Функционально-морфологические показатели бычков в зонах загрязнения тяжелыми металлами и их коррекция минеральной подкормкой-сорбентом "БШ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ильичёва, Ольга Владимировна

  • Ильичёва, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Ильичёва, Ольга Владимировна. Функционально-морфологические показатели бычков в зонах загрязнения тяжелыми металлами и их коррекция минеральной подкормкой-сорбентом "БШ": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильичёва, Ольга Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Экологическая ситуация в Свердловской области.

2.2. Действие солей тяжёлых металлов на организм животных.

2.2.1. Общая характеристика тяжёлых металлов (ТМ).

2.2.2. Воздействие ТМ на гематологические показатели и гемопоэз

2.2.3. Воздействие ТМ на биохимические показатели крови и обмен веществ.

2.2.4. Воздействие ТМ на органы пищеварительной системы животных.

2.3. Энтеросорбция и применение сорбентов в животноводстве.

2.4. Опыт использования минеральной добавки-сорбента «БШ» (белый шлам).

2.4.1. Технология производства «БШ».

2.4.2. Физико-химические свойства «БШ».

2.4.3. Влияние «БШ» на продуктивность, гематологические, биохимические и морфологические показатели животных.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Функционально-морфологические показатели бычков на откорме в различных зонах загрязнения ТМ и при использовании минеральной добавки-сорбента «БШ».

3.2.1. Функционально-морфологические показатели бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией по загрязнению Pb, Ni, Си, Zn и Cd (ПСК "Шиловский").

3.2.1.1. Сравнительная характеристика гематологических показателей бычков контрольной и опытной групп.

3.2.1.2. Сравнительная характеристика некоторых биохимических показателей крови бычков контрольной и опытной групп.

3.2.1.3. Морфологические показатели печени, рубца и тонкого кишечника бычков контрольной и опытной групп.

3.2.1.4. Прирост живой массы бычков контрольной и опытной групп.

3.2.2. Функционально-морфологические показатели бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией по загрязнению Си, Pb, Cd, As и Сг (СХПК «Первоуральский») и после перевода в условно "чистую" зону.

3.2.2.1. Сравнительная характеристика гематологических показателей бычков контрольной и опытной групп.

3.2.2.2. Сравнительная характеристика некоторых биохимических показателей крови бычков контрольной и опытной групп.

3.2.2.3. Морфологические показатели печени, рубца и тонкого кишечника бычков контрольной и опытной групп.

3.2.2.4. Прирост живой массы бычков контрольной и опытной групп.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-морфологические показатели бычков в зонах загрязнения тяжелыми металлами и их коррекция минеральной подкормкой-сорбентом "БШ"»

1.1. Актуальность темы.

Перешагнув порог третьего тысячелетия, человечество вступило в новую эпоху прогресса, современных технологий и выдающихся достижений, накопив за минувшие годы миллиарды тонн промышленных отходов, загрязняющих и отравляющих биосферу.

Одним из наиболее сложных регионов России в экологическом аспекте является Урал - «опорный край державы» с мощнейшей минерально-сырьевой базой, центр многопрофильного промышленного производства, концентрация которого превышает среднероссийский уровень в 4,5 раза (И.М. Донник, 1998, 2000; И.А. Шкуратова с соав., 1998).

В настоящее время на территории Уральского региона размещено 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых почти 40% приходится на Свердловскую область (И.А. Шкуратова, 2001). Масштабы промышленного загрязнения почвенного покрова области достигают 2/3 площади зоны активного земледелия (Н.А. Иванов, 1997).

Одними из самых опасных химических токсикантов считаются тяжелые металлы (ТМ), кумулирующиеся во всех звеньях трофической цепи почва -растения - животные - животноводческая продукция - человек. Приоритетными для всей области элементами-загрязнителями являются свинец (РЬ), медь (Си), цинк (Zn), кадмий (Cd), никель (Ni), кобальт (Со), марганец (Мп) и хром (Сг) (Н.А. Иванов, 1998; О.А. Соколов с соав., 1999).

Постоянное загрязнение атмосферы выбросами приводит ко всевозрастающей диссимиляции ТМ и других вредных веществ в объектах окружающей среды, к изменению природного состава почв, водоемов, растительных и животных организмов, формированию биогеохимических провинций антропогенного происхождения и увеличению суточной нагрузки токсикантов на организм животных и человека (А.Т. Татарчук с соав., 2000; A.M. Гертман, 2001).

Загрязнение питьевой воды и кормов приводит к накоплению ТМ в организме животных, что влечет за собою серьезные отклонения в состоянии их здоровья: изменение гемато-биохимических показателей, нарушение обмена веществ, структурные нарушения органов и тканей, доходящие до некротических, снижение общей резистентности, возникновение хронических токсикозов; а также оказывает существенное воздействие на уровень продуктивности животных, воспроизводительную функцию и биологическую ценность получаемой продукции (М.И. Рабинович, 1998; Л.И. Дроздова с соав., 2002).

В этой связи, особую актуальность приобретают исследования по изысканию и использованию современных методов детоксикации компонентов рациона животных.

Накоплен большой опыт по применению в питании животных различных минеральных подкормок, которые проявляют сорбционные свойства по отношению к ТМ и другим токсинам, улучшают обмен веществ, снимают состояние токсикоза и повышают продуктивность (цеолиты, опоки, вермикулит, диатомиты, бентониты и другие).

С 1989 года ведутся исследования по действию на организм животных новой минеральной подкормки-сорбента «БШ» (белый шлам), разработанной сотрудниками кафедры физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Госпромхозом «Кытлым» и Богословским алюминиевым заводом. Рядом исследователей (A.M. Емельянов, Ф.М. Сбродов, М.Э. Бураев, В.В. Котомцев и др.) проведена работа по изучению влияния подкормки «БШ» на сорбцию фтора из пищеварительного канала коров, на белково-минеральный и углеводный обмен, на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Мало освещенными до сих пор являются вопросы изменения показателей липидного обмена веществ при скармливании «БШ», и практически не проводились морфологические исследования, которые необходимы для оценки патогенного воздействия внешних факторов на организм животных.

Данная работа является самостоятельным разделом темы «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» и имеет № Гос. Регистрации 01.200.208408.

1.2. Цели и задачи исследования.

Цель работы - дать оценку некоторых гемато-биохимических, морфологических и хозяйственно-полезных показателей бычков на откорме в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при использовании минеральной подкормки-сорбента «БШ».

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить некоторые гематологические, биохимические, морфологические и хозяйственно-полезные показатели бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией.

2. Выявить изменения выше названных показателей бычков в зоне с напряженной экологической ситуацией при включении в рацион подкормки «БШ».

3. Провести сравнительную оценку некоторых гематологических, биохимических, морфологических и хозяйственно-полезных, показателей бычков на откорме в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно «чистую» зону.

4. Определить изменения выше названных показателей бычков в зоне с катастрофической экологической ситуацией, а также после перевода в условно «чистую» зону, при включении в рацион подкормки «БШ».

1.3. Научная новизна.

Сделан обобщающий анализ гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме в зонах с напряженной и катастрофической экологической ситуацией.

Впервые минеральная подкормка «БШ» рассмотрена как сорбент соединений тяжелых металлов в пищеварительной системе молодняка крупного рогатого скота в техногенных зонах Свердловской области.

Дана морфологическая характеристика клеток крови, тканей рубца, тонкого кишечника и печени исследуемых животных при включении в рацион «БШ».

Изучены некоторые показатели липидного обмена у животных при использовании добавки-сорбента «БШ».

Новизна метода сорбции тяжелых металлов минеральной подкормкой-сорбентом «БШ» подтверждена патентом на изобретение РФ № 211899712 от 27.09.2002 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» и решением о выдаче патента по заявке на изобретение РФ № 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах».

1.4. Теоретическая и практическая значимость.

Выявленные гематологические, биохимические и морфологические изменения в организме бычков расширяют познания в области физиологии, биохимии и морфологии животных, находящихся в зоне техногенного прессинга.

На основании проведенных исследований, для широкого применения в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой предложен способ снижения негативного влияния токсикантов на здоровье и продуктивность скота и получения безопасной продукции.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. В зоне с напряженной экологической ситуацией происходят изменения некоторых гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме.

2. Включение подкормки «БШ» в рацион бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией нормализует некоторые гематологические, биохимические и морфологические показатели, а также увеличивает прирост живой массы.

3. Комплекс гематологических, биохимических и морфологических показателей бычков на откорме изменяется как в зоне с катастрофической экологической ситуацией, так и после перевода их в условно «чистую» зону.

4. Включение подкормки «БШ» в рацион бычков на откорме в зоне с катастрофической экологической ситуацией и после перевода в условно «чистую» зону оказывает положительное воздействие на некоторые показатели крови, структуру органов, а также на прирост живой массы.

1.6. Апробация работы.

Материалы работы доложены:

- на XVIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова 25-28 сентября 2001г., КГАВМ, г. Казань;

- на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука-2002» 19 апреля 2002г., УрГСХА, г. Екатеринбург;

- на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г., КГАВМ, г. Казань;

- на Международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве» 26-27 июня 2002г., УГАВМ, г. Троицк;

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» 23 сентября 2003 г., УрГСХА, г. Екатеринбург;

- на конференции, посвященной 100-летию профессора П.Ф. Солдатенкова 19 ноября 2003 г, УрГСХА, г. Екатеринбург.

1.7. Публикации результатов исследований.

1. Влияние «БШ» на минеральный обмен и продуктивность крупного рогатого скота. / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичёва и др. // Тез. докл. XVIII съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. 25-28 сентября 2001г. -Казань: КГАВМ,2001. - с. 362.

2. Дроздова Л.И. Морфология желудочно-кишечного тракта бычков при введении в рацион минеральной подкормки «БШ» / Л.И. Дроздова, В.В. Котомцев, О.В. Ильичёва // Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по акт. проблемам ветеринарии и зоотехнии (ч. 2). - Казань: КГАВМ, 2002.- с. 203-205.

3. Ильичёва О.В. Клинико-морфологические изменения в организме бычков при включении в рацион белого шлама (БШ) / О.В. Ильичёва // Молодежь и наука-2002: Тез. науч. конф. студентов и аспирантов (19 апреля 2002г.). -Екатеринбург: УрГСХА, 2002. - с. 27-28.

4. Ильичёва О.В. Морфо-физиологические изменения в организме бычков в зоне загрязнения соединениями тяжелых металлов / О.В. Ильичёва // Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала: Сб. науч. тр. Межрег. науч.-практ. конф. 22-24 сентября 2003 г. -Екатеринбург: УрГСХА, 2003. - С. 11-16.

5. Использование минеральной добавки-сорбента «БШ» для снятия техногенной интоксикации у крупного рогатого скота / В.В. Котомцев, Ф.М. Сбродов, О.В. Ильичёва и др. // Мат. Межд. конф. ветеринарных фармакологов и токсикологов, поев. 125-летию Н.А. Сошественского. — Казань: КГАВМ, 2002.-е. 59-61.

6. Котомцев В.В. Влияние минеральной добавки-сорбента «БШ» на некоторые показатели крови крупного рогатого скота. // В.В. Котомцев, О.В. Ильичёва, А.И. Шиляев // Мат. Межд. науч.-практ. конф. «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве». 26-27 июня 2002г. - Троицк: ТГАВМ, 2002. - с. 54-56.

7. Ферментативная активность крови крупного рогатого скота при введении в его рацион минеральной добавки-сорбента «БШ» / В.В. Котомцев, А.И. Шиляев, О.В. Ильичёва и др. // Мат. Всерос. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002г (ч. 2). - Казань: КГАВМ, 2002. - с. 303-304.

8. Патент РФ на изобретение № 211899712 «Способ выращивания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами» Опубликован 27 сентября 2002 г. Бюллетень № 2189712.

9. Решение о выдаче патента по заявке на изобретение РФ № 2002114523/13 (015287) от 03.06.2002 «Способ откорма телят в экологически загрязненных зонах» // Опубликовано 29 января 2004 г.

1.8. Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 7 разделов, включая введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения; иллюстрирована 28 таблицами, 93 рисунками, в т.ч. 68 фотографиями и 23 диаграммами. Список литературы включает 279 авторов, в т.ч. 38 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ильичёва, Ольга Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Сравнительная морфологическая, биохимическая и гематологическая оценка изменений, происходящих в организме бычков в зонах с различной по тяжести экологической ситуацией и при введении в их рацион подкормки-сорбента "БШ" дает достоверные отличительные результаты.

2. В зоне с напряженной экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде соединений Pb, Ni, Си, Zn и Cd в крови бычков заключительного этапа откорма зарегистрировано увеличение количества эритроцитов, скорости их оседания, понижение относительного количества нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов, а относительный уровень лимфоцитов в течение всего опыта находился на верхней границе физиологической нормы.

3. Биохимическими исследованиями крови бычков на откорме в зоне с напряженной экологической ситуацией выявлены резкие колебания уровня общего белка со снижением в отдельные месяцы ниже нормативных значений, низкое относительное содержание альбуминов с повышенным относительным количеством р-глобулинов, повышенная концентрация ЛЖК, низкий уровень кетоновых тел и резкие колебания в содержании общего холестерола, глюкозы, НЭЖК и р-липопротеидов.

4. Морфологическими исследованиями органов бычков, находящихся в зоне с напряженной экологической ситуацией, обнаружены дистрофические в сочетании с нарушением гемодинамики и мелкоочаговые некротические процессы в печени и рубце, воспалительные катарального'характера - в тонком кишечнике.

5. В зоне с катастрофической экологической ситуацией по содержанию в окружающей среде соединений Си, Pb, Cd, As и Cr (VI) в крови бычков начального этапа откорма зарегистрировано повышенное количество эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, увеличение СОЭ и резкое снижение уровня гемоглобина; уменьшение концентрации кетоновых тел, общего белка и альбуминов при повышении фракции у-глобулинов, возрастание уровня ЛЖК, Р-липопротеидов и общего холестерола. После перевода животных в условно чистую" зону наблюдалось изменение гемато-биохимических показателей в сторону их нормализации.

6. Гистологическими исследованиями печени, рубца и тонкого кишечника животных, находящихся в зоне с катастрофической экологической ситуацией, выявлены глубокие патологические процессы дистрофического, воспалительного и некротического. характера, имеющие тенденцию к хроническим, склеротическим изменениям.

7. При использовании подкормки-сорбента "БШ", независимо от зон загрязнения соединениями ТМ, прослеживалась общая тенденция стабилизации большинства гемато-биохимических показателей бычков, а при гистологическом исследовании печени, рубца' и тонкого кишечника выявлены преимущественно восстановительные, приспособительные и компенсаторные процессы, с активацией иммунокомпетентных клеток. В то же время происходило увеличение прироста живой массы на 6,13-8,14 %, по сравнению с животными контрольной группы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе профилактических мероприятий в зонах загрязнения соединениями тяжелых металлов необходимо проводить гематологические, биохимические и морфологические исследования у откормочного молодняка крупного рогатого скота.

2. Для коррекции гематологических, биохимических и морфологических изменений, происходящих в организме молодняка крупного рогатого скота в техногенных зонах, а также для повышения его продуктивности, рекомендуем применять минеральную подкормку-сорбент "БШ" в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.

3. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебно-методической литературы, при изложении курсов экологии, физиологии и морфологии в учебном процессе.