Особенности функциональных показателей сердца лыжников 15-17 лет в процессе годичного цикла спортивных тренировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фахрисламова, Лариса Тагировна

  • Фахрисламова, Лариса Тагировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Фахрисламова, Лариса Тагировна. Особенности функциональных показателей сердца лыжников 15-17 лет в процессе годичного цикла спортивных тренировок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фахрисламова, Лариса Тагировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Хронотропная функция сердца в процессе роста и развития организма

1.1.1. Изменение частоты сердечных сокращений в покое при различных двигательных режимах

1.1.2. Изменение частоты сердечных сокращений в условиях выполнения мышечных нагрузок

1.2. Показатели сердечного выброса в процессе роста и развития организма

1.2.1. Показатели ударного объема крови в покое

1.2.2. Показатели ударного объема крови во время выполнения стандартных мышечных нагрузок

1.2.3. Показатели минутного объема крови в покое

1.2.4. Изменение показателей минутного объема крови во время выполнения

стандартных мышечных нагрузок

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Организация и методы исследований

2.1. Характеристика исследуемого контингента, порядок исследований

2.2. Годичный цикл тренировок лыжников - гонщиков

2.3. Методика определения физической работоспособности

2.4. Определение частоты сердечных сокращений

2.5. Определение ударного и минутного объемов крови

2.6. Методика статистической обработки

ГЛАВА III. Функциональные показатели сердца юных спортсменов 15-17 лет, занимающихся лыжными гонками (в условиях покоя лежа).

3.1. Частота сердечных сокращений в покое

3.2. Ударный объем крови в покое

3.3. Минутный объем крови в покое

ГЛАВА IV. Показатели сердечного выброса у юных спортсменов лыжников после выполнения функциональной пробы, Гарвардского степ - теста.

4.1. Показатели частоты сердечных сокращений

4.2. Показатели ударного объема крови

4.3. Показатели минутного объема крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДД - диастолическое давление

КМС - кандидаты в мастера спорта

мс - мастера спорта

мок - минутный объем крови

Р\УС - физическая работоспособность

СД - систолическое давление

УОК - ударный объем крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональных показателей сердца лыжников 15-17 лет в процессе годичного цикла спортивных тренировок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Изучению становления функциональных показателей сердца в растущем организме посвящены работы О.Д.Курмаева, И.А.Аршавского, М.Г.Удельнова, Б.С.Кулаева, Ф.Г.Ситдикова, Р.А.Абзалова, И.О.Тупицына и др. Исследованиями последних лет установлены закономерности изменения механизмов регуляции функции сердца в различных физиологических ситуациях (Р.М.Баевский, Ф.Г.Ситдиков, Р.А.Абзалов, T.JI.Зефиров). Внимание исследователей также привлекают возрастные особенности функционирования сердечно- сосудистой системы в условиях мышечных тренировок (И.А.Аршавский, E.Adolf, Л.А.Иоффе, С.В.Хрущев, А.Г.Дембо, В.Л.Карпман, Ф.Г.Ситдиков, Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, Р.И.Гильмутдинова, И.Х.Вахитов, А.И.Зиятдинова, Н.В.Васенков, О.И.Павлова, Р.Р.Абзалов и др.).

Современный спорт характеризуется очень высокими результатами, достижение которых возможно лишь при условии многолетних систематических тренировок с применением больших, а иногда и предельных физических нагрузок. Следовательно, детский и юношеский организм спортсменов, а в частности сердечно- сосудистая система, испытывает влияние повышенных нагрузок, особенно при занятиях видами спорта, развивающими выносливость (С.В.Хрущев с соавт., 1974; М.А.Аграновский с соавт., 1975; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Р.А.Абзалов, 1985; M.Miyamura et al., 1997). Поэтому, проблема адаптации функций сердца юных спортсменов к мышечным нагрузкам приобретает все большее значение.

В настоящее время существует значительное количество работ, в которых изучение функций сердца проводилось как в условиях покоя, так и в условиях различных физических нагрузок с использованием стандартизированных функциональных проб, а также других регламентированных нагрузок (Р.А.Абзалов, В.Л.Карпман, И.О.Тупицын, Ю.С.Ванюшин, С.И.Русинова, А.В.Крылова, Г.Х.Самигуллин, И.Б.Ишмухаметов, Р.Р.Абзалов, P.W.Gotshall и др.). Между

тем, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения функциональная проба в виде Гарвардского степ- теста редко применяется для изучения функционального состояния сердца подростков и юношей, занимающихся спортом. Изучение показателей деятельности сердца юных спортсменов в различные этапы годичной спортивной тренировки требует от исследователя переездов и изменения обстановки. В связи с этим, использование Гарвардского степ- теста в качестве дозированной физической нагрузки является методом получения более надежных результатов. В литературе встречается незначительное количество работ посвященных изучению показателей деятельности сердца спортсменов в различные периоды годичного цикла тренировок (С.А.Душанин, Р.А.Меркулова, С.В.Хрущев). Значительный интерес вызывают исследования функций сердца юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, в различные этапы годичных тренировок, где изменения показателей деятельности сердца происходят в зависимости от объема и интенсивности физических нагрузок.

Целью исследования явилось изучение функциональных показателей сердца юношей и девушек 15-17 лет, занимающихся лыжными гонками, в различные периоды годичного цикла мышечных тренировок.

Исходя из данной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать особенности сердечной деятельности в условиях относительного покоя у спортсменов лыжников 15-17 лет в различные периоды спортивной тренировки.

2. Изучить закономерности изменения частоты сердечных сокращений в процессе восстановления после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ- теста у юношей и девушек 15-17 лет занимающихся лыжными гонками, в различные периоды годичного цикла мышечных тренировок.

3. Определить особенности реакции сердечного выброса на функциональную пробу с учетом пола и уровня тренированности юных спортсменов лыжников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение хронотропной функции сердца, а также показателей сердечного выброса в покое у спортсменов лыжников 15-17 лет зависит от объема и интенсивности тренировочных нагрузок в конкретном этапе годичного цикла тренировок.

2. В соревновательном периоде годичного цикла спортивных тренировок у лыжников 15-17 лет после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ - теста наблюдается уменьшение ударного объема крови ниже исходных величин зарегистрированных в положении стоя.

Научная новизна:

Впервые проведено исследование насосной функции сердца юных спортсменов, занимающихся лыжными гонками, в различные периоды годичной спортивной тренировки с применением дозированной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ-теста.

Установлено, что в соревновательном периоде годичного цикла мышечных тренировок как у юношей лыжников, так и у девушек лыжниц развивается выраженная брадикардия тренированности.

Показано, что показатели сердечного выброса в покое у юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, направленными на развитие выносливости, достигают высоких величин в соревновательный период спортивных тренировок, где наряду с соревновательными нагрузками имеют место и плановые тренировочные занятия.

Во время восстановления после Гарвардского степ- теста у юных спортсменов лыжников обнаружено выраженное снижение ударного объема крови, причем у юношей происходит однонаправленная отрицательная реакция как ударного объема крови, так и частоты сердечных сокращений.

В соревновательном периоде, в отличие от переходного и подготовительного периодов, выявлены более низкие показатели частоты сердечных сокращений и высокие значения ударного объема крови во время восстановления после дозированной физической нагрузки.

Научно- практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменения насосной функции сердца юных лыжников в условиях относительного покоя и при выполнении стандартной функциональной пробы в виде Гарвардского степ- теста, в процессе годичного цикла спортивных тренировок. На основании полученных данных в течение всего цикла спортивных тренировок возникла возможность корректировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, а также давать рекомендации по оптимизации учебно- тренировочной деятельности, в том числе и по использованию средств восстановления, реабилитации и рекреации. В процессе проведения всех исследований осуществлялся тесный контакт с врачебным и тренерским составом спортивной школы. Результаты исследований каждого спортсмена лыжника обсуждались на тренерских советах.

Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы в работе спортивных физиологов, педагогов- валеологов, инструкторов по физическому воспитанию, а также в теоретических курсах по общей и возрастной физиологии, физиологии спорта, теории спортивной тренировки, теории и методики физического воспитания.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (1996, 1997, 1998); на Всероссийских симпозиумах "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (г. Казань, 1996, 1998); на II и 1П Республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1997, 1998); на Региональной научно- методической конференции "Актуальные проблемы медико- биологической и психологической подготовки специалистов" (г. Наб. Челны, 1997); на ХУЛ съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Ростов- на- Дону, 1998).

Основное содержание исследования отражено в 8 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 203, из которых иностранных авторов39.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фахрисламова, Лариса Тагировна

ВЫВОДЫ

1. Увеличение объема и интенсивности физических нагрузок, направленных на развитие выносливости лыжников, в соревновательном периоде годичного цикла мышечных тренировок способствует более выраженному развитию брадикардии тренированности. У юношей лыжников значительное урежение частоты сердцебиений происходит в начале соревновательного периода, а у девушек лыжниц - к концу данного периода тренировок.

2. Показатели сердечного выброса юношей и девушек, занимающихся лыжными гонками, достигают высоких величин к соревновательному периоду. У девушек высокие показатели сердечного выброса сохраняются до начала переходного периода годичного цикла мышечных тренировок.

3. В соревновательном периоде спортивных тренировок частота сердечных сокращений у лыжников после выполнения Гарвардского степ- теста значительно увеличивается на первой минуте восстановления, а на второй минуте -снижается. В подготовительный и переходный периоды снижение частоты сердцебиений происходит в основном на восьмой - десятой минутах восстановления.

4. Изменение ударного объема крови спортсменов лыжников после Гарвардского степ- теста зависит от конкретного этапа годичного цикла спортивных тренировок. Самые высокие показатели систолического выброса после прекращения нагрузки нами установлены в соревновательном периоде, а самые низкие- в подготовительном периоде годичного цикла мышечных тренировок.

5. После Гарвардского степ- теста во время восстановления у спортсменов, занимающихся лыжными гонками, наблюдается значительное снижение ударного объема крови. Уменьшение ударного объема крови у девушек наблюдается на первой минуте восстановления, а у юношей - на второй минуте.

6. В соревновательном периоде спортивных тренировок, после выполнения Гарвардского степ- теста увеличение минутного объема кровообращения у юношей лыжников происходит на первой минуте восстановления, а у девушек-на второй минуте. Восстановление показателей минутного объема крови до исходных величин, зарегистрированных у спортсменов в положении стоя, происходит в основном на третьей - четвертой минутах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный спорт характеризуется очень высокими результатами, достижение которых возможно лишь при условии многолетних систематических тренировок, с применением больших, а иногда и предельных физических нагрузок. Следовательно, организм юных спортсменов, а в частности аппарат кровообращения, испытывает влияние повышенных нагрузок, особенно при занятиях видами спорта, развивающими преимущественно выносливость (С.В.Хрущев с соавт., 1974, М.А.Агроновский с соавт., 1975, В.Л.Карман, Б.Г.Любина, 1982, Р.А.Абзалов, 1985, О.И.Павлова, 1997, М.Муатига е! а1., 1997, Р.Р.Абзалов, 1998).

Исследованные нами спортсмены, долгое время занимающиеся лыжными гонками, также были подвержены влиянию регулярных, больших по объему и интенсивности спортивных нагрузок. В зависимости от увеличения объема или интенсивности физических нагрузок в том или ином периоде годичного цикла тренировок происходит изменение функциональных показателей сердца.

Наши исследования проводились с использованием микропроцессорного анализатора реограмм "Курсор", где регистрация и анализ показателей деятельности сердца, осуществлялся по методу Кубичека (1966, 1974). В качестве функциональной пробы в своих исследования , для определения реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, мы применяли Гарвардский степ- тест. Полученные нами показатели сердечного выброса и частоты сердечных сокращений находятся в пределах физиологических норм юношей и девушек данного возраста и спортивной специализации . Низкие показатели ЧСС у лыжников соответствуют тому, что у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, развивается брадикардия тренированности (С.В.Хрущев с соавт., 1974, И.Д.Граевская, 1975, Р.А.Абзалов, 1985, Ю.С.Ванюшин, 1986 Р.А.Меркулова с соавт., 1989 и др.). Показатели ЧСС наиболее низкими у юношей лыжников оказались в середине соревновательного периода, а у девушек в конце этого же периода. Анализируя показатели ударного объема крови в покое, мы обнаружили, что они в основном совпадают с литературными данными (С.В.Хрущев, 1980, В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982, Р.А.Меркулова с соавт., 1989, О.И.Павлова, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998). Показатели сердечного выброса спортсменов в значительной степени превышают данные показатели юношей и девушек незанимающихся спортом (А.Н.Крестовников, 1951, С.А.Душанин, 1975, A.De Maria et al., 1978, Р.А.Меркулова с соавт., 1978, О.И.Павлова, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998). Ударный объем крови юношей лыжников на всех периодах годичного цикла тренировок значительно выше УОК девушек лыжниц и пик показателей систолического выброса приходится на соревновательный этап спортивных тренировок. Рассматривая показатели УОК девушек лыжниц, следует отметить, что их изменение носит более устойчивый характер и повышаясь в соревновательном периоде сохраняется на этом же уровне вплоть до начала переходного периода. Другими исследователями также было обнаружено увеличение ударного объема крови в соревновательный период спортивных тренировок (С.А.Душанин, 1975, S.Israel, J.Weber, 1972). Таким образом, полученные нами данные сердечного выброса соответствуют литературным данным.

Минутный объем кровообращения, являясь интегральным показателем величин частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, зависит, в основном, от характера изменения УОК (Г.Х.Самигулин, 1988, Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998). Следовательно, у спортсменов, как у юношей так и девушек данный показатель, коррелируя с показателем УОК, резко увеличивается в соревновательном периоде, где интенсивность тренировочного процесса в большинстве своем поддерживается соревновательными нагрузками. Изменение функционального показателя сердца в покое в течение соревновательного периода у юношей и девушек происходит несколько различно. В середине соревновательного периода у спортсменов происходит увеличение МОК. Однако, у юношей данное повышение сопровождается резко выраженной брадикардией тренированности и значительным увеличением систолического объема крови, а у девушек происходит лишь увеличение УОК, а частота сердцебиения остается без изменения. Большинство авторов, говоря о высоком уровне функционирования сердечно-сосудистой системы приводят три основных признака "спортивного сердца": брадикардия, артериальная гипотензия и гипертрофия миокарда (Г.Ф.Ланг, 1936, В.Л.Карпман с соавт., 1978, В.С.Аграненко, М.З.Залесский, 1979, А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989, Э.В.Земцовский, 1995). Все эти признаки были характерны для исследованных нами юношей лыжников. Следовательно, высокое функционирование сердечно-сосудистой системы у юношей лыжников сопровождается повышением показателей МОК в покое.

Анализируя функциональные показатели сердца в конце соревновательного периода мы наблюдаем, что МОК в экспериментальной группе уменьшается, причем у юношей за счет повышения ЧСС и значительного снижения УОК, а у девушек происходит снижение ЧСС при неизменном показателе систолического объема крови. Таким образом можно предположить, что более экономичная работа сердца у девушек лыжниц наблюдается при снижении МОК в покое. По мнению ряда авторов, МОК у спортсменов в покое , по сравнению с нетренированными лицами, уменьшается (Н.11етс1е11 е1 а1., 1960, Л.Комадел с соавт., 1968, Л.А.Йоффе, Г.М.Кушелевский, 1968, САШЬеП, 1977, Н.Д.Граевская с соавт., 1978, Ф.З.Меерсон, З.В.Чащина, 1978)

Для более полного представления о функциональных особенностях сердца, целесообразно проводить исследования во время нагрузок и в процессе восстановления после их прекращения ( Р.А.Абзалов, 1985). Исходя из этого, в каждом периоде годичного цикла тренировок нами проводилась функциональная проба в виде Гарвардского степ-теста. По исследованиям Иваницкой И.Н. (1973), при данной нагрузке для лиц 13-16 летнего возраста мощность работы составляла примерно 2,0-2,5 Вт/кг, что соответствует Р\^Сш . При анализе восстановления, нами обнаружено резкое увеличение ЧСС юношей спортсменов после нагрузки в конце спортивного соревновательного сезона, а в соревновательный период данный показатель увеличивается не достоверно, по сравнению с исходным. Таким образом, более выраженные изменения сердечнососудистой системы мы наблюдаем в период, когда показатели тренированности всего организма резко уменьшаются и как следствие этого развивается реактивность всего организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы. У девушек лыжниц выраженная реакция сердечно-сосудистой системы наблюдается как в переходный, так и в соревновательный период, а в подготовительном периоде сдвиги ЧСС менее выражены. Кроме того, в конце соревновательного периода у большинства исследуемых девушек лыжниц в индивидуальных показателях восстановительного периода наблюдается "отрицательная фаза пульса". После первого соревновательного сезона (1997г.) "отрицательная фаза пульса" у девушек наблюдалась на третьей минуте восстановления, а в конце второго соревновательного сезона (1998 г.) у 64% девушек лыжниц "отрицательная фаза пульса" регистрировалась в основном на второй минуте восстановления. Наличие ее, по мнению отдельных авторов, является показателем более высокой тренированности (М.Б.Казаков, Ж.К.Леманчиков, З.А.Наравцевич, 1974). "Отрицательную фазу пульса" мы наблюдали также в индивидальных показателях юношей лыжников в середине соревновательного периода, но в меньшем процентном соотношении. Кроме того, восстановление ЧСС после нагрузки до исходного уровня, у спортсменов происходит быстрее в соревновательном периоде спортивных тренировок.

Юноши и девушки контрольной группы в ответ на нагрузку реагировали значительным повышением ЧСС (Н.И.Иваницкая, 1973). Увеличение частоты сердцебиения во время стандартизированной мышечной нагрузки свидетельствует о большой напряженности функционирования сердечно-сосудистой системы. Через год после первого исследования восстановление ЧСС у исследованных нами юношей и девушек контрольной группы происходит быстрее. Это свидетельствует о естественном становлении организма, за счет его роста и развития.

Наиболее интересными, на наш взгляд, представляются изменения показателей УОК после выполнения стандартной мышечной нагрузки. В ответ на физическую нагрузку систолический объем крови увеличивается (Р.А.Абзалов, 1976, Ф.З.Меерсон, 1978, Р.А.Калюжная с соавт., 1979, М.Ниопкег е! а1., 1996, ЯЖОсйзМ! ег а1., 1996, Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998 и др.). Увеличение УОК при физических нагрузках обеспечивается взаимодействием различных экстракардиальных регуляторных систем. При этом положительная хронотропная и инотропная стимуляция миокарда осуществляется гаммой нейрогуморальных факторов (В.Л.Карпман с соавт., 1978, Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988).

У юношей лыжников, на всех этапах спортивной тренировки установлено увеличение систолического объема крови сразу же после прекращения мышечной нагрузки, однако выраженность увеличения УОК различна. В переходном периоде происходит увеличение УОК на первой минуте восстановительного периода, но данное изменение выражено недостоверно. В подготовительный и в конце соревновательного периодов, т.е. в процессе интенсивных мышечных тренировок, систолический выброс не претерпевает существенных изменений, по сравнению с исходными показателями до нагрузки. Значительное увеличение УОК после физической нагрузки мы обнаружили лишь после соревновательного сезона (апрель). Далее нами анализировались изменения УОК у юношей лыжников в соревновательный период годичного цикла тренировок. Здесь мы наблюдали увеличение УОК, однако, в силу того, что на данном этапе спортивных тренировок мы получили самый высокий разброс индивидуальных показателей , это увеличение статистически недостоверно. Аналогичные результаты были получены в нашей лаборатории Р.Р.Абзаловым (1998), где разброс индивидуальных показателей лыжников KMC и МС в соревновательный период спортивных тренировок был выше, чем у неспортсменов и спортсменов, специализирующихся в других видах спорта. В наших исследованиях наблюдается большое колебание индивидуальных показателей УОК испытуемых, что очевидно связано с наличием на первой и второй минутах восстановления у некоторых спортсменов, "отрицательной фазы пульса", при которой происходит резкое увеличение систолического выброса.

На всех этапах спортивных тренировок после выполнения стандартной мышечной нагрузки, в восстановительном периоде, нами установлено значительное изменение УОК, по сравнению с исходными данными до нагрузки. Резкое уменьшение показателей УОК более выражено в переходный и в конце подготовительного периодов. До настоящего времени в литературе была известна "отрицательная фаза пульса", однако, нами установлена и так называемая "отрицательная фаза" ударного объема крови. В механизмах появления такого отрицательного изменения очевидно разбираться придется особо. Наличие "отрицательной фазы" УОК заставляет думать об изменениях функционального состояния самого миокарда, его сократительной структуры. Уменьшение УОК у юношей лыжников после выполнения стандартизированной функциональной пробы мы склонны объяснить также тем, что вследствие уменьшения тонуса скелетной мускулатуры выключается мышечный насос способствующий венозному возврату, в результате чего происходит резкое уменьшение УОК. Известно, что увеличение УОК вызывает реципрокное угнетение автоматизма синусового узла, что приводит к уменьшению частоты сердцебиений (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982, Н.М.Семенова, 1992, Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998). У юных спортсменов лыжников, тренирующихся на выносливость, мы наблюдаем несколько иные закономерности соотношения ЧСС и УОК. Данное соотношение проявляется лишь в покое, т.к. процесс уменьшения УОК продолжается до

15 минуты восстановления. По всей вероятности, высокотренированный юный организм после мышечной нагрузки стремиться к максимальной экономизации функции сердца, что на наш взгляд, проявляется в уменьшении показателей УОК и частоты сердцебиений, что мы впервые встречаем, относительно УОК. Анализируя механизмы регуляции данного явления можно предположить, что парасимпатические влияния резко увеличиваются, а симпатические, наоборот, уменьшаются. Это явление, на наш взгляд, заслуживает особого внимания.

В отличие от данных УОК юношей показатели систолического объема крови девушек лыжниц, после функциональной пробы не повышаются. Показатели УОК либо не отличаются от показателей УОК до нагрузки, либо уменьшаются. Причем, в середине спортивного соревновательного сезона данный показатель УОК уменьшается на значительную величину (р<0,05). Следовательно, увеличение интенсивности мышечных тренировок преимущественно соревновательного характера, способствует более выраженной реакции систолического объема крови на стандартную физическую нагрузку. Рассматривая показатели УОК после соревновательного периода, на второй минуте восстановления, мы наблюдаем увеличение УОК. Здесь, также как у юношей лыжников "отрицательная фаза пульса" у большинства исследованных девушек лыжниц сопровождается резким увеличением систолического объема крови.

Особенностями реакции УОК девушек и юношей лыжников в восстановительном периоде после Гарвардского степ- теста является то, что у юношей на первой минуте восстановления наблюдается некоторое повышение показателей УОК по сравнению с исходными данными, а у девушек нет увеличения УОК. Следовательно, "отрицательная фаза УОК" в восстановительном периоде у девушек начинает развиваться на первых минутах восстановления и значительных величин достигает на четвертой и пятой минутах. Наиболее резкое уменьшение УОК в процессе восстановления у девушек наблюдалось в соревновательном периоде годичного цикла тренировок, на четвертой минуте.

В наших исследованиях показатели УОК юношей и девушек контрольной группы в ответ на физическую нагрузку снижаются, причем у девушек через год после первого исследования снижаются на значительную величину (Р<0,05). Сравнительный анализ реакции УОК в восстановительном периоде показал, что имеется существенная разница между исследуемыми группами по изменению УОК в зависимости от их тренированности. Более тренированное сердце юношей лыжников обладает мощной сократительной способностью, о чем мы судим по УОК на первой минуте восстановительного периода. Сердце юношей лыжников способно развивать высокие объемы не характерные для юношей контрольной группы. В отличие от юношей реакция УОК у девушек на функциональную пробу в виде Гарвардского степ- теста уже на первой минуте восстановительного периода как в контрольной так и в экспериментальной группах ниже, чем в покое и лишь в группе лыжниц в апреле 1997 г. существенных изменений нами не установлено. Это также в значительной степени зависит от сократительной способности миокарда сердца девушек. Очевидно, более выраженная сократительная способность миокарда у юношей лыжников, обеспечивает развитие высокого объема крови при систоле.

Одним из механизмов срочной адаптации к физическим нагрузкам считается изменение минутного объема кровообращения, важнейшего гемодинами-ческого показателя. Рядом авторов оценка реакции на нагрузку ведется по величине минутного объема кровообращения (Р.А.Калюжная, 1973, В.С.Мищенко, 1974, В.К.Король, 1980, Л.И.Абросимова с соавт., 1983, Ю.С.Ванюшин, 1998). После выполнения стандартной функциональной пробы МОК увеличивается (С.В.Хрущев, 1980, Р.А.Абзалов, 1985, С.П.Левушкин, 1993, М.МИуашига е! а1., 1997, Р.Р.Абзалов, 1998). У юношей лыжников увеличение сердечного выброса с относительно высокой разностью, по сравнению с исходными показателями до нагрузки, наблюдалась в соревновательный период и сохранилась до конца спортивного соревновательного сезона. На других этапах спортивной тренировки происходит незначительное повышение МОК. Кроме того, восстановление МОК юношей лыжников после подготовительного периода и в соревновательный период спортивных тренировок, происходит позже, чем в период активного отдыха. Таким образом, следует отметить, что МОК юношей лыжников в соревновательный период значительно увеличивается, однако, это происходит за счет более выраженного увеличения УОК, и незначительного увеличения ЧСС. По мнению ряда авторов, возрастание МОК за счет увеличения УОК, а не только вследствие учащения ЧСС, является более экономичной и совершенной формой адаптации сердца к мышечной нагрузке (Р.А.Калюжная с соавт., 1980, В.М.Король, 1980, С.В.Хрущев, 1980, Р.М.Васильева, 1985, Г.Х.Самигуллин, 1990). Данные изменения, также свидетельствуют и о повышении тренированности спортсменов (В.Я.Еремеев, 1990). Следовательно, МОК в значительной степени является выражением изменений насосной функции сердца.

Минутный объем кровообращения девушек лыжниц в ответ на физическую нагрузку также повышается на всех этапах годичного цикла тренировок. Повышение данного показателя происходит за счет увеличения частоты сердцебиений. Однако, в конце соревновательного периода (март) на второй минуте восстановительного периода после нагрузки, происходит достоверно выраженное увеличение МОК. Здесь также как и у юношей лыжников на "пике" спортивной формы происходит увеличение МОК за счет систолического объема крови. Восстановление показателей МОК девушек лыжниц до исходных величин происходит на второй- третьей минутах на всех этапах годичного цикла тренировок.

Рассматривая показатели МОК контрольной группы, необходимо отметить, что увеличение данного показателя в значительной степени связано с повышением частоты сердечных сокращений. Увеличение минутного объема крови юношей контрольной группы, как в марте, так и в апреле месяце, на первой минуте восстановления происходит в два раза меньше, чем у юношей лыжников. В процессе восстановления МОК юношей, не занимающихся спортом, достигает исходных величин на второй- третьей минуте. У девушек контрольной группы увеличение МОК на первой минуте восстановительного периода после дозированной физической нагрузки в марте месяце снижается в два раза по сравнению с апрелем месяцем. Такое незначительное повышение МОК девушек, не занимающихся спортом, в марте месяце, сразу же после стандартной функциональной пробы, связано с достоверно выраженным уменьшением систолического объема крови. Восстановление сердечного выброса у девушек контрольной группы происходит также как у юношей на второй- третьей минутах.

В целом, анализируя результаты наших исследований, следует отметить, что у юных спортсменов лыжников, по сравнению с их сверстниками не занимающимися спортом, происходит экономизация функции сердца, как в покое, так и при выполнении непредельных физических нагрузок. Рассматривая показатели деятельности сердца юношей и девушек, занимающихся лыжными гонками, мы обнаружили, что в условиях воздействия на организм девушек систематических мышечных тренировок циклического характера наблюдается более позднее развитие тренированности сердца, по сравнению с юношами лыжниками. Однако, данный уровень тренированности сердца девушек лыжниц поддерживается дольше, чем у юношей лыжников.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности сердечной деятельности лыжников 15-17 лет в условиях относительного покоя и после выполнения дозированной физической нагрузки в различные периоды годичного цикла тренировок. Характер изменения хронотропной функции сердца и сердечного выброса у юных спортсменов лыжников находится в зависимости от изменения соотношения объема и интенсивности мышечных нагрузок в конкретном этапе годичного цикла тренировок. Наиболее выраженные изменения функциональных показателей сердца происходят в соревновательный период спортивных тренировок.