Эффекты динамической дифракции в когерентном рентгеновском излучении релятивистских электронов в кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Носков, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Носков, Антон Валерьевич
Введение.
Глава 1. Когерентное рентгеновское излучение релятивистского электрона в геометрии рассеяния Лауэ.
1.1 Амплитуда излучения.
1.2 Спектрально-угловая плотность излучения.
1.3 Влияние асимметрии отражения на спектр ПРИ.
1.4 Влияние асимметрии на угловую плотность ПРИ и ДЛИ
1.5 Относительные вклады ПРИ и ДЛИ в полный выход излучения и влияние интерференции.
1.6 Оптимизация выхода ДЛИ.
1.7 Эффект аномального фотопоглощения в ПРИ в условиях асимметричного отражения.
1.8 Экспериментальное проявление эффекта Бормана в ПРИ релятивистских электронов.
Основные результаты Главы 1.
Глава 2. Когерентное рентгеновское излучение вдоль скорости релятивистского электрона в геометрии рассеяния Лауэ.
2.1 Амплитуда излучения.
2.2 Спектрально-угловая плотность излучения.
2.3 ПРИВ от тонкой непоглощающей мишени.
2.4 Анализ вклада ПИ в полный выход излучения и влияние интерференции между ПРИВ и ПИ.
2.5 Соотношение выходов ПРИ и ПРИВ.
Основные результаты Главы 2.
Глава 3 Когерентное рентгеновское излучение релятивистского электрона в геометрии рассеяния Брэгга.
3.1 Амплитуда излучения.
3.2 Спектрально-угловая плотность излучения.
3.3 Зависимость спектра ПРИ от асимметрии.
3.4 Влияние асимметрии на спектр ДНИ.
3.5 Относительные вклады ДЛИ, ПРИ и влияние интерференции ПРИ и ДЛИ.
3.6 Влияние эффекта Бормана на спектрально-угловые характеристики
ПРИ и ДЛИ.
Основные результаты Главы 3.
Глава 4 Влияние асимметрии отражения на спектрально-угловую плотность переходного рентгеновского излучения релятивистского электрона.
4.1 Амплитуда излучения.
4.2 Спектрально-угловое распределение излучения.
4.3 Зависимость спектрально-углового распределения излучения от ориентации радиатора.
Основные результаты Главы 4.
Глава 5 Когерентное рентгеновское излучение вдоль скорости релятивистского электрона в геометрии рассеяния Брэгга.
5.1 Амплитуда излучения.
5.2 Спектр ПРИВ.
5.3. Влияние асимметрии на соотношение ПРИВ и фона ПИ.
Основные результаты Главы 5.
Глава 6 Сравнение динамического и кинематического подходов в описание параметрического рентгеновского излучения релятивистских электронов.
6.1 Спектрально -угловое распределение ПРИ в динамическом и кинематическом приближениях.
6.2 Сравнительный анализ кинематической и динамической формул для тонкого кристалла.
6.2.1. Симметричное отражение.•.
6.2.1. Асимметричное отражение.
6.3 Сравнительный анализ кинематической и динамической формул для толстого поглощающего кристалла.
Основные результаты Главы 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты динамической дифракции в когерентном рентгеновском излучении релятивистских электронов в кристаллах»
В последнее время отмечается повышенный интерес физиков к исследованию различных типов рентгеновского излучения, возникающего при прохождении легких заряженных частиц через кристаллические мишени [1]. Этот интерес обусловлен в частности тем, что источники рентгеновского излучения широко востребованы для фундаментальных и прикладных исследований в области физики твердого тела, микроэлектроники, медицине, биологии и т.д.
Подобные источники, созданные на основе электронных накопительных колец с энергией ~ 1 ГэВ, генерирующих синхротронное излучение [2], являются^ громоздкими, дорогостоящими установками. Для генерации пучков, параметрического рентгеновского' излучения (ПРИ) можно использовать компактные ускорители с энергией электронов ~ 50 МеВ, которые являются значительно менее дорогостоящими установками. Энергия фотонов ПРИ жестко связана с углом их вылета, что позволяет создать пучок монохроматического излучения с регулируемой длиной волны. В связи с этим весьма актуально изучение параметрического рентгеновского излучения как основы для создания перспективного монохроматического рентгеновского источника, обладающего уникальными свойствами.
Начало исследования взаимодействия быстрых заряженных частиц с периодическими средами было положено работой Файнберга и Хижняка [3], посвященной исследованию взаимодействия заряженной частицы, со средой, состоящей- из. набора чередующихся- диэлектрических пластин с двумя различными показателями преломления. В цитируемой работе было показано, что в такой системе возникает излучение, подобное черенковскому, даже если каждый из коэффициентов преломление меньше единицы.
Следующей фундаментальной работой в области взаимодействия быстрых заряженных частиц с периодическими средами является выполненное Тер • - Микаэляном исследование излучения релятивистской заряженной частицы в периодической среде, получившего название резонансного излучения" [4]. Данное излучение возникает вследствие интерференционных эффектов в излучении, появление которых связано с периодичностью среды. Для существования этого вида излучения необходимо выполнение некоторых условий, названных автором "резонансными", которые обеспечивают наличие когерентности между фотонами, излучаемыми частицей в разных точках среды. Эти условия физически эквивалентны условию Вульфа - Брэгга в задаче о дифракции рентгеновских лучей в кристалле [5]. Эффекты, связанные с преломлением и дифракцией уже излученных фотонов в описываемой работе не учитывались. Учет этих эффектов является следующим шагом в теоретических исследованиях излучения частиц в кристаллах. В; работах Барышевского и Феранчука [6-8], Гарибяна и Ян Ши [9] данная задача была решена в,рамках так называемого двухволнового приближения. В этих работах было показано, что в брэгговских направлениях заряженными частицами должно генерироваться монохроматическое рентгеновское излучение с шириной линии А со! со- у~х, частота которого определяется ориентацией кристалла относительное скорости движения заряженной частицы. Физическая природа этого излучения в первом приближении может быть интерпретирована как когерентное рассеяние псевдофотонов кулоновского поля релятивистской частицы на электронных оболочках периодически расположенных атомов мишени [6,10]. В этих же работах был введен термин "параметрическое рентгеновское, излучение" (ПРИ) для описание возникающего в кристалле излучения. Дальнейшее развитие указанные идеи получили в работах [11 -13] и др.
К середине 80 -ых годов, по аналогии с дифракцией рентгеновских лучей в кристаллах, в классической и квантовой теориях ПРИ исторически сложились два основных подхода к описанию этого излучения, условно названные "динамическим" и "кинематическим". Кинематический подход (см. [14 - 15]) предполагает, что многократное отражение фотонов ПРИ на плоскостях кристалла пренебрежимо мало. Если вероятность этого процесса не является малой, то необходимо использовать динамическую теорию [6,8,10]. Согласно динамической теории, ПРИ возможно не только под Брэгговскими углами, но и в направлении прямо вперед (т.е. под углом наблюдения 0 < у~{ к направлению движения заряженной частицы), причем между этими двумя ветвями существует взаимная связь. Каждому фотону излученному под брэгговским углом соответствует фотон излученный в направлении прямо вперед [8]. В кинематическом подходе к описанию ПРИ [14,15] и теории разработанной Тер - Микаэляном [4], возможность существования ПРИ испускаемого под малыми углами к направлению движения заряженной частиц, не рассматривается. В динамическом подходе теория ПРИ развивалась далее в работах [16,17], а кинематическом в [14,18].
В середине 80 - ых годов на Томском синхротроне "Сириус" был предпринят целенаправленный экспериментальный поиск ПРИ релятивистских электронов в кристаллах для Брэгговских углов излучения под углом наблюдения ©^ =2@в =90°). В этом эксперименте [19], впервые наблюдалась характерная линейчатая структура в спектрах рентгеновского излучения. В качестве мишени использовался кристалл алмаза, энергия электронов была 900 МэВ. В опубликованной затем статье [20], наблюдаемый эффект окончательно закрепил за собой официальное название "параметрическое рентгеновское излучение" ПРИ. С этого времени этот термин используется в дальнейшим в большинстве статей и монографий.
Свойства этого излучения исследовались и во многих теоретических работах [21 - 31]. После экспериментального открытия ПРИ в 1985 году, в Советском Союзе в конце 80-х годов были предприняты экспериментальные исследования свойств ПРИ в Томске [32 - 35] , Харькове [36 - 39], Ереване [40], которые показали, что ПРИ является перспективным механизмом для создания источников квазимонохроматического, поляризованного пучка рентгеновского излучения в диапазоне от единиц до сотен кэВ с возможностью плавной перестройки. В 90-х годах были начаты исследования в этой области в США [41 - 43], Японии [44], Германии [45], Франции [29].
В настоящее время исследования, связанные с ПРИ проводятся многими группами (см., например, [46 - 80]).
Настоящая диссертация посвящена исследованию динамических эффектов в когерентном рентгеновском излучении релятивистского электрона в монокристаллах.
Проявление динамических эффектов хорошо изучено в физике рассеяния свободных рентгеновских лучей в кристалле [5]. В частности хорошо известен эффект аномального прохождение рентгеновских лучей в толстом поглощающем кристалле (эффект Бормана), который был открыт экспериментально [81]. В основе динамической теории рассеяния свободных рентгеновских лучей в кристаллах Эвальда-Лауэ лежит квазиклассическое уравнение Максвелла, решением которого является так называемая блоховская волна, которая в двухволновом приближении аппраксимируется двумя плоскими волнами: Одна волна называется падающей, а другая рассеянной. Физика эффекта Бормана заключается в образовании падающей и рассеянной рентгеновскими волнами стоячей волны, пучности которой расположены в середине пространства между соседними атомными плоскостями, где электронная плотность кристалла, а следовательно и фотопоглощение, являются минимальными.
В физике рассеяние свободных рентгеновских лучей в ч кристалле хорошо изучены теоретически и экспериментально интерференционные эффекты, сопровождающие динамическое рассеяние в кристаллах со слабо выраженным поглощением, в частности, интерференционный эффект, проявляющийся в изменении монохроматичности отраженных рентгеновских волн в окрестности Брэгговской частоты при изменении угла между дифрагирующими атомными плоскостями и входной поверхностью мишени; интерференционный эффект экстинкции проявляющейся в геометрии рассеяния Брэгга, приводящий к тому, что волновой вектор падающего фотона в определенной области частот даже в отсутствии поглощения оказывается комплексным. В этой области частот все фотоны отражаются;, а частотная область называется областью полного отражения.
В настоящей диссертации по аналогии с динамической теорией рассеяния свободных рентгеновских фотонов в кристалле строится динамическая теория ПРИ (как рассеяние псевдо-фотонов кулоновского поля релятивистской частицы на системе параллельных атомных плоскостей кристалла) и выявляются динамические эффекты в рассеянии виртуальных фотонов. Особенностями развиваемого автором диссертации направления в физике излучения является:
-учет влияния угла между системой;дифрагирующих параллельных атомных плоскостей кристалла и поверхностью мишени, то есть асимметрии отражения поля заряженной частицы относительно поверхности мишени, на процесс формирования и распространения излучения;
-учет вклада свободных фотонов переходного излучения (ПИ) возникающего на входной поверхности мишени и дифрагирующих на системе параллельных атомных плоскостей кристалла, ответственных за формирование ПРИ, вклад которых так же зависит от асимметрии отражения.
Так как кулоновское поле релятивистского электрона состоит из псевдо-фотонов всех частот, то механизмы ПРИ и ДПИ могут быть использованы для генерации рентгеновского излучения с изменяемой частотой. При этом динамические эффекты могут позволить существенно увеличить, интенсивность и изменять монохроматичность источников основанных на этих механизмах излучения.
В последнее время значительный прогресс в описании когерентного излучения релятивистских электронов в кристалле достигнут в динамическом подходе [73, 74, 76], в котором учитывался вклад ДПИ в суммарный выход излучения. Однако, в цитируемых работах теория ПРИ и ДПИ ограничена частным случаем симметричного отражения поля излучения относительно поверхности мишени, что соответствует в геометрии рассеяния Лауэ расположению поверхности кристаллической мишени перпендикулярно системе дифрагирующих атомных плоскостей кристалла, а в геометрии Брэгга параллельно. Ярким подтверждением целесообразности дальнейшего развития динамической теории является недавнее экспериментальное наблюдения рефлекса ПРИ вдоль скорости релятивистского электрона [80], который является чисто динамическим эффектом. Необходимо отметить, что в цитируемом эксперименте регистрировалось рентгеновское излучение релятивистских электронов из толстой поглощающей монокристаллической мишени в условиях генерации ПРИВ, однако искомый рефлекс весьма слабо проявился на фоне излучения рождаемого электронами на элементах конструкции экспериментальной установки. Кристалл выбирался толстым, так как в случае тонкой мишени, пик ПРИВ в рассматриваемых условиях трудно было бы различить с узким пиком переходного излучения, возникающим в окрестности брэгговской частоты, обусловленным динамическими эффектами в ПИ. Однако тонкий кристалл является« более приемлемым для исследования свойств ПРИВ, поэтому теоретическое исследование свойств ПРИВ в тонком кристалле и поиск оптимальных условий для более яркого экспериментального наблюдения'данного динамического эффекта остается актуальным.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является построение адекватной динамической теории когерентного рентгеновского излучения релятивистских электронов в кристалле, учитывающей асимметрию отражения поля падающих частиц относительно поверхности кристалла, и на ее основе выявление и исследование эффектов динамической дифракции в ПРИ, ПРИВ, ДЛИ и ПИ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- Развита динамическая теория когерентного рентгеновского излучения релятивистских электронов, пересекающих кристаллическую пластинку в геометриях рассеянии Лауэ и Брэгга, в общем случае асимметричного отражения псевдо-фотонов кулоновского поля частицы относительно поверхности кристаллической пластинки, описывающая вклады параметрического рентгеновского и дифрагированного переходного излучений.
- На основе построенной теории впервые исследованы условия проявления эффекта Бормана в параметрическом рентгеновском излучении в зависимости от асимметрии отражения, дана физическая интерпретация результатов выполненного в Майнце (Германия) эксперимента по исследованию свойств ПРИ, позволившая впервые зафиксировать факт проявления динамического эффекта Бормана в ПРИ.
- Впервые предсказан и теоретически исследован динамический эффект изменения ширины спектра ПРИпри изменении асимметрии отражения поля частицы относительно поверхности мишени. Показано, что данный эффект проявляется как в геометрии Лауэ, так и в геометрии Брэгга, и может приводить к значительному увеличению угловой плотности излучения. Этот эффект обусловлен тем, что зависимость реальной части разности волновых векторов реального и виртуального фотонов от частоты определяется асимметрией.
-Впервые показано, что уменьшение угла падения электрона на монокристаллическую пластинку в геометрии рассеяния Брэгга при фиксированной брэгговской частоте приводит к росту частотной области полного отражения и, как следствие, к росту ширины спектра ДПИ, что ведет к значительному увеличению угловой плотности ДПИ, причем механизм данного эффекта кардинально отличается от механизма наблюдаемого в тех же условиях уширения ПРИ.
-Развита теория параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости излучающего электрона, пересекающего монокристаллическую пластинку в геометрии рассеяния Лауэ, для произвольной асимметрии отражения поля относительно поверхности кристаллической пластинки, на основе которой впервые показано, что при определенной асимметрии пик ПРИВ может существенно превышать пик ПИ, что открывает возможность бесфонового наблюдения параметрического рентгеновского,излучения вдоль скорости излучающего электрона в тонком кристалле.
- Развита теория параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости излучающего электрона, пересекающего монокристаллическую пластинку в геометрии рассеяния Брэгга, в общем случае асимметричного отражения с учетом фона переходного излучения. В теории рассмотрены вклады двух волн ПРИВ, соответствующие двум ветвям решения дисперсионного уравнения для рентгеновских волн в кристалле и показано, что вклад различных ветвей ПРИВ в суммарное излучение зависит от степени асимметрии отражения. Впервые показана возможность существования в данной геометрии параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости излучающего электрона в толстом поглощающем кристалле, которая не предсказывается теорией, описывающей только симметричные отражения.
-Впервые проведен сравнительный анализ выражений для спектрально-углового распределения параметрического рентгеновского излучения, полученных в динамическом (в данной работе) и кинематическом (общеизвестное выражение) приближении. Показано, что в сильно асимметричном случае даже для тонкого- непоглощающего кристалла оказывается необходимым учет динамических эффектов в ПРИ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется:
- Выяснением роли динамических эффектов в когерентном излучении релятивистских электронов;
- Возможностью использование построенной теории при постановке новых экспериментов в области физики когерентного излучения, расчета оптимальных условий эксперимента и интерпретации данных измерений;
- Возможностью использования результатов работы при создании новых квазимонохроматических перестраиваемых по энергии источников рентгеновского излучения на основе взаимодействия пучков релятивистских электронов с кристаллами.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Динамическая теория когерентного рентгеновского излучения релятивистского электрона, пересекающего монокристаллическую пластину с произвольной ориентацией ее поверхности относительно системы параллельных дифрагирующих атомных плоскостей, определяющей асимметрию отражения поля падающей частицы относительно пластины. Данная теория позволила описать вклады механизмов параметрического и дифранированого переходного излучения в общий выход излучения, а так же их интерференцию в зависимости от асимметрии отражения. Теория справедлива для кристалла любой толщины и, в частности, для толстого кристалла описывает влияние асимметрии отражения на проявления динамического эффекта Бормана в ПРИ.
2. Предсказание и результаты теоретического исследования динамического эффекта изменения, ширины спектрального пика параметрического рентгеновского излучения при изменении асимметрии отражения поля относительно поверхности мишени. Этот эффект обусловлен зависимостью реальной части разности волновых векторов реального и виртуального фотонов от асимметрии отражения. Данный эффект проявляется как в геометриях Лауэ и Брэгга и может привести к существенному увеличению выхода ПРИ.
3. Эффект изменения ширины спектра- дифрагированного переходного излучения при изменении асимметрии отражения. Данный эффект проявляется только в геометрии рассеяния Брэгга и связан с изменением частотной области полного отражения волн излучения в кристалле. В частности, в результате проявления данного эффекта уменьшение угла падения электрона на пластинку при фиксированной брэгговской частоте приводит к росту ширины спектра ДПИ и в результате, к значительному увеличению угловой плотности ДПИ.
4. Динамическая теория параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости излучающего электрона пересекающего монокристаллическую пластинку в геометрии рассеяния Лауэ для произвольной асимметрии отражения поля относительно поверхности кристаллической пластинки, учитывающая переходное излучение. Построенная теория позволила показать влияние асимметрии отражения на спектрально-угловые свойства ПРИВ с учетом фона переходного излучения и указать оптимальные условия экспериментального наблюдения ПРИВ в тонком кристалле.
5. Теория параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости излучающего электрона пересекающего-монокристаллическую пластинку в геометрии рассеяния Брэгга в общем случае асимметричного отражения учитывающая вклад ПИ. В теории отдельно рассматриваются вклады двух волн ПРИВ, соответствующие двум ветвям решения дисперсионного уравнения для рентгеновских волн в кристалле и показано, что вклад различных ветвей ПРИВ в суммарное излучение зависит от степени асимметрии отражения:
6. Результаты исследование эффекта подавления выхода ПРИВ в геометрии рассеяния Брэгга. Показано, что проявление данного эффекта зависит от того, какая рентгеновская волна дает вклад в выход ПРИ - с нормальной или аномальной дисперсией, то есть ветвь ПРИВ, которая соответствует рентгеновским волнам с положительной или отрицательной групповой скоростью. Показано, что в отличие от симметричного случая, при определенных значениях величины- угла асимметрии, может оказаться существенной ветвь ПРИВ, описывающая волны с положительной групповой скоростью. В результате этого даже в достаточно толстом кристалле ПРИВ не будет подавляться.
7. Зависимость спектрально-угловых свойств переходного излучения релятивистской частицы, пересекающей монокристаллическую пластинку, в окрестности Брэгговской частоты от асимметрии отражения поля относительно поверхности мишени. Данный эффект обусловлен изменением области аномальной дисперсии (области полного отражения), а так же соотношением фаз между волной переходного излучения, испущенной на входной поверхности кристаллической мишени и испытавшей в процессе распространения динамическую дифракцию, и волны переходного излучения, возникающей на выходной поверхности мишени.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты настоящей диссертации апробированы на 35-й, 36-й, 37-й и 39-й международных конференциях по физике взаимодействия быстрых заряженных частиц с кристаллами, Москва, МГУ, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.; на 3, 4, 5, 6, 7, конференциях по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорителям, Харьков, 2005-2010 гг.; на международной конференции «International Workshop on Relativistic Channeling and Coherent Phenomena in Strong Fields», Frascati, Italy, 2005 г.; на 19 и 20 международных конференциях «International Workshop on Charged Particle Accelerators», Алушта, 2005, 2007 гг.; на 7 международной конференции «Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures», Прага, Чехия, 2007 г; на 8 международной конференции «Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures», Звенигород, Россия, 2009; на 3 международной- конференции «International Conference on Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena», Италия, 2008 и опубликованы в работах [96-147].
Часть результатов, вошедших в диссертацию, получена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 05-02-16512-а).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в постановке исследуемых задач, выводе аналитических формул и получении результатов численных расчетов является основным.
Диссертация состоит из введения, шести глав заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Носков, Антон Валерьевич
Основные результаты Главы 6
В главе проведен сравнительный анализ формул параметрического рентгеновского излучения в динамическом и кинематическом приближении в случае симметричного и асимметричного отражения.
Для случая тонкого кристалла показано, что в случае симметричного отражения в области энергии излучающих частиц у », кинематическая формула ПРИ дает погрешность даже в случае тонкого непоглощающего кристалла, а в случае у < кинематическая и динамическая теории ПРИ ар дают одинаковые результаты. Показано, что при увеличении асимметрии отражения погрешность кинематической формулы для ПРИ возрастает. Показано, что для сильной асимметрии (е»1), угловая плотность рассчитанная по кинематической формуле оказывается в е раз меньше реальной, вычисленной по динамической формуле. Таким образом, даже в случае тонкого непоглощающего кристалла возникает необходимость учета динамических эффектов в ПРИ.
Показано, что в случае толстого поглощающего кристалла в динамической теории в отличие от кинематической коэффициент поглощения ПРИ в кристалле зависит от асимметрии отражения и направления распространения фотона, что может привести к деформации углового распределения.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в работе получены следующие основные результаты.
1. Развита динамическая теория когерентного рентгеновского излучения релятивистского электрона, пересекающего кристаллическую пластинку в геометрии рассеянии Лауэ в общем случае асимметричного отражения поля частицы относительно поверхности кристаллической пластинки. Получено выражение для спектрально-угловую плотности излучения в виде суммы вкладов ПРИ, ДЛИ и слагаемого описывающего интерференцию этих механизмов излучения, содержащее в качестве параметра угол между поверхностью кристаллической пластинки и системой параллельных дифрагирующих атомных плоскостей кристалла (угол 5).
2. На основании полученного для спектрально-угловой плотности выражения предсказан и теоретически исследован динамический эффект изменения ширины спектра ПРИ при изменении асимметрии отражения поля частицы относительно поверхности мишени (угла S). Показано, что при фиксированном угле между скоростью электронов и системой параллельных дифрагирующих атомных плоскостей кристалла (угол Брэгга вв) уменьшение угла ô (уменьшение угла падения частицы на поверхность кристалла 5 - вв ) ведет к существенному увеличению ширины спектра, а в месте с ней к значительному увеличению угловой плотности ПРИ.
3. Показано, что при неизменном угле Брэгга, уменьшение угла падения электрона на поверхность мишени (Ô — 6B) приводит к значительному росту угловой плотности ДНИ. Для случая ycoQ /сов > 1, соответствующего высокой энергии электрона, в работе определены условия максимального выхода ДНИ в зависимости от толщины кристаллического радиатора и степени асимметрии отражения излучения относительно поверхности пластины-радиатора (угла S).
4. Показано, что относительный вклад механизмов ПРИ и ДЛИ в суммарное излучение зависит от асимметрии отражения- поля частицы относительно поверхности мишени. Показано, что от асимметрии зависит и интерференция механизмов ПРИ и ДЛИ. При этом в зависимости от асимметрии интерференция может быть как конструктивной, так и деструктивной при фиксированном угле наблюдения.
5. На основе развитой в работе динамической теории исследовано проявление эффекта аномального низкого фотопоглощения (эффекта Бормана) в параметрическом рентгеновском излучении релятивистских электронов в кристалле. Полученные выражения позволили показать влияние асимметрии отражения на степень проявления эффекта Бормана в ПРИ. Показано, что, изменяя степень асимметрии отражения, можно создать условия, при которых длина пути электрона в пластинке будет мала, что позволит пренебречь многократным рассеянием электрона, а путь фотона ПРИ в кристалле станет больше длины фотопоглощения, что приведет к более яркому проявлению эффекта Бормана в «ПРИ. Показано, что за счет данного эффекта можно существенно увеличить угловую плотность ПРИ.
6. В рамках развитой теории проведена интерпретация результатов эксперимента по регистрации ПРИ релятивистских электронов« на микротроне МАМ1 г.Майнц, Германия. Показано, что в данном эксперименте ярко проявился эффект аномального фотопоглощения (эффект Бормана) в ПРИ.
7. Развита теория когерентного рентгеновского излучения вдоль скорости электрона, пересекающего монокристаллическую пластинку в геометрии рассеяния Лауэ. Получены выражения для спектрально-углового распределения параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости релятивистского электрона (ПРИВ), переходного излучения (ПИ) и их интерференционного слагаемого для произвольной асимметрии отражения поляютносительно,поверхности мишени (угол 8 ).
8. На основе полученных выражений для ПРИВ выявлена существенная* зависимость спектрально-угловой плотности ПРИВ от асимметрии отражения при фиксированной длине пути электрона в мишени. Показано, что при увеличении угла между системой дифрагирующих атомных плоскостей кристалла и поверхностью мишени 8 (увеличении угла падения частицы на поверхность кристалла 8 - вв) амплитуда спектра ПРИВ возрастает, при этом существенно растет его угловая плотность.
9. Показано, что от асимметрии отражения зависит и форма пика переходного^ излучения* за счет изменения соотношения ^ между фазами волны переходного излучения, сформированной на входной'поверхности кристаллической« пластинки и испытавшей динамическую дифракцию в кристалле, и волны переходного излучения, испущенной на выходной поверхности кристаллический мишени.
10. Исследован относительный вклад ПРИВ и ПИ в полный выход излучения и влияние интерференции этих механизмов излучения. Показано, что при уменьшении параметра а (увеличении угла падения 8 — вв) относительный вклад ПРИВ в суммарное излучение растет как при больших, так и малых углах наблюдения и становится на фоне переходного излучения определяющим.
11. Показано, что если за счет изменения асимметрии угол« падения заряженной частицы на поверхность 8 -6в мишени возрастает, а угол между дифрагированным фотоном и поверхностью уменьшается, амплитуда спектра ПРИ падает, а амплитуда ПРИВ растет и может превзойти амплитуду спектра ПРИ. Показано, что при этом угловая плотность ПРИВ может существенно превысить плотность ПРИ.
12. Развита динамическая теория когерентного рентгеновского излучения релятивистского электрона пересекающего кристаллическую пластинку в геометрии рассеянии Брэгга. Получены выражения, описывающие спектрально-угловую плотность ПРИ, ДЛИ и их интерференционное слагаемое для произвольной асимметрии отражении (угла ô ). Предсказан и теоретически исследован динамический эффект изменения ширины спектра ПРИ в геометрии Брэгга при изменении асимметрии.
13. Рассмотрены вклады двух ветвей решения дисперсионного соотношения, соответствующие двум рентгеновским волнам, возбуждаемым в кристалле, в выход ПРИ, а также интерференция этих волн. Показано, что в случае, когда параметр s < 1, вклад в выход ПРИ дают обе ветви, а их относительный вклад меняется при изменении угла наблюдения.
14. Показано, что уменьшение угла падения электрона на.кристаллическую пластинку приводит к росту частотной области полного отражения и, как следствие, к росту ширины спектра ДЛИ и соответствующему значительному увеличению угловой плотности ДЛИ Рассмотрен относительный вклад ДНИ и ПРИ в условия асимметричного отражения в полный выход излучения, а так же влияние интерференции этих механизмов излучения. Показано что при уменьшении угла падения электрона на поверхность пластины (увеличении параметра- S), относительный вклад ДЛИ в полный выход излучения возрастает.
15. На основе развитой в работе динамической теории исследовано проявление эффекта Бормана в ПРИ в геометрии Брэгга. Полученные выражения позволили показать влияние асимметрии отражения на степень проявления эффекта Бормана в ПРИ. Показано, что как и в геометрии Лауэ, изменяя степень асимметрии отражения, можно создать условия, при которых длина пути электрона в пластинке будет мала, что позволит пренебречь многократным рассеянием электрона, а путь фотона ПРИ в кристалле станет больше длины фотопоглощения, что приведет к более яркому проявлению эффекта' Бормана в ПРИ! Показано, что за счет данного эффекта можно существенно увеличить угловую плотность ЕОРИ;
16. Получены динамические выражения для спектрально-углового распределения фотонов в ПИ в геометрии рассеяния Брэгга, позволяющие исследовать зависимость спектрально-углового распределения от относительной ориентации кристаллической решетки и входной поверхности монокристаллического радиатора (угол ¿>). Проведенные исследование показали что, изменяя . указанную ориентацию, в окрестности Брэгговской частоты; можно существенно изменять спектрально-угловые свойства ПИ. Данный эффект обусловлен изменением области; аномальной; дисперсии; (полного; отражения) при изменении) асимметрии;
17. Развита теория когерентного рентгеновского излучения вдоль скорости излучающего электрона пересекающего5 монокристаллическую пластинку в» геометрии рассеяния Брэгга. Получены выражения для»; спектрально-углового распределения параметрического рентгеновского излучения вдоль скорости релятивистского электрона (ПРИВ) в случае асимметричного отражения поля относительно поверхности мишени.
18. Получены выражения для двух ветвей ПРИВ, соответствующих двум решениям дисперсионного соотношения. Показано^ что вклад различных ветвей ПРИВ в суммарное излучение зависит от асимметрии отражения.
19. Теоретически исследован эффект подавления- выхода, ПРИ вдоль, скорости релятивистского электрона, пересекающего толстый поглощающий кристалл. Показано, что проявление данного эффекта зависит от того, какая из двух ветвей рентгеновских волн в кристалле дает вклад в выход ПРИВ, с положительной или отрицательной групповой скоростью, то есть данный эффект проявляется в зависимости от асимметрии отражения поля относительно поверхности мишени, и при определенных значениях угла 5 становится существенна ветвь ПРИВ, описывающая волны с положительной групповой скоростью, благодаря* которой и для достаточно толстого кристалла ПРИВ не подавляется. Показаны условия, при которых фон переходного излучения не будет значительной помехой для экспериментального наблюдения ПРИВ в геометрии Брэгга.
20. На основе развитой динамической теории ПРИ исследованы условия применимости кинематического приближения. Показана зависимость этих условий от асимметрии- отражения псевдо фотонов кулоновского поля релятивистского электрона относительно поверхности монокристаллической мишени.
21. Для случая тонкого кристалла' показано, что в случае симметричного отражения в области энергии излучающих частиц у »[со! сор), кинематическая^ формула ПРИ дает погрешность даже в случае тонкого непоглощающего кристалла, а в случае у < [со/сор) кинематическая и динамическая теории ПРИ дают одинаковые результаты.
22. Показано, что при" увеличении асимметрии отражения погрешность кинематической формулы для ПРИ возрастает. Показано, что.для сильной асимметрии (е» 1) , угловая плотность рассчитанная по кинематической формуле оказывается в е раз меньше реальной, вычисленной по динамической формуле. Таким образом, даже в случае тонкого непоглощающего кристалла возникает необходимость учета динамических эффектов в ПРИ.
23. Показано, что в случае толстого поглощающего кристалла в динамической теории в отличие от кинематической коэффициент поглощения ПРИ в кристалле зависит от асимметрии отражения и направления распространения фотона, что может привести к деформации углового распределения.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору физико-математических наук, профессору С.В. Блажевичу за совместный плодотворный труд.