Динамика численности и распределения куликов (подотряд Charadrii) в сельскохозяйственных ландшафтах Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Свиридова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свиридова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы изучения и сохранения птиц в сельскохозяйственных ландшафтах (обзор ситуации).
1.2. Гнездовые местообитания исследованных видов куликов.
1.3. Особенности кормовой экологии и кормовые объекты исследованных видов куликов.
I ( I I
1 1.4. Характер использования территории и гнездовой консерватизм исследованных видов куликов.
1.5. Успех размножения и использование территории куликами в условиях сельскохозяйственного ландшафта.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Районы и сроки полевых исследований. Источники данных.
2.2. Методы сбора и анализа данных.
2.2.1. Сбор данных по истории природопользования.
2.2.2. Исследованные виды.
2.2.3. Сбор данных по численности куликов.
2.2.4. Распределение по гнездовым местообитаниям.
2.2.5. Оценка успеха гнездования.
2.2.6. Пространственное размещение большого кроншнепа.
2.2.7. Условия увлажнения и сроки прихода весны.
2.2.8. Обработка и статистический анализ данных.
Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРАКТИКИ В РАЙОНАХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. История природопользования на модельных площадках южного Подмосковья.
3.1.1. Природные условия и история хозяйственного освоения.
3.1.2. Сельскохозяйственные угодья и изменения сельскохозяйственной практики в Дединовско-Белоомутской и Фаустовской поймах.
3.2. История природопользования на модельных площадках северного Подмосковья.
3.2.1. Природные условия, освоение и антропогенная трансформация сельскохозяйственных земель в районе исследований.
3.2.2. Основные черты сельскохозяйственного использования модельных площадок в 1980-2005 гг.
Глава 4. КУЛИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ.
4.1. Численность и распределение куликов Дединовско-Белоомутской поймы. Изменения за период с 1991 по 2004 гг.
4.1.1. Общая характеристика пространственного распределения куликов в пойме.
4.1.2. Характеристика распределения куликов по местообитаниям поймы.
4.2. Численность и распределение куликов Фаустовской поймы. Изменения за период с 1980-х по 2000-е гг. j 4.2.1 Общая характеристика пространственного распределения куликов в пойме.
4.2.2. Динамика численности и использование куликами местообитаний поймы.
Глава 5. КУЛИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СЕВЕРНОГО
ПОДМОСКОВЬЯ.
5.1. Общая характеристика пространственного распределения, динамики численности и гнездовых местообитаний куликов на модельных площадках северного Подмосковья.
5.2. Динамика численности, распределение по местообитаниям и успех гнездования куликов в Апсаревском урочище. Зависимость от условий сельскохозяйственной практики и погоды.
5.2.1. Влияние погодных условий сезона гнездования на численность и плотность размещения куликов.
5.2.2. Влияние антропогенных факторов на выбор гнездовых местообитаний куликов.
5.2.3. Успех гнездования.
5.2.4. Влияние антропогенных факторов на пространственное размещение большого кроншнепа.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
6.1. Зависимость численности куликов от уровня сельскохозяйственной нагрузки и погоды.
6.2. Влияние методов сельскохозяйственной практики на гнездящихся куликов (пастбищная нагрузка).
6.3. Выбор гнездовых местообитаний и плотность размещения куликов.
6.4. Пространственное распределение большого кроншнепа.
6.5. Успех гнездования куликов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности и распределения куликов (подотряд Charadrii) в сельскохозяйственных ландшафтах Подмосковья»
В связи с прогрессирующим в последние десятилетия усилением антропогенного влияния на естественные ландшафты поток научных работ, посвященных воздействию человека на природные сообщества, все время нарастает. В этом потоке достаточно широко представлены разнообразные исследования по птицам - обитателям сельскохозяйственного ландшафта (Владышевский, 1975; Кузьменко, Дудник, 1975; Голованова, 1975; Илус, 1980; Redfern, 1982; Виноградов, 1985; Мануш, 1990; Очагов, 1990; Shrubb, 1990; Beintema, 1991; Guldemond et al., 1993; Fuller et al., 1995; Norris et al., 1997; Pain, Pienkowski, 1997; Лебедева, 1998; Valkama, Currie, 1998; Мищенко, 2000; Шитиков, 2000; Chamberlain et al., 2000; Галушин и др., 2001; Donald et al., 2001; Benton et al., 2002; Aunins, Priednieks, 2003; Коровин, 2004; Kleijn, Van Zuijlen, 2004; Bâldi et al., 2005; Мищенко, Суханова, 2006 и мн.др.).
Влияние хозяйственной деятельности человечества на природные комплексы было достаточно значительным на протяжении всей его истории, однако основные типы, степень и темпы антропогенного воздействия проявлялись не одинаково на различных отрезках времени, продолжая изменяться и в настоящее время (Формозов, 1981а). Развитие одного из самых мощных антропогенных факторов -сельского хозяйства - по-разному повлияло на птиц и их местообитания. В Евразии наиболее заметные и глубокие, преимущественно негативные, преобразования природных экосистем в связи с сельскохозяйственной деятельностью человека происходили в степной зоне (Формозов, 19816; Tucker, Evans, 1997). В лесной же зоне этого региона само возникновение обширных открытых лугополевых пространств обусловлено развитием и расширением сельскохозяйственной активности людей в исторически обозримое время (Тишлер, 1971; Tucker, Evans, 1997; Dirkx, 2002).
Человек фактически создал сельскохозяйственный ландшафт, в котором на протяжении тысячелетий сформировались определенные сообщества лугополевых видов птиц, приспособившиеся к существованию исключительно или преимущественно в этом своеобразном полуприродном комплексе. Однако технический и технологический прогресс последних 100-150 лет во всех сферах человеческой деятельности привел к интенсификации и сельскохозяйственного производства. Последняя способствовала уже не поддержанию благоприятных полуприродных условий для населяющих сельскохозяйственный ландшафт птиц, а стала фактически разрушать их, крайне негативно влияя на состояние местообитаний, видовое разнообразие и численность птиц. В итоге, наиболее существенно снизившей свою численность на протяжении последнего столетия группой птиц в Европе оказались виды, населяющие именно сельскохозяйственные земли (Donald et al., 2001; Birds in Europe., 2004). На фоне падения численности птиц из-за интенсификации сельского хозяйства в последние десятилетия все более значимый, однако пока достаточно трудно «уловимый» для количественной оценки, вклад в сокращение численности птиц стал вносить и противоположный процесс - полное забрасывание ранее обрабатывавшихся сельскохозяйственных земель (Галушин и др., 2001; Donald et al., 2002).
Птицы - удобный объект для наблюдений, и поэтому они часто выступают в роли индикаторной группы для отслеживания изменений, происходящих в сельскохозяйственных местообитаниях. О негативном влиянии интенсификации сельского хозяйства на лугополевых птиц в период 1960-2000-х гг. написано множество статей, что вызвало появление в последнее десятилетие многочисленных обобщающих обзоров по этой тематике (Pain, Pienkowski, 1997; Pitkänen, Tiainen, 2001; Evans, 2004; Robinson, Sutherland, 2002; Thorup, 2004; Whittingham, Evans, 2004; Wilson et al., 2005 и мн.др.). Обратная же тенденция -сокращение или полное прекращение хозяйственной деятельности в лугополевых угодьях - изучена крайне слабо (Галушин и др., 2001; Мищенко, Суханова, 2006). Большая часть исследований в условиях спада сельского хозяйства пока констатирует те или иные тренды численности птиц без особых попыток анализа механизмов возможного приспособления конкретных видов к происходящим изменениям. Между тем, разносторонние исследования влияния этого процесса на конкретные виды и группы птиц крайне важны, так как его масштабы значительны (Мищенко, Суханова, 1998; Галушин и др., 2001).
Что касается куликов, то важность пристального внимания к процессам, происходящим с этой группой птиц в антропогенных ландшафтах, специально подчеркивалась еще на втором (1980 г.) совещании по фауне и экологии куликов (Флинт, 1980). В настоящее время среди снизивших и продолжающих снижать свою численность видов в Европе находятся почти все виды куликов, так или иначе связанные с сельскохозяйственными угодьями (Birds in Europe., 2004). Если причины снижения численности куликов в зависимости от интенсификации производства и их реакция в этих условиях, равно как и положительные стороны влияния сельскохозяйственной практики на> гнездящихся куликов, достаточно подробно изучались (Рубинштейн, 1968; Кумари, 1973; Полякова, Радецкий, 1974; Голованова, 1975; Коровин, 1982; Очагов, 1981, 1990; Бутьев, Ежова, 1988; Pain, Pienkowski, 1997; Benstead et al., 1999; Robinson, Sutherland, 2002 и мн.др.), то реакция птиц этой группы на происходящие изменения- в условиях спада сельскохозяйственного производства остается почти не исследованной. Изучение изменения численности и иных проявлений реакции куликов на степень сельскохозяйственной нагрузки, в том числе на ее современный спад, очень затрудняется отсутствием мест, где осуществлялись бы многолетние мониторинговые наблюдения за куликами. Недавний анализ состояния изученности редких видов куликов Нечерноземного центра России (Свиридова, в печати) показал, что в этом регионе крайне мало конкретных точек, по которым имеются данные хотя бы о динамике численности куликов за длительный промежуток времени. Еще меньше стационаров, на базе которых возможно провести анализ использования гнездящимися куликами местообитаний за тот или иной ряд лет.
Практически половина редких в Нечерноземном центре России видов куликов гнездятся в сельскохозяйственных угодьях (Свиридова, в печати), в которых сейчас происходят масштабные изменения условий обитания птиц в результате вывода огромных площадей из постоянного хозяйственного цикла. В этой связи важно осуществлять мониторинговые работы по изучению куликов и их реакции на изменения местообитаний в тех точках, где исследования уже проводились до начала кризиса в сельском хозяйстве. Следует отметить, что условия обитания куликов в сельскохозяйственных ландшафтах крайне разнообразны и могут различаться не только в разных странах, но и на> уровне отдельно взятых областей и хозяйств (см. главу 1), что затрудняет и ограничивает возможности экстраполяции получаемых в отдельных точках исследований результатов. Это - одна из специфических черт и, одновременно, трудностей изучения птиц в сельскохозяйственных ландшафтах. Именно поэтому, в ряде обзорных статей по проблеме существования птиц в сельскохозяйственных ландшафтах подчеркивается необходимость новых исследований и, анализа региональных особенностей использования птицами лугополевых местообитаний при разной интенсивности сельскохозяйственного процесса (Robinson et al., 2001; Robinson, Sutherland, 2002).
В настоящей работе мы выбрали для исследования 5 видов куликов -типичных обитателей сельскохозяйственных угодий: чибиса (Vanellus vanellus), большого веретенника (Limosa limosa), большого кроншнепа (Numenius arquata), травника {Tringa totanus) и поручейника (Tringa stagnatilis). Четыре из них признаны редкими и внесены в Красную книгу Московской области (большой веретенник, травник и поручейник; Красная книга., 1998) и Красную книгу Российской Федерации (большой кроншнеп; Красная книга., 2001). Несмотря на довольно многочисленные исследования разных сторон жизненного цикла перечисленных видов, их стратегия выживания в постоянно меняющихся условиях сельскохозяйственных ландшафтов и механизмы адаптации птиц к этим изменениям остаются во многом не ясными (см. главу 1). Предметом нашего исследования было изучение влияния сельскохозяйственной практики на вышеперечисленные виды на конкретных участках Подмосковья, где имеются данные за достаточно протяженные отрезки времени. Последние охватывают как годы интенсивного сельскохозяйственного пользования - до кризиса сельского хозяйства, произошедшего в России в 1992 году, так и годы современного спада сельскохозяйственного производства (после 1992 г.).
Экологические требования большинства куликов тесно связаны с фактором увлажнения (Козлова, 1961, 1962; Hale, 1980; Cramp, Simmons, 1983). В том числе, он в существенной степени может влиять на численность и распределение видов этой группы в местах гнездования. Поэтому мы провели также анализ воздействия погодно-климатических факторов на куликов сельскохозяйственных ландшафтов в той мере, в которой позволяли собранные нами данные. Однако это являлось не основной, а дополнительной задачей, уточняющей результаты нашего исследования.
Цель настоящей работы - оценка влияния антропогенных факторов, а также ряда погодно-климатических условий на динамику численности, пространственное распределение, выбор местообитаний и успех гнездования куликов в условиях сельскохозяйственных ландшафтов Подмосковья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Восстановить историю природопользования и проследить изменения сельскохозяйственной практики на протяжении последних десятилетий на модельных участках Подмосковья.
2. Изучить динамику численности и пространственного распределения куликов, населяющих модельные участки, под влиянием антропогенных и ряда погодных факторов (условий увлажнения, сроков прихода весны).
3. Проанализировать использование куликами гнездовых местообитаний в зависимости от степени и типа сельскохозяйственной нагрузки на последние, а также от условий их увлажнения. Оценить динамику выбора местообитаний на модельных участках на протяжении длительных промежутков времени.
4. Оценить успех гнездования куликов в условиях спада хозяйственной нагрузки на их гнездовые местообитания.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Свиридова, Татьяна Владимировна
выводы
1. Динамика численности куликов в сельскохозяйственных ландшафтах 1 Подмосковья носит выраженный локальный характер, определяющийся сложным совокупным воздействием антропогенных и погодно-климатических факторов в конкретных районах, а также видоспецифичной реакцией птиц на происходящие изменения. В настоящее время отрицательные тенденции изменения численности птиц преобладают на участках-, где выведенные из сельскохозяйственного оборота земли составляют более 80%.
2. При прекращении обработки сельскохозяйственных угодий у куликов выявлены различные типы ответной реакции, включающие: смену основных гнездовых местообитаний; увеличение плотности поселений в предпочитаемых гнездовых местообитаниях; пространственное перераспределение гнездящихся пар.
3. В период спада сельскохозяйственного производства отмечен переход куликов к гнездованию на пахотпых угодьях, выбор которых птицами существенно зависит от степени увлажненности.
4. Из применяемых в Подмосковье систем пастбищного хозяйства наиболее 1 неблагоприятен для гнездящихся куликов загонно-порционный выпас скота.
1 5. Изменение успеха гнездования при спаде сельского хозяйства проявилось у исследованных куликов по-разному. У видов, предпочитающих гнездиться в луговых местообитаниях, защитные качества которых улучшились, успех увеличился, а у населяющего преимущественно пахотные угодья чибиса остался стабилен. У ряда видов успех гнездования повысился при возрастании плотности их поселений на сократившихся по площади обрабатываемых у сельскохозяйственных угодьях. г
6. Проведенное исследование подтверждает эффективность анализа истории природопользования для выявления причин изменения численности и распределения птиц и подчеркивает необходимость применения этого метода при разработке практических мер по сохранению птиц на ценных природных территориях.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я выражаю глубокую признательность своему научному руководителю Г. Н. Симкину, оказавшему всестороннюю помощь при подготовке диссертации. Многие результаты моей научной работы не могли бы состояться без многолетнего сотрудничества с В.А.Зубакиным, предоставившего мне большой массив своих неопубликованных полевых данных. Я признательна В.В.Морозову за предоставление ценных картографических материалов по Фаустовской пойме. П.С.Томкович воодушевил меня на изучение куликов. Я благодарю всех моих коллег и друзей, помогавших в сборе данных и организации полевых исследований; и особенно хотелось бы отметить помощь Д.Б.Кольцова, С.В.Волкова, Т.В.Коноваловой, О.С.Гринченко, А.В.Севрюгина, Д.В.Хотина, Е.А.Симонова, Е.В.Смирновой. Неоценимы терпение и всесторонняя помощь на протяжении всех лет М.Ю.Соловьева. Я глубоко благодарна К. В. Авиловой, взявшей на себя труд рецензирования первого варианта рукописи, и Л. И.Барсовой, оказавшей организационную помощь при подготовке диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет утверждать, что многолетняя динамика численности куликов на всех модельных площадках определяется прежде всего типом и- уровнем сельскохозяйственной нагрузки. При этом заметное снижение численности птиц происходит как при интенсификации, так и при спаде сельскохозяйственной- деятельности, а стабильной численности способствует умеренная нагрузка.
Типы реакции куликов на изменения качества и площади сельскохозяйственных местообитаний в условиях спада производственной нагрузки оказались разнообразны- и включают: 1) смену основных гнездовых местообитаний; 2) увеличение плотности поселений в предпочитаемых гнездовых местообитаниях; 3) пространственное перераспределение гнездящихся пар. Видовая специфичность реакции гнездящихся куликов на изменения качества и площади местообитаний связана с разной степенью устойчивости видов к. изменению интенсивности хозяйственной, нагрузки. Это проявляется в различиях темпа, величины и направления изменения их численности:
У разных видов преобладающими оказываются разные типы реакции на происходящие изменения. Так, чибис и большой веретенник заметно изменили не только плотность размещения, но и состав предпочитаемых местообитаний. У большого кроншнепа плотность размещения резко увеличилась в единственном предпочитаемом видом местообитании при сокращении его площади, а ясно выраженного заселения этим видом других типов местообитаний не обнаружено. При этом, кроншнеп оказался- способен к существенному пространственному перераспределению без снижения численности, несмотря на характерные для вида крупные размеры индивидуальных территорий.
Наиболее общей тенденцией можно считать повышение плотности гнездования исследованных видов в оптимальных на текущий момент времени местообитаниях. Так, чибис с большей плотностью начинает гнездиться на пахотных угодьях в условиях как интенсификации, так и спада сельскохозяйственного использования земель. Увеличение плотности гнездования на пахотных угодьях большого веретенника может свидетельствовать о постепенном приспособлении вида к этому типу местообитаний в современных
172 условиях. У травника и поручейника также просматривается тенденция к более частому поселению на пахотных угодьях. Однако у трех последних видов выработка приспособлений к гнездованию в этом типе местообитаний может ограничиваться их большей, нежели у чибиса, требовательностью к уровню увлажнения пахотных угодий. Выявленное в период спада сельскохозяйственного производства увеличение плотности гнездования куликов преимущественно в обрабатываемых угодьях {на пахотных участках и сенокосах) наиболее вероятно является отражением нарастающего дефицита подобных местообитаний в сельскохозяйственных ландшафтах Подмосковья и прилегающих регионов.
Продемонстрированные для чибиса, большого веретенника и большого кроншнепа различные варианты реакции куликов на возникший дефицит пригодных местообитаний выявили'достаточно высокую пластичность этих видов в новых условиях обитания. Все перечисленные выше типы реакции; вероятно, можно рассматривать как адаптивные механизмы, направленные на обеспечение реализации репродуктивного потенциала и обеспечивающие стабильное существование локальной гнездовой группировки птиц. Эти механизмы достаточно эффективны для поддержания относительно высокой численности куликов в сельскохозяйственных массивах с долей заброшенных земель, не превышающих половины их площади. Однако дальнейшее выведение угодий из обработки препятствует биотопическому и пространственному перераспределению куликов, что в конечном счете приводит к снижению численности в их локальных гнездовых группировках.
Тенденции изменения численности куликов на локальном уровне менее, чем в половине случаев совпадают с их современными оценками для» Европейской России и Европы в целом. Величину вклада антропогенных лимитирующих факторов в общий характер изменений численности, куликов на сельскохозяйственных землях модельных площадок, равно как и в пределах более крупных регионов, определить довольно затруднительно, так как он может быть замаскирован совокупным воздействием хозяйственных, биотических и погодно-климатических составляющих, а также многообразием индивидуальной и видовой реакции птиц на происходящие изменения условий обитания.