Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шиляев, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шиляев, Андрей Иванович
1. Введение.
2. Обзор литературы
2.1. Приспособительная реакция организма крупного рогатого скота на воздействие тяжелых металлов.
2.2. Особенности белкового обмена жвачных животных.
2.3. Характеристика основных белков сыворотки крови.
2.4. Роль печени в метаболизме белков и аминокислот.
2.5. Влияние тяжелых металлов (меди и свинца) на белковый обмен у животных.
2.6. Энтеросорбенты и их биологическое действие.
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Изучение белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота между пищеварительной системой и кровью при введении в рацион солей тяжелых металлов (свинца и меди) и одновременной нагрузке солями тяжелых металлов и БШ.
3.3. Оценка белкового обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота в зоне «повышенного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.
3.4. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в «чистой» зоне при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.
3.5. Оценка белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зоне «умеренного загрязнения» при скармливании минеральной подкормки-сорбента БШ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала и его фармакокоррекция»
1.1. Актуальность темы. Снижение численности сельскохозяйственных животных, спад их продуктивности и уменьшение количества животноводческой продукции во многом связаны с возрастающим воздействием на наземные и водные системы антропогенных факторов (В.Н. Большаков с соавт., 1991; Б.В. Виноградов, 1997; С.Б. Лавров, В.Г. Морачевский, 1997; А.И. Кузнецов, 1998 и др.).
Научная разработка новых, более эффективных способов профилактики заболеваний и оздоровления сельскохозяйственных животных является актуальной задачей науки и практики. Одним из направлений решения этих задач является использование природных алюмосиликатов в качестве адсорбентов, благодаря их высоким сорбционным, ионообменным и каталитическим свойствам. Многочисленными исследованиями установлено, что сорбенты нетоксичны для животных, не представляют тератогенной, мутагенной и органотропной опасности и не являются химическими стрессорами. Благодаря их введению в рацион в организме снижается уровень токсических веществ, что положительно влияет на физиологическое состояние и обмен веществ (А.М.Шадрин с соавт., 1986, 1995, 1996; А.И. Кузнецов, 1993, 2002; М.Я. Тремасов, 1997, 1998; М.Г. Зухрабов, 1997).
Экономическая целесообразность применения алюмосиликатов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается множеством патентов, авторских свидетельств и статей (А.В. Кузнецов, Н.В. Мухина, Н.В. Сарсембаева, 1990; В.А. Кокарев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, 1995).
Практика показывает, что не всегда корма и их ингредиенты отвечают предъявляемым к ним требованиям и нередко имеют отклонения по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов, солей тяжелых металлов, бывают обсеменены микроорганизмами, токсинами и т.д. Это является причиной снижения продуктивности животных, замедления роста и развития молодняка, нарушения воспроизводительной функции, а также нарушения обмена веществ и возникновения различных заболеваний (В.Н. Большаков, 1991; B.C. Безель, 1992; С.В. Мезенцев, Н.Г. Телегин, 2002).
Дефицит минерального элемента в кормах обычно компенсируется минеральными подкормками. Компоненты минеральных смесей усваиваются не хуже, а зачастую даже лучше, чем элементы, содержащиеся в обычных кормах (В.В. Храмцов, 2000).
1.2. Цели и задачи исследования. Изучить в динамике изменения гематологических показателей и состояние белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в техногенных провинциях Среднего Урала. Определить влияние на показатели белкового обмена минеральной подкормки-сорбента БШ.
В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи:
1. Определить особенности морфологического состава крови, аминокислотного и белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота в зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения», а также в условно «чистой» зоне.
2. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона.
3. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области.
4. Изучить изменения в обмене белка между стенкой пищеварительного тракта и кровью при скармливании основного рациона и введении в него солей тяжелых металлов в концентрациях техногенных загрязнений кормов основных промышленных узлов Свердловской области и при введении БШ.
5. Изучить приспособительные реакции организма крупного рогатого скота на избыточное оральное поступление солей тяжелых металлов и найти способ их коррекции.
1.3. Научная новизна. Впервые был оценен обмен белка и аминокислот между стенкой пищеварительного тракта и кровью при нагрузке организма животных солями тяжелых металлов (свинца и меди) с добавлением к рациону минеральной подкормки БШ.
Изучены особенности белкового обмена, гематологических показателей и аминокислотного состава крови в организме бычков в постнатальном периоде развития (с 3-х до 4-х месяцев) в хозяйствах условно «чистой» зоны и зон «повышенного» и «умеренного загрязнения».
1.4. Практическое значение работы. Изучено действие свинца и меди на состав крови, аминокислотный и белковый обмен у молодняка крупного рогатого скота и разработан метод по снижению техногенного воздействия солей тяжелых металлов на организм животных.
По результатам исследований получен патент на изобретение: патент № 2189712 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» по заявке № 2001101707/13 от 17.01. 2001г. // Байкин Ю.Л., Кесарева О.Г., Гусев А.С., Бураев М.Э., Котомцев В.В., Шиляев А.И., Ильичева О.В. и др. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» по заявке за № 2002114523/13 от 03.06.2002г. // Котомцев В.В., Сбродов Ф.М., Шиляев А.И., Бураев М.Э. и др.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и при издании учебных пособий и руководств по соответствующим дисциплинам.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения белкового обмена и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и «умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона.
2. Изменения белкового обмена и гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах зон «повышенного» и умеренного загрязнения», а так же в условно «чистой» зоне при скармливании основного рациона и БШ.
3. Изменения в обмене белка между кровью и стенкой пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота при скармливании основного рациона.
4. Изменения в обмене белка между кровью и стенкой пищеварительной системы при добавлении к основному рациону солей тяжелых металлов и при одновременном введении в организм животных солей тяжелых металлов и БШ
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); на XVIII-м Съезде физического общества им. И.П. Павлова (Казань, 25 - 28 сентября 2001); на конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 21 декабря 2001); на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-илетию Н.А. Сошественского (Казань 27 - 28 сентября 2001 год); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 30-31 мая 2002); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
1.7. Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях, тезисах, материалах конференций, в том числе в 2 патентах на изобретение РФ.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 67 рисунками и 41 таблицей. Библиографический список включает в себя 201 источник, в том числе 25 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шиляев, Андрей Иванович
5. ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка изменений в обмене белка и гематологических показателей происходящих в организме бычков в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при введении в их рацион подкормки-сорбента БШ дает достоверные отличительные результаты.
2. В зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения» солями тяжелых металлов в опытных группах отмечена меньшая степень снижения количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, а- и у - глобулинов, повышение содержания общего белка, альбуминов, увеличение живой массы; в то время как в условно «чистой» зоне в опытной группе животных отмечается увеличение количества эритроцитов, общего белка, альбумина, у - глобулинов и живой массы, снижение по сравнению с контрольной группой общего количества лейкоцитов, а - глобулинов.
3. В зонах «повышенного» и «умеренного загрязнения» в опытных группах отмечено более выраженное по сравнению с контрольными группами снижение уровня аланина, лейцина, треонина, лизина, глутаминовой и аспарагиновой кислот в периферической венозной крови, а в условно «чистой» зоне более выраженное снижение уровня лейцина, валина и лизина наблюдалось у бычков контрольной группы.
4. Тенденция к снижению содержания меди и свинца в костной и печеночной тканях при введении в рацион животных БШ наиболее значимо проявилась в зонах с неблагополучной экологической обстановкой; в зоне «повышенного загрязнения» содержание свинца у животных опытной группы по сравнению с контрольной в тканях печени снизилось на 54,42%, в костной ткани на 11,36%, содержание меди в тканях печени снизилось на 45,04%, в костной ткани 29,4%.
5. После скармливания основного рациона пищеварительная система у животных на протяжении 4 часов после кормления дортоверно является поставщиком общего белка (А-В разница равна -1,57 г/л), альбуминов (А-В разница -0,21%), у - глобулинов (А-В разница -1,29%); извлекала из притекающей крови а - глобулины (А-В разница +0,02%) и р - глобулины (А-В разница +0,23%).
6. После скармливания основного рациона пищеварительная система у животных на протяжении 4 часов после кормления достоверно является поставщиком аминокислот лизина, гистидина, серина, валина, лейцина, фенил аланина.
7. При пероральном скармливании солей ТМ у молодняка крупного рогатого скота пищеварительная система является поставщиком общего белка (А-В разница равна -0,93г/л), а - глобулинов (А-В разница -0,16%), у - глобулинов (А-В разница -0,81%); извлекает из притекающей крови альбумины (А-В разница +1,41%) и р - глобулины (А-В разница +0,44%).
8. При введении в рацион солей ТМ содержание серина было равным в артериальной и венозной крови, а пищеварительная система извлекала из притекающей к ней крови фенилаланин.
9. При совместном применении солей ТМ и подкормки - сорбента БШ пищеварительная система является поставщиком общего белка (А-В разница равна -1,57г/л), альбуминов (А-В разница -0,36%) а - глобулинов (А-В разница -0,13%), у - глобулинов (А-В разница -1,29%); извлекает из притекающей крови р - глобулины (А-В разница +1,51%).
10. Подкормка - сорбент БШ введенная на фоне применения солей тяжелых металлов вызывает поглощение пищеварительной системой лизина, гистидина и серина, а также способствует выделению в венозную кровь валина, лейцина и фенилаланина.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В комплексе профилактических мероприятий в зонах загрязнения соединениями тяжелых металлов необходимо проводить гематологические и биохимические исследования у откормочного молодняка крупного рогатого скота.
2. Для коррекции гематологических и биохимических показателей в организме крупного рогатого скота в зонах с повышенным содержанием солей ТМ и для повышения их продуктивности, рекомендуем применять минеральную подкормку-сорбент БШ в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.
3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы, при изложении курсов физиологии и экологии в учебном процессе.