social Psychology by Academic Press. London, New York and San Francisco, 1978.- 474 p.

А. Грушин15, Р. В. Базиков16, С.М. Андреева17, Н.П. Суходольская18, С.А. Нечаева19и др. В политологии стереотипам посвящены работы таких ученых

20 21 22 23

как Г. Поппель и Б. Голдстайн , Д. Уилхелм , Р. Чалдини , Г. Шиллер . Этнологические, этнолингвистические и лингвокультурологические

1/1 О ^ О

исследования В. А. Тишкова , Ю. В. Бромлей , И.Л. Поздеева , Н. Г. Скворцова27, В. В. Красных28, Ю. С. Степанов29, Д. С. Лихачев30, Е. М.

31 32

Верещагин 31 , А. Вежбицкая 32 и др. раскрывают особенности влияния межкультурной коммуникации на индивидуальное когнитивное пространство, влияния этнических стереотипов на культуру.

Благодаря американскому философу Х. У. Патнэму, стереотип становится объектом исследования и филологии. В языкознании стереотипу в той или иной

33 34 35

мере уделяли внимание Е. Ю. Прохоров , А. В. Олянич , Е. Бартминьский , В.

15 Грушин, Б.А. Массовое сознание / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат., 1987. - 368 с.

16 Базиков, Р.В. Социальные стереотипы: концептуальный аспект: дис. канд. филос.наук: 09.00.11. / Базиков Роман Викторович. - Ростов н/Д.,1999. - 122 с.

17 Андреева, С.М. О стереотипах: от истории к современности [Электронный ресурс] / С.М. Андреева // Сборник докладов VIII Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента». - 2012. - Режим доступа: http://www.rusnauka.com/34 VPEK 2012/Philosophia/4 121605.doc.htm

18 Суходольская, Н.П. Социальный стереотип в жизнедеятельности людей / Н.П. Суходольская // Философия и общество. - 2007. - № 3(47). - С. 152-160.

19 Нечаева, С. А. Роль культурных стереотипов в ситуации межличностного конфликта: автореф. дис. ... канд. культурологических наук. : 24.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т. - Москва, 2004. - 18 с.

20 Поппель, Г. Информационная технология - миллионные прибыли / Г. Поппель, Б. Голдстайн . - М. : Экономика, 1990 . - 240 с.

21 Коммуникации и власть / Дональд Уилхелм; Пер. с англ. Б. Диановой. - СПб. : Б. и., 1993. - 243 с.

22 Чалдини, Р. Психология влияния. 5-е изд. / Р. Чалдини — СПб.: Питер, 2009. — 304 с.

23 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / Г. Шиллер. - М.: Мысль, 1980. - 325 с.

24 Тишков, В.А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999-2011 гг. / В.А. Тишков. - 2-е изд., перераб. и доп. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011. - 232 с.

25 Бромлей, Ю.В. К вопросу о влиянии особенностей культурной среды на психику / Ю.В. Бромлей // Советская этнография. - 1983. - № 3. - С.67-75.

26 Поздеев, И.Л. Этнические стереотипы в межкультурной коммуникации: удмуртские стратегии / И.Л. Поздеев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. - 2017. - №333(17). - С. 327-337.

27 Скворцов, Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии / Н.Г. Скворцов. - СПб: СПбГУ, 1997. - 183 с.

28 Красных, В.В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. /В.В. Красных. - М. - 2002. - 284 с.

29 Степанов, Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: 3-е изд. Текст. / Ю. С. Степанов. М.: Академический проект, 2004. - С. 42-67.

30 Лихачёв, Д.С. Концептосфера русского языка. / Д.С. Лихачев // Русская словесность: Антология. М.: Academia. - 1997. - С. 28-37.

31 Верещагин, Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров - М.: Индрик, 2005. — 1038 с.

32 Вежбицкая, А. Понимание культур через посредство ключевых слов. / А. Вежбицкая. - М.: Языки славянской культуры, 2001. — 288 с.

33 Прохоров, Ю.Е. Национальные социокультурные стереотипы речевого общения и их роль в обучении русскому языку иностранцев / Ю. Е. Прохоров. - М. : Педагогика-пресс, 1996. - 215 с.

А. Маслова36, Г. И. Исина37, Н. В. Сорокина38, М. Б. Бергельсон и А. Е.

39

Некрасова . Среди литературоведческих исследования можно выделить работы И. Д. Бобринской40, М. П. Котюрова41, Н. В. Володиной42, М. М. Бахтина43, С. Филюшкиной44 и др.

А.А. Кащук45, А.В. Федоров46, И.В. Челышева47, Ф. Арендт48 дают определение медийного и телевизионного стереотипа. Анализ медийных стереотипов не возможен без определения содержания понятия «медиатекст», видом которого, безусловно, является телевизионный текст. В работе мы опираемся на теорию медиатекста, разработанную Я.Н. Засурским, В.В. Славкиным, Г.Я. Солгаником, Р.С. Гиляровским, Т.Г. Добросклонской49, и на определение, данное Ф.Г. Фаткуллиной и Р.Р. Хабировым 50. Определение

34 Олянич, А.В. Презентационная теория дискурса: монография / А.В. Олянич. - Волгоград: Парадигма, 2004. — 507 с.

35 Бартминьский, Е. Базовые стереотипы и их профилирование (на материале польского языка) / Е. Бартминьский // Стереотипы в языке, коммуникации и культуре: Сб. статей / Сост. и отв. ред. Л.Л.Федорова. М.: РГГУ. - 2009. - С. 11-21.

36 Маслова, В. А. Лингвокультурология. М.: Академия, 2001. - 208 с.

37 Исина, Г. И. Стереотипы и национальная языковая картина мира : автореферат дис. д-ра филолог. наук : 10.02.19 / Исина Гаухар Иликешевна. - Караганд. гос. ун-т им. Е. А. Букетова. - Алматы, 2008. - 56 с.

38 Сорокина, Н.А.Методическая типология стереотипов как компонент содержания обучения иностранным языкам в вузе/ Н.А. Сорокина // Язык и культура. - 2013. - № 3 (23). - С. 120-139.

39 Бергельсон, М.Б., Некрасова, А.Е. Лингвистический анализ стереотипов: баланс между текстом и смыслом / М.Б. Бергельсон, А.Е. Некрасова // сб. ст. по материалам конф. Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. РГГУ, Москва. - 2010. - № 9 (16). - С. 30-35.

40 Бобринская И.Д. Этнокультурные стереотипы в художественной литературе и в жизни (на материале психосемантического эксперимента) / И.Д. Бобринская // Сборник памяти профессора А.И. Новикова / Институт языкознания РАН ; Отв. ред. Н.В. Пешкова. - Уфа. - 2005. - С.47-57.

41 Котюрова, М.П. Стереотипность и творчество в тексте: Межвуз. сб. научн. трудов С 797 / Отв. ред. М.П. Котюрова; Перм. ун-т. — Пермь, 2004. — 392 с.

42 Володина, Н.В. Концепты, универсалии, стереотипы в сфере литературоведения: Монография / Н.В. Володина; под. общ. ред. Л.Ф. Луцевич. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010. - 256 с.

43 Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин - М.: Искусство, 1979. — 424 с.

44 Филюшкина С. Национальный стереотип в массовом сознании и литературе (опыт исследовательского подхода) / С. Филюшкина // Логос. - 2005. - № 4 (49). - С. 141-155.

45 Кащук, А.А. Процессы формирования стереотипов телевизионной аудитории [Электронный ресурс] / А.А. Кащук // Гуманитарные научные исследования. -2016. - № 9. - Режим доступа: http://human.snauka.ru/2016/09/16512

46 Федоров, А.В. Анализ медийных стереотипов на занятиях в студенческой аудитории А.В. Федоров //Инновации в образовании» (Москва). - 2006. - № 6. С. 24-38.

47 Челышева, И.В. Анализ медийных стереотипов на занятиях в студенческой аудитории (на примере изучения телевизионной рекламы)/И.В. Челышева // Медиаобразование. - 2009. - №3. - С. 25-41.

48 Arendt, F. Investigating the Negation of Media Stereotypes: Ability and Motivation as Moderators/ F. Arendt // Journal of Media PsychologyVolume 31, Issue 1. - 2019. - PP. 48-54

49 Добросклонская,Т.Г. Медиатекст: теория и методы изучения/ Т.Г. Добросклонская // Вестник Московского университета. - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 2. - С. 28 - 34.

50 Фаткуллина Ф.Г., Хабиров Р.Р. Медиатекст в современном коммуникативном пространстве // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1 (часть 1) [Электронный ресурс]. URL: https://www.science-education. ru/ru/article/view?id=18258

аудиовизуального образа представлено в работах А.А. Хлызовой51 и Е.В. Струковой52.

На специфическую роль СМИ в современных миграционных процессах и межнациональных отношениях указывали российские и зарубежные специалисты, такие как В. В. Амелин53, Б. Д. Бреев54, Г. С. Витковская55, Ж. А. Зайончковская56, Р. Харрис57, Л. Е. Веснина58, Ж. Саймон, О. В. Невечеря 59 и др.

В литературоведении стереотип нашел свое определение как средство, как художественный прием. Тогда как в художественных текстах через анализ стереотипных образов, сюжетов и персонажей и находят отражения культурно-исторический контекст, языковая картина мира автора, мотивы создания текста. Что является полем для дальнейшего исследования стереотипов в литературоведении.

Все вышесказанное высвечивает определенное противоречие между процессами создания и распространения журналистских материалов о миграционном кризисе и недостаточной изученностью процесса стереотипизации этого явления в средствах массовой коммуникации, которое может быть преодолено вскрытием механизмов формирования стереотипов о

51 Хлызова, А.А. Особенности методики анализа телевизионных образов (на примере исследования репрезентации женских образов на центральном телевидении СССР): дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Хлызова Александра Александровна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2013.- 232 с.

52 Струкова, Е.В. Телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста/ Е.В. Струкова // Наука. Инновации. Технологии. - 2008. - №3. - С. 143-149.

53 Амелин, В.В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России (социологический аспект) /В.В. Амелин // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, №3. 2002. - С. 18-24.

54Бреев, Б.Д. К вопросу о постарении населения идепопуляции / Б.Д. Бреев // Социологические исследования. — 1998. — № 2. — с. 61-66.

55 Витковская, Г.С., Панарин С.А. Миграция и безопасность: выбор аналитической парадигмы // Миграция и безопасность в России. - М., 2000. - 341 с.

56 Зайончковская, Ж.А. «Интеграция мигрантов - это путь многих поколений». [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://migrocenter.livejournal.com/30520.html.

57 Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций Текст. / Р. Харрис. М.: Изд-во «Олма-пресс», 2003. - 56 с.

58 Веснина, Л.Е. Метафорическое моделирование миграции в российских печатных СМИ / Л.Е. Веснина // Политическая лингвистика. - 2010. - № 1. - С. 84-89.

59 Невечеря, О.В. Роль СМИ в освещении миграционных процессов и разрешении проблем социальной адаптации вынужденных переселенцев /О.В. Невечеря // Материалы научного семинара «Миграционные процессы в Оренбуржье: проблемы экономического регулирования и социальной адаптации переселенцев». -Оренбург: ОГАУ, 2004. 0,2 п. л.

миграционном кризисе посредством телевизионных текстов. Данное противоречие позволяет обозначить объект и предмет исследования следующим образом.

Объектом диссертационного исследования выступают информационные телевизионные тексты о Европейском миграционном кризисе 2015-2016 гг., вышедшие в эфир на федеральных российских телеканалах.

Предметом исследования являются особенности телевизионного дискурса, способствующие формированию стереотипов о современном миграционном кризисе в Европе.

Эмпирической базой данного исследования послужили материалы новостных программ федеральных телеканалов России: «Новости. Главное» (Всероссийский государственный общественно-патриотический канал «Звезда»), «Время» (Общероссийский телевизионный канал «Первый канал»), «Сегодня» (Общероссийский телеканал «НТВ») и «Вести» (Общероссийский общедоступный государственный телеканал «Россия-2»). Обозначенные каналы транслируются во всех субъектах Российской Федерации и входят в первый мультиплекс цифрового телевидения России (кроме телеканала «Звезда», который транслируется в цифровом формате в составе второго мультиплекса). По данным Mediascope, соотношение среднесуточной доли аудитории телеканалов «Россия-1», «Первый канал», «НТВ» таково, что данные каналы именно в этой последовательности являются наиболее популярными у российской аудитории. «Звезда» имеет статус федерального канала и в нашей эмпирической базе представляет общественно-патриотический канал, основную часть эфира которого составляют информационные и аналитические передачи о политической и культурной жизни страны и мира.

Методом сплошной выборки были рассмотрены репортажи 60 на названных четырех телеканалах за три года. Общая выборка составила 413

60 Репортаж - жанр информационной журналистики, оперативно сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент. Предметом репортажного отображения является не законченное событие, а некий процесс или действие. Поэтому журналисту важно не просто описать те или

новостных сюжетов. При выборе материала для анализа мы руководствовались тем, чтобы тема миграционного кризиса являлась центральной в новостном сюжете.

Хронологические рамки исследования: 2015 - 2017 гг.

Несмотря на то, что периодом кризиса исследуемого миграционного процесса называют 2015-2016 гг., нами было принято решение расширить хронологические рамки исследования. Таким образом, телевизионные новостные тексты 2017 годы являются в нашей работе контрольным материалом.

Цель исследования - определить особенности телевизионного процесса формирования стереотипов о миграционных процессах на примере репрезентации современного миграционного кризиса в Европе.

Выделенная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- дать структурно-содержательную характеристику понятия стереотип, а также определить особенности взаимодействия стереотипа и телевизионных журналистских материалов;

- проанализировать то, с помощью каких средств стереотип оказывается выражен, зафиксирован материально в телевизионном дискурсе;

- проанализировать, как стереотипы оформлены (какие средства используются авторами, чтобы придать стереотипам выразительность);

- изучить дискурсивный портрет миграционных процессов и связанных с ними стереотипов, репрезентуемый европейскими СМИ;

- изучить контекст репрезентации российских телевизионных журналистских материалов по проблематике диссертационного исследования;

- провести анализ новостных материалов российских федеральных телеканалов о миграционном кризисе 2015-2017 гг.

иные факты, а показать динамику развития события, выразив к нему свое отношение. В данной работе репортаж и новостной сюжет используются нами как синонимичные понятия.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что в телевизионном дискурсе могут быть сформированы стереотипы о миграционных процессах посредством использования специфических средств оформления телевизионного текста.

Сформулированные гипотеза, цель и задачи обозначили следующие положения, выносимые на защиту:

1. Телевизионные новостные материалы играют важную роль в формировании представлений у российской аудитории о событиях 2015-2016 гг. как кризиса идентичности европейцев, что в свою очередь способствует изменению содержания стереотипов об участниках миграционных процессов в Европе.

2. Репрезентации европейских событий 2015-2016 гг. в российских и европейских СМИ могут быть описаны одной дискурсивной моделью -моделью миграционного кризиса. Это служит контрастом дискурсивной модели прагматично-ограниченной толерантности транслируемой отечественными СМИ о внутренних российских миграционных процессах.

3. Повествование постоянно изменяется в течение изучаемого периода. Гуманитарный и милитаристский нарративы сменяют друг друга, что способствует созданию динамичного образа миграционного кризиса. При этом сам образ, по сути, не меняется, постепенно стереотипизируясь.