Динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография при раке предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Безруков, Евгений Алексеевич

  • Безруков, Евгений Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 147
Безруков, Евгений Алексеевич. Динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография при раке предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безруков, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Анатомические исследования.

2.2. Клинические исследования.

ГЛАВА 3. Возможности магнитно-резонансной томографии при раке предстательной железы.

ГЛАВА 4. Хирургическая анатомия органов малого таза мужчин

4.1. Хирургическая анатомия органов мало таза.

4.2. Магнитно-резонансная топография органов малого таза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография при раке предстательной железы»

Актуальность темы.

В последние годы отмечается заметный рост заболеваемости раком предстательной железы во всем мире. Использование современных диагностических средств (ТРУЗИ простаты, определение простатического специфического антигена, секстантная биопсия простаты под УЗ-контролем, КТ, МРТ) позволяет заподозрить и верифицировать онкологический процесс на ранних стадиях, поэтому в настоящее время большую актуальность приобрела проблема радикального лечения больных локализованным раком предстательной железы.

Одним из методов лечения I - II стадии аденокарциномы простаты является удаление всей железы и семенных пузырьков - радикальная простатэктомия. По литературным данным 10-летняя ракоспецифическая выживаемость после этой операции составляет 8595%. Однако, тяжелые интра- и послеоперационные осложнения (массивное кровотечение, недержание мочи, эректильная дисфункция) останавливают многих хирургов от ее выполнения.

В мире до сих пор дискутируется вопрос о показаниях к радикальной операции. Одни авторы заявляют, что операция показана только при локализованных формах рака (I - II стадии), некоторые выполняют и при местнораспространенном процессе (Ша).

Однако и те, и другие сходятся во мнении, что результаты оперативного вмешательства зависят от локализации опухоли. К сожалению, существующие стандартные методы обследования (простатоспецифический антиген, пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование простаты) все - таки обладают низкой специфичностью в отношении интрапростатических форм рака и дают большой процент ложноотрицательных результатов при определении местнолокализованного (Т2) и местнораспространенного рака (ТЗ). В 30-60% случаев после радикальной простатэктомии при гистологическом исследовании макропрепаратов клиническая стадия заболевания оказывается заниженной Компьютерная томография используется, в основном, при распространенном процессе, для определения прорастания опухоли в мочевой пузырь, семенные пузырьки, а также для оценки лимфатических узлов. Наилучшими показателями среди дополнительных методов обследования в определении структуры простаты обладает магнитно - резонансная томография (МРТ). Улучшение технических характеристик MP-томографов, использование разных катушек (тазовой, ректальной), применение контрастирующих агентов способствовало улучшению качества изображения нормальной и патологически измененной предстательной железы, а также повышению точности метода с 77,5% до 92,6%.

Лучше всего нормальная зональная анатомия предстательной железы определяется на Т2 взвешенных изображениях. Кроме того, отчетливо прослеживаются топографо-анатомические соотношения простаты с окружающими ее тканями и органами - прямой кишкой, мочевым пузырем, семенными пузырьками. В диагностике рака предстательной железы МРТ позволяет более четко выявлять локализованные стадии.

Таким образом, раннее выявление локализованного рака простаты, определение топографо-анатомических соотношений между соседними органами, а также усовершенствование технических моментов радикальной простатэктомии позволят снизить число интраоперационных осложнений и улучшить результаты оперативного лечения.

Однако, до сих пор, остается актуальной проблема внедрения в клиническую практику этой операции, поскольку радикальная простатвезикулэктомия, состоящая в полном удалении предстательной железы вместе с семенными пузырьками, окружающей клетчаткой и шейкой мочевого пузыря, представляет собой сложное вмешательство. Топографическое положение простаты требует специального подхода и особой техники ее радикального удаления. Трудности оперативного вмешательства усугубляются интенсивным кровоснабжением железы, близостью мочеточников, прямой кишки, а также необходимостью сохранения функции замыкательного аппарата мочевого пузыря. Существенной проблемой в разработке хода операции является состояние регионарных лимфатических узлов, путей лимфооттока от пораженного органа.

На протяжении последних 150 лет было выполнено множество анатомических исследований органов малого таза. Однако, важно не столько знание отдельных вариантов, сколько знание взаимоотношений вариантов всех тканей и органов, так как в операционной ране хирург всегда видит комплекс тканей. В 1954 году А.Ю. Созон - Ярошевич в своей монографии сожалел, что «современный уровень анатомической науки отстает от потребностей клинической практики и о том, что анатомия дает хирургам описание лишь нормальных топографических отношений, в то время как хирург имеет дело почти всегда с тканями и органами, измененными болезненным процессом». Неполнота этих сведений была, с одной стороны, связана с трудностью получения для исследования соответствующих объектов, а с другой (раньше об этом могли только мечтать) - с невозможностью «прижизненного» описания взаимоотношений пораженных органов или систем.

К счастью, в настоящее время современные диагностические методы исследования, такие как магнитно - резонансная томография предоставляет возможность получения прижизненной картины органов, их взаимоотношений, причем изображение можно получить во всех проекциях. В связи с этим актуальным становится вопрос об использовании МРТ в планировании оперативного пособия, в частности выборе определенной методики (нервосберегающей, сохранение лонно-простатических связок и т.д.), используя объективные критерии.

Таким образом, актуальность широкого внедрения в клиническую практику радикальной операций при раке простаты очевидна. Ранняя диагностика заболевания, четкое стадирование опухоли и определение топографо-анатомических взаимоотношений органов малого таза позволяют популяризировать радикальную простатэктомию. Вышеописанные особенности операции и расположения предстательной железы, отсутствие у большинства урологов опыта в выполнении этих операций, диктуют необходимость определения топографо-анатомических взаимоотношений органов в норме и при раке простаты.

Цель исследования улучшить результаты диагностики и лечения больных локализованным раком предстательной железы

Задачи исследования:

1. Изучить различные варианты строения предстательной железы и топографо-анатомических взаимоотношений органов малого таза на основании анатомического исследования и магьитно-резонансной томографии.

2. Изучить и описать нормальную магнитно-резонансную картину предстательной железы до и после контрастирования

3. Изучить и описать характерные изменения в предстательной железе при доброкачественной гиперплазии, раке простаты методом динамической магнитно-резонансной простатовезикулографии (ДМРПВГ)

4. Оценить эффективность мультифокусной биопсии простаты с использованием ДМРПВГ

5. Определить место динамической магнитно-резонансной простатовезикулографии в диагностике и определении тактики лечения больных раком предстательной железы.

Научная новизна:

• изучена и описана магнитно-резонансная картина органов малого таза у здоровых лиц и пациентов, страдающих разными заболеваниями предстательной железы (доброкачественная гиперплазия простаты, рак предстательной железы)

• разработан и внедрен в клиническую практику новый диагностический метод - динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография

• изучены возможности ДМРПВГ в диагностике локализованных стадий рака предстательной железы

• изучена хирургическая анатомия предстательной железы, ее связочного аппарата и наружного поперечнополосатого сфинктера уретры

• проведен сравнительный анализ данных анатомо-топографического исследования органов малого таза и магнитно-резонансной томографии

Практическая значимость:

• динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография - новый неинвазивный высокоинформативный метод диагностики рака предстательной железы

• МРТ простаты должна использоваться не только при стадировании заболевания, но и для выявления ранних стадий рака предстательной железы в виде планирования трансректальной биопсии предстательной железы

• получение дополнительного гистологического материала значительно повышает выявляемость рака предстательной железы

• выделение разных форм строения предстательной железы и связочного аппарата и использование знания их взаимосвязей во время операции позволяют планировать выполнение радикальной простатэктомии

Заключение диссертации по теме «Урология», Безруков, Евгений Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлены 2 варианта формы предстательной железы: шаровидная и конусовидная. Шаровидная - более характерна для пожилого и старческого возраста, конусовидная для молодого и зрелого. Выделены 2 формы лонно-простатических связок: прямоугольные и трапециевидные. Магнитно-резонансная томография позволяет в предоперационном периоде установить форму как предстательной железы, так и ее связочного аппарата, что должно учитываться в ходе оперативного пособия.

2. В норме при динамической магнитно-резонансной простатовезикулографии простата представлена округлым образованием, на Т2 взвешенных изображениях периферическая зона имеет изоинтенсивный MP-сигнал, а центральная несколько менее интенсивный. Накопление контрастного препарата наблюдается вначале в центральной зоне, а затем в периферической равномерно во всех участках железы.

3. При ДГПЖ первоначальное, чаще неравномерное накопление контрастного препарата отмечается в узлах гиперплазии, а затем одномоментно равномерно по всей периферической зоне. Толщина периферической зоны менее 3 мм не позволяет судить о ее структуре, поэтому выполнение ДМРПВГ нецелесообразно.

4. Рак простаты визуализируется на Т2-взвешенных изображениях как гипоинтенсивный участок, активно накапливающий и быстро опорожняющий контрастное вещество. Накопление и эвакуация контрастного вещества из ткани простаты, не пораженной раком, наступает значительно позже.

5. Использование ДМРПВГ в планировании прицельной полифокальной биопсии простаты приводит к существенному повышению выявляемости (с 15 % до 30 %) рака предстательной железы и позволяет определить тактику лечения.

6. ДМРПВГ неинвазивный, высокоинформативный метод, позволяющий не только выявлять ранние формы рака простаты, но и определять топографо-анатомические взаимоотношения органов малого таза, что имеет важное значение при выборе тактики лечения больных раком предстательной железы и планировании технического исполнения этапов радикальной простатэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с подозрением на рак предстательной железы рекомендовано использовать динамическую магнитно-резонансную простатовезикулографию. Исследование должно включать нативное MP-сканирование (Т1 и Т2 взвешенные режимы в трех взаимоперпендикулярных плоскостях) и динамическое контрастное усиление.

2. ДМРПВГ должна проводиться и анализироваться совместно урологом и рентгенологом с учетом анамнеза заболевания, возраста больного, клинической картины, уровня ПСА, результатов пальцевого ректального и трансректального ультразвукового сканирования.

3. Динамическая MP - простатовезикулография у больных с локализованным раком простаты позволяет определить объем поражения железы, состояние ее капсулы, парапростатической клетчатки, а также топографо-анатомические взаимоотношения органов малого таза, что должно отражаться на выборе лечебной тактики и осуществлении ее.