Диффузия культуры как предмет социально-философского исследования (на примере диффузии Анимэ в России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Наймушина Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Наймушина Анна Николаевна
Введение
1. Диффузия культуры и диффузионизм в проблемном поле социальной философии
1.1. Проблема диффузии культуры. Диффузионизм как философия культурного процесса
1.2. Диффузионизм в русской литературе
1.3. «Закономерности диффузии» с точки зрения диффузионистов
1.4. Исторические законы и закономерности диффузии
1.5. Выводы
2. Исторический метод в изучении культурной диффузии. История зарождения и распространения Анимэ как культурного явления
2.1. Применение концепций культурной диффузии и диффузионизма к истории зарождения и распространения Анимэ как культурного явления. Анимэ: явление культуры или культурный комплекс
2.2. Диффузия стимула в фазе зарождения культурного явления
2.3. Волны диффузии Анимэ в Россию
2.4. Соотношение философского и исторического исследования культурного процесса: «фазы» и «волны» диффузии Анимэ
2.5. Выводы
3. Социологический метод в изучении культурной диффузии. Изучение ментальных профилей в связи с диффузией Анимэ в Россию
3.1. Общественное бытие и общественное сознание, культурная диффузия
3.2. К проблеме изучения менталитета
3.3. Антропологические последствия диффузии культуры
3.4. Эмпирическое исследование ментальных профилей
3.5. Результаты исследования
3.6. Методологические замечания: что и в какой степени можно измерить в эмпиреях менталитета
3.7. Выводы
Заключение
Список терминов
Литература
Список иллюстраций
Приложение А. История Анимэ
Приложение Б. Основные жанры, стили, студии и форматы. Принципы разделения аудитории
Приложение В. Статистика кинопроката анимационных фильмов в период с 1971 по 1994 годы
Приложение Г. Жанры и студии, представленные в прокате в период с 1971 по 1994 годы
Приложение Д. Анимэ на телеэкранах СССР и России
Приложение Е. Первые анимэ-клубы в России
Приложение Ж. Анимэ-фестивали - третья волна диффузии
Приложение И. Данные о прокате в периодических изданиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия культуры как предмет социально-философского исследования (на примере диффузии Анимэ в России)»
Введение
Актуальность исследования. Сущность культуры, соотношение культуры и этноса, закономерности развития культуры, и даже сам факт развития культуры являются «вечными вопросами» философии культуры. Совершенно особняком среди этих вопросов стоит вопрос о ментальном, культурно-ценностном, смысловом ядре культуры. Этот вопрос составляет основной предмет дискуссий вокруг постмодернизма в современной философии культуры. Каким образом можно изучать ментальное ядро культуры? Можно ли изучать смысловое поле культуры «объективными методами» или смыслы культуры могут быть только предметом субъективной интерпретации? Должна ли герменевтика культуры быть наукой понимания или герменевтика есть тайное мистическое учение о скрытом?
На этом фоне более старая дискуссия эволюционизма - диффузионизма привлекает гораздо меньшее внимание. Из диссертационных исследований последних десяти лет к данной теме можно отнести только 4 работы: Е.В. Алексеева «Диффузия европейских инноваций в России : XVIII - начало XX вв.»; М.А. Яковлев «Диффузия инноваций как фактор экономического развития в переходной экономике»; О.В. Проконина «Управление взаимодействием субъектов инновационно-инвестиционного рынка в процессе диффузии технологических инноваций : диссертация»; Н.Б. Имыкшенова «Язык заимствований в процессе культурной диффузии : на материале русско-французского диалога XVIII - начала XX в.». Вместе с тем данная проблема философии культуры, как представляется, составляет важную задачу исследований.
Классический эволюционизм исходил из представления о закономерном развитии культуры. Культуры разных народов в своем развитии последовательно проходят одни и те же стадии; последовательность стадий дикости, варварства и цивилизации (с их внутренними подразделениями) составляет закон развития культуры. Классический диффузионизм имеет гораздо более индетерминистские взгляды на развитие культуры. Существуют законы диффузии культурных элементов, но нет общих законов развития культуры. Культура рассматривается как нечто гораздо более субъективное, возможно, как «живой организм».
Наше время глобализации предоставляет обширный материал для рассмотрения проблемы диффузии культуры. Элементы культуры, культурные комплексы и целые этнические системы распространяются и перемещаются по поверхности Земли самыми разнообразными способами. С другой стороны, как никогда остро стоит проблема направления будущего развития. Перед нами огромный массив информации, документирующий культурные процессы, но весте с тем остро стоит проблема предвидения будущих изменений культуры.
Конкретный аспект проблемы, на изучение которой направленно исследование. Распространение анимэ в России представляет собой конкретный пример культурной диффузии. Но и само его зарождение в Японии в середине двадцатого века так же оказывается соединением целого ряда диффузий и эволюционных изменений. Данный пример позволяет на конкретном материале рассмотреть закономерности диффузии, соотношение диффузии и эволюции, «органический характер» культуры. Этот пример хорошо документирован что позволяет изучать не только внешнюю сторону диффузии материальных предметов, но и диффузию внутренней смысловой стороны культуры.
Объектно-предметная область исследования. В рамках диссертационного исследования проводилось изучение истории формирования японской анимации, её диффузия в России, и специально - ментальных аспектов диффузии анимэ, подразумевающей изменения в «центральной зоне» принимающей культуры, зоне стереотипов и архетипов. Возможность подобных изменений является пугающей для принимающей культуры, так как это будет «неизбежно» вести к ее «угасанию». Существует и другая перспектива этих изменений, ведущая к глобализации базового восприятия окружающих и самоопределения человека в обществе, в попытке «примерить» и «проиграть» не только личину понравившегося персонажа, отождествить себя с ним, но и привнести в повседневную жизнь некоторые атрибуты из быта другого народа, находящиеся в диссонансе с собственными коренными морально-этическими нормами. С другой стороны, подобная диффузия может привести к большему пониманию между этносами, народами и нациями, что в итоге увеличит терпимость между ними.
Историографический аспект объектно-предметного поля исследования представляет собой отражение культурных процессов в научной литературе. В процессе исследования привлекались публикации работ классиков диффузионизма, в том числе не переведенные на русский язык, работы по философии и истории культуры Японии, публикации и видеоматериалы биографического и, отчасти, художественного характера, материалы еженедельников «Кинонеделя Москвы» и «Кинонеделя Ленинграда». Специальной задачей диссертационного исследования было изучение влияния диффузии анимэ на ментальность россиян. Для достижения этой цели был проведен опрос носителей русской культуры и одного носителя японской культуры.
Степень разработанности проблемы. В русской литературе диффузионизм характеризуется крайне поверхностно, и даже современные учебники повторяют одни и те же выражения. Из всей литературы, посвящённой диффузионизму, специально следует выделить: статью Э.Г. Александренкова 1 ; работу С.А. Токарева2; статьи И. Зельнова и С.А. Токарева3; и диссертационную работу Е.В. Алексеева4.
Кроме классического диффузионизма (Ратцель, Фробениус, Шмидт, Риверс) в двадцатом веке, прежде всего в США, представлены диффузионистские концепции, которые рассматривали изменения в культуре на конкретных примерах североамериканских аборигенов (Боас, Крёбер, Уислер и пр.). Большинство американских учёных имели взгляды, схожие с диффузионизмом, и отнесены в зарубежных словарях к диффузионистам5.
И. Зельнов6 отмечает что с проблемой диффузии связанны такие темы теории культуры как: антропогеография, морфология культуры, культурные круги
1 Александренков Э.Г. Концепции зарубежной этнологии: Критически этюды. М.,1976.
2 Токарев С.А. История зарубежной этнографии. М.,1978 - 352 с
3 Свод этнографических понятий и терминов: Этнография и смежные дисциплины. Этнографические субдисциплины. Школы и направления. Методы / Отв. ред. М. В. Крюков, И. Зельнов. - М., 1988
4 Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России : XVIII - начало XX вв. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.09 / Алексеева Елена Вениаминовна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН] Екатеринбург, 2007 42 с. : 9 07-5/750
5 Александренков Э.Г. Концепции зарубежной этнологии: Критически этюды. М.,1976.
6 Свод этнографических понятий и терминов: Этнография и смежные дисциплины. Этнографические субдисциплины. Школы и направления. Методы / Отв. ред. М. В. Крюков, И. Зельнов. - М., 1988
и ареалы, миграции, этногеография, этнические процессы. Однако Зельнов, как и Токарев, в большей степени рассматривают диффузионизм и связанные с ним концепции и понятия, чем диффузию в широком смысле. Е.В. Алексеева, М.А. Яковлев, О.В. Проконина, Н.Б. Имыкшенова, изучают европейское культурное и экономическое влияние западной Европы на Россию в ХУШ - ХХ в.. Сравнению ментальных особенностей школьников-японцев и обычных школьников США посвящена работа К. Фреедман и М. Току, влияние японской культуры на самоопределение европейской молодежи изучает С. Кинселла7.
Изучение ценностно-смыслового аспекта культуры, начинается с разграничения «наук о природе» и «наук о культуре», проведенным Г. Риккертом. Согласно Г. Риккерту смысл не существует как «физиологическая реакция организма» (объективно), смысл есть в чистом виде содержание субъективной реальности. Он видел проблему истолкования смысла как всецело принадлежащую к области философии. Говоря о противопоставлении психологии и феноменологии, науке о духе, он особо отмечал работы Э. Гуссерля.
Другая область исследования обращена к изучению изменений менталитета, опираясь на работы О. Шпенглера, Г. Риккерта, Э. Гуссерля, А.Ф. Лосева, Г.Г. Шпета, Ф. Боаса, Н.А. Печерских. Первоначальное исследование было задано выделением принципов культурологической ориентации в изучении ментальности при анализе исторического процесса из культурно-антропологического подхода Ф. Боас. Наибольший интерес в данной области исследования представлял процесс интерпретации.
Цель и задачи исследования. Описание явлений культурной диффузии в процессе формирования анимэ как комплекса японской культуры и его распространения в России с 1950-х годов по настоящее время было предпринято с целью на конкретном примере верифицировать теоретические закономерности и проверить референтную соотнесенность понятий философии культуры. Процессы культуры есть не абстрактные, а конкретные, однократные, уникальные
7 Kinsella S. Adult manga: culture and power in contemporary Japanese society. Richmond, Surrey: Curzon, 2000. -
228 p.
по осуществлению процессы, но при этом и неоднозначные по своей направленности, по своим результатам. Изучать теоретические (общезначимые) закономерности культуры можно только на конкретном историческом примере, и именно в качестве такого исторического примере было выбрано анимэ. Задачами исследования было:
• Выделить по литературе закономерности диффузии культурного элемента/комплекса, с использованием существующих концепций диффузии и диффузионизма;
• Верифицировать сформулированные закономерности культурной диффузии применительно к истории формирования японской анимации, как элемента культуры Японии;
• Верифицировать закономерности культурной диффузии применительно к истории распространения анимэ в России, как культурного элемента и комплекса японской культуры;
• Оценить возможность изучении изменений менталитета путём сравнения «ментальных профилей», формировавшихся в процессе диффузии анимэ.
Теоретико-методологические основания исследования.
Методологической основой диссертационного исследования послужило положение о том, что реальное содержание абстрактных категорий - менталитет, культурная диффузия и др. - может быть изучено только на основе конкретного материала. Основой методологии исследования выступает конкретно-исторический подход: «...Не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь8». Историография диффузионизма рассматривается на основе традиционных подходов С.А. Токарева и Э.Г. Александренкова. Теория диффузии культурных элементов и комплексов рассматривается на основе концепции «диффузии стимула» Крёбера: инновации
8
В. И. Ленин ПСС, Т. 39, с. 67
проникают в другую культуру только в том случае если для них существуют предпосылки в виде заинтересованности культуры-реципиента. Соотношение «ментального ядра» и «внешних проявлений» культуры рассматривается на основе «теории деятельности» (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский. А.Р. Лурье, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков). Из пяти групп элементов культуры - антропологической основы культуры, материальных элементов культуры, обычаев и практик, элементов духовной культуры, ценностно-смысловых элементов культуры, - в качестве центрального, базового для самовоспроизводства культуры, рассматриваются именно обычаи, обряды, церемонии и практики, как деятельность субъектов-носителей культуры. Интересы субъектов деятельности рассматриваются в соответствии с концепцией
H.А. Печерских9.
Положения выносимые на защиту:
I. Наиболее адекватной концепцией диффузии представляется концепция «диффузии на основе стимула» или интереса принимающей стороны, причем этот принцип распространяется не только на собственно диффузию, но и на формирования комплекса культуры-донора.
2. О. Шпенглер, абстрактно-теоретически отрицавший возможность диффузии, изучал диффузию культур в рамках концепции «псевдоморфоза культуры».
3. При формировании комплекса анимэ в японской культуре прослеживается ряд исходящих и входящих диффузий. Процесс инновации включает в себя диффузию как свой необходимый момент.
4. В процессе диффузии анимэ в Россию можно выделить три волны: первая -с 1970 г. по 1986 г. (доминирование японской полнометражной анимации в кинопрокате); вторая - с 1986 г. по 2000 г. (массовый показ по телевидению и формирование клубов любителей анимэ); третья - с 2000г. по настоящее время (появляется вторичное народное творчество, комплекс анимэ становится предметом воспроизводства).
Печерских Н.А. Субъект, собственник, хозяин. - СПБ: Наука, 2003 -- 196 с.
5. Показана возможность изучения изменений менталитета в ходе диффузии путем сравнения «ментальных профилей» различных групп.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
- впервые в отечественной литературе на русском языке проанализирована американская школа диффузионизма (Боас, Крёбер, Уисслер, Лоуи, Гольденвейзер и др);
- выделены основные фазы диффузии: 1. Прежде всего инновация (не обязательно только культурный элемент или комплекс) должна быть оценена внутри группы (племени и народа) изобретателя, для того чтобы закрепиться, сформироваться и распространиться внутри одного этноса или народа. Она будет диффундировать произвольно внутри группы, этноса, народа изобретателя; 2.Посредством контактов между отдельными лицами или группами, принадлежащими разным этносам, инновация распространится за пределы ареала её возникновения; 3. Если народ-восприемник оценит её и будет нуждаться в этой инновации, то она укоренится. Укоренившись, она начнёт взаимодействие с культурой народа-восприемника и может образовать новое содержание;
- выделены основные закономерности диффузии: а) Формирование инновации, диффузия и укоренение происходят на основе диффузия стимула; в) Закономерность развития элемента заключающаяся в том, что он не останется без изменений; с) Закономерность элементов и комплексов, состоит в том, что диффузия культурного комплекса будет происходить более успешно, чем диффузия единичного элемента культуры, но, в тоже время, вероятность полного восприятия комплекса не велика, он соединится с уже имеющимся в культуре;
- изучено формирование культурного комплекса анимэ в Японии через призму закономерностей диффузии;
- выделены три волны диффузии анимэ в России и рассмотрено их содержание;
- разработан инструмент изучения и сравнения «ментальных профилей» и проведено пилотажное исследование по сравнению ментальных профилей 8 групп реципиентов культурного комплекса анимэ в российской аудитории.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результатами исследования подтверждена теория деятельности Ильенкова - Фрома, и представлен материал для критики постмодернистской геременевтики культуры. Культурный феномен анимэ и его смысловое содержание существуют не только в порядке «интерпретации текста» (анимэ) автором исследования. «Объективный» процесс формирования культурного комплекса анимэ (вместе с его «субъективным» ментальным, ценностно-смысловым ядром) и его последующей диффузии в Россию оставили достаточно следов, чтобы было возможно изучение этого процесса историческим методом. И если «человек есть мера всех вещей» и культура существует только по отношению к человеку и субъективно, то человек может быть мерой и для менталитета. Если сравнение «ментальных профилей» и не позволяет выделить ноэматически-ноэтические (Г. Шпет) конструкции механики менталитета, то оно позволяет относительно верно отобразить прождающее взаимодействие культуры (в отношении менталитета), и даже некоторые аспекты изменения этой механики.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты позволяют формулировать цели и предоставляет инструменты для проведения репертуарной политики кинопроката и телевидения, а также могут быть использованы в преподавании курсов «Культурология», «Философия культуры».
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на 4-ой конференции молодых японоведов JAPAN REPORT (Москва, 2012), 15-ой конференции «История и культура Японии» (Москва, 2013), 14-я конференции «История и культура Японии» (Москва, 2012), симпозиуме молодых японоведов JAPAN REPORT «Япония: восприятие в России» (Москва, 2010), Третьей конференция молодых японоведов «НОВЫЙ ВЗГЛЯД» «Япония: переломные моменты истории» (Москва 2011), XVIII международная конференция «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры» (2011 г. Санкт-Петербург), и были опубликованы в 5 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МО РФ, 2 статьях в прочих журналах,
2 сборниках статей конференций, обсуждались на заседаниях кафедры «Философия права и социальная антропология» факультета «Экономика, право и социальные науки» ИжГТУ и Кафедры философской антропологии и истории философии РГПУ им. А.И. Герцена. Имеется акт о внедрении результатов исследования в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института и их апробации на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2014).
1. Диффузия культуры и диффузионизм в проблемном поле социальной
философии
1.1. Проблема диффузии культуры. Диффузионизм как философия
культурного процесса
Глобализация и культурная стандартизация, возросшая интенсивность взаимодействия культур, и в тоже время, усилившееся сохранение наследия культур и этнической самобытности, формирующих духовный мир и самосознание человека, послужили причинами для развития наук посвященных культуре. Результаты и данные, полученные благодаря многочисленным исследованиям, подтверждают, что влияние культуры на общество и индивидов значительно, а также показывают динамику и направление процессов общества. Скорость процессов, протекающих в обществе и культуре, возросла с увеличением скорости и изменением самих способов передачи информации между обществами и отдельными индивидами. Теоретическая, методологическая и материальная базы для изучения культуры значительно расширились, усилились и стали общедоступны.
Хотя развитие и формирование множества самостоятельных дисциплин, предметом которых является культура, было значительно, само понятие культуры все еще не имеет четкой (однозначной) формулировки. Трактовка понятия культуры достаточно обширно от оппозиционного «культура - вторая природа человека» до аксиологически-онтологического бытия общности. «Культура - это мир смыслов, которые человек вкладывает в свои творения и действия» - такое определение культуры как смысла человеческой активности предлагает нам
А.С. Кармин10. В своей книге «Первобытная культура» Э.Б. Тайлор дает иное определение - «Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей, и привычек, усвоенных человеком как членом общества»11 -, основу которого составляет перечисление всего того, что она (культура) охватывает. Однако, культура и цивилизация не могут быть приравнены друг к другу, хотя и являются синонимами. Цивилизация, как понятие более отражает ступень в развитии общества, зачастую материального. Культура же является «социально унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений, составляющих ткань нашей жизни»12 и в тоже время «это все, что создано человеком, будь то материальные предметы, внешнее поведение, символическое поведение или социальная организация» (Л. Бернард). Обобщая все приведённые понятия, культура - это то, что создает человека, как личность и часть общества, и в тоже время это то, что создается человеком, как членом общества. Прежде всего определение культуры зависит от того, в рамках какой науки она рассматривается. Некоторые аспекты и стороны этого понятия могут быть не увидены, утеряны при узком рассмотрении, или отнесены как второстепенные к другим наукам, что делает такое рассмотрение не полным, не объективным. Концепция понятия культуры, сформулированная В.Н. Выготским13, наиболее обширна и включает в себя все уровни человеческой деятельности и бытия. Данная концепция содержит 5 ступеней культуры:
- «Первая ступень: культура как собственный способ человеческого бытия»;
- «Вторая ступень: культура как деятельностный аспект человеческого бытия (как процесс и результат человеческой деятельности)»;
- «Третья ступень: культура как семиотический (информационный, знаковый, символический, смысловой) аспект человеческой деятельности»;
10 Кармин А.С. Культурология. СПб.: 2003 с. 24
11 Тайлор Э.Б. Первобытная культура: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1989. с.18
12 Сепир Э. Язык. Введение в изучение речи / Э. Сепир. - Москва, 2001 // Введение в языковедение : хрестоматия : учебное пособие / сост. А.В. Блинов, И.И. Богатырева, В.П. Мурат, Г.И. Рапова. - Москва : Аспект Пресс, 2001. - С. 308-330.
13 Сагатовский В. Н. Философия культуры: предмет и базовые понятия. «Аналитика культурологии» [сайт]. URL: http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/251-article_12-8.html (дата обращения 06.02.2015)
- «Четвертая ступень: культура как аксиологическое ядро семиотического аспекта человеческой деятельности»;
- «Пятая ступень: культура как отношение ценностного ядра ее субъекта к духовному основанию бытия в целом»14.
Концепция позволяет увидеть культуру с разных сторон и проявлений, но по- прежнему, как неотъемлемый атрибут, присущий исключительно человеку.
Сущность культуры, соотношение культуры и этноса, закономерности развития культуры, и даже сам факт развития культуры являются «вечными вопросами» философии культуры. Однако, зачатую философия культуры и культурология воспринимаются как синонимы, не имеющие четкой границы в своем различии. Здесь наиболее объективной является позиция Ю.Н. Солонина о том, что «философия культуры является умственной сферой, в которой фиксируется результат философского интереса к культуре»15, о том, что философия культуры дает нам возможность осмыслить взаимодействие культуры и человека, с целостной позиции, интерпретировать ее по-новому, осмыслить ее многообразие и целостность развития всех ее форм. В.Н. Сагатский дает наиболее точное определение предмета философии культуры - «культура как всеобщая характеристика жизни общества и человека в любых формах их существования и на любых этапах их развития. Философия рассматривает сущность культуры, то есть те ее принципиальные возможности, которые отличают ее от других сторон жизни человека и составляют внутреннее основание всех ее проявлений»16.
На этом фоне более старая дискуссия между эволюционизма и диффузионизма привлекает гораздо меньшее внимание. Классический эволюционизм исходил из представления о закономерном развитии культуры. Выделяя последовательность стадий, составляющих закон развития культуры, -дикость, варварство и цивилизация (с их внутренними подразделениями). Культуры разных народов в своем развитии последовательно проходят одни
14 Там же.
15 Культурология: Учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. — М.: Высшее образование, 2005. — 45с
16 Сагатовский В. Н. Философия культуры: предмет и базовые понятия. «Аналитика культурологии» [сайт]. URL: http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/251-article_12-8.html (дата обращения 06.02.2015)
и те же стадии, переход между которыми обуславливается самостоятельным накоплением «базы» для этого перехода. Культурные элементы (узоры, предметы, способы труда и производства, формы устройства общества и пр.) могли быть изобретены многократно. Классический диффузионизм имеет гораздо более индетерминистские взгляды на развитие культуры. Существуют законы диффузии культурных элементов, но нет общих законов развития культуры. Культура, или как точнее выразиться цивилизация, передается от народа к народу, по средствам контактов между ними, или в виде отдельных элементов, достижений. Элементы имеют геолокацию и распространяются из нее через контакты, являясь основной движущей силой в развитии культуры.
Основная критика диффузионизма со стороны эволюционистов заключалась в игнорировании человеческой творческой силы, в механическом рассмотрении культуры, и восприятии человека ни как ее создателя17. А критика эволюционизма со стороны диффузионистов заключалась в том, что культуры разных народов не могут развиваться по одному сценарию, что эволюционистами игнорировался факта прямого вмешательства, влияющего на протекающие культурные и социальные процессы общества, ускоряющий ил вызывающий пропуск стадий развития общества. Как показывает история некоторые африканские племена перешли от каменного века к железному, минуя бронзовый 18. Обе ранние классические концепции имели множество упущений, однако их вклад в общую науку о культуре значителен.
В связи с этим следует отметить концепции неоэволюционизма в культурной антропологии Л. Уайта. Его работы об эволюции культуры и концепции культурной системы19 способствовали формированию культурологии, как термина и как самостоятельной дисциплины. Согласно Л.