Фазовые равновесия и диффузия в системах с жидкокристаллическим равновесием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Авгонова, Фируза Абдуллоевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Авгонова, Фируза Абдуллоевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Жидкокристаллическое состояние полимеров
1.2. Классификация ЖК
1.3. Циклолинейные полимеры
1.4. Диффузия в жидкокристаллических полимерах
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1 Интерференционный микрометод
2.2.1.1 Интерференция в оптических неактивных системах
2.2.1.2 Интерференция в оптических активных системах
2.2.2 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)
ГЛАВА 3. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ
3.1. Диффузионная зона
3.2. Диффузионные зоны в системах ЦП - ПДМС
3.3. Переходная зона в системе двух жидкокристаллических 63 полимеров
3.4. Диаграммы фазового состояния 69 3.5 Термодинамический анализ
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДИФФУЗИЯ
4.1. Диффузия в кристаллических полимерах
4.2. Концентрационная зависимость коэффициентов диф- 89 фузии
4.3. Температурная зависимость диффузии
4.4. Влияние молекулярной массы полимеров на диффузию 99 в растворах ЖК
4.5 Парные параметры взаимодействия в изотропных рас- 101 творах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия и диффузия в системах с жидкокристаллическим равновесием»
Среди различных научных направлений, развиваемых в последние 15-20 лет в области физикохимии высокомолекулярных соединений, наиболее активными и плодотворными были исследования по созданию и изучению жидкокристаллических полимеров. В результате этих исследований созданы различные классы ЖК полимеров, содержащих мезогенные группы в составе основной цепи макромолекул и в виде из боковых ответвлений, получены и описаны свойства различных лиотропных ЖК систем и термотропных ЖК полимеров, образующих ЖК фазу в расплавах. Успехи в области синтеза и изучения свойств мезогенных ЖК полимеров инициировали исследования практической направленности. Так на основе линейных полимеров с мезогенными группами в главной цепи (ароматические полиэфиры, полиамиды, полифосфозены и др.) создано новое поколение высокомодульных термостойких волокон, самоармирующихся пластиков, на основе гребнеобразные полимеров - функциональные полимерные материалы с уникальными электрооптическими свойствами.
В последние годы в полимерном материаловедении наметились тенденции использования ЖК-полимеров в качестве компонентов смесей полимеров, связующих композиционных материалов. Это в свою очередь стимулировало постановку и проведение исследований фазовых равновесий, кинетики фазовых превращений, структуры переходных и межфазных зон в системах с термотропными ЖК полимерами. Исследования в этой области немногочисленные и связаны, главным образом, с высокотемпературными измерениями, поскольку чаще всего используются полимеры с мезогенными группами в главной цепи, а измерения проводятся в интервале температур близком к их термораспаду. Очевидно, что для таких полимерных систем получение детальной и достоверной информации о процессах массопереноса и фазовых равновесиях на сегодняшний день представляется весьма проблематичной.
С этой точки зрения наиболее интересными объектами исследования являются полиорганосилоксаны. Во-первых, они относятся к числу гибко-цепных полимеров. Во-вторых, как показано в работах Годовского, Макаровой и Папкова, они способны формировать термотропные мезогенные фазы. Наконец, температурные диапазоны фазовых переходов кристаллическое - жидкокристаллическое и жидкокристаллическое - изотропное состояния расположены очень удобно с экспериментальной точки зрения и находятся вдали от температур деструкции. Заметим, что физико-химические свойства этого класса термотропных ЖК-полимеров исследованы достаточно подробно и полно1. Однако, информация о совместимости, например, циклолинейных с линейными полидиалкилсилоксанами, взаимодиффузии, трансляционной и молекулярной подвижности крайне ограничены.
В связи с этим целью настоящей работы являлось проведение систематических исследований в области изучения фазовых равновесий и взаимодиффузии в системах полидиметилсилоксан (ПДМС) как первый представитель гомологического ряда полидиалкилсилоксанов - циклоли-нейные полиорганосилоксаны (ЦП) с гибкими развязками различной длины.
В работе особое внимание было уделено:
• изучению зон взаимодиффузии в широком диапазоне изменения температур, молекулярных масс, строения макромолекулярной цепи и надмолекулярной организации циклолинейных полиорганосилоксанов;
• построению диаграмм фазового состояния и их согласованию с данными термохимических методов анализа;
• изучению влияния молекулярно-массовых характеристик полисилок
1 Макарова Н.Н., Годовский Ю.К., Лаврухин Б.Д. // Высокомолек. соед. А. 1995. Т. 37. № 3. С. 375-393. санов на фазовые равновесия и диффузию в различных зонах диаграмм фазового состояния;
• разработке термодинамических и диффузионных методов анализа фазовых равновесий и трансляционной подвижности молекул в системах ЖК-полимер - изотропный полимер.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые:
1. Получены диаграммы фазовых состояний систем: ПДМС - ЦП в широком диапазоне температур, концентраций и молекулярных масс компонентов. Доказана их термодинамическая равновесность и прослежена взаимосвязь растворимости компонентов и надмолекулярной организации мезоморфного компонента;
2. Получены температурные зависимости набухания мезоморфного компонента в ПДМС в ЖК области диаграммы фазового состояния;
3. Определены температурные и концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии в различных зонах диаграмм фазового состояния, включая изотропный раствор, анизотропное состояние диффузионной среды, область фазового перехода. Рассчитаны энергии активации трансляционной подвижности молекул ПДМС в растворах, расплавах и ЖК состоянии мезоморфного компонента;
4. В рамках теории растворов полимеров Флори-Хаггинса предложен метод анализа кривых депрессии температуры изотропизации, температурной зависимости степени набухания мезоморфной фазы ЦП;
5. В рамках теории свободного объема предложен метод анализа трансляционной подвижности молекул ПДМС в мезоморфную фазу ЦП;
6. Предложен оригинальный метод определения анизотропии мезоморфной фазы полимера по расщеплению интерференционных полос в различных зонах диаграмм фазового состояния.
Практическая значимость работы. Полученные в работе экспериментальные данные и предложенные теоретические соотношения и подходы могут быть использованы при решении материаловедческих задач, задач физико-химического анализа, связанных с обработкой депрессии температуры изотропизации и получения термодинамических констант, прогнозированием массообменных свойств кристаллических и жидкокристаллических полимеров. Полученные экспериментальные данные по диаграммам фазового состояния, коэффициентам диффузии, параметрам парного взаимодействия компонентов, связности элементов мезогенного порядка представляют справочный характер.
На защиту выносятся:
1. Данные по фазовому равновесию в системах ПДМС - ЦП;
2. Термодинамические методы обработки граничных линий диаграмм фазового состояния;
3. Информация о строении и структуре переходных зон в различных областях диаграмм фазового состояния;
4. Данные о коэффициентах взаимодиффузии, энергиях активации в растворах, расплавах и ЖК состоянии циклолинейных полиорганосилок-санов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были доложены на международном симпозиуме 6th European Symposium on Polymer Blends -ESPB'99, Mainz (Germany), на всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» в 1997, 1998, 1999 годах (Россия), конференциях аспирантов и соискателей ИФХ РАН 1998, 1999 гг. По результатам диссертации опубликованы 4 статьи и 2 тезисов.
Структура диссертации: Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, двух глав и заключения, выводов, списка литературы и приложений Работа содержит 75 рис, 6 таблиц и 98 литературных ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Авгонова, Фируза Абдуллоевна
ВЫВОДЫ
1. Методами оптической интерферометрии и микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии исследованы фазовые равновесия и диффузия в системах циклолинейные полиорганосилоксаны - полиди-метилсилоксаны, характеризующиеся кристаллическим и жидкокристаллическим равновесиями. Исследования проведены в широком интервале температур, составов и молекулярных масс компонентов;
2. Получены диаграммы фазовых состояний систем ПДМС - ЦП температурные зависимости набухания мезоморфного компонента в ПДМС. Доказана их термодинамическая равновесность и прослежена взаимосвязь растворимости компонентов и надмолекулярной организации мезоморфного компонента;
3. Определены температурные и концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии в различных зонах диаграмм фазового состояния, включая изотропный раствор, анизотропное состояние диффузионной среды, область фазового перехода. Рассчитаны энергии активации трансляционной подвижности молекул ПДМС в растворах, расплавах и ЖК состоянии мезоморфного компонента;
4. В рамках теории растворов полимеров Флори-Хаггинса предложен метод анализа кривых депрессии температуры изотропизации, температурной зависимости степени набухания мезоморфной фазы ЦП, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов и их температурные зависимости;
5. В рамках теории свободного объема предложен метод анализа трансляционной подвижности молекул ПДМС в мезоморфную фазу ЦП;
6. Предложен оригинальный метод определения анизотропии мезоморфной фазы полимера по расщеплению интерференционных полос в различных зонах диаграмм фазового состояния.
1. Де Жен П. Физика жидких кристаллов. М.: Мир, 1977. 350 с.
2. Чандрасекар С. Жидкие кристаллы. М.: Мир. 1980. 345 с.
3. Беляков В.А., Сонин A.C. Оптика холестерических жидких кристаллов. М.: Наука. 1982. 360с.
4. Сонин A.C. Введение в физику жидких кристаллов. М.: Наука. 1983. 320с.
5. Де Жен П. Физические свойства жидкокристаллических веществ. М.: Мир. 1982. 150с.
6. Блинов JI.M. Электрооптика и магнитооптика жидких кристаллов. М.: Наука. 1978. 384с.
7. Чистяков И.Г. Жидкие кристаллы. М.: Наука. 1966. 126с.
8. Свойства и применение жидкокристаллических термоиндикаторов / Под ред. Г.М. Жарковой. Новосибирск: Изд. СО АН СССР. 1980. 100с.
9. Капустин А.П. Экспериментальные методы исследования жидких кристаллов. М.: Наука. 1978. 360 с.
10. Цукрук В.В., Шилов В.В. Структура полимерных жидких кристаллов. Киев: Наук. Думка. 1990.-256с.
11. Львов Ю.М., Фейгин Л.А. Структура лиотропных жидкокристаллических соединений и биологических мембран по данным рентгеновского и нейтронного рассеяния // Современная кристаллография. М.: Наука. 1987. С.126-148.
12. Папков С.П., Куличихин В.Г. Жидкокристаллическое состояние полимеров. М.: Химия. 1977. 240с.
13. Фрейдзон Я.С., Шибаев В.П., Агранович И.М. и др. / Структу-ра холестеринсодержащих жидкокристаллических полимеров // Высокомолек. соед. А. 1978. Т. 20. № 11. С. 2601-2607.
14. Шибаев В.П., Фрейдзон Я.С., Платэ H.A. Синтез и структура гребнеобразных холестерических полимеров // Докл. АН СССР. 1976. Т. 227, №6. С. 1412-1415.
15. Шибаев В.П., Платэ Н.А. / Жидкокристаллические полимеры // Высокомолек. соед. А. 1977. Т. 19, № 3. С. 923-972.
16. Григорьев А.И., Андреева Н.А., Билибин А.Ю. и др. / Изучение морфологии и структуры полимеров с мезогенными группами в составе основной цепи // Высокомолек. соед. Б. 1980. Т. 22. № 12. С. 891-894.
17. Newman В.A., Frosini V., Magagnini P.L. / The crystalline character of atactic poly-biphenyl-acrylate in their dynamic mechanical response // J. Polym. Sci.: Polym. Phys. Ed. 1977. V. 15, № 11. P. 2239-2254.
18. Платэ H.А., Шибаев В.П. Гребнеобразные полимеры и жидкие кристаллы. М.: Химия. 1980. 330с.
19. Селезнев С.А., Де Ври А. / Общие принципы структурной классификации термотропных и лиотропных смектических жидких кристаллов // Журн. физ. химии. 1986. Т. 60. № 4. С. 817-824.
20. Mesomorphic order and polymerization in liquid crystalline media /Ed. A.Blumstein. Washington: Amer.Chem.Soc., 1978. 400 p.
21. Advances in Polymer Science / Ed N. A. Plate, M. Gordon. - Berlin: Springer Verlag. - V. 59-61. 1984. 600 p.
22. Shibaev V.P., Plate N.A. / Thermotropic liquid-crystalline polymers with mesogenic side groups //Adv. Polym.Sci. 1984. № 60-61. P. 175-246.
23. Plate N. A., Talrose R. V., Shibaev V.P. / Structural and physical modification of thermotropic liquid-crystalline polymers // Makromol. Chem. Suppl. 1984. № 8. P. 47-61.
24. Шибаев В.П., Моисеенко B.M.,. Кукин Н.Я и др. / Гребнеоб-разные жидкокристаллические полимеры с боковыми мезоген-ными группами, моделирующими смектический тип жидких кристаллов // Высокомолек. соед. А. 1978. Т. 20, № 9. С. 2122-2135.
25. Шибаев В.П., Финкельманн X., Харитонов А.В. и др. / Жидкокристаллические сополимеры холестерического типа //
Высокомолек. Соед. А. 1981. Т. 23. № 4. С. 919 -924.
26. Шибаев В.П. В сб. "Жидкие кристаллы". Под ред. Н.А. Платэ. М.: Химия 1988. С. 190-244.
27. Жидкие кристаллы. Под ред. Н.А. Платэ. М.: Химия 1988. 416 С.
28. Litster J. / Structural studies of nematic and smectic phases // Phil. Trans. Royal. Soc. London A.1983.V. 309. № 1. P. 145-153.
29. The molecular physics of liquid crystals / Ed. G.Luckhurst, G.W. Gray.-New York: Acad. Press. 1979. 600 p.
30. De Vries A. / New classification system for thermotropic smectic phases // Mol. Cryst. and Liquid Cryst. 1973.V. 24. № 3. p. 337-352.
31. De Vries A. / X-ray studies of liquid crystals // Pranama. Suppl. 1975. № 1. P. 93-113.
32. De Vries A. / The use of X-ray diffraction in tne study of thermotropic liquid crystals //Mol. Cryst. and Liquid Cryst. 1985. V. 131, № 3. P. 125145.
33. Litster J. / Structural studies of nematic and smectic phases // Phil. Trans. Royal Soc. London: A. 1983. V. 309. № 1. P. 145-153.
34. Als-Nielsen J., Litster J.D., Birgeneau R.J. et al. / Observation of algebraic decay of positional order in smectic liquid crystals // Phys. Rev. B. Solid State. 1980. V. 22. № 1. P. 312-320.
35. Kumar S. / Positional order in the smectic C,F,G layers // J. Phys. 1983. V. 44. № i.p. 123-126.
36. Gane P., Leadbetter A.J., Bennatar J. et al. / Structural correlation in smectic I phases // Phys. Rev. A. Gen. Phys. 1981. V. 24 № 5. p. 26942700.
37. De Vries A. / Structural classification of smectic liquid srystals // Mol. Cryst. and Liquid. Cryst. 1981. V. 63. № 2. P. 215-230.
38. Chistyakov I.G. / Ordering and structure of liquid crystals //Adv. Liq. Cryst. Ed. G.Brown. 1975. V. 1. P.143-167.
39. De Vries А. / Skewed cybotactic nematic phase // J. Mol. Liquids. 1986. V. 31. №2. P. 193-202.
40. Петрухии Б.С., Шибаев В.П., Реньо М., Платэ H.A. / Строение гребнеобразных полимеров //Высокомолек. соед. Б. 1971. Т. 13. № 3. С. 405-410.
41. Finkelmann Н. / Flussikristalline Polymere // Angew. Chem. 1987. В. 99. № 8. S. 840-848.
42. Makarova N.N., Godovsky Yu.K. // Progr. Polym. Sei. 1997. V. 22. P. 1001.
43. Shibaev V.P., Plate N.A. / Synthesis and structure of liquid-crystalline side-chain polymers // Pure and Appl. Chem. 1985. V. 57. № 11. P. 1589-1602.
44. Макарова H.H., Годовский Ю.К., Лаврухин Б.Д. / Синтез и структура циклолинейных полиорганосилоксанов // Высокомолек. соед. А. 1995. Т. 37. № 3. С. 375-393.
45. Макарова H.H., Астапова Т.В., Годовский Ю.К. Матухина Е.В., Лаврухин Б.Д., Якубович О.В. // Высокомолек. соед. 1993. Т. 35. № 2. С. 190-194.
46. Мамаева И.И., Макарова H.H., Петрова И.М., Твердохлебова И.И., Павлова С.-С.А., Жданов A.A. // Высокомолек. соед. А. 1987. Т. 29. № 12. С. 1507-1511.
47. Godovsky Yu.K., Papkov V.S // Adv. Polym. Sei. 1989. V. 88. P. 129-180.
48. Godovsky Yu.K., Makarova N.N. //Phil. Trans. Royal Soc. London. A. 1994. V. 348. P. 45-57.
49. Бузин А.И. Дисс. канд. физ.-мат. наук. М.: НИФХИ им. Л.Я. Карпова. 1999.
50. Матухина Е.В. Структурная организация мезоморфного состояния в полиорганосилоксанах: Дис. докт. физ-мат. наук. Москва: Mill У им. В.И. Ленина, 1997.
51. Godovsky Yu.K., Makarova N.N., Matukhina E.V. // Polymer Prepr. Am.
Chem. Soc. 1998. V. 39. № 1. Р.485-486.
52. Godovsky Yu.K., Makarova N.N., Matukhina E.V. In "Silicones and Silicone Modified Materials" / Eds. S. Clarson. Washington: ACS Symposium Series, 1990.
53. Белоусов С.И., Бузин А.И., Годовский Ю.К. // Российский химический журнал - журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. 1998. Т. 42. № 4. С.59-69.
54. Белоусов С.И., Бузин А.И., Годовский Ю.К. // Высокомолек. соед. 1999. Т. 41. № 10. С.1687-1711.
55. Годовский Ю.К., Папков B.C. В сб. "Жидкие кристаллы". Под ред. H.A. Платэ. М.: Химия 1988. С 124-160.
56. Godovsky Yu.K., Makarova N.N., Mamaeva I.I. // Makromol. Chem., Rapid Commun. 1986. V. 7. P. 325.
57. Godovsky Yu.K., Papkov V.S // Makromol. Chem., Makromol. Symp. of 2nd FRGUSSR Symposium. 1986. V. 4. P. 71-88.
58. Schlottke H. Doktorarbeit. Mains, 1995.
59. Пучков Н.И. Диффузия и сорбция низкомолекулярных веществ в пленках и мембранах на основе полиолефинов: Дис.канд. хим. наук. М.: 1983. ИФХ АН СССР.
60. Николаев Н.И. Диффузия в мембранах М.: Химия. 1980. 232 С.
61. Сефтон М., Чанг К. Новейшие методы исследования структуры полимеров. М.: Мир. 1982. С. 246-264.
62. Виноградова C.B., Тур Д.Р., Васнев В.А. // Успехи химии. 1998. Т. 67. № 6. С. 573.
63. Авдеев H.H., Новикова Д.К., Васильев Г.Б., Куличихин В.Г., Тур Д.Р. / Совместимость различных полифторалкоксифосфазенов. // Высокомолек. Соед. 1998 Т. 40, № 11, с. 1757-1762
64. Степаненко В.Ю. Энергетические характеристики поверхности эпоксидных олигомеров и некоторых гетероцепных полимеров. Дисс. канд. хим. наук. М.: ИФХ РАН. 1999.
65. Чалых А.Е., Василец В.Н., Степаненко В.Ю., Юранова Т.И., Алиев А.Д., Зубарев Е.Р., Тальрозе Р.В. / Влияние вакуумного УФ-излучения на поверхностную энергию, растворимость и взаимодиффузию компонентов в системе фторполимер-мезогенный мономер/полимер // Высокомолек. соед. 1998. Т. 40. № 8. с. 1349-1354.
66. Корзовская О.В., Лисецкий Л.Н., Паникарская В.Д., Антонян Т.П. / Исследование межмолекулярных взаимодействий компонентов биомембран с помощью спектров селективного пропускания в холестерической мезофазе // Журн. физ. химии. 1998. Т. 72. № 10. С. 1896-1898.
67. Тимофеева Г.Н., Толкунова Е.В. / О самопроизвольном удлинении ацетатцеллюлозных волокон // Высокомолек. соед. А. 1986. Т. 28. № 4. С. 869-872.
68. Тимофеева Г.Н. / Роль растворителя в получении высокоориентированных жидкокристаллических структур в растворах ацетатов целлюлозы // В сб. "Физическая модификация полимеров" Под ред. Л.С. Гембицкого Саратов: Изд. СГУ 1983. С. 28-35.
69. Шиповская А.Б. Физико-химическая модификация ацетатов целлюлозы парами растворителей, образующих с полимером лиотропную жидкокристаллическую фазу. Дисс.канд. хим. наук. Саратов: СГУ. 1996. 152 С.
70. Чалых А.Е. Диффузия в полимерных системах. М.: Химия. 1987. 312 С.
71. Чалых А.Е., Малкин А.Я. Диффузия и вязкость. Методы исследования . М.: Химия, 1979.
72. Чалых А.Е., Авдеев H.H., Королев Б.А. // Высокомолек. соед. А. 1988. Т. 30. № 1.С. 60.
73. Чалых А.Е. Загайтов А.И., Громов Вс.В., Коротченко Д.П. Оптический диффузиометр ОДА-2. М., 1996. 36с. (Препринт ИФХ РАН 3d-96).
74. Волегова И.А., Конюхова Е.В., Годовский Ю.К. Berghmans Н / Влияние совместимости компонентов на образование мезофазы циклолинейных полиорганосилоксанолв в смесях с полидиметилсилоксаном // Высокомолек. соед., 1997. Т. 39. № 9. С. 1492-1497
75. Чалых А.Е., Герасимов В.К., Михайлов Ю.М. Диаграммы фазового состояния полимерных систем. М.: Янус-К. 1998. 216 С.
76. Чалых А.Е., Алиев А. Д., Рубцов А. Е. Электронно-зондовый микроанализ в исследовании полимеров. М.: Наука. 1990. 192 С.
77. Дементьева О.В. / Фазовые равновесия и взаимодиффузия в системах полиметилметакрилат - полигликоли // Дисс.канд. хим. наук М.: ИФХ РАН. 1998.
78. Алиев А.Д. / Применение электронно-зондового рентгеноспектрального микроанализа в изучении диффузии и фазового равновесия в бинарных полимерных системах // Дисс. .канд. физ.-мат. наук М.: ИФХ АН СССР. 1984.
79. Справочник по специальным функциям. М.: Наука. 1979. С. 131.
80. Волегова И.А., Конюхова Е.В., Годовский Ю.К., Чалых А.Е., Герасимов В.К., Авгонова Ф.А. / Фазовые превращения в смеси двух мезоморфных циклолинейных силоксановых полимеров, совместимых в изотропном расплаве // Высокомолек. соед., А, 1999, Т. 41, № 3, С. 480-487.
81. Rogers С.Е., Stannett V., Szwarc М. // J. Polymer Sci. V. 45 1960. P. 61
82. Flory P.J. Principles of polymer chemistry. New-York.: Cornell, univ. press., 1953. P 594.
83. Huggins M.L. Physical chemistry of polymers. New-York.: Interscience, 1958. P 175.
84. Рейтлингер С.А. Проницаемость полимерных материалов М.: Химия.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая всю рассмотренную совокупность данных мы предлагаем некоторую рабочую гипотезу, которую, вероятно, можно использовать для объяснения с единых позиций широкого круга явлений, связанных как с термодинамикой смешения и фазовыми переходами, так и с молекулярной подвижностью компонентов.
В основе этой гипотезы лежит предположение, что упорядоченная фаза в термотропном мезоморфном компоненте и его растворах непроницаема для молекул пенетранта, несмотря на то, что циклолинейный полиорганосил океан находится в жидкокристаллическом состоянии. Проникновение пенетранта и смешение с циклолинейным полиорганосилоксаном, вероятно, так же как и с любым другим жидкокристаллическим термотропным полимером происходит по неупорядоченной (аморфной) фазе мезогена. Такое поведение системы полностью тождественно поведению частично-кристаллических полимеров, а само жидкокристаллическое состояние можно рассматривать как промежуточное между кристаллическим и аморфным. Специфика же ЖК состояния заключается в следующем. Если сравнивать скачок коэффициентов диффузии на их концентрационных зависимостях в широком интервале температур, как это описано в главе 4, то можно увидеть, что величина этого скачка, пропорциональная объемному содержанию упорядоченных образований остается постоянной вплоть до температуры мезоморфного перехода. В то же время сетка зацеплений, связанная с включением проходных цепей в упорядоченные мезогенные образования, непрерывно изменяет свои параметры по мере роста температуры (как это было показано в главе 3). В частично-кристаллических полимерах подобный эффект наблюдается только вблизи его температуры плавления.
Это позволило нам предложить качественную модель строения нематического циклолинейного полимера (рис. 5.1а). В основу этой модели положена известная модель надмолекулярной организации кристаллических полимеров со складчатой конформацией цепи Хоземана [92]. Общее с упомянутой выше моделью состоит в том, что аморфную фазу мезоморфного полимера образуют концевые фрагменты цепей и проходные цепи, а отличие - в слабо выраженной трансляционной корреляции в продольном расположении сегментов ЦП. Для сравнения на
11« л 1 с! \Lli\iU То А Р / 4 V | * Им И '-".У Щ ! >" 1 ж ' Л а им
Рис. 5.1. Схема строения нематического циклолинейного полимера. рис. 5.16 приведена модель структуры нематического жидкого кристалла, рассмотренного в литературном обзоре.
Из этой схемы следует, что проникновение молекул ГТДМС должно происходить по аморфным областям мезоморфной фазы, а упорядоченные области должны изменять протяженность трансляционного пути при массопереносе.
В рамках этого подхода, с одной стороны, и развитой в работе [70] концепции массопереноса в кристаллических телах, с другой стороны, можно предполагать, что наличие упорядоченных областей в мезоморфной фазе приводит к уменьшению доли свободного объема по которому осуществляется транспорт молекул ПДМС, т.е.
Г = Г5Фаморф- (5-1)
Здесь: - доля свободного объема в аморфной фазе мезоморфного полимера. В частично-кристаллических полимерах, вдали от температуры плавления, ^ является функцией температуры, которая в явном виде записывается как „ +а(т-т ). Для жидкокристаллического состояния это выражение должно быть дополнено членом, учитывающим разрушение сетки зацеплений с ростом температуры. Мы предполагаем, что разрушение сетки зацеплений сопровождается выходом концевых групп в аморфную фазу и дополнительным увеличением свободного объема. В работе [70] показано, что изменение свободного объема в таком процессе описывается уравнением: а (5.2) м с
Где ^ - предельное значение свободного объема при Мс стремящимся к бесконечности. Таким образом, подставляя 5.2 в 5.1, получаем а
Л ' / ч а ^ (5.3)
Фаморф
Фаморф м ч 1УАс у
Решая совместно уравнения 5.3
1п
Л у В
1 1Л f
5.4) где индексом б обозначено стандартное состояние диффузионной среды, в нашем случае б = оо^, получаем:
Б = 0 ехр а
М„
4 Фаморф )
Фаморф м„
5.5)
Данное уравнение учитывает вклад сетки зацеплений и степени аморфности в трансляционную подвижность растворенных молекул ПДМС. В общем случае, при анализе температурной зависимости коэффициентов диффузии необходимо учитывать температурные зависимости как показано выше, и Мс (см. рис. 3.31). Такое, разнонаправленное влияние на температурную зависимость коэффициента диффузии термического расширения флуктуационного свободного объема и изменения концентрации подвижных концевых групп объясняет различия в значениях энергии активации диффузии выше и ниже температуры изотропизации.
Наконец, располагая информацией о температурной зависимости парных параметров взаимодействия, полученных для заведомо равновесных состояний систем (рис. 4.13), мы построили обобщенную диаграмму фазовых и физических состояний системы ПДМС-1 - ЦП-3. Существенно, что мы использовали для всех расчетов единую температурную зависимость X ~ ~ > экстраполируя ее в области температур, соответствующих процессам плавления, изотропизации и аморфного расслоения.
Рис. 5.2. Расчетная обобщенная диаграмма фазового состояния системы ЦП-3 -ПДМС-1.
Полученная таким образом диаграмма представлена на рис. 5.2. Там же приведены некоторые экспериментальные данные, характеризующие процессы изотропизации, плавления и стеклования. Можно видеть, что предложенная нами методика прогнозирования различных типов фазового равновесия охватывает широкий диапазон температур, основные типы равновесий, включая аморфное расслоение, о существовании которого можно было предполагать по концентрационным зависимостям температур стеклования смесей ПДМС-1 - ЦП-3.