Диффузионное борирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Селевцова, Ирина Валерьевна

  • Селевцова, Ирина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 210
Селевцова, Ирина Валерьевна. Диффузионное борирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селевцова, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Бор как легирующий элемент материалов на

железной основе

1.2. Характеристика основных способов поверхностного упрочнения

1.3. Методы диффузионного насыщения стали бором

1.4. Диффузионное борирование порошковых материалов

1.5. Выводы, цели и задачи исследования

2. Материалы, оборудование и методики проведения

исследований

2.1. Исходные материалы и технология изготовления

образцов

2.2. Материалы, оборудование и технология диффузионного борирования

2.3. Методики исследования структуры материалов

2.3.1. Микроструктурный анализ

2.3.2. Микрорентгеноспектральный анализ

2.3.3. Качественный рентгенофазовый анализ

2.4. Исследование износостойкости и

физико-механических свойств

2.5. Методика химического никелирования

2.6. Испытания на коррозионную стойкость

2.7. Оптимизация технологии диффузионного борирования

3. Исследование процессов диффузионного борирования порошковых материалов на железной основе

3.1. Характеристика структурных составляющих борированных порошковых материалов

3.2. Исследование кинетики диффузионного борирования порошковых материалов на основе железа

3.3. Влияние режимов ГШ на показатели качества поверхностного

слоя и свойства борированных порошковых материалов

3.4. Определение влияния технологических параметров на толщину диффузионного слоя методом математического планирования

3.5. Выводы

4. Исследование свойств борированных порошковых материалов

4.1. Износостойкость борированных порошковых материалов

4.2. Износостойкость борированных порошковых материалов после термической обработки

4.3. Механические свойства борированных порошковых материалов

4.4. Исследование коррозионной стойкости борированных материалов

4.5. Выводы

5. Промышленная реализация результатов исследований

Общие выводы

Библиографический список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионное борирование горячедеформированных порошковых материалов на основе железа»

ВВЕДЕНИЕ

Порошковая металлургия (ПМ) является динамично развивающейся областью науки и техники. Выпуск порошков и изделий на их основе имеют тенденцию устойчивого роста. По данным [1] выпуск железного порошка в Северной Америке в 1996 году составил 318 тыс. т. Прогнозируется его ежегодный рост до 2005 г. на уровне 4-6 % [2]. Основным потребителем порошковых изделий является автомобильная промышленность, на долю которой в 1996 г. приходилось 69 % всего объема выпуска продукции ПМ. Однако, как отмечается в [3], потенциал дальнейшего роста велик в связи с тем, что средняя масса порошковых деталей составляет всего 1 % от массы автомобиля.

Дальнейшее расширение номенклатуры изделий ПМ зависит от разработки эффективных и конкурентоспособных методов повышения их эксплуатационных свойств. Среди таких методов следует назвать, прежде всего, горячую штамповку (ГШ) пористых заготовок, которая хорошо зарекомендовала себя как простой и надежный способ получения высокоплотных порошковых изделий [4]. В последние годы были разработаны технологии теплого прессования [5], избирательного уплотнения наиболее ответственных зон изделий, в частности, поверхности зубьев шестерен [6], а также высокоплотного спекания [7]. В последнем случае в результате однократного цикла прессования-спекания на

о л

железных материалах достигается плотность 7,75-10 кг/м . Столь высокий результат вызвал не совсем обоснованные прогнозы, приводимые в некоторых работах [2], о том, что в перспективе этот метод заменит ГШ при изготовлении шатунов - деталей, наиболее широко производимых в настоящее время с применением горячей допрессовки. В частности, только в США горячештампован-ные порошковые шатуны устанавливаются в 13 двигателях фирм "большой тройки" (Ford, General Motors, Chrysler) [8].

Следует отметить, что в работах [6], подробно описывающих возможности высокоплотного спекания, приводятся данные, ставящие под сомнение широкое практическое использование этого метода. В частности, указывается на необходимость обеспечения плотности холоднопрессованной заготовки на уровне 7,0-103 кг/м3. Как известно, достижение такой плотности требует приложения больших давлений, вызывающих повышенный износ инструмента. Кро-

ме того, последующее спекание сопровождается 3-4% -ной усадкой, при которой трудно соблюсти высокую точность изделий. Интересно заметить в этой связи, что на фоне возникших сомнений о перспективах ГШ прошло сообщение [9] о пуске в первой половине 1998 г. фирмой "Borg-Warner Automotive" двух новых линий по ГШ шатунов в дополнение к пяти имевшимся. По мнению Д. Уиттакера, известного специалиста, занимающегося вопросами внедрения ПМ в производство изделий для автомобилей, ГШ пористых заготовок на сегодняшний день - основной метод получения тяжелонагруженных шестерен дифференциала, шатунов, деталей автоматической коробки передач [3].

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют об острой конкуренции, в условиях которой происходит внедрение ГШ в производство изделий. Очевиден и другой факт: то важное преимущество метода, которое на протяжении последних 20-30 лет предопределяло его эффективность и было связано со сравнительной простотой обеспечения беспористого состояния, в настоящее время отходит на второй план. Первостепенное значение приобретают возможности расширения применения метода с целью повышения эксплуатационных свойств деталей.

Перспективным в этом отношении представляется использование химико-термической обработки (ХТО). До настоящего времени применение ХТО при производстве порошковых деталей ограничивалось, главным образом, цементацией, нитроцементацией и парооксидированием. В случае получения изделий методом "пресования-спекания" иногда использовалось хромирование, бориро-вание, силицирование [10]. Однако, применительно к горячедеформированным порошковым материалам борирование практически не изучалось. Такое положение связано с рядом объективных и субъективных причин. К первым следует отнести, прежде всего, большую твердость и хрупкость борированного слоя, его повышенную чувствительность к неоднородности прочностных свойств под-слойной зоны, способствующей продавливанию слоя боридов под воздействием нагрузки, недеформируемость при обычных температурах обработки давлением. В числе субъективных причин следует отметить тот факт, что проведенные в 70-80-х гг. исследования свойств борированных горячедеформированных порошковых материалов (ГДПМ) не дали положительного результата. Это обусловлено трудностью решения проблем первой группы. Представляется, одна-

ко, что не была проведена должным образом оптимизация ни режимов бориро-вания, ни условий ГШ, не исследовались возможности рационального построения технологических операций при получении ГДПМ.

Опыт использования бора для легирования порошковых материалов свидетельствует о его положительном влиянии на процесс консолидации пористой заготовки при спекании за счет образования жидких эвтектических зон, способствующих аккомодации частиц и рафинированию их поверхностей от оксидных пленок. К сожалению, при изучении борирования порошковых материалов большие потенциальные возможности по улучшению качества межчастичных границ, а также деформируемости поверхностных слоев заготовки за счет присутствия жидкой фазы использованы не были. Между тем, повышение температур диффузионного насыщения и ГШ до эвтектических представляется перспективным методом получения высокоплотных борированных ГДПМ. Однако сведения по выбору рациональных технологических схем и режимов получения таких материалов в литературе отсутствуют. Решение этой задачи позволит расширить номенклатуру изделий из ГДПМ, увеличив их износо- и коррозион-ностойкость, о чем свидетельствует широкое использование борирования компактных материалов. Оно применяется при производстве роликов, втулок, зубчатых колес, форсунок и других деталей, работающих в условиях абразивного и коррозионно-абразивного изнашивания [11]. Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований, которые были осуществлены на кафедрах "Материаловедение и технология материалов" и "Технология машиностроения" НГТУ. Работа была выполнена в соответствии с заданиями межвузовской инновационной научно-технической программы Российской Федерации "Исследования в области порошковой технологии" (темы 94/16Т и 95/5И), межвузовской научно-технической программы "Перспективные материалы" (тема 95/17Ф) и госбюджетной темы 49.94 "Фундаментальные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а также их формирования при горячей обработке давлением" на 1994-98 гг.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Селевцова, Ирина Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Борирование порошковых сталей обусловливает образование в поверхностном слое трех зон, отличающихся по структуре и фазовому составу: борид-ной, состоящей из БеВ и БегВ; подслойной и переходной. Глубина, фазовый состав и агрегатное состояние подслойной зоны определяются режимом ДБ, причем последнее может быть твердым (твердофазное насыщение) или жидким (жидкофазное насыщение). Переходная зона обогащена углеродом и имеет состав, близкий к эвтектоидному. Ее образование происходит в результате оттеснения углерода бором из поверхностных слоев, где формируются бориды. При борировании безуглеродистого материала она содержит бористый феррит и сетку боридов, а бориды поверхностного слоя в этом случае имеют более остроугольную форму.

2. ХН заготовок перед ДБ способствует формированию никельсодержащих фаз на поверхности и в боридном подслое. При твердофазном насыщении диффузия никеля в а-фазу практически не наблюдается, а происходит преимущественное образование фаз №2В и (Бе, №)2В. Жидкофазное борирование вызывает образование эвтектики, состоящей из твердого раствора никеля в железе и боридов: (Бе, №)2В, №2В, Ге2В.

3. При твердофазном ДБ порошковых и компактных заготовок зависимости общей толщины слоя, глубины сплошного слоя боридов, а также прироста массы образцов от времени имеют характер, близкий к параболическому, а от температуры - к экспоненциальному. Основное отличие насыщения порошковых и литых материалов заключается в большей на 10-20 % толщине бориро-ванного слоя у порошковых образцов, что обусловлено наличием пор, мелкозернистостью и дефектностью структуры, облегчающих протекание диффузии бора. Наибольшее влияние на нее оказывают температура процесса, в меньшей мере воздействуют его время, содержание углерода и пористость заготовок.

4. Проведение ДБ в присутствии жидкой фазы резко изменило кинетику процесса. Временные зависимости глубины сплошного слоя боридов имеют максимумы, наибольшая их величина наблюдается для пористых железных заготовок (~ 380 мкм), борированных при 1200 °С в течение 2-х часов. Выход расплава на поверхность, вызывающий ликвидацию боридного слоя и приводящий к потере формы и размеров заготовки, при насыщении порошковых горячештампованных и компактных материалов происходит значительно раньше, чем у пористых холоднопрессованных. Это связано с инфильтрацией пор расплавом, которая снижает интенсивность растворения боридного слоя эвтектикой.

5. Удовлетворительное качество поверхности образцов, полученных из борированных заготовок горячей допрессовкой в присутствии жидкой фазы, обусловлено улучшением деформируемости материала подслоя, залечиванием микротрещин, возникающих на начальном этапе процесса, за счет заполнения их расплавом. В связи с этим ГШ борированных заготовок должна проводиться при температурах, на 20-30 °С превышающих эвтектическую в системе Бе-В (1200°С). ГШ при более низких температурах сопровождается трещинообразо-ванием.

6. Предложен гипотетический механизм консолидации борированной порошковой заготовки в процессе ее нагрева и горячей допрессовки при наличии жидкофазной эвтектики. Он заключается в протекании следующих процессов:

• при передаче заготовки из печи в матрицу и в самой матрице до начала деформации за счет подстуживания происходит кристаллизация участков расплава, прилежащих к боридному слою и диффузионное твердение в порах и на границе подслоя с переходной зоной. Таким образом, оставшаяся жидкой часть эвтектики оказывается заключенной в своеобразную оболочку;

• при деформации в зонах заготовки, прилежащих к поверхностям пуансонов, бориды "вдавливаются" в расплав, а последний в поры и межчастичные зоны;

• на начальном этапе деформации в боридном слое, прилежащем к боковым поверхностям заготовки появляется бочкообразность и формируются микротрещины, заполняемые расплавом. На заключительном этапе деформации происходит доуплотнение образца за счет осадки, незначительная часть расплава выдавливается в облой.

7. Установлено, что в отличие от борированных компактных сталей максимальной износостойкостью при сухом трении обладает безуглеродистый порошковый материал, полученный из химически никелированных железных заготовок, подвергнутых борированию и последующей ГШ при температуре, на 20-30 °С превышающей эвтектическую в системе Ре-В. Причиной этого является получение большого по глубине боридного слоя, в меньшей степени подверженного продавливанию. Наличие никеля способствует формированию боридов №В и БеВ, обладающих повышенной микротвердостью, и упрочнению под-слойной зоны. В связи с этим химическое никелирование способствует увеличению также абразивной износостойкости как безуглеродистых, так и стальных образцов, независимо от технологической схемы и температурного режима ДБ.

8 . Характеристики износостойкости порошковых сталей, борированных до ГШ и не подвергнутых в дальнейшем термической обработке, отличаются большой нестабильностью. Это связано со структурной неоднородностью под-слойной зоны, характеризующейся наличием участков эвтектоидного распада (сорбита, троостита) и проявлением эффекта ВТМО на стадии последеформа-ционного охлаждения, что приводит к локальному продавливанию боридного слоя и снижению износостойкости.

9. При испытаниях в режиме сухого трения скольжения формируется оксидная пленка на основе В2О3, обеспечивающая проявление эффекта самосмазывания, который выражается в уменьшении темпа роста коэффициента трения с увеличением нагрузки. Это особенно четко проявляется на безуглеродистом порошковом железе и сталях после термической обработки и положительно сказывается на показателях износостойкости.

10. Необходимым условием достижения высокой износостойкости борированных порошковых сталей является наличие прочного подслоя, воспринимающего нагрузку, препятствующего продавливанию слоя боридов и образованию в нем трещин. Проведение термической обработки обеспечивает формирование такого подслоя. Максимальную абразивную износостойкость имеет сталь 40п, полученная по схеме СХП-»ХН-»ДБ->ГШ-»3—»НО и борированная при 1200 °С. Она превосходит эталонный наплавочный материал У30Х25РС2Г почти в 12 раз, а при испытаниях в режиме сухого трения - в 3 раза. Высокую износостойкость обусловило получение диффузионого слоя большой толщины (-350 мкм), образование пленки высокотвердого борида №В и легирование никелем подслойной зоны. Материал рекомендован к эксплуатации, так как обладает приемлемым комплексом механических свойств. Его ударная вязкость и выносливость находятся на уровне компактной стали 40 после термообработки. Показатели прочности, хотя и уступают литому аналогу, тем не менее удовлетворяют требованиям, предъявляемым к материалам данного класса.

11. Коррозионная стойкость борированного материала определяется наличием в нем микротрещин, которые служат очагами коррозии, поэтому она является более структурно чувствительной характеристикой качества поверхностного слоя по сравнению с износостойкостью. Ухудшению коррозионной стойкости борированных порошковых материалов способствуют факторы, увеличивающие вероятность трещинообразования: наличие углерода, проведение закалки, осуществление процесса насыщения в присутствии жидкой фазы. Химическое никелирование неспеченных заготовок перед ДБ снижает коррозионную стойкость в связи с образованием боридов №В и №2В, увеличивающих межфазную поверхность, а при борировании горячештампованных заготовок, напротив, ее повышает, так как бориды образуют сплошную пленку.

12. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований, которые положены в основу технологии получения деталей "зуб 26.5801.405" гидравлического экскаватора-погрузчика ЭО-1624 и "втулка 652Б.380.08.05" одноковшового универсального канатного экскаватора ЭО-4112А. Ожидаемый экономический эффект на ОАО "Донецкий экскаватор", достигнутый за счет снижения материало- и трудоемкости изготовления, составит, соответственно, 71,5 и 23,4 тыс. рублей в год (в ценах на 01. 08. 98 г.). При этом не учитывалось значительное увеличение эксплуатационной надежности получаемых деталей, обеспечиваемое в результате повышения их износо- и коррозионной стойкости.