Динамическая теория диффузного рассеяния излучений в кристаллах с дефектами кулоновского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Олиховский, Степан Иосифович

  • Олиховский, Степан Иосифович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 147
Олиховский, Степан Иосифович. Динамическая теория диффузного рассеяния излучений в кристаллах с дефектами кулоновского типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1984. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Олиховский, Степан Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДШАШКЕСШ ТЕОРШ ДЙМШЮГО РАССЕЯНШ

ИЗЯУЧЕНШ В НЕВДЕАЛЪНЫХ КРИСТАЛЛАХ (ОБЗОР).

1.1. Общие замечания.

1.2. Тепловое диффузное рассеяние.

1.3. Диффузное рассеяние на статических искажениях . 19 1.4 Метод трехкристальной рентгеновской дифрактометрии.

1.5. !&ртины Кикучи.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПВДЕЛЕНШ АМПЛИТУДЫ И ЖТЕНСИШОСТИ ДШАМИЧЕСЮГО ДШУЗНО

ГО РАССЕЯНШ ЭЛЕКТРОНОВ И РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ В КРИСТАЛЛАХ С ДЕФЕКТАМИ.

2.1. Основные уравнения и амплитуда рассеяния.

2.2. Одноволновой случай дифракции: диффузный фон в одноволновом направлении.

2.2.1. Вычисление амплитуды диффузного рассеяния в различных представлениях.

2.2.2. Эквивалентность метода плоских волн и метода волновых мод

2.2.3. Сравнение с кинематической теорией.

2. 3. Одноволновой случай дифракции: диффузный фон в двухволновом направлении (линии Кикучи).

2.3Л. Вычисление амплитуды диффузного рассеяния . 57 2.3.2. Интенсивность линий и полос Кикучи при рассеянии в неупорядоченных твердых растворах . 64 2. 4. Выводы

131АВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ДШФУШОГО РАССЕЯНШ В ДВУХ

ВОЛНОВОМ СЛУЧАЕ ДШРАКЦИИ ПО БРЭГГУ.

3.1. Амплитуда диффузного рассеяния и потенциал кристалла, содержащего дефекты кулоновского типа

3.2. Поле упругих смещении дефекта кулоновского типа в ограниченном кристалле

3.3. Интенсивность диЩгзного рассеяния с учетом и без учета "сил зеркального изображения".

3.4. Профили интенсивности, изодиЗ&фузные линии и их связь с характеристиками дефектов.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ДШФУШОГО РАССЕЯНШ В ДВУХ

ВОЛНОВОМ СЛУЧАЕ ДШРАКЦИИ ПО ЛАУЭ.

4.1. Вычисление интенсивности диффузного рассеяния

4.2. Зависимость профилей интенсивности ди|)фузного рассеяния от толщины кристалла и характеристик дефектов.

4.2.1. Случаи тонкого и толстого кристаллов. Эффект аномального прохождения диффузно рассеянных лучей

4.2.2. Вклады процессов внутриветвевого и мекветвевого рассеяний в профили интенсивности.

4.3. Изодлффузные линии и их характерные особенности, связанные с динамическими эффектами и характеристиками дефектов. III

4.3.1. Изоди|)фузше линии в плоскости, перпендикулярной к сильному брэгговскому лучу. III

4.3.2. ИзодЕффузные линии в плоскости рассеяния.

4. 4. Интенсивность ди!Фузного рассеяния в неупорядоченных твердых растворах.

4,5. Выводы.^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая теория диффузного рассеяния излучений в кристаллах с дефектами кулоновского типа»

Актуальность темы. Неразрушакяцие методы исследования структуры реальных твердых тел представляют собой важную область физики твердого тела и играют все более весомую роль в современной технике. Особое место среди таких методов занимает рассеяние излучений (рентгеновских лучей, электронов, нейтронов), длина волны которых сравнима с межатомными расстояниями кристаллических структур. Наблюдаемые дифракционные и интерференционные картины в этом случае позволяют получать ценную информацию как о макроскопических характеристиках реальных кристаллов, так и о тонких деталях их атомного строения. При этом наиболее полную информацию о характеристиках дефектов кристаллов несет диффузное рассеяние.

Характер распределения интенсивности диффузного рассеяния, вид изодиффузных поверхностей, т.е. поверхностей равной интенсивности в пространстве обратной решетки, существенно зависит от типа дефектов, их положения в кристаллической решетке, закона упругого взаимодействия дефектов с атомами кристалла. Вследствие этого оказывается возможным проводить анализ типа дефектов и определять их характеристики по данным о диффузном рассеянии излучений. Теоретической базой для интерпретации наблюдаемых картин диффузного рассеяния и установления их связи с характеристиками дефектов служит кинематическая теория дифракции излучений в неидеальных кристаллах.

Кинематический подход справедлив в тех случаях, когда можно пренебречь многократным рассеянием и интерференционным взаимодействием волн, т.е. при исследовании достаточно несовершенных кристаллов, а также монокристаллов, толщина которых намного меньше длины экстинкции. Для исследования же почти совершенных монокристаллов произвольной толщины необходима динамическая теория диффузного рассеяния. Основы такой теории для монокристаллов с макроскопически однородно распределенными дефектами произвольного типа в настоящее время созданы. Получены общие выражения для интенсивностей диффузных волн и установлены в общем виде связи между распределением диффузного фона в условиях динамической дифракции и характеристиками дефектов.

Однако, для практической реализации возможностей динамической теории диффузного рассеяния в интерпретации экспериментальных результатов необходимы детальные аналитические выражения для интенсивности диффузного рассеяния в каждом конкретном случае дефектов. Наиболее важное место среди них в монокристаллических материалах для новой техники занимают дефекты кулоновского типа (точечные дефекты и их группы - включения, зародыши новой фазы, дислокационные петли малого радиуса) . Этим и обусловлена актуальность темы данной диссертационной работы.

Целью работы является развитие динамической теории диффузного рассеяния излучений в монокристаллах с дефектами кулоновского типа для случаев дифракции по Брэггу и по Лауэ.

Научная новизна. Разработана динамическая теория диффузного рассеяния излучений в случаях дифракции по Лауэ ( на просвет) и по Брэггу (на отражение).

Впервые в рамках динамической теории построены изодиф-фузные линии. Установлена и подробно исследована возможность их качественного и количественного отличия от соответствующих изолиний кинематической теории. Показана необходимость динамического рассмотрения при исследовании монокристаллов.

-7В рамках динамической теории проанализирована зависимость характерных особенностей изодиффузных линий, профилей интенсивности и линий Кикучи от параметров динамической дифракции и характеристик дефектов кулоновского типа в монокристаллах.

Практическая ценность. Полученные результаты положены в основу создания новых количественных методов исследования характеристик монокристаллов с дефектами кулоновского типа на базе рентгеновской дифрактометрии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная в диссертации динамическая теория диффузного рассеяния излучений монокристаллами с хаотически распределенными дефектами кулоновского типа и построенные на ее основе изодиффузные линии устанавливают закономерности распределения интенсивности диффузного фона в существенно динамической области обратного пространства.

2. Распределение интенсивности диффузного рассеяния монокристаллами с хаотически распределенными дефектами кулоновского типа не только в непосредственной окрестности узлов обратной решетки, айв области на порядок и более превышающей ширину брэгговского пика, существенным образом качественно и количественно отличается от распределения, полученного в кинематической теории, и установленные динамические особенности этого распределения содержат дополнительную зависимость от характеристик дефектов.

3. В монокристаллах с хаотически распределенными дефектами кулоновского типа имеет место явление аномального прохождения диффузно рассеянного излучения, механизм возникновения которого более сложный по сравнению с известным эффектом Бормана для брэгговских лучей, а установленная в работе количественная зависимость описывающих его параметров от характеристик дефектов имеет качественно иной вид.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на:

1. У Семинаре по дифракционным методам исследования искаженных структур (Иркутск,1981),

2. У1 Семинаре по дифракционным методам исследования искаженных структур (Ленинград,1982),

3. II Всесоюзном совещании по методам и аппаратуре для исследований когерентного взаимодействия излучения с веществом (Ереван, 1982),

4. I Республиканском семинаре по изучению радиационных и технологических дефектов в полупроводниковых кристаллах дифракционными методами (Киев, 1982),

5. X Бакурианской школе по радиационной физике металлов и сплавов (Бакуриани, 1983).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах;

1. Молодкин В.Б., Олиховский С.И., Осиновский М.Е. Динамическая теория диффузного рассеяния рентгеновских лучей и электронов в твердых растворах /Тезисы докладов У Семинара по дифракционным методам исследования искаженных структур. -Иркутск, 1981, с. 42-43.

2. Молодкин В.Б., Олиховский С.И;, Осиновский М.Е. Динамические эффекты при диффузном рассеянии излучений в кристаллах с хаотически распределенными дефектами. - Киев, 1981, -46 с. - (Препринт / АН УССР, Ин-т металлофизики; 13.81)

3. Молодкин В.Б., Олиховский С.И., Осиновский М.Е. Динамические эффекты дифракции рентгеновских лучей в кристаллах с хаотически распределенными дефектами кулоновского типа / Тезисы докладов II Всесоюзного совещания по методам и аппаратуре для исследований когерентного взаимодействия излучения с веществом. - М., 1982, с. 35 - 36.

4. Молодкин В.Б., Олиховский С.И., Осиновский М.Е. Влияние сил зеркального изображения на когерентные динамические эффекты диффузного рассеяния / Тезисы докладов II Всесоюзного совещания по методам и аппаратуре для исследований когерентного взаимодействия излучения с веществом. -М., 1982, с.37 - 38.

5. Молодкин В.Б., Олиховский С.И., Осиновский М.Е. Динамическая теория диффузного рассеяния рентгеновских лучей и электронов в кристаллах, содержащих дефекты кулнновского типа. - Металлофизика, 1983, 5, № I, с. 3 - 15.

6. Молодкин В.Б., Олиховский С.И., Осиновский М.Е. Динамическая теория диффузного рассеяния излучений в кристаллах с дефектами кулоновского типа (лауэ-дифракция). - Металлофизика, 5, № 5, с. 3 - II.

7. Молодкин В.Б., Олиховский С.И., Осиновский М.Е. О применении диффузного рассеяния рентгеновских лучей для исследования структурного совершенства монокристаллов. - Металлофизика, 1983, 5 , № б, с. 112 - 114.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включающего 22 рисунка и список цитируемой литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Олиховский, Степан Иосифович

4.5. Выводы

Получены выражения для амплитуды и интенсивности диффузного рассеяния на кристаллах с хаотически распределенными дефектами кулоновского типа в двухволновсм случае дифракции по Лауэ.

Найденные выражения для интенсивности диффузного рассеяния в о!фестности нулевого и й-го узлов обратной решетки состоят из слагаемых, обусловленных процессами внутри- и межветвевого рассеяний, и интенрференционных слагаемых.

Выполнен сравнительный анализ вкладов процессов межветвевого и внутриветвевого рассеяния в профили суммарной интенсивности диффузного рассеяния в упруго изотропном кристалле и показано принципиальное отличие этих вкладов от рассмотренных Такаги в случае теплового диффузного рассеяния.

При точном брэгговском направлении падающего луча вклад процессов межветвевого рассеяния дает два максимума, разделенных провалом в узле обратной решетки. Вклад процессов внутриве^твевого рассеяния дает один максимум в узле обратной решетки.

В случае тонкого кристалла доминирует вклад процессов межветвевого рассеяния и суммарный профиль интенсивности может оказаться двухгорбым. В случае толстого кристалла преобладает вклад процессов внутриветвевого рассеяния и суммарный профиль имеет одинарный максимум в узле обратной решетки.

Показано резкое возрастание с толщиной отношения интенсивности диффузного рассеяния к ее кинематическому пределу в щ широком интервале отклонения диффузно рассеянного луча от точного брэгговского направления в случае лауэ-дифракции. Предсказан и количественно описан эффект аномального прохождения диффузно рассеянных лучей в толстых поглощающих кристаллах с дефектами кулоновского типа. Установлена связь параметров эффекта с характеристиками дефектов кристалла.

Построены изодиффузные линии в плоскости рассеяния. Наиболее характерной чертой изодиффузных линий в плоскости рассеяния является то, что они вытянуты вдоль прямых, которые соответствуют выполнению условия Брэгга соответственно для падающего и диффузно рассеянного лучей. Для дасталлов малой и промежуточной толщин изолинии состоят из двух лепестков, между которыми через узел обратной решетки проходит линия пониженной интенсивности. Изолинии етущаются к двум максимумам, расположенным по разные стороны от узла обратной решетки вдоль вектора дифракции. При болших толщинах кристалла изолинии еще сильнее деформируются по сравнению с кинематическими, которые в рассмотренном случае упруго изотропного континуума имеют вид соприкасающихся окружностей, и сгущаются к одному максимуму, находящемуся в узле обратной решетки.

Проведено рассмотрение интенсивности динамического диффузного рассеяния в монокристаллах бинарных твердых растворов. Полученные формулы дозволяют вычислять, по аналогии с кинематической теорией, параметры корреляции и энергии упорядочения твердого раствора методом обратного фурье-преобразования экспериментально измеренной и перенормированной с учетом динамических эффектов интенсивности диффузного рассеяния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана динамическая теория диффузного рассеяния излучений в монокристаллах с хаотически распределенными дефектами кулоновского типа. Получены аналитические выражения для интенсивности диффузного рассеяния в случаях дифракции по Лауэ и по Брэггу.

2. Впервые в рамках динамической теории построены изолинии интенсивности диффузного рассеяния.

Установлена и подробно исследована возможность существенных качественных и количественных отличий динамических изодиффузных линий и профилей интенсивности диффузного рассеяния от соответствующих изолиний и профилей кинематической теории. Эти отличия проявляются в окрестности узлов обратной решетки, превышающей на порядок и более ширину брэгговского пика. Тем самым показана принципиальная необходимость динамического рассмотрения при исследовании диффузного рассеяния в почти совершенных монокристаллах с дефектами кулоновского типа.

3. Проанализированы изодиффузные линии, построенные как в плоскости рассеяния, так и в плоскости, перпендикулярной к сильному брэгговскому лучу.

Динамические изодиффузные линии в плоскости рассеяния сильно вытянуты вдоль тех направлений в пространстве обратной решетки, которые соответствуют точному выполнению условия Брэгга для падающего или диффузно рассеянного лучей.

Форма изодиффузных линий в плоскости, перпендикулярной к сильному брэгговскому лучу, существенно зависит от величины и знака отклонения падающего луча от условия Брэгга и в случае брэгг-дифракции дополнительно характеризуется обусловленной экстинкцией полосой пониженной интенсивности, ширина которой прямо пропорциональна статическому фактору Дебая-Валлера.

4. Дано количественное описание экстинкционного провала в профиле интенсивности диффузного рассеяния, экспериментально обнаруженного ранее Дедерихсом и др. для монокристалла меди с радиационными дефектами.

5. Исследовано влияние."сил зеркального изображения" дефектов кулоновского типа на интенсивность диффузного рассеяния. Показано, что учет сил зеркального изображения в случае брэгг-дифракции на порядок усиливает интенсивность диффузного рассеяния в динамической области, а в случае лауэ-дифракции к заметным изменениям интенсивности не приводит.

6. Для случая лауэ-дифракции выполнен сравнительный анализ вкладов процессов межветвевого и внутриветвевого рассеяния в профили суммарной интенсивности диффузного рассеяния в упруго изотропном кристалле и показано принципиальное отличие этих вкладов от расмотренных Такаги в случае теплового диффузного рассеяния.

При точном брэгговском направлении падающего луча вклад процессов межветвевого рассеяния дает два максимума, рахделенных провалом в узле обратной решетки. Вклад процессов внутриветвевого рассеяния дает один максимум в узле обратной решетки.

В случае тонкого кристалла доминирует вклад процессов межветвевого рассеяния и суммарный профиль интенсивности может оказаться двухгорбым. В случае толстого кристалла преобладает вклад процессов внутриветвевого рассеяния и суммарный профиль имеет одинарный максимум в узле обратной решетки.

7. Показано резкое возрастание с толщиной отношения интенсивности диффузного рассеяния к ее кинематическоу пределу в широком интервале отклонения диффузно рассеянного луча от точного брэгговского направления в случае лауэ-дифрак-ции. Предсказан и количественно описан эффект аномального прохождения диффузно рассеянных лучей в толстых поглощающих кристаллах с дефектами кулоновского типа. Установлена связь параметров эффекта с характеристиками дефектов кристалла.

8. Исследована толщинная зависимость кикучи-линий, образующихся на упругом диффузном фоне.

Проведено сравнение кикучи-линий, формирующихся процессами упругого и неупругого диффузного рассеяния. Показана возможность обращения контраста реально наблюдаемых кикучи-линий по мере приближения к узлу обратной решетки при постоянной толщине кристалла из-за преобладания вклада упругого рассеяния на статических искажениях, создаваемых дефектами кулоновского типа, над вкладом неупругого рассеяния.

9. Проведено рассмотрение интенсивности динамического диффузного рассеяния в монокристаллах бинарных твердых растворов. Полученные формулы позволяют вычислить, по аналогии с кинематической теорией, параметры корреляции и энергии упорядочения твердого раствора методом обратного фурье-преобразования экспериментально измеренной и перенормированной с учетом динамических эффектов интенсивности диффузного рассеяния.